Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - JURUTI - PA

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em JURUTI-PA

NomePartidoNumeroVotos
HERIANA SANTOS [ELEITO POR QP]PT13131884
PERUANO [ELEITO POR QP]PT13610753
PEDRINHO [ELEITO POR QP]PT13555694
JANISSON [ELEITO POR QP]PT13213660
FLADIMIR [ELEITO POR QP]PSC20620592
TORÓ [ELEITO POR QP]PMDB15015587
CLEVERSON [ELEITO POR MÉDIA]PT13333579
ROGERINHO [ELEITO POR QP]PMDB15195524
COBRA [ELEITO POR QP]PSD55635449
MONICA BRITO [ELEITO POR QP]PPS23333441
ELBER SANCLER [ELEITO POR QP]PSD55444394
CARLOS ALBERTO [ELEITO POR QP]DEM25654374
ELIVAN ROCHA [ELEITO POR MÉDIA]PPS23555332
DORLI [SUPLENTE]PT13613567
LUZIVAL [SUPLENTE]PMDB15010482
MARCELO [SUPLENTE]PT13450445
ANDREA ALVES [SUPLENTE]PT13013414
CATETE [SUPLENTE]PSD55100389
JUNIELE BATISTA [SUPLENTE]PMDB15123389
CHERO [SUPLENTE]PSD55123381
TAICA [SUPLENTE]DEM25555359
AMARILDO [SUPLENTE]PT13456353
CHICO DA COLÔNIA [SUPLENTE]PT13100323
ADÃO PINHEIRO [SUPLENTE]PSDB45500309
SHEROON AZEVEDO [SUPLENTE]PT13230303
DINALDO SANTARÉM [SUPLENTE]PT13113298
ANA CANTO [SUPLENTE]PSD55700288
ANDERLANE [PREJUDICADO]PSD55014288
AILTON LIMA [SUPLENTE]PSD55200282
GLAUBER [SUPLENTE]DEM25630279
FERNANDO ESTEVES [SUPLENTE]PT13258274
BRECHÓ OU CÉSAR BRECHÓ [SUPLENTE]PSDB45444270
JOÃO PMDB [SUPLENTE]DEM25610268
JOAO VITOR [PREJUDICADO]PRB10142268
JULES [SUPLENTE]PSC20123256
SORATO [SUPLENTE]PMDB15610256
JOTA [SUPLENTE]PSDB45222242
GUSTAVO HAMOY [SUPLENTE]PSD55777239
ERÓ [SUPLENTE]DEM25123235
RENATO AMARAL [SUPLENTE]PT13055232
JANETE BARBOSA [SUPLENTE]PSDB45000231
CLAUDINEI [SUPLENTE]PSD55000229
JONESMAR [PREJUDICADO]PMDB15155227
JONATAS [SUPLENTE]PMDB15100227
CARLOS FILIZOLA [SUPLENTE]PMDB15115200
PROFESSOR ZENILTON [SUPLENTE]PSD55012196
PROFESSORA RONILCE [SUPLENTE]PT13513190
LUCIA PINHEIRO [SUPLENTE]PT13111188
ODENILCE [SUPLENTE]PMDB15111181
LEANDRO OU LEANDRO SOARES [SUPLENTE]PSDB45456178
LEOTERIO [PREJUDICADO]PMDB15123178
IVANA [PREJUDICADO]DEM25001176
PROFESSORA IVANETE [SUPLENTE]PT13133176
NILTON CEZAR [SUPLENTE]PMDB15222173
BELICHA [SUPLENTE]PMDB15680170
JUNIOR FERREIRA [SUPLENTE]PSD55555153
JÚLIA COÊLHO [SUPLENTE]PMDB15789144
CANARIO [SUPLENTE]DEM25250141
GILDETE [SUPLENTE]PMDB15001138
KIKO [SUPLENTE]PMDB15550136
SANDRA VIEIRA [SUPLENTE]PSDB45555133
MANGELY COIMBRA [SUPLENTE]PPS23023127
DECO [SUPLENTE]DEM25025125
NEURIANE MELO [SUPLENTE]PMDB15125121
GECIVALDO AMARAL [SUPLENTE]PPS23580120
PROFESSOR HELDER [SUPLENTE]PSD55369111
EDIANA [PREJUDICADO]DEM25400110
EDCARLOS [SUPLENTE]PMDB15335110
PASTOR JOÃO PAULO [SUPLENTE]PSDB45445100
JAMIE GONZAGA [SUPLENTE]PV4334597
JOAQUIM AMARAL [SUPLENTE]DEM2561897
BAZÃO [SUPLENTE]PSDB4535688
J. FIGUEREDO [SUPLENTE]PSD5567878
PROFESSOR ALBERTO NAZARÉ [SUPLENTE]PT1312378
KLEBER [SUPLENTE]PMDB1515577
JAMERSON [SUPLENTE]PSD5530076
VAL [SUPLENTE]PMDB1521076
CARLINHO [SUPLENTE]PSDB4567873
MIGUEL PADEIRO [SUPLENTE]PPS2312373
ZECA [SUPLENTE]PPS2300073
CLEIDE [PREJUDICADO]DEM2522066
AMILSON [SUPLENTE]PMDB1562366
JESSÉ VITAL [SUPLENTE]DEM2512558
MARC LUCI PROFESSORA MARC LUCI [SUPLENTE]PSDB4512356
DONA SEBASTIANA [SUPLENTE]PSD5502553
MARCEL GONÇALVES [SUPLENTE]PT1331052
WAGNALDO [SUPLENTE]PMDB1502048
ANA CÉLIA [SUPLENTE]PV4345647
AMARILDO BARROSO [NÃO ELEITO]PRB1012541
DOROTE [SUPLENTE]PSDB4511137
GLÓRIA [SUPLENTE]PMDB1564637
PEDRO PAN [SUPLENTE]DEM2566632
DAMIANA [SUPLENTE]PMDB1569031
BIRA [SUPLENTE]DEM2532127
VALICO [SUPLENTE]PSDB4577726
BENITA [PREJUDICADO]DEM2550026
AUDENOR RODRIGUES [SUPLENTE]PPS2345626
RENATO CANECO [SUPLENTE]PMDB1555522
ELY ROCHA [SUPLENTE]PT1322218
DEOCLECIO [SUPLENTE]DEM2506517
MANOEL TAXISTA [SUPLENTE]PSDB4534513
EDINHO [SUPLENTE]DEM2522212
PERUZITO [NÃO ELEITO]PRB101356
GILMA [NÃO ELEITO]PRB101554
ACENDINO [NÃO ELEITO]PRB101402
VIVIANE CAMARÃO [SUPLENTE]PSD559991
SIVALDO [SUPLENTE]PSD555001
KEILA [SUPLENTE]DEM257771
FRANCI [SUPLENTE]DEM250001
CLAUDIANE [SUPLENTE]PSD554450
FARINHA [SUPLENTE]PSD554100
ELI AMARAL [SUPLENTE]PSD550130
ROMANA [SUPLENTE]PSDB459870
TIA MAGA [SUPLENTE]DEM258880
NETE SOUSA [SUPLENTE]DEM251150
LILI [SUPLENTE]PPS236540
FERNANDA [NÃO ELEITO]PRB101150

Candidatos a vereador 2012 em JURUTI-PA em ordem alfabética | Pagina [0]

ACENDINO BENTES DOS SANTOS
(ACENDINO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10140 | PARTIDO ISOLADO (PRB)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JURUTI | DATA DE NASCIMENTO: 03/10/1955 | INSCR: 006951071341
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
22 2
Total2
ADÃO DA SILVA LIMA
(ADÃO PINHEIRO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45500 | RUMO NOVO COM A FORÇA DO POVO (PPS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JURUTI | DATA DE NASCIMENTO: 30/09/1971 | INSCR: 021104041325
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 309
Total309
AILTON ANDRADE DE MELO
(AILTON LIMA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55200 | PARTIDO ISOLADO (PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JURUTI | DATA DE NASCIMENTO: 29/01/1970 | INSCR: 021096351309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 282
Total282
AMARILDO BATISTA BARROSO
(AMARILDO BARROSO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10125 | PARTIDO ISOLADO (PRB)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JURUTI | DATA DE NASCIMENTO: 26/09/1965 | INSCR: 007010451317
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
22 41
Total41
AMILSON PESSOA DE SOUZA
(AMILSON)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15623 | AJUDANDO A RECONSTRUIR JURUTI (PMDB / PSC / PV)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ORIXIMINÁ | DATA DE NASCIMENTO: 04/04/1965 | INSCR: 022512601384
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 66
Total66
ANA CLEIDE DOS SANTOS NASCIMENTO
(CLEIDE)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25220 | PARTIDO ISOLADO (DEM)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JURUTI | DATA DE NASCIMENTO: 03/09/1980 | INSCR: 034065681376
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANA CÉLIA VIANA LOPES
(ANA CÉLIA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43456 | AJUDANDO A RECONSTRUIR JURUTI (PMDB / PSC / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TUCURUÍ | DATA DE NASCIMENTO: 22/06/1978 | INSCR: 035513341392
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 47
Total47
ANA MARIA DA SILVA CANTO
(ANA CANTO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55700 | PARTIDO ISOLADO (PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JURUTI | DATA DE NASCIMENTO: 09/01/1955 | INSCR: 006940141350
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 288
Total288
ANDERLANE GUIDÃO TOSCANO
(ANDERLANE)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55014 | PARTIDO ISOLADO (PSD)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JURUTI | DATA DE NASCIMENTO: 13/11/1987 | INSCR: 051360881384
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANDREA ALVES DA SILVA
(ANDREA ALVES)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13013 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JURUTI | DATA DE NASCIMENTO: 27/03/1976 | INSCR: 031149711350
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 414
Total414
AUDENOR PEREIRA MATIAS
(CHERO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55123 | PARTIDO ISOLADO (PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE JURUTI | DATA DE NASCIMENTO: 04/08/1961 | INSCR: 006951851368
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 381
Total381
AUDENOR RODRIGUES DA SILVA
(AUDENOR RODRIGUES)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23456 | RUMO NOVO COM A FORÇA DO POVO (PPS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JURUTI | DATA DE NASCIMENTO: 27/02/1964 | INSCR: 021826152232
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 26
Total26
BENITA MARIA MARINHO DA SILVA
(BENITA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25500 | PARTIDO ISOLADO (DEM)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE ENFERMAGEM E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JURUTI | DATA DE NASCIMENTO: 10/10/1970 | INSCR: 022653301392
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
CARLOS ALBERTO BATISTA DE OLIVEIRA
(CARLOS ALBERTO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25654 | PARTIDO ISOLADO (DEM)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MANAUS | DATA DE NASCIMENTO: 11/10/1977 | INSCR: 034858611309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
22 374
Total374
CARLOS ALBERTO DA CUNHA FILIZOLA
(CARLOS FILIZOLA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15115 | AJUDANDO A RECONSTRUIR JURUTI (PMDB / PSC / PV)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE JURUTI | DATA DE NASCIMENTO: 13/07/1958 | INSCR: 004062272224
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 200
Total200
CATETE DE MATOS MENEZES
(CATETE)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55100 | PARTIDO ISOLADO (PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JURUTI | DATA DE NASCIMENTO: 08/11/1964 | INSCR: 006966731309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 389
Total389
CLAUDIANE DE ANDRADE COSTA
(CLAUDIANE)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55445 | PARTIDO ISOLADO (PSD)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NHAMUNDA | DATA DE NASCIMENTO: 06/09/1980 | INSCR: 042384851309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 0
Total0
CLAUDINEI DA SILVA LIMA
(CLAUDINEI)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55000 | PARTIDO ISOLADO (PSD)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ÓBIDOS | DATA DE NASCIMENTO: 19/07/1980 | INSCR: 018787242208
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 229
Total229
CLEVERSON MAFRA DE SOUZA
(CLEVERSON)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13333 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JURUTI | DATA DE NASCIMENTO: 26/01/1972 | INSCR: 022512071317
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
22 579
Total579
DAMIANA OLIVEIRA DE SOUSA
(DAMIANA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15690 | AJUDANDO A RECONSTRUIR JURUTI (PMDB / PSC / PV)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MANAUS | DATA DE NASCIMENTO: 03/05/1969 | INSCR: 010751692267
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 31
Total31
DEOCLECIO CARDENES DE SOUSA
(DEOCLECIO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25065 | PARTIDO ISOLADO (DEM)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FONTE BOA | DATA DE NASCIMENTO: 23/11/1953 | INSCR: 003229592291
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 17
Total17
DINALDO SANTAREM DE SOUSA
(DINALDO SANTARÉM)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13113 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JURUTI | DATA DE NASCIMENTO: 21/11/1971 | INSCR: 023287651392
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 298
Total298
DORLI GUIMARÃES DE SOUZA
(DORLI)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13613 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JURUTI | DATA DE NASCIMENTO: 27/03/1965 | INSCR: 019339831368
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 567
Total567
EDCARLOS BENTES
(EDCARLOS)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15335 | AJUDANDO A RECONSTRUIR JURUTI (PMDB / PSC / PV)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTARÉM | DATA DE NASCIMENTO: 01/09/1976 | INSCR: 032901011317
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 110
Total110
EDIANA FREITAS DA SILVA
(EDIANA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25400 | PARTIDO ISOLADO (DEM)
| OCUPAÇÃO: SECRETÁRIO E DATILÓGRAFO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTAREM | DATA DE NASCIMENTO: 17/01/1980 | INSCR: 038196041325
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
EDJANIO PRINTES FIGUEIRA
(PERUANO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13610 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JURUTI | DATA DE NASCIMENTO: 11/09/1973 | INSCR: 022505831309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
22 753
Total753
EDUARDO CESAR GUERRA COSTA
(BRECHÓ OU CÉSAR BRECHÓ)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45444 | RUMO NOVO COM A FORÇA DO POVO (PPS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SANTARÉM | DATA DE NASCIMENTO: 13/04/1954 | INSCR: 005880591392
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 270
Total270
ELBER GONÇALVES DE AZEVEDO
(ELBER SANCLER)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55444 | PARTIDO ISOLADO (PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PARINTINS | DATA DE NASCIMENTO: 01/07/1969 | INSCR: 010274162224
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
22 394
Total394
ELCINETE DE SOUSA GODINHO
(NETE SOUSA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25115 | PARTIDO ISOLADO (DEM)
| OCUPAÇÃO: REPRESENTANTE COMERCIAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE JURUTI | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1974 | INSCR: 037939901040
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 0
Total0
ELI REGINA AMARAL FERREIRA
(ELI AMARAL)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55013 | PARTIDO ISOLADO (PSD)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JURUTI | DATA DE NASCIMENTO: 06/01/1987 | INSCR: 047253781392
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 0
Total0
ELIVAN DA SILVA ROCHA
(ELIVAN ROCHA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23555 | RUMO NOVO COM A FORÇA DO POVO (PPS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OPERADOR DE INSTALAÇÃO DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JURUTI | DATA DE NASCIMENTO: 16/09/1980 | INSCR: 034878371384
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
22 332
Total332
ELY ROCHA DA SILVA
(ELY ROCHA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13222 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTARÉM | DATA DE NASCIMENTO: 01/11/1938 | INSCR: 010276722267
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 18
Total18
ERODICE BRELAZ BATISTA
(ERÓ)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25123 | PARTIDO ISOLADO (DEM)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE OBIDOS | DATA DE NASCIMENTO: 22/09/1954 | INSCR: 005902161392
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 235
Total235
EUGENIO GUSTAVO GUERREIRO HAMOY
(GUSTAVO HAMOY)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55777 | PARTIDO ISOLADO (PSD)
| OCUPAÇÃO: CONTADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTARÉM | DATA DE NASCIMENTO: 09/02/1979 | INSCR: 034891181384
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 239
Total239
FERNANDA REBELO DE OLIVEIRA
(FERNANDA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10115 | PARTIDO ISOLADO (PRB)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARINTINS | DATA DE NASCIMENTO: 04/10/1977 | INSCR: 023288401309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
22 0
Total0
FERNANDO ESTEVES DE LIRA
(FERNANDO ESTEVES)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13258 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JURUTI | DATA DE NASCIMENTO: 26/01/1956 | INSCR: 006981301350
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 274
Total274
FLADIMIR DE AZEVEDO ANDRADE
(FLADIMIR)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20620 | AJUDANDO A RECONSTRUIR JURUTI (PMDB / PSC / PV)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JURUTI | DATA DE NASCIMENTO: 27/02/1964 | INSCR: 006958951384
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
22 592
Total592
FRANCIOMAR DE SOUZA VIEIRA
(FRANCI)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25000 | PARTIDO ISOLADO (DEM)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JURUTI | DATA DE NASCIMENTO: 06/09/1958 | INSCR: 006973571341
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 1
Total1
FRANCISCO OLIVEIRA DE SOUZA
(CHICO DA COLÔNIA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13100 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: PESCADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JURUTI | DATA DE NASCIMENTO: 03/08/1952 | INSCR: 006974881309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 323
Total323

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em JURUTI


Candidatos a vereador |2012| em JURUTI


Candidatos a vereador |2008| em JURUTI


Candidatos a vereador |2004| JURUTI