Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - ORLEANS - SC

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em ORLEANS-SC

NomePartidoNumeroVotos
VALTER ORBEM [ELEITO POR QP]PSD555251.055
DIJA [ELEITO POR QP]PSD551231.032
ANGELA BRATTI [ELEITO POR QP]PP11611947
BETE [ELEITO POR QP]PSD55333906
CLESIO CABELINHO [ELEITO POR QP]PSD55234864
CRISTIAN BERGER [ELEITO POR QP]PPS23123843
DÃO [ELEITO POR MÉDIA]PSD55456793
PEDRO JOÃO ORBEN [ELEITO POR QP]PMDB15444763
[ELEITO POR QP]PP11789738
MARIO COAN [ELEITO POR MÉDIA]PSDB45645694
ANTONIO DIAS ANDRÉ [ELEITO POR MÉDIA]PMDB15123628
NECA FURLAN [PREJUDICADO]PSDB456781.032
GALEGO [SUPLENTE]PSD55666582
CLAUDIA [SUPLENTE]PSD55999517
EDESIO MARCHIORO [SUPLENTE]PSD55789400
CIMARA REDIVO [PREJUDICADO]DEM25225347
NICE [SUPLENTE]PP11780347
TIM BALEIRO [SUPLENTE]PMDB15456320
LINDEKSON RESIN [SUPLENTE]PMDB15015311
PROFª . EDINA FURLAN RAMPINELI [NÃO ELEITO]PDT12620285
PEDRO ALEXANDRE [SUPLENTE]PSD55567264
ODAILTON ZANINI CARRER [SUPLENTE]PMDB15555247
EDSON BAGIO [SUPLENTE]PSDB45123241
ROBERVAL [SUPLENTE]PSD55200188
HELIO BRIGHENTE [SUPLENTE]PSDB45777186
JAMES PIZZOLATTI DEBIASI [PREJUDICADO]PMDB15111186
FERNANDO R. ZANPROGNO [NÃO ELEITO]PDT12345181
DELAIR JOSE (DELA) [NÃO ELEITO]PDT12000176
OZAIR DALAZEN [SUPLENTE]PT13013145
VLADEMIR DA CUNHA [SUPLENTE]PMDB15333128
SANTO MENEGASSO [SUPLENTE]PP11234104
ANTONIO MIRANDA SOBRINHO [SUPLENTE]PMDB1561198
ROMILDA TURAZI [SUPLENTE]PMDB1522281
PEDRO MASON [SUPLENTE]PMDB1577776
KARLA CUNHA [NÃO ELEITO]PDT1245672
JANETE [SUPLENTE]DEM2502569
NAZARENO [SUPLENTE]PMDB1520059
GEANE RICARDO CAMPOS [SUPLENTE]PSDB4545650
CABO OLIVEIRA [SUPLENTE]PSD5591149
SUELI MAZURANA [SUPLENTE]PT1313146
LUIZ COAN [SUPLENTE]PSDB4584544
WELLITON GALVANI (LILLO) [NÃO ELEITO]PDT1212341
SONIA GHISI [NÃO ELEITO]PDT1230040
MARCOS MASON [NÃO ELEITO]PDT1278931
ALBERTINA LONGO [SUPLENTE]PT1313328
SÉRGIO DE OLIVEIRA SOUZA [SUPLENTE]PSDB4533325
MARIANA CECHETTO [NÃO ELEITO]PDT1212225
EMERSON GODOIS [NÃO ELEITO]PDT1288823
JANAINA NIERO MAZON [SUPLENTE]DEM251233
NAZARE CARDOSO PIZOLATI [SUPLENTE]PMDB153002
MIGUEL [SUPLENTE]PSD550251
DETE CROCETTA [SUPLENTE]PMDB156781
SANDRA [SUPLENTE]PSD557770
MARIA DE LOURDES [SUPLENTE]PMDB159000
ROSENILDA TEREZINHA WOLFF [SUPLENTE]PMDB158000
MARIA DE LURDES CAMILO [PREJUDICADO]PMDB151000

Candidatos a vereador 2012 em ORLEANS-SC em ordem alfabética | Pagina [0]

ALBERTINA LONGO
(ALBERTINA LONGO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13133 | ORLEANS FELIZ (PP / PT / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 18/07/1955 | INSCR: 011408470922
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 28
Total28
ANGELA MARIA FENILLI BRATTI
(ANGELA BRATTI)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11611 | ORLEANS FELIZ (PP / PT / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO CIVIL APOSENTADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 26/01/1958 | INSCR: 011410000906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
23 947
Total947
ANTONIO DIAS ANDRE
(ANTONIO DIAS ANDRÉ)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15123 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 28/10/1947 | INSCR: 011484100914
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
23 628
Total628
ANTONIO MIRANDA SOBRINHO
(ANTONIO MIRANDA SOBRINHO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15611 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 20/06/1965 | INSCR: 011446730906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 98
Total98
BERENICE TEREZINHA BERNARDO DURANTE
(NICE)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11780 | ORLEANS FELIZ (PP / PT / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PSICÓLOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 28/07/1956 | INSCR: 011412540922
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 347
Total347
CIMARA FURLAN REDIVO
(CIMARA REDIVO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25225 | AGORA SIM. JUNTOS POR ORLEANS (PPS / DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: CONTADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 07/05/1988 | INSCR: 048150150906
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
CLAUDIA ESCARAVACO ZOMER
(CLAUDIA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55999 | AGORA SIM. JUNTOS POR ORLEANS (PPS / DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE URUSSANGA | DATA DE NASCIMENTO: 20/02/1966 | INSCR: 011413670906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 517
Total517
CLESIO DE OLIVEIRA SOUZA
(CLESIO CABELINHO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55234 | AGORA SIM. JUNTOS POR ORLEANS (PPS / DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 10/04/1963 | INSCR: 011447930914
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
23 864
Total864
CRISTIAN BERGER
(CRISTIAN BERGER)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23123 | AGORA SIM. JUNTOS POR ORLEANS (PPS / DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: ENGENHEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 30/01/1976 | INSCR: 031949710914
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
23 843
Total843
DELAIR JOSE GOMES AGOSTINHO
(DELAIR JOSE (DELA))
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12000 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: MÚSICO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 23/09/1964 | INSCR: 011414420914
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
23 176
Total176
EDESIO JOSE MARCHIORO
(EDESIO MARCHIORO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55789 | AGORA SIM. JUNTOS POR ORLEANS (PPS / DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 19/11/1951 | INSCR: 011467420981
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 400
Total400
EDINA FURLAN RAMPINELI
(PROFª . EDINA FURLAN RAMPINELI)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12620 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO SUPERIOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRAÇO DO NORTE | DATA DE NASCIMENTO: 15/12/1955 | INSCR: 011415850914
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
23 285
Total285
EDSON BAGIO
(EDSON BAGIO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45123 | ORLEANS FELIZ (PP / PT / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 18/07/1970 | INSCR: 024071830981
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 241
Total241
ELISABETE MENEGASSO BAGIO
(BETE)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55333 | AGORA SIM. JUNTOS POR ORLEANS (PPS / DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 06/04/1962 | INSCR: 011416580906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
23 906
Total906
EMERSON LUIZ DE GODOIS
(EMERSON GODOIS)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12888 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SALTO DO LONTRA | DATA DE NASCIMENTO: 08/05/1982 | INSCR: 076596940604
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
23 23
Total23
FERNANDO REDIVO ZANPROGNO
(FERNANDO R. ZANPROGNO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12345 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 09/04/1982 | INSCR: 039971450973
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
23 181
Total181
GEANE RICARDO CAMPOS
(GEANE RICARDO CAMPOS)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45456 | ORLEANS FELIZ (PP / PT / PSDB)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BRAÇO DO NORTE | DATA DE NASCIMENTO: 03/11/1977 | INSCR: 036208620906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 50
Total50
HELIO BRIGHENTE
(HELIO BRIGHENTE)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45777 | ORLEANS FELIZ (PP / PT / PSDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 28/09/1955 | INSCR: 011419270906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 186
Total186
JAMES PIZZOLATTI DEBIASI
(JAMES PIZZOLATTI DEBIASI)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15111 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: CORRETOR DE IMÓVEIS, SEGUROS, | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 13/08/1975 | INSCR: 029235590965
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
JANAINA NIERO MAZON
(JANAINA NIERO MAZON)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25123 | AGORA SIM. JUNTOS POR ORLEANS (PPS / DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: PSICÓLOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 01/11/1983 | INSCR: 041268030922
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 3
Total3
JOSE CARLOS LEANDRO DE OLIVEIRA
(CABO OLIVEIRA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55911 | AGORA SIM. JUNTOS POR ORLEANS (PPS / DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRAÇO DO NORTE | DATA DE NASCIMENTO: 12/09/1963 | INSCR: 026405770965
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 49
Total49
JOÃO TEZA FRANCISCO
(DÃO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55456 | AGORA SIM. JUNTOS POR ORLEANS (PPS / DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 27/10/1958 | INSCR: 011423280957
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
23 793
Total793
KARLA PICKLER CUNHA
(KARLA CUNHA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12456 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 13/11/1961 | INSCR: 011425760981
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
23 72
Total72
LINDEKSON RESIN
(LINDEKSON RESIN)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15015 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 22/01/1981 | INSCR: 034172460973
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 311
Total311
LUIZ COAN
(LUIZ COAN)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45845 | ORLEANS FELIZ (PP / PT / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 15/04/1953 | INSCR: 011427740949
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 44
Total44
MARCOS MASON
(MARCOS MASON)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12789 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: CARPINTEIRO, MARCENEIRO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DOIS VIZINHOS | DATA DE NASCIMENTO: 08/03/1975 | INSCR: 029245900973
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
23 31
Total31
MARIA DE LOURDES MINATO FERNANDES WIGGERS
(MARIA DE LOURDES)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15900 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE RIO FORTUNA | DATA DE NASCIMENTO: 28/11/1953 | INSCR: 011497090922
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 0
Total0
MARIA DE LURDES MADALENA CAMILO
(MARIA DE LURDES CAMILO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15100 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 11/04/1947 | INSCR: 011488570930
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
MARIA JANETE JORGE
(JANETE)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25025 | AGORA SIM. JUNTOS POR ORLEANS (PPS / DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SIDEROPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 10/05/1951 | INSCR: 005405460973
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 69
Total69
MARIANA OENNING CECHETTO
(MARIANA CECHETTO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12122 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 03/09/1990 | INSCR: 050580800990
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
23 25
Total25
MARIO COAN
(MARIO COAN)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45645 | ORLEANS FELIZ (PP / PT / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 23/04/1968 | INSCR: 011432610965
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
23 694
Total694
MIGUEL BONETTI
(MIGUEL)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55025 | AGORA SIM. JUNTOS POR ORLEANS (PPS / DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARMAZEM | DATA DE NASCIMENTO: 29/09/1952 | INSCR: 011489250914
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 1
Total1
NAZARE CARDOSO PIZOLATI
(NAZARE CARDOSO PIZOLATI)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15300 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: MASSAGISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 24/02/1963 | INSCR: 011434030914
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 2
Total2
NAZARENO ESTEVÃO AVELINO
(NAZARENO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15200 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: OPERADOR DE APARELHOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GRÃO PARA | DATA DE NASCIMENTO: 23/06/1980 | INSCR: 034177620906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 59
Total59
OILTON ZANINI CARRER
(ODAILTON ZANINI CARRER)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15555 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 21/09/1973 | INSCR: 029249400965
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 247
Total247
OSVALDO CRUZETTA
()
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11789 | ORLEANS FELIZ (PP / PT / PSDB)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 04/07/1953 | INSCR: 011480280990
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
23 738
Total738
OZAIR DALAZEN
(OZAIR DALAZEN)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13013 | ORLEANS FELIZ (PP / PT / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVENTUÁRIO DE JUSTIÇA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 26/01/1958 | INSCR: 011436560957
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 145
Total145
PEDRO ALEXANDRE
(PEDRO ALEXANDRE)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55567 | AGORA SIM. JUNTOS POR ORLEANS (PPS / DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 28/06/1960 | INSCR: 011470860906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 264
Total264
PEDRO JOÃO ORBEN
(PEDRO JOÃO ORBEN)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15444 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 29/06/1956 | INSCR: 011437100930
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
23 763
Total763
PEDRO MASON
(PEDRO MASON)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15777 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FRANCISCO BELTRÃO | DATA DE NASCIMENTO: 29/06/1964 | INSCR: 003703390981
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 76
Total76
ROBERVAL MEDEIROS PEDROSO
(ROBERVAL)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55200 | AGORA SIM. JUNTOS POR ORLEANS (PPS / DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 11/12/1976 | INSCR: 034180270930
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 188
Total188
RODINEI PEREIRA
(GALEGO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55666 | AGORA SIM. JUNTOS POR ORLEANS (PPS / DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: OPERADOR DE APARELHOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 29/11/1966 | INSCR: 011490200990
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
23 582
Total582

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em ORLEANS


Candidatos a vereador |2012| em ORLEANS


Candidatos a vereador |2008| em ORLEANS


Candidatos a vereador |2004| ORLEANS