Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - NAZARÉ - BA

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em NAZARE-BA

NomePartidoNumeroVotos
JOÃO PAULO DA AUTOESCOLA [ELEITO POR QP]PSB40123741
DAU [ELEITO POR QP]PTN19444686
MANUEL DA ILHA DAS COBRAS [ELEITO POR QP]PT13780670
EDSON DA LADEIRA GRANDE [ELEITO POR QP]PSB40678635
MEMEU DO CAMARÃO [ELEITO POR QP]PTN19456626
SÉRGIO DA PESCA [ELEITO POR MÉDIA]PTN19345620
JORGINA [ELEITO POR QP]PTB14614545
EVAL DO CAQUENDE [ELEITO POR QP]PRB10444507
ELTON [ELEITO POR MÉDIA]PSDB45333491
NAGIB NETO [ELEITO POR MÉDIA]PT13610433
ANITA BRITTO [ELEITO POR QP]PRB10633419
HILDA [PREJUDICADO]PTN19545670
LÃO ENFERMEIRO [PREJUDICADO]PSB40313626
SINHO [NÃO ELEITO]DEM25150619
ABINAEL [SUPLENTE]PSB40670611
BINO DO FUTEBOL [PREJUDICADO]PSB40317545
ZÉ JORGE [SUPLENTE]PTN19999425
ANNA PAOLA [PREJUDICADO]PTN19009419
MARIZETE DO SINDICATO [PREJUDICADO]PC do B65123418
VALDO DA LOCADORA [SUPLENTE]PRB10222418
TAM [SUPLENTE]PTB14444366
ADSON DA SAÚDE [SUPLENTE]PR22144353
JACKSON TORRES [SUPLENTE]PSB40625312
ZÉ MOTA [SUPLENTE]PMDB15645288
JÚNIOR [SUPLENTE]PP11234274
KLEBINHO [SUPLENTE]PRB10555262
HÉLIO DO TRIANON [SUPLENTE]PT13122259
BUGALU [PREJUDICADO]PHS31111249
DR. ARYLTON [SUPLENTE]PT13133249
DJALMINHA [PREJUDICADO]PTN19313235
LUÍS DO LEONE [SUPLENTE]PRB10800235
DAVI DA PREFEITURA [SUPLENTE]PRB10678223
FRANKLIN [SUPLENTE]PT13777214
MAGARI [SUPLENTE]PSDB45000193
EDI [PREJUDICADO]PHS31123193
Q-BOA [SUPLENTE]PSDB45555174
JOSELITO DA COROA [NÃO ELEITO]PSC20615174
ALBÉRICO DA SAÚDE [SUPLENTE]PMDB15125172
DINHO DO FUTEBOL [SUPLENTE]PRB10123172
JORJÃO [SUPLENTE]PTN19111145
LUCIANO MOTA [SUPLENTE]PT13234130
NANDO [NÃO ELEITO]DEM25025129
TONHE [SUPLENTE]PRB10333125
ORLANDO DA COPIOBA [SUPLENTE]PR22633123
BANHA [NÃO ELEITO]PSC20000116
TELMA LAGO [SUPLENTE]PRB10605114
ERIC [SUPLENTE]PSDB45123112
ALEX DA CESTA DO POVO [PREJUDICADO]PSC20123112
ALAN SANTOS [SUPLENTE]PRB10888111
MANOEL DO CABOTO [SUPLENTE]PTN1923695
ZENE [SUPLENTE]PSB4034589
JOÃO DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE]PTN1900084
BETO ARGOLO [SUPLENTE]PT1301383
TIBREU [SUPLENTE]PSDB4545581
ARNON [SUPLENTE]PRB1011181
ADRIANO PIRES CANTOR [SUPLENTE]PMDB1500079
PATO ROUCO [SUPLENTE]PR2222278
PENHA [SUPLENTE]PTN1978963
MUCA AGENTE COMUNITÁRIO [SUPLENTE]PMDB1567859
LIGEIRINHO [NÃO ELEITO]DEM2555552
SANDRA [SUPLENTE]PSDB4567851
FAFÁ [SUPLENTE]PSDB4564950
SARIGA [SUPLENTE]PV4333349
TIA ZETE [SUPLENTE]PSB4001749
VADO CORINGA [SUPLENTE]PHS3123449
BISPO DA ASSOCIAÇÃO [SUPLENTE]PT1345648
VILSON DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE]PR2219946
SI DO CAMDOMBLÉ [NÃO ELEITO]PSC2021044
NAZARÉ PALMEIRA [SUPLENTE]PRB1001943
CLEIDSON [SUPLENTE]PT do B7012339
IRACEMA DE VELHO [NÃO ELEITO]DEM2509136
TCHÊ DA CATIARA [SUPLENTE]PSB4032135
ARI DO CARRETO [NÃO ELEITO]DEM2545535
GEREMIAS DA BARBEARIA [SUPLENTE]PSB4012529
BITE BARATA [SUPLENTE]PTN1955528
MARINALVA MINHA DEUSA [SUPLENTE]PT1355528
DEL YRERÊ [SUPLENTE]PC do B6522227
ARY MINHO [SUPLENTE]PMDB1500727
PROFESSORA LOIRDES [SUPLENTE]PTB1462225
MEIRE DO TAXI [SUPLENTE]PHS3100022
YEMANA [SUPLENTE]PTN1912322
MIRIAM BARATA [SUPLENTE]PT1312422
JACARÉ [SUPLENTE]PRB1013318
RENATINHO GUARDA [SUPLENTE]PTN1977717
EDMILSON PEREIRA [SUPLENTE]PT1378917
RITA DA SAÚDE [SUPLENTE]PRB1021317
GETÚLIO VARGAS [SUPLENTE]PT do B7022216
BIRA [SUPLENTE]PSL1712316
VALMIRA [SUPLENTE]PMDB1523415
JOSIAS CAPENGA [SUPLENTE]PTN1933314
CLEMILDA [SUPLENTE]PDT1200013
QUEO DO APAGA FOGO [SUPLENTE]PHS3120012
VANESSA DA RIFA [SUPLENTE]PT1312312
BOLINHA [NÃO ELEITO]DEM2560010
BANANA [NÃO ELEITO]DEM256119
NICÉLIA [SUPLENTE]PTN192289
CHIQUINHO DA FEIRA [PREJUDICADO]PRB107779
CIDALIA [SUPLENTE]PRP447898
TOM [SUPLENTE]PRP446446
PROFA. ZÉLIA MOTA [SUPLENTE]PMDB156656
JORGE [SUPLENTE]PTB149395
MERENDA [SUPLENTE]PSB406984
PROFA. RENATA DA DANÇA [SUPLENTE]PMDB156663
ANY KELY DA CAPOEIRA [SUPLENTE]PMDB151232
MARILIA [SUPLENTE]PT136131
PATRICIA [NÃO ELEITO]PSDB450580
RASTA [NÃO ELEITO]PHS312220
BARATA [SUPLENTE]PSDC271230
CAVEIRA [NÃO ELEITO]DEM254000
POMBA [NÃO ELEITO]DEM252450
ANTONIA COSTUREIRA [NÃO ELEITO]DEM252220
CAL DO GELO [NÃO ELEITO]DEM251230
PEREIRA [NÃO ELEITO]DEM251110
PROFESSORA JANDIRA [NÃO ELEITO]DEM250000
DOLORES [SUPLENTE]PR221230
ENOQUE [NÃO ELEITO]PSC205000
GRILO [NÃO ELEITO]PSC203450
IRMA DE COCA [NÃO ELEITO]PSC201030
MEIRE DA MERCANTIL [SUPLENTE]PTN193400
IRMA NADIR [SUPLENTE]PT135670
MARIA [PREJUDICADO]PRB100000

Candidatos a vereador 2012 em NAZARE-BA em ordem alfabética | Pagina [0]

ABINAEL MORAIS LEAL
(ABINAEL)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40670 | NAZARÉ, O PROGRESSO NÃO PODE PARAR (PMDB / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NAZARÉ | DATA DE NASCIMENTO: 30/10/1951 | INSCR: 007522260566
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
30 611
Total611
ADERVALDO DOS SANTOS SILVA
(DEL YRERÊ)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65222 | NAZARÉ DE TODOS NÓS (PT / PSDC / PV / PRP / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: MÚSICO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE VALENTE | DATA DE NASCIMENTO: 20/08/1963 | INSCR: 026158711708
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
30 27
Total27
ADRIANO DA CRUZ PIRES
(ADRIANO PIRES CANTOR)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15000 | NAZARÉ, O PROGRESSO NÃO PODE PARAR (PMDB / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NAZARÉ | DATA DE NASCIMENTO: 24/02/1982 | INSCR: 097852540566
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
30 79
Total79
ADSON JOSÉ BARBOSA COELHO
(ADSON DA SAÚDE)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22144 | NAZARÉ COM PAZ E AMOR (PRB / PDT / PR)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE LABORATÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SALVADOR | DATA DE NASCIMENTO: 16/07/1962 | INSCR: 005719170582
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
30 353
Total353
AILTON FIGUEIREDO SOUZA JÚNIOR
(JÚNIOR)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11234 | NAZARÉ SEGUINDO EM FRENTE (PP / PSL / PTN)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SALVADOR | DATA DE NASCIMENTO: 05/01/1971 | INSCR: 050700430507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
30 274
Total274
ALAN DA ANUNCIAÇÃO DOS SANTOS LIMA
(ALAN SANTOS)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10888 | NAZARÉ COM PAZ E AMOR (PRB / PDT / PR)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NAZARÉ | DATA DE NASCIMENTO: 05/04/1985 | INSCR: 109597550590
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
30 111
Total111
ALBÉRICO FERREIRA DA SILVA
(ALBÉRICO DA SAÚDE)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15125 | NAZARÉ, O PROGRESSO NÃO PODE PARAR (PMDB / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NAZARÉ | DATA DE NASCIMENTO: 13/08/1963 | INSCR: 103409790531
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
30 172
Total172
ALESSANDRO FERREIRA FAUSTO
(BOLINHA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25600 | A FORÇA DE NAZARÉ (PSC / DEM)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NAZARÉ | DATA DE NASCIMENTO: 07/11/1974 | INSCR: 068903540558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
30 10
Total10
ALVARO SANTOS OLIVEIRA
(CAVEIRA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25400 | A FORÇA DE NAZARÉ (PSC / DEM)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NAZARE | DATA DE NASCIMENTO: 06/03/1965 | INSCR: 026382940566
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
30 0
Total0
ANITA MARIA CERQUEIRA DE BRITTO
(ANITA BRITTO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10633 | NAZARÉ COM PAZ E AMOR (PRB / PDT / PR)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO CONTABILIDADE, ESTATÍSTICA, ECONOMIA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NAZARÉ | DATA DE NASCIMENTO: 19/11/1963 | INSCR: 011225810558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
30 419
Total419
ANNA PAOLA BRITO DA SILVA
(ANNA PAOLA)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19009 | NAZARÉ SEGUINDO EM FRENTE (PP / PSL / PTN)
| OCUPAÇÃO: BIÓLOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NAZARÉ | DATA DE NASCIMENTO: 09/12/1980 | INSCR: 095984480582
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTONIA SOARES DOS SANTOS ROCHA
(ANTONIA COSTUREIRA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25222 | A FORÇA DE NAZARÉ (PSC / DEM)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NAZARE | DATA DE NASCIMENTO: 08/03/1957 | INSCR: 011124730531
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
30 0
Total0
ANTONIO BOMFIM DOS SANTOS MOREIRA
(TOM)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44644 | NAZARÉ DE TODOS NÓS (PT / PSDC / PV / PRP / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NAZARE | DATA DE NASCIMENTO: 12/03/1982 | INSCR: 092803570515
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
30 6
Total6
ANTONIO CARLOS PEREIRA DA SILVA
(PEREIRA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25111 | A FORÇA DE NAZARÉ (PSC / DEM)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NAZARE | DATA DE NASCIMENTO: 11/06/1961 | INSCR: 005782660507
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
30 0
Total0
ANTONIO DIOGO FERNADES ARGOLO
(NANDO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25025 | A FORÇA DE NAZARÉ (PSC / DEM)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NAZARE | DATA DE NASCIMENTO: 13/07/1964 | INSCR: 007525190523
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
30 129
Total129
ANTÔNIO CARLOS COSTA PENHA
(PENHA)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19789 | NAZARÉ SEGUINDO EM FRENTE (PP / PSL / PTN)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NAZARÉ | DATA DE NASCIMENTO: 02/10/1968 | INSCR: 051343690507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
30 63
Total63
ANTÔNIO JORGE DOS PASSOS
(TONHE)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10333 | NAZARÉ COM PAZ E AMOR (PRB / PDT / PR)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NAZARÉ | DATA DE NASCIMENTO: 17/11/1963 | INSCR: 028636560523
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
30 125
Total125
ANTÔNIO SÉRGIO SOUZA DOS SANTOS
(SÉRGIO DA PESCA)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19345 | NAZARÉ SEGUINDO EM FRENTE (PP / PSL / PTN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NAZARÉ | DATA DE NASCIMENTO: 23/11/1975 | INSCR: 076204680558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
30 620
Total620
ANY KELY DOS SANTOS
(ANY KELY DA CAPOEIRA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15123 | NAZARÉ, O PROGRESSO NÃO PODE PARAR (PMDB / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NAZARÉ | DATA DE NASCIMENTO: 29/09/1985 | INSCR: 110241560582
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
30 2
Total2
ARISMAURO HUFNGEL MUNIZ
(ARI DO CARRETO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25455 | A FORÇA DE NAZARÉ (PSC / DEM)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NAZARE | DATA DE NASCIMENTO: 18/01/1957 | INSCR: 061102360590
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
30 35
Total35
ARNON ALVES SOARES
(ARNON)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10111 | NAZARÉ COM PAZ E AMOR (PRB / PDT / PR)
| OCUPAÇÃO: ECONOMISTA | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VITÓRIA DA CONQUISTA | DATA DE NASCIMENTO: 28/10/1940 | INSCR: 005757290507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
30 81
Total81
ARY DE GUERREIRO MINHO
(ARY MINHO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15007 | NAZARÉ, O PROGRESSO NÃO PODE PARAR (PMDB / PSB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NAZARÉ | DATA DE NASCIMENTO: 23/09/1938 | INSCR: 015816090558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
30 27
Total27
ARYLTON MAIA DIAS
(DR. ARYLTON)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13133 | NAZARÉ DE TODOS NÓS (PT / PSDC / PV / PRP / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NAZARE | DATA DE NASCIMENTO: 24/02/1941 | INSCR: 001765360515
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
30 249
Total249
AURISIO MORAIS SANTANA JUNIOR
(BUGALU)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31111 | A FORÇA DO POVO (PTB / PHS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NAZARE | DATA DE NASCIMENTO: 21/11/1975 | INSCR: 068798000582
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
BARTOLOMEU FERREIRA PEREIRA
(MEMEU DO CAMARÃO)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19456 | NAZARÉ SEGUINDO EM FRENTE (PP / PSL / PTN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NAZARÉ | DATA DE NASCIMENTO: 03/10/1959 | INSCR: 005720060507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
30 626
Total626
CARLOS AUGUSTO SOUZA SILVA
(LÃO ENFERMEIRO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40313 | NAZARÉ, O PROGRESSO NÃO PODE PARAR (PMDB / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NAZARÉ | DATA DE NASCIMENTO: 14/02/1962 | INSCR: 005749370590
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
CARLOS BISPO DE CERQUEIRA
(BISPO DA ASSOCIAÇÃO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13456 | NAZARÉ DE TODOS NÓS (PT / PSDC / PV / PRP / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SALVADOR | DATA DE NASCIMENTO: 11/02/1948 | INSCR: 028753330507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
30 48
Total48
CARLOS CÉSAR RIBEIRO DE MACÊDO
(PATO ROUCO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22222 | NAZARÉ COM PAZ E AMOR (PRB / PDT / PR)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SALVADOR | DATA DE NASCIMENTO: 02/12/1972 | INSCR: 092339880531
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
30 78
Total78
CARLOS FERREIRA BARBOZA
(CAL DO GELO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25123 | A FORÇA DE NAZARÉ (PSC / DEM)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NAZARE | DATA DE NASCIMENTO: 11/12/1975 | INSCR: 068785470507
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
30 0
Total0
CIDALIA BARBARA DE OLIVEIRA BARRETO
(CIDALIA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44789 | NAZARÉ DE TODOS NÓS (PT / PSDC / PV / PRP / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JAGUARIPE | DATA DE NASCIMENTO: 03/12/1963 | INSCR: 007529820515
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
30 8
Total8
CLEIDISSON DOS SANTOS SILVA
(QUEO DO APAGA FOGO)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31200 | A FORÇA DO POVO (PTB / PHS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NAZARÉ | DATA DE NASCIMENTO: 05/04/1986 | INSCR: 110239960523
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
30 12
Total12
CLEIDSON DOS REIS PRAZERES
(CLEIDSON)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70123 | NAZARÉ DE TODOS NÓS (PT / PSDC / PV / PRP / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NAZARE | DATA DE NASCIMENTO: 09/12/1975 | INSCR: 076208970540
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
30 39
Total39
CLEMILDA ALEXANDRE DOS SANTOS
(CLEMILDA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12000 | NAZARÉ COM PAZ E AMOR (PRB / PDT / PR)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NAZARÉ | DATA DE NASCIMENTO: 22/04/1965 | INSCR: 005786910566
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
30 13
Total13
CRISPINIANA DO AMOR DIVINO SILVA
(IRMA DE COCA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20103 | A FORÇA DE NAZARÉ (PSC / DEM)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NAZARÉ | DATA DE NASCIMENTO: 22/05/1953 | INSCR: 078210570574
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
30 0
Total0
DAVI DOS SANTOS ROSA
(DAVI DA PREFEITURA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10678 | NAZARÉ COM PAZ E AMOR (PRB / PDT / PR)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NAZARÉ | DATA DE NASCIMENTO: 15/09/1977 | INSCR: 078580320531
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
30 223
Total223
DENILSON BISPO DOS SANTOS
(MAGARI)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45000 | A FORÇA DO POVO (PTB / PHS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NAZARÉ | DATA DE NASCIMENTO: 19/07/1976 | INSCR: 081592170558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
30 193
Total193
EDI DOS SANTOS LACERDA
(EDI)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31123 | A FORÇA DO POVO (PTB / PHS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: MONTADOR DE ESTRUTURA METÁLICA | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NAZARE | DATA DE NASCIMENTO: 08/03/1970 | INSCR: 051350930590
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
EDMILSON DOS SANTOS PEREIRA
(EDMILSON PEREIRA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13789 | NAZARÉ DE TODOS NÓS (PT / PSDC / PV / PRP / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE ELETRICIDADE, ELETRÔNICA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NAZARE | DATA DE NASCIMENTO: 26/05/1974 | INSCR: 075495860540
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
30 17
Total17
EDMILSON OLIVEIRA DA PAIXÃO
(MUCA AGENTE COMUNITÁRIO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15678 | NAZARÉ, O PROGRESSO NÃO PODE PARAR (PMDB / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NAZARÉ | DATA DE NASCIMENTO: 04/11/1981 | INSCR: 092803930582
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
30 59
Total59
EDSON DOS SANTOS RIBEIRO
(DINHO DO FUTEBOL)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10123 | NAZARÉ COM PAZ E AMOR (PRB / PDT / PR)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NAZARÉ | DATA DE NASCIMENTO: 26/12/1979 | INSCR: 083187610582
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
30 172
Total172
EDSON FRANCISCO DA SILVA
(EDSON DA LADEIRA GRANDE)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40678 | NAZARÉ, O PROGRESSO NÃO PODE PARAR (PMDB / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NAZARÉ | DATA DE NASCIMENTO: 01/05/1965 | INSCR: 026382680574
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
30 635
Total635
ELTON SANTOS GUEDES
(ELTON)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45333 | A FORÇA DO POVO (PTB / PHS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NAZARÉ | DATA DE NASCIMENTO: 05/12/1982 | INSCR: 099832580558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
30 491
Total491
ENOQUE DE JESUS SOUZA
(ENOQUE)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20500 | A FORÇA DE NAZARÉ (PSC / DEM)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NAZARÉ | DATA DE NASCIMENTO: 19/06/1963 | INSCR: 007528600540
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
30 0
Total0

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em NAZARE


Candidatos a vereador |2012| em NAZARE


Candidatos a vereador |2008| em NAZARE


Candidatos a vereador |2004| NAZARE