Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - JOÃO PESSOA - PB

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em JOAO-PESSOA-PB

NomePartido/NumeroVotos
RAONI MENDES [ELEITO POR QP]PDT/121237.832
BRUNO FARIAS [ELEITO POR QP]PPS/231236.020
DURVAL FERREIRA [ELEITO POR QP]PP/114115.663
BIRA [ELEITO POR QP]PSB/400405.510
ELISA [ELEITO POR QP]PSDB/450005.201
ZEZINHO BOTAFOGO [ELEITO POR QP]PSB/406165.111
FELIPE LEITÃO [ELEITO POR QP]PP/119995.070
PEDRO ALBERTO COUTINHO [ELEITO POR QP]PTB/146335.023
DR. LUIS FLAVIO [ELEITO POR QP]PSDB/456454.931
BOSQUINHO [ELEITO POR QP]DEM/253334.747
RAÍSSA LACERDA [ELEITO POR QP]PSD/551104.575
DJANILSON FACA CEGA [ELEITO POR QP]PPS/234444.497
MARMUTHE CAVALCANTI [ELEITO POR QP]PT do B/701234.421
PROF. GABRIEL [ELEITO POR MÉDIA]PDT/127894.198
RENATO [ELEITO POR MÉDIA]PSB/401114.076
LUCAS DE BRITO PEREIRA [ELEITO POR MÉDIA]DEM/251214.016
JOÃO DOS SANTOS [ELEITO POR QP]PR/224564.001
BENILTON LUCENA [ELEITO POR QP]PT/132003.596
MARCO ANTONIO [ELEITO POR QP]PPS/230003.517
JOÃO ALMEIDA [ELEITO POR QP]PMDB/151233.414
FERNANDO MILANEZ [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/155553.259
MARCOS VINICIUS NOBREGA [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/456783.244
CHICO DO SINDICATO (IVAN) [ELEITO POR QP]PP/111113.158
HELTON RENE [ELEITO POR MÉDIA]PP/111103.089
FUBA [ELEITO POR MÉDIA]PT/138002.804
SANTINO [ELEITO POR QP]PT do B/707772.548
SERGIO DA SAC [ELEITO POR MÉDIA]PSL/171232.522
PASTOR MIGUEL ARCANJO [NÃO ELEITO]PRB/101234.756
LÉO BEZERRA [SUPLENTE]PSD/551233.992
SANDRA MARROCOS [SUPLENTE]PSB/404003.759
CORONEL KELSON [SUPLENTE]DEM/251253.690
BERENICE [PREJUDICADO]PSDB/450063.596
DAMASIO FRANCA NETO [SUPLENTE]PSD/552223.567
JOAO CORUJNHA [SUPLENTE]PSDC/272223.209
DINHO [SUPLENTE]PR/227893.090
MANGUEIRA [SUPLENTE]PMDB/156783.060
ROGERIO TROCOLLI [SUPLENTE]PDT/122223.038
HELENA HOLANDA [SUPLENTE]PSDB/458882.820
EDUARDO PAULINO [PREJUDICADO]DEM/251002.693
EDUARDO CARNEIRO [SUPLENTE]PPS/235002.693
CARLOS SANTOS [SUPLENTE]PTB/146402.480
DANILSON [SUPLENTE]PSB/407892.479
ANTONIO BARBOSA [SUPLENTE]PT/139992.456
PADRE ADELINO [SUPLENTE]PMDB/154442.436
MARCOS BANDEIRA [SUPLENTE]PMDB/152222.434
ELIEZER GOMES [SUPLENTE]PT/132342.433
EDSON DA SAUDE [PREJUDICADO]PMN/332342.377
EDSON CRUZ [SUPLENTE]PP/111222.377
ANTONIO PÉ DE AÇO [SUPLENTE]PP/112232.366
KEKE [PREJUDICADO]PRTB/289992.291
FLÁVIO PANTA [SUPLENTE]PP/110002.291
ANSELMO CASTILHO [SUPLENTE]PT/132222.257
VANDINHO [SUPLENTE]PT do B/707892.142
ALEXANDRE ARARUNA [SUPLENTE]PSB/400102.135
MAILSON DANTAS [SUPLENTE]PSDB/457892.096
PROFESSOR PAIVA [NÃO ELEITO]PMN/331232.050
ABRAÃO [SUPLENTE]PMDB/151112.027
JAIR SOARES [SUPLENTE]PP/110112.026
MACEDO DA SHOT [NÃO ELEITO]PRB/103801.988
PADRE JUNIOR [SUPLENTE]PT/131131.980
RÔMULO DO CRECI [NÃO ELEITO]PSC/201231.905
JAILSON CAVALCANTE [SUPLENTE]PT do B/702331.899
JOSÉ FERREIRA [PREJUDICADO]PSOL/501741.849
FERNANDO DO GROTÃO [SUPLENTE]DEM/257001.849
RAFAEL MONTEIRO [SUPLENTE]PSDB/451231.836
DANIEL CHIANCA [SUPLENTE]PMDB/150151.779
MÁRCIO ALENCAR [SUPLENTE]PP/113211.768
POSSIDONIO [SUPLENTE]PT do B/708901.707
DR. WELANDO [SUPLENTE]PT do B/705671.640
DR. ZÉ NETO [SUPLENTE]PT/131351.639
ADELSON BRANDÃO [PREJUDICADO]PSOL/501001.634
BIUZINHA [SUPLENTE]PR/221221.634
CIÇO FILHO [NÃO ELEITO]PSOL/501231.606
PROFESSOR MENDES [SUPLENTE]PT do B/701331.592
WALTER GOMES [SUPLENTE]PSDB/456661.588
RINALDO RODRIGUES [SUPLENTE]PT do B/700001.553
MALU [PREJUDICADO]PRP/443331.513
LOURDINHA DANTAS [SUPLENTE]PSB/403331.513
JONAS BATISTA [SUPLENTE]PT do B/700701.444
JONILDO CAVALCANTE [NÃO ELEITO]PC do B/655651.343
MARIO DA CAIXA [NÃO ELEITO]PSC/200001.324
ANTONIO ARROZ [SUPLENTE]PP/112221.279
SANDRO FRUTAS [PREJUDICADO]PC do B/651111.248
INÁCIO RAMOS [SUPLENTE]PP/117891.248
FABIANO DO CARRO DO LIXO [NÃO ELEITO]PRB/105001.232
JORGE CAMILO [SUPLENTE]PT/131231.204
JUNIOR FRAZÃO [SUPLENTE]PMDB/157891.195
BEZERRA [SUPLENTE]PP/114441.187
KUMAMOTO [SUPLENTE]PP/117111.184
IDEVALDO BARBOSA [SUPLENTE]PT/135001.159
LUIS DA PADARIA [SUPLENTE]PPS/231111.156
ELIELTON LIMA [SUPLENTE]DEM/251231.107
DR. REINALDO [SUPLENTE]PTB/144441.086
CAFÉ [PREJUDICADO]PSOL/501111.058
JOSUE DIESEL [SUPLENTE]PMDB/153211.058
CARLAO [NÃO ELEITO]PC do B/652241.048
JOSÉ JORGE [SUPLENTE]PP/11232996
MARCO CAMELO [PREJUDICADO]PSD/55888989
MARCOS PAIVA [SUPLENTE]PMDB/15666989
WILTON FERNANDES [SUPLENTE]PT/13333989
PAULO GUIMARÃES [PREJUDICADO]PSC/20666963
PAULO SOUTO [SUPLENTE]PP/11211963
JOATAN [SUPLENTE]PSL/17303953
TADEU NEVES [SUPLENTE]PPS/23321928
CHICO FREIRE [NÃO ELEITO]PSC/20002927
DR ARI [SUPLENTE]PT do B/70444923
PAULA FRASSINETE [SUPLENTE]PSB/40200891
MARCUS PABÚ [SUPLENTE]PT do B/70007878
NENÊ CORRETORA [SUPLENTE]PP/11611869
EURÍPEDES LEAL [SUPLENTE]PP/11452866
GIVANILDO MELO [SUPLENTE]PDT/12000865
JOAO MEIRA [NÃO ELEITO]PC do B/65123858
FABIO DA GADI [SUPLENTE]PSDC/27123812
BETO DE CLITO [SUPLENTE]PP/11666795
MAURI [SUPLENTE]DEM/25999792
FERNANDO YPLÁ [PREJUDICADO]PSC/20220781
FERNANDO LOPES [SUPLENTE]PT/13456781
MARQUINHO [SUPLENTE]PSD/55456777
JONATHAN [SUPLENTE]DEM/25007776
VIEIRA [SUPLENTE]PSD/55444775
CANTOR CICINHO LIMA [SUPLENTE]PSDB/45345767
NENO RABELLO [SUPLENTE]PPS/23698761
DR LEVI [SUPLENTE]PPS/23456758
CHIQUITA DO RANGEL [PREJUDICADO]PDT/12112757
DELEGADA JOANA DARC [SUPLENTE]PP/11112757
DR. FILIPE FREIRE [NÃO ELEITO]PPL/54321754
CABO SANTOS [SUPLENTE]PT do B/70300746
IRONALDO LEAL [SUPLENTE]PP/11678745
PROFESSOR AMERICO [SUPLENTE]PPS/23100740
CAROLINE SILVA [PREJUDICADO]PSOL/50662739
CARMEM REJANE [SUPLENTE]PP/11333739
VALQUIRIA [PREJUDICADO]PC do B/65445734
WALMIR LIMEIRA [SUPLENTE]PPS/23777734
SERGIO LUCENA [SUPLENTE]PSB/40777716
SERGIO MEIRA [PREJUDICADO]PRB/10456716
INDIO DO DISTRITO [SUPLENTE]PT do B/70111715
EDSON CRUZ [PREJUDICADO]PTC/36301715
PROF. ROBERTO OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PTC/36789712
DR. SALOMÃO [SUPLENTE]PT/13213711
PROF. JOÃO ALBERTO [SUPLENTE]DEM/25678705
RINALDO MARANHÃO [NÃO ELEITO]PSC/20111700
RINALDO MARANHAO [PREJUDICADO]PSC/20111700
LEGAL [SUPLENTE]PT/13145694
CARLINHO PIRATA [SUPLENTE]PSD/55200687
PROF. MARCONILDO VIEGAS [NÃO ELEITO]PTC/36333674
FLAVIANO TUDO CELL [SUPLENTE]PT do B/70888669
PAULO GUIMARÃES [NÃO ELEITO]PSC/20666652
WELLINGTON CARDOSO [SUPLENTE]PSDC/27777642
MORENA [SUPLENTE]PT do B/70223639
NICOLA [NÃO ELEITO]PSC/20567628
PALITO DE CRUZ DAS ARMAS [PREJUDICADO]PPL/54120624
JOCA [NÃO ELEITO]PSC/20221624
RÔMULO DANTAS [SUPLENTE]PSDB/45333609
GARCIA DA METALÚRGICO [NÃO ELEITO]PMN/33222605
ANDRE LIMA [SUPLENTE]PR/22222604
ANA DINIZ [NÃO ELEITO]PC do B/65024588
CHICO MOURA [SUPLENTE]PRP/44000586
PAULO SIQUEIRA [SUPLENTE]PSDB/45111584
ROBERTO TUAREG'S [SUPLENTE]PTB/14333567
JARDEL [SUPLENTE]PSB/40222548
TITO [NÃO ELEITO]PRTB/28333542
ANDRÉA MARANHÃO [SUPLENTE]PMDB/15333539
ALDENORA BEZERRA [SUPLENTE]PSB/40123533
BRUNO LINHARES [NÃO ELEITO]PSC/20333532
TRAJANO [SUPLENTE]PTN/19777530
SANDRO GOVEIA [PREJUDICADO]PDT/12777524
ALEXANDRE PALITOT [SUPLENTE]PP/11911524
EDNALDO POIVA [SUPLENTE]PP/11456519
ANDRÉ LUIS [SUPLENTE]DEM/25800517
EDNALDO DA MORADIA [NÃO ELEITO]PC do B/65040516
EDNALDO LUCIANO [PREJUDICADO]PSOL/50050516
ALESSANDRO DO MOTOCICLISMO [SUPLENTE]PMDB/15888502
ALEXSANDRO DO ALGODÃO DOCE [PREJUDICADO]PT/13444502
PEDRO COUTINHO [PREJUDICADO]PSB/40456498
PEDRINHO DO PT [SUPLENTE]PT/13666498
JUNIOR FELIX [NÃO ELEITO]PRB/10102494
WELITON MAIA [PREJUDICADO]PSC/20001491
WELITON MAIA [NÃO ELEITO]PSC/20001491
LUIZ PEREIRA [SUPLENTE]PDT/12333491
DR. LEIDSON HOLANDA [SUPLENTE]PRP/44444490
EUGÊNIO FALCÃO [NÃO ELEITO]PPL/54444488
EULINA MARREIRA [PREJUDICADO]PSOL/50925488
ADONAI [SUPLENTE]PSL/17000482
VALDEVINO [SUPLENTE]PR/22666481
RODRIGO SENADOR [SUPLENTE]PSDB/45555478
GRAÇA AMIGA DE SEMPRE [NÃO ELEITO]PSC/20555469
FATINHA [PREJUDICADO]PRB/10831469
MARIA DO SOCORRO [PREJUDICADO]PSOL/50827466
SOCORRO ALENCAR [SUPLENTE]PSB/40004466
CAMILO MACEDO [SUPLENTE]PT/13678465
PEDRO O AGENTE DE SAUDE [SUPLENTE]PSDC/27232463
MICHEL COSTA CARVALHO [SUPLENTE]PR/22555463
LUIZ ALVES [SUPLENTE]PP/11777462
WILDER KEHRLE [SUPLENTE]PT do B/70010461
WILSON DUARTE [PREJUDICADO]PSL/17441461
DIEGO LOPES [NÃO ELEITO]PV/43123454
NEUSIANA FERNANDES [NÃO ELEITO]PRTB/28888454
SÔNIA LIMA [SUPLENTE]PT/13131454
CABO ROCHA [SUPLENTE]PSD/55190449
ROBSON XAVIER [SUPLENTE]PR/22922444
MANGABA [NÃO ELEITO]PSC/20234443
JÚNIOR BRASIL [SUPLENTE]DEM/25777439
RODRIGO MATEUS [SUPLENTE]PTB/14123427
PABLO FARIAS [SUPLENTE]PSL/17111426
EDES BARBOSA [SUPLENTE]PSD/55655425
GLEICIENE BATISTA [PREJUDICADO]PSL/17999422
DEO NUNES [SUPLENTE]PP/11191422
MARCELO PIANCÓ [SUPLENTE]PPS/23900418
SAGTO EDMILSON [NÃO ELEITO]PHS/31007415
EVERALDO DO TELEMENSAGEM [NÃO ELEITO]PRB/10789411
IRMÃO DO TAXI [NÃO ELEITO]PRB/10111411
ANA PAULA RAMALHO [SUPLENTE]PMDB/15114406
RICARDO FERNANDES [NÃO ELEITO]PHS/31000405
PROF. CHAVES [SUPLENTE]PRP/44222402
IVANILDO BEBIDAS [SUPLENTE]PR/22123402
JOHN WERBERTH [NÃO ELEITO]PC do B/65300390
LAUDECIR [NÃO ELEITO]PTC/36123389
JOAQUIM DO LDF [NÃO ELEITO]PTC/36999387
DENILZO BATISTA [SUPLENTE]PP/11511387
LEGY PEDRO [SUPLENTE]PSD/55555385
LEONARDO PADILHA [PREJUDICADO]PSOL/50500385
LEONIO [PREJUDICADO]PV/43222385
DEDA DA GAUCHINHA [SUPLENTE]PR/22444385
TICO FISCAL [NÃO ELEITO]PHS/31234384
TIA LUZIA [SUPLENTE]PT/13300383
THIAGO DINIZ [SUPLENTE]PPS/23023380
JUNIOR PIRES [SUPLENTE]DEM/25456379
JADSON [NÃO ELEITO]PV/43789377
SANDRO GALVÃO [SUPLENTE]PPS/23999376
RUBIA FORMIGA [SUPLENTE]PSB/40100373
SUCA [SUPLENTE]PSB/40077373
LUIZ DO ALTO E COMERCIARIO [NÃO ELEITO]PC do B/65650367
PROFESSOR BRASILEIRO [NÃO ELEITO]PC do B/65555367
INTERPRETE REGINALDO [NÃO ELEITO]PTC/36236366
DRª SOCORRO GADELHA [SUPLENTE]PPS/23713365
MARCOS DIAS [NÃO ELEITO]PSOL/50000364
CILENE [NÃO ELEITO]PRTB/28123362
CLAUDINHO [PREJUDICADO]PTN/19007362
DAMIÃO GONÇALVES [SUPLENTE]DEM/25625360
RIQUE [NÃO ELEITO]PHS/31146353
IGOR RAMALHO [SUPLENTE]PT do B/70321349
PEDRO FLORES [SUPLENTE]PSDB/45613346
LÚCIO CASTANHA [SUPLENTE]PP/11876341
LUCIANO ELETRICISTA [NÃO ELEITO]PPL/54654340
HERMANO QUEIROZ [SUPLENTE]PT/13013338
GUSTAVO FORTUNA [SUPLENTE]DEM/25555329
JOAO DO DOCE [NÃO ELEITO]PRB/10778322
AMAURI ALMEIDA [NÃO ELEITO]PSC/20200320
EUDES HENRIQUE BOLINHA DE FOGO [NÃO ELEITO]PRB/10000313
ALBERTO ROCHA [NÃO ELEITO]PC do B/65500309
D DOIS [NÃO ELEITO]PSC/20222309
JUNIOR SOM [SUPLENTE]PTN/19110309
MARCIO DOMINGOS [NÃO ELEITO]PRB/10300309
JOÃO MULETA [NÃO ELEITO]PV/43144308
REJANE MARINHO [SUPLENTE]PR/22999303
ALEMAO [NÃO ELEITO]PC do B/65789302
RAMA DANTAS [NÃO ELEITO]PSTU/16123301
VALMIR JUNIOR [NÃO ELEITO]PRB/10114296
BIU CABELEIREIRO [SUPLENTE]PT do B/70630294
LUIZ RODRIGUES [PREJUDICADO]PSC/20021294
LUIZ RODRIGUES [NÃO ELEITO]PSC/20021294
ELIANE DE LARANJEIRA [NÃO ELEITO]PSC/20013290
IRMA GLORIA [NÃO ELEITO]PC do B/65777288
TONY FERNANDES [SUPLENTE]PT do B/70987286
FRANCISCA LUZIA [SUPLENTE]PSDC/27770285
JOVEM CHINA [SUPLENTE]PRP/44123284
HELENA CARVALHO [NÃO ELEITO]PMN/33456284
ANAIDE [NÃO ELEITO]PRTB/28678284
JOSIMAR ÓTICA( O BARATA) [SUPLENTE]PP/11888276
ZAGMA MAGA [SUPLENTE]PSD/55113265
UBIRATAN [NÃO ELEITO]PMN/33777265
DR. DOMINGOS [SUPLENTE]PSL/17177265
CARLOS SILVA [SUPLENTE]PP/11123258
SOCORRO MENEZES [SUPLENTE]PSD/55855256
VALTER NOGUEIRA [SUPLENTE]PDT/12567252
XEXEU [NÃO ELEITO]PV/43111250
NILDA VIEIRA [SUPLENTE]PTN/19123248
GORETE MAMEDE [NÃO ELEITO]PC do B/65200247
MARIA JOSE [PREJUDICADO]PRB/10888247
OLAVIO [NÃO ELEITO]PV/43003246
CARLOS AUGUSTO [SUPLENTE]PSB/40013243
BARBOSA [NÃO ELEITO]PC do B/65321242
ROBERTO GOMES [SUPLENTE]PSDC/27333239
DUDU [NÃO ELEITO]PV/43555238
ARRUDA [NÃO ELEITO]PSOL/50567236
VAN DANTAS [PREJUDICADO]PSOL/50110236
VERONICA [PREJUDICADO]PTN/19789236
VERONICA [PREJUDICADO]PTN/19789236
VALTER GAS [SUPLENTE]PSL/17147236
LUCIANA CARVALHO [SUPLENTE]PSB/40500235
WALTER ATAIDE [NÃO ELEITO]PTC/36036232
JORGE LUIS [NÃO ELEITO]PMN/33100231
IRMÃO MAILTON [SUPLENTE]PSL/17722227
CARVALHO [SUPLENTE]PSB/40007225
ANDRE MARTINS [NÃO ELEITO]PC do B/65444224
ANDRÉ VALENTIM [PREJUDICADO]PSDB/45777224
NETO ZACCARA [PREJUDICADO]PSC/20500223
NETO ZACCARA [NÃO ELEITO]PSC/20500223
MANOEL INÁCIO NETO [NÃO ELEITO]PSC/20345223
JUAREZ MARQUES [NÃO ELEITO]PRB/10310222
RICARDO AGRA [SUPLENTE]PT/13777215
JOÃOZINHO LAMBAFERA [NÃO ELEITO]PPL/54123214
RUSSO BALBOA [NÃO ELEITO]PRB/10999212
TARCISIO ANDRADE [NÃO ELEITO]PV/43043209
ALEXANDRE CORONAGO [NÃO ELEITO]PRTB/28045209
ALANDELON [NÃO ELEITO]PHS/31111207
IRAQUITAN DIAS [SUPLENTE]DEM/25345206
GUARABIRA DO J. PLANALTO [SUPLENTE]PPS/23222206
TITELA [NÃO ELEITO]PRTB/28800203
JONATHA [SUPLENTE]PTN/19000203
RODRIGUES PEZÃO [NÃO ELEITO]PRB/10046203
IRMAO JAILSON [NÃO ELEITO]PHS/31500200
EVANILDO [SUPLENTE]PSDC/27765200
NININHO DE MANGABEIRA [PREJUDICADO]PMDB/15999200
JOÃO DO EVENTOS PB [SUPLENTE]PT do B/70456198
LEO DO COLINAS [NÃO ELEITO]PC do B/65101198
ERALDO LOPES [SUPLENTE]PSDB/45500197
PROFESSOR JAKSON [NÃO ELEITO]PHS/31333194
LAERCIO SILVA [SUPLENTE]PSDC/27456194
NILDA GONÇALVES [NÃO ELEITO]PRB/10624194
AGUIAR [SUPLENTE]PR/22600191
RODOLFO VIEIRA DE SOUZA [NÃO ELEITO]PV/43999190
EDELSON RIBEIRO [NÃO ELEITO]PC do B/65333189
ITALO MEDEIROS DOIDO [SUPLENTE]PMDB/15009186
FRANCYS COSTA [PREJUDICADO]PV/43002185
MIGUEL GAUDENCIO [SUPLENTE]PSB/40844185
PASTOR FRANCISCO [PREJUDICADO]PTN/19119185
CHAGAS SILVA [NÃO ELEITO]PRB/10033185
ERICA MATUTA [SUPLENTE]PSDC/27027183
PROFESSOR WAGNER [SUPLENTE]PR/22100183
WILSON MATIAS [NÃO ELEITO]PC do B/65477179
GAROTINHO DO ESPORTE [SUPLENTE]PSD/55789179
PEDRO CASCAVEL [NÃO ELEITO]PV/43100179
EDVALDO DO CIDADE VERDE [NÃO ELEITO]PTC/36111178
ALEXANDRE MESQUITA [NÃO ELEITO]PC do B/65222176
ANA LIMA [PREJUDICADO]PSD/55293176
EDJANE [NÃO ELEITO]PTC/36456176
ANA CRISTINA [SUPLENTE]PTB/14259176
FRANCINALDO NANAU [NÃO ELEITO]PSC/20777175
HIGOR FALCONE [NÃO ELEITO]PRTB/28100173
RAUL JOSÉ [SUPLENTE]PTN/19999173
MARCELO [SUPLENTE]PSDB/45999170
ONILDA MATIAS [SUPLENTE]PSB/40666170
MARCELIO DO CALDO DE CANA [PREJUDICADO]PTC/36717170
MARGARETH SOARES [SUPLENTE]PT do B/70222168
ODILON FILHO [SUPLENTE]PSB/40444168
EDMILSON DE MANGABEIRA [NÃO ELEITO]PHS/31003165
LIS ALBUQUERQUE [SUPLENTE]PMDB/15777165
TEREZA CRISTINA [SUPLENTE]PT do B/70604163
THAMYRES [PREJUDICADO]PTC/36669163
ADAUTO JUNIOR [NÃO ELEITO]PRB/10555163
JESSÉ DA CRECHE [NÃO ELEITO]PTC/36203162
DRA. FRANCE [NÃO ELEITO]PSC/20600162
IRMÃO ALUISIO [NÃO ELEITO]PSC/20321162
MESTRE CANDIDO [PREJUDICADO]PTN/19321162
ALVARO COSTA [PREJUDICADO]PTN/19012162
DR ALFREDO FERRETTI [NÃO ELEITO]PV/43500160
HEITORZINHO [NÃO ELEITO]PMN/33133160
ALLAN DO BESSA [PREJUDICADO]PMN/33033160
MESTRE [NÃO ELEITO]PHS/31222159
BOSCO DA PADARIA [SUPLENTE]PPS/23231159
SELMA LIMA [SUPLENTE]PSDC/27773157
SGT NETO [NÃO ELEITO]PSC/20190157
CABO LEAO [NÃO ELEITO]PRTB/28190155
CRISTIANO LEONARDO [NÃO ELEITO]PTC/36555152
PROFESSOR GERALDO [NÃO ELEITO]PMN/33333151
SIDNEY SANDRINNI [SUPLENTE]PSL/17071150
CRISTINA LACET [SUPLENTE]PMDB/15151150
BIU DA BURRA [SUPLENTE]PSL/17112147
GORETE [NÃO ELEITO]PSC/20030146
BETO POPULAR [SUPLENTE]PPS/23013145
ROBERTO HUGO [NÃO ELEITO]PRB/10256145
EVAN HOLMES [NÃO ELEITO]PMN/33444140
DOUGLAS ABRANTES [NÃO ELEITO]PC do B/65999136
CHUMBINHO [NÃO ELEITO]PPL/54678136
ARTUR GOUVEIA [NÃO ELEITO]PV/43000136
SALES COSTA DO GROTÃO [PREJUDICADO]PSC/20101136
SAMUEL [NÃO ELEITO]PRB/10852136
PAULINHO GUEDES [SUPLENTE]PT do B/70700135
MADALENA [SUPLENTE]PT do B/70331134
FULUSTRECA ALFAIATE [PREJUDICADO]PV/43190133
GUARABIRA [SUPLENTE]PTB/14111133
BIÓLOGO HONORATO [SUPLENTE]PP/11234133
SÉRGIO [NÃO ELEITO]PSOL/50005132
NEWTON JORGE [SUPLENTE]PT do B/70345131
ALYSSON CAMPELO [NÃO ELEITO]PMN/33012131
SEBASTIÃO URTIGA [NÃO ELEITO]PSC/20120131
DANIEL GOMES [NÃO ELEITO]PRTB/28456129
JUNIOR DA BANCA [SUPLENTE]PSD/55755126
ANDRE OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PSC/20789125
KARLENE [PREJUDICADO]PRTB/28555123
MARIA JOSÉ [SUPLENTE]PT/13555123
ALEXANDRE PACHECO [SUPLENTE]PSDC/27345121
TIBA DE MANGABEIRA [SUPLENTE]PSD/55333120
DALVINHA [SUPLENTE]PRP/44266120
DIJAIR LAURINDO [NÃO ELEITO]PHS/31100120
BRUCE O ARTISTA DE MANGABEIRA [SUPLENTE]PSDC/27221119
JOÃO PAULO [SUPLENTE]PT/13155118
SANDRO MOTOBOY [SUPLENTE]PSDB/45906117
EDRIZIO [SUPLENTE]DEM/25012117
BETANIA [NÃO ELEITO]PRB/10170117
ZÉ MARIA IRMÃO DA TAPIOCA [PREJUDICADO]PT do B/70112116
ANTONIO ATLETA [SUPLENTE]PSB/40697116
ALVES DA FLAMENGUEIRA [SUPLENTE]PSDC/27567116
CÍCERO ROMÃO [SUPLENTE]DEM/25111116
FERNADO YPLÁ [NÃO ELEITO]PSC/20220116
ISABEL MONTEIRO [SUPLENTE]PSL/17789116
CALAÇO [NÃO ELEITO]PSOL/50550114
PRA. AUXILIADORA FIRMINO [NÃO ELEITO]PTC/36222114
O ANDARILIO [SUPLENTE]PTB/14954114
JÂNIO DA DEFENSÓRIA PUBLICA [SUPLENTE]DEM/25500113
RABELO [SUPLENTE]PT do B/70320110
CARLOS ROBERTO [NÃO ELEITO]PMN/33105106
LENA [NÃO ELEITO]PRB/10001106
VAL RANGEL [SUPLENTE]PPS/23333104
PEDRO DA FAIXADA [NÃO ELEITO]PRB/10444104
JOSAFA [NÃO ELEITO]PV/43220103
ROSAN CABELUDO [NÃO ELEITO]PHS/31123103
ANTONIO FAGUNDES [SUPLENTE]PSL/17271102
JOÃO FELLIX JUNIOR [SUPLENTE]PSD/55100100
ZECA DO TRANSPORTE ESCOLAR [NÃO ELEITO]PHS/3119097
ROBERTO AGRA [SUPLENTE]PSL/1734594
PR. GIL ROBERTO [NÃO ELEITO]PTC/3670093
JOSEVALDO [NÃO ELEITO]PRTB/2890093
ZÉ DO RÁDIO [SUPLENTE]DEM/2502593
DR PEDRO PONTES DA ASDEF [SUPLENTE]PT do B/7014792
ZÉ DANTAS [SUPLENTE]PSDB/4545689
JOSIVAL [NÃO ELEITO]PV/4345689
CAMILO DUARTE [NÃO ELEITO]PCO/2902989
ALTAGENI [NÃO ELEITO]PRTB/2866689
JEFFERSON RIBEIRO [SUPLENTE]DEM/2564589
MARCELO MAIA [SUPLENTE]PRP/4455588
MARCIA [PREJUDICADO]PTB/1444088
JOSELITA [NÃO ELEITO]PV/4344487
HENRI MALZAC [SUPLENTE]PSL/1716587
EDMILSON LIMEIRA [NÃO ELEITO]PC do B/6500086
MILTON BESSA GRILL [SUPLENTE]PSD/5564586
ORLANDO [NÃO ELEITO]PRTB/2822284
NELSON [SUPLENTE]PSDC/2710584
TONHÃO [NÃO ELEITO]PC do B/6545682
ISRAEL BARROS [SUPLENTE]PRP/4477782
IVANDA [PREJUDICADO]PR/2231882
GERALDO CARNEIRO [NÃO ELEITO]PSC/2000781
ALTO ASTRAL [PREJUDICADO]PT do B/7055578
RONALDO QUEIROZ [PREJUDICADO]PSC/2099978
RONALDO QUEIROZ [NÃO ELEITO]PSC/2099978
JOÃO NETO [NÃO ELEITO]PSC/2044478
JOSE HORLANDO [SUPLENTE]PR/2215675
ANTONIO MARCOS [NÃO ELEITO]PV/4300174
ROBERTO LUNA [SUPLENTE]PMDB/1560074
VIRGÍLIO BENTO [NÃO ELEITO]PSC/2002073
FRANCINETE [SUPLENTE]PSDB/4522271
ALÉCIO COSTA [NÃO ELEITO]PSOL/5015070
ZEZA DO LEITE [SUPLENTE]PT do B/7055668
MIRABÔ [NÃO ELEITO]PC do B/6502168
NADJA PALITOT [PREJUDICADO]PT/1361368
KATIA BRAGA [SUPLENTE]PMDB/1515567
ROSELIA NASCIMENTO [SUPLENTE]PT/1300067
SARGENTO PAULINO [SUPLENTE]PDT/1212667
DANIEL DO SOCIAL [SUPLENTE]PTN/1922266
ROBERTO CESAR [SUPLENTE]PP/1134566
MARCOS JUNIOR [SUPLENTE]PSDB/4517865
MARIA MACIEL [NÃO ELEITO]PMN/3323364
ELIAS MARQUES [NÃO ELEITO]PSC/2027764
ZEZITO DO CARIMBO [SUPLENTE]PSDB/4561163
SERGIO ALVES [NÃO ELEITO]PMN/3300662
CARLOS CSERHGGADBELLIE [NÃO ELEITO]PV/4319261
EMANUELLE [NÃO ELEITO]PC do B/6599260
JULIANA [NÃO ELEITO]PMN/3388860
JADER DA VOX [SUPLENTE]PSDC/2724660
GUSTAVO MAGNO [SUPLENTE]PTB/1413458
LIMBERVANDO PAULINO [SUPLENTE]PSDB/4501357
SANDRO PITTA [NÃO ELEITO]PRB/1022257
LIBÓRIO LACERDA [SUPLENTE]PSDB/4540055
FABIANA MADRUGA [PREJUDICADO]PDT/1220155
EVILASIO DANTAS [NÃO ELEITO]PRB/1010055
SEVERINO SÃO JOSÉ [NÃO ELEITO]PMN/3312254
KÁTIA REGINA [SUPLENTE]PT/1331354
SEVERINO GOUVEIA [PREJUDICADO]PP/1134454
JONAS ACREDIT [SUPLENTE]PSB/4001853
SANTIAGO [SUPLENTE]DEM/2556753
ROOSIVETT MEDEIROS [SUPLENTE]DEM/2515752
JOÃO DO LANCHE [SUPLENTE]DEM/2504052
EDUARDO [SUPLENTE]PDT/1266651
EVERALDO LEITE [SUPLENTE]PSDB/4574550
ZÉ MARIA [NÃO ELEITO]PTC/3612649
XUXA DA PRAIA [SUPLENTE]PSB/4055546
ALAN KARDEK [NÃO ELEITO]PMN/3311146
DALVINHA NOBRE [SUPLENTE]PT do B/7033344
CELIO PEREIRA [NÃO ELEITO]PC do B/6566744
GUIOMAR [NÃO ELEITO]PHS/3144439
JOSÉ BELO [SUPLENTE]PT/1388839
GABRIEL [NÃO ELEITO]PRTB/2801438
EDMUNDO [SUPLENTE]PSDC/2777638
JOÃOZINHO BESSA [SUPLENTE]PSD/5566637
JUSCELINO [SUPLENTE]PSB/4099937
DENYLSON SOUZA [NÃO ELEITO]PTC/3600037
AILTON [NÃO ELEITO]PHS/3124637
DEONICE SANTOS [PREJUDICADO]PP/1157237
MARILENE GADELHA [PREJUDICADO]PMN/3301336
MARIANA FERNANDES [PREJUDICADO]PPS/2365736
TERTULIANO CHIANCA [NÃO ELEITO]PSC/2010036
SUZAN [SUPLENTE]PSL/1755536
SUZANA [PREJUDICADO]PTB/1422236
VEVE ASSEMBLEIA [NÃO ELEITO]PRB/1032136
ERIOMILZA ESTRELA [SUPLENTE]PSDC/2711134
MARIO DA CRUZ [NÃO ELEITO]PSC/2001234
HERONILDO AQUINO [NÃO ELEITO]PC do B/6526533
ROBERTO GLÊNIO [NÃO ELEITO]PSOL/5022233
CÉLIO TEOTÔNIO [NÃO ELEITO]PTC/3667033
RINALDO MOTA [SUPLENTE]PT/1378933
MARIKOTA [NÃO ELEITO]PHS/3177732
COSME VASCONCELOS [PREJUDICADO]PT do B/7023431
CLÉCIO NUNES [NÃO ELEITO]PTC/3677731
MARIA PARAIBA [SUPLENTE]PR/2219029
FLAVIO SANTIAGO [SUPLENTE]PSL/1714829
LUANA BENELE [SUPLENTE]PT/1307125
DR. LUCIA [SUPLENTE]PSL/1798924
ELIZABETH [SUPLENTE]PSDB/4500322
EDIRCE [SUPLENTE]PSDB/4544421
ROSA [SUPLENTE]DEM/2500021
EDITE [PREJUDICADO]PPS/2300121
ANA GERMINA [SUPLENTE]PMDB/1551518
PROF ANA [PREJUDICADO]PMDB/1525518
LUCIA [NÃO ELEITO]PC do B/6599417
RAIZA LYRA [SUPLENTE]PSB/4025716
MAYARA [NÃO ELEITO]PC do B/6519013
ZYZO A VOZ DO POVO [NÃO ELEITO]PPL/5400013
ARETUSA MEDEIROS [SUPLENTE]PSL/1700713
ALVARO COSTA [SUPLENTE]PTN/1901211
KALINE SOUZA [SUPLENTE]PP/1135511
ANDRÉ SARMENTO [NÃO ELEITO]PCO/299299
FABIANA [SUPLENTE]PP/111999
SILVINHA PAULINO [SUPLENTE]PSDB/453218
FERNANDA MENDONÇA [NÃO ELEITO]PSOL/503497
VALDETE VERDE [NÃO ELEITO]PV/433337
RAFAEL SILVA [NÃO ELEITO]PSTU/161167
JAQUELINE BARBOSA [SUPLENTE]PMDB/154567
VALDETE [PREJUDICADO]PTB/145557
BABALU [SUPLENTE]DEM/252516
NEIDE GUEDES [SUPLENTE]PP/113116
HERCÍLIO ROCHA [PREJUDICADO]PSOL/501305
JOÃO ABRANTES [SUPLENTE]PTB/145675
HERCÍLIA SILVA [SUPLENTE]PP/113665
VANUZIA [SUPLENTE]PT do B/700014
SANDRA [SUPLENTE]PSDB/450074
CININHA FREIRE [NÃO ELEITO]PTC/366664
IVANEIDE [SUPLENTE]PP/113224
SANDRA [PREJUDICADO]PP/110014
ADRIANA ROCHA [NÃO ELEITO]PSOL/509943
FRANCISCA [NÃO ELEITO]PSOL/502373
ELMO [NÃO ELEITO]PSOL/500013
ALBANITA PEGADO LOUREIRO [NÃO ELEITO]PCO/297293
GIL MELÂNDIA [SUPLENTE]DEM/250783
HELLENA [NÃO ELEITO]PSC/200083
IVANIA HENRIQUES [NÃO ELEITO]PSC/200033
ANDREA SANTOS [SUPLENTE]PT/136133
MARIA VALDETE [SUPLENTE]PP/113423
POLIANA DANTAS [SUPLENTE]PT do B/700232
GREGORIA [NÃO ELEITO]PC do B/659912
EDVANIA [NÃO ELEITO]PMN/338002
QUINHO BSJ [NÃO ELEITO]PMN/336782
PATRÍCIA DO VALE [NÃO ELEITO]PMN/333212
KELLY HELEN [SUPLENTE]DEM/254002
KARLA HERIKA [SUPLENTE]DEM/253002
LIRIDA [SUPLENTE]PR/222342
SHEYLA PATRICIA [SUPLENTE]PT/130032
JANAINA [SUPLENTE]PT do B/700151
ANA CELIA [NÃO ELEITO]PC do B/658881
JOSILENE [NÃO ELEITO]PC do B/657131
GLORIA VIRGINIO [NÃO ELEITO]PC do B/652791
JORDANYA [NÃO ELEITO]PPL/549991
GEOVANIA FALCÃO [NÃO ELEITO]PPL/543331
LUCIMAR [SUPLENTE]PSDB/450041
ROSENILDA [SUPLENTE]PSDB/450021
MARIA DAS GRAÇAS [SUPLENTE]PSDB/450011
MISSIONARIA MARCIANA [NÃO ELEITO]PV/433311
MARILUCE [NÃO ELEITO]PHS/319991
LUANA [NÃO ELEITO]PHS/318881
NEIDE ARAÚJO [SUPLENTE]DEM/258881
JULIANE RAMALHO [PREJUDICADO]PPS/230501
MANA LISBOA [NÃO ELEITO]PSC/208881
ROSEANE MEDEIROS [NÃO ELEITO]PSC/200051
MICHELLE LIMA [SUPLENTE]PSL/172221
PRISCILLA ANDRADE [SUPLENTE]PT/130151
JULIANA MEDEIROS [SUPLENTE]PP/118311
ZENAIDE [SUPLENTE]PT do B/700190
SHEILA DA SILVA [NÃO ELEITO]PC do B/659930
MARILIA FRANCA [NÃO ELEITO]PC do B/652340
DAYANA RODRIGUES [SUPLENTE]PSD/557000
ILDENISE [SUPLENTE]PSD/556070
DAYANA MIGUEL [SUPLENTE]PSD/552330
LILIAN FALCÃO [NÃO ELEITO]PPL/541110
ROSELI [NÃO ELEITO]PSOL/507390
ROSANGELA [PREJUDICADO]PSOL/503840
MARCELA [SUPLENTE]PSDB/450050
HOSANA DO SÃO JOSÉ [PREJUDICADO]PMN/337890
DEUSAMAR [NÃO ELEITO]PHS/316660
SAMARA [NÃO ELEITO]PHS/315550
ROSSANA MOUTA [PREJUDICADO]PCO/298290
LINDENBERG [NÃO ELEITO]PRTB/284550
GUIDO ROMERO [NÃO ELEITO]PRTB/280000
SIMONE [SUPLENTE]DEM/255210
ANA LÚCIA [SUPLENTE]DEM/250790
BENÉ SIQUEIRA [SUPLENTE]DEM/250390
ONEIDE TOMÉ [SUPLENTE]DEM/250290
MARIA MEL [SUPLENTE]DEM/250080
ANA MARIA [PREJUDICADO]PPS/238880
LUCIANA RIBEIRO [SUPLENTE]PPS/230120
TIA BETA [NÃO ELEITO]PSC/208000
PADRE GUTEMBERG [NÃO ELEITO]PSC/204560
ROSA RITA [NÃO ELEITO]PSC/200110
CHICA BATISTA [NÃO ELEITO]PSC/200100
ALMIRA BATISTA [NÃO ELEITO]PSC/200090
KATHARINY ARAÚJO [NÃO ELEITO]PSC/200060
DORA [NÃO ELEITO]PSC/200040
NILDO COMERCIÁRIO [PREJUDICADO]PTN/191690
PAULO SÉRGIO NEVES [NÃO ELEITO]PMDB/155510
ALEXINA BEZERRA [NÃO ELEITO]PMDB/150010
MARCONI PAIVA [NÃO ELEITO]PMDB/150000
KATHIA CELENE [SUPLENTE]PT/139130
HIPOLITO RODRIGUES [NÃO ELEITO]PT/136600
MARIA AUXILIADORA [SUPLENTE]PT/130060
MARIA OLIVEIRA [SUPLENTE]PP/118340
ROSA DIAS [SUPLENTE]PP/113770
JAQUELINE GG [NÃO ELEITO]PRB/109530
JAKINHA [NÃO ELEITO]PRB/109500
LENINHA [NÃO ELEITO]PRB/109350
JACKELINE [NÃO ELEITO]PRB/106310
LILIZINHA [NÃO ELEITO]PRB/105970
ISLEIDE [NÃO ELEITO]PRB/105410

Candidatos a vereador 2012 em JOAO-PESSOA-PB em ordem alfabética | Pagina [0]

ABRAÃO CAVALCANTI DE LACERDA
(ABRAÃO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15111 | JOÃO PESSOA MAIS FELIZ I (PTB / PMDB / PR)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BANANEIRAS | DATA DE NASCIMENTO: 16/08/1964 | INSCR: 012211701228
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
76 136
64 249
70 292
77 1.165
1 185
Total2.027
ADALBERTO SERGIO DE LIMA MACENA
(BETO POPULAR)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23013 | UNIDOS POR JOÃO PESSOA I (PT / PPS)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOÃO PESSOA | DATA DE NASCIMENTO: 31/07/1960 | INSCR: 012018581295
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
76 6
1 14
70 22
64 56
77 47
Total145
ADAUTO GRACIANO DA SILVA JUNIOR
(ADAUTO JUNIOR)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10555 | UNIDOS POR JOÃO PESSOA II (PRB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JOÃO PESSOA | DATA DE NASCIMENTO: 15/11/1974 | INSCR: 022835041201
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
64 57
70 47
76 22
77 7
1 30
Total163
ADEILTON PEREIRA DIAS
(BIUZINHA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22122 | JOÃO PESSOA MAIS FELIZ I (PTB / PMDB / PR)
| OCUPAÇÃO: ATOR E DIRETOR DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JOAO PESSOA | DATA DE NASCIMENTO: 15/12/1966 | INSCR: 011840631236
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 214
76 364
70 531
64 321
77 204
Total1.634
ADELSON DE ASSIS BRANDÃO
(ADELSON BRANDÃO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50100 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: RELAÇÕES-PÚBLICAS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOÃO PESSOA | DATA DE NASCIMENTO: 28/12/1974 | INSCR: 020941281252
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ADMILTON SILVA DE LIMA
(MILTON BESSA GRILL)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55645 | PRA SEGUIR EM FRENTE III (PRP / PSD)
| OCUPAÇÃO: GERENTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BARREIROS | DATA DE NASCIMENTO: 29/12/1971 | INSCR: 027092561295
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 5
70 11
76 49
77 3
1 18
Total86
ADONAI GOLOMBKO
(ADONAI)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17000 | POR AMOR A JOÃO PESSOA SEMPRE III (PSL / PT do B)
| OCUPAÇÃO: JORNALISTA E REDATOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JOÃO PESSOA | DATA DE NASCIMENTO: 08/12/1965 | INSCR: 011750981279
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 275
76 61
1 56
77 30
70 60
Total482
ADRIANA ROCHA DA COSTA
(ADRIANA ROCHA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50994 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: SECRETÁRIO E DATILÓGRAFO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JOÃO PESSOA | DATA DE NASCIMENTO: 27/09/1973 | INSCR: 023681641201
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
76 1
70 2
Total3
AILTON PAULO DA SILVA
(AILTON)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31246 | JOÃO PESSOA DO FUTURO (PRTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JOAO PESSSOA | DATA DE NASCIMENTO: 12/11/1973 | INSCR: 019185621260
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
64 4
76 27
70 4
1 2
Total37
ALAN DELON DA SILVA ALBUQUERQUE
(ALANDELON)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31111 | JOÃO PESSOA DO FUTURO (PRTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: ELETRICISTA E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOAO PESSOA | DATA DE NASCIMENTO: 17/11/1975 | INSCR: 022281221236
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
70 137
76 30
77 14
64 15
1 11
Total207
ALAN KARDEK DE OLIVEIRA
(ALAN KARDEK)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33111 | JOÃO PESSOA MAIS FELIZ II (PMN / PTC / PPL)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PICOS | DATA DE NASCIMENTO: 02/04/1985 | INSCR: 033320331201
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
64 7
76 3
1 2
70 6
77 28
Total46
ALBA LÚCIA DE ARAÚJO MORAIS
(BABALU)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25251 | COLIGAÇÃO PRA SEGUIR EM FRENTE II (PTN / DEM)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SANTA LUZIA | DATA DE NASCIMENTO: 25/09/1961 | INSCR: 025846371201
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
76 4
1 1
64 1
Total6
ALBANITA LOUREIRO SILVEIRA
(ALBANITA PEGADO LOUREIRO)
| VEREADOR | PCO | NÚMERO 29729 | PARTIDO ISOLADO (PCO)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PIANCÓ | DATA DE NASCIMENTO: 06/02/1953 | INSCR: 033859841210
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
1 2
76 1
Total3
ALESSANDRO BARROS FERREIRA
(ALESSANDRO DO MOTOCICLISMO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15888 | JOÃO PESSOA MAIS FELIZ I (PTB / PMDB / PR)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOÃO PESSOA | DATA DE NASCIMENTO: 03/03/1971 | INSCR: 025337821236
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 311
70 36
77 54
1 68
76 33
Total502
ALESSANDRO VIEIRA DE SANTANA
(ALEXSANDRO DO ALGODÃO DOCE)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13444 | UNIDOS POR JOÃO PESSOA I (PT / PPS)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BAYEUX | DATA DE NASCIMENTO: 14/03/1976 | INSCR: 022067301228
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ALEXANDRE AUGUSTO D' ALBUQUERQUE ALMEIDA
(LIS ALBUQUERQUE)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15777 | JOÃO PESSOA MAIS FELIZ I (PTB / PMDB / PR)
| OCUPAÇÃO: MÚSICO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JOÃO PESSOA | DATA DE NASCIMENTO: 06/05/1958 | INSCR: 028180941210
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 21
1 32
76 80
70 21
77 11
Total165
ALEXANDRE AUGUSTO RAMALHO ARARUNA
(ALEXANDRE ARARUNA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40010 | PRA SEGUIR EM FRENTE I (PDT / PSB)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOAO PESSOA | DATA DE NASCIMENTO: 20/03/1975 | INSCR: 022405401228
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
76 895
64 232
77 130
1 556
70 322
Total2.135
ALEXANDRE CRUZ MESQUITA
(ALEXANDRE MESQUITA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65222 | PRA SEGUIR EM FRENTE IV (PV / PC do B)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO CONTABILIDADE, ESTATÍSTICA, ECONOMIA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JOAO PESSOA | DATA DE NASCIMENTO: 18/06/1968 | INSCR: 000005791279
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
64 31
70 37
77 15
1 58
76 35
Total176
ALEXANDRE FERNANDEZ CORONAGO
(ALEXANDRE CORONAGO)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28045 | JOÃO PESSOA DO FUTURO (PRTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: JORNALISTA E REDATOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 05/10/1969 | INSCR: 033858331201
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
77 41
64 49
70 34
1 46
76 39
Total209
ALEXANDRE VIEIRA PALITOT
(ALEXANDRE PALITOT)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11911 | PARTIDO ISOLADO (PP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 15/07/1970 | INSCR: 016115161236
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
64 64
77 53
1 53
76 98
70 256
Total524
ALEXANDRO DA SILVA GOVEIA
(SANDRO GOVEIA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12777 | PRA SEGUIR EM FRENTE I (PDT / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOÃO PESSOA | DATA DE NASCIMENTO: 04/12/1975 | INSCR: 022398901228
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALEXINA BEZERRA CAVALCANTI ALVES
(ALEXINA BEZERRA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15001 | JOÃO PESSOA MAIS FELIZ I (PTB / PMDB / PR)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JOÃO PESSOA | DATA DE NASCIMENTO: 16/06/1978 | INSCR: 025832641260
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
64 0
76 0
70 0
1 0
77 0
Total0
ALEXSANDRO MEDEIROS DE LIMA
(O ANDARILIO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14954 | JOÃO PESSOA MAIS FELIZ I (PTB / PMDB / PR)
| OCUPAÇÃO: PORTEIRO DE EDIFÍCIO, ASCENSORISTA, | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOÃO PESSOA | DATA DE NASCIMENTO: 16/05/1979 | INSCR: 026575131228
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
70 11
1 20
64 47
77 33
76 3
Total114
ALFREDO JOSE FERRETTI CISNEROS
(DR ALFREDO FERRETTI)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43500 | PRA SEGUIR EM FRENTE IV (PV / PC do B)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOAO PESSOA | DATA DE NASCIMENTO: 30/09/1961 | INSCR: 014747611287
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
76 28
77 41
64 28
1 38
70 25
Total160
ALLAN CHRISTIAN MEDEIROS BARBOSA
(ALLAN DO BESSA)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33033 | JOÃO PESSOA MAIS FELIZ II (PMN / PTC / PPL)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JOÃO PESSOA | DATA DE NASCIMENTO: 20/06/1983 | INSCR: 032289721236
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ALMIRA BATISTA DA SILVA
(ALMIRA BATISTA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20009 | PARTIDO ISOLADO (PSC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PEDRA | DATA DE NASCIMENTO: 01/07/1968 | INSCR: 021995761210
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
70 0
1 0
76 0
77 0
64 0
Total0
ALTAGENI RODEZIO DE ANDRADE FERREIRA
(ALTAGENI)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28666 | JOÃO PESSOA DO FUTURO (PRTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: BANCÁRIO E ECONOMIÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOAO PESSOA | DATA DE NASCIMENTO: 20/04/1963 | INSCR: 011751701236
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
64 20
76 35
1 16
70 15
77 3
Total89
ALUISIO ANTONIO DE ARAUJO
(IRMÃO ALUISIO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20321 | PARTIDO ISOLADO (PSC)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PIRPIRITUBA | DATA DE NASCIMENTO: 23/07/1963 | INSCR: 000535381295
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
1 20
77 10
64 21
76 18
70 93
Total162
ALUISIO CANDIDO MACIEL
(MESTRE CANDIDO)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19321 | COLIGAÇÃO PRA SEGUIR EM FRENTE II (PTN / DEM)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GOIANA | DATA DE NASCIMENTO: 25/07/1956 | INSCR: 018633411228
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ALVARO DE LIMA COSTA
(ALVARO COSTA)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19012 | POR AMOR A JOAO PESSOA SEMPRE - I (PSDC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOAO PESSOA | DATA DE NASCIMENTO: 17/02/1963 | INSCR: 000307281295
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALVARO DE LIMA COSTA
(ALVARO COSTA)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19012 | COLIGAÇÃO PRA SEGUIR EM FRENTE II (PTN / DEM)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOÃO PESSOA | DATA DE NASCIMENTO: 17/02/1963 | INSCR: 000307281295
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 1
76 7
64 1
70 2
Total11
ALYSSON CAMPELO CATUHYTE WANDERLEI
(ALYSSON CAMPELO)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33012 | JOÃO PESSOA MAIS FELIZ II (PMN / PTC / PPL)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOÃO PESSOA | DATA DE NASCIMENTO: 14/02/1982 | INSCR: 032354161295
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
76 42
70 20
77 30
64 10
1 29
Total131
ALÉCIO COSTA
(ALÉCIO COSTA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50150 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOÃO PESSOA | DATA DE NASCIMENTO: 15/11/1960 | INSCR: 013339841228
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
76 10
77 9
64 28
1 9
70 14
Total70
AMAURI BARBOSA DE ALMEIDA E SILVA
(AMAURI ALMEIDA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20200 | PARTIDO ISOLADO (PSC)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTOS | DATA DE NASCIMENTO: 03/09/1979 | INSCR: 026760181252
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
1 65
70 58
76 48
64 135
77 14
Total320

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em JOAO PESSOA


Candidatos a vereador |2012| em JOAO PESSOA


Candidatos a vereador |2008| em JOAO PESSOA


Candidatos a vereador |2004| JOAO PESSOA