Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - LEME - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em LEME-SP

NomePartidoNumeroVotos
ZE GIACOMELLI [ELEITO POR QP]PR226251.760
JUNINHO DA PREFEITURA [ELEITO POR QP]PSD556011.540
DUZAO [ELEITO POR QP]DEM252501.524
RAUL XUXU [ELEITO POR QP]PV433331.521
PROFESSOR MARCELO [ELEITO POR QP]PSD550401.366
JOÃO DO CHURRASCÃO [ELEITO POR QP]PSB404441.154
CHICO DA ROSA [ELEITO POR MÉDIA]PSB40333970
FABINHO DO CORREIO [ELEITO POR QP]PV43300942
DRA AMARILIS RIBEIRO [ELEITO POR QP]PV43111935
PAULINHO VALLENÇA [ELEITO POR QP]DEM25220835
GILSON LANI [ELEITO POR MÉDIA]PV43999824
PROFESSOR JOAO MACHADO [ELEITO POR MÉDIA]PV43000782
KIKO MORAGHI [ELEITO POR QP]PMDB15000724
RICARDINHO [ELEITO POR QP]PSC20777723
SILVIO SALES [ELEITO POR MÉDIA]PSC20333722
ADENIR PINTO [ELEITO POR QP]PSDB45500662
BEL PAROLIM [ELEITO POR QP]PT13001610
ADEMIR LOPES [NÃO ELEITO]PT do B70777961
DR. CARLOS ALEXANDRE [SUPLENTE]PSD55000927
OSMAR FICK JR. [NÃO ELEITO]PSOL50007827
RITA DO BAR [PREJUDICADO]PC do B65777723
NIVALDO CABELUDO [SUPLENTE]PMDB15555698
EDJALMA [SUPLENTE]PR22800675
BONELLI [SUPLENTE]PV43010662
CLAUDEMIR BORGES [SUPLENTE]PMDB15100614
JOSIANE DA PROMOÇÃO [SUPLENTE]PV43707597
JOAO CERBI [SUPLENTE]PP11644590
LELO DO SOM [SUPLENTE]PV43340577
REGINALDO DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE]PSC20020559
FERRETTI JR [SUPLENTE]PR22123534
CARLINHOS DA GAITA [SUPLENTE]PSB40123466
ELLAN PAIXAO [SUPLENTE]PV43456458
MONICA COSTA [SUPLENTE]PC do B65000447
PAULO BEZERRA [SUPLENTE]PRB10123432
TONHO BAIANO [SUPLENTE]PSDB45222413
AIRTON CANDIDO [SUPLENTE]PDT12612406
ANTUNES DA SANTA CASA [NÃO ELEITO]PT do B70123393
SERGINHO LANCHES [SUPLENTE]DEM25555392
CHITÃO [SUPLENTE]DEM25678368
SILVIA AMBULANCIA [SUPLENTE]PV43777363
ZÉ AUGUSTO [NÃO ELEITO]PSOL50123359
JUVENIL [SUPLENTE]PC do B65123310
DR. VICENTE [NÃO ELEITO]PSOL50888304
SALIM [SUPLENTE]PSDB45845302
LAERCIO BARBIERI [SUPLENTE]PDT12123301
DR. GUSTAVO [SUPLENTE]PSDB45678292
HAMILTON DO AGITA LEME [PREJUDICADO]PMN33123292
CINTIA [SUPLENTE]PT13444268
ARMINDA SACCHI [SUPLENTE]PSDB45045260
PRADO SOM [SUPLENTE]DEM25001255
DJ MAGRAO DA RADIO [SUPLENTE]DEM25123253
PROFESSOR PEDRAO [SUPLENTE]PP11111253
MARCIO SILVEIRA [SUPLENTE]PV43043250
MARCO ANTONIO [PREJUDICADO]PMDB15511250
GORDO [SUPLENTE]PPS23456242
MACARENKO [SUPLENTE]PMDB15015239
SARGENTO BELTRAN [SUPLENTE]PSDB45007236
SILENE KILIAN [SUPLENTE]DEM25888235
TIÃO MARQUES [SUPLENTE]PR22616217
PANTANEIRO [SUPLENTE]PV43051207
CÍCERO BARBEIRO [NÃO ELEITO]PT do B70000206
VACA MAGRA [SUPLENTE]DEM25610203
DITINHO DA BICICLETARIA [SUPLENTE]PSC20123203
TONINHO ARANHA [SUPLENTE]DEM25234202
DJ ZEZÃO [SUPLENTE]PSC20105201
WAGNER DAS PEÇINHAS [SUPLENTE]PMDB15111189
CLOVIS TAMBORIM [SUPLENTE]PV43343188
RUI ARLE [SUPLENTE]PV43571185
DAVID SANTANA [SUPLENTE]PP11611182
REGINALDO BELEZA [SUPLENTE]PP11123172
HONÓRIO - SEGURANÇA [NÃO ELEITO]PMN33333166
JABÁ [SUPLENTE]PT13258165
EDSON BAZON [SUPLENTE]DEM25007163
MARCOS TROTTMANN [SUPLENTE]PV43329160
PEDRO DA CEM [NÃO ELEITO]PMN33000160
GIL CARLOS [NÃO ELEITO]PT do B70555159
HÉLCIO [NÃO ELEITO]PT do B70340156
WILSON PELAIS KEIJO [SUPLENTE]PMDB15123148
MAGRÃO [SUPLENTE]PSD55999146
ISABEL CRISTINA PAIVA DIAS [SUPLENTE]PP11001138
MARILI DA PROMOÇÃO [SUPLENTE]PSDB45566132
RAFAEL TURATTI [SUPLENTE]PSDB45455131
SANDRA LAZZARINI [SUPLENTE]PT13000129
SILVIO VETERINÁRIO [SUPLENTE]PSDB45555124
EMERSON COSTA [SUPLENTE]PSDC27123124
GAUCHO MOTOS [SUPLENTE]DEM25333124
MAURO DONIZETI [SUPLENTE]PT13013123
NOEL RANGEL [SUPLENTE]PP11354123
DAMIÃO [SUPLENTE]PR22650122
PANTERINHA [SUPLENTE]PT13011122
JORGE MACACO [SUPLENTE]PSD55911121
DR JOAO DELEGADO [SUPLENTE]PV43444121
PALOMA [SUPLENTE]DEM25525121
ALEXANDRE CABEÇÃO [SUPLENTE]PSC20500120
LUIZ DA AGENCIA DE EMPREGOS [SUPLENTE]PP11011119
LUIZINHO MANGINI [SUPLENTE]PSDB45021117
AZENATE SAUDE [SUPLENTE]PV43222116
DR. ROMEU [NÃO ELEITO]PTB14600114
SUELI SAUDE [SUPLENTE]PV43474112
MARCELO SIQUEIRA [NÃO ELEITO]PMN33100112
JOÃO CARLOS DA RELOJOARIA [SUPLENTE]DEM25345111
LUCIVALDO PERNAMBUCO [NÃO ELEITO]PMN33335110
ADILSON GAMA [NÃO ELEITO]PT do B70070109
OSMAR MEDONHO [SUPLENTE]DEM25025106
PAULO DA JOSAN [SUPLENTE]PT13024106
BICUDO [SUPLENTE]PT13222105
CAZUZA [SUPLENTE]PC do B65555102
PROFESSORA ANTONIA [SUPLENTE]PT13456101
ELVIS DA PREFEITURA [SUPLENTE]DEM2522598
ARAUJO [SUPLENTE]DEM2551396
JOAO ROCHA [SUPLENTE]PV4388894
TOMATE DA SANTA CASA [SUPLENTE]PT1355093
CRISTIANO [SUPLENTE]PT1361392
EDENILSON [SUPLENTE]PR2288891
ANIZIO DA PALMEIRA [SUPLENTE]DEM2500090
ZE CARLOS BARROS [SUPLENTE]PP1101390
MARCELO VILLA [NÃO ELEITO]PMN3363389
NILSON DO CQ [SUPLENTE]DEM2510089
PATRICK [NÃO ELEITO]PT do B7070787
SABRINA [SUPLENTE]PC do B6519087
TIÃOZINHO [SUPLENTE]PSD5501182
MARCELO DO MERCADO [SUPLENTE]DEM2501382
MAURICIO DO VERONA [SUPLENTE]PT1345082
MILTON LAGO [SUPLENTE]DEM2503381
CRIS DO BAR DO OSSO [SUPLENTE]PSDC2777779
APARECIDO ENFERMEIRO [SUPLENTE]PSC2000079
ADALBERTO MENDES [SUPLENTE]PSDC2712778
DANIEL DO TRIO CASA NOVA [SUPLENTE]PSC2000778
VERA LUCIA ANDRIELLI [SUPLENTE]PMDB1544477
PATRICIA MELO [SUPLENTE]PMDB1513376
DONA ODETE ASSISTENTE SOCIAL [SUPLENTE]DEM2580074
LU [SUPLENTE]DEM2522273
FLORIANO FEBEN [NÃO ELEITO]PT do B7000271
CIDA DO PESQUEPAGUE [SUPLENTE]DEM2514570
ROSE [SUPLENTE]DEM2539969
SEBA [SUPLENTE]PV4346168
CIDINHA DA PREFEITURA [NÃO ELEITO]PT do B7001367
DAIANE GUIMARAES [SUPLENTE]PSDB4510067
MACARRAO [SUPLENTE]PV4355067
JAIR DA LIMATUR [SUPLENTE]PT1312267
CESTARI [NÃO ELEITO]PT do B7099966
ISABEL TORQUATO [NÃO ELEITO]PMN3344466
TONINHO CAPELLI DO MERCADÃO [SUPLENTE]PT1310066
FRANCISCA DA SAECIL [SUPLENTE]PSDB4594564
MARIA GUERREIRA [SUPLENTE]PRP4444464
VAIL [NÃO ELEITO]PMN3350064
LEMÃO DOCEIRO [SUPLENTE]PT1361064
NEILSON [SUPLENTE]PSDC2700063
REGINALDO GOMES [SUPLENTE]PSDC2750062
DANILO MOURO [SUPLENTE]PSC2022262
DEUSA MANICURE [NÃO ELEITO]PT do B7000761
DANIEL DA IMOBILIARIA [SUPLENTE]PR2222261
PROF. JONAS RENATO [NÃO ELEITO]PSOL5005060
CORADINE [SUPLENTE]PV4305560
DARCY (TUTA) [SUPLENTE]PPS2377759
SILVEIRA [NÃO ELEITO]PT do B7022258
ANDREA PINHEIRO [SUPLENTE]DEM2511158
MARCO PATO [SUPLENTE]PMDB1599958
CHICO DO ITAMARATY [NÃO ELEITO]PT do B7008057
SANDRA DO PRIMAVERA [SUPLENTE]PSDB4568557
REGINA [SUPLENTE]PT1399956
ALDO SILVA-PATRÃO [SUPLENTE]PR2258055
SILVINHA [SUPLENTE]PR2200054
REGIMARA [SUPLENTE]PT1370054
DONA CLARINDA [NÃO ELEITO]PTB1400053
DURVAL CARVALHO MARQUES [SUPLENTE]PP1162353
JESUS LOPEZ [SUPLENTE]PV4335152
ABELARDO [NÃO ELEITO]PT do B7002250
RIPA NELES [SUPLENTE]PV4398750
VAGNAO [SUPLENTE]PV4310050
ESMERALDO DESPACHANTE [SUPLENTE]PMDB1533348
ASSIS FOTOGRAFO [SUPLENTE]PP1165148
PERSIO [SUPLENTE]PV4312344
FISCAL PACHECO [SUPLENTE]PP1121144
PASTORA SANDRA [SUPLENTE]PV4378743
EDER MARCINEIRO [SUPLENTE]PSDB4511142
NOEL BUENO [SUPLENTE]PV4302042
SILVIÃO [NÃO ELEITO]PMN3332242
RENE [NÃO ELEITO]PTB1401442
JOSE LUIS [SUPLENTE]PR2222041
JAIR GASPAR [NÃO ELEITO]PT do B7070040
GAÚCHO DO LANCHE [NÃO ELEITO]PMN3355540
CHICÃO [SUPLENTE]DEM2525539
FABIO MUNRÁ [SUPLENTE]DEM2504139
LUIZ BUENO [NÃO ELEITO]PT do B7011138
NEI GODOI [SUPLENTE]PSC2003038
LENA DO ITAMARATY [SUPLENTE]DEM2501037
CICER A SUELI [SUPLENTE]PT1362237
DITO PINHEIRO [NÃO ELEITO]PT do B7001235
ALINE CREMASCO [SUPLENTE]PR2290035
FERNANDINA [SUPLENTE]PC do B6506534
VAGNER LEANCE [NÃO ELEITO]PMN3322234
DAVI CABELEIREIRO [NÃO ELEITO]PMN3343333
MARCÃO MARINHO [SUPLENTE]PT1350032
MARIA DONIZETI [SUPLENTE]PMDB1501130
CIDINHA [SUPLENTE]PP1156630
JOSE DESPACHANTE ROMANZOTI [SUPLENTE]PSDC2702729
ZÉ PELOTA [SUPLENTE]DEM2566627
BETH [SUPLENTE]PT1355527
PITOCO [SUPLENTE]PSDB4516926
TONINHA DO CMI [SUPLENTE]PP1100025
CARLOS DO JORNAL A NOTICIA [SUPLENTE]PSDB4512324
CRIS GALVÃO [NÃO ELEITO]PMN3377721
MIXIRICA [SUPLENTE]PR2261321
VENESSA [SUPLENTE]PR2213321
MARIA CELIA [SUPLENTE]PMDB1567820
TONY NEVES [SUPLENTE]PSC2017119
ZÉ AMARAL BRAZÃO [SUPLENTE]PMDB1564318
KATIA DO NASCIMENTO [SUPLENTE]PP1163318
MARCELA CREMASCO [SUPLENTE]PSB4000016
J.R. LANCHES [SUPLENTE]PSC2011116
MÁRIO CÉSAR [NÃO ELEITO]PT do B7070115
AGNOALDA [NÃO ELEITO]PT do B7002515
NEUZA DA PADARIA [NÃO ELEITO]PSOL5006615
VERA DA SAÚDE [NÃO ELEITO]PMN3331315
MONICA [SUPLENTE]DEM2511615
IRIS RAMALHO [SUPLENTE]PC do B6511114
GI DO CAIC [NÃO ELEITO]PT do B7001613
MARISTELA CRUZ [SUPLENTE]PV4391311
FÁTIMA BALDIN [NÃO ELEITO]PMN3395411
TONINHA [NÃO ELEITO]PTB1467810
MILTON GÁS [PREJUDICADO]PR225008
MICHELE PULZ [SUPLENTE]PP117778
FABIANA CHERBO [SUPLENTE]PP116008
MARCELA DE JULIO [NÃO ELEITO]PMN330137
ZUMM DO LAVA JATO [SUPLENTE]DEM251226
KARINA [NÃO ELEITO]PT do B704004
VANDA DO PSF DO ITAMARATY [SUPLENTE]PSC200903
CLAUDIA [SUPLENTE]PR223002
LUIZA LANCHES [SUPLENTE]PSC206112
LUZIA FIOROTTO [SUPLENTE]PMDB151152
WALL [SUPLENTE]PP119992
VAL [NÃO ELEITO]PT do B703001
CREUSA DEZOTTI [SUPLENTE]PSB404401
DEISE [NÃO ELEITO]PMN336661
DEBORA MARCHI [SUPLENTE]PSD556780
FERNANDO ARRAIS [NÃO ELEITO]PSD555550
DONA ZEZÉ [NÃO ELEITO]PSOL509420
ANTONIA MACEDO [SUPLENTE]PV439120
GABRIELA BRUSSI [SUPLENTE]PV439110
ANTONIA MARREIRA [SUPLENTE]PV437890
RITA MARREIRA [SUPLENTE]PV436780
EVANDRO COZINHEIRO [NÃO ELEITO]PSDC275550
FERNANDA [SUPLENTE]DEM250900
NILZA [SUPLENTE]PR224400
SANTANA [NÃO ELEITO]PT133330
CARLINHOS PADEIRO [NÃO ELEITO]PT132000

Candidatos a vereador 2012 em LEME-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ABELARDO ALVES DA SILVA
(ABELARDO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70022 | 'LEME ACIMA DE TUDO' (PTB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE QUIXERAMOBIM | DATA DE NASCIMENTO: 20/07/1963 | INSCR: 063086750116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
188 50
Total50
ADALBERTO DE SOUZA MENDES
(ADALBERTO MENDES)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27127 | RESISTÊNCIA (PT / PSDC)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR METALÚRGICO E SIDERÚRGICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ARARAS | DATA DE NASCIMENTO: 15/09/1987 | INSCR: 358694100183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
188 78
Total78
ADEMAR ROSA DE OLIVEIRA
(BICUDO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13222 | RESISTÊNCIA (PT / PSDC)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LEME | DATA DE NASCIMENTO: 28/07/1963 | INSCR: 062981570191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
188 105
Total105
ADEMIR ALBANO LOPES
(ADEMIR LOPES)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70777 | 'LEME ACIMA DE TUDO' (PTB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL CIVIL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARAÇATUBA | DATA DE NASCIMENTO: 19/05/1967 | INSCR: 115638950141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
188 961
Total961
ADEMIR SARTORI
(LEMÃO DOCEIRO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13610 | RESISTÊNCIA (PT / PSDC)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA ROSA DO VITERBO | DATA DE NASCIMENTO: 30/06/1966 | INSCR: 062943000167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
188 64
Total64
ADENIR DE JESUS PINTO
(ADENIR PINTO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45500 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LEME | DATA DE NASCIMENTO: 13/08/1952 | INSCR: 063028620108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
188 662
Total662
ADILSON GAMA
(ADILSON GAMA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70070 | 'LEME ACIMA DE TUDO' (PTB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 01/02/1962 | INSCR: 013089241929
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
188 109
Total109
AGNOALDA ALVES DOS SANTOS
(AGNOALDA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70025 | 'LEME ACIMA DE TUDO' (PTB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GARARU | DATA DE NASCIMENTO: 11/05/1982 | INSCR: 291367210167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
188 15
Total15
AILTON DE CAMPOS
(CHITÃO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25678 | DEM, PRP (DEM / PRP)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LEME | DATA DE NASCIMENTO: 27/06/1956 | INSCR: 063087560116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
188 368
Total368
AIRTON CANDIDO DA SILVA
(AIRTON CANDIDO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12612 | PSD, PSB,PP,PDT,PPS (PP / PDT / PPS / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LEME | DATA DE NASCIMENTO: 23/06/1965 | INSCR: 165436320183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
188 406
Total406
ALDO JOSÉ DA SILVA
(ALDO SILVA-PATRÃO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22580 | PARTIDO ISOLADO (PR)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LEME | DATA DE NASCIMENTO: 24/12/1961 | INSCR: 063053170191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
188 55
Total55
ALEXANDRE MUNIZ FELIX
(ALEXANDRE CABEÇÃO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20500 | PMDB,PSC,PCDOB (PMDB / PSC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CONCHAL | DATA DE NASCIMENTO: 17/11/1977 | INSCR: 245057790108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
188 120
Total120
ALINE MARIA CREMASCO
(ALINE CREMASCO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22900 | PARTIDO ISOLADO (PR)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE LEME | DATA DE NASCIMENTO: 10/07/1990 | INSCR: 376166320116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
188 35
Total35
AMARILIS DE OLIVEIRA RIBEIRO
(DRA AMARILIS RIBEIRO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43111 | PV-PRB (PRB / PV)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 09/09/1970 | INSCR: 198866970167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
188 935
Total935
ANA CRISTINA GALVÃO VALLIN
(CRIS GALVÃO)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33777 | PARTIDO ISOLADO (PMN)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE AGUAÍ | DATA DE NASCIMENTO: 10/01/1971 | INSCR: 202174470167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
188 21
Total21
ANDREA CRISTINA PINHEIRO HENRIQUES
(ANDREA PINHEIRO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25111 | DEM, PRP (DEM / PRP)
| OCUPAÇÃO: CONTADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LEME | DATA DE NASCIMENTO: 27/04/1973 | INSCR: 202173120175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
188 58
Total58
ANGELO DONIZETI GONÇALVES DA SILVA
(JABÁ)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13258 | RESISTÊNCIA (PT / PSDC)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LEME | DATA DE NASCIMENTO: 08/06/1957 | INSCR: 063054060108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
188 165
Total165
ANIZIO PEREIRA DOS SANTOS
(ANIZIO DA PALMEIRA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25000 | DEM, PRP (DEM / PRP)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE QUÍMICA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LEME | DATA DE NASCIMENTO: 17/04/1966 | INSCR: 165444570167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
188 90
Total90
ANTONIA FERRO MACEDO
(ANTONIA MACEDO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43912 | PV-PRB (PRB / PV)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MACEIO | DATA DE NASCIMENTO: 04/05/1948 | INSCR: 083750120167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
188 0
Total0
ANTONIA MARIA MAMEDE FERREIRA
(TONINHA DO CMI)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11000 | PSD, PSB,PP,PDT,PPS (PP / PDT / PPS / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MUZAMBINHO | DATA DE NASCIMENTO: 26/05/1961 | INSCR: 062984020116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
188 25
Total25
ANTONIA MOREIRA DE OLIVEIRA
(PROFESSORA ANTONIA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13456 | RESISTÊNCIA (PT / PSDC)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BARRA NOVA | DATA DE NASCIMENTO: 29/01/1964 | INSCR: 140867380141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
188 101
Total101
ANTONIA RODRIGUES MARREIRA
(ANTONIA MARREIRA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43789 | PV-PRB (PRB / PV)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MOMBAÇA | DATA DE NASCIMENTO: 02/02/1982 | INSCR: 298230550116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
188 0
Total0
ANTONIO ALVES DOS SANTOS
(TONHO BAIANO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45222 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: LOCUTOR E COMENTARISTA DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IBICARAI | DATA DE NASCIMENTO: 03/02/1954 | INSCR: 062832670116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
188 413
Total413
ANTONIO ARANHA DE ALBUQUERQUE FILHO
(TONINHO ARANHA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25234 | DEM, PRP (DEM / PRP)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LEME | DATA DE NASCIMENTO: 17/07/1966 | INSCR: 062832790141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
188 202
Total202
ANTONIO BENEDITO DE REZENDE
(PITOCO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45169 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LEME | DATA DE NASCIMENTO: 10/02/1956 | INSCR: 063030340191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
188 26
Total26
ANTONIO CAPELLI
(TONINHO CAPELLI DO MERCADÃO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13100 | RESISTÊNCIA (PT / PSDC)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMBIRA | DATA DE NASCIMENTO: 30/06/1959 | INSCR: 063089910124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
188 66
Total66
ANTONIO CARLOS SILVA SOUSA
(CARLINHOS PADEIRO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13200 | RESISTÊNCIA (PT / PSDC)
| OCUPAÇÃO: PADEIRO, CONFEITEIRO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTAREM | DATA DE NASCIMENTO: 06/06/1971 | INSCR: 189473820175
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
188 0
Total0
ANTONIO CORADINE
(CORADINE)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43055 | PV-PRB (PRB / PV)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LEME | DATA DE NASCIMENTO: 10/06/1955 | INSCR: 062892360132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
188 60
Total60
ANTONIO FRANCISCO PEREIRA DA SILVA
(CHICO DO ITAMARATY)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70080 | 'LEME ACIMA DE TUDO' (PTB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PEDRA BRANCA | DATA DE NASCIMENTO: 23/11/1967 | INSCR: 165447570159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
188 57
Total57
ANTONIO GILBERTO ZACCARO
(GIL CARLOS)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70555 | 'LEME ACIMA DE TUDO' (PTB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: MÚSICO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE LEME | DATA DE NASCIMENTO: 08/06/1957 | INSCR: 062985160175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
188 159
Total159
ANTONIO JOSÉ PEREIRA NEVES
(TONY NEVES)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20171 | PMDB,PSC,PCDOB (PMDB / PSC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE EUGENÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 16/10/1969 | INSCR: 179985130124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
188 19
Total19
ANTONIO PAIXÃO ANTUNES
(ANTUNES DA SANTA CASA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70123 | 'LEME ACIMA DE TUDO' (PTB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: MASSAGISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE NEVES PAULISTA | DATA DE NASCIMENTO: 14/04/1939 | INSCR: 127036910116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
188 393
Total393
APARECIDA ALBINNO
(CIDINHA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11566 | PSD, PSB,PP,PDT,PPS (PP / PDT / PPS / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE LEME | DATA DE NASCIMENTO: 03/06/1956 | INSCR: 063056560191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
188 30
Total30
APARECIDA DO CARMO DOS SANTOS DE PAULA
(CIDINHA DA PREFEITURA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70013 | 'LEME ACIMA DE TUDO' (PTB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE LEME | DATA DE NASCIMENTO: 13/02/1966 | INSCR: 245103330132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
188 67
Total67
APARECIDA PAULA COSMO ALVES NOGUEIRA
(CIDA DO PESQUEPAGUE)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25145 | DEM, PRP (DEM / PRP)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE NOVA LONDRINA | DATA DE NASCIMENTO: 25/11/1962 | INSCR: 398537680124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
188 70
Total70
ARNALDO CAMILLO JUNIOR
(SALIM)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45845 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LEME | DATA DE NASCIMENTO: 11/10/1966 | INSCR: 063032080124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
188 302
Total302
AZENATE RUOZZO
(AZENATE SAUDE)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43222 | PV-PRB (PRB / PV)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE LEME | DATA DE NASCIMENTO: 07/06/1950 | INSCR: 063057690175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
188 116
Total116
BENEDITA ANTONIA DE SOUZA RODRIGUES
(TONINHA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14678 | 'LEME ACIMA DE TUDO' (PTB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA CRUZ DAS PALMEIRAS | DATA DE NASCIMENTO: 14/09/1944 | INSCR: 063057830124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
188 10
Total10
BENEDITO APARECIDO RAMALHO
(DITINHO DA BICICLETARIA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20123 | PMDB,PSC,PCDOB (PMDB / PSC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE LEME | DATA DE NASCIMENTO: 25/12/1964 | INSCR: 063058060159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
188 203
Total203
BENEDITO PINHEIRO
(DITO PINHEIRO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70012 | 'LEME ACIMA DE TUDO' (PTB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARARAS | DATA DE NASCIMENTO: 19/05/1957 | INSCR: 063058300183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
188 35
Total35
CARLOS ALBERTO LEITE
(CARLINHOS DA GAITA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40123 | PSD, PSB,PP,PDT,PPS (PP / PDT / PPS / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 20/12/1953 | INSCR: 062897360159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
188 466
Total466
CARLOS ALEXANDRE DE OLIVEIRA E SILVA
(DR. CARLOS ALEXANDRE)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55000 | PSD, PSB,PP,PDT,PPS (PP / PDT / PPS / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUIZ DE FORA | DATA DE NASCIMENTO: 27/08/1964 | INSCR: 227873730141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
188 927
Total927

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em LEME


Candidatos a vereador |2012| em LEME


Candidatos a vereador |2008| em LEME


Candidatos a vereador |2004| LEME