Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - NILÓPOLIS - RJ

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em NILOPOLIS-RJ

NomePartido/NumeroVotos
DEDINHO [ELEITO POR QP]PDT/126412.699
MAURINHO [ELEITO POR QP]PP/112222.622
JORGE NEI [ELEITO POR MÉDIA]PP/116342.366
BOLA GALEGO [ELEITO POR QP]PMDB/156512.230
PEDRO ALFREDO [ELEITO POR QP]PMDB/156472.223
OSVALDO VIEIRA [ELEITO POR QP]PT do B/706701.924
ABRAÃOZINHO DAVID [ELEITO POR QP]PSD/551301.791
ZE RIBEIRO [ELEITO POR QP]PMN/336541.780
ISABEL [ELEITO POR MÉDIA]PMN/336221.648
MARQUINHO TREMBAO [ELEITO POR QP]PT/136131.549
JORJÃO [ELEITO POR QP]PSL/176141.522
DR. RODRIGO ROCHA [ELEITO POR MÉDIA]PPS/232221.509
DR. JOÃO MOREIRA [SUPLENTE]PDT/120002.101
JORGINHO PQD [SUPLENTE]PMDB/155672.021
MICHEL [SUPLENTE]PP/116101.941
PATRICIA CARNEIRO [PREJUDICADO]PMN/330001.924
ALEX MELO [SUPLENTE]PMDB/156201.911
FARRUSQUINHA [SUPLENTE]PMDB/151231.891
JULINHO CHAMBARELLI [SUPLENTE]PMDB/150151.670
ALMIR PEREZ - MICA [SUPLENTE]PSB/400001.508
ENOC [SUPLENTE]PMN/336421.473
EVEREST [SUPLENTE]PMN/330331.470
BETINHO BATISTA [SUPLENTE]PSL/177771.465
TUNINHO CARROCEIRO [SUPLENTE]PPS/236961.445
MORAES [SUPLENTE]PSD/551231.340
JORGE ELOY [SUPLENTE]PMN/336301.324
BAHIA [SUPLENTE]PMDB/156481.322
PATRICIA GRIPP [SUPLENTE]PR/224441.318
WANDERLEY CARDOSO [SUPLENTE]PPS/236101.300
REGINHO [SUPLENTE]PPS/236491.247
EDILSON MARINHO [SUPLENTE]PT/131231.207
ROGÉRIO CAMARADA [SUPLENTE]PDT/126071.086
ANIBAL NOVAES [SUPLENTE]PTN/196001.084
BENONI [SUPLENTE]PR/220001.074
RENATO DA VAN [SUPLENTE]PTN/190001.011
KARLA [PREJUDICADO]PMN/331231.001
JULIO CESAR [SUPLENTE]PMDB/156251.001
MARQUINHO SALVIANO [SUPLENTE]PTN/19733950
CHUMBINHO [SUPLENTE]PTN/19007898
KLETER [SUPLENTE]PPS/23624897
ELIONAI [SUPLENTE]PDT/12647870
ISAIAS SANTOS [SUPLENTE]PRB/10123858
ANDERSON GORDO [SUPLENTE]PMN/33669824
CELSO DUTRA [SUPLENTE]PMDB/15613773
JEFERSON ROSILVO [SUPLENTE]PSDB/45100735
ARNÔ [SUPLENTE]PTN/19198732
DUDU AMORIM [SUPLENTE]PP/11625719
DUDU DA COMUNIDADE [SUPLENTE]PDT/12345718
PAULINHO MENEZES [SUPLENTE]PMDB/15678693
PROFESSORA NILCEA [SUPLENTE]PSD/55646689
MARIA ALZIRA [PREJUDICADO]PR/22999675
PROFESSORA MARI [SUPLENTE]PP/11555675
ROBSON DAS LAJES [SUPLENTE]PT/13213646
WALTINHO [SUPLENTE]PSDC/27123641
ADEMIR CARTEIRO [SUPLENTE]PPS/23665622
ITA [SUPLENTE]PP/11655611
VANDERSON COELHO [SUPLENTE]PDT/12321602
DOUGLAS PAPEL [SUPLENTE]PPS/23456596
ALVINHO [SUPLENTE]PPS/23123572
MARQUINHO DO NOVO HORIZONTE [SUPLENTE]PT/13456483
ADEMAR BARBOSA [SUPLENTE]PMN/33070453
RUI VIEIRA [SUPLENTE]PMDB/15551450
LEILA [PREJUDICADO]PSOL/50125434
LEANDRO SALES [SUPLENTE]PSDC/27333434
IARA DO CABRAL [SUPLENTE]PSD/55000426
IRACEMA [PREJUDICADO]PSDC/27888426
ISABELLA DEMETRIO [PREJUDICADO]PTN/19111426
IRACI [PREJUDICADO]PDT/12444426
IEDA TEIXEIRA [PREJUDICADO]PP/11123426
WAGNER MENDES [SUPLENTE]PSD/55555420
GERSON CHAMUSCA [SUPLENTE]PPS/23333416
MARCELINHO DA OFICINA [SUPLENTE]PP/11000404
IRMÃO REINALDO [SUPLENTE]PP/11580389
PERNINHA [SUPLENTE]PTN/19123364
DELEY [SUPLENTE]PSD/55233363
GLAUCIO BOMBEIRO [SUPLENTE]PT do B/70193362
ALEXANDRE XANDÓ [SUPLENTE]PSDB/45645359
MARKINHO SPEEDY [SUPLENTE]PMDB/15615354
DORIS HIPOLITO [SUPLENTE]PT do B/70777349
LIMA GOMES [PREJUDICADO]PR/22001349
DOUTOR MARCOS [SUPLENTE]PT/13555346
CLAUDINHO DO AZ [SUPLENTE]PRB/10111331
GILSON SOTERO [SUPLENTE]PTB/14123322
BIJUCA [NÃO ELEITO]PC do B/65023315
AILTON PEREIRA [SUPLENTE]PSL/17622307
RUSSÃO DA STILO [SUPLENTE]PSDB/45333305
BINHO [SUPLENTE]PMDB/15555298
MARIO LIMA DAS PLAQUINHAS [SUPLENTE]PRP/44234297
ARMANDO [SUPLENTE]PTN/19555290
IVAN LACERDA [SUPLENTE]PT/13010286
MARCELA MARINHO [PREJUDICADO]PSOL/50179284
MARCELLE [PREJUDICADO]PSDB/45001284
KLEBER ALVES [SUPLENTE]PSDC/27619284
MAICO DIAS [SUPLENTE]PP/11789284
PAULO SARDINHA [SUPLENTE]PPS/23688282
LIA MARA [SUPLENTE]PMDB/15111279
SERGINHO INPS [SUPLENTE]PDT/12648272
MOACYZINHO [SUPLENTE]PSB/40111271
MODESTO [PREJUDICADO]PSL/17159271
SOLANGE JULIASSE [PREJUDICADO]PSD/55888266
SHEILA BOTELHO [SUPLENTE]PDT/12305266
SUELEN ARAUJO [PREJUDICADO]PP/11666266
ALEX PQD [SUPLENTE]PSB/40100265
ROBERTÃO [SUPLENTE]PDT/12555263
ADRIANO SILVA [NÃO ELEITO]PC do B/65505262
BERE DO NOVO HORIZONTE [SUPLENTE]PSB/40777262
RENATO PELLEGRINI [SUPLENTE]PT/13333257
MESTRE SERPENTE [SUPLENTE]PT/13777256
SHALLON [SUPLENTE]PDT/12234252
TOTI [SUPLENTE]PSD/55333240
GEOMAR [NÃO ELEITO]PSOL/50555232
WALLACE BARBOSA [SUPLENTE]PSDB/45222221
VALERIA FERREIRA [PREJUDICADO]PRP/44444215
PLAY [SUPLENTE]PPS/23133215
VALCIMERIO [SUPLENTE]PT/13699215
HELIO DA DIVA [SUPLENTE]PTN/19222210
PAULINHO [SUPLENTE]PMN/33777207
CESAR DO BAR [SUPLENTE]PSL/17636205
BAIANO DO SACOLÉ [SUPLENTE]PSL/17444201
ROBSON SANTOS [SUPLENTE]PP/11777200
CELIA FERREIRA [SUPLENTE]PP/11234200
NERALDO CASEMIRO [SUPLENTE]PR/22333199
JORGE CARTEIRO [SUPLENTE]PMDB/15777199
ALCIR LANCHES [SUPLENTE]PSB/40001194
LOPITA [SUPLENTE]PDT/12777192
ANDRE DA GRAFICA [SUPLENTE]PDT/12360186
ANDRÉ CAMELÔ [SUPLENTE]PDT/12632180
JOSHNSON BANDEIRA [SUPLENTE]PPS/23823175
DEDE [SUPLENTE]PSDC/27100173
BOLINHA [SUPLENTE]PDT/12637170
RENATO BORRACHEIRO [NÃO ELEITO]PC do B/65000166
SERGINHO PORTUGUES [NÃO ELEITO]PC do B/65135162
THIAGO FERNANDES [SUPLENTE]PSB/40007159
JORGE LUIZ [NÃO ELEITO]PC do B/65234158
RONAN OLIVEIRA [SUPLENTE]PR/22777158
LUCIANO MEU AMOR [NÃO ELEITO]PSOL/50050156
CESAR JARDIM [SUPLENTE]PRTB/28888155
ITALO BRANDÃO [SUPLENTE]PSDC/27620153
ANGELICA MOREIRA [SUPLENTE]PT/13222153
PH [NÃO ELEITO]PSOL/50222147
ROBSON DA OTICA [SUPLENTE]PMDB/15641140
FABIO RAPOSO [NÃO ELEITO]PSOL/50014138
PROF. CIDNEY [NÃO ELEITO]PSOL/50627132
HELTON CANTOR [SUPLENTE]PP/11113130
REGINALDO GUERREIRO [PREJUDICADO]PC do B/65065129
RAMIRO ROSA [SUPLENTE]PSB/40537129
REGINA [PREJUDICADO]PPS/23553129
PROFESSOR ROBERTO [SUPLENTE]PSDC/27777123
CABELUDO [SUPLENTE]PR/22222122
GILSON SANTOS [SUPLENTE]PPL/54321121
FABIO FERREIRA [SUPLENTE]PRP/44123117
CIRILO [NÃO ELEITO]PSOL/50386116
MAZINHA [PREJUDICADO]PSDC/27222112
MARY CORREA [SUPLENTE]PT/13413112
JR [SUPLENTE]PDT/12333106
LUIZA AVIZ [PREJUDICADO]PP/11111106
NEUZINHA [SUPLENTE]PT/13610101
ANDRE BAR MEM [SUPLENTE]PSDC/27789100
BETINHO DO CABRAL [SUPLENTE]PMDB/1500097
ROBSON PARÁ [SUPLENTE]PRB/1001094
EDESIO DE ANDRADE [SUPLENTE]PT do B/7000791
TERESINHA DIAS [SUPLENTE]PV/4312791
ENY CHAVES [SUPLENTE]PV/4312391
MARINHO DO SALGADO [SUPLENTE]PT do B/7009988
SERGIO [NÃO ELEITO]PSOL/5000088
PAULINHO DA FEIRA [SUPLENTE]PDT/1222288
NENEM DO GÁS [SUPLENTE]PDT/1288886
PROF. LEO GOMES [SUPLENTE]PSDB/4562572
BATATA [NÃO ELEITO]PC do B/6534570
FABIANA GOES [SUPLENTE]PTN/1933369
ELON JUNIOR [SUPLENTE]PSD/5567868
DRª VENICE BETINHA [SUPLENTE]PDT/1205067
CARLOS DANTAS (BAIXINHO) [SUPLENTE]PRB/1077764
ANA ROSA [SUPLENTE]PR/2223463
ROSANGELA CANTORA [SUPLENTE]PSB/4022262
GIL NEY [NÃO ELEITO]PSOL/5050057
ROSANA RENOVAÇÃO [SUPLENTE]PDT/1201257
RONALDO DO ZENÓBIO [NÃO ELEITO]PC do B/6512356
EDILENE QUARESNA [SUPLENTE]PR/2232256
RITA DE CASSIA [SUPLENTE]PSDC/2745655
ANDREA DO IDEAL [SUPLENTE]PDT/1218754
PASTOR CELINHO [SUPLENTE]PP/1135653
JORGE NEGÃO [SUPLENTE]PP/1161351
IRMÃ GEDALVA (RUSSA) [SUPLENTE]PP/1119251
FERNANDA [SUPLENTE]PR/2224650
ZEZE DO POSTO [SUPLENTE]PT/1304450
CARLOS LEANDRO [PREJUDICADO]PSOL/5012349
É O PINTO [NÃO ELEITO]PSC/2000049
TANINHA DA SAÚDE [SUPLENTE]PP/1122349
EGO DE NILOPOLIS [SUPLENTE]PR/2201342
TIO PINDUCA [NÃO ELEITO]PSOL/5096541
ELAINE NORONHA [SUPLENTE]PMN/3313640
ANA LUCIA [SUPLENTE]PSDB/4577738
LEANDRO BRUM [NÃO ELEITO]PSC/2056735
LENE [SUPLENTE]PT do B/7007034
MARQUINHO [NÃO ELEITO]PSC/2077734
GEISA [PREJUDICADO]PPS/2344031
CHICO ALBUQUERQUE [NÃO ELEITO]PSC/2012331
MONIQUE LESSE [SUPLENTE]PTN/1903131
ÁTILA CÓCCOLI [NÃO ELEITO]PC do B/6596030
MARILENE ALVES [SUPLENTE]PSB/4012329
ROSÂNGELA MARQUES [SUPLENTE]PDT/1262228
PATRICIA MEDINA [SUPLENTE]PV/4312422
CRIS DACINHA [SUPLENTE]PSDC/2744422
SANDRA PFEIFFER [SUPLENTE]PV/4312221
LOURDES [NÃO ELEITO]PC do B/6555520
GM FASSINI [SUPLENTE]PT do B/7012319
CARMEM DA PORTARIA [NÃO ELEITO]PC do B/6543818
ANA DAS LATINHAS [SUPLENTE]PSB/4004017
CARLA SIMPATIA [NÃO ELEITO]PC do B/6544515
GILBERTO OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PSOL/5052315
JOSENEA [SUPLENTE]PV/4312515
DANILO CEZAR [NÃO ELEITO]PSC/2067815
DIRCE DA ESTÉTICA [NÃO ELEITO]PC do B/6555413
MARIA CRISTINA [NÃO ELEITO]PSOL/5025012
WALQUIRIA SAETA [SUPLENTE]PT do B/7011111
JOICE DO SALÃO [NÃO ELEITO]PC do B/652118
ABIGAIL NOVO [NÃO ELEITO]PSOL/501004
RENATA COSTA [NÃO ELEITO]PC do B/651333
DEMOCREIA [NÃO ELEITO]PSOL/501113
VANIA RODRIGUES [SUPLENTE]PT/130133
ZENAIDE LOPES [NÃO ELEITO]PC do B/650952
ANA LUCIA PSOL [NÃO ELEITO]PSOL/501502
CLEO SILVEIRA [SUPLENTE]PTN/191712
CRISTIANE DO PAIOL [PREJUDICADO]PP/110072
PEDRO FARO [NÃO ELEITO]PC do B/651511
ALINE BARROS [SUPLENTE]PV/431261
AMELINHA [SUPLENTE]PMDB/156501
GELSON [NÃO ELEITO]PSOL/505650
ISLENE [SUPLENTE]PPS/230010
MARTA [PREJUDICADO]PPS/230000
NINHO PIPAS [PREJUDICADO]PR/227230
PIPINHO [PREJUDICADO]PSL/172300
MARTA DEDINHO [SUPLENTE]PDT/120010
NELILAINE [SUPLENTE]PP/116000

Candidatos a vereador 2012 em NILOPOLIS-RJ em ordem alfabética | Pagina [0]

ABIGAIL NOVO OLIVEIRA
(ABIGAIL NOVO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50100 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NILÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 23/01/1956 | INSCR: 038430590329
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
80 2
221 1
44 1
Total4
ABRAAO DAVID NETO
(ABRAÃOZINHO DAVID)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55130 | PROGRESSO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA (PTN / PRP / PSD)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NILOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 13/07/1980 | INSCR: 101685520310
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
80 530
44 496
201 441
221 324
Total1.791
ADEMAR BARBOSA DA SILVA
(ADEMAR BARBOSA)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33070 | MUDA NILOPOLIS (PSDC / PRTB / PMN / PPL)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE NATAL | DATA DE NASCIMENTO: 27/02/1954 | INSCR: 025417840337
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
80 98
44 120
201 140
221 95
Total453
ADEMIR NOGUEIRA VITORINO
(ADEMIR CARTEIRO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23665 | UNIDOS POR UM IDEAL (PPS / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NILÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 18/09/1952 | INSCR: 051628670388
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 151
44 20
80 440
221 11
Total622
ADRIANO RODRIGUES DA SILVA
(ADRIANO SILVA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65505 | ALIANÇA SOCIALISTA (PSC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NILÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 11/07/1980 | INSCR: 100816350353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
201 141
221 25
80 54
44 42
Total262
AILTON PEREIRA
(AILTON PEREIRA)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17622 | NILOPOLIS MERECE RESPEITO (PSL / PR / PSDB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NILOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 31/03/1959 | INSCR: 051396950353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
80 216
201 52
221 14
44 25
Total307
ALCIR RODRIGUES BEZERRA
(ALCIR LANCHES)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40001 | O MELHOR PARA NILÓPOLIS (PT / PSB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 11/08/1976 | INSCR: 097160410353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
80 106
44 6
201 79
221 3
Total194
ALDENIR NUNES VIANNA
(NENEM DO GÁS)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12888 | FORÇA TRABALHISTA (PDT / PTB)
| OCUPAÇÃO: MECÂNICO DE MANUTENÇÃO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NILÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 06/12/1951 | INSCR: 002918560809
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
44 3
80 70
201 11
221 2
Total86
ALEX ARAUJO RAMOS
(ALEX PQD)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40100 | O MELHOR PARA NILÓPOLIS (PT / PSB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NILOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 07/04/1974 | INSCR: 090217490370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
44 33
221 14
201 175
80 43
Total265
ALEX GOMES DE MELO
(ALEX MELO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15620 | NILÓPOLIS + VERDE (PMDB / PV)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NILÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 15/01/1973 | INSCR: 080117850361
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
44 222
201 741
221 703
80 245
Total1.911
ALEXANDRE COSTA DA SILVA
(ALEXANDRE XANDÓ)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45645 | NILOPOLIS MERECE RESPEITO (PSL / PR / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NILOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 09/03/1971 | INSCR: 083067940396
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
44 9
221 13
80 292
201 45
Total359
ALEXANDRE MODESTO CURY
(BAIANO DO SACOLÉ)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17444 | NILOPOLIS MERECE RESPEITO (PSL / PR / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DUQUE DE CAXIAS | DATA DE NASCIMENTO: 23/10/1970 | INSCR: 080112850345
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
80 38
201 123
221 22
44 18
Total201
ALINE DOS SANTOS BARROS MARQUES
(ALINE BARROS)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43126 | NILÓPOLIS + VERDE (PMDB / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 09/07/1976 | INSCR: 093025360302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
80 1
Total1
ALMIR JORGE SPERANDIO PEREZ
(ALMIR PEREZ - MICA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40000 | O MELHOR PARA NILÓPOLIS (PT / PSB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE NOVA IGUAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 28/02/1960 | INSCR: 038387010388
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 257
221 193
80 178
44 880
Total1.508
ALVARO CUNHA RAMOS
(ALVINHO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23123 | UNIDOS POR UM IDEAL (PPS / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NILÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 10/12/1961 | INSCR: 038539560302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
80 119
44 151
221 185
201 117
Total572
AMELIA TEREZA GOMES DA CUNHA
(AMELINHA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15650 | NILÓPOLIS + VERDE (PMDB / PV)
| OCUPAÇÃO: EMPREGADO DOMÉSTICO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NILÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 08/03/1962 | INSCR: 051833740337
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 1
Total1
ANA CLAUDIA ROSA FAGUNDES
(ANA ROSA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22234 | NILOPOLIS MERECE RESPEITO (PSL / PR / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NILOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 10/10/1961 | INSCR: 038515980396
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 13
221 28
80 6
44 16
Total63
ANA LUCIA DA SILVA SANTOS
(ANA LUCIA PSOL)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50150 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: TELEFONISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NILÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 01/03/1976 | INSCR: 090218590302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
80 2
Total2
ANA LUCIA LIMA PORTO DE CARVALHO
(ANA LUCIA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45777 | NILOPOLIS MERECE RESPEITO (PSL / PR / PSDB)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NILOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 01/02/1968 | INSCR: 038676680302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
80 3
201 8
221 26
44 1
Total38
ANA MARIA FERNANDES BARBOSA
(ANA DAS LATINHAS)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40040 | O MELHOR PARA NILÓPOLIS (PT / PSB)
| OCUPAÇÃO: ARTESÃO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARACAMBI | DATA DE NASCIMENTO: 02/01/1970 | INSCR: 072894910310
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
80 5
44 1
201 10
221 1
Total17
ANDERSON FERREIRA BRAGA
(ANDERSON GORDO)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33669 | MUDA NILOPOLIS (PSDC / PRTB / PMN / PPL)
| OCUPAÇÃO: TAXISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 13/02/1972 | INSCR: 079785390353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 37
221 61
44 689
80 37
Total824
ANDRE BEZERRA DE LIMA
(ANDRE BAR MEM)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27789 | MUDA NILOPOLIS (PSDC / PRTB / PMN / PPL)
| OCUPAÇÃO: AGENTE DE SAÚDE E | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NILOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 25/04/1973 | INSCR: 080114120310
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 15
80 68
44 7
221 10
Total100
ANDRE LUIZ ESTEVES DA SILVA
(ANDRE DA GRAFICA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12360 | FORÇA TRABALHISTA (PDT / PTB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NILOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 18/04/1970 | INSCR: 078221390302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 44
221 38
44 28
80 76
Total186
ANDRE LUIZ PEREIRA MORAES
(DEDE)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27100 | MUDA NILOPOLIS (PSDC / PRTB / PMN / PPL)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NILOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 27/01/1975 | INSCR: 087503190302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
44 128
201 15
80 12
221 18
Total173
ANDREA RAMOS GONÇALVES
(ANDREA DO IDEAL)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12187 | FORÇA TRABALHISTA (PDT / PTB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NILÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 04/08/1970 | INSCR: 075834880302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 35
44 5
80 7
221 7
Total54
ANDRÉ POUBEL DA SILVA
(ANDRÉ CAMELÔ)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12632 | FORÇA TRABALHISTA (PDT / PTB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NILÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 16/05/1973 | INSCR: 079782600345
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
80 81
44 24
221 40
201 35
Total180
ANGELICA MOREIRA NASCIMENTO DE ARAUJO
(ANGELICA MOREIRA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13222 | O MELHOR PARA NILÓPOLIS (PT / PSB)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 27/07/1973 | INSCR: 089705500353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
44 9
221 108
201 25
80 11
Total153
ANGELO JULIO CHAMBARELLI DE NOVAES
(JULINHO CHAMBARELLI)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15015 | NILÓPOLIS + VERDE (PMDB / PV)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NOVA IGUAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 12/09/1960 | INSCR: 051386340388
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
80 215
44 234
201 293
221 928
Total1.670
ANIBAL CHAMBARELLI DE NOVAES
(ANIBAL NOVAES)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19600 | PROGRESSO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA (PTN / PRP / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO FEDERAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE NOVA IGUAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 25/09/1955 | INSCR: 051781170345
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 565
80 192
221 228
44 99
Total1.084
ANTONIO CARLOS DE OLIVEIRA
(TUNINHO CARROCEIRO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23696 | UNIDOS POR UM IDEAL (PPS / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NILÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1969 | INSCR: 073376020370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
44 813
221 246
201 245
80 141
Total1.445
ARISTOTELES ALMEIDA TEIXEIRA
(TOTI)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55333 | PROGRESSO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA (PTN / PRP / PSD)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NILOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 01/12/1962 | INSCR: 085350440337
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
80 85
221 1
201 144
44 10
Total240
ARMANDO DE SOUZA
(ARMANDO)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19555 | PROGRESSO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA (PTN / PRP / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NILOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 28/01/1958 | INSCR: 051502060329
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
44 37
221 27
201 150
80 76
Total290
ARNAUD LOPES AZEVEDO
(ARNÔ)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19198 | PROGRESSO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA (PTN / PRP / PSD)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NILOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 29/01/1968 | INSCR: 051483560345
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 282
221 76
44 78
80 296
Total732
AUGUSTO CESAR FERREIRA VALLE
(CESAR DO BAR)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17636 | NILOPOLIS MERECE RESPEITO (PSL / PR / PSDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NILOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 27/04/1957 | INSCR: 038365020329
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
80 18
44 6
221 11
201 170
Total205
BENONI ALMEIDA DE SOUZA
(BENONI)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22000 | NILOPOLIS MERECE RESPEITO (PSL / PR / PSDB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 29/05/1956 | INSCR: 051352880353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 106
80 605
201 275
44 88
Total1.074
CARLA SALÚ DA SILVA
(CARLA SIMPATIA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65445 | ALIANÇA SOCIALISTA (PSC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE NILÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 18/08/1976 | INSCR: 090220060345
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
201 1
80 1
44 2
221 11
Total15
CARLOS ABRAHAO RODRIGUES
(ITA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11655 | JUNTOS VENCEREMOS (PRB / PP)
| OCUPAÇÃO: MILITAR REFORMADO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NILOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 12/02/1955 | INSCR: 083878680388
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 33
44 372
80 44
221 162
Total611
CARLOS CESAR PINTO
(É O PINTO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20000 | ALIANÇA SOCIALISTA (PSC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ODONTÓLOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NILÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 11/07/1952 | INSCR: 038279190337
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
201 14
80 17
44 5
221 13
Total49
CARLOS LEANDRO MATOS DE SOUZA
(CARLOS LEANDRO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50123 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NILÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 08/10/1986 | INSCR: 130146950310
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
CARLOS ROBERTO DE OLIVEIRA DANTAS
(CARLOS DANTAS (BAIXINHO))
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10777 | JUNTOS VENCEREMOS (PRB / PP)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 14/10/1963 | INSCR: 051503500361
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
80 10
221 6
44 3
201 45
Total64
CARMEM LUCIA DE AZEVEDO
(CARMEM DA PORTARIA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65438 | ALIANÇA SOCIALISTA (PSC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IRAJÁ | DATA DE NASCIMENTO: 13/05/1964 | INSCR: 038279280329
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
221 12
44 4
80 2
Total18

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em NILOPOLIS


Candidatos a vereador |2012| em NILOPOLIS


Candidatos a vereador |2008| em NILOPOLIS


Candidatos a vereador |2004| NILOPOLIS