Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - MANAUS - AM

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em MANAUS-AM

NomePartido/NumeroVotos
REIZO CASTELO BRANCO [ELEITO POR QP]PTB/1412318.109
ALVARO CAMPELO [ELEITO POR QP]PP/1111115.439
PLÍNIO VALÉRIO [ELEITO POR QP]PSDB/4543212.053
CARLOS ALBERTO [ELEITO POR QP]PRB/1012311.744
BOSCO SARAIVA [ELEITO POR QP]PSDB/451239.677
DR. GOMES [ELEITO POR QP]PSD/555559.652
SILDOMAR ABTIBOL [ELEITO POR QP]PRP/446549.581
SOCORRO SAMPAIO [ELEITO POR QP]PP/117898.867
FABRICIO LIMA [ELEITO POR QP]PRTB/281238.702
ARLINDO JÚNIOR [ELEITO POR QP]PPL/540548.599
MARCEL ALEXANDRE [ELEITO POR QP]PMDB/151448.354
WILKER BARRETO [ELEITO POR QP]PHS/310318.300
ROBERTO SABINO [ELEITO POR QP]PRTB/284568.140
HIRAM NICOLAU [ELEITO POR QP]PSD/557898.003
DR. ISAAC TAYAH [ELEITO POR QP]PSD/550007.945
GILMAR NASCIMENTO [ELEITO POR MÉDIA]PDT/121447.922
JORNADA [ELEITO POR MÉDIA]PDT/121237.759
AMAURI COLARES [ELEITO POR QP]PSC/204566.896
MARCELO SERAFIM [ELEITO POR QP]PSB/401116.764
ROZENHA [ELEITO POR QP]PSDB/454556.687
ELIAS EMANUEL [ELEITO POR MÉDIA]PSB/400406.589
MARIO FROTA [ELEITO POR QP]PSDB/456786.517
MITOSO [ELEITO POR QP]PSD/557776.427
RONALDO TABOSA [ELEITO POR MÉDIA]PP/112226.418
ROSIVALDO CORDOVIL [ELEITO POR QP]PTN/194555.804
JAIRO DA VICAL [ELEITO POR QP]PTN/190075.795
ROSI MATOS [ELEITO POR QP]PT/130135.789
MASSAMI [ELEITO POR QP]PSL/177775.679
PROFª THEREZINHA RUIZ [ELEITO POR QP]DEM/251235.308
JOAOZINHO MIRANDA [ELEITO POR QP]PTN/192345.004
FELIPE SOUZA [ELEITO POR QP]PTN/199994.997
JUNIOR RIBEIRO [ELEITO POR MÉDIA]PTN/197114.759
WALDEMIR JOSÉ [ELEITO POR QP]PT/136014.534
PROFESSOR BIBIANO [ELEITO POR MÉDIA]PT/133074.326
DR. ALONSO OLIVEIRA [ELEITO POR QP]PTC/366004.325
PROF.SAMUEL [ELEITO POR QP]PPS/232223.810
DAVID REIS [ELEITO POR MÉDIA]PSDC/271233.651
PROFESSORA JACQUELINE [ELEITO POR QP]PPS/233003.634
VILMA QUEIROZ [ELEITO POR QP]PTC/361233.507
WALFRAN TORRES [ELEITO POR MÉDIA]PTC/360033.504
EVERALDO FARIAS [ELEITO POR QP]PV/430433.465
CARLOS COSTA VALE [PREJUDICADO]PT do B/7011811.744
IRMAO CARLOS ALBERTO [PREJUDICADO]PR/2222411.744
CRISTINA DO PARQUE SÃO PEDRO [PREJUDICADO]PDT/120017.945
CARIJÓ [SUPLENTE]PDT/120007.215
JOELSON SILVA [SUPLENTE]PHS/311237.117
MAURO TEIXEIRA [SUPLENTE]PR/226666.851
GLÓRIA CARRATTE [SUPLENTE]PSD/554566.266
JAILDO DOS RODOVIÁRIOS [SUPLENTE]PRP/441446.163
HOMERO MIRANDA LEÃO [SUPLENTE]PHS/311116.004
DR. EWERTON [SUPLENTE]PSDB/454565.665
PASTORA LUCIANA [SUPLENTE]PP/111235.654
LUCIANE [PREJUDICADO]PRB/108025.654
FRED MOTA [SUPLENTE]PSD/551445.626
JEFFERSON PRAIA [SUPLENTE]PSDB/456335.546
WILTON LIRA [SUPLENTE]PDT/127895.268
WALLACE OLIVEIRA [SUPLENTE]PSL/171445.147
BURGOS [PREJUDICADO]PMN/337335.051
DIEGO AFONSO [SUPLENTE]PMDB/151115.051
ELOI ABREU [SUPLENTE]PTN/193694.354
MIRTES SALES [SUPLENTE]PPL/547894.332
JOEL BANDEIRA [SUPLENTE]PTN/197894.231
EDIVALDO BARRETO [SUPLENTE]PC do B/651254.156
DR. VITOR [SUPLENTE]PTN/191234.132
DR. FRANCISCO CAMPOS [SUPLENTE]PTN/195554.020
PROFESSOR RAIMUNDINHO [SUPLENTE]PT/136563.968
RAIDERSON TECO [SUPLENTE]PC do B/653693.950
CABO BENTES [SUPLENTE]PTN/190903.899
CARLOS FELIX [SUPLENTE]PTN/190003.880
ADEMAR BANDEIRA [SUPLENTE]PT/136633.850
DUDA RAMOS [SUPLENTE]PSDB/457773.757
JARKILSON [PREJUDICADO]PTC/365673.676
JANUÁRIO DA GRANDE VITÓRIA [SUPLENTE]PTN/194443.676
JOCIMARA MARTINS [PREJUDICADO]PTC/363903.634
ALFREDO JACAUNA [SUPLENTE]PTN/197773.555
SASA DA CONSTRUÇÃO CIVIL [SUPLENTE]PT/134183.524
BENAYON [PREJUDICADO]PMDB/151153.507
HELINHO [SUPLENTE]PPS/237893.487
CLAUDIO PROENÇA [SUPLENTE]PTN/190133.481
CORONEL AUDO [SUPLENTE]PT/133213.446
DR. DENIS [SUPLENTE]PDT/121223.438
LUCIO LINS [SUPLENTE]PRTB/287773.398
DRA. SOCORRO LOPES [SUPLENTE]PSC/201113.391
JOAO THOME MESTRINHO [SUPLENTE]PMDB/150003.387
PAULO PACHECO [SUPLENTE]PMDB/151233.349
EULER MOURA [SUPLENTE]PTC/367893.318
JADER PINTO [NÃO ELEITO]PMN/331113.307
DR. TANNER [SUPLENTE]PTC/362223.301
RAULZINHO [SUPLENTE]PTC/361113.141
KEKE [PREJUDICADO]PSDB/451103.062
PERI [SUPLENTE]PTN/192223.062
ANA LUCIA [PREJUDICADO]PSDB/451773.061
ANA LIVIA [SUPLENTE]PT/133003.061
ANTONIO LOPES [SUPLENTE]PTN/197793.033
LUIS NETO [SUPLENTE]PSDC/270003.010
PROF. MOYSES [PREJUDICADO]PR/223452.920
MOURAD [SUPLENTE]PTN/194772.920
DR. CARLOS FEITOZA [SUPLENTE]PTC/365002.884
DR. MOISES [SUPLENTE]PTN/193572.864
FABIOLA GADELHA [SUPLENTE]PPS/231112.842
JORGE PORTELA [SUPLENTE]PTN/192002.841
DR. GERALDO LIRA [SUPLENTE]PTN/196752.833
ENFERMEIRA LUCILIA [SUPLENTE]PT/131232.755
MISSIONÁRIO ANDRÉ [SUPLENTE]PSD/552312.749
GONZAGA DO ARSENAL [SUPLENTE]PTB/141452.736
DR. MODESTO [SUPLENTE]PT do B/707002.727
DR FRANCISCO BATISTA [SUPLENTE]PTC/368882.674
MARLÚCIA SOUZA [SUPLENTE]PHS/314442.661
CEARÁ DO SANTA ETELVINA [SUPLENTE]DEM/253252.611
LUCIVALDO CAMPOS [SUPLENTE]PT/130152.596
JEFERSON ANJOS [SUPLENTE]PV/431232.548
SIRLAM [SUPLENTE]PC do B/650652.541
SOCORRO MATOS [PREJUDICADO]PPS/231222.541
YANN [SUPLENTE]PC do B/650102.540
RÉGIS OLIVEIRA [SUPLENTE]PSDB/451002.508
MARCIO FLEURY [SUPLENTE]PPS/236232.430
ALICE PRATA [PREJUDICADO]PV/431202.425
PROF. ALI ASSI [SUPLENTE]PSB/400012.425
WAGNO OLIVEIRA [SUPLENTE]PDT/122222.411
DEUSAMIR [SUPLENTE]PSDB/450452.355
CIDA GURGEL [SUPLENTE]PRP/446712.331
DR. BARRETO [SUPLENTE]PRTB/280282.325
TATÁ [SUPLENTE]PTN/198992.319
LUCIA ANTONY [SUPLENTE]PC do B/651232.309
TOM AGRA [SUPLENTE]PTC/362322.282
TOINHO AMARANTO [PREJUDICADO]PSDC/270272.282
EDILON QUEIROZ [SUPLENTE]PC do B/656562.216
CRISTIANE SALES [SUPLENTE]PT/131312.193
CONSELHEIRO MÁRIO JORGE [SUPLENTE]PTC/363692.185
JOAQUIM LUCENA [SUPLENTE]PSB/404562.167
LUIS COSTA [SUPLENTE]PV/431112.157
ANDRADE DO ESPECIAL [SUPLENTE]PTC/363452.145
BIANOR [SUPLENTE]PC do B/651102.142
SANDRO MAIA [SUPLENTE]PTC/364562.133
JOSÉ BELO [PREJUDICADO]PSDB/451022.100
AUGUSTO FERRAZ [SUPLENTE]DEM/256222.100
LILA [PREJUDICADO]PV/437772.098
CHIQUINHA [SUPLENTE]PTN/193332.098
ELY JUNIOR [PREJUDICADO]PSDB/454002.050
ELVYS DAMASCENO [SUPLENTE]PSDB/450002.050
ERNALDO O VASCON [SUPLENTE]PTC/366662.036
ARTAGNAN [SUPLENTE]PSDB/454511.984
EDYSSANDRO ALBUQUERQUE [SUPLENTE]PSL/172341.950
SATO DO MAZON [SUPLENTE]PT/131451.946
PEREIRA [SUPLENTE]PHS/312201.894
JOAO FURTADO DO CONSELHO TUTEL [SUPLENTE]PV/432001.854
BETINHO CABRAL [SUPLENTE]PMDB/153331.854
ENFERMEIRO MÁRCIO [SUPLENTE]DEM/253211.772
PROFESSOR JEVALDO [SUPLENTE]PSOL/501001.762
EVILAZIO NASCIMENTO [SUPLENTE]PT do B/702221.761
DAGMO VARELA [SUPLENTE]PRTB/281901.755
EQUIAS DA COOPERATIVA [SUPLENTE]PV/430331.750
PROF. LUCIO FLAVIO [SUPLENTE]PSL/170001.742
ROSINALDO FERREIRA BUAL [SUPLENTE]DEM/256441.726
VIVALDO DA SILVA [SUPLENTE]PPS/234441.726
VULCÃO [SUPLENTE]PTC/361471.721
PAULO JORGE [SUPLENTE]PTN/194561.711
JULIO CESAR [SUPLENTE]PC do B/652221.710
RICARDO PESQUEIRA [SUPLENTE]PC do B/650431.710
DAYLA FERREIRA [SUPLENTE]PTN/198001.697
DINHO [SUPLENTE]PSDB/450141.696
TIO RAUL [SUPLENTE]PSDB/454331.694
REGINA [PREJUDICADO]PSL/176761.694
REGIANE CARVALHO [PREJUDICADO]PDT/124451.694
CASSIO MUNIZ [SUPLENTE]PTC/369991.690
DR. PAULINHO TAVARES [SUPLENTE]PTC/367771.673
TARCISIO LIMA [SUPLENTE]PTC/360001.641
PROFESSOR MARCIO [SUPLENTE]PPS/230071.624
NAZARE CARDOSO [SUPLENTE]PTC/361131.609
LOURO DO PT [SUPLENTE]PT/135131.571
AMIGO MELO [SUPLENTE]PC do B/652001.569
REGINALDO ARAUJO [SUPLENTE]PT/137891.555
FÁTIMA DA MARISE [SUPLENTE]PHS/313331.537
CLAUDIO PARENTE [SUPLENTE]PC do B/651111.535
RÔMULO ZURRA [SUPLENTE]PPS/230231.534
ARISTIDES [SUPLENTE]PTN/190091.513
SARGENTO PEREIRINHA [SUPLENTE]PSD/551901.499
ALBERTO MONTEIRO [SUPLENTE]PMDB/153691.485
CABO AMARO [SUPLENTE]PTN/190271.480
ENFERMEIRO NEY [SUPLENTE]PC do B/653001.436
CHRISTIAN ROCHA [SUPLENTE]PRB/100001.408
RIAD BALLUT [SUPLENTE]PSDB/452341.394
ACRAM [SUPLENTE]PMDB/156661.393
LEKA ALEIXO [SUPLENTE]PV/430551.380
EDMILSON MAIA [SUPLENTE]PTC/360061.363
CESAR DANTAS [NÃO ELEITO]PMN/331231.363
TOINHO AMARANTO [SUPLENTE]PSDC/270271.362
WALDISNEY DOS EMBAIXADORES [SUPLENTE]PC do B/656441.354
DAVID LIMA [SUPLENTE]PP/113211.344
CARLINHO DE JESUS [PREJUDICADO]PR/221471.341
ANTONIO AQUINO [SUPLENTE]PTN/197991.341
BUIU [SUPLENTE]PRB/107771.320
ROBERTO CARLOS [SUPLENTE]PPL/545551.315
MILTINHO CASTRO [SUPLENTE]PT/137771.315
DR. FELIX FERREIRA [SUPLENTE]PV/431001.306
IVSON LIMA [SUPLENTE]PT/130071.304
JAMES FIGUEIREDO [SUPLENTE]PSB/404441.284
HELEN TUTY [PREJUDICADO]PTC/366711.279
ELINO QUINTINO [SUPLENTE]PT/137871.279
GUTO RODRIGUES [SUPLENTE]PPS/233331.272
PROFESSOR MOISES [SUPLENTE]PV/436261.263
SERPA [SUPLENTE]PSDC/272221.248
FÁBIO FILHO DO BAIRRO [SUPLENTE]PPS/230641.248
ORLANDO BINDÁ MOTOTÁXISTA [SUPLENTE]PC do B/651441.241
RONALDINHO [SUPLENTE]PHS/314561.241
ANDRE LIMA [SUPLENTE]PT/132531.240
HIDALGO [PREJUDICADO]PV/431011.232
AMARAL [SUPLENTE]PTN/190121.232
PROFESSOR EDMILSON LIMA [SUPLENTE]PT/136221.232
NETTO JACARÉ [SUPLENTE]PTC/362361.228
JORGE CLAY [SUPLENTE]PPS/239001.202
BACELAR [SUPLENTE]PTN/194511.194
DANIEL ARAGÃO [SUPLENTE]PTN/190771.188
RODRIGO ARAÚJO [SUPLENTE]PSB/407891.186
MARLON ARAÚJO [SUPLENTE]PDT/121471.180
EDSON BROTHER [SUPLENTE]PTC/363331.176
VAL ALVORADA [SUPLENTE]PTC/367801.173
MILTON/SGT XUXA [SUPLENTE]PPS/231711.163
MIRLENY [PREJUDICADO]PRB/108011.163
LEANDRO RIBEIRO [PREJUDICADO]PTC/360251.153
LEANDRO DO PAPA SOPA [SUPLENTE]PP/112111.153
JARDEL [SUPLENTE]PTC/360071.148
DRA.GRASIELA [SUPLENTE]PPS/234561.138
DR. EVANDRO [SUPLENTE]PTN/196551.121
TENENTE RIBAMAR AGUIAR [SUPLENTE]PTN/191121.106
VERÔNICA [PREJUDICADO]PSB/406251.102
DRA.VERANILDE [SUPLENTE]PPS/237771.102
GLAUCIO BESSA [SUPLENTE]PPS/234331.100
ANDRÉ FROTA BOM DIA TRABALHADO [SUPLENTE]PTN/197001.090
ELIABE MACIEL [SUPLENTE]PPS/231231.086
CLAUDIO MARCELO [SUPLENTE]PV/434411.085
BODE CEARÁ [SUPLENTE]PTC/361361.085
PAULO HENRIQUE [SUPLENTE]PT/131111.078
DANIEL MENEZES [SUPLENTE]PMDB/153101.063
OZANA CACELLA [SUPLENTE]DEM/252551.062
WALTER LIRA [SUPLENTE]PC do B/652331.052
EDINETE FERREIRA [PREJUDICADO]PSDC/274561.052
SOUSA [SUPLENTE]PPS/231101.052
CARLAO [SUPLENTE]PC do B/654441.015
JOSE MARCELO [PREJUDICADO]PSDC/274441.015
TAMBAQUI [PREJUDICADO]PSDC/271131.015
TAMBAQUI [PREJUDICADO]PSDC/271131.015
DRA. ZENILDA LINS [SUPLENTE]PSC/203331.015
MANOEL DE JESUS [SUPLENTE]PT/134561.010
PAPINHA [SUPLENTE]PSB/400101.002
FRANCY JUNIOR [SUPLENTE]PT/13610999
RONALD SEIXAS [SUPLENTE]PT/13130997
ANISIO FELIPE [SUPLENTE]PPS/23003996
EVERTON ASSIS [SUPLENTE]DEM/25369994
PEDRO NETO [SUPLENTE]PPS/23699974
WESLLEY COUTO [SUPLENTE]PPS/23535971
CLECIO ARAUJO [SUPLENTE]PC do B/65676970
EUZEBIO QUEIROZ [SUPLENTE]PPS/23448965
MAURO ROCHA [SUPLENTE]PT/13192964
PARAÍBA [SUPLENTE]PSDB/45535963
ADRIA DO PARAMAZONAS [SUPLENTE]PPS/23223950
SILVANA COLARES [SUPLENTE]PTN/19016945
ROSY SANTOS [SUPLENTE]PPS/23233935
REGIS [SUPLENTE]PTN/19666924
STEFFANO MENDES [SUPLENTE]PPS/23773917
ENF. SOCORRO DUTRA [SUPLENTE]PSDB/45145901
DR. CHICÃO [SUPLENTE]PTC/36258889
ALLAN FARIAS [SUPLENTE]DEM/25129885
SULLIVAN SOUZA [SUPLENTE]PSL/17733881
LAILSON PEQUENO [SUPLENTE]PSL/17123868
GERALDO SOUZA [SUPLENTE]PV/43422857
GERALDO NERIS [PREJUDICADO]PSDC/27789857
MIRO DO BOAS NOVAS [SUPLENTE]PDT/12624857
PR. CLEBER [SUPLENTE]PSC/20125844
MANOEL ALMEIDA [SUPLENTE]PPS/23663842
NEY LISBOA [PREJUDICADO]PMDB/15088842
PROFESSOR PEDRO BENTES [SUPLENTE]PR/22222840
IRMÃO ALCIMAR [SUPLENTE]PP/11713839
LUIZINHO [SUPLENTE]PC do B/65112833
BAIANO [SUPLENTE]PSB/40234831
MARDONIO [SUPLENTE]PC do B/65345816
PASTOR GENILSON [PREJUDICADO]PSDC/27111816
ANTONIO PEIXOTO [SUPLENTE]PPS/23678816
BRASIL [SUPLENTE]PDT/12888810
PIAUÍ DOS RODOVIÁRIOS [SUPLENTE]PTC/36002806
LUIZ HENRIQUE LIOÇA [SUPLENTE]PTN/19100787
BRUNO SARAIVA [SUPLENTE]PTB/14444787
CAIO [SUPLENTE]PSB/40222782
EDSON LEDA [SUPLENTE]PP/11777776
PROFª DOTOTÉIA [SUPLENTE]PTC/36300766
JACQUELINE MELO [SUPLENTE]PPS/23005764
JACY DA BETEL [PREJUDICADO]PDT/12111764
MAURO GOMES [SUPLENTE]PTC/36321755
JOÃO TORRES [SUPLENTE]PSD/55800749
CHEGOU CHEGOU [SUPLENTE]PV/43231746
PAULINHO DO NOVA ESPERANÇA [SUPLENTE]PV/43657744
FLAVIO CARVALHO [SUPLENTE]PSDB/45245741
SÉRGIO LEAL [SUPLENTE]PRP/44235741
FRANCENILDA QUEIROS [PREJUDICADO]PV/43655741
BOLOTA BELO FERREIRA [SUPLENTE]PP/11000737
VÂNGELA FREITAS [SUPLENTE]PSL/17333735
SUELY MENDES [SUPLENTE]PDT/12369734
CAP. SOUZA [SUPLENTE]PTN/19001721
FELIPE DIONISIO [SUPLENTE]PPS/23024716
DANIEL MANAUARA [SUPLENTE]PPS/23000709
PROFESSOR SIDNEY [SUPLENTE]PC do B/65432705
MARCELL MOTA [SUPLENTE]PMDB/15151693
LOURENZZO [SUPLENTE]PT/13413688
JORGE ATLAS [SUPLENTE]PPS/23010676
MOURÃO [SUPLENTE]PHS/31789675
WALTER NOGUEIRA [SUPLENTE]PPS/23231667
IVO EULER [SUPLENTE]PC do B/65452664
PROFESSOR QUEIROZ [SUPLENTE]PSOL/50123662
JORGE SANTANA [SUPLENTE]PPS/23050659
MATEUS BURTON [SUPLENTE]PSC/20678659
MARIO MOTA [SUPLENTE]PTC/36158657
MARA ALVES [PREJUDICADO]PSDB/45369656
LACERDA DO FESTIVAL [SUPLENTE]PSDB/45222656
EDMILSON BARROS [SUPLENTE]PSL/17111656
DANIEL PESSOA [SUPLENTE]PT/13022656
BITHIY [SUPLENTE]PSB/40007655
VERA SPA ALVORADA [SUPLENTE]PTN/19260654
JAMIL DO PAN [SUPLENTE]PSDB/45010652
JAMILY AYRES [PREJUDICADO]PSL/17017652
CELSO CASTRO [SUPLENTE]PDT/12456652
FRANCE GAIO [SUPLENTE]PC do B/65262649
DAVID HERON [SUPLENTE]PSL/17012641
BIDIDA [SUPLENTE]PSDB/45200640
ELENILSON MENDONÇA [SUPLENTE]PSDC/27127636
ADONAY [SUPLENTE]DEM/25014636
EDIVAL MESQUITA [SUPLENTE]PTC/36001632
RAIMUNDO BULCAO [SUPLENTE]PC do B/65252627
RAIMUNDO CAMPELO [PREJUDICADO]PMN/33150627
CABO HELITON [SUPLENTE]PSB/40190624
BEBÉ [SUPLENTE]PTC/36555613
JOUBERT SARAIVA [SUPLENTE]PPS/23330611
ZEZINHO CORREA [SUPLENTE]PC do B/65210604
CREUZA REIS [SUPLENTE]PSDB/45333603
CRISTIANA ANDRADE [PREJUDICADO]PTC/36710603
HIDALGO [SUPLENTE]PV/43101601
OTAVIANO LEITE [SUPLENTE]PTC/36036590
VIVIANE COSTA [SUPLENTE]PMDB/15777588
RAI PIMENTEL [SUPLENTE]PT/13555587
ENF.ª GEANE BORGE [SUPLENTE]PSB/40212586
GEANE BARROS [PREJUDICADO]PSDC/27072586
ROSIANE NEVES [PREJUDICADO]PT/13449583
ROSEVELTO [SUPLENTE]PRB/10333583
GERALDO NERIS [SUPLENTE]PSDC/27789582
CLEBER [SUPLENTE]PC do B/65400580
DR FLAVIANO [SUPLENTE]PTN/19900578
BETE MACIEL [SUPLENTE]PPS/23033577
BRUNO OLIVEIRA [SUPLENTE]PSDB/45654576
LICO [PREJUDICADO]PTC/36567576
JOELMA CUMARU [PREJUDICADO]PTC/36105576
TAYLLA [PREJUDICADO]PPL/54084575
DRA. TATIANA [SUPLENTE]PTN/19111575
JARKILSON [SUPLENTE]PTC/36122565
JANDERVAL COSTA [SUPLENTE]PPS/23277562
MARTA SOUZA [SUPLENTE]PTC/36211559
PALHAÇO QUIABO [SUPLENTE]PTN/19019555
PRISCILLA [PREJUDICADO]PT/13918555
BETH MARANHÃO [SUPLENTE]PSDB/45321549
CHIQUINHO DA COMPENSA [SUPLENTE]PSL/17456546
MARIA JOSE ALVES [SUPLENTE]PTN/19633544
CAIO MASCARENHAS [SUPLENTE]PPS/23633542
SOLANGE CASTRO [NÃO ELEITO]PMN/33233540
SGT SENSEI DAVID [SUPLENTE]PPS/23221532
DARLENE NEVES [SUPLENTE]PTN/19755528
PEDRO LINDOSO [SUPLENTE]PDT/12345526
PATRICIA DA SILVA [PREJUDICADO]PV/43150524
LENE [SUPLENTE]PPS/23312524
PROFESSOR SERGIO BEZERRA [SUPLENTE]PT/13500515
MOA [PREJUDICADO]PR/22567512
MOACIR BRILHANTE [SUPLENTE]PT/13234512
KÁTIA PATRÍCIA [SUPLENTE]PSD/55333510
NAZILDO REIS [SUPLENTE]PTB/14014507
CIRENO CAMPOS [SUPLENTE]PSOL/50246505
JOELMA SOARES [SUPLENTE]PPS/23133500
ARNALDO DAS ENDEMIAS [SUPLENTE]PPS/23911499
SD. MÁRIO COSTA [SUPLENTE]PV/43788497
REGINALDO SOUZA [SUPLENTE]PV/43002492
KARINA OLIVIA [PREJUDICADO]PV/43160491
SHAENE [SUPLENTE]DEM/25666491
GRAÇA - ABELINHA [SUPLENTE]PTC/36654490
EDIVANDO MARTINS [SUPLENTE]PDT/12303487
DR. LASMAR [SUPLENTE]DEM/25251486
ZÉ RAIMUNDO [SUPLENTE]DEM/25225481
NEUZITA [SUPLENTE]PMDB/15555481
DR. ALEXANDRE MAGNO [SUPLENTE]PR/22555479
TANIA SONIA [SUPLENTE]PSL/17222478
FRANCISCO BORGES [SUPLENTE]PSL/17110478
GERSON NETO [SUPLENTE]PRB/10124478
MARIÊ [SUPLENTE]PHS/31023477
VILENO CARNEIRO [SUPLENTE]PRB/10223477
DAVID CAMPOS [SUPLENTE]PR/22123475
RONALDO BBZAO [SUPLENTE]PC do B/65678474
MARCIA SIQUEIRA [SUPLENTE]PC do B/65456473
EDILSON PROFETA [SUPLENTE]PT/13613473
MARCIA LIBORIO [PREJUDICADO]PRB/10253473
NÚBIA RODRIGUES [SUPLENTE]PRB/10125470
FABIO RICARTE [SUPLENTE]PPS/23500467
ANGELA GOMES [NÃO ELEITO]PMN/33333459
JANDER [SUPLENTE]PSDB/45111458
LEANDRO RIBEIRO [SUPLENTE]PTC/36025454
DEDÉ DA VOZ [SUPLENTE]PDT/12642449
NAVEGANTES [SUPLENTE]PR/22111445
ZÉ RENATO [SUPLENTE]PPS/23228440
NARF MAIA [SUPLENTE]PTC/36444439
NETE [PREJUDICADO]PTC/36107439
RONALDO SANTANA [SUPLENTE]PP/11888429
PROFESSOR JOVITO [SUPLENTE]PV/43007428
SHAZAN [SUPLENTE]DEM/25025428
SARGENTO WELDER [PREJUDICADO]PRP/44123423
PROFESSOR REBELO [SUPLENTE]PV/43661423
LEOPOLDO DA HONDA [SUPLENTE]PV/43008419
BENFICA [PREJUDICADO]PDT/12005419
PAULO EUZÉBIO [SUPLENTE]PSB/40211416
WANDERLEI MODESTO [SUPLENTE]PRB/10111415
MANOEL ALBUQUERQUE [SUPLENTE]DEM/25777414
EDUARDO BONATES [SUPLENTE]PSDB/45050410
VANESSA MATIAS [SUPLENTE]PRB/10250410
FELIPE CURY [SUPLENTE]PSB/40777409
ADEMIR ROJAS [SUPLENTE]PPS/23888408
SANELMO PEIXOTO [SUPLENTE]PSDB/45999407
SARITA GODOY [PREJUDICADO]PTC/36117407
NONATO PEREIRA [SUPLENTE]DEM/25001406
JÂNIO MORAES [SUPLENTE]PTB/14567406
EDSON BATISTA [SUPLENTE]PRB/10012406
ZECA DE JESUS [SUPLENTE]PDT/12012403
WILCI [PREJUDICADO]PSB/40224396
WELLITON FERREIRA [SUPLENTE]PSL/17555396
BATISTA DO QUARENTA [SUPLENTE]PT/13051396
RENATO COUTINHO [SUPLENTE]PT/13167394
JANILO SAID [SUPLENTE]DEM/25223391
CORDEIRINHO [SUPLENTE]PSL/17890391
PRYSCYLA QUEIROZ [SUPLENTE]PSDB/45450388
RING BOXE [SUPLENTE]PV/43666388
FLAVIO ANDRADE [SUPLENTE]PPS/23700388
FONSECA [SUPLENTE]PSL/17113387
WLAD ANDRADE [SUPLENTE]PRB/10789384
RARIMAR [SUPLENTE]PT/13177383
HENRIQUE [SUPLENTE]PC do B/65322378
DICOR [PREJUDICADO]PV/43334376
HELEN VERAS [SUPLENTE]PSB/40987376
ERIK BRAGA [SUPLENTE]PDT/12212376
CAFÉ [SUPLENTE]PMDB/15147375
D. BAPTISTA [SUPLENTE]PTC/36620373
IRMAO FRANCISCO [PREJUDICADO]PT do B/70123372
FRANCISCO DO SANTO AGOSTINHO [SUPLENTE]PMDB/15011372
SOCRATES PAIVA [SUPLENTE]PSB/40430368
J. NETO FRIAES [SUPLENTE]PTC/36155368
JOÃO PANTOJA [PREJUDICADO]PSDC/27099368
NEY SOUZA [SUPLENTE]PPS/23120367
IZA NORONHA [SUPLENTE]PDT/12037367
GLAUBER MARCOS [SUPLENTE]PPS/23001366
AÇAI DO NORTE [SUPLENTE]PT/13444363
LÚCIA SILVA [SUPLENTE]PSD/55222362
PROF. PAULO GRAVATA [SUPLENTE]PSDC/27777362
JOSE BATISTA [SUPLENTE]PT/13012361
PR. ALEXANDRE DA CGPAM [SUPLENTE]PTB/14321360
ANTÔNIO PIMENTA [SUPLENTE]PHS/31033359
THIAGO BASTOS [SUPLENTE]PPS/23555356
ANDREIA BRITO [SUPLENTE]PT/13010355
DR. SILVA [PREJUDICADO]PR/22789354
ANTONIO CARLOS [SUPLENTE]PTN/19020354
JOAO MOREIRA [SUPLENTE]PC do B/65633353
CARLA CASTELLO BRANCO [SUPLENTE]PC do B/65963351
EDIMILSON MAIA PIMENTAO [SUPLENTE]PRB/10966351
NELSON JUNIOR [SUPLENTE]PSOL/50567347
JOÃO VITAL [SUPLENTE]PTB/14555345
FABÃO [SUPLENTE]PSC/20000340
JAMIL LOUREIRO [SUPLENTE]PSDC/27700339
BRASIL JUNIOR [SUPLENTE]PSDB/45444336
ISMAEL SILVA [SUPLENTE]PSB/40101336
RAIONE MORIZ [SUPLENTE]PTC/36453335
MAURÍCIO SOUZA [SUPLENTE]PSDB/45446332
DAMIÃO PINHEIRO [SUPLENTE]PTC/36221330
JOAQUIM ALENCAR [SUPLENTE]PPS/23451330
ATISON MELO [SUPLENTE]PRB/10133330
SODRÉ [SUPLENTE]PSB/40124329
ABRAÃO MELO [SUPLENTE]PTC/36021329
ROLIM [SUPLENTE]PSDB/45644328
COMPANHEIRO ADEVALDO [SUPLENTE]PSB/40125328
CASTILHO [SUPLENTE]PT/13222325
IZABEL CRISTINA [SUPLENTE]PV/43424322
DORINHA DO PV [PREJUDICADO]PV/43004321
DORINHA [SUPLENTE]PPS/23006321
MARCIO BRITO [SUPLENTE]PMDB/15973321
PROFESSOR LEO [SUPLENTE]PPS/23256320
RAIMUNDO GUSMÃO [SUPLENTE]PTC/36004319
PAULO MENDES [NÃO ELEITO]PMN/33777313
PAULO SÉRGIO [PREJUDICADO]PPS/23600313
PROFESSOR WALNEY [SUPLENTE]PSB/40567311
MARCIA REBECA [SUPLENTE]PSB/40400311
GEDEON BEZERRA [SUPLENTE]PV/43237310
MERO [SUPLENTE]PSB/40140308
SANDRO CORRÊA [SUPLENTE]PSB/40100307
CABEÇA DA CIRANDA [SUPLENTE]PMDB/15963307
PEDRO AZEVEDO [SUPLENTE]PSC/20222305
JORGE LUIZ [SUPLENTE]PTN/19345303
RICO DO PV [SUPLENTE]PV/43031301
MARIO ALEXANDRE [SUPLENTE]PP/11656300
CABO LUZIVAN [SUPLENTE]PC do B/65034298
LUIZ ARMANDO [SUPLENTE]PRP/44444298
SALOMÃO VALENTE [SUPLENTE]PDT/12777298
LÍVIA GAMA [PREJUDICADO]PRB/10904298
PEDROZA [SUPLENTE]PRTB/28204294
EDGAR NEGREIROS [SUPLENTE]DEM/25234294
NELSON SANTOS [SUPLENTE]PDT/12321293
DANIEL JHON [SUPLENTE]PP/11001292
ERIVALDO BIGODE [SUPLENTE]PSDB/45300291
MARCELO DESBRAVADOR O SERVIDOR [SUPLENTE]PV/43077290
CARIOQUINHA DA ZONA LESTE [SUPLENTE]PRB/10222288
NATI RODRIGUES [SUPLENTE]PC do B/65147285
JOSÉ CAMILO [SUPLENTE]PMDB/15800284
BETO [SUPLENTE]PSB/40345283
HIGHLANDER [SUPLENTE]PDT/12612282
ALMEIDA [SUPLENTE]PSB/40656281
PROFESSOR NONATO [PREJUDICADO]PPS/23760281
SONIA MARIA [SUPLENTE]PSDB/45091279
MAURO BAIA [SUPLENTE]PSB/40048278
MARCINHO COSTA [SUPLENTE]PSB/40113277
VALDINEY REIS [SUPLENTE]DEM/25445277
ELIAS FERNANDES [SUPLENTE]PC do B/65777276
ELIAS MATTOS [PREJUDICADO]PRP/44100276
MELO PORTO FRETE [SUPLENTE]PV/43222274
MOISES CASTANHEIRA [PREJUDICADO]PV/43023274
PROFESSOR ZE PAULO [PREJUDICADO]PMN/33010274
ADAMOR ABENSUR [SUPLENTE]PP/11456274
GONÇALVES [SUPLENTE]PHS/31888270
SOLANGE ARAUJO [SUPLENTE]PSDC/27555267
LEO MENEZES [SUPLENTE]PPS/23445267
JOSÉ SEBASTIÃO [SUPLENTE]PRB/10115267
MAURO CÉZAR [SUPLENTE]PSDB/45125265
PROF. HERCULANO [SUPLENTE]PTB/14007265
FRANCISCA ZACARIAS [SUPLENTE]PSDB/45040264
LEONEL BARROS [SUPLENTE]PTN/19990264
GILBERTO VASCONCELOS [NÃO ELEITO]PSTU/16016263
LINDALVA ROCHA [SUPLENTE]PC do B/65613262
JOÃO BATISTA LIMA [SUPLENTE]PTB/14000262
CRISTIANA VENANCIO [SUPLENTE]PSL/17041261
PROFESSOR CARLOS [SUPLENTE]PSB/40623260
DANIEL PEREIRA [SUPLENTE]PRB/10456260
RENÊ [SUPLENTE]PPL/54056259
BUDA [SUPLENTE]PMDB/15152255
NILSON DE MELO [SUPLENTE]DEM/25250253
CARLOS ARAÚJO [SUPLENTE]PRB/10852253
MICHAEL MONTEIRO [SUPLENTE]PSDB/45545250
DANIEL SALES [SUPLENTE]PPS/23654250
DIZIDÉRIO [SUPLENTE]PSB/40005248
LENINE PARAENSE [SUPLENTE]PV/43333245
PROF. ARI [SUPLENTE]DEM/25111244
GOMES [SUPLENTE]PRB/10300243
ANDRI MARIA [SUPLENTE]PTC/36050242
KLINGER ARAUJO [SUPLENTE]PTC/36770239
ENFERMEIRO AILSON ZANE [SUPLENTE]DEM/25010236
NÍSSIA AGUIAR [SUPLENTE]PSDB/45001235
FRED CESARINO [SUPLENTE]PMDB/15171235
RICARDO AGUIAR [NÃO ELEITO]PMN/33456234
PROFESSOR NICOLAU [SUPLENTE]PSD/55321233
LUIZ WILSON [SUPLENTE]PSB/40130233
EDIVAN COSTA [SUPLENTE]PV/43151231
PROF. IVONCARLOS [SUPLENTE]DEM/25040231
GORETE [SUPLENTE]PC do B/65515226
LEONARDO COSTA [SUPLENTE]PSDB/45007222
DR. HOSANNAH [SUPLENTE]PSL/17177221
COSTINHA DO PT [SUPLENTE]PT/13113221
ERIVAN BATISTA [SUPLENTE]PSB/40122220
MARCO AUGUSTO [SUPLENTE]PHS/31000220
HELDA [PREJUDICADO]PV/43147219
JOAO BATISTA [NÃO ELEITO]PMN/33086219
PR. SABA PENEDO [SUPLENTE]PSL/17999219
HAROLDO NEVES [SUPLENTE]PT/13000219
WATLAS NASCIMENTO [SUPLENTE]PSDC/27333218
ADREA LIRA [SUPLENTE]PHS/31010214
LUIZ CARLOS SENA [SUPLENTE]PSOL/50050213
SANDRA CORRÊA [SUPLENTE]PV/43221213
LUIZ CARLOS [PREJUDICADO]PMDB/15525213
MARADONA [SUPLENTE]PHS/31234212
ROBERTO DOS SANTOS [SUPLENTE]PSOL/50200209
VALTER MARANHÃO [SUPLENTE]PHS/31237209
NAAHBILA SANTOS [SUPLENTE]PMDB/15444208
NATÁLIA SILVA [PREJUDICADO]PDT/12444208
RIBAMAR MIRANDA [SUPLENTE]PRB/10318208
LORI [SUPLENTE]PT/13313207
WALCIRENE [SUPLENTE]PC do B/65156206
JOÃO LÚCIO [SUPLENTE]PSB/40000205
DR. CARLOS RODRIGUES [SUPLENTE]PTN/19005205
ADEMILTON JOSE [SUPLENTE]PRTB/28147203
ERLAN SILVA [SUPLENTE]PSB/40321201
J. SOUZA [SUPLENTE]DEM/25000200
GARCIA [SUPLENTE]PRP/44449199
PEDRINHO DO FESTIVAL [SUPLENTE]PTC/36129198
CONCEIÇÃO TOMAZ [SUPLENTE]DEM/25011196
JOÃO PANTOJA [SUPLENTE]PSDC/27099194
JÂNIO SILVA [SUPLENTE]PSDB/45880189
ALAERCIO NERY [SUPLENTE]PMDB/15788189
REGINALDO NOTA DEZ [SUPLENTE]PSDC/27010188
NOTA DEZ [PREJUDICADO]PSDC/27010188
CABO JACÓ FERNANDES [SUPLENTE]PSOL/50190187
MARCIA LIMA [SUPLENTE]PPL/54222186
WAGNER BARROS [SUPLENTE]PSB/40237186
CRISTIANO MOTORA [SUPLENTE]PMDB/15533186
CONCEIÇÃO [PREJUDICADO]PPS/23387185
MARIA CLENEIDE [SUPLENTE]PMDB/15654185
LOBÃO [SUPLENTE]PSDB/45789183
MARIA LIRA [SUPLENTE]PSB/40690182
JOAQUIM CARLOS [SUPLENTE]PTN/19029182
KENNEDY DO RH DA BENÇÃO [SUPLENTE]PSB/40432181
SAMARA CARVALHO [SUPLENTE]PSB/40333180
JUCILANE MOURA [SUPLENTE]PTB/14051180
ADALBERTO CAVALCANTE [SUPLENTE]PC do B/65555179
ELSON COSTA [SUPLENTE]PV/43000177
NILO BRADOK [SUPLENTE]PSB/40324175
SARGENTO MAGALHAES NATIVIDADE [SUPLENTE]PR/22331175
MARUBO [SUPLENTE]PV/43567174
ROBERTO [SUPLENTE]PSB/40620174
MARCIO GOMES [SUPLENTE]PT/13134174
CARLITO LUNA [SUPLENTE]DEM/25519173
CHICO LATINHA [SUPLENTE]PMDB/15671173
ROSA MARIA [SUPLENTE]PDT/12334173
VALERIA [SUPLENTE]PMDB/15567171
JULIA VARGAS [SUPLENTE]PC do B/65127170
ANTONIO SOUZA [SUPLENTE]PV/43233170
ALVARO MAIA [SUPLENTE]PMDB/15234169
KEKE [SUPLENTE]PV/43999168
DANIEL CAMPOS [SUPLENTE]PP/11132167
RIDYA LAIS [SUPLENTE]PSDB/45555165
DORVAL [SUPLENTE]PSDC/27077165
PROF. NILDA DE JESUS [PREJUDICADO]PR/22333165
MADALENA MOURA [SUPLENTE]PSB/40403163
ARTHUR [SUPLENTE]PTC/36774162
DRA. DANIELLE RUFINO SIMÕES [SUPLENTE]DEM/25880162
DRA. TEREZA NOBRE [SUPLENTE]PSOL/50000161
MARRETA [SUPLENTE]PSL/17677160
IRMÃ DÔRA [SUPLENTE]PTN/19177159
DAIANA COHEN [SUPLENTE]PC do B/65005158
HENRI BRAGA [SUPLENTE]PSL/17007155
DR. CAMPAINHA [SUPLENTE]PSB/40911154
THIAGO PEREZ [SUPLENTE]PRTB/28000154
ELCIO VILEMAN [SUPLENTE]PTC/36014152
IZA MAIA [NÃO ELEITO]PMN/33122152
EDINHO DA COMPENSA [SUPLENTE]PTB/14222152
PAIXÃO [SUPLENTE]PPS/23707151
ELIZETE BARCELAR [SUPLENTE]PPS/23533149
ELIJANE [PREJUDICADO]PRB/10803149
RINALDO KITZINGER [SUPLENTE]PV/43240148
ANDREIA DANTAS [SUPLENTE]PP/11678148
ANDRE SILVA [SUPLENTE]PT/13133147
FRANCISCO CAMPOS [SUPLENTE]PV/43555146
MICHELLE MONTEIRO [SUPLENTE]DEM/25888146
ARNALDO PINTO [PREJUDICADO]PSB/40757141
ARMANDINHO [SUPLENTE]DEM/25125141
ROSA MARIA MALAGUETA [SUPLENTE]PV/43003140
ROSANA [PREJUDICADO]PTN/19038140
ROSE LÉA [PREJUDICADO]PDT/12440140
MÁRCIO SOUZA [SUPLENTE]PSB/40776139
RONAM NASCIMENTO [SUPLENTE]PPS/23579139
MARIO MOTA [PREJUDICADO]PTC/36158138
MAURA [SUPLENTE]PSDC/27999138
MAURO VAZ [PREJUDICADO]PMDB/15248138
MARIO ALVES [SUPLENTE]PMDB/15001138
LUIZ REIS [SUPLENTE]PSD/55111136
RAY [SUPLENTE]PSB/40555136
ROOSEVELT QUEIROZ [SUPLENTE]PTC/36778135
JULIO [SUPLENTE]DEM/25135135
AMAZONINO ARRUDA [SUPLENTE]PV/43456134
CELIA BRAGA [PREJUDICADO]PMDB/15655134
SIDNEY MELO [SUPLENTE]PT/13144134
JONAS ZACARIAS [SUPLENTE]PSB/40900133
CIRO DANTAS [SUPLENTE]PSOL/50600132
ROBERTO AMARAL [SUPLENTE]PTB/14111131
MARCILENE [SUPLENTE]PSB/40300130
ENFERMEIRA SOCORRO LIMA [PREJUDICADO]PSDC/27138130
PROFª SELMA [NÃO ELEITO]PCB/21111130
WASHINGTON [SUPLENTE]PV/43287129
LANGERSON SOUSA [SUPLENTE]PSDB/45005128
PROFESSOR ODER [SUPLENTE]PSL/17707127
EVALDO PONTUAL [SUPLENTE]PMDB/15431127
ISAAC MATTOS [SUPLENTE]PV/43455126
ANGELO SOUZA [SUPLENTE]PV/43433126
MAYSA COSTA [SUPLENTE]PR/22999126
LUIZ DE GONZAGA [SUPLENTE]PMDB/15999126
KLEIANE DOVAL [SUPLENTE]PT/13333126
JEAN CLAIR [SUPLENTE]PTB/14777125
PROFESSOR ALFAIA [PREJUDICADO]PMN/33013124
MANAOELZINHO DA SAÚDE [SUPLENTE]PMDB/15678124
DJALMA SENA [SUPLENTE]PMDB/15222124
DIANA BARROSO [PREJUDICADO]PPL/54035123
DERVEDSON ABREU [SUPLENTE]PSB/40258123
RITA QUEIROZ [PREJUDICADO]PMN/33789123
RITINHA [SUPLENTE]PT/13690123
FRANCK RENNAN [SUPLENTE]PSD/55145122
PASTOR CLAUDIO [SUPLENTE]PRB/10015122
CECY ARAUJO [SUPLENTE]PTC/36721121
CLAUDIA FERNANDES [PREJUDICADO]PV/43180120
CLAUDINEIA [PREJUDICADO]PV/43050120
IVANENCIA CASSIANO [SUPLENTE]PPS/23516120
CLAUDETE ANGELIM [SUPLENTE]PDT/12770120
JUNIOR OLIVEIRA [SUPLENTE]PMDB/15656114
FRANCIONE ABTIBOL [SUPLENTE]PT/13658114
NETINHO DE PAULA [SUPLENTE]PDT/12124113
FRANCIELEN COSTA [SUPLENTE]PSDB/45453111
MARY SENA [SUPLENTE]PPS/23422111
HELENA HAGE [PREJUDICADO]PTC/36117110
ANINHA [SUPLENTE]PMDB/15779110
HELENA CARNEIRO [SUPLENTE]PT/13999110
LOURENÇO AZEVEDO [SUPLENTE]PV/43557109
SUELY MACEDO [SUPLENTE]PV/43444109
LOURENÇO [PREJUDICADO]PV/43234109
GRAZY SOUZA [SUPLENTE]PPS/23999109
GILMAR LUCINDO [SUPLENTE]DEM/25062108
GISELLE PONTES [PREJUDICADO]PDT/12880108
MARCIO ALMINO [SUPLENTE]PPL/54111107
PROF. RENICE [SUPLENTE]PSL/17027107
SOLANE [SUPLENTE]PSB/40369106
NOELIA SILVEIRA [SUPLENTE]PC do B/65333105
JONAS [SUPLENTE]PTN/19567103
AFONSO AQUINO [NÃO ELEITO]PMN/33000101
ANA MARIA [SUPLENTE]DEM/25987100
BIRA [SUPLENTE]PT/13615100
ROSINEIDE FERREIRA [PREJUDICADO]PTC/3631498
EMANUEL DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PMDB/1535598
ROSE LEMOS [SUPLENTE]PP/1133398
LULU [SUPLENTE]PSDC/2723397
NILZA SANTOS [SUPLENTE]PDT/1223497
ALBERTO ALMEIDA [SUPLENTE]PRB/1000797
TANIA MARIA [PREJUDICADO]PV/4311096
DONIZETE DA VOZ [PREJUDICADO]PTC/3677496
THAÍS [SUPLENTE]PTN/1961996
ZEQUINHA MARINHO [SUPLENTE]PMDB/1510196
FRANK [SUPLENTE]PSDB/4521995
NERES [SUPLENTE]PSB/4099995
MARCIO FREDERICO [SUPLENTE]PMDB/1532193
IZABEL PINHEIRO [SUPLENTE]PMDB/1515093
NILDA LIMA [SUPLENTE]PSDB/4591592
ROBERTO VAGNER [SUPLENTE]PSB/4050892
ALFREMOM ARAÚJO [SUPLENTE]PSB/4088891
ANTONIO JUNIOR [SUPLENTE]PSB/4023291
KATY MENDES [SUPLENTE]PSDB/4564590
CÉU ANDRADE [SUPLENTE]PPS/2300290
NILSÃO O AMIGO DO POVÃO [SUPLENTE]PTB/1404089
PROF.º SÉRGIO PIMENTA [SUPLENTE]PSDB/4561187
MILCA MELO [SUPLENTE]PV/4342385
MARCIA FERREIRA [SUPLENTE]PTC/3610984
DANDAN DO SHANGRILÁ [SUPLENTE]PMDB/1559084
MAURILIA [SUPLENTE]DEM/2544483
CASTELO [NÃO ELEITO]PCB/2122282
ALEXANDRE CAVALCANTE [SUPLENTE]PRB/1010182
EGIDIO TAVARES [SUPLENTE]PV/4302280
ELANE FARIAS [PREJUDICADO]PSL/1744480
ELAINE [PREJUDICADO]PT/1365380
ELCEDIRA VIEIRA [PREJUDICADO]PRB/1090780
EVANDRO CARREIRA [SUPLENTE]PSDB/4531579
DAMIANA CABRAL [NÃO ELEITO]PSTU/1621679
ROSA [SUPLENTE]PMDB/1515579
LORA [SUPLENTE]DEM/2522278
CESAR [SUPLENTE]DEM/2528876
MANELAO [SUPLENTE]PV/4353375
ANDREIA LIMA [NÃO ELEITO]PMN/3344472
J. AQUINO [SUPLENTE]PSDB/4556669
SAMIRA [SUPLENTE]PSB/4027168
JANES ALMEIDA [SUPLENTE]DEM/2538068
BETH OLIVEIRA [SUPLENTE]PTN/1988868
EDI LIMA [SUPLENTE]PRB/1001168
PROFESSOR LEONE [SUPLENTE]PMDB/1550067
ALDENIR [SUPLENTE]PT/1366867
DANIELLE GOMES [SUPLENTE]PSB/4014466
JOSUE FILHO [SUPLENTE]PR/2210066
CLODOALDO [PREJUDICADO]PTN/1925866
CLISTIAN [SUPLENTE]PTN/1903966
EUDIMAR VELOSO [SUPLENTE]PMDB/1588866
SANDRA [SUPLENTE]PT/1312764
DIO [SUPLENTE]PC do B/6571263
FLAVIO NASCIMENTO [PREJUDICADO]PT do B/7044362
DAMASCENO [NÃO ELEITO]PMN/3322262
RAIMUNDO GOMES [PREJUDICADO]PSDC/2736662
NATALI VASCONCELOS [SUPLENTE]PTN/1932362
HIGINO BRAGA [SUPLENTE]PMDB/1525862
MARILENE LEAO [SUPLENTE]PC do B/6500059
JOSE RICARDO [SUPLENTE]PT/1386459
ROSEMIRO MARQUES [SUPLENTE]PSB/4013458
AGOSTINHO [SUPLENTE]PMDB/1501356
NAYANA [SUPLENTE]PSB/4045155
MILSON GOMES [SUPLENTE]PP/1103755
PR. GENILSON [SUPLENTE]PSDC/2711153
PROF. ELIZONEIDE AFRO-INDÍGENA [SUPLENTE]PC do B/6588852
FREITAS [SUPLENTE]PMDB/1501852
ANA BOTELHO [SUPLENTE]PSOL/5000551
EDER MAIA [SUPLENTE]PT/1300350
FRANCISCO OLIVEIRA [PREJUDICADO]PR/2256649
BARRETO [SUPLENTE]PRB/1060049
JOÃO RODRIGUES DOS REIS [PREJUDICADO]PHS/3102047
JOÃO REBOUÇAS [NÃO ELEITO]PSTU/1611647
CARLOS SILVA [SUPLENTE]PMDB/1522347
OLGA BARREIROS [SUPLENTE]PSB/4025246
EVA [SUPLENTE]PTN/1925445
GECILDA [PREJUDICADO]PTB/1403045
ROSILENE [SUPLENTE]PMDB/1541244
LEANDRO GOMES [SUPLENTE]PSOL/5050043
LENE QUEIROZ [SUPLENTE]PSDB/4567642
MANOEL ANDRADE [SUPLENTE]PSB/4012040
MATHEUS LIMA [NÃO ELEITO]PMN/3309139
ISABEL BIVAR [SUPLENTE]PSDB/4556738
ELCEDIRA VIEIRA [SUPLENTE]PRB/1032138
FABIANA CAMPOS [SUPLENTE]PPL/5450035
SR. WILSON [PREJUDICADO]PV/4313335
WILSON DO NAÇA [PREJUDICADO]PV/4301235
WILLIAMS MILON [SUPLENTE]PMDB/1587435
WILLISON MARQUES [PREJUDICADO]PDT/1233335
SANDRO DA MATA [SUPLENTE]DEM/2552534
AUGUSTO CASTRO [NÃO ELEITO]PCB/2102134
MICHILES [SUPLENTE]PRB/1010034
JOSE RAMALHO [SUPLENTE]PV/4388833
KLEYFANI SOARES [SUPLENTE]PSB/4067633
MADONA DOS RODOVIÁRIOS [SUPLENTE]PRP/4440032
MARIA DO CARMO [PREJUDICADO]PSDB/4542131
NAZARÉ GOMES [SUPLENTE]PTN/1931831
TIA DOS PASTÉIS [PREJUDICADO]PDT/1256931
JOSÉ MARCELO [SUPLENTE]PSDC/2744430
GRACIETE VALENTE [SUPLENTE]PTB/1400529
BT - BAIANO [SUPLENTE]PSDB/4561228
JULIANA BECKMAN [SUPLENTE]PSL/1702628
RICARDO MAURILHO [SUPLENTE]PSB/4067827
ANTONIA [SUPLENTE]PMDB/1585226
ROSINHA [SUPLENTE]PT/1345525
JOITA QUEIROZ [SUPLENTE]PR/2280022
ALDA [SUPLENTE]PSL/1778921
NEIA ARAUJO [SUPLENTE]PT/1371319
EDCLEUSA [SUPLENTE]PDT/1200218
DOM FERNANDO [PREJUDICADO]PC do B/6511117
SANDRA DA ZONA LESTE [SUPLENTE]PC do B/6508917
DIVA [SUPLENTE]PSDB/4512217
KRISHNA [NÃO ELEITO]PMN/3355517
FERNANDA SABEDA [SUPLENTE]PTB/1478917
SANDRA REGINA [PREJUDICADO]PDT/1201317
PATRICIA LIMA [SUPLENTE]PTN/1955315
ADRIANA PRADO [SUPLENTE]PPL/5405513
WLADEMIR AMORIM [SUPLENTE]PRP/4422213
ALEXANDRE BARBOSA [SUPLENTE]PSB/4060012
NILZETE LOPES [SUPLENTE]PPS/2325912
CAROLINA BEZERRA [SUPLENTE]PSB/4064011
MARA OLIVEIRA [SUPLENTE]PTB/1433310
ALEXANDRA APARICIO [PREJUDICADO]PV/431909
MILENA CRUZ [SUPLENTE]PSB/401219
ALESSANDRO CASCAIS [SUPLENTE]DEM/253339
SOFIA [SUPLENTE]DEM/257898
CAROLINE [SUPLENTE]PR/229008
DORA BRASIL [PREJUDICADO]PC do B/650007
EDILEUZA SENA [PREJUDICADO]PSDB/455007
BURGOS [NÃO ELEITO]PMN/337337
EDILENE PINHEIRO [SUPLENTE]PPS/231007
KELLY [SUPLENTE]PTN/192597
MARIA AUREA [SUPLENTE]PTB/140107
ROSELY [SUPLENTE]PRB/108047
CASRMELITA [SUPLENTE]PSB/406226
VIVIANE SOARES [SUPLENTE]PSB/401155
TEREZINHA [SUPLENTE]PMDB/157415
IARA [PREJUDICADO]PSDB/452554
INES DOS SANTOS [PREJUDICADO]PV/431404
INES REIS [PREJUDICADO]PSB/406114
MARIA FERREIRA [SUPLENTE]PSB/405404
IACI BENTES [SUPLENTE]PSL/172244
SILVIO TUKANO [SUPLENTE]PT/138884
SINETE ANDRADE [PREJUDICADO]PRB/101224
BLACK DA SUSAM [SUPLENTE]DEM/250123
DONA FATIMA [SUPLENTE]PMDB/159873
ANDREZA PINHEIRO [SUPLENTE]PRB/102373
LENIVALDO [SUPLENTE]PPL/543692
MAKIAS [SUPLENTE]PPL/543502
ADRIEL SALES [PREJUDICADO]PSDB/457332
LUCIENE [PREJUDICADO]PSDB/453452
LUCIANE SANTOS [PREJUDICADO]PV/431702
GRAÇA NASCIMENTO [SUPLENTE]PSB/406252
TAIANE LIMA [SUPLENTE]PTC/362132
DAMARES [SUPLENTE]PTN/190372
GENA [SUPLENTE]PMDB/150072
ERNESTINA [SUPLENTE]PT/131152
MARCIA LIBORIO [SUPLENTE]PRB/107232
ADRIANE ROSAS [SUPLENTE]PRB/104512
LUCIANE SOUZA [SUPLENTE]PRB/101772
ANDREZA DA CAPOEIRA [SUPLENTE]PSB/401171
AUREA [SUPLENTE]PTC/367561
IRMÃ MARILENE [SUPLENTE]PSDC/272581
MARIA BORGES [SUPLENTE]DEM/252161
LARISSA BORGES [SUPLENTE]PR/227881
PROFª VIVIANE [SUPLENTE]PTN/190361
LENY GLECY CABRAL [PREJUDICADO]PRB/109021
ARTEMISA [SUPLENTE]PRB/102551
LENY GLECY [SUPLENTE]PRB/101451
LEONEL FEITOZA [NÃO ELEITO]PSD/556780
PELEGRINI [NÃO ELEITO]PSD/551550
ORLANDO TEIXEIRA [NÃO ELEITO]PSDB/459630
JERICÓ [PREJUDICADO]PSDB/456750
CLEISON PINHEIRO [PREJUDICADO]PV/432560
DALYLA [PREJUDICADO]PV/431300
CELIA PATRICIA [SUPLENTE]PSB/406110
DANUBIA DO PSB [PREJUDICADO]PSB/401210
THEMIS PARENTE [SUPLENTE]PSB/401140
CABO DALILA [SUPLENTE]PTC/367420
ELY REGIS [SUPLENTE]PSDC/273690
TINA [SUPLENTE]DEM/252210
MARILEIDE [SUPLENTE]PT/136990
ENFERMEIRA DÉBORA [NÃO ELEITO]PT/136330
RAFAELA COSTA [SUPLENTE]PT/134730
JEOVÁ SOUZA [NÃO ELEITO]PDT/125550
CRISTOVAM LUIZ [NÃO ELEITO]PDT/123120
CHICÃO DO CAMELÔ [NÃO ELEITO]PDT/121320
CHICÃO CAMELÔ [PREJUDICADO]PDT/121320
BAIXINHO AMIGO DO POVO [NÃO ELEITO]PP/118550
ZEZINHO MELO [NÃO ELEITO]PP/116440
ALAIDE BRAGA [NÃO ELEITO]PP/114440
DANIELZA ALEXANDRA [NÃO ELEITO]PP/114130
PROFESSORA WAL [NÃO ELEITO]PP/110110
LENIZE ALVES [PREJUDICADO]PRB/109060
MARIA LENIZE [SUPLENTE]PRB/101590

Candidatos a vereador 2012 em MANAUS-AM em ordem alfabética | Pagina [0]

ABRAAO SANTANA DE MELO
(ABRAÃO MELO)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36021 | PARTIDO ISOLADO (PTC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MANAUS | DATA DE NASCIMENTO: 15/08/1965 | INSCR: 001515662275
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
62 9
40 15
70 43
32 70
37 17
59 27
63 13
1 14
2 32
58 24
65 39
31 9
68 17
Total329
ACRAM SALAMEH ISPER JR
(ACRAM)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15666 | MELHOR PARA MANAUS II (PMDB / PSL)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MANAUS | DATA DE NASCIMENTO: 28/04/1982 | INSCR: 020403462216
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
2 118
37 137
1 289
62 95
65 36
70 130
58 108
40 111
59 58
32 43
68 103
31 90
63 75
Total1.393
ADALBERTO CAVALCANTE MARIALVA
(ADALBERTO CAVALCANTE)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65555 | MELHOR PRA MANAUS I (PP / PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: RELAÇÕES-PÚBLICAS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NOVA OLINDA DO NORTE | DATA DE NASCIMENTO: 19/11/1965 | INSCR: 022811102291
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
2 3
58 14
37 11
65 8
70 24
1 29
32 2
31 10
59 22
63 14
68 16
62 20
40 6
Total179
ADALMIR DURVAL BRITO RAMOS
(DUDA RAMOS)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45777 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BEIJAMIN CONSTANT | DATA DE NASCIMENTO: 19/05/1974 | INSCR: 016849032259
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
70 159
68 729
40 58
63 679
37 216
62 97
32 54
2 70
65 85
31 669
59 602
58 171
1 168
Total3.757
ADAMOR DE OLIVEIRA ABENSUR
(ADAMOR ABENSUR)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11456 | MELHOR PRA MANAUS I (PP / PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MANAUS | DATA DE NASCIMENTO: 03/02/1987 | INSCR: 023182822224
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
68 113
70 8
63 8
31 6
59 34
62 3
37 10
40 43
2 11
1 14
58 18
65 3
32 3
Total274
ADEMAR VIEIRA DA SILVA
(ADEMAR BANDEIRA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13663 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MANACAPURU | DATA DE NASCIMENTO: 13/02/1968 | INSCR: 004905862259
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
62 203
2 100
63 79
40 96
32 117
37 152
68 1.349
58 163
65 95
59 971
70 217
1 188
31 120
Total3.850
ADEMILTON JOSE DE SOUZA
(ADEMILTON JOSE)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28147 | MANAUS NOSSA RESPONSABILIDADE (PDT / PRTB / PHS / PRP / PPL)
| OCUPAÇÃO: LOCUTOR E COMENTARISTA DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BRASILIA | DATA DE NASCIMENTO: 23/09/1971 | INSCR: 016026722216
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
40 15
1 17
68 18
62 9
2 12
32 11
59 30
65 2
58 35
31 11
70 17
63 7
37 19
Total203
ADEMIR PRINCIPE ROJAS
(ADEMIR ROJAS)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23888 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TABATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 01/05/1977 | INSCR: 019323932208
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 5
68 228
37 11
59 32
58 41
2 5
1 18
63 11
31 19
62 10
40 11
70 6
32 11
Total408
ADEVALDO DE SOUZA MENEZES
(COMPANHEIRO ADEVALDO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40125 | AGORA, SOMOS NÓS E O POVO (PSB / PSOL)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR E INSTRUTOR DE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MANAUS | DATA DE NASCIMENTO: 02/02/1969 | INSCR: 010610572208
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
63 214
70 9
62 6
37 13
59 12
31 11
68 13
1 13
2 8
58 9
32 5
40 8
65 7
Total328
ADONAY GOMES DIAS
(ADONAY)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25014 | RENOVA MANAUS (PRB / DEM)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TEFÉ | DATA DE NASCIMENTO: 13/10/1962 | INSCR: 010653082224
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 36
59 31
70 137
40 79
58 36
37 115
31 11
2 26
68 24
63 8
1 54
62 46
32 33
Total636
ADREA MARIA XAVIER LIRA
(ADREA LIRA)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31010 | MANAUS NOSSA RESPONSABILIDADE (PDT / PRTB / PHS / PRP / PPL)
| OCUPAÇÃO: AGENTE DE SAÚDE E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITACOATIARA | DATA DE NASCIMENTO: 04/02/1973 | INSCR: 012942542259
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 10
58 14
62 100
37 10
1 16
31 4
70 14
65 6
68 3
2 10
40 23
59 4
Total214
ADRIA SILVA DO NASCIMENTO
(ADRIA DO PARAMAZONAS)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23223 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: PEDAGOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MANAUS | DATA DE NASCIMENTO: 15/12/1978 | INSCR: 016691782240
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
58 37
32 25
1 62
40 18
65 7
63 43
59 268
62 25
31 36
70 30
68 342
2 15
37 42
Total950
ADRIANA PRADO SILVA
(ADRIANA PRADO)
| VEREADOR | PPL | NÚMERO 54055 | MANAUS NOSSA RESPONSABILIDADE (PDT / PRTB / PHS / PRP / PPL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MANAUS | DATA DE NASCIMENTO: 11/06/1983 | INSCR: 022145342267
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
37 1
62 1
59 2
32 1
1 1
63 2
58 2
68 2
2 1
Total13
ADRIANE ROSAS DA SILVA
(ADRIANE ROSAS)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10451 | RENOVA MANAUS (PRB / DEM)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MANAUS | DATA DE NASCIMENTO: 01/12/1975 | INSCR: 016759282216
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
59 1
62 1
Total2
ADRIEL SALES DA CONCEIÇÃO
(ADRIEL SALES)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45733 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE COARI | DATA DE NASCIMENTO: 27/10/1978 | INSCR: 019021992224
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
AFONSO MARIA AQUINO DE MELO
(AFONSO AQUINO)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33000 | PARTIDO ISOLADO (PMN)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FONTE BOA | DATA DE NASCIMENTO: 01/08/1959 | INSCR: 034680932240
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
70 26
40 3
37 8
58 11
31 2
32 4
63 6
68 4
62 10
65 2
2 12
59 9
1 4
Total101
AILSON ZANE DE ALBUQUERQUE
(ENFERMEIRO AILSON ZANE)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25010 | RENOVA MANAUS (PRB / DEM)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MANUS | DATA DE NASCIMENTO: 17/09/1970 | INSCR: 011041732208
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
68 12
37 19
63 14
59 9
1 58
32 16
62 8
31 7
65 11
58 23
2 24
40 27
70 8
Total236
ALAERCIO FERREIRA NERY
(ALAERCIO NERY)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15788 | MELHOR PARA MANAUS II (PMDB / PSL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MANAUS | DATA DE NASCIMENTO: 04/10/1969 | INSCR: 010220092275
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
70 8
58 7
2 72
1 7
63 6
62 6
31 15
37 2
59 15
32 14
68 15
65 13
40 9
Total189
ALAIDE DA CRUZ BRAGA
(ALAIDE BRAGA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11444 | MELHOR PRA MANAUS I (PP / PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MANAUS | DATA DE NASCIMENTO: 30/08/1969 | INSCR: 010131272224
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
1 0
2 0
31 0
32 0
37 0
40 0
58 0
59 0
62 0
63 0
65 0
68 0
70 0
Total0
ALBERTO PELEGRINE DA NATIVIDADE FILHO
(PELEGRINI)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55155 | MELHOR PRA MANAUS I (PP / PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: JORNALISTA E REDATOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MANAUS | DATA DE NASCIMENTO: 06/02/1971 | INSCR: 010796982232
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO COM RECURSO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
1 0
2 0
31 0
32 0
37 0
40 0
58 0
59 0
62 0
63 0
65 0
68 0
70 0
Total0
ALCICLEIDE BRASIL OLIVEIRA
(BRASIL)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12888 | MANAUS NOSSA RESPONSABILIDADE (PDT / PRTB / PHS / PRP / PPL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JI-PARANÁ | DATA DE NASCIMENTO: 22/03/1958 | INSCR: 006420822267
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
40 61
70 32
37 16
2 13
59 31
58 29
31 17
1 28
32 44
68 94
63 34
62 32
65 379
Total810
ALCIMAR JOSE GARCIA
(GARCIA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44449 | MANAUS NOSSA RESPONSABILIDADE (PDT / PRTB / PHS / PRP / PPL)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE EIRUNEPÉ | DATA DE NASCIMENTO: 09/01/1961 | INSCR: 004753582259
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 8
68 16
31 2
63 1
58 13
59 9
1 13
37 2
65 7
62 87
2 4
70 30
40 7
Total199
ALCIMAR PESSOA DE MELO
(HIGHLANDER)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12612 | MANAUS NOSSA RESPONSABILIDADE (PDT / PRTB / PHS / PRP / PPL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE MANAUS | DATA DE NASCIMENTO: 09/04/1960 | INSCR: 001744182267
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
68 9
59 6
40 6
2 15
32 133
37 8
62 11
31 2
1 7
70 17
65 54
63 6
58 8
Total282
ALCIMAR RODRIGUES DOS SANTOS
(IRMÃO ALCIMAR)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11713 | MELHOR PRA MANAUS I (PP / PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SACERDOTE OU MEMBRO DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE EURUNEPÉ | DATA DE NASCIMENTO: 06/01/1969 | INSCR: 011121252240
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 8
63 7
62 86
40 43
31 14
37 17
65 40
58 65
68 16
70 483
59 19
2 20
32 21
Total839
ALDENIR JOSÉ DA SILVA
(ALDENIR)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13668 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: CARPINTEIRO, MARCENEIRO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MANAUS | DATA DE NASCIMENTO: 18/03/1966 | INSCR: 003530022275
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 2
59 2
32 40
37 3
58 5
2 3
70 2
68 4
62 1
40 1
1 4
Total67
ALESSANDRO DO NASCIMENTO CORREA
(SANDRO CORRÊA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40100 | AGORA, SOMOS NÓS E O POVO (PSB / PSOL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MANAUS | DATA DE NASCIMENTO: 17/09/1981 | INSCR: 020078842267
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 22
70 17
32 110
68 16
58 17
59 10
2 5
40 24
37 15
31 13
65 28
63 12
62 18
Total307
ALESSANDRO MARCELO CASCAIS
(ALESSANDRO CASCAIS)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25333 | RENOVA MANAUS (PRB / DEM)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MANAUS | DATA DE NASCIMENTO: 03/08/1976 | INSCR: 015795672259
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 1
62 2
2 1
63 2
1 2
58 1
Total9
ALEXANDRA PEDROSA APARICIO
(ALEXANDRA APARICIO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43190 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MANAUS | DATA DE NASCIMENTO: 11/11/1975 | INSCR: 016802052259
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALEXANDRE ANDRADE CAVALCANTE
(ALEXANDRE CAVALCANTE)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10101 | RENOVA MANAUS (PRB / DEM)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MANAUS | DATA DE NASCIMENTO: 22/05/1976 | INSCR: 016649232208
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
2 4
58 3
63 13
37 2
68 2
65 1
59 9
62 11
70 4
31 20
32 1
1 12
Total82
ALEXANDRE DE ASSIS GOMES DA COSTA
(PR. ALEXANDRE DA CGPAM)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14321 | O POVO CAMINHA PARA A VITÓRIA (PTB / PSDC)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MANAUS | DATA DE NASCIMENTO: 14/05/1970 | INSCR: 015287962232
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 10
2 3
58 106
68 58
32 5
70 12
62 6
59 32
31 24
40 7
1 19
37 55
63 23
Total360
ALEXANDRE DIAS BARBOSA
(ALEXANDRE BARBOSA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40600 | AGORA, SOMOS NÓS E O POVO (PSB / PSOL)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CARAUARI | DATA DE NASCIMENTO: 25/08/1959 | INSCR: 001529602291
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
2 1
68 2
58 1
31 1
70 1
1 2
37 1
40 3
Total12

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em MANAUS


Candidatos a vereador |2012| em MANAUS


Candidatos a vereador |2008| em MANAUS


Candidatos a vereador |2004| MANAUS