Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - NOVA SANTA RITA - RS

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em NOVA-SANTA-RITA-RS

NomePartidoNumeroVotos
RENATO MACHADO [ELEITO POR QP]PP11678534
MARLI PIRES [ELEITO POR QP]PP11111494
DANILO BARBUDO [ELEITO POR QP]PT13789491
LEBRÃO [ELEITO POR QP]PT13456471
DR MARNE [ELEITO POR QP]PTB14012425
TONINHO DA REDEMAC [ELEITO POR QP]PDT12123362
LUCIANO BRANDAO [ELEITO POR MÉDIA]PP11250341
IRMÃOTONINHO [ELEITO POR MÉDIA]PTB14678338
MARLI CASTRO [ELEITO POR QP]PT13613316
JULIO DA RADIO [ELEITO POR MÉDIA]PT13013316
GUILHERME MOTA [ELEITO POR QP]PMDB15000310
JAIME DO GRÊMIO [NÃO ELEITO]PPS23023633
ALEX [SUPLENTE]PP11580324
DIOGO AMORIM [SUPLENTE]PTB14614314
CÁTIA DA MASSAGEM [PREJUDICADO]PT13040314
EDEGAR [SUPLENTE]PTB14123295
JAIR DO LOT POP [SUPLENTE]PT13000291
ÉDIO BILHALVA [SUPLENTE]PTB14014285
RODRIGO PEDAL [SUPLENTE]PT13123262
ZÉ ROSALES [SUPLENTE]PT13699257
AUGUSTO BAR [SUPLENTE]PP11777247
DANIEL HOFFMANN [PREJUDICADO]PPS23123242
CLAUDINHO MOTTA [SUPLENTE]PDT12500242
ZÉ MARIA [SUPLENTE]PDT12012235
ALFREDO CAPOEIRA [SUPLENTE]PC do B65165234
PAULINHO DA AMBULANCIA [SUPLENTE]PDT12345219
PROF.DUARTE [SUPLENTE]PP11123216
JOAQUIM FIGUEIREDO [SUPLENTE]PP11012211
PAULINHO SCALCON [SUPLENTE]PDT12222208
JOAO PAULO [SUPLENTE]PP11800206
CABELUDO [SUPLENTE]PP11200206
RICARDO RAMOS [SUPLENTE]PSD55555202
GENTIL ALVES [SUPLENTE]PT13777180
PROFESSOR SANDRO [SUPLENTE]PT13213173
GILCÉRIO SOARES [SUPLENTE]PMDB15123172
CESAR BETTANIN [SUPLENTE]PT13500165
CHICO [SUPLENTE]PMDB15100163
JULIO BARBEIRO [SUPLENTE]PTB14400148
PEDRINHO DA RECICLAGEM [SUPLENTE]PDT12042146
MARCIO [SUPLENTE]PP11000140
ELTON ROSA [SUPLENTE]PMDB15622136
DINIZ [SUPLENTE]PT13190130
FABIANO PINHEIRO [SUPLENTE]PTB14406120
BIANCA FAGUNDES [SUPLENTE]PT13333117
IRMÃ LUCIA [SUPLENTE]PT13723112
ALEXANDRE BLANCO [SUPLENTE]PRB10300101
BETH [SUPLENTE]PTB1450095
RICARDO PESCADOR [SUPLENTE]PT1310091
DEUZITA [SUPLENTE]PT1356788
LEONARDO DOS FRIOS [SUPLENTE]PDT1236988
VALDIR FILIPE [PREJUDICADO]PDT1201488
PROFESSORA IDENE [SUPLENTE]PDT1233386
DECIO KERBER [SUPLENTE]PSDB4500085
ETELVINO [SUPLENTE]PDT1252285
PROFESSOR MARCELO [SUPLENTE]PTB1494978
ADRANA GUGLIERI [SUPLENTE]PDT1211178
SID [SUPLENTE]PP1144476
FRANCIELE DA CUNHA [SUPLENTE]PTB1460068
IVANO CABEÇA BRANCA [SUPLENTE]PP1101066
PROFª DEISE [SUPLENTE]PT1302360
LUIZA DA GRANJA NENÊ [SUPLENTE]PSDB4522259
ANGELA CAMARA [NÃO ELEITO]PPS2377754
CARLINHOS BRUM [SUPLENTE]PC do B6539850
XAMPU [SUPLENTE]PSB4012347
DILSON GABRIEL [SUPLENTE]PTB1477745
MANUELA GARCÊZ [SUPLENTE]PDT1201344
VANESSA BRIZOLA [SUPLENTE]PDT1200140
ROSALVA ROCHA [SUPLENTE]PC do B6500736
AGENOR CRUZ [SUPLENTE]PP1122236
MARIA TEREZINHA [SUPLENTE]PP1100835
RODRIGO CARTEIRO [SUPLENTE]PDT1267833
MONICA DA SAUDE [SUPLENTE]PT1322231
ARI DALLAGNOL [SUPLENTE]PP1134526
ANGÉLICA [SUPLENTE]PT1331323
ROSANE ARQUITETA [SUPLENTE]PP1110023
PROFESSORA MARIA HELDER [SUPLENTE]PMDB1565518
MARTA [SUPLENTE]PP1111214
LAIDE IZIDORO [SUPLENTE]PTB1427212
THAYS [SUPLENTE]PMDB1555511
KIOMA [SUPLENTE]PP111908
FABIANO PITY [SUPLENTE]PSD550004
BRUNA FONTANA [SUPLENTE]PP119001
MAIRA SILVA [SUPLENTE]PRB100001
GIOVANA MACHADO [SUPLENTE]PTB147890
TAIS FELIZ [NÃO ELEITO]PP113000

Candidatos a vereador 2012 em NOVA-SANTA-RITA-RS em ordem alfabética | Pagina [0]

ADRIANA JAQUELINE CASAGRANDE GUGLIERI
(ADRANA GUGLIERI)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12111 | FRENTE DEMOCRÁTICA POPULAR (PRB/PDT/PMDB) (PRB / PDT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ALVORADA | DATA DE NASCIMENTO: 15/08/1975 | INSCR: 068360450426
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 78
Total78
ALEXANDRE BLANCO
(ALEXANDRE BLANCO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10300 | FRENTE DEMOCRÁTICA POPULAR (PRB/PDT/PMDB) (PRB / PDT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CANOAS | DATA DE NASCIMENTO: 29/12/1973 | INSCR: 061320340400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 101
Total101
ALEXSANDRO AVILA DE SOUZA
(ALEX)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11580 | NOVA SANTA RITA NO RUMO CERTO (PP / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE CANOAS | DATA DE NASCIMENTO: 13/11/1974 | INSCR: 061318570442
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 324
Total324
ALFREDO ACRISIO MEIRA SILVA
(ALFREDO CAPOEIRA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65165 | FRENTE DEMOCRÁTICA POPULAR (PT/PSB/PC DO B) (PT / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR E INSTRUTOR DE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE CANOAS | DATA DE NASCIMENTO: 20/12/1960 | INSCR: 007819100426
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 234
Total234
ANGELA PEREIRA DA SILVA
(ANGELA CAMARA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23777 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 30/06/1974 | INSCR: 089540690370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
170 54
Total54
ANGELICA APARECIDA DA SILVA RECH
(ANGÉLICA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13313 | FRENTE DEMOCRÁTICA POPULAR (PT/PSB/PC DO B) (PT / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 19/04/1989 | INSCR: 101632870485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 23
Total23
ANTONIO CARLOS ALVES
(IRMÃOTONINHO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14678 | TRABALHO E DEMOCRACIA (PTB / PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃ LUIZ CONZAGA | DATA DE NASCIMENTO: 18/06/1964 | INSCR: 034038990400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
170 338
Total338
ANTONIO DIONISIO FRAGA PFEIL
(TONINHO DA REDEMAC)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12123 | FRENTE DEMOCRÁTICA POPULAR (PRB/PDT/PMDB) (PRB / PDT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CANOAS | DATA DE NASCIMENTO: 07/10/1951 | INSCR: 027787010400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
170 362
Total362
ARI ANTONIO DALLAGNOL
(ARI DALLAGNOL)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11345 | NOVA SANTA RITA NO RUMO CERTO (PP / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SEVERIANO DE ALMEIDA | DATA DE NASCIMENTO: 06/04/1951 | INSCR: 037675550493
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 26
Total26
BIANCA FAGUNDES
(BIANCA FAGUNDES)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13333 | FRENTE DEMOCRÁTICA POPULAR (PT/PSB/PC DO B) (PT / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 03/09/1987 | INSCR: 091372880477
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 117
Total117
BRUNA DOS SANTOS FONTANA
(BRUNA FONTANA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11900 | NOVA SANTA RITA NO RUMO CERTO (PP / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 25/05/1993 | INSCR: 107101240469
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 1
Total1
CARLOS ALBERTO DOS SANTOS BRUM
(CARLINHOS BRUM)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65398 | FRENTE DEMOCRÁTICA POPULAR (PT/PSB/PC DO B) (PT / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA MARIA | DATA DE NASCIMENTO: 18/03/1964 | INSCR: 044055360469
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 50
Total50
CARLOS AUGUSTO PACKES
(AUGUSTO BAR)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11777 | NOVA SANTA RITA NO RUMO CERTO (PP / PSD)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO LEOPOLDO | DATA DE NASCIMENTO: 18/12/1978 | INSCR: 075148400442
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 247
Total247
CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO
(DANILO BARBUDO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13789 | FRENTE DEMOCRÁTICA POPULAR (PT/PSB/PC DO B) (PT / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSOES | DATA DE NASCIMENTO: 20/02/1961 | INSCR: 032715040485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
170 491
Total491
CARLOS DIOGO DA SILVA AMORIM
(DIOGO AMORIM)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14614 | TRABALHO E DEMOCRACIA (PTB / PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NOVA SANTA RITA | DATA DE NASCIMENTO: 15/12/1956 | INSCR: 037352460469
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 314
Total314
CATIA LIANE MACHADO DA SILVA
(CÁTIA DA MASSAGEM)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13040 | FRENTE DEMOCRÁTICA POPULAR (PT/PSB/PC DO B) (PT / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUAIBA | DATA DE NASCIMENTO: 03/08/1972 | INSCR: 056929280450
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
CESAR ADRIANO BETTANIN
(CESAR BETTANIN)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13500 | FRENTE DEMOCRÁTICA POPULAR (PT/PSB/PC DO B) (PT / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MONTENEGRO | DATA DE NASCIMENTO: 12/09/1972 | INSCR: 058051130493
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 165
Total165
CLAUDIO DA MOTA LOPES
(CLAUDINHO MOTTA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12500 | FRENTE DEMOCRÁTICA POPULAR (PRB/PDT/PMDB) (PRB / PDT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE INDEPENDENCI | DATA DE NASCIMENTO: 05/06/1962 | INSCR: 029267730400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 242
Total242
DANIEL DA ROSA HOFFMANN
(DANIEL HOFFMANN)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23123 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO PARDO | DATA DE NASCIMENTO: 28/01/1965 | INSCR: 007972060477
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
DEISE VIEIRA DA SILVA
(PROFª DEISE)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13023 | FRENTE DEMOCRÁTICA POPULAR (PT/PSB/PC DO B) (PT / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 23/07/1978 | INSCR: 069074310434
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 60
Total60
DEUZITA NOWAKOWSKI ROSA
(DEUZITA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13567 | FRENTE DEMOCRÁTICA POPULAR (PT/PSB/PC DO B) (PT / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO JOAO DO TRIUNFO | DATA DE NASCIMENTO: 26/01/1975 | INSCR: 064360750400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 88
Total88
DILSON GABRIEL NUNES DA SILVA
(DILSON GABRIEL)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14777 | TRABALHO E DEMOCRACIA (PTB / PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SOLEDADE | DATA DE NASCIMENTO: 25/02/1979 | INSCR: 072362870418
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 45
Total45
DÉCIO EMILIO KERBER
(DECIO KERBER)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45000 | TRABALHO E DEMOCRACIA (PTB / PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MONTE NEGRO | DATA DE NASCIMENTO: 12/09/1948 | INSCR: 028650690477
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 85
Total85
EDEGAR DAMIANI PRESTES
(EDEGAR)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14123 | TRABALHO E DEMOCRACIA (PTB / PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CANOAS | DATA DE NASCIMENTO: 24/05/1960 | INSCR: 052280700450
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 295
Total295
ELIZABETH FRAGA SILVA
(BETH)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14500 | TRABALHO E DEMOCRACIA (PTB / PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CANOAS | DATA DE NASCIMENTO: 06/07/1962 | INSCR: 028524720418
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 95
Total95
ELTON GILSON SEZIMBRA DA ROSA
(ELTON ROSA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15622 | FRENTE DEMOCRÁTICA POPULAR (PRB/PDT/PMDB) (PRB / PDT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: ARQUITETO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CANOAS | DATA DE NASCIMENTO: 22/01/1951 | INSCR: 035761790426
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 136
Total136
ERCI DE MATOS BORGES
(XAMPU)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40123 | FRENTE DEMOCRÁTICA POPULAR (PT/PSB/PC DO B) (PT / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO PARDO | DATA DE NASCIMENTO: 01/04/1957 | INSCR: 037682070450
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 47
Total47
ETELVINO STIVAL
(ETELVINO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12522 | FRENTE DEMOCRÁTICA POPULAR (PRB/PDT/PMDB) (PRB / PDT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TENENTE PORTELA | DATA DE NASCIMENTO: 01/03/1951 | INSCR: 037751040426
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 85
Total85
EURIBES ESCARSEL DUARTE
(PROF.DUARTE)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11123 | NOVA SANTA RITA NO RUMO CERTO (PP / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUAIBA | DATA DE NASCIMENTO: 14/02/1963 | INSCR: 023271890426
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 216
Total216
FABIANO MARCELO IMLAU
(FABIANO PITY)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55000 | NOVA SANTA RITA NO RUMO CERTO (PP / PSD)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CANOAS | DATA DE NASCIMENTO: 11/08/1981 | INSCR: 075599180400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 4
Total4
FABIANO SCHINOFF PINHEIRO
(FABIANO PINHEIRO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14406 | TRABALHO E DEMOCRACIA (PTB / PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CANOAS | DATA DE NASCIMENTO: 17/03/1976 | INSCR: 063630900477
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 120
Total120
FRANCIELE GOTTSCHALK DA CUNHA
(FRANCIELE DA CUNHA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14600 | TRABALHO E DEMOCRACIA (PTB / PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CANOAS | DATA DE NASCIMENTO: 28/01/1993 | INSCR: 104381380485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 68
Total68
GENTIL ALVES DE OLIVEIRA
(GENTIL ALVES)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13777 | FRENTE DEMOCRÁTICA POPULAR (PT/PSB/PC DO B) (PT / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUARANI DAS MISSÕES | DATA DE NASCIMENTO: 28/02/1965 | INSCR: 046611210450
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 180
Total180
GIOVANA MACHADO DA SILVA
(GIOVANA MACHADO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14789 | TRABALHO E DEMOCRACIA (PTB / PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CANOAS | DATA DE NASCIMENTO: 27/03/1970 | INSCR: 052294910493
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 0
Total0
GLICERIO SOARES MOREIRA
(GILCÉRIO SOARES)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15123 | FRENTE DEMOCRÁTICA POPULAR (PRB/PDT/PMDB) (PRB / PDT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CACHOEIRA DO SUL | DATA DE NASCIMENTO: 23/09/1972 | INSCR: 059888720450
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 172
Total172
GUILHERME AUGUSTO FERREIRA MOTA
(GUILHERME MOTA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15000 | FRENTE DEMOCRÁTICA POPULAR (PRB/PDT/PMDB) (PRB / PDT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CANOAS | DATA DE NASCIMENTO: 06/06/1985 | INSCR: 083803060485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
170 310
Total310
IDENE ELISABETH DAHMER
(PROFESSORA IDENE)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12333 | FRENTE DEMOCRÁTICA POPULAR (PRB/PDT/PMDB) (PRB / PDT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MONTENEGRO | DATA DE NASCIMENTO: 25/11/1962 | INSCR: 041872170477
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 86
Total86
ILDO MACIEL DA LUZ
(LEBRÃO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13456 | FRENTE DEMOCRÁTICA POPULAR (PT/PSB/PC DO B) (PT / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTO ANGELO | DATA DE NASCIMENTO: 05/12/1963 | INSCR: 042027280442
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
170 471
Total471
IVANO JACQUES VILLALVA
(IVANO CABEÇA BRANCA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11010 | NOVA SANTA RITA NO RUMO CERTO (PP / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE BELA VISTA | DATA DE NASCIMENTO: 14/04/1944 | INSCR: 041868280450
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 66
Total66
JAIME ELISEU ALVES
(JAIME DO GRÊMIO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23023 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO FRANSCISCO DE PAULA | DATA DE NASCIMENTO: 27/02/1946 | INSCR: 044120250477
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
170 633
Total633
JAIR ANTONIO DE OLIVEIRA
(JAIR DO LOT POP)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13000 | FRENTE DEMOCRÁTICA POPULAR (PT/PSB/PC DO B) (PT / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRAGA | DATA DE NASCIMENTO: 05/09/1970 | INSCR: 053758930450
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 291
Total291

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em NOVA SANTA RITA


Candidatos a vereador |2012| em NOVA SANTA RITA


Candidatos a vereador |2008| em NOVA SANTA RITA


Candidatos a vereador |2004| NOVA SANTA RITA