Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - NOVA FRIBURGO - RJ

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em NOVA-FRIBURGO-RJ

NomePartidoNumeroVotos
JOELSON DO POTE [ELEITO POR QP]PSD556332.643
MÁRCIO DAMAZIO [ELEITO POR QP]PSD554562.453
PROFESSOR PIERRE [ELEITO POR QP]PDT120002.191
DR. LUIZ FERNANDO [ELEITO POR QP]PDT120402.096
ZEZINHO DO CAMINHÃO [ELEITO POR QP]PSB402222.027
CLÁUDIO DAMIÃO [ELEITO POR QP]PT130131.872
RENATO ABI RAMIA [ELEITO POR QP]PMDB153451.713
MARCELO VERLY [ELEITO POR MÉDIA]PSDB455551.631
CHRISTIANO HUGUENIN [ELEITO POR QP]PSB401111.466
CHICO BARROS [ELEITO POR QP]PHS316111.436
GABRIEL MAFORT [ELEITO POR MÉDIA]PT135001.391
GUSTAVO BARROSO [ELEITO POR MÉDIA]PSD551231.379
VANDERLÉIA ABRACE ESSA IDEIA [ELEITO POR QP]PRP442341.365
NAMI NASSIF [ELEITO POR QP]PSC203451.246
JACUTINGA [ELEITO POR QP]PRP445201.223
ALEXANDRE CRUZ [ELEITO POR MÉDIA]PPS231231.220
CIGANO [ELEITO POR QP]PSB406101.123
WELLINGTON MOREIRA [ELEITO POR MÉDIA]PRP446441.004
WANDERSON NOGUEIRA [ELEITO POR MÉDIA]PSB40180976
ALCIR FONSECA [ELEITO POR QP]PHS31123679
RICARDO FIGUEIRA [ELEITO POR MÉDIA]PSDC27000661
MARCOS MEDEIROS [NÃO ELEITO]PTB140001.689
SAMOEL DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PDT126801.590
ISAQUE DEMANI [NÃO ELEITO]PR224561.478
LUCIANO FARIA [SUPLENTE]PDT122221.452
NAIM PEDRO [SUPLENTE]PSD556541.306
NORIVAL [SUPLENTE]PT130001.157
SÉRGIO LOUBACK [SUPLENTE]PSC209201.103
ROBERTO WERMELINGER [SUPLENTE]PSD552881.036
CEARÁ [SUPLENTE]PSB40140971
MARCOS ANTÔNIO SARAIVA PEREIRA [SUPLENTE]PSB40240893
MARQUINHO BRIZOLA [PREJUDICADO]PSC20088893
MAURÍCIO SEGURO [SUPLENTE]PSB40234864
CARLINHOS DO KIKO [SUPLENTE]PSB40640845
REINALDO [NÃO ELEITO]PR22602840
ADRIANO PEQUENO [SUPLENTE]PRB10000799
PRISCILLA PITTA [SUPLENTE]PPS23456769
JOSÉ ALDI [SUPLENTE]PSB40999766
WALDEMIR VELOSO [SUPLENTE]PDT12123759
NAZARETH [SUPLENTE]PRB10670750
CLÁUDIO SIMÕES [SUPLENTE]PDT12901716
WILSON TAVARES [SUPLENTE]PSC20120708
MARCELO SOARES [SUPLENTE]PSB40123703
MARQUINHO DO ASFALTO [SUPLENTE]PMDB15123697
ÍTALO WERMELINGER [NÃO ELEITO]PC do B65235694
SILÉCIO CARPI JÚNIOR [SUPLENTE]PRB10111687
MARCELO SANGLARD [SUPLENTE]PRP44123673
RICARDO BAPTISTA [PREJUDICADO]DEM25123661
SAMUEL GUERRA [SUPLENTE]PMDB15555659
VALDECIR [SUPLENTE]PRP44567636
GILBERTO SALARINI [SUPLENTE]PP11620623
MARCINHO [SUPLENTE]PSD55369620
CACAU REZENDE [SUPLENTE]PT13100616
ALZIMAR [NÃO ELEITO]PSOL50000609
AYLTER MAGUILA [SUPLENTE]PPS23777581
LUIZ CARLOS NEVES [SUPLENTE]PDT12111572
EDSON FLÁVIO [NÃO ELEITO]PR22123570
DIB CURI [SUPLENTE]PSB40001548
DIRCEU ALUIZIO SPITZ [PREJUDICADO]PP11038548
ADAUTO GONGONHA [SUPLENTE]PSDC27111536
MÁRCIA CARESTIATO [SUPLENTE]PHS31121523
NELSINHO DO ALTO [SUPLENTE]PRP44222521
PEDRO OSMAR [SUPLENTE]PSC20660518
VADITE [NÃO ELEITO]PC do B65555493
JÚLIO DO CAVALO [SUPLENTE]PRB10444482
JOSÉ CARLOS SCHUALWB [SUPLENTE]PHS31000478
PROF. SIDNEY [NÃO ELEITO]PCB21123473
RODRIGO INÁCIO [NÃO ELEITO]PSOL50123471
FELIPPE [SUPLENTE]PSD55000467
FLÁVIO MELLO [SUPLENTE]PRB10100466
ANDRÉ DA LAMBAERÓBICA [SUPLENTE]PSDB45678448
JOHNNY MAYCON [SUPLENTE]PRB10441443
JORGE DE SOUZA - GAS [SUPLENTE]PHS31456433
ADILSON DA ENFERMAGEM [SUPLENTE]PRP44007432
ROGÉRIO DO GÁS [SUPLENTE]PSDC27100432
HERIC DA LOCADORA [SUPLENTE]PSDC27024431
DINEY [SUPLENTE]PRP44611427
SERGIO GASOLINA [SUPLENTE]PSDC27500420
EDUARDO TROFÉU [SUPLENTE]PSB40456401
PROFESSOR RAUL [SUPLENTE]PSDB45123399
ZÉ DO MERCADO [SUPLENTE]PSDC27660376
GUILHERME ENFERMEIRO [SUPLENTE]PPS23623368
SILVINHO DA SAÚDE [NÃO ELEITO]PSL17140367
LUIZ SALARINI [NÃO ELEITO]PSTU16123365
ELISEU RUFINO [PREJUDICADO]PC do B65125363
ELIEZER GOMES [NÃO ELEITO]PR22777363
ROSÂNGELA PEREIRA KNUST [SUPLENTE]PSB40040362
ADRIANO UGA-UGA [SUPLENTE]PRP44456360
WANDERLEY NOVAES [SUPLENTE]PRB10565357
NATALE [SUPLENTE]PDT12012355
MAURO PERITO [SUPLENTE]PRP44707350
SANDRINHO [NÃO ELEITO]PCB21021341
CLAÚDIA CARVALHO [SUPLENTE]PSB40007336
ALEXANDRE SABARÁ [SUPLENTE]PRP44040331
PROFESSOR MARCÃO [SUPLENTE]PRP44144315
PROFESSOR AUGUSTO [SUPLENTE]PT13300301
EDIMAR MURY [SUPLENTE]PSB40044290
ODAIR JOSÉ [SUPLENTE]PSDC27612285
OTTON ROMA [PREJUDICADO]PDT12345285
FERREIRINHA DO AMENDOIM [NÃO ELEITO]PR22570283
DANIEL CARDOSO [SUPLENTE]PRB10010283
SÉRGIO FOLLY [SUPLENTE]PSB40880280
LUIS MORAES [SUPLENTE]PSB40593279
PAULO SILVA [SUPLENTE]PSD55055271
GERUSA ROCHA [SUPLENTE]PSB40080270
CARLINHO AYUB [SUPLENTE]PSD55223263
MARCOS MARINS [SUPLENTE]PDT12112263
VANINHA [SUPLENTE]PSDC27306261
MARÇAL [SUPLENTE]PRP44111255
FABRICIO DA PANFLETAGEM [SUPLENTE]PP11110248
TARCIZIO BLAUDT [SUPLENTE]PSB40013247
MARCELO MOTORISTA [SUPLENTE]PSB40004243
PAULO BARBEIRO [SUPLENTE]PSDC27777242
SILVESTRE [SUPLENTE]PSD55033232
MARTA DO SOCIAL [SUPLENTE]PT13333229
ALAIR LEITE [SUPLENTE]PHS31320228
RODRIGO VAROL [SUPLENTE]PSB40540227
CLÁUDIO SILVA [SUPLENTE]PSD55199226
ROMULO MARTINS [SUPLENTE]PSDB45458226
JENAINA [SUPLENTE]PRB10321226
LOURIVAL [SUPLENTE]PSD55111200
BIRA [SUPLENTE]PSDB45321198
ROBINHO [SUPLENTE]PSB40740197
MAURÍCIO CHABOUDET [SUPLENTE]PT13456196
RICARDO TRIGO [SUPLENTE]PSC20020194
PROFESSOR LEANDRO OUVERNEY [SUPLENTE]PHS31111192
DARLAN COSTA [NÃO ELEITO]PSOL50177191
CORONEL BOMBEIRO MARRAFA [SUPLENTE]PSB40193191
ZÉ PRETIM [NÃO ELEITO]PC do B65222190
JORGE FREIMAN AMIGO DO ESPORTE [SUPLENTE]PPS23122189
CLÁUDIA MARA [SUPLENTE]PT13033186
LOUVISE [SUPLENTE]PSC20622183
PROFESSOR DINIZ [SUPLENTE]PSB40789182
FRANCISCO ADVOGADO [SUPLENTE]PRB10222182
BIMBA [SUPLENTE]PDT12110180
ANDERSON NENEL [NÃO ELEITO]PSOL50199178
PROFESSORA MARIA JOSÉ [SUPLENTE]PT13113176
JORGE JANDRE [NÃO ELEITO]PR22232170
PEREIRA [NÃO ELEITO]PSOL50036168
MARIOZAM DA RÁDIO [SUPLENTE]PSD55333166
MARISA MONTEIRO [PREJUDICADO]PSL17051166
IZABEL [PREJUDICADO]PC do B65699161
ISMAEL MIRANDA CHERMAUTH [SUPLENTE]PPS23603161
KATIA SOARES [SUPLENTE]PDT12333159
CATATAU [SUPLENTE]PSDC27123158
GUTO VENDEDOR [SUPLENTE]PHS31222155
GENINHO [PREJUDICADO]PRB10123155
MARIA HELENA HOELSE [PREJUDICADO]PSOL50222154
MARIA DO CHALÉ [SUPLENTE]PRP44244154
PASTOR LEO TOPINI [NÃO ELEITO]PR22622152
RONALDO CALVO [SUPLENTE]PSB40020151
MANOEL CARLOS [SUPLENTE]PHS31999151
ANA ELZA PRA FAZER A DIFERENÇA [SUPLENTE]PSDC27193148
PASTOR MICIAS [NÃO ELEITO]PR22323144
ROGÉRIO [SUPLENTE]PSC20400140
RAMÃO [SUPLENTE]PDT12500136
CALIXTO LIMA [NÃO ELEITO]PC do B65613134
DEDEGO [SUPLENTE]PP11548130
JAIR [PREJUDICADO]PC do B65333129
JACY [SUPLENTE]PSB40611129
MOACIR POLETTI [SUPLENTE]PSC20620129
MARINA SILVA [SUPLENTE]PHS31555128
SERGIO CHIRICO [SUPLENTE]PPS23618128
RICARDO OBAMA [SUPLENTE]PSDC27555127
CORRÓ [SUPLENTE]PSDC27001125
JOEL MIRANDA [PREJUDICADO]PSL17340125
CIMAR [NÃO ELEITO]PTB14555125
LUIZ DO CALEDÔNIA [SUPLENTE]PV43746123
SELMA LEÃO [SUPLENTE]PRB10234123
GILMAR MANÃO [NÃO ELEITO]PR22111122
DOUGLAS DAUDT [NÃO ELEITO]PT do B70888120
LIVALDO DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PRB10510119
MAURÍCIO HABIB [NÃO ELEITO]PC do B65165112
PASTOR PAULO LEITE [NÃO ELEITO]PR22333111
KHALLEB MAGALHÃES [NÃO ELEITO]PSL17007110
LAURA CERQUEIRA [PREJUDICADO]PDT12550110
AUXILIADORA [SUPLENTE]PSDC27580109
SILVIA BRANTES [SUPLENTE]PRB10666108
ALEXANDRE DO SINDICATO [SUPLENTE]PT13001106
PROFESSORA ELIZETE [SUPLENTE]PSB40237102
EDUARDO SILVA [SUPLENTE]PP11123101
TONINHO LANCHONETE [SUPLENTE]PRB1011098
VALÉRIA [SUPLENTE]PSD5555597
VALÉZIA DO CORDOEIRA [PREJUDICADO]DEM2512597
JANE [SUPLENTE]PRB1022197
GILSON SANHAÇO [NÃO ELEITO]PC do B6544496
RAUL MATSUYAMA [SUPLENTE]PP1111396
MARCOS DO TAIPÁ [SUPLENTE]PSB4044495
EDUARDO DO GÁS [NÃO ELEITO]PT do B7066694
JORGE NATUREZA [PREJUDICADO]PSB4070788
PASTOR SILAS RAHAL [SUPLENTE]PRTB2812388
JONAS DO SALÃO [SUPLENTE]PRB1062088
LUIZ PEIXEIRO [PREJUDICADO]PSDB4577787
PASTOR LUIZ [SUPLENTE]PSDC2700787
JOZI PERISSÊ [SUPLENTE]PSB4088886
NATANAEL BARCELOS [SUPLENTE]PSDB4564584
VIVIANE DE OLARIA [SUPLENTE]PP1101382
ANA LÚCIA [SUPLENTE]PSDC2711281
NILZETE DE FARIA [SUPLENTE]PRB1081381
RAFAEL GOMES [SUPLENTE]PT1312380
BRUNO FERNANDES [SUPLENTE]PSDC2797279
MADURO [NÃO ELEITO]PT do B7077778
JORGE NEY [SUPLENTE]PSD5560078
ROSANE TAVARES [SUPLENTE]PHS3103178
ADRIANO VERLY [NÃO ELEITO]PSL1738078
JOILSON MARTINS [NÃO ELEITO]PTB1422378
ALDA DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PSD5580075
RICARDO DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PP1111173
DENILSON GOMES [NÃO ELEITO]PC do B6543271
GILBERTO [SUPLENTE]PHS3121671
MOISÉS ABREU [SUPLENTE]PSDC2702771
FILIPE CAVALCANTI [NÃO ELEITO]PCB2122271
DINA [SUPLENTE]PSC2063371
FOSSO [SUPLENTE]PT1397270
AMARILDO GARÇON [SUPLENTE]PPS2300067
WELLINGTON THURLER [SUPLENTE]PSDC2763366
ALEXANDRE ANDRADE [NÃO ELEITO]PCB2100066
NATHÁLIA [NÃO ELEITO]PT do B7022265
NANA DO LAZARETO [NÃO ELEITO]PR2210065
BETO DO QUIOSQUE [NÃO ELEITO]PSL1750062
SERJÃO DO SACOLÃO [SUPLENTE]PRB1055559
MARILENE DA PIZZA DE AIPIM [SUPLENTE]PSB4044058
MARGARIDA LEÃO [SUPLENTE]PPS2347757
MAURÍCIO PATUELI [NÃO ELEITO]PT do B7044455
MARIA ANTONIETA ROMÃO [SUPLENTE]PSB4032055
HAMILTON DA INFORMAÇÃO [SUPLENTE]PHS3123953
NIRLEI THURLER [NÃO ELEITO]PT do B7033352
LEO [SUPLENTE]PP1163051
FERNANDES CHEROZO [SUPLENTE]PHS3131350
BETO BORRACHEIRO [NÃO ELEITO]PSOL5004049
SABRINA MATOS [NÃO ELEITO]PCB2111149
VERA [SUPLENTE]PSD5578948
ERNANE CORRÊA [SUPLENTE]PDT1231548
ANDERSON PIRAN [SUPLENTE]PSD5544447
MACIEL [SUPLENTE]PP1111945
IRMÃ REGINA [SUPLENTE]PPS2314044
JOEL DAMAZIO [NÃO ELEITO]PTB1461444
NATALÍCIO DO GALDINO [SUPLENTE]PT1313344
DRA. CLARA [SUPLENTE]PHS3133343
SCCOBY [SUPLENTE]PSDC2762743
JÚLIO FREITAS [NÃO ELEITO]PC do B6512341
MARIA ROSILENE SANDER [SUPLENTE]PHS3196541
ROSEMERI AMARAL [NÃO ELEITO]PR2227841
LÉIA PEREIRÃO [SUPLENTE]PSB4085240
LUIZ DIAS [NÃO ELEITO]PC do B6588839
DRA. ADRIANA [NÃO ELEITO]PTB1444439
RENATO SARMENTO [NÃO ELEITO]PSOL5013338
RITA RAMALHO [SUPLENTE]PSB4033338
ÁLVARO BISPO [SUPLENTE]PV4300134
LEULA [SUPLENTE]PRB1063234
ANNA NERY [SUPLENTE]PRB1010134
LUCILIA DA MERENDA [SUPLENTE]PSDB4585433
ADRIANO CANTOR [SUPLENTE]PTC3603632
MAURÍCIO DEBOSSAM [SUPLENTE]PSC2011032
MARCUS ROSALINO [SUPLENTE]PT1300732
NANA [SUPLENTE]PRB1033332
RIBEIRINHO [NÃO ELEITO]PSOL5002029
CAROL CHICRE [SUPLENTE]PSB4023329
JOÃO FRANCISCO [NÃO ELEITO]PSL1773529
LIANE LYRIO [NÃO ELEITO]PSL1777728
ALENCAR MORAES [NÃO ELEITO]PSL1770028
PALHAÇO PAPITO [NÃO ELEITO]PR2200727
SÔNIA KLEN [SUPLENTE]PMDB1501525
MARILDA COUTINHO [SUPLENTE]PDT1220025
AIRIS BAIANO [NÃO ELEITO]PT do B7011123
EDINALDO SOUZA [SUPLENTE]PHS3102220
BETO CABELEREIRO [SUPLENTE]PPS2333320
MARIZA [SUPLENTE]PSB4002817
IDIA COSTUREIRA [SUPLENTE]PSB4000216
ZÉ ADIR [NÃO ELEITO]PSOL5056515
PAULÃO [SUPLENTE]PP1113715
LEIA [NÃO ELEITO]PR2212614
LÚCIA [PREJUDICADO]PT do B7095013
PROFESSORA IRENE [SUPLENTE]PHS3188813
LÚCIA SANTOS [SUPLENTE]PT1319713
PIO BORGES [SUPLENTE]PSD5588812
ZÉLIA SERTÃ [NÃO ELEITO]PT do B7012311
MISSIONÁRIA RITA [NÃO ELEITO]PSOL500509
MÁRCIA [SUPLENTE]PSDC274129
BÁRBARA MOURA [SUPLENTE]PSDB458457
NATHÁLIA CECCON [SUPLENTE]PSD551845
SUELI FARIA [SUPLENTE]PT132225
FLÁVIA PAIS [SUPLENTE]PT131314
EVA SILVA [SUPLENTE]PSC206443
NADIR [SUPLENTE]PT139993
VANDA DA SILVA [SUPLENTE]PSD551002
NATHALIA COELHO [NÃO ELEITO]PMN331232
ROSÂNGELA FORÇA JOVEM [SUPLENTE]PSDC277272
ROSE [NÃO ELEITO]PR222802
TIA LÚCIA [NÃO ELEITO]PR220442
VALDINEA [SUPLENTE]PSC209992
JOSIE ARCANJO [NÃO ELEITO]PC do B650011
RAISSA GOMES [SUPLENTE]PRP446341
FERNANDA [SUPLENTE]PTC362221
ANA CLÁUDIA [NÃO ELEITO]PR226061
LIKA [NÃO ELEITO]PR222211
NATHÁLIA REIS [NÃO ELEITO]PCB214561
JOSIMAR [PREJUDICADO]PSL170251
CARLOS FREITAS [SUPLENTE]PMDB155781
DULCE [SUPLENTE]PDT124561
GÉRSON BELLINGER [NÃO ELEITO]PC do B656500
VERA SANCHEZ [NÃO ELEITO]PC do B650690
ANA MARLI [NÃO ELEITO]PC do B650100
VERA MOSS [NÃO ELEITO]PC do B650030
MARLY [SUPLENTE]PSD559000
CLÁUDIA VALESA [SUPLENTE]PSD557000
FRANCISCO XAVIER [NÃO ELEITO]PSDB457890
MARCIO SCHIMIDT [NÃO ELEITO]PSDB455000
LOURDES BALASSA [NÃO ELEITO]PSDB450000
JORGE LEITE [NÃO ELEITO]PRP446060
ALEXANDRE GUERREIRO [NÃO ELEITO]PRP440120
VICENTE EXCELENTE [PREJUDICADO]PV431230
VERINHA [SUPLENTE]PSB409300
SEBASTIÃO RAMOS - O ENFERMEIRO [NÃO ELEITO]PSB408400
PROFESSOR UDERSON [NÃO ELEITO]PSB406780
CEZINHA [NÃO ELEITO]PHS312340
LENICE [SUPLENTE]PSDC270750
DR. JAMIL SALIM [NÃO ELEITO]DEM251110
DRA. JAMILA [NÃO ELEITO]PPS234090
SILVIO POETA [NÃO ELEITO]PR222220
HENRIQUE BOMBEIRO [NÃO ELEITO]PR221930
APARECIDA [NÃO ELEITO]PR220080
IONI SCHETTINI [NÃO ELEITO]PCB212340
MARINEIA [SUPLENTE]PSC208020
LILIAN [SUPLENTE]PSC208010
VANOZINHO [NÃO ELEITO]PSC206400
TÂNIA DO RUY SANGLARD [NÃO ELEITO]PSC201230
ALAN CORREA [NÃO ELEITO]PSL171550
ELIANA CECHINATO [NÃO ELEITO]PSL170080
MARIA JOSÉ VENTURINO [NÃO ELEITO]PSTU169870
JULIANA MARÇOLI [NÃO ELEITO]PSTU160160
HUGO MORENO [NÃO ELEITO]PSTU160000
JAQUELINE VALENTE [SUPLENTE]PMDB159580
TÂNIA MARTINS [SUPLENTE]PMDB157890
GERUZIA [SUPLENTE]PT130200
FÁTIMA PINTO [SUPLENTE]PT130100
CASCÃO [NÃO ELEITO]PDT126120
MARISTELA LUZ [SUPLENTE]PDT123000
CABRITINHA [NÃO ELEITO]PP110000
JOEL DE SÁ MARTINS [NÃO ELEITO]PRB106300
DEDÉ DA BANANA [NÃO ELEITO]PRB106100
JAQUELINE [SUPLENTE]PRB106000

Candidatos a vereador 2012 em NOVA-FRIBURGO-RJ em ordem alfabética | Pagina [0]

ADALBERTO MORAES DE MATTOS
(DEDÉ DA BANANA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10610 | COLIGAÇÃO PRB-PRP (PRB / PRP)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DUAS BARRAS | DATA DE NASCIMENTO: 30/01/1954 | INSCR: 040581290329
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
81 0
222 0
26 0
Total0
ADAUTO INÁCIO DOS SANTOS
(ADAUTO GONGONHA)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27111 | COLIGAÇÃO PHS-PSDC (PSDC / PHS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BOM JARDIM | DATA DE NASCIMENTO: 01/02/1956 | INSCR: 032105430361
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
26 56
222 452
81 28
Total536
ADEJANE RAFAEL SANTOS
(JANE)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10221 | COLIGAÇÃO PRB-PRP (PRB / PRP)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NOVA FRIBURGO | DATA DE NASCIMENTO: 05/10/1975 | INSCR: 087381990302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
222 61
81 14
26 22
Total97
ADRIANA ROSATTO
(DRA. ADRIANA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14444 | PARA CHEGAR E RESOLVER (PTB / PMN)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NOVA FRIBURGO | DATA DE NASCIMENTO: 08/11/1973 | INSCR: 090064090370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
26 25
81 11
222 3
Total39
ADRIANO DE ALMEIDA SILVA
(ADRIANO PEQUENO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10000 | COLIGAÇÃO PRB-PRP (PRB / PRP)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NOVA FRIBURGO | DATA DE NASCIMENTO: 27/04/1972 | INSCR: 080131280302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
81 169
222 334
26 296
Total799
ADRIANO MONTEIRO BLAUDT
(ADRIANO UGA-UGA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44456 | COLIGAÇÃO PRB-PRP (PRB / PRP)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NOVA FRIBURGO | DATA DE NASCIMENTO: 03/10/1974 | INSCR: 090391680337
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
222 65
26 91
81 204
Total360
ADRIANO VERLY DA CONCEIÇÃO
(ADRIANO VERLY)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17380 | COLIGAÇÃO PSL-PC DO B (PSL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NOVA FRIBURGO | DATA DE NASCIMENTO: 29/07/1974 | INSCR: 084168590353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
26 44
81 13
222 21
Total78
AIRIS CAVALCANTE LAVINSHY
(AIRIS BAIANO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70111 | PARTIDO ISOLADO (PT do B)
| OCUPAÇÃO: LANTERNEIRO E PINTOR DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MACAÉ | DATA DE NASCIMENTO: 17/07/1961 | INSCR: 052109090370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
81 8
222 8
26 7
Total23
ALAIR DA SILVA LEITE
(ALAIR LEITE)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31320 | COLIGAÇÃO PHS-PSDC (PSDC / PHS)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA MARIA MADALENA | DATA DE NASCIMENTO: 14/10/1955 | INSCR: 051938580388
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
222 17
81 195
26 16
Total228
ALAN FIGUEIRA CORREA
(ALAN CORREA)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17155 | COLIGAÇÃO PSL-PC DO B (PSL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CORDEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 11/03/1986 | INSCR: 122288450396
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
26 0
81 0
222 0
Total0
ALCIR DA FONSECA LIMA
(ALCIR FONSECA)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31123 | COLIGAÇÃO PHS-PSDC (PSDC / PHS)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NOVA FRIBURGO | DATA DE NASCIMENTO: 19/01/1968 | INSCR: 052162780388
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
222 570
26 70
81 39
Total679
ALCIR RAMÃO SILVA
(RAMÃO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12500 | COLIGAÇÃO PDT-PR-DEM-PTC (PDT / PTC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA MARIA MADALENA | DATA DE NASCIMENTO: 08/02/1966 | INSCR: 071799760310
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
26 39
222 77
81 20
Total136
ALDA MARIA DE OLIVEIRA
(ALDA DE OLIVEIRA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55800 | COLIGAÇÃO PMDB-PSDB-PSD (PMDB / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: ENGENHEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CANGUÇU | DATA DE NASCIMENTO: 30/07/1945 | INSCR: 065449110388
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
26 39
81 20
222 16
Total75
ALENCAR PACHECO DE MORAES
(ALENCAR MORAES)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17700 | COLIGAÇÃO PSL-PC DO B (PSL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NOVA FRIBURGO | DATA DE NASCIMENTO: 28/03/1956 | INSCR: 032081870310
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
26 21
222 2
81 5
Total28
ALEXANDRE AZEVEDO DA CRUZ
(ALEXANDRE CRUZ)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23123 | COLIGAÇÃO PSC-PPS-PRTB (PSC / PPS / PRTB)
| OCUPAÇÃO: CORRETOR DE IMÓVEIS, SEGUROS, | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE NOVA FRIBURGO | DATA DE NASCIMENTO: 11/03/1971 | INSCR: 077846230302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
81 284
26 586
222 350
Total1.220
ALEXANDRE DE AZEVEDO
(ALEXANDRE GUERREIRO)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44012 | COLIGAÇÃO PRB-PRP (PRB / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 03/09/1963 | INSCR: 068668950337
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
26 0
81 0
222 0
Total0
ALEXANDRE GIL DOS SANTOS
(ALEXANDRE SABARÁ)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44040 | COLIGAÇÃO PRB-PRP (PRB / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NOVA FRIBURGO | DATA DE NASCIMENTO: 04/02/1970 | INSCR: 075758230370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
81 60
26 224
222 47
Total331
ALEXANDRE GOMES DE ANDRADE
(ALEXANDRE ANDRADE)
| VEREADOR | PCB | NÚMERO 21000 | FRENTE DE ESQUERDA (PSTU / PCB / PSOL)
| OCUPAÇÃO: FISIOTERAPEUTA E TERAPEUTA OCUPACIONAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 06/05/1961 | INSCR: 004983370388
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
222 11
81 12
26 43
Total66
ALEXANDRE MARTINS DA SILVA
(ALEXANDRE DO SINDICATO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13001 | COLIGAÇÃO PP-PT (PP / PT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 19/10/1962 | INSCR: 072400400345
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
81 46
26 51
222 9
Total106
ALZIMAR ANDRADE SILVA
(ALZIMAR)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50000 | FRENTE DE ESQUERDA (PSTU / PCB / PSOL)
| OCUPAÇÃO: SERVENTUÁRIO DE JUSTIÇA | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SÃO FIDÉLIS | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1969 | INSCR: 074160870370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
81 189
26 340
222 80
Total609
AMARILDO TERRA DA SILVA
(AMARILDO GARÇON)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23000 | COLIGAÇÃO PSC-PPS-PRTB (PSC / PPS / PRTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NOVA FRIBURGO | DATA DE NASCIMENTO: 23/07/1969 | INSCR: 072848500329
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
81 53
222 6
26 8
Total67
ANA CLÁUDIA KNUPP GOMES
(ANA CLÁUDIA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22606 | PARTIDO ISOLADO (PR)
| OCUPAÇÃO: MANICURE E MAQUILADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NOVA FRIBURGO | DATA DE NASCIMENTO: 26/06/1982 | INSCR: 116621900370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
81 0
222 0
26 1
Total1
ANA ELZA DA SILVA
(ANA ELZA PRA FAZER A DIFERENÇA)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27193 | COLIGAÇÃO PHS-PSDC (PSDC / PHS)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 24/02/1965 | INSCR: 032422590388
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
222 50
26 76
81 22
Total148
ANA LÚCIA CALDAS DAUDT
(ANA LÚCIA)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27112 | COLIGAÇÃO PHS-PSDC (PSDC / PHS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE NOVA FRIBURGO | DATA DE NASCIMENTO: 14/08/1963 | INSCR: 032272260302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
222 11
26 62
81 8
Total81
ANA MARLI ARCANJO
(ANA MARLI)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65010 | COLIGAÇÃO PSL-PC DO B (PSL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE NOVA FRIBURGO | DATA DE NASCIMENTO: 03/12/1961 | INSCR: 052083720310
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
26 0
81 0
222 0
Total0
ANDERLÚCIA DE SOUZA CRUZ
(TIA LÚCIA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22044 | PARTIDO ISOLADO (PR)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NOVA FRIBURGO | DATA DE NASCIMENTO: 02/05/1958 | INSCR: 032442510337
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
26 1
222 1
81 0
Total2
ANDERSON PIRAN
(ANDERSON PIRAN)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55444 | COLIGAÇÃO PMDB-PSDB-PSD (PMDB / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NOVA FRIBURGO | DATA DE NASCIMENTO: 30/10/1974 | INSCR: 090402410337
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
81 9
26 17
222 21
Total47
ANDERSON RAMOS TABORDA
(ANDERSON NENEL)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50199 | FRENTE DE ESQUERDA (PSTU / PCB / PSOL)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR METALÚRGICO E SIDERÚRGICO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NOVA FRIBURGO | DATA DE NASCIMENTO: 01/11/1977 | INSCR: 095729810302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
222 58
26 90
81 30
Total178
ANDRÉ LUIZ SILVA DE MORAIS
(ANDRÉ DA LAMBAERÓBICA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45678 | COLIGAÇÃO PMDB-PSDB-PSD (PMDB / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 04/03/1972 | INSCR: 085075910345
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
81 296
26 126
222 26
Total448
ANNA NERY BERBERT GARCIA
(ANNA NERY)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10101 | COLIGAÇÃO PRB-PRP (PRB / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NOVA FRIBURGO | DATA DE NASCIMENTO: 28/07/1967 | INSCR: 032446520370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
81 1
222 4
26 29
Total34
ANTONIO CARLOS TEIXEIRA DE REZENDE
(CACAU REZENDE)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13100 | COLIGAÇÃO PP-PT (PP / PT)
| OCUPAÇÃO: ENGENHEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CANTAGALO | DATA DE NASCIMENTO: 09/08/1950 | INSCR: 032151680337
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
81 167
222 96
26 353
Total616
ANTONIO ERNANDES CORREA DOS REIS
(ERNANE CORRÊA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12315 | COLIGAÇÃO PDT-PR-DEM-PTC (PDT / PTC)
| OCUPAÇÃO: PORTEIRO DE EDIFÍCIO, ASCENSORISTA, | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NOVA FRIBURGO | DATA DE NASCIMENTO: 03/01/1954 | INSCR: 032338290353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
26 31
222 7
81 10
Total48
ANTONIO LOURIVAL DE OLIVEIRA
(LOURIVAL)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55111 | COLIGAÇÃO PMDB-PSDB-PSD (PMDB / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IPIXUNA | DATA DE NASCIMENTO: 12/03/1957 | INSCR: 068109260310
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
26 55
81 54
222 91
Total200
ANTÔNIO EDUARDO GUEDES MACIEL
(EDUARDO TROFÉU)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40456 | COLIGAÇÃO PSB-PV (PSB / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE NOVA FRIBURGO | DATA DE NASCIMENTO: 28/12/1956 | INSCR: 034439600396
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
26 90
222 271
81 40
Total401
ANTÔNIO ELIAS PIRES GONÇALVES
(TONINHO LANCHONETE)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10110 | COLIGAÇÃO PRB-PRP (PRB / PRP)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE NOVA FRIBURGO | DATA DE NASCIMENTO: 15/05/1958 | INSCR: 032389040337
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
81 11
26 51
222 36
Total98
ANTÔNIO HAMILTON CORREA
(HAMILTON DA INFORMAÇÃO)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31239 | COLIGAÇÃO PHS-PSDC (PSDC / PHS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BOM JARDIM | DATA DE NASCIMENTO: 23/11/1955 | INSCR: 052121700345
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
222 40
26 12
81 1
Total53

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em NOVA FRIBURGO


Candidatos a vereador |2012| em NOVA FRIBURGO


Candidatos a vereador |2008| em NOVA FRIBURGO


Candidatos a vereador |2004| NOVA FRIBURGO