Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - JOSÉ DE FREITAS - PI

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em JOSE-DE-FREITAS-PI

NomePartidoNumeroVotos
ZILZIMAR FERNANDES [ELEITO POR QP]PSB40789806
ZÉ LUIZ PEREIRA [ELEITO POR QP]PDT12678776
ROBERVAL CARVALHO [ELEITO POR QP]PSDC27222774
CARLIM SAMPAIO [ELEITO POR QP]PSD55610767
CASTELO [ELEITO POR QP]PMDB15555749
ROBERVAL SANTOS [ELEITO POR QP]PMDB15111700
PROF. ZE LUIZ [ELEITO POR QP]PSDC27678687
PEDRO GOMES [ELEITO POR QP]PT13456683
DANTE FREITAS [ELEITO POR QP]DEM25555551
PROF. MONTEIRO [ELEITO POR MÉDIA]PSDC27000546
ALFREDO HOLANDA [ELEITO POR QP]PHS31111487
CELIVANE [ELEITO POR MÉDIA]PTB14888380
CLAUDOMIRES [ELEITO POR QP]PV43567307
ZE LUIZ DO SAO ROMÃO [PREJUDICADO]PTC36123776
ZE IRAN [SUPLENTE]PC do B65123627
AURINETE ARAUJO [PREJUDICADO]PRP44333614
AURINEIDE SOARES [PREJUDICADO]PRP44222614
ARÔLDO CÉSAR [SUPLENTE]PMDB15115614
ARNALDO ABREU [SUPLENTE]PSD55615567
BACHAREL [SUPLENTE]PSB40611537
ANTONIO LUIZ SANTANA [SUPLENTE]DEM25200385
PEREIRA NETO [SUPLENTE]PSD55123384
EDINILSON [SUPLENTE]PSD55678376
HUMBERTO TELES [SUPLENTE]PPL54333365
PROF. JUNIOR [SUPLENTE]PSDC27890364
ADONIAS [PREJUDICADO]PSD55555338
NETO ABDIAS [SUPLENTE]PSB40222338
JOSE FERREIRA [SUPLENTE]PHS31253335
CHIQUIM ROCHA [SUPLENTE]DEM25222320
XAVIER [SUPLENTE]PSDC27123315
ANA MARIA COSTA [SUPLENTE]PT13789312
VALINTIN [SUPLENTE]PMDB15000309
CITONHO [SUPLENTE]PC do B65555307
CRISTIANE RESENDE [PREJUDICADO]PTC36456307
FONSECÃO [SUPLENTE]PSL17264302
MÁRCIA CARVALHO [SUPLENTE]PSDB45123301
LIRA [SUPLENTE]PMDB15606299
PROF JUCELINO [SUPLENTE]PT13125279
LUSTOSA [SUPLENTE]PTB14567273
ZE TOTO [SUPLENTE]PTB14555272
RICARDO ALVES [SUPLENTE]PSDC27789265
VALTER BARROS [SUPLENTE]PR22222250
RUMMENIGGE ROCHA [SUPLENTE]PV43043247
J.FILHO [SUPLENTE]PSDC27444224
ALAN ALMEIDA [SUPLENTE]PTB14777211
JUVENAL GOMES [SUPLENTE]PSD55515207
MARCOS PARAGUASSU [SUPLENTE]PSB40123206
PRETINHO [SUPLENTE]PTB14123202
PAULINHO KELÉ [SUPLENTE]PV43311179
ERICA PEREIRA [PREJUDICADO]PRP44999175
ELISA [SUPLENTE]PV43555175
ELE=IZETE PINTO [PREJUDICADO]PT13128175
AERTON TINGAÚNA [SUPLENTE]PV43210174
PROF. ESTEVAM [SUPLENTE]PSDC27027166
FABIANO LUZ [PREJUDICADO]PRB10123166
AMIGUIM [SUPLENTE]PSDC27147155
ANTONIO BASTIAO [SUPLENTE]PSDC27234153
PEDRO FAVEIRA [SUPLENTE]PV43133145
PROFESSOR PEDRO BORGES [SUPLENTE]PTB14333143
ZÉ LAURA [SUPLENTE]PTB14222138
PROFESSOR OSVALDO [SUPLENTE]PT do B70123136
CHICO GOMES [SUPLENTE]PRB10456131
WALDIR [SUPLENTE]PV43444130
MANOEL OLIVEIRA [SUPLENTE]PRB10555123
GILVAN [PREJUDICADO]PSD55556116
GILMAR LEITE [SUPLENTE]PSDC27555116
JURACI [SUPLENTE]PV43123103
ANTONIO ALVES [SUPLENTE]PV4320099
EDNA [SUPLENTE]PDT1234588
MARQUIM DO FRANGO [SUPLENTE]PV4311177
CELSON BEZERRA [SUPLENTE]PSDC2777777
PROF. FLAVIO SANTOS [SUPLENTE]PSB4044474
JOAO LIMA [SUPLENTE]PRP4467768
HELIO [SUPLENTE]PV4300068
JOSE CARLOS [SUPLENTE]PV4333363
YRAPUAN RODRIGUES LEITE [SUPLENTE]PSB4032161
SIMONE BORGES [SUPLENTE]PSB4014761
ARAUJO [SUPLENTE]PP1112361
LORA DO FRANGO [SUPLENTE]PDT1222257
LUZIRENE [SUPLENTE]PHS3133343
CHOCOLATE [SUPLENTE]PV4343435
JESUS DO VERA [SUPLENTE]PSB4011135
VICENTIM ROCHA [SUPLENTE]PSB4055532
PROF ELDON [SUPLENTE]PSB4077729
MANOEL NEVES [SUPLENTE]PTB1467828
JOAO ANTONIO [SUPLENTE]PHS3112327
FRANGO REI [SUPLENTE]PRP4412326
ZUMUNDO [SUPLENTE]PSB4056719
ANTONIO COSME [SUPLENTE]PV4322518
ELESBAO MORAO [SUPLENTE]PSB4074118
CARLOS ALBERTO [SUPLENTE]PP1133317
PROF. VASCONCELOS [SUPLENTE]DEM2533316
ROBSON [SUPLENTE]PMDB1567813
ROSILENE [PREJUDICADO]PTB1400013
IRMA GRAÇA [SUPLENTE]DEM2511111
IRMAO LUIZ [PREJUDICADO]PSB409998
PROFESSOR LULU [SUPLENTE]PHS311378
LITELTON [SUPLENTE]PV439997
ANA CLAUDIA [SUPLENTE]PV438887
EDILSON [SUPLENTE]PT130136
ANA LUCIA [SUPLENTE]PPS233333
STEFANIA [SUPLENTE]PSB403692
SILVYA RAQUEL [SUPLENTE]PMN331232
ANA MARIA [SUPLENTE]PHS311132
JANAINA [SUPLENTE]PT131112
ONEZIA [PREJUDICADO]PP119992
ANITA CRAVEIRO [SUPLENTE]PRP444441
MARIA BORGES [PREJUDICADO]PRP440011
JOSELINE [SUPLENTE]PTB141191
DANIELLE [SUPLENTE]PTB141111
M JESUS [SUPLENTE]PTB140011
NAUZIRA [SUPLENTE]PDT124561
MARIA DO ARNALDO [SUPLENTE]PSD556140
ERICA [SUPLENTE]PV435000
NAIARA [SUPLENTE]PV433150
ALEXANDRA [SUPLENTE]PV432340
MARILENE COSTA [SUPLENTE]PV431000
LULUTA [PREJUDICADO]PSB408000
NAZARE SOUSA [SUPLENTE]PSB403330
PROF. CELSA [SUPLENTE]PSDC274560
LUCIA [SUPLENTE]PMDB157190
LILI [SUPLENTE]PMDB153490
AQUINO [NÃO ELEITO]PTB144440
ANTONIO FERNANDES [PREJUDICADO]PTB143210
ANTONIO GERMANO [NÃO ELEITO]PTB142230
AMPARO LOPES [SUPLENTE]PT139990

Candidatos a vereador 2012 em JOSE-DE-FREITAS-PI em ordem alfabética | Pagina [0]

ABDIAS MARTINS SOARES NETO
(NETO ABDIAS)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40222 | FRENTE DE RECUPERAÇÃO DE JOSE DE FREITAS - OPOSIÇOES COLIGADAS 2 (PR / DEM / PMN / PSB / PPL)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOSE DE FREITAS | DATA DE NASCIMENTO: 22/10/1971 | INSCR: 017938921597
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
24 338
Total338
ADONIAS LOPES DE SOUSA
(ADONIAS)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55555 | COLIGAÇÃO VITÓRIA QUE O POVO QUER 2 (PRB / PP / PDT / PPS / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LAGO DA PEDRA | DATA DE NASCIMENTO: 03/09/1966 | INSCR: 015325871538
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
AERTON EZEQUIEL ALVES
(AERTON TINGAÚNA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43210 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOSE DE FREITAS | DATA DE NASCIMENTO: 23/06/1977 | INSCR: 023518091503
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
24 174
Total174
ALAN ALMEIDA SILVA
(ALAN ALMEIDA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14777 | MUDANÇA QUE VEM DO POVO (PTB / PSL / PHS)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOSE DE FREITAS | DATA DE NASCIMENTO: 07/09/1960 | INSCR: 015269661538
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
24 211
Total211
ALEXANDRA RIBEIRO DE OLIVEIRA
(ALEXANDRA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43234 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TERESINA | DATA DE NASCIMENTO: 30/03/1988 | INSCR: 035101721554
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
24 0
Total0
ALFREDO ALVES DE HOLANDA
(ALFREDO HOLANDA)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31111 | MUDANÇA QUE VEM DO POVO (PTB / PSL / PHS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOSE DE FREITAS | DATA DE NASCIMENTO: 19/01/1971 | INSCR: 017937831538
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
24 487
Total487
ANA CLÁUDIA SANTOS RODRIGUES
(ANA CLAUDIA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43888 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE UNIÃO | DATA DE NASCIMENTO: 08/01/1977 | INSCR: 033542581597
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
24 7
Total7
ANA LUCIA LEÃO DE SOUZA
(ANA LUCIA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23333 | COLIGAÇÃO VITÓRIA QUE O POVO QUER 2 (PRB / PP / PDT / PPS / PSD)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOSE DE FREITAS | DATA DE NASCIMENTO: 27/06/1975 | INSCR: 023373841597
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
24 3
Total3
ANA MARIA DOS SANTOS COSTA
(ANA MARIA COSTA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13789 | VITORIA QUE O POVO QUER 3 (PT / PMDB / PSDB / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOSE DE FREITAS | DATA DE NASCIMENTO: 28/07/1971 | INSCR: 017944071546
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
24 312
Total312
ANA MARIA PEREIRA DE CARVALHO
(ANA MARIA)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31113 | MUDANÇA QUE VEM DO POVO (PTB / PSL / PHS)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JOSÉ DE FREITAS | DATA DE NASCIMENTO: 24/12/1980 | INSCR: 035431111538
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
24 2
Total2
ANTONIO ALVES DA SILVA
(ANTONIO COSME)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43225 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOSE DE FREITAS | DATA DE NASCIMENTO: 26/07/1962 | INSCR: 004391941520
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
24 18
Total18
ANTONIO ALVES PEREIRA
(ANTONIO ALVES)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43200 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: TAXISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOSE DE FREITAS | DATA DE NASCIMENTO: 05/12/1971 | INSCR: 017952261538
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
24 99
Total99
ANTONIO DA COSTA E SILVA
(CHOCOLATE)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43434 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOSE DE FREITAS | DATA DE NASCIMENTO: 04/05/1967 | INSCR: 005502111503
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
24 35
Total35
ANTONIO DA COSTA MONTEIRO
(PROF. MONTEIRO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27000 | POR UM NOVO TEMPO (PSDC / PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JOSE DE FREITAS | DATA DE NASCIMENTO: 27/02/1959 | INSCR: 019358151562
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
24 546
Total546
ANTONIO DE AQUINO BARROS
(AQUINO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14444 | MUDANÇA QUE VEM DO POVO (PTB / PSL / PHS)
| OCUPAÇÃO: PESCADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TERESINA | DATA DE NASCIMENTO: 13/05/1981 | INSCR: 000389751570
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
24 0
Total0
ANTONIO FERNANDES DA SILVA
(ANTONIO FERNANDES)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14321 | MUDANÇA QUE VEM DO POVO (PTB / PSL / PHS)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOSE DE FREITAS | DATA DE NASCIMENTO: 15/01/1963 | INSCR: 037318031597
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTONIO FRANCISCO ROCHA DO MONTE
(VICENTIM ROCHA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40555 | FRENTE DE RECUPERAÇÃO DE JOSE DE FREITAS - OPOSIÇOES COLIGADAS 2 (PR / DEM / PMN / PSB / PPL)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOSE DE FREITAS | DATA DE NASCIMENTO: 24/09/1976 | INSCR: 024906591503
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
24 32
Total32
ANTONIO JOSE DA SILVA
(ANTONIO BASTIAO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27234 | POR UM NOVO TEMPO (PSDC / PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: PESCADOR | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOSE DE FREITAS | DATA DE NASCIMENTO: 14/06/1955 | INSCR: 003418101538
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
24 153
Total153
ANTONIO LUIZ DE SANTANA
(ANTONIO LUIZ SANTANA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25200 | FRENTE DE RECUPERAÇÃO DE JOSE DE FREITAS - OPOSIÇOES COLIGADAS 2 (PR / DEM / PMN / PSB / PPL)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOSE DE FREITAS | DATA DE NASCIMENTO: 17/06/1946 | INSCR: 004589531503
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
24 385
Total385
ANTONIO MANOEL DE OLIVEIRA
(MANOEL OLIVEIRA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10555 | COLIGAÇÃO VITÓRIA QUE O POVO QUER 2 (PRB / PP / PDT / PPS / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JOSE DE FREITAS | DATA DE NASCIMENTO: 09/02/1981 | INSCR: 027255461589
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
24 123
Total123
ANTONIO PEREIRA DA ROCHA
(CITONHO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65555 | VITORIA QUE O POVO QUER 3 (PT / PMDB / PSDB / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOSE DE FREITAS | DATA DE NASCIMENTO: 21/12/1959 | INSCR: 005032891503
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
24 307
Total307
ANTÔNIO FRANCISCO SOARES CAMPOS
(VALINTIN)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15000 | VITORIA QUE O POVO QUER 3 (PT / PMDB / PSDB / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOSE DE FREITAS | DATA DE NASCIMENTO: 05/06/1964 | INSCR: 004392471570
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
24 309
Total309
ANTÔNIO PEREIRA DA SILVA FILHO
(ANTONIO GERMANO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14223 | MUDANÇA QUE VEM DO POVO (PTB / PSL / PHS)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE LOGOA ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 26/01/1962 | INSCR: 024912401597
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO COM RECURSO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
24 0
Total0
ARNALDO DE OLIVEIRA ABREU
(ARNALDO ABREU)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55615 | COLIGAÇÃO VITÓRIA QUE O POVO QUER 2 (PRB / PP / PDT / PPS / PSD)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOSE DE FREITAS | DATA DE NASCIMENTO: 18/10/1953 | INSCR: 009631771511
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
24 567
Total567
ARÔLDO CÉSAR DA CUNHA
(ARÔLDO CÉSAR)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15115 | VITORIA QUE O POVO QUER 3 (PT / PMDB / PSDB / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOSE DE FREITAS | DATA DE NASCIMENTO: 03/08/1960 | INSCR: 009628111589
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
24 614
Total614
AURINEIDE SOARES DE ARAUJO
(AURINEIDE SOARES)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44222 | POR UM NOVO TEMPO (PSDC / PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JOSE DE FREITAS | DATA DE NASCIMENTO: 22/02/1993 | INSCR: 040407791597
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
AURINETE SOARES DE ARAUJO
(AURINETE ARAUJO)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44333 | POR UM NOVO TEMPO (PSDC / PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JOSE DE FREITAS | DATA DE NASCIMENTO: 22/02/1992 | INSCR: 040407521570
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
CARLOS ALBERTO FORTES ROCHA
(CARLOS ALBERTO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11333 | COLIGAÇÃO VITÓRIA QUE O POVO QUER 2 (PRB / PP / PDT / PPS / PSD)
| OCUPAÇÃO: REPRESENTANTE COMERCIAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TERESINA | DATA DE NASCIMENTO: 08/09/1965 | INSCR: 015365201546
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
24 17
Total17
CARLOS AUGUSTO SAMPAIO
(CARLIM SAMPAIO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55610 | COLIGAÇÃO VITÓRIA QUE O POVO QUER 2 (PRB / PP / PDT / PPS / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOSE DE FREITAS | DATA DE NASCIMENTO: 03/09/1957 | INSCR: 004389521520
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
24 767
Total767
CELIVANE RIBEIRO DOS SANTOS
(CELIVANE)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14888 | MUDANÇA QUE VEM DO POVO (PTB / PSL / PHS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TERESINA | DATA DE NASCIMENTO: 26/04/1991 | INSCR: 038919681503
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
24 380
Total380
CELSA MARIA GOMES DA SILVA
(PROF. CELSA)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27456 | POR UM NOVO TEMPO (PSDC / PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JOSE DE FREITAS | DATA DE NASCIMENTO: 12/05/1961 | INSCR: 007404761503
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
24 0
Total0
CELSON BEZERRA DE CARVALHO
(CELSON BEZERRA)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27777 | POR UM NOVO TEMPO (PSDC / PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOSE DE FREITAS | DATA DE NASCIMENTO: 01/05/1978 | INSCR: 023517531503
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
24 77
Total77
CLAUDOMIRES CARDOSO DO NASCIMENTO
(CLAUDOMIRES)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43567 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOSE DE FREITAS | DATA DE NASCIMENTO: 14/02/1977 | INSCR: 023379891589
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
24 307
Total307
CRISTIANE RESENDE PESSOA
(CRISTIANE RESENDE)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36456 | POR UM NOVO TEMPO (PSDC / PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TERESINA | DATA DE NASCIMENTO: 04/06/1980 | INSCR: 026424981538
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
DANIELLE NAYARA BATISTA DE SOUSA
(DANIELLE)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14111 | MUDANÇA QUE VEM DO POVO (PTB / PSL / PHS)
| OCUPAÇÃO: PESCADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JOSE DE FREITAS | DATA DE NASCIMENTO: 01/12/1985 | INSCR: 034158261503
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
24 1
Total1
DANTE OLIVEIRA DE ALMENDRA FREITAS
(DANTE FREITAS)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25555 | FRENTE DE RECUPERAÇÃO DE JOSE DE FREITAS - OPOSIÇOES COLIGADAS 2 (PR / DEM / PMN / PSB / PPL)
| OCUPAÇÃO: ODONTÓLOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TERESINA | DATA DE NASCIMENTO: 18/06/1983 | INSCR: 027256841570
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
24 551
Total551
EDILSON QUARESMA DA SILVA
(EDILSON)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13013 | VITORIA QUE O POVO QUER 3 (PT / PMDB / PSDB / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JOSE DE FREITAS | DATA DE NASCIMENTO: 28/02/1983 | INSCR: 033536291554
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
24 6
Total6
EDINILSON HOLANDA LUZ
(EDINILSON)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55678 | COLIGAÇÃO VITÓRIA QUE O POVO QUER 2 (PRB / PP / PDT / PPS / PSD)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JOSE DE FREITAS | DATA DE NASCIMENTO: 22/02/1959 | INSCR: 003139861570
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
24 376
Total376

Continua na Página [1]





Informações para candidatos a vereador nas eleições de 2012. Este site não é oficial, apenas reproduz fielmente as informações constantes do Repositório de Dados Estatísticos do TSE.