Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - LAMARÃO - BA

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em LAMARAO-BA

NomePartidoNumeroVotos
NILDA MOURA [ELEITO POR QP]PMDB15678465
JOICE [ELEITO POR QP]PMDB15123455
MIRE [ELEITO POR QP]DEM25611446
DÃO [ELEITO POR QP]PSL17678366
AMBROZÍO [ELEITO POR QP]PMDB15604355
ELPIDIO [ELEITO POR QP]PR22222325
PETÊCA [ELEITO POR QP]PMDB15610325
DEL DE NADINHO [ELEITO POR QP]PT do B70000282
NEM DA LARANJEIRA [ELEITO POR MÉDIA]PSDC27345244
CHINHA [SUPLENTE]PHS31111231
LUIS TUR [NÃO ELEITO]PDT12000210
LEOZETE MUTI [NÃO ELEITO]PDT12012208
ZÓ DO ÔNIBUS [SUPLENTE]PSL17123197
CLAIRTINHO [SUPLENTE]PPS23456171
MANGA ROSA [PREJUDICADO]PDT12310171
MALHADO [SUPLENTE]PSL17666159
SÉRGIO VIEIRA [SUPLENTE]PC do B65222110
GÉSSICA [SUPLENTE]PPS23123108
IVONE MUTI [SUPLENTE]PTN1938095
PEDRO DE COTA [PREJUDICADO]PSB4000047
PAULO DE ZECA [NÃO ELEITO]PDT1234547
REGINA [SUPLENTE]PSC2045744
NICA [SUPLENTE]PTN1911111

Candidatos a vereador 2012 em LAMARAO-BA em ordem alfabética | Pagina [0]

ALEXANDRE LIMA ARAÚJO
(CHINHA)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31111 | UNINDO FORÇAS POR UMA LAMARÃO MELHOR (PMDB / PSL / PTN / PSC / PR / PPS / DEM / PSDC / PHS / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO FEDERAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SERRINHA | DATA DE NASCIMENTO: 05/10/1956 | INSCR: 029419580515
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
160 231
Total231
ANTÔNIO NIVALDO SANTOS CARVALHO
(NEM DA LARANJEIRA)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27345 | UNINDO FORÇAS POR UMA LAMARÃO MELHOR (PMDB / PSL / PTN / PSC / PR / PPS / DEM / PSDC / PHS / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LAMARÃO | DATA DE NASCIMENTO: 06/05/1971 | INSCR: 055227910507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
160 244
Total244
CLAIRTON NADALIN FILHO
(CLAIRTINHO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23456 | UNINDO FORÇAS POR UMA LAMARÃO MELHOR (PMDB / PSL / PTN / PSC / PR / PPS / DEM / PSDC / PHS / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE LAMARÃO | DATA DE NASCIMENTO: 08/11/1974 | INSCR: 115634260566
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
160 171
Total171
DJANE BATISTA PAULA
(MANGA ROSA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12310 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE LAMARÃO | DATA DE NASCIMENTO: 04/10/1975 | INSCR: 073153670523
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ELPIDIO DE JESUS SILVA
(ELPIDIO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22222 | UNINDO FORÇAS POR UMA LAMARÃO MELHOR (PMDB / PSL / PTN / PSC / PR / PPS / DEM / PSDC / PHS / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LAMARÃO | DATA DE NASCIMENTO: 02/09/1956 | INSCR: 029418660566
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
160 325
Total325
ERALDO DE FREITAS CARVALHO FILHO
(AMBROZÍO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15604 | UNINDO FORÇAS POR UMA LAMARÃO MELHOR (PMDB / PSL / PTN / PSC / PR / PPS / DEM / PSDC / PHS / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SERRINHA | DATA DE NASCIMENTO: 03/10/1975 | INSCR: 063295070558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
160 355
Total355
GERSON FRANKLIN GONÇALO DOS SANTOS
(GÉSSICA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23123 | UNINDO FORÇAS POR UMA LAMARÃO MELHOR (PMDB / PSL / PTN / PSC / PR / PPS / DEM / PSDC / PHS / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELÉM | DATA DE NASCIMENTO: 03/01/1976 | INSCR: 034248361368
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
160 108
Total108
IVONE MUTI BATISTA
(IVONE MUTI)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19380 | UNINDO FORÇAS POR UMA LAMARÃO MELHOR (PMDB / PSL / PTN / PSC / PR / PPS / DEM / PSDC / PHS / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE LAMARÃO | DATA DE NASCIMENTO: 19/01/1973 | INSCR: 075240010574
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
160 95
Total95
JOSEVALDO GONÇALVES PINHEIRO
(ZÓ DO ÔNIBUS)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17123 | UNINDO FORÇAS POR UMA LAMARÃO MELHOR (PMDB / PSL / PTN / PSC / PR / PPS / DEM / PSDC / PHS / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE LAMARÃO | DATA DE NASCIMENTO: 13/09/1981 | INSCR: 101424680507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
160 197
Total197
JOSICELIA DOS SANTOS NASCIMENTO
(JOICE)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15123 | UNINDO FORÇAS POR UMA LAMARÃO MELHOR (PMDB / PSL / PTN / PSC / PR / PPS / DEM / PSDC / PHS / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SERRINHA | DATA DE NASCIMENTO: 01/09/1963 | INSCR: 029419920515
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
160 455
Total455
JOSÉ CARLOS DE JESUS SILVA
(DEL DE NADINHO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70000 | UNINDO FORÇAS POR UMA LAMARÃO MELHOR (PMDB / PSL / PTN / PSC / PR / PPS / DEM / PSDC / PHS / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LAMARÃO | DATA DE NASCIMENTO: 20/03/1969 | INSCR: 053037460540
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
160 282
Total282
JOSÉ FAUSTO DE OLIVEIRA VISITA
(PETÊCA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15610 | UNINDO FORÇAS POR UMA LAMARÃO MELHOR (PMDB / PSL / PTN / PSC / PR / PPS / DEM / PSDC / PHS / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LAMARÃO | DATA DE NASCIMENTO: 19/12/1959 | INSCR: 004721130566
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
160 325
Total325
JOÃO ROSIVAL BARRETO DOS SANTOS
(DÃO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17678 | UNINDO FORÇAS POR UMA LAMARÃO MELHOR (PMDB / PSL / PTN / PSC / PR / PPS / DEM / PSDC / PHS / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE LAMARÃO | DATA DE NASCIMENTO: 09/06/1964 | INSCR: 004021700531
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
160 366
Total366
LEOZETE MUTI MORAES
(LEOZETE MUTI)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12012 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LAMARÃO | DATA DE NASCIMENTO: 20/03/1967 | INSCR: 054776190582
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
160 208
Total208
LUCIANO DE JESUS SILVA
(MALHADO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17666 | UNINDO FORÇAS POR UMA LAMARÃO MELHOR (PMDB / PSL / PTN / PSC / PR / PPS / DEM / PSDC / PHS / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LAMARÃO | DATA DE NASCIMENTO: 09/01/1979 | INSCR: 080976720574
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
160 159
Total159
LUIS LIMA DE ARAUJO
(LUIS TUR)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12000 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LAMARÃO | DATA DE NASCIMENTO: 30/06/1948 | INSCR: 029420210507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
160 210
Total210
MARIA REGINA DOS SANTOS LIMA
(REGINA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20457 | UNINDO FORÇAS POR UMA LAMARÃO MELHOR (PMDB / PSL / PTN / PSC / PR / PPS / DEM / PSDC / PHS / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LAMARÃO | DATA DE NASCIMENTO: 14/08/1957 | INSCR: 027402750540
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
160 44
Total44
NILDA DOS REIS JURITI DA SILVA
(NILDA MOURA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15678 | UNINDO FORÇAS POR UMA LAMARÃO MELHOR (PMDB / PSL / PTN / PSC / PR / PPS / DEM / PSDC / PHS / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: PEDAGOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ÁGUA FRIA | DATA DE NASCIMENTO: 11/09/1970 | INSCR: 055909250566
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
160 465
Total465
PAULO LIMA CAMPOS
(PAULO DE ZECA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12345 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTA BÁRBARA | DATA DE NASCIMENTO: 14/11/1957 | INSCR: 027406730531
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
160 47
Total47
PEDRO SIMÕES DE ARAÚJO
(PEDRO DE COTA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40000 | PARTIDO ISOLADO (PSB)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LAMARÃO | DATA DE NASCIMENTO: 02/06/1940 | INSCR: 047905500566
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
SÉRGIO VIEIRA DA SILVA
(SÉRGIO VIEIRA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65222 | UNINDO FORÇAS POR UMA LAMARÃO MELHOR (PMDB / PSL / PTN / PSC / PR / PPS / DEM / PSDC / PHS / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LAMARÃO | DATA DE NASCIMENTO: 28/07/1958 | INSCR: 039625040540
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
160 110
Total110
VALDECI CERQUEIRA LIMA DA CRUZ
(NICA)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19111 | UNINDO FORÇAS POR UMA LAMARÃO MELHOR (PMDB / PSL / PTN / PSC / PR / PPS / DEM / PSDC / PHS / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LAMARÃO | DATA DE NASCIMENTO: 13/02/1960 | INSCR: 079113030566
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
160 11
Total11
VALDEMIRE SIMÕES DE ARAÚJO
(MIRE)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25611 | UNINDO FORÇAS POR UMA LAMARÃO MELHOR (PMDB / PSL / PTN / PSC / PR / PPS / DEM / PSDC / PHS / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE LAMARÃO | DATA DE NASCIMENTO: 16/12/1973 | INSCR: 055250490515
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
160 446
Total446



As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em LAMARAO


Candidatos a vereador |2012| em LAMARAO


Candidatos a vereador |2008| em LAMARAO


Candidatos a vereador |2004| LAMARAO