Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - MACAPÁ - AP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em MACAPA-AP

NomePartidoNumeroVotos
ALINE GURGEL [ELEITO POR QP]PR221234.771
ACACIO FAVACHO [ELEITO POR QP]PMDB156994.606
ROCHA DO SUCATÃO [ELEITO POR QP]PT138014.415
LUCAS [ELEITO POR QP]PTB144443.895
WASHINGTON [ELEITO POR QP]PSB401233.831
DIEGO DUARTE [ELEITO POR QP]PP111113.713
RUZIVAN [ELEITO POR QP]PDT121123.706
TELMA NERY [ELEITO POR QP]PP110003.700
NEUZINHA [ELEITO POR QP]PSB407893.564
EDNA AUZIER [ELEITO POR QP]PDT123693.554
CARLOS MURILO [ELEITO POR QP]PSC201233.469
ALLAN RAMALHO [ELEITO POR MÉDIA]PSB401113.357
AUGUSTO AGUIAR [ELEITO POR QP]PMDB151232.878
JOAO HENRIQUE [ELEITO POR QP]PR220002.857
JAIME PEREZ [ELEITO POR MÉDIA]DEM251232.718
MARCELO DIAS [ELEITO POR QP]PSDB451232.706
ADRIANNA RAMOS [ELEITO POR QP]PTC369992.703
EDDY CLAY [ELEITO POR MÉDIA]PR225802.432
ANDRÉ LIMA [ELEITO POR QP]PSOL507002.393
GRILO [ELEITO POR QP]PV431232.312
NELSON SOUZA [ELEITO POR QP]PCB211222.305
PROF. MADEIRA [ELEITO POR MÉDIA]PSOL500502.238
ULYSSES PARENTE [ELEITO POR MÉDIA]PSDB453692.234
EDNA GUEDES [PREJUDICADO]PPL548523.554
PASTOR OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PRB101232.938
YURI PELAES [SUPLENTE]PTN191232.795
ANAB MONTEIRO [SUPLENTE]PSC203692.449
NILTON ARAUJO [PREJUDICADO]PMN330072.432
JOSÉ EUCI [PREJUDICADO]PTB145692.432
FONFON [PREJUDICADO]PTC364442.355
AUCINEY MACIEL [SUPLENTE]PTB140002.355
GIAN DO NAE [SUPLENTE]PMDB156112.353
ANTONIO RIBEIRO [PREJUDICADO]PCB211252.312
DIOGO SENIOR [SUPLENTE]PR222692.183
HELENA GUERRA [SUPLENTE]DEM254562.167
ALDRIN [SUPLENTE]PDT123122.156
ANDRÉ ABDON [SUPLENTE]PR228002.084
JOAO DE DEUS [SUPLENTE]PSDB454442.071
DRª MARIA TERESA [SUPLENTE]PSC201112.050
IRMAO MARIO [PREJUDICADO]PDT125002.050
ZÉ DO SHOPPING [SUPLENTE]PT do B709992.009
PROFESSOR RODRIGO [SUPLENTE]PSDB451451.959
PROF BETE [SUPLENTE]PDT123671.878
AURINES [SUPLENTE]PRTB282221.810
DRª. ROSALIA [SUPLENTE]PSDB454681.774
ROBSON GUALBERTO [PREJUDICADO]PSDB457771.768
RICARDINHO [SUPLENTE]PMN331111.768
SANDRO [SUPLENTE]PDT127771.681
BIRA [PREJUDICADO]PSDB459991.664
BIRINHA PICANÇO [SUPLENTE]PSB404011.664
LUCIANO DIAS [SUPLENTE]PR223331.654
FURLAN [SUPLENTE]PPL541231.600
DAIANE BARROS [PREJUDICADO]PSDB455001.600
DALTO SARAVA [PREJUDICADO]PSDB451201.600
ESDRAS PANTOJA [SUPLENTE]PSC208881.536
BENÉ DO EQUIPE [SUPLENTE]PSOL502001.453
NAIARA [SUPLENTE]PPS231111.446
OLIVIO FERNANDES [SUPLENTE]PRTB281231.410
HELDER CARNEIRO [SUPLENTE]PDT121231.375
EDEN PAULO [SUPLENTE]PSOL501501.374
PROFESSOR ELINALDO [SUPLENTE]PT130131.374
BELAIR JR [SUPLENTE]PMDB151251.335
IZIDIA BANHA [SUPLENTE]PT133211.324
PAULO ALFAIA [SUPLENTE]PSB404051.269
DORINALDO MALAFAIA [SUPLENTE]PSOL505001.213
WILLIAM RAFAEL [NÃO ELEITO]PRB107891.185
DANIEL DO PSOL [SUPLENTE]PSOL502501.181
CAIO ISACKSSON [SUPLENTE]PSB403211.145
CARLÃO [PREJUDICADO]PR221621.145
JUCICLEBER [SUPLENTE]PSB400131.131
PROF. PAULO LEMOS [SUPLENTE]PSOL504561.102
RAMON FRAZELLY [SUPLENTE]PR223451.082
GABRIEL FERRAZ [SUPLENTE]PHS311231.019
ELIELSON COSTA [SUPLENTE]PSB40229936
PROFESSORA VAL [SUPLENTE]PR22500935
CLEÓ [SUPLENTE]PSOL50789912
LINDEMBERG O CEARA [SUPLENTE]PRTB28246872
DRª. ROSALIA [PREJUDICADO]PSDB45468812
RONALDO MODESTO [SUPLENTE]PSC20000812
POIÓ [SUPLENTE]PSC20222784
PAULO EDUARDO [SUPLENTE]PV43456782
MICHEL DA SANAUTO [SUPLENTE]PR22369777
LEITE É BOM [NÃO ELEITO]PC do B65789776
JORGINHO DO PSOL [SUPLENTE]PSOL50192762
JOSE ARNALDO [PREJUDICADO]PSDB45222762
PEDRO JAMAICA [PREJUDICADO]DEM25001762
JORGEANE LIMA [PREJUDICADO]PRB10065762
DENILSON BRITO [SUPLENTE]PSDB45555742
EDMUNDO LEÃO [SUPLENTE]PT13258728
CELSO MOTOTAXI [SUPLENTE]PTC36264720
JK FERNADES [SUPLENTE]PRTB28500668
PROFº TIBÁ UCHOA [SUPLENTE]PDT12345652
IRAN COSTA [SUPLENTE]PSC20456632
HERISON TUPAN [SUPLENTE]PMDB15198616
LIMA JUNIOR [SUPLENTE]PR22456615
JACKSON AMARAL [SUPLENTE]PT do B70789609
HELIELSON [SUPLENTE]PMDB15152609
ALCEU [SUPLENTE]PP11478556
CIRILO BORGES [SUPLENTE]PSOL50369532
BARAQUE [SUPLENTE]DEM25580508
ALAN SANTOS [SUPLENTE]PSB40402484
ROGERIO LIMA [SUPLENTE]PTB14123461
RAI CABELEREIRO [SUPLENTE]DEM25251448
ABAETE [SUPLENTE]PR22130445
JEAN BORGES [SUPLENTE]PSDB45456444
TONI SOARES [SUPLENTE]PMN33123438
KITT FOTO [SUPLENTE]PT do B70369428
JOSIEL LIMA [SUPLENTE]PSDB45678422
JOAQUINA LINO [SUPLENTE]PSOL50180418
ALDERICO PINHEIRO [SUPLENTE]PR22777413
PROFESSORA ELZAMIRA [SUPLENTE]PSC20580409
ALDO [NÃO ELEITO]PC do B65444405
CHIQUINHO DA FEIRA [SUPLENTE]DEM25800402
JOSIEL LIMA [PREJUDICADO]PSDB45678398
PROFESSOR ROBERTO [SUPLENTE]PR22300398
ENFERMEIRO WILSON [PREJUDICADO]PT13612398
JOSIANE LISBOA [PREJUDICADO]PP11123398
ZÉ WILSON [NÃO ELEITO]PRB10565398
CHEFE LUCIA [PREJUDICADO]PC do B65401393
LUCI [SUPLENTE]PSB40140393
DENILSON BRITO [PREJUDICADO]PSDB45555388
DARLAN COSTA [SUPLENTE]PMDB15102388
PAULINHO DOS SEM TETO [SUPLENTE]PR22007383
EURY FARIAS [NÃO ELEITO]PC do B65112374
EVANDRO PACHECO [PREJUDICADO]PSDB45190374
VAL MUCAJÁ [PREJUDICADO]PDT12114374
KLEBER PALMEIRIM [SUPLENTE]PSC20500373
ELIZALDO DA HERMES [SUPLENTE]PR22444346
NUBIA DE SOUZA [SUPLENTE]PDT12321346
SOLDADO SANTANA [SUPLENTE]PRTB28190337
PROF. PAULO ROGÉRIO [SUPLENTE]PSOL50123326
EVELYN [SUPLENTE]PSOL50713323
LUZIA REIS [SUPLENTE]PTN19888323
NIWDO FERREIRA [SUPLENTE]PDT12612323
PROF. GIL BARBOSA [PREJUDICADO]PMN33888322
GILDETE ALEIXO [SUPLENTE]PSC20122322
SGT. FÁBIO SILVA [SUPLENTE]PSDB45147320
PROF RENE PASSOS [SUPLENTE]PRP44444317
RENILDA BRUNO [PREJUDICADO]DEM25357317
ZÉ IRAPURU [SUPLENTE]PSOL50800312
PROFª. MARIA BRASIL [SUPLENTE]PRTB28234311
PASTOR ALACID [PREJUDICADO]PSOL50879310
AILTON COSTA [NÃO ELEITO]PSTU16123310
PROF. JACK [SUPLENTE]PSOL50000305
ROBSON GUALBERTO [SUPLENTE]PSDB45777305
CARLOS ANDRE [SUPLENTE]PPS23222304
MÁRCIO FERREIRA [NÃO ELEITO]PSTU16016302
IRMÃ KELLY [SUPLENTE]PSOL50246298
MANOEL MACEDO [SUPLENTE]PT13345298
VERA [SUPLENTE]PDT12222297
CASTRINHO [SUPLENTE]PSOL50999293
JANSEN [SUPLENTE]PSOL50505280
ELSON NERI [SUPLENTE]PR22222280
LEOCY [PREJUDICADO]PR22192280
PROFESSOR RODRIGO [PREJUDICADO]PSDB45145277
ROBSON SORVETEIRO [SUPLENTE]DEM25007277
BEIJA FLOR [SUPLENTE]PR22221277
JUNIOR GURJÃO [SUPLENTE]PTB14369272
HEVERTON SERGIO [SUPLENTE]PV43500266
ARNOUDO O TIRIRICA DO AMAPÁ [SUPLENTE]PSDB45222262
ANGELO FERREIRA [SUPLENTE]PMDB15369255
DR. GILFER LOPES [SUPLENTE]PSB40369253
DÁQUEO RIBEIRO [SUPLENTE]PR22111253
RICARDO COSTA [SUPLENTE]PSDC27277252
ERROLFLYNN PAIXÃO [SUPLENTE]PT13177251
EVELYN AMANAJAS [SUPLENTE]PSC20300245
PAULO BRILHOSO [SUPLENTE]PTC36500242
LETE DO AÇAI [PREJUDICADO]PSDB45000238
SILA SOUTO [SUPLENTE]PSB40088238
PROF. DORINHA PREGO [SUPLENTE]PSOL50852237
CABRAL [SUPLENTE]PV43333237
PROFESSOR LOURIVAL [SUPLENTE]PSB40456237
MARCIA SOUSA [PREJUDICADO]PSDB45699228
MARCELO FERNANDES [SUPLENTE]PTC36222228
ACENILDO COSTA [SUPLENTE]PR22122228
PEDRO PANTOJA [SUPLENTE]PPL54380225
NEGUINHO DO PV [SUPLENTE]PV43133225
CHICÃO [SUPLENTE]PDT12190220
NEGUINHO [SUPLENTE]DEM25321219
PROFESSOR ARAUJO [SUPLENTE]PSC20223217
JUVENIL [SUPLENTE]PSDB45200211
JUKA [SUPLENTE]PSOL50777209
JUVENIL [PREJUDICADO]PSDB45200206
IELDO SOUZA [SUPLENTE]PR22567206
MANOELZINHO [NÃO ELEITO]PRB10369205
NONATO TAVARES [SUPLENTE]PPS23123198
TEGO [SUPLENTE]PDT12666198
DINEIA GADELHA [SUPLENTE]PSDB45333196
PROFº CLAUDIONOR [SUPLENTE]PR22159194
DOUGLAS DA PEC [SUPLENTE]PSC20120193
CAMÕES [SUPLENTE]PDT12555193
CLEA CASTRO [SUPLENTE]PSB40333190
LUCICLEIDE FRANÇA [PREJUDICADO]DEM25478190
RANIERE [SUPLENTE]PDT12512183
RAQUEL BAIA [NÃO ELEITO]PRB10777176
VANEI [PREJUDICADO]PPL54789174
MARINHO [SUPLENTE]PSB40250174
VANDA PEREIRA [PREJUDICADO]DEM25741174
ARMANDO [SUPLENTE]PSB40234173
PROF MAIR [SUPLENTE]DEM25789171
BANDEIRA [SUPLENTE]PT do B70123170
FIO [SUPLENTE]PDT12234170
CHARLES CAIANA [SUPLENTE]PTN19100167
LUIZ ANTONIO [SUPLENTE]DEM25777165
EDIELE [SUPLENTE]PSB40133163
ISAQUE [NÃO ELEITO]PRB10020160
PROFESSOR BESALIEL [PREJUDICADO]PSOL50789152
BENERAN [SUPLENTE]PSB40640152
PROFESSOR MAURICIO [SUPLENTE]PR22555152
PASTOR MARCUS CRISTIAN [SUPLENTE]PTN19190151
ERCILIA TAVARES [PREJUDICADO]PRTB28777148
WILSON [SUPLENTE]PRTB28000148
JOAO BATISTA [PREJUDICADO]DEM25555148
MICHEL [SUPLENTE]PSC20007148
CARLOS MARQUES [SUPLENTE]PP11777148
TARCISO FRANCO [SUPLENTE]PR22040146
PROFESSORA ESTEFANIA [SUPLENTE]PSB40777145
ROSA SECÇU [SUPLENTE]PPS23100143
MIRA SANTOS [SUPLENTE]PDT12700142
MAGRÃO [SUPLENTE]PDT12024141
ELSON VILHENA [SUPLENTE]PSOL50992138
LEONEL MARTINS [NÃO ELEITO]PC do B65656137
ANTONIO DO CARMO [SUPLENTE]PCB21123136
DENTINHO [SUPLENTE]PTB14789134
NUBIA ROLLA [SUPLENTE]PV43223133
JEOVÁ [SUPLENTE]PSC20555133
GEORGE MONTEIRO [SUPLENTE]PDT12456133
PAULO DA CASA DO SOFÁ [SUPLENTE]PDT12113130
PROF BECKMAN [SUPLENTE]PP11333129
SIMPLESMENTE G [NÃO ELEITO]PC do B65123126
MARCIA SOUSA [SUPLENTE]PSDB45699125
MARCIA PINHEIRO [PREJUDICADO]PTB14222125
VOLNEY [NÃO ELEITO]PC do B65987124
MACARRAO [SUPLENTE]PSDB45111124
CLEI ALMEIDA [SUPLENTE]PSB40010121
BIRA [SUPLENTE]PSDB45999118
ULYSSES PARENTE [PREJUDICADO]PSDB45369118
MACEDO [PREJUDICADO]PSC20190118
VOVO ZENI [SUPLENTE]PTN19007116
NALDO MARTINS [NÃO ELEITO]PC do B65678112
WALBER SILVA [NÃO ELEITO]PC do B65666112
EVANDRO PACHECO [SUPLENTE]PSDB45190111
SANDRO DO EDITAL [SUPLENTE]DEM25222111
EDINHO CEARÁ [SUPLENTE]PSB40222110
TETE MACHADO [SUPLENTE]DEM25369109
ALAN FREITAS [SUPLENTE]PSB40730108
IRLÃ BARBOSA [SUPLENTE]PR22321106
PROF. FABIO [SUPLENTE]PSOL50931104
PROF. SERGIO MAGNO [SUPLENTE]PRTB28623103
MAGNO BARRETO [SUPLENTE]PT13123100
MARCOS DE MORAIS [NÃO ELEITO]PC do B6545699
MARCOS RABELO [PREJUDICADO]PSOL5058099
EDSON [PREJUDICADO]PRP4412399
PASTOR EDNALDO [SUPLENTE]PTN1950099
MARCOS FERNANDES [PREJUDICADO]PTB1413399
TATIANA REZENDE [SUPLENTE]PSOL5000498
IZA BRITO [SUPLENTE]PDT1211597
ALMEIDA JUNIOR [SUPLENTE]PV4343195
IONAR SINATRA [SUPLENTE]PR2269994
PASSARINHO [SUPLENTE]PSOL5055590
REINALDO KAYANGO [SUPLENTE]PTC3679088
ERIVELTON DE ARAUJO [SUPLENTE]PP1110487
EDNA CASTELO [SUPLENTE]DEM2500086
WARLEM BARROS [SUPLENTE]PDT1270786
LETE DO AÇAI [SUPLENTE]PSDB4500084
BOLA [SUPLENTE]PSOL5088882
MALCHER [SUPLENTE]PR2278982
PROFESSORA NEURA LUZ [SUPLENTE]PP1122278
MERY DO MARABAIXO [SUPLENTE]PV4324677
SOCORRINHA [SUPLENTE]PSOL5018576
PIPOLHO [SUPLENTE]PPL5444475
MACARRAO [PREJUDICADO]PSDB4511175
FERNANDA CABRAL [PREJUDICADO]PTB1411475
PROF. UMBELINO DA NATAÇÃO [SUPLENTE]PSB4071374
JOAO DE DEUS [PREJUDICADO]PSDB4544472
LENNO NASCIMENTO [SUPLENTE]PDT1212772
JOELSON PANTALEÃO [NÃO ELEITO]PC do B6560070
MARCELO DIAS [PREJUDICADO]PSDB4512370
PROF. MARCELO [SUPLENTE]PTB1414570
TOPETE DOURADO [SUPLENTE]PSD5512368
DINEIA GADELHA [PREJUDICADO]PSDB4533365
DEUZA DIAS [SUPLENTE]PSC2012565
ANDRÉ LOPES [NÃO ELEITO]PC do B6580063
MAZAGÃO [SUPLENTE]PSOL5019063
MARCIO LEITE [SUPLENTE]PSOL5011263
MÁRCIO AYRES [PREJUDICADO]PT1319363
PROF. CLARA [SUPLENTE]PTC3690062
MARIA JARDIM [PREJUDICADO]PSDC2733762
EDIELSON [SUPLENTE]PPL5436961
ANTONIO DO MERCADO [SUPLENTE]PSOL5045760
ARIMATÉIA [SUPLENTE]PSOL5011160
PROF. RÚBIA [SUPLENTE]PV4377760
MARAÍZA MORAES [SUPLENTE]PV4304559
OZIEL PALMERIM [SUPLENTE]PT do B7012258
ALDENOR CHERMONT [SUPLENTE]PSOL5000757
IVA MERCÊS [PREJUDICADO]PT do B7045656
CEZÁRIO DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO]PC do B6542456
IRLON SARMENTO [SUPLENTE]PV4311156
ISIS [SUPLENTE]PR2213256
CHARLA [SUPLENTE]PDT1212156
PROFESSORA MARISOL BARATA [NÃO ELEITO]PC do B6555255
MARLON [PREJUDICADO]PT1333355
SOUSA DO ZERÃO [SUPLENTE]PSOL5019353
REGINALDO BAIMA [SUPLENTE]PSDB4562053
RAIMUNDO [SUPLENTE]PSB4088853
NABOR [SUPLENTE]PTC3636053
DDD [SUPLENTE]PTC3678951
JOANA CLEIA [PREJUDICADO]DEM2598751
PROFª CLÁUDIA [SUPLENTE]PTB1455551
PROFESSOR CARIOCA [SUPLENTE]PV4367650
CHARLON DO PAI [PREJUDICADO]PSDB4555448
CHARLON DO PAI [PREJUDICADO]PSDB4555448
PROFESSOR CHALES SIMEÃO [SUPLENTE]PSB4057648
LEONAI SAMPAIO [SUPLENTE]PMDB1555548
SCHARLLON GÓES [PREJUDICADO]PDT1211148
JARA [SUPLENTE]PP1101147
CLEYDSON [SUPLENTE]PRTB2800746
TENENTE ARISTIDES [SUPLENTE]PR2219046
ABRAÃO [SUPLENTE]PTB1419046
ADALTON NOBRE [SUPLENTE]PSB4019944
PROF. FRANCISCO CARLOS [SUPLENTE]PTC3612343
NAYARA SALOMÃO [PREJUDICADO]PC do B6588842
NAYARA SALOMÃO [NÃO ELEITO]PC do B6588842
NEIRE [SUPLENTE]PPL5455542
NAZA ALMEIDA [PREJUDICADO]PTB1477742
INÁCIO MACIEL [SUPLENTE]PDT1276541
ELWYN [SUPLENTE]PSB4013537
ALEXANDRO COLARES [SUPLENTE]PSOL5012236
RABELO [SUPLENTE]PT1378036
MARIA PASTANA [SUPLENTE]PMN3303335
PROFESSORA SOCORRO [PREJUDICADO]PR2225035
PLÁCIDO VIEIRA [SUPLENTE]PT1305835
PASTORA ALDETE [SUPLENTE]PPL5433332
ADONIAS TRAJANO FILHO [SUPLENTE]DEM2514732
CLAUDIO [SUPLENTE]PSOL5019930
DELEGADO CLAUDIONOR [PREJUDICADO]PSDB4524630
DELEGADO CLAUDIONOR [SUPLENTE]PSDB4524627
GLAUCIA [SUPLENTE]PTB1403427
GALBA [SUPLENTE]PSOL5010023
DIDI [SUPLENTE]PSB4040423
MICHELA [SUPLENTE]PPL5474121
SILVIA DE JESUS [SUPLENTE]PSOL5022220
TEREZINHA [SUPLENTE]PTC3633318
ANA ROSA [SUPLENTE]PDT1212018
AFONSO [SUPLENTE]PTB1410015
MARIA ALMEIDA [SUPLENTE]PPL5432114
JUSSARA SANTOS [PREJUDICADO]PSDB4596314
JUDA BEN-HUR [SUPLENTE]DEM2512514
JULIOLOSITO [PREJUDICADO]DEM2502514
FATIMA MARQUES [PREJUDICADO]PDT1210014
ANA ANSPACH [SUPLENTE]PR2202212
ANIZIO GALLO [SUPLENTE]PDT1201212
EDSON [SUPLENTE]PPL5400010
ANDRIELLY [SUPLENTE]PP1190010
EDCLEUMA [SUPLENTE]PSOL500247
JENNIFE [SUPLENTE]PSB407157
TEREZA [SUPLENTE]PDT121167
NILDA AMORIM [NÃO ELEITO]PC do B653335
KATHIUSE COUTINHO [SUPLENTE]PCB211215
ARETHA ARAUJO [NÃO ELEITO]PSTU161165
DENIVALDO [SUPLENTE]PMN337773
PRETA [SUPLENTE]PT131803
CRISTIANE MIRANDA [SUPLENTE]PCB211262
ERICKA SILVA [SUPLENTE]PCB211202
CRIS [SUPLENTE]PTB140142
TUBARÃO [PREJUDICADO]PC do B655551
SILVIO BARBOSA [NÃO ELEITO]PC do B652221
NENÊM NEVES [NÃO ELEITO]PC do B651651
DANYELLE [SUPLENTE]PSOL506991
TAFNEZ [SUPLENTE]PSOL504001
ELAISE COSTA [SUPLENTE]PSDB457001
MARCIA MAFFRA [SUPLENTE]PSDB455101
VALDA BARROSO [SUPLENTE]PV430071
GEORGETE [SUPLENTE]PSB403611
SIMONE [SUPLENTE]PSB402591
ANTONIETA [SUPLENTE]PDT120161
GEOVANE [PREJUDICADO]PDT120001
EZIEL GOMES [NÃO ELEITO]PC do B657770
CLAUDIA [SUPLENTE]PPL546540
NILSON SANCHES [SUPLENTE]PPL544560
JUSSARA [SUPLENTE]PSDB459630
REGINALDO BAIMA [PREJUDICADO]PSDB456200
MICHELEM DIAS [SUPLENTE]PSDB456000
RUANE AQUINO [SUPLENTE]PSDB454640
JEAN MONTEIRO BORGES [PREJUDICADO]PSDB454560
FABIO SILVA [PREJUDICADO]PSDB451470
DALTO SARAIVA [NÃO ELEITO]PSDB451200
REGIANE CUNHA [NÃO ELEITO]PV432220
TECA [SUPLENTE]PSB401820
ALEX ALBERTO [NÃO ELEITO]PSB400400
ALEX PEREIRA [SUPLENTE]PHS312340
RUBÃO [PREJUDICADO]PPS232460
VANETE [SUPLENTE]PR229020
SOCORRO [SUPLENTE]PR229000
JANA [SUPLENTE]PR222240
HELAYNE [SUPLENTE]PR220970
FRANCI [SUPLENTE]PSC209000
EDIANE ANDRADE [NÃO ELEITO]PSC208000
DR. EDUARDO [NÃO ELEITO]PSC207890
PAULINHO PEREIRA [SUPLENTE]PTB145800
LUIZINHO [NÃO ELEITO]PT135800
NEGONA [SUPLENTE]PDT121170

Candidatos a vereador 2012 em MACAPA-AP em ordem alfabética | Pagina [0]

ABRAÃO JARDIM MACHADO
(ABRAÃO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14190 | DEMOCRATA E TRABALHISTA (PTB / DEM / PRP)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MACAPA | DATA DE NASCIMENTO: 10/05/1974 | INSCR: 003055822550
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
2 32
10 14
Total46
ACACIO DA SILVA FAVACHO NETO
(ACACIO FAVACHO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15699 | PRA MACAPÁ SEGUIR CRESCENDO (PDT / PMDB / PSDC / PSD)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MACAPA | DATA DE NASCIMENTO: 28/09/1983 | INSCR: 003647502518
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
2 2.831
10 1.775
Total4.606
ACENILDO FURTADO DA COSTA
(ACENILDO COSTA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22122 | PARTIDO ISOLADO (PR)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MACAPÁ | DATA DE NASCIMENTO: 06/03/1982 | INSCR: 003199082585
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
10 35
2 193
Total228
ADALTON NOBRE DIAS
(ADALTON NOBRE)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40199 | AMOR POR MACAPÁ (PTN / PSB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CHAVES | DATA DE NASCIMENTO: 05/03/1974 | INSCR: 001466782500
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
10 11
2 33
Total44
ADEILTON MAGNO ATAIDE DE CASTRO
(FIO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12234 | PRA MACAPÁ SEGUIR CRESCENDO (PDT / PMDB / PSDC / PSD)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MACAPÁ | DATA DE NASCIMENTO: 06/03/1973 | INSCR: 001384032518
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
10 74
2 96
Total170
ADONIAS DE FREITAS TRAJANO DE SOUZA FILHO
(ADONIAS TRAJANO FILHO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25147 | DEMOCRATA E TRABALHISTA (PTB / DEM / PRP)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MACAPA | DATA DE NASCIMENTO: 30/07/1964 | INSCR: 000268962585
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
10 13
2 19
Total32
ADRIANNA SOCORRO AVILA RAMOS
(ADRIANNA RAMOS)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36999 | UNIÃO POPULAR (PPS / PRTB / PMN / PTC / PV)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MACAPA | DATA DE NASCIMENTO: 10/08/1981 | INSCR: 003131032534
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
10 1.271
2 1.432
Total2.703
AFONSO CORDEIRO DE CANTUÁRIA
(AFONSO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14100 | DEMOCRATA E TRABALHISTA (PTB / DEM / PRP)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MACAPA | DATA DE NASCIMENTO: 05/01/1963 | INSCR: 000120562518
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
10 13
2 2
Total15
AILTON FERREIRA DA COSTA
(AILTON COSTA)
| VEREADOR | PSTU | NÚMERO 16123 | PARTIDO ISOLADO (PSTU)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CASTANHAL | DATA DE NASCIMENTO: 28/08/1983 | INSCR: 004234902518
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
10 103
2 207
Total310
ALACID CARDOSO CHAVES
(PASTOR ALACID)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50879 | UNIDADE POR MACAPÁ (PCB / PSOL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BREVES | DATA DE NASCIMENTO: 26/07/1967 | INSCR: 001981482500
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALAN FREITAS PINHEIRO
(ALAN FREITAS)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40730 | AMOR POR MACAPÁ (PTN / PSB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MACAPA | DATA DE NASCIMENTO: 14/03/1979 | INSCR: 002947692526
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
2 95
10 13
Total108
ALAN MAURICIO FERREIRA DOS SANTOS
(ALAN SANTOS)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40402 | AMOR POR MACAPÁ (PTN / PSB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MACAPÁ | DATA DE NASCIMENTO: 27/08/1971 | INSCR: 022679301384
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
10 131
2 353
Total484
ALCEU PAULO RAMOS FILHO
(ALCEU)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11478 | MACAPÁ MAIS FORTE (PP / PSC / PHS / PT do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MACAPA | DATA DE NASCIMENTO: 24/01/1947 | INSCR: 000120762569
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
10 291
2 265
Total556
ALDERICO DA SILVA PINHEIRO FILHO
(ALDERICO PINHEIRO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22777 | PARTIDO ISOLADO (PR)
| OCUPAÇÃO: CONTADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MACAPÁ | DATA DE NASCIMENTO: 16/02/1980 | INSCR: 003062502534
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
10 213
2 200
Total413
ALDETE MOREIRA MACEDO
(PASTORA ALDETE)
| VEREADOR | PPL | NÚMERO 54333 | PRA MELHORAR MACAPÁ (PT / PPL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CHAVES | DATA DE NASCIMENTO: 17/12/1964 | INSCR: 000342812550
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
2 19
10 13
Total32
ALDO SILVA DO ESPIRITO SANTO
(ALDO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65444 | A MACAPÁ QUE QUEREMOS (PRB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MACAPÁ | DATA DE NASCIMENTO: 07/09/1957 | INSCR: 003341712526
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
2 283
10 122
Total405
ALDRIN NUNES TORRINHA
(ALDRIN)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12312 | PRA MACAPÁ SEGUIR CRESCENDO (PDT / PMDB / PSDC / PSD)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MACAPÁ | DATA DE NASCIMENTO: 28/10/1971 | INSCR: 001241842526
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
2 1.074
10 1.082
Total2.156
ALEX DE ALMEIDA PEREIRA
(ALEX PEREIRA)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31234 | MACAPÁ MAIS FORTE (PP / PSC / PHS / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MACAPA | DATA DE NASCIMENTO: 03/11/1978 | INSCR: 002692902526
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
10 0
2 0
Total0
ALEX SANDRO NASCIMENTO ALBERTO
(ALEX ALBERTO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40040 | AMOR POR MACAPÁ (PTN / PSB)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MACAPA | DATA DE NASCIMENTO: 30/03/1976 | INSCR: 001855802585
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO COM RECURSO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
10 0
2 0
Total0
ALEXANDRO CHAGAS COLARES
(ALEXANDRO COLARES)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50122 | UNIDADE POR MACAPÁ (PCB / PSOL)
| OCUPAÇÃO: PECUARISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MACAPA | DATA DE NASCIMENTO: 29/07/1976 | INSCR: 001314322577
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
10 21
2 15
Total36
ALINE PARANHOS VARONIL DE SOUZA
(ALINE GURGEL)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22123 | PARTIDO ISOLADO (PR)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MACAPÁ | DATA DE NASCIMENTO: 25/11/1980 | INSCR: 003029192500
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
2 3.075
10 1.696
Total4.771
ALISON DIEGO DOS SANTOS PINHEIRO
(DIEGO DUARTE)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11111 | MACAPÁ MAIS FORTE (PP / PSC / PHS / PT do B)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MACAPÁ | DATA DE NASCIMENTO: 03/03/1985 | INSCR: 003941332577
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
10 1.300
2 2.413
Total3.713
ALLAN PATRICK PANTOJA DE OLIVEIRA
(ALLAN RAMALHO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40111 | AMOR POR MACAPÁ (PTN / PSB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MACAPA | DATA DE NASCIMENTO: 27/09/1984 | INSCR: 003782842500
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
10 1.233
2 2.124
Total3.357
ALZENIR DE SOUZA SANTOS
(VOVO ZENI)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19007 | AMOR POR MACAPÁ (PTN / PSB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE DUQUE DE CAXIAS | DATA DE NASCIMENTO: 30/11/1947 | INSCR: 078829560590
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
2 74
10 42
Total116
ANA CLAUDIA BRITO GOMES
(CLAUDIA)
| VEREADOR | PPL | NÚMERO 54654 | PRA MELHORAR MACAPÁ (PT / PPL)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE ENFERMAGEM E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MACAPÁ | DATA DE NASCIMENTO: 11/04/1974 | INSCR: 003034752550
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
10 0
2 0
Total0
ANA CRISTINA PANTOJA DOS REIS
(CRIS)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14014 | DEMOCRATA E TRABALHISTA (PTB / DEM / PRP)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MACAPA | DATA DE NASCIMENTO: 23/08/1970 | INSCR: 003454312526
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
10 1
2 1
Total2
ANA KELLY DE OLIVEIRA RODRIGUES
(IRMÃ KELLY)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50246 | UNIDADE POR MACAPÁ (PCB / PSOL)
| OCUPAÇÃO: TELEFONISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE VALENCIA | DATA DE NASCIMENTO: 25/12/1973 | INSCR: 001841252542
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
2 197
10 101
Total298
ANA LUCIA CARVALHO ANSPACH
(ANA ANSPACH)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22022 | PARTIDO ISOLADO (PR)
| OCUPAÇÃO: PEDAGOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 08/04/1966 | INSCR: 002660012569
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
2 11
10 1
Total12
ANA ROSA PICANÇO DE SOUZA CORRÊA
(ANA ROSA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12120 | PRA MACAPÁ SEGUIR CRESCENDO (PDT / PMDB / PSDC / PSD)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MACAPÁ | DATA DE NASCIMENTO: 07/08/1962 | INSCR: 000271172593
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
2 8
10 10
Total18
ANAB SANDRE MONTEIRO DA COSTA
(ANAB MONTEIRO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20369 | MACAPÁ MAIS FORTE (PP / PSC / PHS / PT do B)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MACAPÁ | DATA DE NASCIMENTO: 06/12/1973 | INSCR: 001475912569
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
2 1.404
10 1.045
Total2.449
ANDRE DOS SANTOS ABDON
(ANDRÉ ABDON)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22800 | PARTIDO ISOLADO (PR)
| OCUPAÇÃO: ENGENHEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MACAPÁ | DATA DE NASCIMENTO: 10/11/1970 | INSCR: 003104632500
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
2 1.234
10 850
Total2.084
ANDRIELLY DO SOCORRO CORREA DE OLIVEIRA
(ANDRIELLY)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11900 | MACAPÁ MAIS FORTE (PP / PSC / PHS / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SECRETÁRIO E DATILÓGRAFO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CASTANHAL | DATA DE NASCIMENTO: 17/08/1983 | INSCR: 004857452534
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
2 4
10 6
Total10
ANDRÉ LUIZ ALVES DE LIMA
(ANDRÉ LIMA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50700 | UNIDADE POR MACAPÁ (PCB / PSOL)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RECIFE | DATA DE NASCIMENTO: 17/09/1971 | INSCR: 002927362550
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
2 1.741
10 652
Total2.393
ANGELO DE SOUZA FERREIRA
(ANGELO FERREIRA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15369 | PRA MACAPÁ SEGUIR CRESCENDO (PDT / PMDB / PSDC / PSD)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE MACAPA | DATA DE NASCIMENTO: 27/09/1974 | INSCR: 001864732542
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
10 154
2 101
Total255
ANIZIO DOS SANTOS FREITAS
(ANIZIO GALLO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12012 | PRA MACAPÁ SEGUIR CRESCENDO (PDT / PMDB / PSDC / PSD)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTEL | DATA DE NASCIMENTO: 26/07/1978 | INSCR: 002581472577
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
10 2
2 10
Total12

Continua na Página [1]





Informações para candidatos a vereador nas eleições de 2012. Este site não é oficial, apenas reproduz fielmente as informações constantes do Repositório de Dados Estatísticos do TSE.