Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - JUIZ DE FORA - MG

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em JUIZ-DE-FORA-MG

NomePartido/NumeroVotos
ISAURO CALAIS [ELEITO POR QP]PMN/331235.127
CIDO [ELEITO POR QP]PPS/234564.745
NORALDINO JÚNIOR [ELEITO POR QP]PSC/201234.347
JOÃO DO JOANINHO [ELEITO POR QP]DEM/253334.230
BETÃO [ELEITO POR QP]PT/130133.905
CASTELAR [ELEITO POR QP]PT/132213.867
DR. ANTONIO AGUIAR [ELEITO POR QP]PMDB/154543.145
ANA DO PADRE FREDERICO [ELEITO POR QP]PDT/126103.080
OLIVEIRA TRESSE [ELEITO POR MÉDIA]PSC/202332.957
RODRIGO MATTOS [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/456782.930
PARDAL [ELEITO POR QP]PTC/366612.789
ANDRÉ MARIANO [ELEITO POR QP]PMDB/154442.758
ZÉ MARCIO - GAROTINHO [ELEITO POR QP]PV/430432.740
JULIO GASPARETTE [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/156002.702
NILTON MILITÃO [ELEITO POR QP]PTC/364562.697
VAGNER EX PREFEITO DE CHÁCARA [ELEITO POR MÉDIA]PR/221532.618
CHICO EVANGELISTA [ELEITO POR MÉDIA]PP/117892.489
DOUTOR FIORILO [ELEITO POR MÉDIA]PDT/125002.400
JUCELIO [ELEITO POR QP]PSB/400131.452
JOÃOZINHO DA FARMÁCIA [PREJUDICADO]PMN/336904.230
PASTOR CARLOS [NÃO ELEITO]PRB/100004.003
FLAVIO CHEKER [SUPLENTE]PT/136093.834
VANDERLEI TOMAZ [NÃO ELEITO]PTB/141232.904
JURACI SCHEFFER [SUPLENTE]PT/131232.722
JOSÉ EMANUEL [SUPLENTE]PSC/205002.666
MAURICIO DELGADO [SUPLENTE]PMDB/156702.651
KENEDY [SUPLENTE]PMDB/157892.632
VALESKA ARAGÃO [SUPLENTE]PSC/200002.571
DR. MAURO CONDÉ [SUPLENTE]PV/434562.570
DR. JOSÉ LAERTE [SUPLENTE]PSDB/450002.541
DR. LUIZ CARLOS [SUPLENTE]PTC/361362.428
FRANCISCO CANALLI [SUPLENTE]PMDB/157772.358
MARCIO MACHADO SANTIAGO [SUPLENTE]PSC/200122.351
LEONARDO BELLO [SUPLENTE]PMDB/156782.299
ROSE FRANÇA [SUPLENTE]PPS/231232.284
FIGUEIRÔA [SUPLENTE]PMDB/151232.130
MISSIONÁRIA MARIA DAS GRAÇAS [SUPLENTE]PDT/125671.956
TOTI FARIA [SUPLENTE]DEM/256331.955
ARLINDA IVONETE [PREJUDICADO]PSC/200301.955
DR. JOSÉ TARCISIO [SUPLENTE]PTC/362221.950
GERALDO VELUDO [SUPLENTE]PSDB/452451.944
SUELI REIS [SUPLENTE]PSDB/456151.933
MANFRINI [SUPLENTE]PDT/123451.931
DRA. SÔNIA PARMA [SUPLENTE]PTC/361231.828
WAGNER DO SINDICATO [SUPLENTE]PTC/363331.826
JOSE EDUARDO AMORIM [SUPLENTE]PV/430001.784
DR TELMO JUSTO [SUPLENTE]PTC/367771.763
JOAO COTECA [NÃO ELEITO]PRB/107331.726
LUIZ LANZONE (VERMELHO) [SUPLENTE]PDT/121001.705
GENESIO [SUPLENTE]PR/224221.588
EDIVALDO DORNELAS [SUPLENTE]PV/433331.540
DR. LUIS ARTUR [SUPLENTE]PTC/360361.520
CIDAO DOS ESPORTES [SUPLENTE]PTC/360111.511
SUELY GERVÁSIO [SUPLENTE]PTC/363211.469
ROBSON MARQUES [SUPLENTE]PT/134561.467
RODOLFO CARLOS [PREJUDICADO]PDT/126501.467
ALVARO DO CURUMIM [SUPLENTE]PV/430101.410
SARGENTO ALEXANDRE DO EXERCITO [SUPLENTE]PTC/360071.404
BASILEU [SUPLENTE]PC do B/651231.351
EDUARDO SCHRODER DO PROCON [SUPLENTE]PSDB/456001.335
DR JOAO BENJAMIN [SUPLENTE]PC do B/654331.324
WALTER VAROTTO [SUPLENTE]PR/220221.322
DR. ADRIANO MIRANDA [SUPLENTE]PPS/231331.312
DR. PAULO LEITE [SUPLENTE]PPS/231111.287
PASTOR ALOIZIO PENIDO [NÃO ELEITO]PTB/147891.270
DOUTOR JOSE GERALDO [NÃO ELEITO]PTB/146031.267
LÉO DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PMN/333331.211
TIAGO BONECÃO [SUPLENTE]PMN/331901.210
LUIZ CARDOSO VINHO NOVO [SUPLENTE]PPS/233331.200
EDUARDO NOVY [SUPLENTE]PTC/367891.185
DR. JULIO MORAES [SUPLENTE]PTC/365001.173
PROFESSOR TIAGO [SUPLENTE]PR/221231.101
TIÃO GATO [NÃO ELEITO]PSL/174441.096
PAULO DIMAS [SUPLENTE]PT/132131.084
NILSON DO PROCON [SUPLENTE]PMDB/152221.074
ELIZA DA PROTEÇÃO DOS ANIMAIS [SUPLENTE]PMN/331131.065
LOURIVAL TOLEDO [SUPLENTE]PDT/121231.062
JOÃO WAGNER (SGT ANTONIOL) [SUPLENTE]PMDB/151001.057
JOSE EUGENIO DE GUSMÃO [SUPLENTE]PR/223451.045
BELLEI DA CESAMA [SUPLENTE]PMDB/156501.011
PASTOR ALEXANDRE MARQUES [SUPLENTE]PMDB/151901.003
SAMANTHA DA OUVIDORIA [SUPLENTE]PC do B/65100998
PASTOR SAMUEL FIGUEIREDO [PREJUDICADO]PTB/14222998
THAIS ALTOMAR [SUPLENTE]PMN/33069976
WESLEY BARBOSA [SUPLENTE]PDT/12121976
JOAO CESAR [SUPLENTE]PT/13667975
MARCIO DEOTTI [SUPLENTE]PPS/23400972
PAULO SERGIO [SUPLENTE]PMDB/15129968
SARGENTO ANDRE COSTA [SUPLENTE]PPS/23193959
RADIALISTA OSÉIAS DE SOUSA [SUPLENTE]PV/43211952
JANE FERRAZ [SUPLENTE]PSC/20200941
HILDA DA MAÇA DO AMOR [NÃO ELEITO]PSL/17777918
DADÁ [SUPLENTE]PTC/36008914
MARLOS NOVAES [SUPLENTE]PMN/33100894
BARBOSA [SUPLENTE]PSC/20600890
LUIZ FERNANDO SIRIMARCO LUFE [SUPLENTE]PSB/40456886
DR. FABIANO ARGEU [SUPLENTE]PTC/36005873
FRANCISCO LADEIRA [SUPLENTE]PV/43500867
CLAUDIA BRAIDA [PREJUDICADO]PPS/23880845
MAESTRO CIRO TABET [SUPLENTE]PP/11123845
PASTOR MARQUINHO [SUPLENTE]PSC/20915844
DIEGO DELGADO [SUPLENTE]PMDB/15612827
MICHEL BRUCCE [SUPLENTE]PDT/12222819
CRISTIANO MOREIRA [NÃO ELEITO]PTB/14333815
CABO MAXIMIANO [SUPLENTE]PDT/12212811
NOÉ [NÃO ELEITO]PSL/17050806
SANDRA [NÃO ELEITO]PRB/10111793
PASTOR FERNANDO DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PMDB/15012780
ERNESTO LUCINDA RIOS RETIRO [SUPLENTE]PDT/12122774
PEIXOTO [SUPLENTE]PMN/33647749
RODOLFO AZEITONA [SUPLENTE]PSC/20024739
RODOLFO DO GAS [NÃO ELEITO]PSL/17456724
LUIZ CACHOEIRA [SUPLENTE]PR/22045720
DELEI [SUPLENTE]PTN/19212714
MAJOR RONALDO [PREJUDICADO]PSC/20078706
ZE ROGERIO [SUPLENTE]PDT/12369706
ARRUDA [SUPLENTE]PV/43555698
LUCAS VARGAS [SUPLENTE]PSC/20269697
ALINE DA EDUCAÇÃO [SUPLENTE]PMDB/15555689
SÉRGIO NEVES [SUPLENTE]PR/22234686
FERNANDO FARINELI [SUPLENTE]PT/13000667
SOUZA REIS [SUPLENTE]PMN/33456666
ANTUNES MOTORISTA [SUPLENTE]PR/22232662
ELIEL [SUPLENTE]PV/43443655
JOSE CARLOS ARAUJO [NÃO ELEITO]PSL/17007645
IVANDER MATTOS [SUPLENTE]PSDB/45555640
MARCELO MECÂNICO [SUPLENTE]PR/22369635
MARCIO MANSUR [SUPLENTE]PT/13111634
PROF. TADEU HENRIQUES [SUPLENTE]PTC/36236630
VANDERLI DA DENGUE [SUPLENTE]PSB/40000619
DR. CLEI [SUPLENTE]PTC/36223619
VANESSA CORDEIRO [PREJUDICADO]PR/22322619
PAULO MILAZZO [SUPLENTE]PDT/12344614
JOHN DA ZONA NORTE [SUPLENTE]PC do B/65222605
GUARÁ DA GUARAGIL [SUPLENTE]PSB/40313599
MAGNO ALEXANDRE [SUPLENTE]PMN/33888599
JP [SUPLENTE]PPS/23100590
IVAN CATARINA [SUPLENTE]PSB/40609587
BAÊGA [SUPLENTE]PR/22888577
CRESTON (TECO) [SUPLENTE]PMDB/15000572
MATA COBRA [SUPLENTE]PC do B/65333562
FISCAL ARILTON [SUPLENTE]PSB/40010553
PROFESSOR EUDES [SUPLENTE]PMN/33356545
ROSIMAR GHEDIM [NÃO ELEITO]PSL/17190543
JOTA ERRE [PREJUDICADO]PSC/20005531
JOSE RAMOS [NÃO ELEITO]PRB/10110531
SILVIO DOS REMEDIOS [NÃO ELEITO]PSL/17602526
EVERALDO MARCIO [SUPLENTE]PC do B/65470520
JOSÉ LÚCIO FERNANDES [SUPLENTE]PMDB/15215512
BALDUTTI TUCA CHUPETA [SUPLENTE]PSC/20020479
ALCIONE MAROCOLO [SUPLENTE]PDT/12007470
CAPITÃO RIBEIRO [NÃO ELEITO]PTB/14444469
DR ZAIDAN [SUPLENTE]PDT/12140469
HENRIQUE GONÇALVES [SUPLENTE]PP/11011460
LUCIANO PIRES [SUPLENTE]PSDB/45633457
GILBERTO [NÃO ELEITO]PT do B/70123454
PEIXE [NÃO ELEITO]PRB/10789454
JORGE PIRES [SUPLENTE]PV/43222449
PROFESSORA LIGIA SECCADIO [SUPLENTE]PPS/23007447
DETINHO [SUPLENTE]PMN/33643437
LEILA PETRATO [SUPLENTE]PV/43123426
SINVAL [SUPLENTE]PSB/40333422
ALESSANDRO MATTOS [SUPLENTE]PPS/23231421
PROFESSOR VAGNER [SUPLENTE]PT/13300416
DIOGO COBRADOR [NÃO ELEITO]PSL/17227414
PASTOR JOSE RODRIGUES [PREJUDICADO]PTB/14314414
FERREIRINHA [SUPLENTE]PDT/12011414
GONZAGA DO TÁXI [SUPLENTE]PMN/33636411
DOUTORA MARIANA SABUGOSA [NÃO ELEITO]PTB/14741409
TULIO [SUPLENTE]PP/11000409
MARCO TRAJANO [PREJUDICADO]PDT/12600405
MARQUINHO O VENTURA [NÃO ELEITO]PRB/10777405
NUNES TAMIKO COM K [SUPLENTE]PSB/40999403
RODRIGO QUATORZE VOLTAS [NÃO ELEITO]PTB/14014403
COLÉ [NÃO ELEITO]PTB/14777390
JULIANA DO POSTO DE SAUDE [NÃO ELEITO]PSL/17222385
CINTIA DA LOJINHA [SUPLENTE]PMDB/15421377
FRANCISCO BELGO [SUPLENTE]PTC/36111375
LAMYR [NÃO ELEITO]PSL/17019371
JUNIOR DA KENYA [SUPLENTE]PTC/36100360
ROSANINHA HPS [SUPLENTE]PPS/23466359
ÁLVARO LOBO [NÃO ELEITO]PSOL/50123354
RICARDO JUNQUEIRA [SUPLENTE]PDT/12444350
ZÉ GERALDO [SUPLENTE]PTN/19123348
JOÃO DE DEUS FILHO [SUPLENTE]PMDB/15661347
ROSA DA CONTINUAR [SUPLENTE]PMN/33120343
DEBORA GONZALES [SUPLENTE]PSB/40180338
WANDERSON DOS SANTOS [SUPLENTE]PDT/12333334
ARI FIDELIS [SUPLENTE]PMN/33050329
PAULO PGM [SUPLENTE]DEM/25123327
INEZ - ENFERMEIRA [SUPLENTE]PTC/36999323
CARLOS TAVARES [SUPLENTE]PTC/36630323
SARGENTO SERGIO AVELINO [SUPLENTE]PPS/23190317
JUNIOR RIBEIRO [PREJUDICADO]PDT/12120317
SILVA [SUPLENTE]PSC/20321315
XORORÓ [SUPLENTE]PMN/33043314
MATILDE DE SÁ [SUPLENTE]PT/13009314
JOANA [SUPLENTE]PDT/12000310
CIDA GRAZIA [SUPLENTE]PT/13113308
JOÃO CARLOS AVELINO [SUPLENTE]PMN/33316303
JOSE HENRIQUES DO RAIOS X [SUPLENTE]PDT/12012303
MURILO GUEDES [NÃO ELEITO]PTB/14814300
LUIZ CARLOS TORRES 'KAIZIM' [NÃO ELEITO]PCB/21111299
TICO-TICO [SUPLENTE]PP/11245296
TALLIA [NÃO ELEITO]PSTU/16000295
LUIZ CLAUDIO DA CIDADE ALTA [SUPLENTE]PC do B/65440293
CARLINHOS SILVEIRA [NÃO ELEITO]PRB/10010292
SARGENTO FININHO [SUPLENTE]PTC/36190282
ROBERTO BETTI [SUPLENTE]PSB/40777281
PAULO DO GÁS - O REGADOR [SUPLENTE]PV/43002279
LUIZ ANGELO GEGE [SUPLENTE]PSB/40040276
CARLINHOS DO ESPELHO MAGICO [NÃO ELEITO]PSL/17000274
EDINHO DA BORRACHARIA [SUPLENTE]PSB/40190271
ROSANA NASCIMENTO [NÃO ELEITO]PSL/17677269
ADEMIR BERNARDO [SUPLENTE]PT/13223269
SERGIO PORTUGUES [SUPLENTE]PR/22111268
GRANDE [SUPLENTE]PT/13513263
MAURICIO DA ENFERMAGEM [SUPLENTE]PC do B/65001258
SIDINEY VIEIRA [SUPLENTE]DEM/25000258
RODRIGO DAIBERT [SUPLENTE]PV/43321256
PAULO ENFERMEIRO [NÃO ELEITO]PRB/10100256
PEDRO VARGAS [NÃO ELEITO]PRTB/28060255
VIVIANE PAIXÃO- VIVI [SUPLENTE]PTC/36300254
BRIZOLA [NÃO ELEITO]PSL/17612254
IVON CAMPOS [NÃO ELEITO]PSL/17040252
JORGE 'BICUDO' [SUPLENTE]PTN/19528251
MANOELZINHO [SUPLENTE]PT/13676251
GRAÇA RIBEIRO [SUPLENTE]PPS/23213250
FELIPE COGU [NÃO ELEITO]PSTU/16016249
LILITO [SUPLENTE]PSC/20007239
CLAUDINHO KTM BIKE [SUPLENTE]PC do B/65555235
JAIME DOS CORREIOS [SUPLENTE]PSB/40987233
TITE CARTEIRO [NÃO ELEITO]PSL/17333232
VAL DA SILVA [SUPLENTE]PT/13777230
VERA LUCIA [PREJUDICADO]PT/13033230
ANDRE DO SAGRADO [SUPLENTE]PSC/20324228
FATIMA DE BARREIRA [SUPLENTE]PR/22711225
VALERIA-CONSERVATORIO MUSICA [SUPLENTE]PSB/40444224
CAETANO DA CEASA [PREJUDICADO]PMN/33999223
VANILDA DO SANTO ANTONIO [SUPLENTE]PMN/33321223
FLORIANO [SUPLENTE]PTN/19201222
RAFAEL CAPPAI [SUPLENTE]PSDB/45888218
RODRIGO DA ALUBOX [SUPLENTE]PSC/20100215
TRIPA MOTOBOY [SUPLENTE]PT/13002215
PASTOR MARCOS ANTONIO [NÃO ELEITO]PRB/10123213
CIDA DA MUDANÇA [NÃO ELEITO]PRTB/28644212
RAFAEL SANTOS [SUPLENTE]PPS/23023212
CLAUDINHA DA LOCADORA [SUPLENTE]PTN/19100208
PEDRO COELHO [SUPLENTE]PV/43001207
CRISTIANO DO GAROTÃO [NÃO ELEITO]PRTB/28789207
CESAR THEOTÔNIO [NÃO ELEITO]PSL/17123206
NEM DO SANTA RITA [SUPLENTE]PMN/33404203
REGINA EX-I.E.E. [SUPLENTE]PT/13001201
ITAMAR LIMA [PREJUDICADO]PSD/55875199
PEDRO MALTA [NÃO ELEITO]PRTB/28000199
ITAMAR [SUPLENTE]PT/13012199
NILMAR [SUPLENTE]PSC/20002197
KELYTON OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PRB/10007195
ELAINE FERREIRA - AMADA [SUPLENTE]PC do B/65101194
BETO SABADÁ [SUPLENTE]PR/22614193
LAURA SANTOS [NÃO ELEITO]PRB/10852192
SGT CASTILHO [NÃO ELEITO]PSL/17111189
MADÁ [SUPLENTE]PMDB/15234189
CARLA MACHADO [SUPLENTE]PTC/36000187
HELOISA COSTA [SUPLENTE]PTC/36555184
BATALHA [NÃO ELEITO]PSL/17999183
ROBERTO CARLOS [SUPLENTE]PDT/12789182
MAGALI DELGADO [SUPLENTE]PMDB/15199180
MARCO ANTONIO [NÃO ELEITO]PT do B/70100172
FERNANDO CARVALHO [SUPLENTE]PSDB/45333171
ANDRE DA PEDREIRA [NÃO ELEITO]PRB/10090171
IVETE GOMES [SUPLENTE]PPS/23233169
TERNINHA DO ESPLANADA [SUPLENTE]PC do B/65432168
ILDA MEDINA [SUPLENTE]PSB/40789168
ISAAC DA SILVA [PREJUDICADO]PHS/31123168
NILZA COLEGUINHA [SUPLENTE]PMDB/15614168
GERSON MEIRELLES [NÃO ELEITO]PRTB/28123167
JULINHO [NÃO ELEITO]PSL/17175167
ALICE DO KARATE [SUPLENTE]PC do B/65213164
RODRIGO DE ALMEIDA [SUPLENTE]PSB/40641163
JOSÉ GUEDES [SUPLENTE]PPS/23000161
PEDRO TURATTI [SUPLENTE]PC do B/65013158
CELIO SILVA [NÃO ELEITO]PRTB/28888158
ROGÉRIO DE DEUS [SUPLENTE]PT/13007157
LENA [SUPLENTE]PTC/36001155
PAULO AVEZANI [NÃO ELEITO]PRTB/28628155
LILICA VEM AÍ [SUPLENTE]PT/13100155
RENATA FONTES [SUPLENTE]PV/43737152
TIO WILLIANS [NÃO ELEITO]PTB/14001151
EDSON CELESTINO DA SILVA [SUPLENTE]PV/43143150
JU DE JESUS [SUPLENTE]PPS/23900150
CHICO ANISIO [SUPLENTE]PPS/23523150
PENHA DO CRAS [SUPLENTE]PT/13666150
ZÉLIA LIMA [SUPLENTE]PC do B/65650148
FERNANDO PARANHOS [SUPLENTE]PSDB/45222148
ANGELA FIA [SUPLENTE]PTC/36023148
FERNANDO JORGE [NÃO ELEITO]PRTB/28333148
MANOEL FERREIRA [SUPLENTE]PDT/12888148
HUGO DE ABREU [SUPLENTE]PTN/19050146
CARLOS DO PT [SUPLENTE]PT/13333146
SOLDADO WALDIR [PREJUDICADO]PMN/33132145
BRAULIO O PROFESSOR [SUPLENTE]PDT/12999145
DUCARMO FOFA [SUPLENTE]PDT/12580145
THIAGO CUNHA [NÃO ELEITO]PTB/14013143
RONALDO REIS [SUPLENTE]PR/22777142
AELCIO [SUPLENTE]PT/13500140
PROFESSOR VALTERE [NÃO ELEITO]PTB/14361139
GERALDA [SUPLENTE]PC do B/65255138
ALCIDES BOIADEIRO [SUPLENTE]PV/43100138
ADEMIR PINTOR [SUPLENTE]PTN/19199136
ALESSANDRA LELÊ [SUPLENTE]PSDB/45111135
HUGO BENTO [SUPLENTE]PC do B/65610131
MÁRCIA ZAMBLUTE IKI [SUPLENTE]PSC/20066131
JOANE [NÃO ELEITO]PRB/10456131
ADEMILSON [NÃO ELEITO]PRB/10999127
LEILA RIBEIRO [SUPLENTE]PTC/36888126
JOAQUIM FERRAZ [SUPLENTE]DEM/25030124
ARTHUR FERRO VELHO [SUPLENTE]PPS/23500124
GERALDO DA FARMACIA [NÃO ELEITO]PSL/17011124
PAULO CIRILO [SUPLENTE]PDT/12456124
SIMONE [NÃO ELEITO]PT do B/70070123
BATISTA [NÃO ELEITO]PSL/17322123
TÂNIA EZIDIA [SUPLENTE]PTC/36004122
RITA DUQUE [SUPLENTE]PPS/23858121
IERE SALZER [NÃO ELEITO]PTB/14111121
OSEIAS MOTOBOY [NÃO ELEITO]PTB/14000118
LEOPOLDO [SUPLENTE]PSDC/27167116
FILIPE TOSTES [SUPLENTE]PMDB/15458115
MARILZA DO LINHARES [SUPLENTE]PTC/36200114
JAMELÃO DOLOR [SUPLENTE]PV/43444113
VINICIUS [NÃO ELEITO]PRTB/28111112
ELIS REGINA [SUPLENTE]PMDB/15613111
CARLINHOS [SUPLENTE]PC do B/65007110
MARIA ISBELA [SUPLENTE]PSDB/45666110
SONIA [SUPLENTE]PT/13051109
SONEY [SUPLENTE]PSDB/45123107
CLAUDIA DA AZULZINHA [NÃO ELEITO]PSL/17700106
LUCIA DO POVAO [NÃO ELEITO]PRB/10101106
FELIPE SIQUEIRA [SUPLENTE]PMDB/15015103
JORGE DO CAULIM [SUPLENTE]PV/43777101
T.T ARAUJO [SUPLENTE]PV/4300799
EDIR [SUPLENTE]PT/1322299
SONIA REIS [NÃO ELEITO]PTB/1422998
JEFERSON DA ZONA SUL [SUPLENTE]PC do B/6576597
NAURU MENDES COIOTE [NÃO ELEITO]PSOL/5011197
GRAÇA FÁTIMA [SUPLENTE]PV/4337996
LÚ DO SORVETE [NÃO ELEITO]PRB/1022294
VALÉRIA ANTONELLI [SUPLENTE]PSC/2002293
TIA LELENA [NÃO ELEITO]PTB/1436993
LEANDRO MINEIRO [SUPLENTE]PTC/3600692
MAURA [SUPLENTE]PPL/5465591
SERGIO REIS [SUPLENTE]PMN/3377791
ELISABETH MERELIM [SUPLENTE]PT/1331389
ISABELLY MAPPA [SUPLENTE]PV/4396387
ANA MARIA FILHA DA CHAVINHA [SUPLENTE]PMDB/1532186
ALEXANDRE TIM MAIA [NÃO ELEITO]PHS/3103185
SERGIO MARTINS [NÃO ELEITO]PTB/1461484
NÉLIO VIANNA [SUPLENTE]PSDC/2712383
BOIZINHO [NÃO ELEITO]PTB/1433483
ALINE [SUPLENTE]PV/4314781
PEDRO [SUPLENTE]PDT/1266681
GRAÇA DE DEUS [SUPLENTE]PC do B/6575979
ANTONIO REALINDO DA SILVA [NÃO ELEITO]PRB/1012174
MIRIAN DO RETIRO [SUPLENTE]PR/2230673
CRISTINA TOLEDO [SUPLENTE]PMDB/1511172
JOAO DE BARRO [NÃO ELEITO]PSL/1755570
PASTOR JOCY MARQUE [SUPLENTE]PMN/3329268
CHICO MARTINS [NÃO ELEITO]PTB/1445668
MIRIAN DO ESPLANADA [SUPLENTE]PMDB/1561166
ANIBAL DE MELO [SUPLENTE]PTN/1905265
MOACIR NOBRE [NÃO ELEITO]PTB/1410065
PROFESSOR PAULO VIDAL [SUPLENTE]PMN/3334564
MARGARETE LOPES [NÃO ELEITO]PTB/1411264
CAMILA [NÃO ELEITO]PRB/1032164
JESUS [NÃO ELEITO]PTB/1455563
ZIZA [SUPLENTE]PDT/1277763
VANINHA [NÃO ELEITO]PRB/1041159
LEO PEIXOTO [SUPLENTE]PPL/5432158
LAZZARY - ZÉ DO CAIXÃO [SUPLENTE]PTN/1912058
GUIDO PEREIRA [SUPLENTE]PMDB/1565156
ADRIANO DE SOUZA [NÃO ELEITO]PRTB/2822253
DR. RAMIRO [SUPLENTE]PTC/3644452
REILLY [NÃO ELEITO]PTB/1456350
ISABEL-BEBEL [SUPLENTE]PSDB/4504549
PROFESSOR ANTONIO [NÃO ELEITO]PRTB/2802849
NAGIB [SUPLENTE]PDT/1215049
JOSE DOS SANTOS [SUPLENTE]PT/1345847
GRACIETE LOPES [NÃO ELEITO]PSL/1712146
ADRIANO FAYER [SUPLENTE]PC do B/6524545
JOSE CARLOS [SUPLENTE]PDT/1221544
ELIVALDO [NÃO ELEITO]PRB/1077044
DONA LORA [SUPLENTE]PSD/5532542
SANDRA DE OLIVEIRA [PREJUDICADO]PMN/3301239
SANDRA PORTELLA [SUPLENTE]PR/2222239
MOURÃO A CANDIDATA DO POVÃO [SUPLENTE]PR/2213739
MARCELO HOLLADERY [SUPLENTE]PSC/2019339
ELIZETE DO IPIRANGA [SUPLENTE]PC do B/6522038
FORTIORI [SUPLENTE]PSC/2022238
MONIQUE [NÃO ELEITO]PSL/1700138
KATIA CATHARINA [SUPLENTE]PDT/1224437
ZENIR ZEZE [SUPLENTE]PSC/2001036
PROF ROMANITO [SUPLENTE]PDT/1205235
ROGERIO DELMONTE [NÃO ELEITO]PTB/1467832
LUZIA DE FATIMA [NÃO ELEITO]PTB/1401132
MANO [NÃO ELEITO]PTB/1465431
NANA MARIA [NÃO ELEITO]PRB/1017728
HUANDERSON [SUPLENTE]PDT/1266127
ADRIANA NASCIMENTO [SUPLENTE]PP/1150027
FATIMA BREXÓ [SUPLENTE]PSB/4022226
LUIZ CARLOS [SUPLENTE]PSDB/4505025
SHEILA GOMES [SUPLENTE]PMN/3322224
JOAQUIM DE SÁ [SUPLENTE]DEM/2510024
TEREZINHA MACHADO [SUPLENTE]PV/4300323
RITA DE CASSIA [SUPLENTE]PSC/2000119
CATARINA [NÃO ELEITO]PSL/1703519
KARINE DA SILVA NASCIMENTO [NÃO ELEITO]PSL/1701318
BURI [NÃO ELEITO]PTB/1421418
VALERIA ALVES [SUPLENTE]PMN/3305617
ROSANGELA DA GRAMA [SUPLENTE]PMDB/1534017
MANU [SUPLENTE]PDT/1211111
PENHA [NÃO ELEITO]PSL/1712910
CLAUDIA CAETANO [SUPLENTE]PMN/336228
MILTON ARAUJO [NÃO ELEITO]PTB/146438
NAZARETH [SUPLENTE]PDT/121128
MÁRCIO QUEIROZ [SUPLENTE]PSD/557777
ELIANE GOMES [SUPLENTE]PMN/335267
DANI [SUPLENTE]PMN/332087
DARCILA RAMOS [PREJUDICADO]PSC/205677
ANDRE NOGUEIRA [NÃO ELEITO]PSTU/167896
SINTIA [NÃO ELEITO]PSTU/166164
DUDU BALDIOTTI [NÃO ELEITO]PTB/147854
CLEUZA MARIZA [NÃO ELEITO]PTB/144544
CELINHA [SUPLENTE]PSDB/454442
ANNA MARIA MONTEIRO AMADEU [NÃO ELEITO]PHS/312342
GILDA HELENA [NÃO ELEITO]PTB/147142
ELVIRA [NÃO ELEITO]PRB/100502
BENE [PREJUDICADO]PC do B/650101
LILIAN [SUPLENTE]PV/433571
DICIULA PRATES [NÃO ELEITO]PRTB/285551
BIA MOREIRA [NÃO ELEITO]PCB/210211
DANIELE DUARTE [SUPLENTE]PSC/202811
LUIZA SETTA [SUPLENTE]PSDB/456370
MARCELINHO [NÃO ELEITO]PRP/444440
ADRIANA [NÃO ELEITO]PRP/441230
DISNEIKLEY [NÃO ELEITO]PRTB/282880
ANA LÚCIA [SUPLENTE]PSC/209500
VANDERLEIA BOTIM [SUPLENTE]PSC/202770
LUIZA [SUPLENTE]PTN/197080
BEJANI [NÃO ELEITO]PSL/170170
DARCILA DIAS [NÃO ELEITO]PTB/148980
VICENTAO [NÃO ELEITO]PTB/146510
ADRIANA RIBEIRO [NÃO ELEITO]PTB/140020
OLIVEIRA [SUPLENTE]PDT/121480

Candidatos a vereador 2012 em JUIZ-DE-FORA-MG em ordem alfabética | Pagina [0]

ADAILTON ARISTEU CÂNDIDO
(DADÁ)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36008 | COLIGAÇÃO PP-PTC (PP / PTC)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JUIZ DE FORA | DATA DE NASCIMENTO: 23/01/1978 | INSCR: 125290080205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
153 84
349 104
154 88
155 108
152 57
315 473
Total914
ADEMILSON CORREA
(ADEMILSON)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10999 | JUIZ DE FORA EM BOAS MÃOS (PRTB / PT do B / PRB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JUIZ DE FORA | DATA DE NASCIMENTO: 09/10/1974 | INSCR: 023966131406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
153 16
315 23
152 19
155 26
349 24
154 19
Total127
ADEMIR ANTÔNIO CRESCENCIO
(ADEMIR PINTOR)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19199 | PMN/PTN (PTN / PMN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE TABULEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 01/06/1960 | INSCR: 015571120221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
155 23
154 37
349 17
315 17
152 37
153 5
Total136
ADEMIR BERNARDO DE OLIVEIRA
(ADEMIR BERNARDO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13223 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO FEDERAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CORONEL PACHECO | DATA DE NASCIMENTO: 17/12/1952 | INSCR: 033263740248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
152 18
349 4
154 11
155 39
153 180
315 17
Total269
ADNILSON PEREIRA DE SOUZA
(LÚ DO SORVETE)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10222 | JUIZ DE FORA EM BOAS MÃOS (PRTB / PT do B / PRB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TEOFILO OTONI | DATA DE NASCIMENTO: 04/03/1974 | INSCR: 110263220272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
154 3
153 3
315 16
349 61
152 9
155 2
Total94
ADRIANA APARECIDA DA SILVA CARNEIRO
(ADRIANA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44123 | PARTIDO ISOLADO (PRP)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUIZ DE FORA | DATA DE NASCIMENTO: 02/03/1967 | INSCR: 051376730230
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
349 0
315 0
154 0
155 0
152 0
153 0
Total0
ADRIANA APARECIDA RIBEIRO
(ADRIANA RIBEIRO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14002 | TRABALHISTA E SOCIAL (PTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JUIZ DE FORA | DATA DE NASCIMENTO: 28/03/1970 | INSCR: 083179160205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
154 0
315 0
152 0
153 0
155 0
349 0
Total0
ADRIANA GERALDINA DO NASCIMENTO BATISTA
(ADRIANA NASCIMENTO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11500 | COLIGAÇÃO PP-PTC (PP / PTC)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARAPEUNA | DATA DE NASCIMENTO: 11/12/1977 | INSCR: 118174700230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
152 0
155 0
153 23
315 1
349 1
154 2
Total27
ADRIANO DE SOUZA BATISTA FERREIRA
(ADRIANO DE SOUZA)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28222 | JUIZ DE FORA EM BOAS MÃOS (PRTB / PT do B / PRB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TEOFILO OTONI | DATA DE NASCIMENTO: 06/08/1979 | INSCR: 125364580205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
315 9
349 2
152 3
155 7
153 9
154 23
Total53
ADRIANO GERONIMO FAYER ALVES
(ADRIANO FAYER)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65245 | RESPONSABILIDADE E RENOVAÇÃO (PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JUIZ DE FORA | DATA DE NASCIMENTO: 08/09/1981 | INSCR: 135056370230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
155 3
152 4
154 5
315 2
349 1
153 30
Total45
ADRIANO MIRANDA DE SOUSA
(DR. ADRIANO MIRANDA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23133 | JUIZ DE FORA UNIDA (PR / PPS)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 11/03/1971 | INSCR: 090497080221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
315 245
152 239
154 152
155 204
153 141
349 331
Total1.312
ADRIANO RODRIGUES
(COLÉ)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14777 | TRABALHISTA E SOCIAL (PTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 01/06/1959 | INSCR: 077282470370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
153 55
154 62
315 95
155 43
349 59
152 76
Total390
AELCIO CARLOS BENEVIDES
(AELCIO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13500 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ANCHIETA | DATA DE NASCIMENTO: 15/12/1965 | INSCR: 005837421414
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
154 13
155 24
153 35
349 12
315 45
152 11
Total140
ALCIDES RIBEIRO DE ARAÚJO
(ALCIDES BOIADEIRO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43100 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FREI INOCÊNCIO | DATA DE NASCIMENTO: 27/07/1966 | INSCR: 112640310213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
153 11
315 93
154 6
349 7
155 12
152 9
Total138
ALCIONE MAGELA MAROCOLO
(ALCIONE MAROCOLO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12007 | JUIZ DE FORA SEMPRE NO RUMO CERTO (PDT / PPL)
| OCUPAÇÃO: ESTETICISTA | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUIZ DE FORA | DATA DE NASCIMENTO: 10/02/1970 | INSCR: 082457460281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
349 99
153 18
152 160
154 51
315 47
155 95
Total470
ALDEVÂNIA MOURÃO LARA
(MOURÃO A CANDIDATA DO POVÃO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22137 | JUIZ DE FORA UNIDA (PR / PPS)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MARABÁ | DATA DE NASCIMENTO: 31/12/1961 | INSCR: 051387580213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
349 2
154 1
155 1
152 23
315 7
153 5
Total39
ALESSANDRA RODRIGUES DOS SANTOS
(ALESSANDRA LELÊ)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45111 | PSDB/DEM (DEM / PSDB)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JUIZ DE FORA | DATA DE NASCIMENTO: 15/07/1975 | INSCR: 112635400272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
154 17
153 10
155 14
315 74
349 11
152 9
Total135
ALESSANDRO LOPES MATOS
(ALESSANDRO MATTOS)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23231 | JUIZ DE FORA UNIDA (PR / PPS)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE MECÂNICA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUIZ DE FORA | DATA DE NASCIMENTO: 15/05/1977 | INSCR: 117244960213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
155 155
349 58
315 114
154 27
153 18
152 49
Total421
ALEXANDRE DE MORAIS MARQUES
(PASTOR ALEXANDRE MARQUES)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15190 | JUIZ DE FORA PARA FRENTE (PMDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUIZ DE FORA | DATA DE NASCIMENTO: 21/10/1978 | INSCR: 120486170221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
349 103
152 77
154 301
315 227
155 154
153 141
Total1.003
ALEXANDRE IGNÁCIO DIAS
(ALEXANDRE TIM MAIA)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31031 | TRABALHISTA E SOCIAL (PTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELEM | DATA DE NASCIMENTO: 07/03/1969 | INSCR: 080769980256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
154 8
155 8
153 5
152 11
315 13
349 40
Total85
ALEXANDRE JOSÉ PINHEIRO RODRIGUES
(SARGENTO ALEXANDRE DO EXERCITO)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36007 | COLIGAÇÃO PP-PTC (PP / PTC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO FEDERAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 11/08/1972 | INSCR: 084567150256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
152 166
154 124
155 266
349 136
153 615
315 97
Total1.404
ALINE CAIXETA DA FONSECA
(ALINE)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43147 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JUIZ DE FORA | DATA DE NASCIMENTO: 26/08/1991 | INSCR: 185867320248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
153 9
154 12
349 13
152 23
155 16
315 8
Total81
ALINE RINCO DUTRA SALGADO
(ALINE DA EDUCAÇÃO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15555 | JUIZ DE FORA PARA FRENTE (PMDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUIZ DE FORA | DATA DE NASCIMENTO: 29/10/1975 | INSCR: 114953030213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
153 33
154 360
152 42
315 51
349 143
155 60
Total689
ALOIZIO PENIDO BERTHO
(PASTOR ALOIZIO PENIDO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14789 | TRABALHISTA E SOCIAL (PTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MAR DE ESPANHA | DATA DE NASCIMENTO: 09/02/1953 | INSCR: 076623800272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
155 184
152 187
154 266
153 243
315 209
349 181
Total1.270
ALTAMIR MENDES NUNES
(NUNES TAMIKO COM K)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40999 | RESPONSABILIDADE E RENOVAÇÃO (PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: MILITAR REFORMADO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUIZ DE FORA | DATA DE NASCIMENTO: 29/03/1951 | INSCR: 090499530213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
154 196
315 30
152 26
153 19
349 18
155 114
Total403
ALVARO AUGUSTO JOSÉ DE FREITAS
(ALVARO DO CURUMIM)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43010 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JUIZ DE FORA | DATA DE NASCIMENTO: 10/01/1966 | INSCR: 052974280264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
155 158
315 68
154 46
349 1.011
153 26
152 101
Total1.410
ANA ALICE DA SILVA
(ALICE DO KARATE)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65213 | RESPONSABILIDADE E RENOVAÇÃO (PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUIZ DE FORA | DATA DE NASCIMENTO: 30/05/1969 | INSCR: 083944850213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
349 9
315 130
152 6
155 7
153 4
154 8
Total164
ANA CLAUDIA MARTINS
(CLAUDINHA DA LOCADORA)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19100 | PMN/PTN (PTN / PMN)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JUIZ DE FORA | DATA DE NASCIMENTO: 21/08/1967 | INSCR: 065118650213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
349 4
153 6
154 159
152 12
315 14
155 13
Total208
ANA DAS GRAÇAS CORTES ROSSIGNOLI
(ANA DO PADRE FREDERICO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12610 | JUIZ DE FORA SEMPRE NO RUMO CERTO (PDT / PPL)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE MAR DE ESPANHA | DATA DE NASCIMENTO: 04/12/1948 | INSCR: 055088460256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
315 784
155 243
349 238
154 1.428
153 207
152 180
Total3.080
ANA LÚCIA DIAS
(ANA LÚCIA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20950 | SEMPRE JUIZ DE FORA (PSC / PSDC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUIZ DE FORA | DATA DE NASCIMENTO: 14/11/1952 | INSCR: 036250970205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
349 0
315 0
155 0
153 0
154 0
152 0
Total0
ANA MARIA DE ARAUJO DOS SANTOS FERREIRA
(ANA MARIA FILHA DA CHAVINHA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15321 | JUIZ DE FORA PARA FRENTE (PMDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MERCES | DATA DE NASCIMENTO: 25/12/1960 | INSCR: 041187090213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
155 35
153 10
315 2
152 6
154 2
349 31
Total86
ANDERSON DE OLIVEIRA DUTRA
(TRIPA MOTOBOY)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13002 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE UBA | DATA DE NASCIMENTO: 06/11/1972 | INSCR: 092553840221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
155 40
315 15
349 29
153 35
154 59
152 37
Total215
ANDRE LUIS GOMES MARIANO
(ANDRÉ MARIANO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15444 | JUIZ DE FORA PARA FRENTE (PMDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SACERDOTE OU MEMBRO DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPOS | DATA DE NASCIMENTO: 30/09/1970 | INSCR: 104579410221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
152 198
155 267
154 668
315 498
153 698
349 429
Total2.758
ANDRE LUIZ DA COSTA
(SARGENTO ANDRE COSTA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23193 | JUIZ DE FORA UNIDA (PR / PPS)
| OCUPAÇÃO: BOMBEIRO MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUIZ DE FORA | DATA DE NASCIMENTO: 21/01/1974 | INSCR: 114961940281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
153 426
154 81
152 87
155 117
349 101
315 147
Total959
ANDRE LUIZ DA SILVA
(ANDRE DO SAGRADO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20324 | SEMPRE JUIZ DE FORA (PSC / PSDC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUIZ DE FORA | DATA DE NASCIMENTO: 19/02/1969 | INSCR: 086904290299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
349 159
153 16
154 11
155 3
315 17
152 22
Total228
ANDRE LUIZ MONTEIRO DA SILVA
(ANDRE DA PEDREIRA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10090 | JUIZ DE FORA EM BOAS MÃOS (PRTB / PT do B / PRB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUIZ DE FORA | DATA DE NASCIMENTO: 01/03/1962 | INSCR: 050598130299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
153 16
154 12
155 10
315 91
349 17
152 25
Total171
ANDRÉ NOGUEIRA DE ÁVILA
(ANDRE NOGUEIRA)
| VEREADOR | PSTU | NÚMERO 16789 | FRENTE DE ESQUERDA JUIZ DE FORA PARA OS TRABALHADORES (PSTU / PSOL)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JUIZ DE FORA | DATA DE NASCIMENTO: 26/01/1984 | INSCR: 110017990248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
155 2
315 0
154 0
349 1
153 1
152 2
Total6

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em JUIZ DE FORA


Candidatos a vereador |2012| em JUIZ DE FORA


Candidatos a vereador |2008| em JUIZ DE FORA


Candidatos a vereador |2004| JUIZ DE FORA