João Pessoa PB | Candidatos a Vereador em 2012 – Últimas Noticias | Pagina 1 - Lista/Relação de Candidatos às Câmaras Municipais

Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - JOÃO PESSOA - PB

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em JOAO-PESSOA-PB

NomePartido/NumeroVotos
RAONI MENDES [ELEITO POR QP]PDT/121237.832
BRUNO FARIAS [ELEITO POR QP]PPS/231236.020
DURVAL FERREIRA [ELEITO POR QP]PP/114115.663
BIRA [ELEITO POR QP]PSB/400405.510
ELISA [ELEITO POR QP]PSDB/450005.201
ZEZINHO BOTAFOGO [ELEITO POR QP]PSB/406165.111
FELIPE LEITÃO [ELEITO POR QP]PP/119995.070
PEDRO ALBERTO COUTINHO [ELEITO POR QP]PTB/146335.023
DR. LUIS FLAVIO [ELEITO POR QP]PSDB/456454.931
BOSQUINHO [ELEITO POR QP]DEM/253334.747
RAÍSSA LACERDA [ELEITO POR QP]PSD/551104.575
DJANILSON FACA CEGA [ELEITO POR QP]PPS/234444.497
MARMUTHE CAVALCANTI [ELEITO POR QP]PT do B/701234.421
PROF. GABRIEL [ELEITO POR MÉDIA]PDT/127894.198
RENATO [ELEITO POR MÉDIA]PSB/401114.076
LUCAS DE BRITO PEREIRA [ELEITO POR MÉDIA]DEM/251214.016
JOÃO DOS SANTOS [ELEITO POR QP]PR/224564.001
BENILTON LUCENA [ELEITO POR QP]PT/132003.596
MARCO ANTONIO [ELEITO POR QP]PPS/230003.517
JOÃO ALMEIDA [ELEITO POR QP]PMDB/151233.414
FERNANDO MILANEZ [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/155553.259
MARCOS VINICIUS NOBREGA [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/456783.244
CHICO DO SINDICATO (IVAN) [ELEITO POR QP]PP/111113.158
HELTON RENE [ELEITO POR MÉDIA]PP/111103.089
FUBA [ELEITO POR MÉDIA]PT/138002.804
SANTINO [ELEITO POR QP]PT do B/707772.548
SERGIO DA SAC [ELEITO POR MÉDIA]PSL/171232.522
PASTOR MIGUEL ARCANJO [NÃO ELEITO]PRB/101234.756
LÉO BEZERRA [SUPLENTE]PSD/551233.992
SANDRA MARROCOS [SUPLENTE]PSB/404003.759
CORONEL KELSON [SUPLENTE]DEM/251253.690
DAMASIO FRANCA NETO [SUPLENTE]PSD/552223.567
JOAO CORUJNHA [SUPLENTE]PSDC/272223.209
DINHO [SUPLENTE]PR/227893.090
MANGUEIRA [SUPLENTE]PMDB/156783.060
ROGERIO TROCOLLI [SUPLENTE]PDT/122223.038
HELENA HOLANDA [SUPLENTE]PSDB/458882.820
EDUARDO CARNEIRO [SUPLENTE]PPS/235002.693
CARLOS SANTOS [SUPLENTE]PTB/146402.480
DANILSON [SUPLENTE]PSB/407892.479
ANTONIO BARBOSA [SUPLENTE]PT/139992.456
PADRE ADELINO [SUPLENTE]PMDB/154442.436
MARCOS BANDEIRA [SUPLENTE]PMDB/152222.434
ELIEZER GOMES [SUPLENTE]PT/132342.433
EDSON CRUZ [SUPLENTE]PP/111222.377
ANTONIO PÉ DE AÇO [SUPLENTE]PP/112232.366
FLÁVIO PANTA [SUPLENTE]PP/110002.291
ANSELMO CASTILHO [SUPLENTE]PT/132222.257
VANDINHO [SUPLENTE]PT do B/707892.142
ALEXANDRE ARARUNA [SUPLENTE]PSB/400102.135
MAILSON DANTAS [SUPLENTE]PSDB/457892.096
PROFESSOR PAIVA [NÃO ELEITO]PMN/331232.050
ABRAÃO [SUPLENTE]PMDB/151112.027
JAIR SOARES [SUPLENTE]PP/110112.026
MACEDO DA SHOT [NÃO ELEITO]PRB/103801.988
PADRE JUNIOR [SUPLENTE]PT/131131.980
RÔMULO DO CRECI [NÃO ELEITO]PSC/201231.905
JAILSON CAVALCANTE [SUPLENTE]PT do B/702331.899
FERNANDO DO GROTÃO [SUPLENTE]DEM/257001.849
RAFAEL MONTEIRO [SUPLENTE]PSDB/451231.836
DANIEL CHIANCA [SUPLENTE]PMDB/150151.779
MÁRCIO ALENCAR [SUPLENTE]PP/113211.768
POSSIDONIO [SUPLENTE]PT do B/708901.707
DR. WELANDO [SUPLENTE]PT do B/705671.640
DR. ZÉ NETO [SUPLENTE]PT/131351.639
BIUZINHA [SUPLENTE]PR/221221.634
CIÇO FILHO [NÃO ELEITO]PSOL/501231.606
PROFESSOR MENDES [SUPLENTE]PT do B/701331.592
WALTER GOMES [SUPLENTE]PSDB/456661.588
RINALDO RODRIGUES [SUPLENTE]PT do B/700001.553
LOURDINHA DANTAS [SUPLENTE]PSB/403331.513
JONAS BATISTA [SUPLENTE]PT do B/700701.444
JONILDO CAVALCANTE [NÃO ELEITO]PC do B/655651.343
MARIO DA CAIXA [NÃO ELEITO]PSC/200001.324
ANTONIO ARROZ [SUPLENTE]PP/112221.279
INÁCIO RAMOS [SUPLENTE]PP/117891.248
FABIANO DO CARRO DO LIXO [NÃO ELEITO]PRB/105001.232
JORGE CAMILO [SUPLENTE]PT/131231.204
JUNIOR FRAZÃO [SUPLENTE]PMDB/157891.195
BEZERRA [SUPLENTE]PP/114441.187
KUMAMOTO [SUPLENTE]PP/117111.184
IDEVALDO BARBOSA [SUPLENTE]PT/135001.159
LUIS DA PADARIA [SUPLENTE]PPS/231111.156
ELIELTON LIMA [SUPLENTE]DEM/251231.107
DR. REINALDO [SUPLENTE]PTB/144441.086
JOSUE DIESEL [SUPLENTE]PMDB/153211.058
CARLAO [NÃO ELEITO]PC do B/652241.048
JOSÉ JORGE [SUPLENTE]PP/11232996
WILTON FERNANDES [SUPLENTE]PT/13333989
MARCOS PAIVA [SUPLENTE]PMDB/15666989
PAULO SOUTO [SUPLENTE]PP/11211963
JOATAN [SUPLENTE]PSL/17303953
TADEU NEVES [SUPLENTE]PPS/23321928
CHICO FREIRE [NÃO ELEITO]PSC/20002927
DR ARI [SUPLENTE]PT do B/70444923
PAULA FRASSINETE [SUPLENTE]PSB/40200891
MARCUS PABÚ [SUPLENTE]PT do B/70007878
NENÊ CORRETORA [SUPLENTE]PP/11611869
EURÍPEDES LEAL [SUPLENTE]PP/11452866
GIVANILDO MELO [SUPLENTE]PDT/12000865
JOAO MEIRA [NÃO ELEITO]PC do B/65123858
FABIO DA GADI [SUPLENTE]PSDC/27123812
BETO DE CLITO [SUPLENTE]PP/11666795
MAURI [SUPLENTE]DEM/25999792
FERNANDO LOPES [SUPLENTE]PT/13456781
MARQUINHO [SUPLENTE]PSD/55456777
JONATHAN [SUPLENTE]DEM/25007776
VIEIRA [SUPLENTE]PSD/55444775
CANTOR CICINHO LIMA [SUPLENTE]PSDB/45345767
NENO RABELLO [SUPLENTE]PPS/23698761
DR LEVI [SUPLENTE]PPS/23456758
DELEGADA JOANA DARC [SUPLENTE]PP/11112757
DR. FILIPE FREIRE [NÃO ELEITO]PPL/54321754
CABO SANTOS [SUPLENTE]PT do B/70300746
IRONALDO LEAL [SUPLENTE]PP/11678745
PROFESSOR AMERICO [SUPLENTE]PPS/23100740
CARMEM REJANE [SUPLENTE]PP/11333739
WALMIR LIMEIRA [SUPLENTE]PPS/23777734
SERGIO LUCENA [SUPLENTE]PSB/40777716
INDIO DO DISTRITO [SUPLENTE]PT do B/70111715
PROF. ROBERTO OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PTC/36789712
DR. SALOMÃO [SUPLENTE]PT/13213711
PROF. JOÃO ALBERTO [SUPLENTE]DEM/25678705
RINALDO MARANHÃO [NÃO ELEITO]PSC/20111700
LEGAL [SUPLENTE]PT/13145694
CARLINHO PIRATA [SUPLENTE]PSD/55200687
PROF. MARCONILDO VIEGAS [NÃO ELEITO]PTC/36333674
FLAVIANO TUDO CELL [SUPLENTE]PT do B/70888669
PAULO GUIMARÃES [NÃO ELEITO]PSC/20666652
WELLINGTON CARDOSO [SUPLENTE]PSDC/27777642
MORENA [SUPLENTE]PT do B/70223639
NICOLA [NÃO ELEITO]PSC/20567628
JOCA [NÃO ELEITO]PSC/20221624
RÔMULO DANTAS [SUPLENTE]PSDB/45333609
GARCIA DA METALÚRGICO [NÃO ELEITO]PMN/33222605
ANDRE LIMA [SUPLENTE]PR/22222604
ANA DINIZ [NÃO ELEITO]PC do B/65024588
CHICO MOURA [SUPLENTE]PRP/44000586
PAULO SIQUEIRA [SUPLENTE]PSDB/45111584
ROBERTO TUAREG'S [SUPLENTE]PTB/14333567
JARDEL [SUPLENTE]PSB/40222548
TITO [NÃO ELEITO]PRTB/28333542
ANDRÉA MARANHÃO [SUPLENTE]PMDB/15333539
ALDENORA BEZERRA [SUPLENTE]PSB/40123533
BRUNO LINHARES [NÃO ELEITO]PSC/20333532
TRAJANO [SUPLENTE]PTN/19777530
ALEXANDRE PALITOT [SUPLENTE]PP/11911524
EDNALDO POIVA [SUPLENTE]PP/11456519
ANDRÉ LUIS [SUPLENTE]DEM/25800517
EDNALDO DA MORADIA [NÃO ELEITO]PC do B/65040516
ALESSANDRO DO MOTOCICLISMO [SUPLENTE]PMDB/15888502
PEDRINHO DO PT [SUPLENTE]PT/13666498
JUNIOR FELIX [NÃO ELEITO]PRB/10102494
LUIZ PEREIRA [SUPLENTE]PDT/12333491
WELITON MAIA [NÃO ELEITO]PSC/20001491
DR. LEIDSON HOLANDA [SUPLENTE]PRP/44444490
EUGÊNIO FALCÃO [NÃO ELEITO]PPL/54444488
ADONAI [SUPLENTE]PSL/17000482
VALDEVINO [SUPLENTE]PR/22666481
RODRIGO SENADOR [SUPLENTE]PSDB/45555478
GRAÇA AMIGA DE SEMPRE [NÃO ELEITO]PSC/20555469
SOCORRO ALENCAR [SUPLENTE]PSB/40004466
CAMILO MACEDO [SUPLENTE]PT/13678465
PEDRO O AGENTE DE SAUDE [SUPLENTE]PSDC/27232463
MICHEL COSTA CARVALHO [SUPLENTE]PR/22555463
LUIZ ALVES [SUPLENTE]PP/11777462
WILDER KEHRLE [SUPLENTE]PT do B/70010461
DIEGO LOPES [NÃO ELEITO]PV/43123454
NEUSIANA FERNANDES [NÃO ELEITO]PRTB/28888454
SÔNIA LIMA [SUPLENTE]PT/13131454
CABO ROCHA [SUPLENTE]PSD/55190449
ROBSON XAVIER [SUPLENTE]PR/22922444
MANGABA [NÃO ELEITO]PSC/20234443
JÚNIOR BRASIL [SUPLENTE]DEM/25777439
RODRIGO MATEUS [SUPLENTE]PTB/14123427
PABLO FARIAS [SUPLENTE]PSL/17111426
EDES BARBOSA [SUPLENTE]PSD/55655425
DEO NUNES [SUPLENTE]PP/11191422
MARCELO PIANCÓ [SUPLENTE]PPS/23900418
SAGTO EDMILSON [NÃO ELEITO]PHS/31007415
IRMÃO DO TAXI [NÃO ELEITO]PRB/10111411
EVERALDO DO TELEMENSAGEM [NÃO ELEITO]PRB/10789411
ANA PAULA RAMALHO [SUPLENTE]PMDB/15114406
RICARDO FERNANDES [NÃO ELEITO]PHS/31000405
PROF. CHAVES [SUPLENTE]PRP/44222402
IVANILDO BEBIDAS [SUPLENTE]PR/22123402
JOHN WERBERTH [NÃO ELEITO]PC do B/65300390
LAUDECIR [NÃO ELEITO]PTC/36123389
DENILZO BATISTA [SUPLENTE]PP/11511387
JOAQUIM DO LDF [NÃO ELEITO]PTC/36999387
LEGY PEDRO [SUPLENTE]PSD/55555385
DEDA DA GAUCHINHA [SUPLENTE]PR/22444385
TICO FISCAL [NÃO ELEITO]PHS/31234384
TIA LUZIA [SUPLENTE]PT/13300383
THIAGO DINIZ [SUPLENTE]PPS/23023380
JUNIOR PIRES [SUPLENTE]DEM/25456379
JADSON [NÃO ELEITO]PV/43789377
SANDRO GALVÃO [SUPLENTE]PPS/23999376
RUBIA FORMIGA [SUPLENTE]PSB/40100373
SUCA [SUPLENTE]PSB/40077373
PROFESSOR BRASILEIRO [NÃO ELEITO]PC do B/65555367
LUIZ DO ALTO E COMERCIARIO [NÃO ELEITO]PC do B/65650367
INTERPRETE REGINALDO [NÃO ELEITO]PTC/36236366
DRª SOCORRO GADELHA [SUPLENTE]PPS/23713365
MARCOS DIAS [NÃO ELEITO]PSOL/50000364
CILENE [NÃO ELEITO]PRTB/28123362
DAMIÃO GONÇALVES [SUPLENTE]DEM/25625360
RIQUE [NÃO ELEITO]PHS/31146353
IGOR RAMALHO [SUPLENTE]PT do B/70321349
PEDRO FLORES [SUPLENTE]PSDB/45613346
LÚCIO CASTANHA [SUPLENTE]PP/11876341
LUCIANO ELETRICISTA [NÃO ELEITO]PPL/54654340
HERMANO QUEIROZ [SUPLENTE]PT/13013338
GUSTAVO FORTUNA [SUPLENTE]DEM/25555329
JOAO DO DOCE [NÃO ELEITO]PRB/10778322
AMAURI ALMEIDA [NÃO ELEITO]PSC/20200320
EUDES HENRIQUE BOLINHA DE FOGO [NÃO ELEITO]PRB/10000313
D DOIS [NÃO ELEITO]PSC/20222309
ALBERTO ROCHA [NÃO ELEITO]PC do B/65500309
JUNIOR SOM [SUPLENTE]PTN/19110309
MARCIO DOMINGOS [NÃO ELEITO]PRB/10300309
JOÃO MULETA [NÃO ELEITO]PV/43144308
REJANE MARINHO [SUPLENTE]PR/22999303
ALEMAO [NÃO ELEITO]PC do B/65789302
RAMA DANTAS [NÃO ELEITO]PSTU/16123301
VALMIR JUNIOR [NÃO ELEITO]PRB/10114296
LUIZ RODRIGUES [NÃO ELEITO]PSC/20021294
BIU CABELEIREIRO [SUPLENTE]PT do B/70630294
ELIANE DE LARANJEIRA [NÃO ELEITO]PSC/20013290
IRMA GLORIA [NÃO ELEITO]PC do B/65777288
TONY FERNANDES [SUPLENTE]PT do B/70987286
FRANCISCA LUZIA [SUPLENTE]PSDC/27770285
ANAIDE [NÃO ELEITO]PRTB/28678284
JOVEM CHINA [SUPLENTE]PRP/44123284
HELENA CARVALHO [NÃO ELEITO]PMN/33456284
JOSIMAR ÓTICA( O BARATA) [SUPLENTE]PP/11888276
ZAGMA MAGA [SUPLENTE]PSD/55113265
DR. DOMINGOS [SUPLENTE]PSL/17177265
UBIRATAN [NÃO ELEITO]PMN/33777265
CARLOS SILVA [SUPLENTE]PP/11123258
SOCORRO MENEZES [SUPLENTE]PSD/55855256
VALTER NOGUEIRA [SUPLENTE]PDT/12567252
XEXEU [NÃO ELEITO]PV/43111250
NILDA VIEIRA [SUPLENTE]PTN/19123248
GORETE MAMEDE [NÃO ELEITO]PC do B/65200247
OLAVIO [NÃO ELEITO]PV/43003246
CARLOS AUGUSTO [SUPLENTE]PSB/40013243
BARBOSA [NÃO ELEITO]PC do B/65321242
ROBERTO GOMES [SUPLENTE]PSDC/27333239
DUDU [NÃO ELEITO]PV/43555238
VALTER GAS [SUPLENTE]PSL/17147236
ARRUDA [NÃO ELEITO]PSOL/50567236
LUCIANA CARVALHO [SUPLENTE]PSB/40500235
WALTER ATAIDE [NÃO ELEITO]PTC/36036232
JORGE LUIS [NÃO ELEITO]PMN/33100231
IRMÃO MAILTON [SUPLENTE]PSL/17722227
CARVALHO [SUPLENTE]PSB/40007225
ANDRE MARTINS [NÃO ELEITO]PC do B/65444224
MANOEL INÁCIO NETO [NÃO ELEITO]PSC/20345223
NETO ZACCARA [NÃO ELEITO]PSC/20500223
JUAREZ MARQUES [NÃO ELEITO]PRB/10310222
RICARDO AGRA [SUPLENTE]PT/13777215
JOÃOZINHO LAMBAFERA [NÃO ELEITO]PPL/54123214
RUSSO BALBOA [NÃO ELEITO]PRB/10999212
TARCISIO ANDRADE [NÃO ELEITO]PV/43043209
ALEXANDRE CORONAGO [NÃO ELEITO]PRTB/28045209
ALANDELON [NÃO ELEITO]PHS/31111207
GUARABIRA DO J. PLANALTO [SUPLENTE]PPS/23222206
IRAQUITAN DIAS [SUPLENTE]DEM/25345206
TITELA [NÃO ELEITO]PRTB/28800203
JONATHA [SUPLENTE]PTN/19000203
RODRIGUES PEZÃO [NÃO ELEITO]PRB/10046203
IRMAO JAILSON [NÃO ELEITO]PHS/31500200
EVANILDO [SUPLENTE]PSDC/27765200
LEO DO COLINAS [NÃO ELEITO]PC do B/65101198
JOÃO DO EVENTOS PB [SUPLENTE]PT do B/70456198
ERALDO LOPES [SUPLENTE]PSDB/45500197
PROFESSOR JAKSON [NÃO ELEITO]PHS/31333194
LAERCIO SILVA [SUPLENTE]PSDC/27456194
NILDA GONÇALVES [NÃO ELEITO]PRB/10624194
AGUIAR [SUPLENTE]PR/22600191
RODOLFO VIEIRA DE SOUZA [NÃO ELEITO]PV/43999190
EDELSON RIBEIRO [NÃO ELEITO]PC do B/65333189
ITALO MEDEIROS DOIDO [SUPLENTE]PMDB/15009186
MIGUEL GAUDENCIO [SUPLENTE]PSB/40844185
CHAGAS SILVA [NÃO ELEITO]PRB/10033185
ERICA MATUTA [SUPLENTE]PSDC/27027183
PROFESSOR WAGNER [SUPLENTE]PR/22100183
GAROTINHO DO ESPORTE [SUPLENTE]PSD/55789179
PEDRO CASCAVEL [NÃO ELEITO]PV/43100179
WILSON MATIAS [NÃO ELEITO]PC do B/65477179
EDVALDO DO CIDADE VERDE [NÃO ELEITO]PTC/36111178
ALEXANDRE MESQUITA [NÃO ELEITO]PC do B/65222176
EDJANE [NÃO ELEITO]PTC/36456176
ANA CRISTINA [SUPLENTE]PTB/14259176
FRANCINALDO NANAU [NÃO ELEITO]PSC/20777175
HIGOR FALCONE [NÃO ELEITO]PRTB/28100173
RAUL JOSÉ [SUPLENTE]PTN/19999173
ONILDA MATIAS [SUPLENTE]PSB/40666170
MARCELO [SUPLENTE]PSDB/45999170
ODILON FILHO [SUPLENTE]PSB/40444168
MARGARETH SOARES [SUPLENTE]PT do B/70222168
EDMILSON DE MANGABEIRA [NÃO ELEITO]PHS/31003165
LIS ALBUQUERQUE [SUPLENTE]PMDB/15777165
ADAUTO JUNIOR [NÃO ELEITO]PRB/10555163
TEREZA CRISTINA [SUPLENTE]PT do B/70604163
DRA. FRANCE [NÃO ELEITO]PSC/20600162
IRMÃO ALUISIO [NÃO ELEITO]PSC/20321162
JESSÉ DA CRECHE [NÃO ELEITO]PTC/36203162
DR ALFREDO FERRETTI [NÃO ELEITO]PV/43500160
HEITORZINHO [NÃO ELEITO]PMN/33133160
MESTRE [NÃO ELEITO]PHS/31222159
BOSCO DA PADARIA [SUPLENTE]PPS/23231159
SGT NETO [NÃO ELEITO]PSC/20190157
SELMA LIMA [SUPLENTE]PSDC/27773157
CABO LEAO [NÃO ELEITO]PRTB/28190155
CRISTIANO LEONARDO [NÃO ELEITO]PTC/36555152
PROFESSOR GERALDO [NÃO ELEITO]PMN/33333151
SIDNEY SANDRINNI [SUPLENTE]PSL/17071150
CRISTINA LACET [SUPLENTE]PMDB/15151150
BIU DA BURRA [SUPLENTE]PSL/17112147
GORETE [NÃO ELEITO]PSC/20030146
BETO POPULAR [SUPLENTE]PPS/23013145
ROBERTO HUGO [NÃO ELEITO]PRB/10256145
EVAN HOLMES [NÃO ELEITO]PMN/33444140
DOUGLAS ABRANTES [NÃO ELEITO]PC do B/65999136
ARTUR GOUVEIA [NÃO ELEITO]PV/43000136
CHUMBINHO [NÃO ELEITO]PPL/54678136
SAMUEL [NÃO ELEITO]PRB/10852136
PAULINHO GUEDES [SUPLENTE]PT do B/70700135
MADALENA [SUPLENTE]PT do B/70331134
BIÓLOGO HONORATO [SUPLENTE]PP/11234133
GUARABIRA [SUPLENTE]PTB/14111133
SÉRGIO [NÃO ELEITO]PSOL/50005132
SEBASTIÃO URTIGA [NÃO ELEITO]PSC/20120131
NEWTON JORGE [SUPLENTE]PT do B/70345131
ALYSSON CAMPELO [NÃO ELEITO]PMN/33012131
DANIEL GOMES [NÃO ELEITO]PRTB/28456129
JUNIOR DA BANCA [SUPLENTE]PSD/55755126
ANDRE OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PSC/20789125
MARIA JOSÉ [SUPLENTE]PT/13555123
ALEXANDRE PACHECO [SUPLENTE]PSDC/27345121
TIBA DE MANGABEIRA [SUPLENTE]PSD/55333120
DALVINHA [SUPLENTE]PRP/44266120
DIJAIR LAURINDO [NÃO ELEITO]PHS/31100120
BRUCE O ARTISTA DE MANGABEIRA [SUPLENTE]PSDC/27221119
JOÃO PAULO [SUPLENTE]PT/13155118
SANDRO MOTOBOY [SUPLENTE]PSDB/45906117
EDRIZIO [SUPLENTE]DEM/25012117
BETANIA [NÃO ELEITO]PRB/10170117
ANTONIO ATLETA [SUPLENTE]PSB/40697116
FERNADO YPLÁ [NÃO ELEITO]PSC/20220116
ISABEL MONTEIRO [SUPLENTE]PSL/17789116
ALVES DA FLAMENGUEIRA [SUPLENTE]PSDC/27567116
CÍCERO ROMÃO [SUPLENTE]DEM/25111116
PRA. AUXILIADORA FIRMINO [NÃO ELEITO]PTC/36222114
O ANDARILIO [SUPLENTE]PTB/14954114
CALAÇO [NÃO ELEITO]PSOL/50550114
JÂNIO DA DEFENSÓRIA PUBLICA [SUPLENTE]DEM/25500113
RABELO [SUPLENTE]PT do B/70320110
CARLOS ROBERTO [NÃO ELEITO]PMN/33105106
LENA [NÃO ELEITO]PRB/10001106
VAL RANGEL [SUPLENTE]PPS/23333104
PEDRO DA FAIXADA [NÃO ELEITO]PRB/10444104
JOSAFA [NÃO ELEITO]PV/43220103
ROSAN CABELUDO [NÃO ELEITO]PHS/31123103
ANTONIO FAGUNDES [SUPLENTE]PSL/17271102
JOÃO FELLIX JUNIOR [SUPLENTE]PSD/55100100
ZECA DO TRANSPORTE ESCOLAR [NÃO ELEITO]PHS/3119097
ROBERTO AGRA [SUPLENTE]PSL/1734594
JOSEVALDO [NÃO ELEITO]PRTB/2890093
ZÉ DO RÁDIO [SUPLENTE]DEM/2502593
PR. GIL ROBERTO [NÃO ELEITO]PTC/3670093
DR PEDRO PONTES DA ASDEF [SUPLENTE]PT do B/7014792
JOSIVAL [NÃO ELEITO]PV/4345689
CAMILO DUARTE [NÃO ELEITO]PCO/2902989
ALTAGENI [NÃO ELEITO]PRTB/2866689
ZÉ DANTAS [SUPLENTE]PSDB/4545689
JEFFERSON RIBEIRO [SUPLENTE]DEM/2564589
MARCELO MAIA [SUPLENTE]PRP/4455588
JOSELITA [NÃO ELEITO]PV/4344487
HENRI MALZAC [SUPLENTE]PSL/1716587
MILTON BESSA GRILL [SUPLENTE]PSD/5564586
EDMILSON LIMEIRA [NÃO ELEITO]PC do B/6500086
ORLANDO [NÃO ELEITO]PRTB/2822284
NELSON [SUPLENTE]PSDC/2710584
TONHÃO [NÃO ELEITO]PC do B/6545682
ISRAEL BARROS [SUPLENTE]PRP/4477782
GERALDO CARNEIRO [NÃO ELEITO]PSC/2000781
RONALDO QUEIROZ [NÃO ELEITO]PSC/2099978
JOÃO NETO [NÃO ELEITO]PSC/2044478
JOSE HORLANDO [SUPLENTE]PR/2215675
ANTONIO MARCOS [NÃO ELEITO]PV/4300174
ROBERTO LUNA [SUPLENTE]PMDB/1560074
VIRGÍLIO BENTO [NÃO ELEITO]PSC/2002073
FRANCINETE [SUPLENTE]PSDB/4522271
ALÉCIO COSTA [NÃO ELEITO]PSOL/5015070
MIRABÔ [NÃO ELEITO]PC do B/6502168
ZEZA DO LEITE [SUPLENTE]PT do B/7055668
ROSELIA NASCIMENTO [SUPLENTE]PT/1300067
KATIA BRAGA [SUPLENTE]PMDB/1515567
SARGENTO PAULINO [SUPLENTE]PDT/1212667
DANIEL DO SOCIAL [SUPLENTE]PTN/1922266
ROBERTO CESAR [SUPLENTE]PP/1134566
MARCOS JUNIOR [SUPLENTE]PSDB/4517865
ELIAS MARQUES [NÃO ELEITO]PSC/2027764
MARIA MACIEL [NÃO ELEITO]PMN/3323364
ZEZITO DO CARIMBO [SUPLENTE]PSDB/4561163
SERGIO ALVES [NÃO ELEITO]PMN/3300662
CARLOS CSERHGGADBELLIE [NÃO ELEITO]PV/4319261
JULIANA [NÃO ELEITO]PMN/3388860
EMANUELLE [NÃO ELEITO]PC do B/6599260
JADER DA VOX [SUPLENTE]PSDC/2724660
GUSTAVO MAGNO [SUPLENTE]PTB/1413458
LIMBERVANDO PAULINO [SUPLENTE]PSDB/4501357
SANDRO PITTA [NÃO ELEITO]PRB/1022257
LIBÓRIO LACERDA [SUPLENTE]PSDB/4540055
EVILASIO DANTAS [NÃO ELEITO]PRB/1010055
KÁTIA REGINA [SUPLENTE]PT/1331354
SEVERINO SÃO JOSÉ [NÃO ELEITO]PMN/3312254
JONAS ACREDIT [SUPLENTE]PSB/4001853
SANTIAGO [SUPLENTE]DEM/2556753
ROOSIVETT MEDEIROS [SUPLENTE]DEM/2515752
JOÃO DO LANCHE [SUPLENTE]DEM/2504052
EDUARDO [SUPLENTE]PDT/1266651
EVERALDO LEITE [SUPLENTE]PSDB/4574550
ZÉ MARIA [NÃO ELEITO]PTC/3612649
XUXA DA PRAIA [SUPLENTE]PSB/4055546
ALAN KARDEK [NÃO ELEITO]PMN/3311146
CELIO PEREIRA [NÃO ELEITO]PC do B/6566744
DALVINHA NOBRE [SUPLENTE]PT do B/7033344
GUIOMAR [NÃO ELEITO]PHS/3144439
JOSÉ BELO [SUPLENTE]PT/1388839
GABRIEL [NÃO ELEITO]PRTB/2801438
EDMUNDO [SUPLENTE]PSDC/2777638
JUSCELINO [SUPLENTE]PSB/4099937
JOÃOZINHO BESSA [SUPLENTE]PSD/5566637
AILTON [NÃO ELEITO]PHS/3124637
DENYLSON SOUZA [NÃO ELEITO]PTC/3600037
TERTULIANO CHIANCA [NÃO ELEITO]PSC/2010036
SUZAN [SUPLENTE]PSL/1755536
VEVE ASSEMBLEIA [NÃO ELEITO]PRB/1032136
MARIO DA CRUZ [NÃO ELEITO]PSC/2001234
ERIOMILZA ESTRELA [SUPLENTE]PSDC/2711134
HERONILDO AQUINO [NÃO ELEITO]PC do B/6526533
RINALDO MOTA [SUPLENTE]PT/1378933
CÉLIO TEOTÔNIO [NÃO ELEITO]PTC/3667033
ROBERTO GLÊNIO [NÃO ELEITO]PSOL/5022233
MARIKOTA [NÃO ELEITO]PHS/3177732
CLÉCIO NUNES [NÃO ELEITO]PTC/3677731
FLAVIO SANTIAGO [SUPLENTE]PSL/1714829
MARIA PARAIBA [SUPLENTE]PR/2219029
LUANA BENELE [SUPLENTE]PT/1307125
DR. LUCIA [SUPLENTE]PSL/1798924
ELIZABETH [SUPLENTE]PSDB/4500322
EDIRCE [SUPLENTE]PSDB/4544421
ROSA [SUPLENTE]DEM/2500021
ANA GERMINA [SUPLENTE]PMDB/1551518
LUCIA [NÃO ELEITO]PC do B/6599417
RAIZA LYRA [SUPLENTE]PSB/4025716
MAYARA [NÃO ELEITO]PC do B/6519013
ARETUSA MEDEIROS [SUPLENTE]PSL/1700713
ZYZO A VOZ DO POVO [NÃO ELEITO]PPL/5400013
ALVARO COSTA [SUPLENTE]PTN/1901211
KALINE SOUZA [SUPLENTE]PP/1135511
ANDRÉ SARMENTO [NÃO ELEITO]PCO/299299
FABIANA [SUPLENTE]PP/111999
SILVINHA PAULINO [SUPLENTE]PSDB/453218
FERNANDA MENDONÇA [NÃO ELEITO]PSOL/503497
RAFAEL SILVA [NÃO ELEITO]PSTU/161167
VALDETE VERDE [NÃO ELEITO]PV/433337
JAQUELINE BARBOSA [SUPLENTE]PMDB/154567
NEIDE GUEDES [SUPLENTE]PP/113116
BABALU [SUPLENTE]DEM/252516
HERCÍLIA SILVA [SUPLENTE]PP/113665
JOÃO ABRANTES [SUPLENTE]PTB/145675
SANDRA [SUPLENTE]PSDB/450074
VANUZIA [SUPLENTE]PT do B/700014
CININHA FREIRE [NÃO ELEITO]PTC/366664
IVANEIDE [SUPLENTE]PP/113224
ALBANITA PEGADO LOUREIRO [NÃO ELEITO]PCO/297293
ANDREA SANTOS [SUPLENTE]PT/136133
IVANIA HENRIQUES [NÃO ELEITO]PSC/200033
HELLENA [NÃO ELEITO]PSC/200083
ADRIANA ROCHA [NÃO ELEITO]PSOL/509943
MARIA VALDETE [SUPLENTE]PP/113423
GIL MELÂNDIA [SUPLENTE]DEM/250783
FRANCISCA [NÃO ELEITO]PSOL/502373
ELMO [NÃO ELEITO]PSOL/500013
SHEYLA PATRICIA [SUPLENTE]PT/130032
POLIANA DANTAS [SUPLENTE]PT do B/700232
EDVANIA [NÃO ELEITO]PMN/338002
GREGORIA [NÃO ELEITO]PC do B/659912
KELLY HELEN [SUPLENTE]DEM/254002
KARLA HERIKA [SUPLENTE]DEM/253002
PATRÍCIA DO VALE [NÃO ELEITO]PMN/333212
QUINHO BSJ [NÃO ELEITO]PMN/336782
LIRIDA [SUPLENTE]PR/222342
PRISCILLA ANDRADE [SUPLENTE]PT/130151
MANA LISBOA [NÃO ELEITO]PSC/208881
ROSENILDA [SUPLENTE]PSDB/450021
MARIA DAS GRAÇAS [SUPLENTE]PSDB/450011
LUCIMAR [SUPLENTE]PSDB/450041
ROSEANE MEDEIROS [NÃO ELEITO]PSC/200051
JULIANA MEDEIROS [SUPLENTE]PP/118311
MARILUCE [NÃO ELEITO]PHS/319991
JANAINA [SUPLENTE]PT do B/700151
JORDANYA [NÃO ELEITO]PPL/549991
GLORIA VIRGINIO [NÃO ELEITO]PC do B/652791
MISSIONARIA MARCIANA [NÃO ELEITO]PV/433311
JOSILENE [NÃO ELEITO]PC do B/657131
ANA CELIA [NÃO ELEITO]PC do B/658881
MICHELLE LIMA [SUPLENTE]PSL/172221
LUANA [NÃO ELEITO]PHS/318881
NEIDE ARAÚJO [SUPLENTE]DEM/258881
GEOVANIA FALCÃO [NÃO ELEITO]PPL/543331
TIA BETA [NÃO ELEITO]PSC/208000
MARCELA [SUPLENTE]PSDB/450050
ROSA RITA [NÃO ELEITO]PSC/200110
DORA [NÃO ELEITO]PSC/200040
KATHARINY ARAÚJO [NÃO ELEITO]PSC/200060
CHICA BATISTA [NÃO ELEITO]PSC/200100
ALMIRA BATISTA [NÃO ELEITO]PSC/200090
MARIA AUXILIADORA [SUPLENTE]PT/130060
KATHIA CELENE [SUPLENTE]PT/139130
LENINHA [NÃO ELEITO]PRB/109350
LILIZINHA [NÃO ELEITO]PRB/105970
ISLEIDE [NÃO ELEITO]PRB/105410
MARIA OLIVEIRA [SUPLENTE]PP/118340
ROSELI [NÃO ELEITO]PSOL/507390
ZENAIDE [SUPLENTE]PT do B/700190
ILDENISE [SUPLENTE]PSD/556070
DAYANA RODRIGUES [SUPLENTE]PSD/557000
PADRE GUTEMBERG [NÃO ELEITO]PSC/204560
DAYANA MIGUEL [SUPLENTE]PSD/552330
ROSA DIAS [SUPLENTE]PP/113770
SHEILA DA SILVA [NÃO ELEITO]PC do B/659930
MARILIA FRANCA [NÃO ELEITO]PC do B/652340
LINDENBERG [NÃO ELEITO]PRTB/284550
SAMARA [NÃO ELEITO]PHS/315550
GUIDO ROMERO [NÃO ELEITO]PRTB/280000
DEUSAMAR [NÃO ELEITO]PHS/316660
LUCIANA RIBEIRO [SUPLENTE]PPS/230120
HIPOLITO RODRIGUES [NÃO ELEITO]PT/136600
SIMONE [SUPLENTE]DEM/255210
ONEIDE TOMÉ [SUPLENTE]DEM/250290
MARIA MEL [SUPLENTE]DEM/250080
BENÉ SIQUEIRA [SUPLENTE]DEM/250390
ANA LÚCIA [SUPLENTE]DEM/250790
PAULO SÉRGIO NEVES [NÃO ELEITO]PMDB/155510
MARCONI PAIVA [NÃO ELEITO]PMDB/150000
ALEXINA BEZERRA [NÃO ELEITO]PMDB/150010
LILIAN FALCÃO [NÃO ELEITO]PPL/541110
JAQUELINE GG [NÃO ELEITO]PRB/109530
JAKINHA [NÃO ELEITO]PRB/109500
JACKELINE [NÃO ELEITO]PRB/106310
WELITON MAIA [PREJUDICADO]PSC/20001
RONALDO QUEIROZ [PREJUDICADO]PSC/20999
PAULO GUIMARÃES [PREJUDICADO]PSC/20666
LUIZ RODRIGUES [PREJUDICADO]PSC/20021
SALES COSTA DO GROTÃO [PREJUDICADO]PSC/20101
RINALDO MARANHAO [PREJUDICADO]PSC/20111
NETO ZACCARA [PREJUDICADO]PSC/20500
VERONICA [PREJUDICADO]PTN/19789
BERENICE [PREJUDICADO]PSDB/45006
THAMYRES [PREJUDICADO]PTC/36669
ROSSANA MOUTA [PREJUDICADO]PCO/29829
KEKE [PREJUDICADO]PRTB/28999
KARLENE [PREJUDICADO]PRTB/28555
MARIA DO SOCORRO [PREJUDICADO]PSOL/50827
ROSANGELA [PREJUDICADO]PSOL/50384
EULINA MARREIRA [PREJUDICADO]PSOL/50925
CAROLINE SILVA [PREJUDICADO]PSOL/50662
CHIQUITA DO RANGEL [PREJUDICADO]PDT/12112
FABIANA MADRUGA [PREJUDICADO]PDT/12201
ANA LIMA [PREJUDICADO]PSD/55293
MARILENE GADELHA [PREJUDICADO]PMN/33013
PEDRO COUTINHO [PREJUDICADO]PSB/40456
SANDRO GOVEIA [PREJUDICADO]PDT/12777
SEVERINO GOUVEIA [PREJUDICADO]PP/11344
MALU [PREJUDICADO]PRP/44333
MARCO CAMELO [PREJUDICADO]PSD/55888
SANDRO FRUTAS [PREJUDICADO]PC do B/65111
SANDRA [PREJUDICADO]PP/11001
DEONICE SANTOS [PREJUDICADO]PP/11572
VALQUIRIA [PREJUDICADO]PC do B/65445
LEONIO [PREJUDICADO]PV/43222
FULUSTRECA ALFAIATE [PREJUDICADO]PV/43190
FRANCYS COSTA [PREJUDICADO]PV/43002
WILSON DUARTE [PREJUDICADO]PSL/17441
ALTO ASTRAL [PREJUDICADO]PT do B/70555
ZÉ MARIA IRMÃO DA TAPIOCA [PREJUDICADO]PT do B/70112
GLEICIENE BATISTA [PREJUDICADO]PSL/17999
COSME VASCONCELOS [PREJUDICADO]PT do B/70234
VERONICA [PREJUDICADO]PTN/19789
NILDO COMERCIÁRIO [PREJUDICADO]PTN/19169
PASTOR FRANCISCO [PREJUDICADO]PTN/19119
CLAUDINHO [PREJUDICADO]PTN/19007
ANDRÉ VALENTIM [PREJUDICADO]PSDB/45777
ALVARO COSTA [PREJUDICADO]PTN/19012
NADJA PALITOT [PREJUDICADO]PT/13613
MARIANA FERNANDES [PREJUDICADO]PPS/23657
JULIANE RAMALHO [PREJUDICADO]PPS/23050
EDITE [PREJUDICADO]PPS/23001
ANA MARIA [PREJUDICADO]PPS/23888
ALEXSANDRO DO ALGODÃO DOCE [PREJUDICADO]PT/13444
EDUARDO PAULINO [PREJUDICADO]DEM/25100
MESTRE CANDIDO [PREJUDICADO]PTN/19321
HOSANA DO SÃO JOSÉ [PREJUDICADO]PMN/33789
EDSON DA SAUDE [PREJUDICADO]PMN/33234
ALLAN DO BESSA [PREJUDICADO]PMN/33033
MARCELIO DO CALDO DE CANA [PREJUDICADO]PTC/36717
EDSON CRUZ [PREJUDICADO]PTC/36301
VALDETE [PREJUDICADO]PTB/14555
SUZANA [PREJUDICADO]PTB/14222
MARCIA [PREJUDICADO]PTB/14440
NININHO DE MANGABEIRA [PREJUDICADO]PMDB/15999
IVANDA [PREJUDICADO]PR/22318
PROF ANA [PREJUDICADO]PMDB/15255
PALITO DE CRUZ DAS ARMAS [PREJUDICADO]PPL/54120
SERGIO MEIRA [PREJUDICADO]PRB/10456
MARIA JOSE [PREJUDICADO]PRB/10888
FATINHA [PREJUDICADO]PRB/10831
FERNANDO YPLÁ [PREJUDICADO]PSC/20220
VAN DANTAS [PREJUDICADO]PSOL/50110
LEONARDO PADILHA [PREJUDICADO]PSOL/50500
JOSÉ FERREIRA [PREJUDICADO]PSOL/50174
CAFÉ [PREJUDICADO]PSOL/50111
HERCÍLIO ROCHA [PREJUDICADO]PSOL/50130
EDNALDO LUCIANO [PREJUDICADO]PSOL/50050
ADELSON BRANDÃO [PREJUDICADO]PSOL/50100



Principais eventos em 2012

Janeiro
23 de janeiro - Irã - Relações da União Européia : a União Européia adota um embargo contra o Irã em protesto contra o esforço contínuo de enriquecimento do urânio .
Fevereiro
6 de fevereiro - O jubileu de diamante da rainha Elizabeth II marca o 60º aniversário de sua adesão aos tronos do Reino Unido , Canadá , Austrália e Nova Zelândia e o 60º aniversário de seu chefe de comunidade da Commonwealth .
19 de fevereiro - O Irã suspende as exportações de petróleo para a Grã-Bretanha e a França, após as sanções implementadas pela União Européia e os Estados Unidos em janeiro.
21 de fevereiro - grego crise da dívida do governo : Zona Euro ministros das Finanças chegar a um acordo sobre um segundo, € 130 bilhões grega resgate.
Março
13 de março - Após 246 anos desde sua primeira publicação, a Encyclopædia Britannica interrompe sua edição impressa.
22 de março - O presidente do Mali , Amadou Toumani Touré , é expulso em um golpe de estado depois que soldados amotinados atacam gabinetes governamentais.
Abril
6 de abril - O Movimento Nacional para a Libertação de Azawad declara unilateralmente a independência de Azawad do Mali .
12 de abril - soldados muçulmanos na Guiné-Bissau formam um golpe de estado e assumem o controle da capital, Bissau . Eles prenderam o presidente interino Raimundo Pereira e o principal candidato presidencial Carlos Gomes Júnior no meio de uma campanha eleitoral presidencial .
13 de abril - Kwangmyŏngsŏng-3 , um satélite de observação da Terra da Coréia do Norte , explode logo após o lançamento. Os Estados Unidos e outros países chamaram o iminente lançamento de uma violação das demandas do Conselho de Segurança das Nações Unidas . O lançamento foi planejado para marcar o centenário do nascimento de Kim Il-sung , o fundador da república.
26 de abril - O ex - presidente da Libéria , Charles Taylor, é culpado de 11 acusações de auxílio e incumbência de crimes de guerra e crimes contra a humanidade durante a Guerra Civil da Serra Leoa .
Maio
2 de maio - Uma versão em pastel de The Scream , do pintor norueguês Edvard Munch , vende US $ 120 milhões em um leilão da cidade de Nova York, estabelecendo um novo recorde mundial para uma obra de arte leiloada.
12 de maio - 12 de agosto - A Exposição Mundial de 2012 ocorre em Yeosu , Coréia do Sul.
22 de maio - Tokyo Skytree , a mais alta torre autoportante do mundo a 634 metros de altura, é aberta ao público.
Junho
De Junho de 5 - 6 - A segunda e última do século solar de trânsito de Vênus ocorre. O próximo par prevê ocorrer em 2117 e 2125.
18 de junho - Shenzhou 9 , uma nave espacial chinesa que transporta três astronautas chineses, incluindo a primeira mulher, doca manualmente com o módulo em órbita Tiangong-1 , tornando-os o país terceiro, depois dos Estados Unidos e da Rússia, a realizar com sucesso a missão.
24 de junho - Lonesome George , o último indivíduo conhecido da subespécie da tartaruga da Ilha Pinta , morre no Parque Nacional das Galápagos , tornando assim a subespécie extinta .
Julho
4 de julho - O CERN anuncia a descoberta de uma nova partícula com propriedades consistentes com o bóson de Higgs após experimentos no Large Hadron Collider .
27 de julho - 12 de agosto - As Olimpíadas de verão de 2012 são realizadas em Londres, Inglaterra, Reino Unido.
30 de de Julho de - 31 de - No pior queda de energia na história do mundo, as 2012 Índia apagões deixar 620 milhões de pessoas sem energia elétrica.
Agosto
6 de agosto - Curiosidade , o rover da missão do Laboratório de Ciência de Marte , aterrissa com sucesso em Marte .
31 de agosto - A Armênia separa as relações diplomáticas com a Hungria, após a extradição para o Azerbaijão e o subsequente perdão de Ramil Safarov , que foi condenado por ter matado um soldado armênio na Hungria em 2004. A mudança também é encontrada com críticas ferozes de outros países. [31]
Setembro
7 de setembro - O Canadá oficialmente corta os laços diplomáticos com o Irã ao fechar sua embaixada em Teerã e ordena a expulsão de diplomatas iranianos de Ottawa , sobre o apoio à Síria , planos nucleares e abusos de direitos humanos. [32]
11 de Setembro de - 27 de - Uma série de ataques terroristas são dirigidos contra Estados Unidos missões diplomáticas em todo o mundo, bem como as missões diplomáticas da Alemanha, Suíça e Reino Unido. Nos EUA, as opiniões estão divididas sobre se os ataques são uma reação a um trailer do YouTube para o filme Inocência de muçulmanos . Na Líbia, entre os mortos está o embaixador dos EUA, J. Christopher Stevens .
Outubro
14 de outubro - o pára - quedista austríaco Felix Baumgartner torna-se a primeira pessoa a quebrar a barreira do som sem qualquer ajuda na máquina durante um espaço recorde , mergulhando no balão cheio de hélio Red Bull Stratos de 39 km (39 km) sobre Roswell, no Novo México nos Estados Unidos Estados.
16 de outubro - Sete pinturas no valor de US $ 25 milhões são roubadas do Kunsthal em Roterdã , na Holanda.
Novembro
14 de Novembro de - 21 de - Israel lança Pillar Operação de Defesa contra a Palestina -governed Faixa de Gaza , matando Hamas chefe militar Ahmed Jabari . Na semana seguinte, 140 palestinos e cinco israelenses são mortos em um ciclo subsequente de violência. Um cessar-fogo entre Israel e o Hamas é anunciado pelo ministro dos Negócios Estrangeiros egípcio, Mohamed Kamel Amr, e pela secretária de Estado dos EUA, Hillary Clinton, após a escalada de uma semana de hostilidades no sul de Israel e na Faixa de Gaza.
25 de novembro - 9 de dezembro - O Tufão Bopha , conhecido como "Pablo" nas Filipinas, mata pelo menos 1.067, com aproximadamente 838 pessoas ainda desaparecidas. O tufão causa danos consideráveis ​​na ilha de Mindanao .
29 de novembro - A Assembléia Geral da ONU aprova uma moção que concede o status de Estado não observador da Palestina .
Dezembro
8 de dezembro - No Catar , a Conferência das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas concorda em estender o Protocolo de Kyoto até 2020.

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em JOAO PESSOA


Candidatos a vereador |2012| em JOAO PESSOA


Candidatos a vereador |2008| em JOAO PESSOA


Candidatos a vereador |2004| JOAO PESSOA