Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - MARITUBA - PA

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em MARITUBA-PA

NomePartido/NumeroVotos
MELLO [ELEITO POR QP]PRB/101232.092
ANDERSON LIMA [ELEITO POR QP]PMDB/152001.696
JUNIOR AMARAL [ELEITO POR QP]PP/111111.696
EVERALDO ALEIXO [ELEITO POR QP]DEM/256251.671
DR.FRANCISCO BESTEIRO [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/156781.634
HELDER BRITO [ELEITO POR QP]PSDB/456001.604
RAIMUNDO CARNEIRO [ELEITO POR QP]PSDB/456551.596
BONI [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/451231.458
PASTOR ADEMIR [ELEITO POR MÉDIA]PRB/10010982
GILBERTO SOUTO [ELEITO POR QP]PPS/23555908
RAÍ [ELEITO POR MÉDIA]DEM/25621827
NILSON SERRÃO [ELEITO POR QP]PSD/55555804
BATISTA [ELEITO POR MÉDIA]PSD/55678657
IRACILDA MARTINS [PREJUDICADO]PPS/233231.604
INSPETOR HELOIZIO [PREJUDICADO]PR/221231.604
SALIN [SUPLENTE]PMDB/151231.264
NALDO BASTOS [SUPLENTE]PSDB/456781.253
ANDERSON ROCHA [SUPLENTE]PR/222221.223
NENECO [SUPLENTE]PSDB/452341.047
EMANO ROCHA [SUPLENTE]PSDB/45451984
PASTOR DONIS [SUPLENTE]PTB/14777898
OLIVIA MOREIRA [PREJUDICADO]PPS/23324804
CEARÁ JUNIOR [SUPLENTE]PRB/10222635
PROF. SILVIA [SUPLENTE]PSD/55456632
SIMONE CUNHA [PREJUDICADO]PRB/10127632
CHICA [SUPLENTE]PMDB/15555609
JOABES [NÃO ELEITO]PHS/31456598
NITO FALCAO [SUPLENTE]PPS/23451585
BARRACA [SUPLENTE]PPS/23333580
NAZARENO DA CASA DA CULTURA [SUPLENTE]PPS/23223575
HAROLDO URGENTE [SUPLENTE]PPS/23111574
BIRRO [PREJUDICADO]PPS/23444539
PAULO COUTO [SUPLENTE]PPS/23123539
CRISTIANI FARIAS [SUPLENTE]PPS/23403535
MARCÃO [NÃO ELEITO]PSC/20234512
JEFERSON ALENCAR [SUPLENTE]PSD/55595483
LUIZ PIRES [SUPLENTE]PRB/10189463
EVERALDO BITUBA [SUPLENTE]PPS/23007459
ELIANA DA ACADEMIA [SUPLENTE]PPS/23233438
BRUNO ROCHA [SUPLENTE]PC do B/65432415
MAYK DO URIBOCA [SUPLENTE]PP/11123377
RICARDO MESQUITA [NÃO ELEITO]PHS/31007376
ROBERTINHO [SUPLENTE]PMDB/15000375
ABNER JR [SUPLENTE]PSD/55333369
ALMEIDA [NÃO ELEITO]PMN/33333357
FRANK GALVÃO [NÃO ELEITO]PT/13123354
ANTONIO GOMES [PREJUDICADO]PHS/31555346
CARLINHOS PROMOÇÕES [SUPLENTE]PPS/23199346
LAZARO FALCÃO [SUPLENTE]PPS/23456322
JAPONÊS O AMIGO SOCORRISTA [NÃO ELEITO]PT do B/70192319
LEINHA [SUPLENTE]PC do B/65665307
PARAENSE [SUPLENTE]PPS/23556297
MINA [SUPLENTE]PC do B/65555294
GRAÇA CONTADORA [NÃO ELEITO]PHS/31713294
DANIEL DA PANIFICADORA [SUPLENTE]PSD/55222281
DANIELLE TAVARES [PREJUDICADO]PRTB/28888281
DANUZIA DE SOUZA [PREJUDICADO]PMDB/15126281
LUIZINHO DO PT [NÃO ELEITO]PT/13013281
CARLOS MIRANDA [SUPLENTE]PSD/55123278
BENA MAIA [NÃO ELEITO]PSB/40222269
RUBENILDO [NÃO ELEITO]PDT/12345263
DEODATO SANTOS [SUPLENTE]PPS/23023248
JHONY SANTOS [NÃO ELEITO]PV/43123247
RIBAMAR FARIAS [SUPLENTE]PPS/23777246
PROFESSOR POETA [NÃO ELEITO]PT/13153236
WALTER DA VIDRAÇARIA [SUPLENTE]PRB/10000236
MARCELO OLIVEIRA [SUPLENTE]PR/22122235
TANIA CORREA [NÃO ELEITO]PSC/20020233
DIOMEDES OU DIDI [PREJUDICADO]PSDB/45456211
PROF. JEAN GOMES [NÃO ELEITO]PV/43456211
DILSINHO NUNES [SUPLENTE]PRB/10150211
SERGIO REIS [NÃO ELEITO]PHS/31123210
XAVANTE [NÃO ELEITO]PRTB/28555210
EDMILSON MERELES [SUPLENTE]PPL/54456205
ANA JULIA [SUPLENTE]PPS/23000200
PROF.JEIJMES [NÃO ELEITO]PMN/33777172
DOMINGOS MELO [PREJUDICADO]PPL/54100160
DOMINGOS LACERDA [NÃO ELEITO]PV/43127160
ELTON [SUPLENTE]PPS/23151159
JUNIOR VERA CRUZ [NÃO ELEITO]PSOL/50100157
CHICA DO CECON [SUPLENTE]PSD/55075156
ERASMO CEARA [SUPLENTE]PSD/55444155
PROF GILSON [SUPLENTE]PSD/55789154
SONIA PANTOJA [NÃO ELEITO]PV/43222152
RUI GUILHERME [PREJUDICADO]PSDB/45111146
ROMULO DO CECOM [SUPLENTE]PRB/10001146
JORGE GÓRI [SUPLENTE]PRB/10456141
ADEMIR PANTINHA [SUPLENTE]PC do B/65222135
CORONEL TEMISTOCLES [SUPLENTE]PSDB/45190127
MARCÃO SEM LIMITAÇÃO [NÃO ELEITO]PT do B/70456124
MARQUINHO DO BAIRRO NOVO [SUPLENTE]PRB/10190121
LEVY PANTOJA [SUPLENTE]PC do B/65123119
MARIA LOURA [SUPLENTE]PSD/55055119
DR. CASTRO [NÃO ELEITO]PV/43555117
TONINHO DA MUNDIAL [NÃO ELEITO]PT do B/70178116
ALEXANDRA MOURA [PREJUDICADO]PPS/23678116
ANA CUNHA [SUPLENTE]PMDB/15444116
FERNANDO ALEXON [SUPLENTE]PC do B/65678115
SANDRO MOTOTÁXI [SUPLENTE]PC do B/65200115
DRA LUIZA [SUPLENTE]PSD/55432115
GUTO [NÃO ELEITO]PSC/20777112
KEKEL [NÃO ELEITO]PHS/31999109
CIRENE MACIEL ROSA [NÃO ELEITO]PRTB/28666109
CECILIA FERREIRA [SUPLENTE]PC do B/65000107
RIBEIRO [NÃO ELEITO]PSB/40113107
GUIGA PENHA [NÃO ELEITO]PT do B/70256106
JACIARA [NÃO ELEITO]PHS/31333103
DEDA [NÃO ELEITO]PSC/20122101
ALINY CRISTINA [SUPLENTE]PRP/4478997
CELITA ALEIXO [PREJUDICADO]PPS/2345597
KATIA VAZ [NÃO ELEITO]PT/1332195
CLEBSON [SUPLENTE]PC do B/6506590
IRMÃO ABEL [NÃO ELEITO]PSC/2031690
LEANDRO [NÃO ELEITO]PMN/3345689
MARCO ANTONIO [SUPLENTE]PRB/1010289
ARTHUR ARRUDA [SUPLENTE]PSDB/4584587
JOSELMA [SUPLENTE]PC do B/6531585
AMORIM [NÃO ELEITO]PSB/4044483
GERSON FORTALEZA [SUPLENTE]PRB/1077781
BARRIERI [SUPLENTE]PRB/1019281
BURRÃO [SUPLENTE]PSD/5511180
EDILANE [NÃO ELEITO]PSC/2032179
JEAN CELULAR [SUPLENTE]PSD/5555178
PAULO DE TARCIO [NÃO ELEITO]PV/4303878
PASTOR OSCAR [NÃO ELEITO]PT/1331077
PROF. SONIA LEITE [NÃO ELEITO]PV/4343375
JUNIOR FARIAS [NÃO ELEITO]PMN/3312375
MARCIA CARVALHO [SUPLENTE]PRB/1011173
MARGARIDA [SUPLENTE]PRP/4465069
CLAUDINEI SOUSA [NÃO ELEITO]PSB/4077769
CAROL [SUPLENTE]PSDB/4577766
PASTOR JOSE [SUPLENTE]PMDB/1511566
DENILSON CUNHA [NÃO ELEITO]PSC/2015063
ELISIA [NÃO ELEITO]PSC/2070761
PABLO FALCÃO [NÃO ELEITO]PSOL/5012360
WILSON DE DEUS [NÃO ELEITO]PSB/4032158
TCHE [NÃO ELEITO]PHS/3100058
ANTONIO MARIA MEDEIROS DO ASCI [PREJUDICADO]PRTB/2825857
GASPAR [SUPLENTE]PMDB/1599957
JAX [SUPLENTE]PC do B/6511556
EDUARDO MACAXEIRA [NÃO ELEITO]PDT/1233356
CHIQUINHO [NÃO ELEITO]PSC/2045655
DAVI LIMA [NÃO ELEITO]PSC/2012355
CARIVALDO [NÃO ELEITO]PSDC/2712354
ODILON [SUPLENTE]PRP/4401353
MARIO GUGU [SUPLENTE]PMDB/1524551
JEOVANI DA TAPIOCA [SUPLENTE]PMDB/1512550
CELIA [SUPLENTE]PMDB/1515549
LILIA [NÃO ELEITO]PDT/1245648
JAIR BARBOSA [NÃO ELEITO]PV/4304346
BARBUDO [NÃO ELEITO]PSB/4055144
CODÔ [PREJUDICADO]PMDB/1511144
LEILA FIGUEIREDO [SUPLENTE]PMDB/1510042
NONATO SANTA CLARA [SUPLENTE]PRB/1001342
MEROCA [NÃO ELEITO]PMN/3344440
ANTONIO BENTES [NÃO ELEITO]PSC/2078940
PROFESSOR ROGÉRIO [NÃO ELEITO]PSOL/5050038
NAZARENO [NÃO ELEITO]PSB/4088838
SERGIO DO ESTOFADO [SUPLENTE]PRB/1050238
MARCOS PSB [NÃO ELEITO]PSB/4066636
ZÉ DA EDUCAÇÃO [NÃO ELEITO]PSC/2019236
EVERSON [SUPLENTE]PPL/5455535
GARDENHA LUZ [SUPLENTE]PMDB/1550035
GERALDO NILO / GERALDO / NILO [PREJUDICADO]PRP/4456733
MARCELO POK [NÃO ELEITO]PHS/3167833
FATIMA [SUPLENTE]PMDB/1545633
DELBORA [NÃO ELEITO]PV/4360030
CARLINHO DO SOLTEIRO [NÃO ELEITO]PHS/3122228
ARI DOS BOMBEIROS [SUPLENTE]PRP/4400726
TEODORO [SUPLENTE]PPL/5433324
CRISTINA [PREJUDICADO]PSDB/4561724
MARLEIDE VIEIRA [SUPLENTE]PRB/1055523
DONA VAL [SUPLENTE]PC do B/6523422
MATUZALEM [SUPLENTE]PPL/5432122
IZABEL DOS REIS VALENTE [NÃO ELEITO]PRTB/2812322
D. FÁTIMA [SUPLENTE]PRB/1017717
ALEXANDRE DA SILVA [NÃO ELEITO]PHS/3188816
ANA BARBOSA [NÃO ELEITO]PSC/2025016
NEY [SUPLENTE]PMDB/1588816
MARCIO BRÔA [SUPLENTE]PMDB/1577716
ISMAEL FIRMINO [NÃO ELEITO]PRTB/2833311
AÇAI DA ILHA [SUPLENTE]PMDB/1533310
RONALDO [NÃO ELEITO]PT/1361310
IVETE SILVA [NÃO ELEITO]PT do B/707775
SOCORRO [NÃO ELEITO]PSB/403334
ELNA ARAUJO [NÃO ELEITO]PSOL/502342
ELOIZO [PREJUDICADO]PV/433332
EDENILSON [SUPLENTE]PPL/540001
MARIA VENINA [NÃO ELEITO]PSOL/506501
MILENE VIDAL [SUPLENTE]PSDB/456501
CAROLINA SANTOS [NÃO ELEITO]PT do B/709180
MARIA JOANA [NÃO ELEITO]PT do B/705040
LORI SANTOS [SUPLENTE]PPL/540430
MARCIA [NÃO ELEITO]PSDB/458900
JAIR PADILHA [NÃO ELEITO]PSDB/457890
CONCEIÇÃO [SUPLENTE]PSDB/454190
SEU SANTOS [NÃO ELEITO]PSDB/450220
CRISTIANE ROSA [PREJUDICADO]PV/433210
CAMILA FERREIRA [NÃO ELEITO]PV/430010
FABIO ALEXANDRE [NÃO ELEITO]PSDC/272230
SAMARA [PREJUDICADO]PPS/236430
PROFESSOR JARDEL [NÃO ELEITO]PPS/232300
MIRANDA [NÃO ELEITO]PPS/232220
LUCIANA [PREJUDICADO]PR/227390
NAZARÉ RODRIGUES [NÃO ELEITO]PSC/201110
LIA DA UNIVERSAL [SUPLENTE]PRB/109990
DAFNI GAIA [SUPLENTE]PRB/109950
MARILIA NOGUEIRA [SUPLENTE]PRB/103330
CARLINHOS SÃO FRANCISCO [SUPLENTE]PRB/102560

Candidatos a vereador 2012 em MARITUBA-PA em ordem alfabética | Pagina [0]

ABEL DOS SANTOS DA CONCEIÇÃO
(IRMÃO ABEL)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20316 | PSB/PSC (PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BENFICA | DATA DE NASCIMENTO: 08/06/1959 | INSCR: 016776941317
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
43 90
Total90
ABNER WALMON GAMA DA ROCHA JUNIOR
(ABNER JR)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55333 | PSD / PCDOB (PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELÉM | DATA DE NASCIMENTO: 03/03/1981 | INSCR: 037812031333
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
43 369
Total369
ADEMIR FERREIRA DOS SANTOS
(PASTOR ADEMIR)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10010 | DIREITO E CIDADANIA (PRB / PTB)
| OCUPAÇÃO: LOCUTOR E COMENTARISTA DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 30/09/1957 | INSCR: 108713720159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
43 982
Total982
ADEMIR RAMOS COSTA
(ADEMIR PANTINHA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65222 | PSD / PCDOB (PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IGARAPÉ AÇÚ | DATA DE NASCIMENTO: 07/01/1982 | INSCR: 039296971309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
43 135
Total135
ADIMILSON MENDES AMARAL JUNIOR
(JUNIOR AMARAL)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11111 | COM DEUS E PELO POVO O TRABALHO ESTA DE VOLTA (PP / PR / PRP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ANANINDEUA | DATA DE NASCIMENTO: 07/09/1987 | INSCR: 051237431317
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
43 1.696
Total1.696
AGNALDO CARLOS ALMEIDA DA PENHA
(GUIGA PENHA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70256 | UNIÃO E RENOVAÇÃO (PT / PSDC / PRTB / PMN / PT do B)
| OCUPAÇÃO: PEDAGOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ANANINDEUA | DATA DE NASCIMENTO: 21/05/1968 | INSCR: 017035581392
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
43 106
Total106
AILSON MARQUES CORDEIRO
(TONINHO DA MUNDIAL)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70178 | UNIÃO E RENOVAÇÃO (PT / PSDC / PRTB / PMN / PT do B)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE MINERAÇÃO, METALURGIA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ELEM | DATA DE NASCIMENTO: 26/12/1972 | INSCR: 025155231376
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
43 116
Total116
ALEXANDRA DUARTE MOURA
(ALEXANDRA MOURA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23678 | DESENVOLVIMENTO E SUSTENTABILIDADE (PPS / DEM)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELEM | DATA DE NASCIMENTO: 11/06/1978 | INSCR: 036118571350
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALEXANDRE DA SILVA DUTRA
(ALEXANDRE DA SILVA)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31888 | FRENTE POPULAR MELHOR PARA MARITUBA (PDT / PHS / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELEM | DATA DE NASCIMENTO: 08/08/1980 | INSCR: 042597531368
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
43 16
Total16
ALINY CRISTINO CASTELO BRANCO DOS SANTOS
(ALINY CRISTINA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44789 | COM DEUS E PELO POVO O TRABALHO ESTA DE VOLTA (PP / PR / PRP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MARITUBA | DATA DE NASCIMENTO: 12/12/1991 | INSCR: 064988961317
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
43 97
Total97
ANA CELIA ALEIXO DE SOUZA
(CELITA ALEIXO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23455 | DESENVOLVIMENTO E SUSTENTABILIDADE (PPS / DEM)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PEIXE BOI | DATA DE NASCIMENTO: 23/08/1956 | INSCR: 017183551333
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ANA JULIO DE AGUIAR BARROS
(ANA JULIA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23000 | DESENVOLVIMENTO E SUSTENTABILIDADE (PPS / DEM)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FORTALEZA | DATA DE NASCIMENTO: 12/09/1978 | INSCR: 032756081392
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
43 200
Total200
ANA MARIA GONÇALVES DA CUNHA
(ANA CUNHA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15444 | RENOVA MARITUBA (PMDB / PPL)
| OCUPAÇÃO: ASSISTENTE SOCIAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PEIXE BOI | DATA DE NASCIMENTO: 29/12/1967 | INSCR: 017129661341
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
43 116
Total116
ANAETE TEIXEIRA
(ANA BARBOSA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20250 | PSB/PSC (PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTAREM NOVO | DATA DE NASCIMENTO: 08/06/1965 | INSCR: 017035981384
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
43 16
Total16
ANDERSON ROCHA DE ARAUJO
(ANDERSON ROCHA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22222 | COM DEUS E PELO POVO O TRABALHO ESTA DE VOLTA (PP / PR / PRP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELEM | DATA DE NASCIMENTO: 17/04/1982 | INSCR: 039313461384
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
43 1.223
Total1.223
ANTONIO CARLOS DE OLIVEIRA JUNIOR
(CEARÁ JUNIOR)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10222 | DIREITO E CIDADANIA (PRB / PTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELEM | DATA DE NASCIMENTO: 12/12/1980 | INSCR: 040139451309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
43 635
Total635
ANTONIO CARLOS RESENDE BEZERRA
(CARLINHOS PROMOÇÕES)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23199 | DESENVOLVIMENTO E SUSTENTABILIDADE (PPS / DEM)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CRATEUS | DATA DE NASCIMENTO: 08/07/1962 | INSCR: 017062521376
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
43 346
Total346
ANTONIO FERNANDES GOMES
(ANTONIO GOMES)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31555 | FRENTE POPULAR MELHOR PARA MARITUBA (PDT / PHS / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TRACUATEUA | DATA DE NASCIMENTO: 17/04/1959 | INSCR: 017062831376
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTONIO GOMES DE MOURA
(BARRACA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23333 | DESENVOLVIMENTO E SUSTENTABILIDADE (PPS / DEM)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CASTANHAL | DATA DE NASCIMENTO: 11/07/1952 | INSCR: 039315411309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
43 580
Total580
ANTONIO JOAQUIM DOS SANTOS
(SEU SANTOS)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45022 | COM DEUS E PELO POVO O TRABALHO ESTA DE VOLTA (PP / PR / PRP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE AREIA BRANCA | DATA DE NASCIMENTO: 22/08/1942 | INSCR: 017062991333
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
43 0
Total0
ANTONIO JOSE BENTES DA SILVA
(ANTONIO BENTES)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20789 | PSB/PSC (PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: PORTEIRO DE EDIFÍCIO, ASCENSORISTA, | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ANANINDEUA | DATA DE NASCIMENTO: 18/12/1970 | INSCR: 024012471350
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
43 40
Total40
ANTONIO LOPES DA SILVA
(MARCIO BRÔA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15777 | RENOVA MARITUBA (PMDB / PPL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA TEREZINHA | DATA DE NASCIMENTO: 13/11/1978 | INSCR: 033579431317
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
43 16
Total16
ANTONIO MARIA DE MEDEIROS
(GASPAR)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15999 | RENOVA MARITUBA (PMDB / PPL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TRACUATEUA | DATA DE NASCIMENTO: 01/01/1970 | INSCR: 020025031333
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
43 57
Total57
ANTONIO MARIA MEDEIROS DO NASCIMENTO
(ANTONIO MARIA MEDEIROS DO ASCI)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28258 | UNIÃO E RENOVAÇÃO (PT / PSDC / PRTB / PMN / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VISEU | DATA DE NASCIMENTO: 01/01/1953 | INSCR: 017063161376
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ARNALDO MARTINS GOMES
(TCHE)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31000 | FRENTE POPULAR MELHOR PARA MARITUBA (PDT / PHS / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SOMBRIO | DATA DE NASCIMENTO: 19/11/1949 | INSCR: 004317650434
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
43 58
Total58
ARTHUR DIAS DE ARRUDA
(ARTHUR ARRUDA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45845 | COM DEUS E PELO POVO O TRABALHO ESTA DE VOLTA (PP / PR / PRP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE XINGUARA | DATA DE NASCIMENTO: 18/09/1979 | INSCR: 036873381317
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
43 87
Total87
AUGUSTO BEZERRA FALCAO SOBRINHO
(NITO FALCAO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23451 | DESENVOLVIMENTO E SUSTENTABILIDADE (PPS / DEM)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BENFICA | DATA DE NASCIMENTO: 17/01/1959 | INSCR: 036421441384
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
43 585
Total585
BENEDITA CRISTIANI RODRIGUES DE FARIAS
(CRISTIANI FARIAS)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23403 | DESENVOLVIMENTO E SUSTENTABILIDADE (PPS / DEM)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELEM | DATA DE NASCIMENTO: 31/05/1977 | INSCR: 038476171376
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
43 535
Total535

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em MARITUBA


Candidatos a vereador |2012| em MARITUBA


Candidatos a vereador |2008| em MARITUBA


Candidatos a vereador |2004| MARITUBA