Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - MIRIM DOCE - SC

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em MIRIM-DOCE-SC

NomePartidoNumeroVotos
NERCI PICÃO [ELEITO POR QP]PR22333150
ANDRÉ DE JESUS [ELEITO POR QP]PSDB45555149
VALDIR [ELEITO POR QP]PMDB15234134
BERNARDO PERON [ELEITO POR QP]PSD55111126
EMERITA [ELEITO POR QP]PSDB45999124
CALINHO [ELEITO POR QP]PMDB15630117
TONINHO [ELEITO POR QP]PMDB15625114
VALDIR DA FARMACIA [ELEITO POR QP]PT13470107
MARCÃO [ELEITO POR MÉDIA]PSD5512399
DETE [SUPLENTE]PMDB1562098
NEGO PAPEIS MIRIM [SUPLENTE]PSDB4522289
GG [SUPLENTE]PSD5555577
CLAUDINEI [SUPLENTE]PP1166674
TIRIVA [SUPLENTE]PMDB1555561
NEU [SUPLENTE]PMDB1561559
PROFESSORA GECIONI [SUPLENTE]PMDB1515557
LORI [SUPLENTE]PMDB1567855
TIO ERVA [SUPLENTE]PMDB1561246
MAFALDA [SUPLENTE]PSD5512835
MARIAZINHA [SUPLENTE]PMDB1515135
CABO JAIME [SUPLENTE]PMDB1537530
RAFAEL RIBEIRO [SUPLENTE]PR2222221
MARCOS [SUPLENTE]PSDB4512318
CANA [SUPLENTE]PP1111118
DERLI [SUPLENTE]PSDB4544415
ZÉ LUIZ [SUPLENTE]PMDB1501515
TANIA LIEBSCH MARTINS [SUPLENTE]PP1112314
TATY [SUPLENTE]PMDB1551510
SONIA [SUPLENTE]PSD558888
CLARISE [SUPLENTE]PSD551268
LUIZ SANDRI [SUPLENTE]PSDB456667
POLAQUINHO [SUPLENTE]PSDB453334
IZA [SUPLENTE]PMDB151233

Candidatos a vereador 2012 em MIRIM-DOCE-SC em ordem alfabética | Pagina [0]

ADEMIR PEREIRA
(CANA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11111 | MIRIM DOCE UNIDO (PP / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OPERADOR DE IMPLEMENTO DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE POUSO REDONDO | DATA DE NASCIMENTO: 11/03/1979 | INSCR: 036760780914
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 18
Total18
ALVIM KREITLOW
(POLAQUINHO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45333 | MIRIM DOCE UNIDO (PP / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TAIÓ | DATA DE NASCIMENTO: 24/02/1959 | INSCR: 018301540914
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 4
Total4
ANDRE LUIS ALVES DE JESUS
(ANDRÉ DE JESUS)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45555 | MIRIM DOCE UNIDO (PP / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE MIRIM DOCE | DATA DE NASCIMENTO: 05/08/1970 | INSCR: 024286260957
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
46 149
Total149
ANTONIO CARLOS KESTRING
(TONINHO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15625 | O IDEAL É CONTINUAR TRABALHANDO (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TAIÓ | DATA DE NASCIMENTO: 11/08/1967 | INSCR: 018278810973
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
46 114
Total114
BERNADETE APARECIDA NOVAIS DOS SANTOS
(DETE)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15620 | O IDEAL É CONTINUAR TRABALHANDO (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MAFRA | DATA DE NASCIMENTO: 16/11/1966 | INSCR: 018240990922
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 98
Total98
BERNARDO PERON
(BERNARDO PERON)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55111 | MIRIM DOCE UNIDO (PP / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TAIÓ | DATA DE NASCIMENTO: 09/07/1954 | INSCR: 018254490973
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
46 126
Total126
CARLOS LIEBSCH
(CALINHO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15630 | O IDEAL É CONTINUAR TRABALHANDO (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TAIÓ | DATA DE NASCIMENTO: 09/03/1970 | INSCR: 023463060965
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
46 117
Total117
CLARISE RAMOS MANKE
(CLARISE)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55126 | MIRIM DOCE UNIDO (PP / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE TAIÓ | DATA DE NASCIMENTO: 28/07/1979 | INSCR: 044100910949
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 8
Total8
CLAUDINEI MACHADO
(CLAUDINEI)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11666 | MIRIM DOCE UNIDO (PP / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TAIÓ | DATA DE NASCIMENTO: 05/03/1969 | INSCR: 023169500981
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 74
Total74
DERLI ALVES DOS SANTOS
(DERLI)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45444 | MIRIM DOCE UNIDO (PP / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MIRIM DOCE | DATA DE NASCIMENTO: 18/10/1974 | INSCR: 029722540930
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 15
Total15
EMERITA BORGHESAN
(EMERITA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45999 | MIRIM DOCE UNIDO (PP / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MIRIM DOCE | DATA DE NASCIMENTO: 21/06/1975 | INSCR: 029717070981
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
46 124
Total124
ERVIN RODRIGUES DE OLIVEIRA
(TIO ERVA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15612 | O IDEAL É CONTINUAR TRABALHANDO (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MIRIM DOCE | DATA DE NASCIMENTO: 27/02/1949 | INSCR: 012278150973
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 46
Total46
EUCLIDES XAVIER
(TIRIVA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15555 | O IDEAL É CONTINUAR TRABALHANDO (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MIRIM DOCE | DATA DE NASCIMENTO: 12/10/1956 | INSCR: 018242180990
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 61
Total61
GENESIO ALTINO DE FRANÇA
(GG)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55555 | MIRIM DOCE UNIDO (PP / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MIRIM DOCE | DATA DE NASCIMENTO: 11/07/1964 | INSCR: 018255080965
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 77
Total77
IRINEU FELIZARI
(NEU)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15615 | O IDEAL É CONTINUAR TRABALHANDO (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MIRIM DOCE | DATA DE NASCIMENTO: 15/12/1953 | INSCR: 018255340957
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 59
Total59
IZOLANDI ESPINDOLA
(IZA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15123 | O IDEAL É CONTINUAR TRABALHANDO (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TAIÓ | DATA DE NASCIMENTO: 12/04/1977 | INSCR: 035472510906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 3
Total3
JAIME RIBEIRO
(CABO JAIME)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15375 | O IDEAL É CONTINUAR TRABALHANDO (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CANOINHAS | DATA DE NASCIMENTO: 12/03/1959 | INSCR: 031621020930
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 30
Total30
JOSE LUIZ DE ASSIS PEREIRA
(ZÉ LUIZ)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15015 | O IDEAL É CONTINUAR TRABALHANDO (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GARUVA | DATA DE NASCIMENTO: 21/08/1964 | INSCR: 008230690922
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 15
Total15
LOURIVAL RUPREST DA SILVA
(LORI)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15678 | O IDEAL É CONTINUAR TRABALHANDO (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PETROLANDIA | DATA DE NASCIMENTO: 04/01/1971 | INSCR: 025192880949
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 55
Total55
LUIZ SANDRI
(LUIZ SANDRI)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45666 | MIRIM DOCE UNIDO (PP / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MIRIM DOCE | DATA DE NASCIMENTO: 23/06/1962 | INSCR: 027382470388
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 7
Total7
MAFALDA GOETTEN DE LIMA CUCO
(MAFALDA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55128 | MIRIM DOCE UNIDO (PP / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MIRIM DOCE | DATA DE NASCIMENTO: 19/06/1963 | INSCR: 018255780973
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 35
Total35
MARCO ANTONIO SEMANN
(MARCÃO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55123 | MIRIM DOCE UNIDO (PP / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TAIÓ | DATA DE NASCIMENTO: 03/07/1973 | INSCR: 029710450965
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
46 99
Total99
MARCOS HORSTMANN
(MARCOS)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45123 | MIRIM DOCE UNIDO (PP / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MIRIM DOCE | DATA DE NASCIMENTO: 09/02/1982 | INSCR: 040228690906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 18
Total18
MARIA GECIONI BECHTOLD
(PROFESSORA GECIONI)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15155 | O IDEAL É CONTINUAR TRABALHANDO (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRAÇO DO NORTE | DATA DE NASCIMENTO: 02/02/1952 | INSCR: 018245290930
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 57
Total57
MARIA SALETE RIBEIRO
(MARIAZINHA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15151 | O IDEAL É CONTINUAR TRABALHANDO (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE MIRIM DOCE | DATA DE NASCIMENTO: 11/07/1972 | INSCR: 026465600949
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 35
Total35
NERCI MACIEL DOS SANTOS
(NERCI PICÃO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22333 | MIRIM DOCE UNIDO (PP / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CURITIBANOS | DATA DE NASCIMENTO: 08/11/1966 | INSCR: 018273340930
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
46 150
Total150
NILSON STERN
(NEGO PAPEIS MIRIM)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45222 | MIRIM DOCE UNIDO (PP / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: GERENTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TAIÓ | DATA DE NASCIMENTO: 11/06/1960 | INSCR: 018273360906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 89
Total89
RAFAEL RIBEIRO
(RAFAEL RIBEIRO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22222 | MIRIM DOCE UNIDO (PP / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MIRIM DOCE | DATA DE NASCIMENTO: 03/02/1988 | INSCR: 047334820973
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 21
Total21
SONIA ALVES VELHO
(SONIA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55888 | MIRIM DOCE UNIDO (PP / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: ALFAIATE E COSTUREIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CURITIBANOS | DATA DE NASCIMENTO: 25/07/1976 | INSCR: 037452260965
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 8
Total8
TANIA LIEBSCH MARTINS
(TANIA LIEBSCH MARTINS)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11123 | MIRIM DOCE UNIDO (PP / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TAIÓ | DATA DE NASCIMENTO: 02/11/1987 | INSCR: 045071790990
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 14
Total14
TATIANY MELYSSA WAGNER MAASS
(TATY)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15515 | O IDEAL É CONTINUAR TRABALHANDO (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TAIÓ | DATA DE NASCIMENTO: 06/08/1976 | INSCR: 031602880965
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 10
Total10
VALDIR MENGARDA
(VALDIR DA FARMACIA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13470 | O IDEAL É CONTINUAR TRABALHANDO (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MIRIM DOCE | DATA DE NASCIMENTO: 02/09/1951 | INSCR: 018220910965
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
46 107
Total107
VALDIR PEREIRA
(VALDIR)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15234 | O IDEAL É CONTINUAR TRABALHANDO (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE POUSO REDONDO | DATA DE NASCIMENTO: 16/10/1969 | INSCR: 023837980957
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
46 134
Total134



As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em MIRIM DOCE


Candidatos a vereador |2012| em MIRIM DOCE


Candidatos a vereador |2008| em MIRIM DOCE


Candidatos a vereador |2004| MIRIM DOCE