Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - MONTES CLAROS - MG

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em MONTES-CLAROS-MG

NomePartido/NumeroVotos
CLAUDIO PRATES [ELEITO POR QP]PTB/143333.374
FABIO NEVES [ELEITO POR QP]PHS/311233.315
PROFESSOR ANDRE RICARDO [ELEITO POR QP]PV/431033.142
VALCIR DA ADEMOC [ELEITO POR QP]PTB/144002.923
RAIMUNDO DO INSS [ELEITO POR QP]PDT/126122.798
OLIVEIRA LEGA POLICIAL MILITAR [ELEITO POR QP]DEM/251902.723
ILDEU MAIA [ELEITO POR QP]PP/116022.665
IRMÃO WALDINEY [ELEITO POR QP]PHS/313692.653
EDWAN DO DETRAN [ELEITO POR QP]PV/433332.587
MARLY [ELEITO POR MÉDIA]PDT/123692.526
FERNANDÃO ANJO DO FUTURO [ELEITO POR QP]PRTB/280002.285
MARCOS NEN [ELEITO POR QP]PSD/556152.046
DR. VALDIVINO [ELEITO POR QP]PMDB/158002.045
DR. SILVEIRA [ELEITO POR QP]PTN/190002.022
IDELFONSO SAÚDE [ELEITO POR QP]PMDB/152341.994
LADISLAU [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/157891.965
DIU ANDRADE [ELEITO POR QP]PSL/170001.785
PASTOR ALTEMAR [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/452521.759
RODRIGO CADEIRANTE [ELEITO POR MÉDIA]PTN/190191.721
SERGIO PEREIRA [ELEITO POR MÉDIA]PSL/176171.585
ALFREDO RAMOS [ELEITO POR QP]PT/130131.549
GERA DO CHICA [ELEITO POR QP]PMN/336901.442
EDUARDO MADUREIRA [ELEITO POR MÉDIA]PT/131231.301
JUNIOR DE SAMAMBAIA [NÃO ELEITO]PSC/201233.461
EDMILSON MAGALHÃES [SUPLENTE]PP/111232.184
PASTOR ELAIR [SUPLENTE]PMDB/151231.885
GUILA [SUPLENTE]PR/222221.804
MARIA HELENA LOPES [SUPLENTE]PSB/403691.752
RITA VIEIRA [SUPLENTE]PSDB/457891.702
ROBERTO CARLOS [PREJUDICADO]PRB/106661.702
DR. MARLON [SUPLENTE]PRB/101001.572
DAMAZIO [SUPLENTE]PTB/144501.566
HUDSON KATYRA [SUPLENTE]PPS/232521.521
GONZAGA [SUPLENTE]PHS/310071.465
ZÉ PEDRA [PREJUDICADO]PMDB/156201.465
JOAO DE DEUS [SUPLENTE]PPS/231111.328
DANIEL DIAS [SUPLENTE]PC do B/656561.318
TONE CAMARA [NÃO ELEITO]PSC/206621.305
CELSO CAMARA [SUPLENTE]PSDB/456251.294
MARAO [SUPLENTE]PT do B/705801.272
GRAÇA DO PSF [SUPLENTE]PT/134561.236
JOAO FERRO [SUPLENTE]PSD/555151.233
DR. LINDON BATISTA [SUPLENTE]PMDB/150001.207
TIAGO PINHO [SUPLENTE]PSDB/455551.149
PAULO ROGERIO [SUPLENTE]PT/131001.140
WILTON DIAS [SUPLENTE]PSDB/451231.107
IGOR DIAS [SUPLENTE]PT do B/701231.059
JENIVAL (JE) [SUPLENTE]PMN/335801.045
GUILHERME SAMPAIO [SUPLENTE]PT do B/707891.032
NATAL [NÃO ELEITO]PRP/445671.028
JOAQUIM DA VILA TELMA [SUPLENTE]PSL/173331.028
ZÉ FERRO [NÃO ELEITO]PSC/201001.019
UBALDO [SUPLENTE]PHS/315671.004
IRMÃO CARLINHOS [SUPLENTE]PSDC/27700993
FABIANO DA RETROMÁQUINAS [SUPLENTE]DEM/25456977
PROFESSOR LUIZ SILVÉRIO [SUPLENTE]PV/43170966
MARCOS ARAÚJO [SUPLENTE]PRTB/28010942
VALDIR RUAS [SUPLENTE]PHS/31000911
HILDEMAR DA FAZENDINHA [SUPLENTE]PMDB/15300845
MARLEY (TIA MARLEY) [SUPLENTE]PMDB/15525822
FARLEY SINDEAUX [SUPLENTE]PC do B/65192819
LEÃO [SUPLENTE]PRTB/28113810
CAPITAO ANDREY [SUPLENTE]PMN/33193799
ODAIR [SUPLENTE]PSDB/45234797
ATHOS MAMELUQUE [SUPLENTE]PMDB/15678778
HELIO FAGUNDES DA DEFENSORIA [SUPLENTE]PPS/23663766
AROLDO PEREIRA [SUPLENTE]PT/13610757
PASTOR EDMILSON BISPO [SUPLENTE]PSD/55678736
QUIM DO PALMITO [SUPLENTE]PT/13300728
MONOEL DA CONCEIÇÃO - PRETO [SUPLENTE]PSDB/45131721
JORGINHO DA AUTO ESCOLA [NÃO ELEITO]PRP/44004719
GILSON DIAS [SUPLENTE]PMN/33000717
OSVALDO DO POSTO DE SAÚDE [SUPLENTE]PMN/33123716
CRISTIANO JUNIOR [SUPLENTE]PRB/10505708
AFONSO CONTADOR [SUPLENTE]PTN/19222690
MURILO PINHEIRO [SUPLENTE]DEM/25678688
SANDREY NOBRE [SUPLENTE]PSL/17234679
AURINDO RIBEIRO [SUPLENTE]DEM/25221672
GERA DO DULCE [SUPLENTE]PSB/40123671
PASTOR ELIO LOPES [SUPLENTE]PTN/19123656
ADALTO [SUPLENTE]PDT/12123599
VALDIR DE JESUS [SUPLENTE]DEM/25789581
RENA DE NOVA ESPERANCA [SUPLENTE]PMN/33556572
CABO GILSON LACERDA [SUPLENTE]PSB/40456561
FÉLIX VINÍCIUS [SUPLENTE]PMDB/15760558
FELICIO [PREJUDICADO]PDT/12412558
NILSON MOURA [SUPLENTE]PMDB/15222554
LUIZ DA MEGA [NÃO ELEITO]PSOL/50555544
ROMILSO DO SALÃO [SUPLENTE]PP/11110542
JOAO AFONSO [SUPLENTE]PMN/33345540
BRAGUINHA PROCON [PREJUDICADO]PMDB/15999529
FRANK CABELEIREIRO [SUPLENTE]PMDB/15610529
EDUARDO LULA [SUPLENTE]PHS/31610523
ENMERSON [SUPLENTE]PT/13190522
PROFESSOR MILTON [SUPLENTE]PRTB/28888501
DR.EUGENIO VETERINÁRIO [SUPLENTE]PSD/55155488
DA MATA DO DETRAN [SUPLENTE]PTN/19999487
MAURICIO MAGAZINE [SUPLENTE]PTN/19678485
MARQUIM DO PSF [SUPLENTE]PHS/31447481
BRAUNA [SUPLENTE]PMDB/15215480
CARLINHO DO GRANDE MARACANÃ [SUPLENTE]DEM/25444467
REINALDO DE SANTA ROSA [SUPLENTE]PSL/17567467
GELL MONTEIRO [SUPLENTE]PTN/19777464
THIAGO NASCIMENTO [NÃO ELEITO]PSOL/50123454
GILMAR LIMA [SUPLENTE]PTN/19102448
WELLINGTON BICALHO [SUPLENTE]DEM/25369443
INSPETOR NILMAR [SUPLENTE]PTN/19191441
OTACILIO FILIM [SUPLENTE]PV/43233430
EVERALDO DA SAÚDE [SUPLENTE]DEM/25125422
ALBIM MELO [SUPLENTE]PT do B/70000421
VALMORE [SUPLENTE]PT/13616412
RONINHA [SUPLENTE]DEM/25222411
EDUARDO 4 RODAS [SUPLENTE]PP/11444410
ANA ABREU DA APAE [SUPLENTE]PSL/17700408
JOSUE [SUPLENTE]PDT/12256407
AILTON DO VILAGE [SUPLENTE]PSB/40270405
JHONATAN [SUPLENTE]PTC/36123399
ELADIO DO RAIO X [SUPLENTE]PT do B/70741398
SARGENTO DARDIÊ [NÃO ELEITO]PRP/44222392
SARGENTO PAULO ROCHA [SUPLENTE]PT/13222386
SILVINA FONSECA [SUPLENTE]DEM/25225382
JUVENTIL MAIA [SUPLENTE]PMDB/15640380
ZÉ BRANCO [SUPLENTE]PHS/31122378
HELIO [SUPLENTE]PT/13258375
DOUTOR FABIO DRUMOND [SUPLENTE]PSDB/45369374
ZILMARIO [SUPLENTE]PC do B/65139373
COSME DA SAÚDE [SUPLENTE]PHS/31031373
PROFESSOR EZEQUIEL [NÃO ELEITO]PSC/20555373
JAIRO BENTO [SUPLENTE]PHS/31345372
ELZA POGIAN [SUPLENTE]PMDB/15021371
NETE DO SALÃO [PREJUDICADO]PRB/10951371
JANIO COSTA [SUPLENTE]PSL/17620370
ELZA COSTA [PREJUDICADO]PMDB/15333370
CABO PACHECO [SUPLENTE]PSL/17223365
TIAO DE DETE [SUPLENTE]PHS/31234361
CARMELINO NUNES [SUPLENTE]PC do B/65033360
EMERSON [NÃO ELEITO]PRP/44777358
NIL [SUPLENTE]PSDC/27777358
JORGE BISPO INSTRUTOR [SUPLENTE]PV/43100351
LINDOLFO MENDES [SUPLENTE]PSL/17678351
MOISÉS [SUPLENTE]PHS/31333350
DIDI PERRELLA [SUPLENTE]PHS/31456347
MISSIONÁRIO SANTOS [SUPLENTE]PTN/19249342
JAILSON CAPOTEIRO [SUPLENTE]PMN/33223336
JUNERA 4.5 [SUPLENTE]PP/11210336
CIDA PREVMOC [SUPLENTE]PSDB/45345335
ESTEVAO FONSECA [SUPLENTE]PSL/17321330
SÃOZINHA DE LITIGIO [SUPLENTE]PMDB/15500330
DÉBORA RIBEIRO [SUPLENTE]PV/43123328
WILSON DO LEITE [SUPLENTE]PTC/36789324
BOZÓ [SUPLENTE]PSDB/45755323
GONÇALO [SUPLENTE]PPS/23224323
PAULINO [SUPLENTE]PSL/17500322
HANS MULLER [SUPLENTE]PV/43778318
REIVALDO ARRUDA [SUPLENTE]PHS/31777311
EDSON SALGADO [SUPLENTE]PDT/12777310
JUDITE DA SAUDE [SUPLENTE]PT/13789305
ALESSANDRA LEAL [SUPLENTE]PMDB/15555302
CHARLES PEREIRA [SUPLENTE]PTC/36000301
DUVEST [SUPLENTE]PRB/10999301
JOÃO DO POSTO VIA DUPLA [SUPLENTE]PV/43155299
IRMAO WILLIAN [SUPLENTE]PMN/33007297
JOSE MARIA [SUPLENTE]PT do B/70856296
ANTONIO JUNIOR [SUPLENTE]PMN/33710293
ANA MARIA OLIVA [SUPLENTE]PC do B/65500289
RENATO SILVA [SUPLENTE]PSD/55000289
MARK MONTEIRO [SUPLENTE]PTB/14111285
PROF CELIO MOREIRA [SUPLENTE]PT/13112278
SOLANGE DA FUNERÁRIA [SUPLENTE]PRTB/28666275
JUNIOR DOS CORREIOS [SUPLENTE]PT/13110273
RAI CABELEREIRO [SUPLENTE]PT do B/70222269
GIVANILDO DO CENTRO DE ZOONOSE [SUPLENTE]PMN/33500264
GILMAR DIAS [SUPLENTE]PTB/14233261
CLEYBIM DO RENASCENÇA [NÃO ELEITO]PSOL/50000258
OLGA CANTORA [SUPLENTE]PSD/55222256
JAIRAO DA ESCOLA TECNICA [SUPLENTE]PT do B/70777253
EDENILSON DURAES [SUPLENTE]PPS/23333252
HELINHO [SUPLENTE]PR/22345252
GILMAR NICODEMOS [SUPLENTE]PT/13210248
VERA LÔPO DA TRIBO SOCIAL [SUPLENTE]PSB/40777246
MARQUIM MOTOTAXI [SUPLENTE]PPS/23403246
JULHINHO DE POÇO NOVO [SUPLENTE]PSDB/45145244
AGENOR DURÃES [PREJUDICADO]PSL/17661244
PROFESSORA GILDELENE [SUPLENTE]PSB/40234241
EDVALDO DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE]PHS/31111241
KÉU [SUPLENTE]PPS/23500241
DAOZINHO DO PSF [SUPLENTE]PTN/19321240
FATINHA DO CENTRO CULTURAL [SUPLENTE]PSD/55555238
MARCELO PUBLIMINAS [SUPLENTE]PTN/19345237
CLAUDIO VENDEDOR [SUPLENTE]PPS/23167236
MAURILIO DA DIGITEL [SUPLENTE]PSL/17200234
DONA DU [SUPLENTE]PC do B/65005233
JANIO SOUZA [SUPLENTE]PT do B/70370231
ISA [SUPLENTE]PV/43133231
FENANDO DA SAÚDE [SUPLENTE]PV/43403230
MARLENE TAVARES [SUPLENTE]PSD/55525225
PUREZA DA COPASA [SUPLENTE]PSDB/45045225
SANDRINHOTERREMOTO [SUPLENTE]PRB/10524225
SERAPIAO: CANDIDO DA LOTAÇAO [SUPLENTE]PT/13567222
INA SPORT [SUPLENTE]PP/11503220
GETÚLIO NEVES [SUPLENTE]PMDB/15444219
MARCIA ALVES [SUPLENTE]PTC/36036217
ZÉ BONITÃO [SUPLENTE]PTN/19456214
HELDNAIDE VIEIRA [SUPLENTE]PP/11610213
MANOEL NOILSO [SUPLENTE]PMN/33222210
SALVADOR DA COTEMINAS [SUPLENTE]PMN/33111210
CLAUDIO XAROPINHO [SUPLENTE]PT/13332210
ZEZINHO DA DENGUE [SUPLENTE]PSL/17369209
JOÃO BATISTA DA SAÚDE [SUPLENTE]PMN/33456208
MOISES RAMOS [SUPLENTE]PC do B/65007207
JABERSOJN [SUPLENTE]PSDB/45775206
ZEFINHA [SUPLENTE]PDT/12312205
BIA [SUPLENTE]PC do B/65874204
ROBERTO DA AMBULÂNCIA [PREJUDICADO]PTB/14198204
ROBERTO DA AMBULANCIA [PREJUDICADO]PTB/14198204
ROBERTO EVANGELISTA [SUPLENTE]PP/11120204
ROBERTO RIBEIRO [PREJUDICADO]PRB/10000204
PROFESSOR KLEBER [SUPLENTE]PT do B/70987202
TATI [PREJUDICADO]PSDC/27227202
IDALINO BOTELHO [SUPLENTE]PSL/17222201
LEO PLACAS [SUPLENTE]PMN/33305199
ORIGINAL [SUPLENTE]PSL/17610196
TONHA DO BISCOITO [SUPLENTE]PC do B/65012195
LEILA SILVEIRA [SUPLENTE]PTC/36333195
JOÃO MORETE [SUPLENTE]PR/22787195
FABIANO DISK SAÚDE [SUPLENTE]PHS/31210193
PROFESSOR FABRÍCIO [SUPLENTE]PRB/10123193
DOMIGUINHOS PEREIRA [SUPLENTE]PMN/33678192
EDMILSON BATISTA [PREJUDICADO]PTB/14000192
NORANEY [SUPLENTE]PSL/17900190
PEDRO HENRIQUE [PREJUDICADO]PT/13888190
PEDRO FERREIRA [SUPLENTE]PDT/12345190
PROFESSOR CHINÊS [SUPLENTE]PSB/40222187
WILMA DA CADEIA [SUPLENTE]PRTB/28111186
SARGENTO LEVY CASTILHO [SUPLENTE]PSB/40190185
GERALDO BASTOS [SUPLENTE]PTN/19577185
LUCIMAR [SUPLENTE]PSB/40700183
VALNOR AGUIAR [SUPLENTE]PMDB/15115179
TIÃO ESPANHOL [SUPLENTE]PSDC/27890177
KELY DE JESUS [SUPLENTE]PMN/33333176
MARLON GOLEIRO [SUPLENTE]PPS/23123175
PASTORA MARIA [SUPLENTE]PSB/40193173
TONINHO DE LOURO [SUPLENTE]PHS/31620172
TATIANE CARDOSO [SUPLENTE]PSDC/27340172
ANDRÉA BEATRIZ [SUPLENTE]PMDB/15130172
VALCIR DEPOSITO CONSTRUMINAS [SUPLENTE]PTN/19789166
ANNY GOES [SUPLENTE]PP/11180164
ANDRADE DO CENTRO AUTOMOTIVO [SUPLENTE]PSDC/27320163
LEVI RIBEIRO (LEVI DA GB) [SUPLENTE]PSD/55330162
DOUGLAS SANTIAGO [SUPLENTE]PRB/10233162
REINALDO IRMÃO DAS MAQUINAS [NÃO ELEITO]PRP/44555161
CHICÃO BAIXOU BAIXOU [SUPLENTE]PSDC/27407161
DANIELA QUARESMA [SUPLENTE]PT/13007159
MARQUINHOS CADEIRANTE [SUPLENTE]PTC/36007158
VILSON CADEIRANTE [NÃO ELEITO]PRP/44601157
UBIRAJARA [SUPLENTE]PC do B/65155155
DANIEL GALINDO LOPES [SUPLENTE]PC do B/65555154
MARIO PINHEIRO [SUPLENTE]DEM/25234153
CHARLIS MACEDO [SUPLENTE]PR/22000153
ANDERSON MARVEJOL [SUPLENTE]PSDB/45456152
JOANA JO [SUPLENTE]PSDC/27666152
ZEZIM NETO [SUPLENTE]PC do B/65300151
ZELIA PEREIRA NOGUEIRA [SUPLENTE]PSB/40024151
LÍLIAN GISELLE [SUPLENTE]PDT/12390151
JOAO GUELA [SUPLENTE]PSDB/45222148
TARCISIO SANTIAGO [SUPLENTE]PV/43111148
MARCOS PARACATU [SUPLENTE]PSL/17007148
TATIANA MENDES [PREJUDICADO]PRB/10916148
MARILENE SILVA [PREJUDICADO]PRP/44897147
MARILENE DO CHARME [SUPLENTE]PV/43444147
JOAQUIM DA CERVEJA [SUPLENTE]PPS/23253147
GILMAR XOXINHA [SUPLENTE]PSDB/45321146
TIANA DAS ABOBORAS [PREJUDICADO]PT do B/70896145
TONINHO BALALAICA [SUPLENTE]PSB/40789145
SARA MALVEIRA [SUPLENTE]PP/11200145
HILARIO BISPO [SUPLENTE]PC do B/65000143
GERALDO DAI [SUPLENTE]PSDB/45777142
JOÃO DA DETE [SUPLENTE]PRTB/28123142
ZÉ SARDINHA (PASTOR) [SUPLENTE]PSDC/27123142
GERALDO SANTANA [PREJUDICADO]PMDB/15011142
SÉRGIO SEPULVEDA [SUPLENTE]PDT/12212139
CELIA DA LOTERIA [SUPLENTE]PMN/33789137
JORGE FARINHA [SUPLENTE]PSB/40404136
GI XAVIER [SUPLENTE]DEM/25025136
JUNIOR TAXISTA [SUPLENTE]PPS/23600135
ANDREY CARECA [NÃO ELEITO]PRP/44000134
JUCELIO [SUPLENTE]PMN/33033133
MIGUEL VENDEDOR [SUPLENTE]PC do B/65123130
LARISSA [SUPLENTE]PSL/17100129
LAURA FERNANDA [PREJUDICADO]PT/13000129
DR RICARDO SARAIVA [SUPLENTE]PDT/12112129
JÉSSICA VIANNA [NÃO ELEITO]PSOL/50050128
NELSON GUERRA [NÃO ELEITO]PRP/44012128
OSTAQUIM DO ACONCHEGO [SUPLENTE]PV/43000126
EDNA ADVENTISTA [SUPLENTE]PHS/31770126
DR. WAGNER LEITE [PREJUDICADO]PSD/55055125
CHARLIM [SUPLENTE]PHS/31731125
MAX SARDINHA [SUPLENTE]PSB/40111124
JARBAS PIMENTA [NÃO ELEITO]PSOL/50999122
DRA. CLEUSA LOPES [SUPLENTE]PRTB/28222122
FELICIANO MARTINS NETO [SUPLENTE]PTC/36543121
KENNEDY CABELEREIRO [SUPLENTE]PSL/17123121
WANDERLEY [SUPLENTE]PDT/12852121
HUMBERTO DIAS SOUTO [NÃO ELEITO]PSOL/50111120
FABIO DIAS- GRANDE BIN [SUPLENTE]PSD/55100119
NILTON DO TANCREDO [SUPLENTE]PT do B/70555118
EDGAR LANTERNEIRO [SUPLENTE]PTC/36210118
OSMAR DELLADORE [SUPLENTE]PMN/33777118
TIM MARAVILHA [SUPLENTE]PMN/33800117
CHICO CÉZAR [SUPLENTE]PHS/31500117
MARIA MARQUES DA SANTA CASA [NÃO ELEITO]PRP/44321116
JOÃO SANTANA [SUPLENTE]PSB/40345116
PROFESSORA IARA CORDEIRO [SUPLENTE]PT/13133115
ADIR TAVARES [SUPLENTE]PMN/33101113
RICARDINHO MOTO TAXI [SUPLENTE]PT/13950113
LUIZ CARLOS [NÃO ELEITO]PSOL/50800112
TEREZINHA FACELA [SUPLENTE]DEM/25555112
ELIZABETH AMARAL [SUPLENTE]PMDB/15888112
LULA [NÃO ELEITO]PRP/44633109
DIDI CARPINTEIRO [NÃO ELEITO]PRP/44963106
MÁRCIO GUIMARÃES [SUPLENTE]PV/43433105
FERNANDO BOQUINHA [SUPLENTE]PMN/33600105
MARCOS SOARES [SUPLENTE]PSB/40555104
JACINTA MENDES [SUPLENTE]PTC/36106104
AUREA FAGUNDES [SUPLENTE]PPS/23777104
JOANA DARC [SUPLENTE]PTB/14789104
CASSIO DO ESPLANADA [SUPLENTE]PT do B/70333103
CARLINHOS [NÃO ELEITO]PRP/44111102
REGINALDO MEDEIROS [SUPLENTE]PT/13663102
ARI DA QUATRO RODAS [NÃO ELEITO]PRP/44444101
GILDÁSIA [SUPLENTE]PHS/3140099
JUAREZ FOGUINHO [SUPLENTE]PMN/3316398
LUCIANA ANGELICA [SUPLENTE]PT/1344498
NOELIO CARLOS [SUPLENTE]PC do B/6589097
CARLOS BETERA [SUPLENTE]PSD/5512397
YURI [SUPLENTE]PDT/1230096
JEOVÁ [NÃO ELEITO]PRP/4411495
MARLUCE CARDOSO [SUPLENTE]PSL/1760095
MARLY DO ESPLANADA [PREJUDICADO]PTB/1499995
FLORIANO NERES [NÃO ELEITO]PRP/4410393
LEONARDO SIDÔNIO-ZOCA [SUPLENTE]PSDB/4524590
RICARDO RAIDAN [SUPLENTE]PSDB/4578889
DEYBIANE [PREJUDICADO]PC do B/6599988
DENISE AGUIAR [SUPLENTE]PSD/5578988
KARINA CONTADORA [SUPLENTE]PP/1130088
JOÃO TOLENTINO [SUPLENTE]PSDB/4511186
LUCIANO MOREIRA [PREJUDICADO]PRP/4466686
LUCIANA DA MATERNIDADE [SUPLENTE]PTN/1944486
NORIEL [SUPLENTE]PSB/4044485
GORDO [SUPLENTE]PPS/2322285
AFONSO RUAS [SUPLENTE]PC do B/6545684
LY OLIVEIRA [PREJUDICADO]PRB/1010184
LY OLYVEIRA [SUPLENTE]PRB/1010184
PROFESSOR HAMILTON [SUPLENTE]PPS/2377083
HERMES CABELEIREIRO [SUPLENTE]PMDB/1515183
FLAVIO D'ANGELIS [NÃO ELEITO]PRP/4460082
JOÃO FONSECA [SUPLENTE]PSDB/4567881
PROFESSORA SANDRA COLEN [SUPLENTE]PPS/2344481
CABO ALEX [SUPLENTE]PTC/3619079
ANA DA TERCEIRA IDADE [SUPLENTE]PRB/1056978
LAURICO MECANICO [SUPLENTE]PSDB/4522176
MANOEL DO CD [SUPLENTE]PTC/3650076
NILCE VELOSO [SUPLENTE]PTC/3602275
JADER MUNIZ [SUPLENTE]PHS/3125075
ALTAMIR BORRACHEIRO [SUPLENTE]PT do B/7023074
PROFESSORA VERA [SUPLENTE]PPS/2330074
GU MOTO - TAXI [SUPLENTE]PTN/1933374
AGNALDO DE ALMEIDA [SUPLENTE]PP/1132674
ÂNGELA MARIA [SUPLENTE]PSDC/2702773
ELIEUDE [SUPLENTE]PSL/1780073
JANJÃO [PREJUDICADO]PRB/1050073
ROMARIO [SUPLENTE]PPS/2378971
JOAO PAULO ALVES [PREJUDICADO]PT/1322371
LAÉRCIO [SUPLENTE]PDT/1225571
PEDRO SILVA [NÃO ELEITO]PSOL/5022270
NELSÃO [SUPLENTE]PSB/4041370
DR. RAFAEL [PREJUDICADO]PRB/1038370
JANJÃO [SUPLENTE]PRB/1050068
MOREIRA DA TAPEMONTES [SUPLENTE]PRB/1044468
CHARLES DIAS [SUPLENTE]PV/4304367
VITOR MELO - VITÃO [SUPLENTE]PSB/4014066
ROSA [SUPLENTE]PTN/1919966
JANINE PONCIANO [NÃO ELEITO]PRP/4433365
GERALDO CAETANO [SUPLENTE]PTN/1929965
ATILA MELO [SUPLENTE]PSD/5523463
ARGENTINO SIDONIO [PREJUDICADO]PSB/4000161
DOUTOR VELOSO [SUPLENTE]PMN/3319061
ELIANE NEVES [SUPLENTE]PTN/1909961
ED BAIANO [SUPLENTE]PSB/4004060
TONE BOZÓ [SUPLENTE]PHS/3173060
MOSQUITO MOTOS [SUPLENTE]PSDC/2724560
AUGUSTO MOTA [PREJUDICADO]PSC/2078960
CÁSSIO DETETIVE [NÃO ELEITO]PRP/4401159
PABLO DIEGO [SUPLENTE]PHS/3178958
DJALMA PEREIRA [SUPLENTE]PSDC/2744456
EDMILSON SÁ [PREJUDICADO]PTC/3608953
APARECIDO [SUPLENTE]PT/1365053
PROFESSORA CLAUDIA [SUPLENTE]PRTB/2833352
PROFESSORA CIBELE MADUREIRA [SUPLENTE]PPS/2355052
CLAUDIO NASCIMENTO [PREJUDICADO]PP/1133352
ZE DO NORTE [SUPLENTE]PPS/2323150
CABO ATALIBA [NÃO ELEITO]PRP/4412349
ANA MARIA [SUPLENTE]PSB/4000749
JOSÉ SOAREES O COLEGUINHA [SUPLENTE]PRB/1022249
DANIELLA [SUPLENTE]PSL/1740048
MAURINHO COXA [SUPLENTE]PRTB/2821247
VIRGINIA LACERDA [SUPLENTE]PSDC/2737047
MARIA ILDA [SUPLENTE]PSL/1752147
MOACIR FIGUEIREDO [NÃO ELEITO]PSOL/5088845
BRANDÃO PUBLICIDADE [NÃO ELEITO]PRP/4475945
EMANUELLE [SUPLENTE]PV/4345645
TONE AROLDO GARÇOM [SUPLENTE]PMDB/1560044
PEDRO PAULO [SUPLENTE]PMN/3349943
JOÃO ANTÔNIO [SUPLENTE]PSDC/2700041
TIM CHURRASQUEIRO [PREJUDICADO]PSB/4000440
ERNANE VIEIRA [SUPLENTE]PSB/4000340
GIL CHAVEIRO [SUPLENTE]PMDB/1536040
EDSON ROSA [SUPLENTE]PT/1366440
SANSAO [SUPLENTE]PC do B/6535739
NICE-KONINHA [SUPLENTE]PHS/3155039
HERMES TURISMO [NÃO ELEITO]PSOL/5077738
DARIM DE MIRALTA [SUPLENTE]PPS/2312638
BICÃO [SUPLENTE]PSL/1721738
DINAMAR [SUPLENTE]PTB/1444438
DARLEY FARIA [SUPLENTE]PT/1385238
CLEIA FALCAO [SUPLENTE]PT/1333338
WESLEY THIAGO [PREJUDICADO]PRTB/2828037
WELLINGTON OLIVEIRA [SUPLENTE]DEM/2599937
DIRCE [SUPLENTE]PDT/1201237
LUISÃO ATLETICANO [SUPLENTE]PRB/1011337
BRUNO PEIXINHO [SUPLENTE]PSB/4000036
TEREZINHA DO CINTRA [SUPLENTE]PHS/3113136
LEO DE ALZIRA [SUPLENTE]PPS/2345636
JOAO RODRIGUES [SUPLENTE]PT/1355534
JOAO RODRIGUES [PREJUDICADO]PT/1355534
VAL DO DETRAN [SUPLENTE]PSDB/4513033
PAULA FERNANDA [SUPLENTE]PMN/3359033
ARLEY SOARES CORRETOR [NÃO ELEITO]PSOL/5078932
PROFESSORA IONE [SUPLENTE]PPS/2300032
PASTOR ISAIAS [SUPLENTE]PRB/1077732
PROFESSORA TEREZINHA [SUPLENTE]PPS/2354531
CHIQUINHO DO SANTA LUCIA [SUPLENTE]PPS/2331731
DILMA [SUPLENTE]PSD/5577730
ELIANA CARDOSO SANTOS [SUPLENTE]PMN/3313429
LUCIMÉIA DO IPSEMG [SUPLENTE]PP/1177729
FARLEY GARÇOM [SUPLENTE]PSDC/2773028
RENATO DA TATUAGEM [NÃO ELEITO]PRP/4422127
ISLEINE LORA [SUPLENTE]PHS/3155526
MARIA APARECIDA DE JESUS [SUPLENTE]PMN/3317924
VALDIR RIBEIRO [SUPLENTE]PRTB/2812223
WASHINGTON LUIZ [PREJUDICADO]PTC/3643722
WASHINGTON LOPES [SUPLENTE]PRB/1001022
LUIZ ARAÚJO [NÃO ELEITO]PSC/2036921
HELAINE [SUPLENTE]PT/1377720
LEO JARDIM [NÃO ELEITO]PSOL/5030019
ELEN REGIS [SUPLENTE]PTN/1991919
MARGARETH DUMONT [SUPLENTE]PPS/2321118
DONA LUCIA [SUPLENTE]PT/1395917
PASTORA ALINE [NÃO ELEITO]PSC/2000016
LÉO DO ÓCULOS GARÇON [NÃO ELEITO]PRP/4438115
VANDA APARECIDA [SUPLENTE]PC do B/6588814
VANILCE SILVA [PREJUDICADO]PMN/3301514
ALESSANDRA [SUPLENTE]DEM/2512412
HELIANE [SUPLENTE]PT/1399912
ERCILIA CRISTINA [SUPLENTE]PMN/3356311
FABIOLA QUEIROZ [SUPLENTE]PMN/3395610
ANTONIA DE FATIMA [SUPLENTE]PMN/331669
MARIA MARY [SUPLENTE]PMN/335528
VANINHA DA IGREJA [SUPLENTE]PTB/142108
GILBERTO XERIFE [SUPLENTE]PT do B/706537
CIDA ANDRADE [SUPLENTE]PSB/400127
CIDA [SUPLENTE]PT/134497
CAROL FIGUEIREDO [SUPLENTE]PT do B/700745
ERIKA ADRIANA LEAL [SUPLENTE]PMN/332124
KARIN KAU [SUPLENTE]PPS/230134
DHEBORAH ALVES [SUPLENTE]PMDB/150014
ZELIA ALMEIDA [SUPLENTE]PSD/555123
MARIA DE LOURDES [PREJUDICADO]PSOL/506603
RAQUEL [NÃO ELEITO]PSOL/502003
LURDINHA [NÃO ELEITO]PRP/447893
ROSANA [SUPLENTE]PHS/316003
MARIZA [SUPLENTE]PC do B/657772
SILVIA DE BRITO [SUPLENTE]PSDB/452232
KARINE [SUPLENTE]PSDB/451002
PROFESSOR RAMON [SUPLENTE]PV/437892
CHICA CARDOSO [SUPLENTE]PRB/105932
SUELY [NÃO ELEITO]PSOL/501001
ELIENE BARBOSA [NÃO ELEITO]PRP/449001
JULIANA [NÃO ELEITO]PRP/447221
IRENE SAMPAIO [NÃO ELEITO]PRP/441001
MATHEUS HOLLANDA [SUPLENTE]PTC/361991
DAYONE [SUPLENTE]PTN/196881
MARINA DA HEMODIALISE [SUPLENTE]PRB/102341
MARIA RUAS [SUPLENTE]PT do B/708630
ZILMAR DO PRIMAVERA [SUPLENTE]PT do B/708520
LAUDI DO RENASCENCA [PREJUDICADO]PT do B/702250
MARIANGELA DO JARDIM PALMEIRAS [SUPLENTE]PT do B/701150
JURACI MOREIRA [SUPLENTE]PT do B/700890
KAMILLA REIS [SUPLENTE]PT do B/700850
ROGERIA LEAO [SUPLENTE]PC do B/658750
MC JAIR [NÃO ELEITO]PC do B/657890
CARLA PATRICIA [PREJUDICADO]PC do B/652220
EDUARDO MARQUES [NÃO ELEITO]PC do B/651110
AUREA SUELY [SUPLENTE]PSD/558880
LUCILIA DO ARTESANATO [SUPLENTE]PSD/551110
SAMANTA [NÃO ELEITO]PSOL/504000
LAURA FRANCISCA [SUPLENTE]PSDB/459000
MARLENE [SUPLENTE]PSDB/458990
DARLEY [SUPLENTE]PSDB/458000
MARIA LUCIENE [SUPLENTE]PSDB/452000
ADÉLIA [NÃO ELEITO]PRP/449990
CARINA DE SANTA ROSA [NÃO ELEITO]PRP/448880
RUBIA KELLY [PREJUDICADO]PRP/442240
LUCILIA [NÃO ELEITO]PRP/441190
ADÃO FERNADES [SUPLENTE]PTC/360550
MARY FONSECA [SUPLENTE]PTC/360310
JÉSSICA MUNIZ [SUPLENTE]PHS/319000
MARILENE [SUPLENTE]PHS/316900
DAIANE [SUPLENTE]PHS/312000
FRANCISCA FREITAS [NÃO ELEITO]PSC/204560
BELIANE DE FREITAS [NÃO ELEITO]PSC/203450
ROSY [SUPLENTE]PTN/194340
MARIA APARECIDA [SUPLENTE]PTN/193830
LUIZIM DE MARILEIA [SUPLENTE]PSL/173000
GREICY HELEN [SUPLENTE]PSL/170010
AUREA [SUPLENTE]PMDB/152170
ADEMAR BICALHO [PREJUDICADO]PTB/145670
GRAÇA [NÃO ELEITO]PTB/142220
PROFESSOR JUNIOR ZUBA [PREJUDICADO]PT/135870
SUED BOTELHO [NÃO ELEITO]PT/131110
ZILDA RODRIGUES [PREJUDICADO]PRB/103120
ZÉ RUA [NÃO ELEITO]PRB/102250

Candidatos a vereador 2012 em MONTES-CLAROS-MG em ordem alfabética | Pagina [0]

ADALTON LEAL DA SILVA
(ADALTO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12123 | COLIGAÇÃO A FORÇA DO BEM (PP / PDT / PR / DEM)
| OCUPAÇÃO: BIOMÉDICO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MONTES CLAROS | DATA DE NASCIMENTO: 12/12/1974 | INSCR: 108325640248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
325 116
185 109
317 48
184 326
Total599
ADAO HELIO DE JESUS SILVA
(DAOZINHO DO PSF)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19321 | PCDOB/PTN (PTN / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MONTES CLAROS | DATA DE NASCIMENTO: 07/08/1977 | INSCR: 118596360256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
325 12
185 11
317 198
184 19
Total240
ADELIA BARBOSA DE SANTANA
(ADÉLIA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44999 | MONTES CLAROS MUDANÇA PRA VALER (PRP / PSOL)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JURAMENTO | DATA DE NASCIMENTO: 19/05/1948 | INSCR: 000561170272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
184 0
185 0
325 0
317 0
Total0
ADEMAR DE BARROS BICALHO
(ADEMAR BICALHO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14567 | RESPEITO E DIGNIDADE (PTB / PPS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE JURAMENTO | DATA DE NASCIMENTO: 07/03/1950 | INSCR: 025880850230
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ADERVANE DA SILVA LÉLLIS CONCEIÇÃO
(VANINHA DA IGREJA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14210 | RESPEITO E DIGNIDADE (PTB / PPS)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTEIRINHA | DATA DE NASCIMENTO: 01/01/1972 | INSCR: 089773080205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
185 5
317 2
325 0
184 1
Total8
ADILSON RODRIGUES DE ANDRADE
(DIU ANDRADE)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17000 | PSL - PTDOB (PSL / PT do B)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO CONTABILIDADE, ESTATÍSTICA, ECONOMIA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MONTES CLAROS | DATA DE NASCIMENTO: 21/01/1964 | INSCR: 067067150281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
325 92
184 145
185 1.035
317 513
Total1.785
ADIR DOURIVAL TAVARES
(ADIR TAVARES)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33101 | PARTIDO ISOLADO (PMN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BOCAIUVA | DATA DE NASCIMENTO: 23/07/1950 | INSCR: 052051790205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
325 9
184 28
185 67
317 9
Total113
ADÃO FABIANO SOUTO
(FABIANO DISK SAÚDE)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31210 | SOLIDARIEDADE CRISTÃ (PSDC / PHS)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FRANCISCO SÁ | DATA DE NASCIMENTO: 03/12/1960 | INSCR: 108332740281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
317 104
184 19
185 22
325 48
Total193
ADÃO FERNANDES NUNES
(ADÃO FERNADES)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36055 | É O NOVO (PTC / PSD)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MONTES CLAROS | DATA DE NASCIMENTO: 19/03/1973 | INSCR: 088778130248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
325 0
185 0
317 0
184 0
Total0
ADÃO MARTINS DE MOURA
(JULHINHO DE POÇO NOVO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45145 | UNIDOS PELO BEM (PV / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE MONTES CLAROS | DATA DE NASCIMENTO: 15/04/1955 | INSCR: 024015400272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
184 18
317 194
325 15
185 17
Total244
AGENOR DURAES LEITE FILHO
(AGENOR DURÃES)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17661 | PSL - PTDOB (PSL / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SACERDOTE OU MEMBRO DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE MONTES CLAROS | DATA DE NASCIMENTO: 17/08/1961 | INSCR: 025042650230
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
AGNALDO DE ALMEIDA
(AGNALDO DE ALMEIDA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11326 | COLIGAÇÃO A FORÇA DO BEM (PP / PDT / PR / DEM)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MONTES CLAROS | DATA DE NASCIMENTO: 22/06/1968 | INSCR: 059755860256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
325 10
317 25
185 33
184 6
Total74
AILTON SOARES DOS REIS
(AILTON DO VILAGE)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40270 | MONTES CLAROS NO RUMO CERTO (PRTB / PSB)
| OCUPAÇÃO: ELETRICISTA E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MONTES CLAROS | DATA DE NASCIMENTO: 02/03/1989 | INSCR: 183111800205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
184 6
185 8
325 15
317 376
Total405
ALBIM DE ALMEIDA MELO
(ALBIM MELO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70000 | PSL - PTDOB (PSL / PT do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO FRANCISCO | DATA DE NASCIMENTO: 21/08/1960 | INSCR: 008803830281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
325 104
317 29
185 186
184 102
Total421
ALESSANDRA ARAÚJO LEAL
(ALESSANDRA LEAL)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15555 | PRB - PMDB (PMDB / PRB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE MONTES CLAROS | DATA DE NASCIMENTO: 22/03/1970 | INSCR: 085016450248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
317 115
325 46
184 42
185 99
Total302
ALESSANDRA LEAL GOMES
(ALESSANDRA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25124 | COLIGAÇÃO A FORÇA DO BEM (PP / PDT / PR / DEM)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MONTES CLAROS | DATA DE NASCIMENTO: 04/03/1982 | INSCR: 144988710221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
317 4
325 6
184 2
185 0
Total12
ALEX ANTONIO DE ARAUJO
(CABO ALEX)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36190 | É O NOVO (PTC / PSD)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MONTES CLAROS | DATA DE NASCIMENTO: 30/07/1970 | INSCR: 090077660213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
185 7
325 37
184 6
317 29
Total79
ALEXSANDRO MURCA CARDOSO
(SANDRINHOTERREMOTO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10524 | PRB - PMDB (PMDB / PRB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MONTES CLAROS | DATA DE NASCIMENTO: 05/06/1971 | INSCR: 093864910248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
185 15
184 64
317 26
325 120
Total225
ALFREDO RAMOS NETO
(ALFREDO RAMOS)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13013 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CORAÇÃO DE JESUS | DATA DE NASCIMENTO: 19/10/1967 | INSCR: 044959210248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
317 825
185 230
184 334
325 160
Total1.549
ALINE MOREIRA ALVES FERNANDES
(PASTORA ALINE)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20000 | PARTIDO ISOLADO (PSC)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MONTES CLAROS | DATA DE NASCIMENTO: 28/03/1974 | INSCR: 108325360299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
184 7
317 2
325 6
185 1
Total16
ALTAMIR PEREIRA GOMES
(ALTAMIR BORRACHEIRO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70230 | PSL - PTDOB (PSL / PT do B)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE FABRICAÇÃO, VULCANIZAÇÃO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MIRABELA | DATA DE NASCIMENTO: 29/09/1978 | INSCR: 129685350264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
325 10
184 4
185 29
317 31
Total74
ALTEMAR DE FREITAS CARDOSO
(PASTOR ALTEMAR)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45252 | UNIDOS PELO BEM (PV / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JURAMENTO | DATA DE NASCIMENTO: 07/03/1970 | INSCR: 082815030281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
184 418
185 291
325 664
317 386
Total1.759
ANA MARIA COSTA GOUVEIA
(ANA MARIA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40007 | MONTES CLAROS NO RUMO CERTO (PRTB / PSB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FRANCO DA ROCHA | DATA DE NASCIMENTO: 09/07/1970 | INSCR: 088225730299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
185 20
317 4
184 10
325 15
Total49
ANA MARIA NETA ALVES
(ANA DA TERCEIRA IDADE)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10569 | PRB - PMDB (PMDB / PRB)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SERRA TALHADA | DATA DE NASCIMENTO: 18/03/1955 | INSCR: 050177600256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
317 34
184 7
325 28
185 9
Total78
ANA MARIA SILVA OLIVA
(ANA MARIA OLIVA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65500 | PCDOB/PTN (PTN / PC do B)
| OCUPAÇÃO: REPRESENTANTE COMERCIAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MONTES CLAROS | DATA DE NASCIMENTO: 14/04/1966 | INSCR: 027032260248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
325 53
184 48
317 57
185 131
Total289
ANA PAULINA DE ABREU
(ANA ABREU DA APAE)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17700 | PSL - PTDOB (PSL / PT do B)
| OCUPAÇÃO: VETERINÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 12/02/1951 | INSCR: 029146890256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
185 145
317 91
325 69
184 103
Total408
ANDERSON DE ASSIS MARVEJOL
(ANDERSON MARVEJOL)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45456 | UNIDOS PELO BEM (PV / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MONTES CLAROS | DATA DE NASCIMENTO: 30/07/1978 | INSCR: 118668100221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
325 28
317 83
184 16
185 25
Total152
ANDRE RICARDO ALVES MARTINS
(PROFESSOR ANDRE RICARDO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43103 | UNIDOS PELO BEM (PV / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MONTES CLAROS | DATA DE NASCIMENTO: 02/08/1973 | INSCR: 093899450299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
184 697
185 970
317 946
325 529
Total3.142
ANDREY GUILHERME BARBOSA DA PAZ
(ANDREY CARECA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44000 | MONTES CLAROS MUDANÇA PRA VALER (PRP / PSOL)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO EM INFORMÁTICA | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MONTES CLAROS | DATA DE NASCIMENTO: 26/07/1984 | INSCR: 158473360213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
185 23
184 60
325 40
317 11
Total134
ANDREY MARCIO GOMES
(CAPITAO ANDREY)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33193 | PARTIDO ISOLADO (PMN)
| OCUPAÇÃO: BOMBEIRO MILITAR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MONTES CLAROS | DATA DE NASCIMENTO: 09/10/1972 | INSCR: 104072310281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
325 173
185 280
184 163
317 183
Total799
ANDRÉA BEATRIZ DA SILVA
(ANDRÉA BEATRIZ)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15130 | PRB - PMDB (PMDB / PRB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MONTES CLAROS | DATA DE NASCIMENTO: 13/09/1977 | INSCR: 134444480256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
185 42
184 88
325 26
317 16
Total172
ANNY ANGÉLICA GOES CARDOSO
(ANNY GOES)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11180 | COLIGAÇÃO A FORÇA DO BEM (PP / PDT / PR / DEM)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MONTES CLAROS | DATA DE NASCIMENTO: 29/10/1992 | INSCR: 195727710213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
185 25
317 79
184 32
325 28
Total164
ANTONIA DE FATIMA SILVA TIBO
(ANTONIA DE FATIMA)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33166 | PARTIDO ISOLADO (PMN)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA RITA DE LIMA | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1958 | INSCR: 050178910213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
325 2
184 2
185 5
317 0
Total9
ANTONIA ELISETE GOMES SANTOS
(TONHA DO BISCOITO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65012 | PCDOB/PTN (PTN / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COZINHEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CASTRO ALVES | DATA DE NASCIMENTO: 04/06/1979 | INSCR: 027336780264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
325 44
317 41
184 81
185 29
Total195
ANTONIO AROLDO DA SILVA
(TONE AROLDO GARÇOM)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15600 | PRB - PMDB (PMDB / PRB)
| OCUPAÇÃO: GARÇOM | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MONTES CLAROS | DATA DE NASCIMENTO: 11/10/1960 | INSCR: 029142500248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
184 27
325 2
317 6
185 9
Total44
ANTONIO CAIO DE PAULA PINTO
(TONINHO BALALAICA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40789 | MONTES CLAROS NO RUMO CERTO (PRTB / PSB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE QUELUZITO | DATA DE NASCIMENTO: 10/03/1959 | INSCR: 039687000272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
185 27
184 15
317 83
325 20
Total145

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em MONTES CLAROS


Candidatos a vereador |2012| em MONTES CLAROS


Candidatos a vereador |2008| em MONTES CLAROS


Candidatos a vereador |2004| MONTES CLAROS