Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - OURO PRETO - MG

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em OURO-PRETO-MG

NomePartido/NumeroVotos
LEO FEIJOADA [ELEITO POR QP]PSDB/456001.675
CHIQUINHO DE ASSIS [ELEITO POR QP]PV/430431.391
MAURILIO ZACARIAS [ELEITO POR QP]PMDB/156301.376
JOSE GERALDO ZE DO BINGA [ELEITO POR QP]PPS/235001.163
JOSE MARIA GERMANO [ELEITO POR MÉDIA]PSD/551231.137
DUDU GONZAGA [ELEITO POR QP]PPS/232001.128
LUIZ GONZAGA DO MORRO [ELEITO POR QP]PR/22222961
ALYSSON GUGU [ELEITO POR QP]PPS/23900944
PAQUINHA [ELEITO POR MÉDIA]PR/22680942
DENTINHO DA RÁDIO [ELEITO POR MÉDIA]PT/13700759
REGINA BRAGA [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/45633735
SOLANGE [ELEITO POR MÉDIA]PPS/23456701
THIAGO MAPA [ELEITO POR QP]PP/11111631
WANDER ALBURQUERQUE [ELEITO POR QP]PDT/12212619
NICODEMOS [ELEITO POR MÉDIA]PT do B/70630604
MOISES [NÃO ELEITO]DEM/251231.356
TINO ANSALONI [PREJUDICADO]PMDB/15551944
LELECO [SUPLENTE]PT/13579710
CROVYMARA [SUPLENTE]PMDB/15678653
DENÍLSON BARBEIRO [SUPLENTE]PR/22147619
FLÁVIO ANDRADE [SUPLENTE]PV/43551615
GUILHERME PÉRET [SUPLENTE]PSC/20123605
MARQUINHO [SUPLENTE]PSDB/45000596
TIÃO [SUPLENTE]PR/22700594
JULIANO FERREIRA [SUPLENTE]PT do B/70007563
NERI MOUTINHO [SUPLENTE]PT do B/70280529
KURUZU [SUPLENTE]PT/13500521
ROBERTINHO LEANDRO [SUPLENTE]PSDB/45645472
SILVINHO JABURU [SUPLENTE]PPS/23123462
NILSINHO [SUPLENTE]PPS/23559445
SARGENTO MOISES [SUPLENTE]PPS/23190425
EDUARDO TIJOLO [SUPLENTE]PSC/20789417
MATEUS NUNES [SUPLENTE]PR/22000414
MAURILIO ZACARIAS [PREJUDICADO]PMDB/15630414
ALEX BRITO [SUPLENTE]PPS/23600409
SILVANA [PREJUDICADO]PSDC/27002394
SILVANIA ROSSI [SUPLENTE]PR/22553394
BRANCO DO TAXI [SUPLENTE]PDT/12121392
VITOR MAGALHAES [SUPLENTE]PPS/23551366
DEUSDEDITE [NÃO ELEITO]PRB/10777366
MARIA DO DIOGO [SUPLENTE]PSDB/45068364
PADRE ZÉ [NÃO ELEITO]DEM/25253350
RODOLFO DO PIERCING [SUPLENTE]PSC/20000327
ROSA MATOSO [SUPLENTE]PPS/23333313
LUIZ CARLOS [SUPLENTE]PPS/23611288
LUCIANO DO GÁS [SUPLENTE]PSDC/27456280
TUIAN [SUPLENTE]PMDB/15123265
ZÉ OSSO [NÃO ELEITO]PTC/36363263
WILIAM DO CRUZEIRO [SUPLENTE]PR/22243259
EDVALDO DO ONIBUS [SUPLENTE]PPS/23111251
BETO KAFUBIRA [NÃO ELEITO]PTB/14630245
ARTUZINHO [SUPLENTE]PPS/23000240
MARIA JOSE LEANDRO [SUPLENTE]PPS/23192237
JOÃO BATISTA [SUPLENTE]PV/43123218
JACÓ [SUPLENTE]PSDB/45123213
LUCIANO DA CAPOEIRA [SUPLENTE]PR/22123212
RAMON LEANDRO 'PULITICO' [NÃO ELEITO]DEM/25777203
REGIANNE [PREJUDICADO]PMDB/15002203
ODILON DO SALTO [SUPLENTE]PT do B/70211200
NAZARENO CANTOR [SUPLENTE]PT do B/70000198
DEDEL [SUPLENTE]PT do B/70777196
DARCY DA RADIO [SUPLENTE]PSC/20444189
ROSA ANA [SUPLENTE]PPS/23231187
SILMÉRIO [NÃO ELEITO]DEM/25333185
JOÃO CATALÃO [SUPLENTE]PSD/55456177
ANDREZINHO [NÃO ELEITO]PTC/36333177
DINHO DA PASTORAL [NÃO ELEITO]PTN/19321176
VANDERLEI CORUJAO [SUPLENTE]PP/11100175
DEUSDETE [NÃO ELEITO]PTB/14670174
MARÇAL NETO [NÃO ELEITO]PTC/36111158
TIM MACHADO [SUPLENTE]PPS/23623155
LUIZ OREIA [SUPLENTE]PT do B/70888153
LULU [PREJUDICADO]PMDB/15021153
DONIZETE CABEÇÃO [SUPLENTE]PT do B/70222152
SIMONE DA VOVO NAIR [SUPLENTE]PPS/23223152
TATI [NÃO ELEITO]PRB/10000152
PEDRINHO [SUPLENTE]PSD/55011150
MARCELINO DA PEDREIRA [SUPLENTE]PP/11555146
TONHO BATISTA [NÃO ELEITO]DEM/25230142
MAURO PEDROSA [SUPLENTE]PR/22345138
MARIO CUIA [NÃO ELEITO]PTC/36222136
EDER ZACARIAS SILVA MALANDRO [SUPLENTE]PPS/23553133
EVANDRO [SUPLENTE]PSDB/45333130
DO CARMO CORREA [SUPLENTE]PP/11016128
AGENOR [SUPLENTE]PV/43210127
DANI MORENA [SUPLENTE]PPS/23507127
WILSON NUNES [SUPLENTE]PT/13133124
ARNALDO PIMENTA [SUPLENTE]PC do B/65551122
ARTHUR VERSIANI [PREJUDICADO]PSD/55000122
AGOSTINHO [SUPLENTE]PSD/55345118
MUSQUITIM [SUPLENTE]PT/13650111
TICO DO MORRO [SUPLENTE]PSDC/27222109
NINI [SUPLENTE]PR/22333104
CARIOCA [SUPLENTE]PSD/55111101
DANIEL PEDROSA DA RADIO [SUPLENTE]PT do B/7012399
DUDU TANGADO [SUPLENTE]PSC/2033399
IRACI [NÃO ELEITO]PSOL/5000098
GERSON DA OFICINA [NÃO ELEITO]PTC/3666695
XAVIER FILHO [SUPLENTE]PC do B/6512394
DEDA DO MARACUJÁ [SUPLENTE]PR/2201494
GERALDO RISADINHA [SUPLENTE]PT/1311194
NAIR DA SAÚDE [SUPLENTE]PSDB/4511193
REGINA COELI [SUPLENTE]PT do B/7033391
PASTOR ZEZYN [SUPLENTE]PSDB/4502588
HERMES [NÃO ELEITO]PTC/3661188
SILVÉRIO DO TAXI [SUPLENTE]PSD/5570086
CAPITÃO ROSSI [SUPLENTE]PT do B/7035784
ROGERIO GUILHERME [SUPLENTE]PT do B/7001382
NALDO [PREJUDICADO]PTC/3660082
PAULINHO LESBAO [SUPLENTE]PSC/2011182
IRIS [NÃO ELEITO]DEM/2580079
MEU [NÃO ELEITO]DEM/2555576
IZABEL DO SOARES [NÃO ELEITO]PTC/3613175
TONINHO DO SANTA CRUZ [SUPLENTE]PSD/5522274
ODAIR JOSE [SUPLENTE]PT do B/7040071
ROSILENE BARBOSA [SUPLENTE]PPS/2333171
EDSON TOFFANETO [NÃO ELEITO]PTC/3612370
CARLOS MENDES [SUPLENTE]PSDC/2712370
JOAQUIM DE RODRIGO SILVA [SUPLENTE]PT/1346070
CLAUDIA FORTES [SUPLENTE]PSDB/4569968
GERALDO CALIXTO [SUPLENTE]PT/1330066
ÉRIKA CURTISS [SUPLENTE]PT/1312366
PEDRINHO TUTU [NÃO ELEITO]PRB/1022266
PONTE NOVA [NÃO ELEITO]PRB/1012365
GERALDA LENI [SUPLENTE]PT do B/7003462
CLAUDIA [NÃO ELEITO]DEM/2524661
RENATO [SUPLENTE]PPS/2363061
[NÃO ELEITO]PTC/3645660
SHEILA [SUPLENTE]PR/2255560
PAULO CAVEIRINHA [NÃO ELEITO]PTN/1912359
PEDRINHO TUTU [PREJUDICADO]PRB/1022259
ALEXANDRE DA VAN [SUPLENTE]PT do B/7055157
DR. ALCIONE [SUPLENTE]PPS/2330057
HANSTER [SUPLENTE]PT do B/7032156
TOTONHO AUTO PEÇAS IMPERIAL [SUPLENTE]PDT/1212355
JULIO MAIA [SUPLENTE]PR/2255454
TITA PROFESSORA [SUPLENTE]PT do B/7011153
ARLINDO MILAGRES [NÃO ELEITO]PTC/3600053
DUCARMO DO GAS [SUPLENTE]PMDB/1511153
PEDRO TOMAZ [SUPLENTE]PSDB/4522652
NEYDE DA LOJA [SUPLENTE]PSL/1712351
PASTOR GUANAIR [SUPLENTE]PPS/2377746
MAURINHO [NÃO ELEITO]PRB/1056046
ROCHA [SUPLENTE]PR/2212245
BOMBOM [SUPLENTE]PMDB/1501545
VICENTINA DA BAUXITA [SUPLENTE]PSDB/4523444
FABIANO TIRIRICA [NÃO ELEITO]PTC/3602444
LUCIANO [SUPLENTE]PV/4333342
JURUNA [SUPLENTE]PPS/2302342
MARCINHO [NÃO ELEITO]PTN/1955242
BEATRIZ [NÃO ELEITO]DEM/2567841
GERALDÃO DA SAÚDE [SUPLENTE]PSD/5515540
FÁTIMA JORGE [SUPLENTE]PV/4328040
GABRIEL [PREJUDICADO]PTN/1944440
CHIQUINHO VALENTIM [SUPLENTE]PT/1315040
JOSÉ GERALDO [SUPLENTE]PPS/2331338
MANO BOCAS [SUPLENTE]PT/1360038
RICARDO LAGARTIXA [SUPLENTE]PT/1301338
WILSON MOREIRA [NÃO ELEITO]PSOL/5003137
CRISTIANO [NÃO ELEITO]PHS/3122237
ROSANGELA TOCA MANIA [SUPLENTE]PPS/2388837
NADIA OLIVEIRA [NÃO ELEITO]DEM/2503136
NEUSIANE [SUPLENTE]PPS/2355236
CLEBER CACUNDA [SUPLENTE]PSDB/4599935
BUNDAGEM FERRO VELHO [SUPLENTE]PP/1122234
DAURO SILVA [SUPLENTE]PDT/1233333
DONANJA [SUPLENTE]PT do B/7015032
BETH CAMILO [SUPLENTE]PV/4332532
TICHÉ [NÃO ELEITO]PTC/3699931
ADHALMIR [SUPLENTE]PSC/2002031
EDESIO RELOJOEIRO [SUPLENTE]PSL/1772131
CARLINHOS HUU [SUPLENTE]PSDB/4550030
ROSA MARAMBAIA [NÃO ELEITO]PTC/3655530
JAQUELINE [NÃO ELEITO]DEM/2534530
ZINHO [NÃO ELEITO]DEM/2510030
MARCOS DA SAÚDE [SUPLENTE]PSD/5578928
NENEM GERAIS [SUPLENTE]PSD/5577728
GALLO BRANCO [SUPLENTE]PRP/4412328
GIL DA FRANGOEZA [NÃO ELEITO]PTC/3604827
DECO [SUPLENTE]PV/4334526
PROFESSORA LUZIA [SUPLENTE]PPS/2302226
DOMINGOS GOMES DO MORRO [NÃO ELEITO]PTN/1915525
OSWALDO [NÃO ELEITO]PSOL/5015024
REGINA [SUPLENTE]PR/2212024
MILTINHO [SUPLENTE]PSL/1706824
BRUNO CHAVES [NÃO ELEITO]PTC/3642023
DALVA [NÃO ELEITO]PTN/1900023
TIA MARILIA [NÃO ELEITO]PSOL/5033722
MACACO SAUA [NÃO ELEITO]PTC/3677722
LÚCIO PASSOS [PREJUDICADO]PSD/5555521
LUZIA ALCANTARA [SUPLENTE]PSDB/4510021
RODOLFO GUIMARAES [NÃO ELEITO]PTC/3619021
INDIA [NÃO ELEITO]PHS/3133321
WERNECK DA SEGURANÇA [SUPLENTE]PSC/2022221
VANINHO DA VAN [NÃO ELEITO]PRB/1011121
GILBERTO GAMARANO [SUPLENTE]PC do B/6530020
TOTONHO CASA BRANCA [NÃO ELEITO]PTC/3620419
GRAÇA [NÃO ELEITO]PSOL/5051118
HUGO DA PURINA [SUPLENTE]PSDC/2736518
JULIO DE PAULA [NÃO ELEITO]PTN/1914518
MARIA DAS GRAÇAS [PREJUDICADO]PTB/1464518
ZOQUINHA [NÃO ELEITO]PHS/3123317
LUIZ BIGODE [SUPLENTE]PSC/2035317
ZÉ GERALDO [SUPLENTE]PSD/5560016
SANTANADOBANCODOBRASIL [NÃO ELEITO]PTC/3600716
JOSE ARISTEU [NÃO ELEITO]PMN/3305116
MARISA [NÃO ELEITO]PSOL/5005015
QUERLEY [SUPLENTE]PSDB/4534515
LILI [SUPLENTE]PP/1161215
COTTA PADRONISTA [NÃO ELEITO]PSOL/5060014
PANTERA [NÃO ELEITO]PTN/1955114
ELIANA DA BARRA [NÃO ELEITO]PTC/3631313
ANA ROBERTO [NÃO ELEITO]PHS/3177713
JURANDIR [SUPLENTE]PSDC/2755113
MARCELO HYPOLITO [SUPLENTE]PSB/4055112
SÔNIA [NÃO ELEITO]PRB/1025012
EDÊ GUIA [NÃO ELEITO]PTC/3603111
ANGELO [NÃO ELEITO]PSOL/5050010
MARILENE [NÃO ELEITO]PTC/3603610
TILAI [SUPLENTE]PP/115179
DJ TILU [SUPLENTE]PT do B/700108
ISABELLA COSTA [NÃO ELEITO]PTC/360158
GERALDO MAGELA [NÃO ELEITO]PTC/368887
EMILIANA MARQUETTI [NÃO ELEITO]PMN/333337
EUGENIO FERREIRA [PREJUDICADO]PDT/126007
JUCAO DO PICOLÉ [SUPLENTE]PSDB/451506
CHARA [NÃO ELEITO]PTC/367894
CARMEM [SUPLENTE]PSDC/270004
FATIMA GOUVEIA [SUPLENTE]PDT/122224
SERGIO DO ECOTURISMO [SUPLENTE]PSC/209993
AMELIA FACANELI [SUPLENTE]PT do B/706801
DANIELA [SUPLENTE]PMDB/150001
RENATA TASSIS [SUPLENTE]PT do B/700250
VANDINHO [SUPLENTE]PT do B/700010
EDNA [SUPLENTE]PC do B/651300
FERNANDO JUNIOR [SUPLENTE]PSD/557530
AMELINHA [NÃO ELEITO]PSDB/456780
SILVIO MAPA [NÃO ELEITO]PSDB/456400
SINVAL [NÃO ELEITO]PSDB/456200
NONO [NÃO ELEITO]PSDB/456110
DOUGLAS MATEUS [SUPLENTE]PSDB/452000
VÂNIA CRISTINA [NÃO ELEITO]PV/435550
JAQUELINE MALAQUIAS [NÃO ELEITO]PTC/365510
DONARIA [NÃO ELEITO]PTC/364690
MONICA [NÃO ELEITO]PTC/360890
SUZANA [SUPLENTE]PSDC/270010
[NÃO ELEITO]DEM/254560
CRISTIANO [PREJUDICADO]DEM/252220
ANDRÉA [SUPLENTE]PR/221990
CRISTIANE FERREIRA [SUPLENTE]PSC/208880
MARA SIMONE [SUPLENTE]PSC/206540
[SUPLENTE]PSC/205420
BRUNA MAPA [SUPLENTE]PSC/204560
FERNANDA COELHO [SUPLENTE]PSL/179720
PROFESSORA ELIANI [SUPLENTE]PSL/171240
NELMA [SUPLENTE]PMDB/150030
CRISTINA [PREJUDICADO]PMDB/150010
ELIZANGELA [SUPLENTE]PT/139500
TEREZINHA PIO [SUPLENTE]PT/135700
RENATA [SUPLENTE]PT/135510
ROSIANE [SUPLENTE]PT/131000
MARIA MODESTO [NÃO ELEITO]PRB/109810
LUCINEA [NÃO ELEITO]PRB/108730
ANA CARULINA [NÃO ELEITO]PRB/108610
CRISTINA MARTINS [NÃO ELEITO]PRB/103450

Candidatos a vereador 2012 em OURO-PRETO-MG em ordem alfabética | Pagina [0]

ADEL CALIXTO DE SOUZA
(DEDEL)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70777 | PTDOB - PSB - PP (PP / PSB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE OURO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 14/10/1963 | INSCR: 007178750213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
200 196
Total196
ADHALMIR SAMPAIO MAIA
(ADHALMIR)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20020 | PSC PCDOB PDT PSL (PDT / PSL / PSC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE OURO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 13/03/1955 | INSCR: 055928680248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
200 31
Total31
AGENOR GUILHERME MAGALHÃES
(AGENOR)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43210 | PT/PV (PT / PV)
| OCUPAÇÃO: MECÂNICO DE MANUTENÇÃO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITABIRA | DATA DE NASCIMENTO: 17/06/1967 | INSCR: 067285300299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
200 127
Total127
AGOSTINHO ADELMO FERREIRA
(AGOSTINHO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55345 | PMDB/PSD/PSDC (PMDB / PSDC / PSD)
| OCUPAÇÃO: OPERADOR DE APARELHOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE OURO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 25/05/1968 | INSCR: 058461570248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
200 118
Total118
ALCIONE DE CASTRO SILVA
(DR. ALCIONE)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23300 | PPS/PRP (PPS / PRP)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE OURO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 11/10/1976 | INSCR: 110916030248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
200 57
Total57
ALEX SILVA DE BRITO
(ALEX BRITO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23600 | PPS/PRP (PPS / PRP)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE OURO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 25/01/1985 | INSCR: 161088360281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
200 409
Total409
ALEXANDRE FLAVIANO ANDRE DE MELO
(ALEXANDRE DA VAN)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70551 | PTDOB - PSB - PP (PP / PSB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE OURO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 18/02/1961 | INSCR: 055931800248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
200 57
Total57
ALYSSON PEDROSA MAIA
(ALYSSON GUGU)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23900 | PPS/PRP (PPS / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE OURO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 14/08/1977 | INSCR: 121905340299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
200 944
Total944
AMANTINO ANSALONI ALVES
(TINO ANSALONI)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15551 | PMDB/PSD/PSDC (PMDB / PSDC / PSD)
| OCUPAÇÃO: JORNALISTA E REDATOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE OURO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 31/01/1972 | INSCR: 091964750205
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
AMELIA DIAS TOLEDO
(AMELINHA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45678 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE OURO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 07/05/1962 | INSCR: 076880680213
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
200 0
Total0
ANA CARULINA GOMES
(ANA CARULINA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10861 | JUNTOS POR UMA OURO PRETO MELHOR (PRB / PTB / PTN / PHS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE OURO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 02/03/1983 | INSCR: 132663330230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
200 0
Total0
ANA MARIA ROBERTO
(ANA ROBERTO)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31777 | JUNTOS POR UMA OURO PRETO MELHOR (PRB / PTB / PTN / PHS)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE OURO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 17/02/1962 | INSCR: 063852570281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
200 13
Total13
ANDRE LUIZ MAPA
(ANDREZINHO)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36333 | OURO PRETO DE CARA NOVA (PMN / PTC)
| OCUPAÇÃO: MONTADOR DE ESTRUTURA METÁLICA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MARIANA | DATA DE NASCIMENTO: 12/06/1981 | INSCR: 138671460205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
200 177
Total177
ANDREA ARRUDA SOARES FAGUNDES
(ANDRÉA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22199 | PARTIDO ISOLADO (PR)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITABIRA | DATA DE NASCIMENTO: 21/09/1971 | INSCR: 094393000213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
200 0
Total0
ANGELA MARIA MACIEL FERREIRA
(DONANJA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70150 | PTDOB - PSB - PP (PP / PSB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE OURO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 15/10/1961 | INSCR: 010226870272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
200 32
Total32
ANGELO AMARO DA SILVA
(ANGELO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50500 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE OURO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 20/11/1955 | INSCR: 007186040256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
200 10
Total10
ANTONIO BATISTA JUNIOR
(TONHO BATISTA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25230 | PARTIDO ISOLADO (DEM)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE OURO BRANCO | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1964 | INSCR: 055924560256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
200 142
Total142
ANTONIO COTTA DE ALMEIDA
(COTTA PADRONISTA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50600 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: ELETRICISTA E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA CRUZ DO ESCALVADO | DATA DE NASCIMENTO: 20/04/1946 | INSCR: 002419140299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
200 14
Total14
ANTONIO DOMINGOS SAVIO DE FIGUEIREDO
(TOTONHO CASA BRANCA)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36204 | OURO PRETO DE CARA NOVA (PMN / PTC)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE OURO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 07/03/1952 | INSCR: 055922010256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
200 19
Total19
ANTONIO SOUZA LIMA DA SILVA
(TOTONHO AUTO PEÇAS IMPERIAL)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12123 | PSC PCDOB PDT PSL (PDT / PSL / PSC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MARACUJA | DATA DE NASCIMENTO: 19/07/1970 | INSCR: 085793950272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
200 55
Total55
ANTONIO TAVARES FILHO
(PANTERA)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19551 | JUNTOS POR UMA OURO PRETO MELHOR (PRB / PTB / PTN / PHS)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE OURO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 29/09/1955 | INSCR: 063850240299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
200 14
Total14
ANTÔNIO CARLOS BARBOSA
(TONINHO DO SANTA CRUZ)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55222 | PMDB/PSD/PSDC (PMDB / PSDC / PSD)
| OCUPAÇÃO: ELETRICISTA E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PEDRO DOS FERROS | DATA DE NASCIMENTO: 10/11/1965 | INSCR: 055915470272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
200 74
Total74
ARISTEU HILARIO DA SILVA FILHO
(ZINHO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25100 | PARTIDO ISOLADO (DEM)
| OCUPAÇÃO: GUIA DE TURISMO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE OURO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 02/01/1962 | INSCR: 058453240256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
200 30
Total30
ARLINDO MILAGRES
(ARLINDO MILAGRES)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36000 | OURO PRETO DE CARA NOVA (PMN / PTC)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ACAIACA | DATA DE NASCIMENTO: 25/10/1966 | INSCR: 061333460281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
200 53
Total53
ARNALDO JOSE PIMENTA
(ARNALDO PIMENTA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65551 | PSC PCDOB PDT PSL (PDT / PSL / PSC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE OURO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 20/08/1968 | INSCR: 110906510299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
200 122
Total122
ARTHUR DUVAL VERSIANI PASSOS
(ARTHUR VERSIANI)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55000 | PMDB/PSD/PSDC (PMDB / PSDC / PSD)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE OURO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 14/12/1967 | INSCR: 063851760281
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ARTUR RESENDE GUIMARÃES
(ARTUZINHO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23000 | PPS/PRP (PPS / PRP)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE OURO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 17/10/1963 | INSCR: 002420270299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
200 240
Total240
BRUNA DE CARVALHO MAPA
(BRUNA MAPA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20456 | PSC PCDOB PDT PSL (PDT / PSL / PSC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MARIANA | DATA DE NASCIMENTO: 17/09/1984 | INSCR: 151469610205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
200 0
Total0
BRUNO PINHEIRO CHAVES
(BRUNO CHAVES)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36420 | OURO PRETO DE CARA NOVA (PMN / PTC)
| OCUPAÇÃO: GERENTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SALVADOR | DATA DE NASCIMENTO: 16/04/1983 | INSCR: 151465070205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
200 23
Total23
CARLOS ALBERTO DOS REIS
(CARLINHOS HUU)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45500 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE OURO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 11/02/1966 | INSCR: 024491430281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
200 30
Total30
CARLOS ALBERTO MENDES DE SOUZA
(CARLOS MENDES)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27123 | PMDB/PSD/PSDC (PMDB / PSDC / PSD)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PONTE NOVA | DATA DE NASCIMENTO: 02/12/1949 | INSCR: 058256940264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
200 70
Total70
CARLOS ALBERTO NUNES
(MANO BOCAS)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13600 | PT/PV (PT / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE OURO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 18/04/1971 | INSCR: 093006750264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
200 38
Total38
CARLOS EDUARDO DIAS
(DUDU GONZAGA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23200 | PPS/PRP (PPS / PRP)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE OURO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 24/07/1982 | INSCR: 151466540281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
200 1.128
Total1.128
CARLOS ROBERTO PEDRO
(BETO KAFUBIRA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14630 | JUNTOS POR UMA OURO PRETO MELHOR (PRB / PTB / PTN / PHS)
| OCUPAÇÃO: FISCAL DE TRANSPORTE COLETIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE OURO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 17/09/1959 | INSCR: 025573740281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
200 245
Total245
CARMEM LUCIA MOREIRA LOBO
(CARMEM)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27000 | PMDB/PSD/PSDC (PMDB / PSDC / PSD)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE OURO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 17/04/1960 | INSCR: 006388460299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
200 4
Total4
CLAUDIA ALVES COELHO MATIAS
(CLAUDIA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25246 | PARTIDO ISOLADO (DEM)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE OURO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 20/09/1974 | INSCR: 109362730205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
200 61
Total61
CLAUDIA FORTES DA SILVA REIS
(CLAUDIA FORTES)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45699 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: SECRETÁRIO E DATILÓGRAFO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 09/09/1969 | INSCR: 081073780205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
200 68
Total68
CLAUDIO ANTÔNIO CRISPIM
()
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36456 | OURO PRETO DE CARA NOVA (PMN / PTC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE OURO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 31/05/1976 | INSCR: 101565930230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
200 60
Total60

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em OURO PRETO


Candidatos a vereador |2012| em OURO PRETO


Candidatos a vereador |2008| em OURO PRETO


Candidatos a vereador |2004| OURO PRETO