Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - PALMAS - TO

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em PALMAS-TO

NomePartido/NumeroVotos
ROGERIO FREITAS [ELEITO POR QP]PMDB/155003.112
LUCIO CAMPELO [ELEITO POR QP]PR/225002.659
IRATÃ ABREU [ELEITO POR QP]PSD/551232.144
JOEL BORGES [ELEITO POR QP]PMDB/150002.104
MAJOR NEGREIROS [ELEITO POR QP]PP/113002.006
MARILON BARBOSA [ELEITO POR QP]PSB/401001.905
JOAQUIM MAIA [ELEITO POR QP]PV/430001.798
PROFESSOR JUNIOR GEO [ELEITO POR QP]PSB/400401.789
CLEITON CARDOSO [ELEITO POR QP]PSL/170001.771
EMERSON COIMBRA [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/157001.754
VALDEMAR JÚNIOR [ELEITO POR MÉDIA]PSD/550551.702
ETINHO NORDESTE [ELEITO POR QP]PPS/234561.698
FOLHA [ELEITO POR QP]PTN/191001.682
GERSON DA MIL COISAS [ELEITO POR QP]PSL/178001.678
MILTON NERIS [ELEITO POR MÉDIA]PR/222221.662
PASTOR JOÃO CAMPOS [ELEITO POR QP]PSC/201231.627
WALDSON DA AGESP [ELEITO POR MÉDIA]PT/132001.532
JUCELINO [ELEITO POR QP]PTC/361231.448
CLAUDEMIR PORTUGAL [ELEITO POR MÉDIA]PPS/237001.304
MARIO VENANCIO [PREJUDICADO]PSDB/456781.905
DR. JOAQUIM ROCHA [PREJUDICADO]PTC/361001.798
HIRAM GOMES [SUPLENTE]PSDB/450431.666
MILTON DE PAULA [PREJUDICADO]PT do B/700101.662
DAMASO [SUPLENTE]PR/221221.598
BISMARQUE DO MOVIMENTO [SUPLENTE]PT/130131.495
CARLOS BRAGA [SUPLENTE]PMDB/158001.470
CAVALCANTE [SUPLENTE]PSDB/450001.443
IVORY DE LIRA [SUPLENTE]PT/137001.437
JACIRA GOMES [PREJUDICADO]PP/119871.437
CANTOR GLAYSON [SUPLENTE]PTC/367891.424
GLEISY NUNES [PREJUDICADO]PR/220021.424
VANIA DO AURENY III/ WANDE MAR [SUPLENTE]PTN/192001.272
ADÃO ÍNDIO [SUPLENTE]PSL/177001.258
IRMÃO JAIRO [SUPLENTE]PSL/172221.249
GORDO [SUPLENTE]PDT/123331.235
TIBURCIO TOLENTINO [SUPLENTE]PTN/190001.166
AURELIANO ARANTES [SUPLENTE]PTN/193001.161
JOSMUNDO [SUPLENTE]PRTB/285001.105
PC LUSTOSA [SUPLENTE]PSDB/454551.101
WARNER PIRES [NÃO ELEITO]DEM/257001.023
DIVINA MÁRCIA [SUPLENTE]PTN/19700992
MAURO MOTA [SUPLENTE]PR/22100982
TONHO CASEBRE [SUPLENTE]PRTB/28400957
MARRECO MOTOTÁXI [SUPLENTE]PPS/23112901
ANDREIA RIBEIRO [PREJUDICADO]PT do B/70111835
ANDRE PORKAO [SUPLENTE]PV/43333835
FERNANDO REZENDE [NÃO ELEITO]DEM/25000813
LAERCI JUNIOR [SUPLENTE]PV/43555812
VANDERLEI LACERDA [SUPLENTE]PRB/10123798
PROFESSORA IOLANDA CASTRO [SUPLENTE]PSB/40800775
VALTONIA [SUPLENTE]PSDB/45600761
ERIVELTON [SUPLENTE]PT/13100744
ANTENOR DO HGP [SUPLENTE]PTN/19400740
PEDRINHO [PREJUDICADO]PT do B/70800735
CAPITÃO ADROALDO [SUPLENTE]PSL/17101735
LEANDRO BICUDO [SUPLENTE]PV/43112702
PROF. ELIS RAIK [SUPLENTE]PT/13456701
SUB TENENTE MENDES [PREJUDICADO]PT do B/70100696
SÉRGIO MOURA [SUPLENTE]PDT/12400696
DR. ULISSES [SUPLENTE]PDT/12789686
ORION MILHOMEM [SUPLENTE]PV/43123683
GILBERTO DA CAIXA [SUPLENTE]PV/43007682
PR.CLAUDEMIR LOPES [SUPLENTE]PHS/31777678
DR WALTER BALESTRA [SUPLENTE]PC do B/65123671
DR. GUSTAVO [SUPLENTE]PV/43500669
ALBUQUERQUE [SUPLENTE]PTB/14000665
ELIEL BORBA [SUPLENTE]PDT/12300649
NUIR JUNIOR [SUPLENTE]PMN/33123632
VANIA VIDAL [SUPLENTE]PDT/12345620
BARROSO [SUPLENTE]PV/43456618
RICARDO RIBEIRINHA [SUPLENTE]PDT/12123592
RAIMUNDO DA BALSA [SUPLENTE]PSB/40111585
RAIMUNDO CONTADOR [SUPLENTE]PSB/40300580
DARLAN SOUSA [SUPLENTE]PMN/33111579
LUIS DE BARROS [SUPLENTE]PSB/40000576
MARCELO CABRAL [SUPLENTE]PV/43111562
AUREA MENESES [SUPLENTE]PSL/17123547
WILTON DO ZÉ BRANQUIM [SUPLENTE]PSD/55321532
ANIBAL DA HABITAÇÃO [SUPLENTE]PR/22123518
NORTON [SUPLENTE]PRTB/28000507
GALEGO [SUPLENTE]PTN/19123497
FELICIO COSTA [SUPLENTE]PPS/23333496
ZÉ MESSIAS [SUPLENTE]PSD/55001493
GRASI OLIVEIRA [SUPLENTE]PTC/36000491
KASSYO [SUPLENTE]PDT/12012475
PROF. EDISOM ALVES [SUPLENTE]PSB/40555474
MARCONDES PETRINI [SUPLENTE]PR/22022456
TELMA DA SANTA TEREZINHA [SUPLENTE]PP/11013452
DETE NUNES [SUPLENTE]PSDB/45800449
DEUSA VEIGA [PREJUDICADO]PSDC/27333449
ANTONILDO O HOMEM DO MEL [SUPLENTE]PC do B/65111438
ELMA TA LIGADO [SUPLENTE]PTN/19013434
GUSTAVO BORGES [SUPLENTE]PSDB/45199433
CABO GEOVANE [SUPLENTE]PRTB/28222428
PP DA RÁDIO [SUPLENTE]PP/11123418
RAIMUNDO DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PSL/17017408
SILVIO CUNHA [SUPLENTE]PV/43400394
ANTONIO DIAS [SUPLENTE]PSB/40222389
EDILSON LENZA [SUPLENTE]PDT/12900388
CIRLEY DO CARRO DE SOM [SUPLENTE]PSDB/45555377
DILSON AIRES [SUPLENTE]PSB/40333374
DINÁ [PREJUDICADO]PSDC/27852374
HÉLIO DA CIVIL [SUPLENTE]PHS/31123371
MARCIO DA LÚCIA DAS ARNOS [SUPLENTE]PTB/14444371
JULYENE [SUPLENTE]PT/13111369
BETINHO [SUPLENTE]PSB/40122366
JURIVAN [SUPLENTE]PTC/36111360
DR EDSON FELICIANO [SUPLENTE]PPS/23023353
EDEZIO SANTANA [SUPLENTE]PSL/17122348
IVONETE [PREJUDICADO]PSDC/27963346
PASTOR CEARÁ [SUPLENTE]PP/11234346
NATALY DIAS [NÃO ELEITO]DEM/25025344
PESSOA [PREJUDICADO]PT do B/70232319
ANTONIO CARLOS [SUPLENTE]PMN/33000319
TIÃO TENENTE [SUPLENTE]PSB/40700301
CRISPIM DO SINDICATO [SUPLENTE]PSDB/45001291
MANOEL DO PT [SUPLENTE]PT/13123290
CAROLLINE GIMENEZ [SUPLENTE]PSD/55000284
PROF ALAILSON AGUIAR [SUPLENTE]PC do B/65000283
PAULINHO DA JUVENTUDE [SUPLENTE]PP/11011278
RICLEY DO HGP [SUPLENTE]PTC/36012277
MAURO DA SAMOM [SUPLENTE]PRB/10500275
CARLINHO DO CONSELHO [SUPLENTE]PTC/36555274
CLAUDIO MARANHÃO [PREJUDICADO]PP/11111274
DR. MARCOS VIDAL [SUPLENTE]PSL/17888272
BOB MOURA [SUPLENTE]PC do B/65655269
CEZARIO LIRA [PREJUDICADO]PT do B/70015266
CELIVALDO [SUPLENTE]PP/11000266
TUNTUM [NÃO ELEITO]PSDC/27123265
IRMÃO CANDIDO [SUPLENTE]PDT/12212260
JURANDI OLIVEIRA [SUPLENTE]PDT/12222254
CARLIM DO SOM [SUPLENTE]PRTB/28123249
LIGERINHO [PREJUDICADO]PT do B/70123247
RUY BUCAR [SUPLENTE]PSB/40140247
PROF OSVALDO [SUPLENTE]PC do B/65444236
MARGARETH [SUPLENTE]PMN/33700230
APARECIDA [PREJUDICADO]PP/11012230
EURIJAN MARTINS [SUPLENTE]PSB/40500226
JOÃO DA VAN [SUPLENTE]PTB/14404226
ANA LAGE [SUPLENTE]PDT/12444225
NIVALDO FILHO [SUPLENTE]PSB/40123220
LETICIA DA GUARDA [SUPLENTE]PT/13333219
MARQUINHOS DA MORADIA [SUPLENTE]PTB/14100217
MARIA LUIZA DA SAÚDE [SUPLENTE]PC do B/65255214
EDGAR GOMES O CARPINTEIRO [SUPLENTE]PC do B/65065213
RAIMUNDINHO DO PR [SUPLENTE]PR/22444213
ROMÁRIO [NÃO ELEITO]PT do B/70571204
ROSA MARIA [PREJUDICADO]PTC/36036204
DOMINGOS FRANCO [SUPLENTE]PP/11100203
LAUDICÉIA RODRIGUES [SUPLENTE]PT/13300200
NASSA ELIDA [PREJUDICADO]PTN/19910197
NARUBIA [SUPLENTE]PP/11777197
WILSON CIRQUEIRA [SUPLENTE]PSL/17333196
LUIZ MODESTO [NÃO ELEITO]PRP/44000195
WAGNER MIRANDA [SUPLENTE]PTC/36777191
HENRIQUE DO TAQUARI [SUPLENTE]PPS/23222189
MARIA XAVIER [SUPLENTE]PR/22555187
SARA CAMPOS [SUPLENTE]PPS/23123185
CLAUDIA CABELEREIRA [NÃO ELEITO]PRP/44112179
FRANÇA DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE]PC do B/65226178
SONIA DA ATTM [SUPLENTE]PV/43444176
ADILSON ANDRADE [SUPLENTE]PT/13900171
LU COSTA [SUPLENTE]PTN/19610165
CABO EVERALDO [NÃO ELEITO]PT do B/70147164
DR. BRISOLA [SUPLENTE]PMN/33300162
MARCOS MIRANDA [SUPLENTE]PSB/40190160
FERNANDO MILHOMEM [NÃO ELEITO]PT do B/70700155
ELISMÁRIA CLEMENTE [NÃO ELEITO]DEM/25123150
PROFESSOR ANDERSON [SUPLENTE]PSC/20000150
MARIA VANIR [SUPLENTE]PT/13613149
JOÃO DA MATA [SUPLENTE]PT/13112149
TIÃO DA APEDETO [SUPLENTE]PDT/12127149
OSMARBOMBEIRO [NÃO ELEITO]PRP/44193142
JOÃO PAULO [SUPLENTE]PTN/19111141
EVERTON [NÃO ELEITO]PT do B/70890140
KLEBER [PREJUDICADO]PSL/17456140
ESTER DO PIT STOP LANCHE [SUPLENTE]PSL/17112140
CRISTIANO REIS [SUPLENTE]PMDB/15369140
DIEGO MEDEIROS [SUPLENTE]PP/11666140
EDUARDO MORAES [SUPLENTE]PR/22333138
SUB TENENTE RUI TORRES [SUPLENTE]PPS/23190137
PROFESSOR RENALDO [PREJUDICADO]PRTB/28277135
SILVIO GUGU [SUPLENTE]PTN/19600135
REJANE SANTOS [SUPLENTE]PRB/10131135
NEGÃO [SUPLENTE]PP/11999133
ELIZETE FREIRE [SUPLENTE]PP/11222132
JESUÍNO SANTANA [SUPLENTE]PC do B/65555131
LUCIA VIANA [NÃO ELEITO]PSOL/50111128
PROFESSOR BATALHA [SUPLENTE]PPS/23555128
ADRIANA PIRES [SUPLENTE]PSDB/45123127
JANICE DA CAIXA [SUPLENTE]PV/43700125
HUGO NOBRE [SUPLENTE]PSB/40999124
DERISVAN [SUPLENTE]PTC/36222124
PROFESSORA AURORA [SUPLENTE]PMDB/15147116
EDENAIR [SUPLENTE]PDT/12456112
VAL CABELEREIRA [SUPLENTE]PSL/17041109
LEONARDO DO CCZ [NÃO ELEITO]PT do B/70400107
DONA LINDAURA [PREJUDICADO]PV/43100107
FLÁVIO MARCOS [SUPLENTE]PRTB/28789107
ROBERTO TAQUARUÇÚ [NÃO ELEITO]PT do B/70971106
MIRCE MILHOMEM [SUPLENTE]PSB/40200103
ZE CARVALHO [SUPLENTE]PP/11456103
IRMÃO GASPAR [NÃO ELEITO]PT do B/70444102
RAIMUNDO GUIMARÃES [SUPLENTE]PTB/14555102
JUDITH PEREIRA [SUPLENTE]PDT/12600102
ANAMAR [SUPLENTE]PR/22033100
PIPOCA [SUPLENTE]PTN/19789100
CHIQUINHO DO TAXI [NÃO ELEITO]PSDC/2710099
ELIANA PEREIRA [NÃO ELEITO]DEM/2555599
ELIANE PITMAN [PREJUDICADO]PR/2245699
ENFERMEIRA CELIJANE ABREU [SUPLENTE]PV/4316397
JHONY DA BOATE [SUPLENTE]PTN/1902495
DOMINGOS CAMPOS [SUPLENTE]PTC/3633394
RODOLFO [SUPLENTE]PTN/1922293
GILBERTO LILI [SUPLENTE]PRTB/2811191
GILBERTINHO [PREJUDICADO]PSDC/2755591
CICERO [NÃO ELEITO]PSDC/2722291
ZENIL [SUPLENTE]PTN/1990091
EDILEUZA CATADORA [SUPLENTE]PC do B/6522290
ARNAUD RODRIGUES JR [SUPLENTE]PSB/4040089
MONICA [SUPLENTE]PRTB/2813389
ORLINDO [NÃO ELEITO]PRP/4419088
DITO TAQUARUSSO GRANDE [SUPLENTE]PTN/1999985
PERES DO COMBATE A DENGUE [SUPLENTE]PTN/1955585
CHIQUINHO BUCAR [SUPLENTE]PSL/1777785
LÚCIA PAULA [SUPLENTE]PSL/1766684
GUTTO [SUPLENTE]PT/1323083
BRANCA CAVALCANTE [SUPLENTE]PV/4399982
ELIMAR FOTOGRAFO O PAPARAZZI [NÃO ELEITO]PRP/4455581
TEREZINHA COSTA [SUPLENTE]PSB/4077781
MARA RITA [SUPLENTE]PTC/3620081
PROF. JOÃO LUIS [SUPLENTE]PTC/3634078
ROSE DO TAQUARI [SUPLENTE]PMN/3340076
ROSI MELO [PREJUDICADO]PR/2277776
PRIMO [SUPLENTE]PC do B/6560174
COBAL [SUPLENTE]PTN/1917174
NONATO GOMES [NÃO ELEITO]PRP/4401373
HÁVILLA ROCHA [SUPLENTE]PC do B/6533372
COQUEIRO FILHO [SUPLENTE]PRTB/2870072
FRANCISCA DARC [SUPLENTE]PHS/3103171
AZULAO [SUPLENTE]PR/2222071
JOANA DIAS [SUPLENTE]PTB/1425871
GIRLANE COSTA [SUPLENTE]PRB/1022271
JADIR SERVE MAIS [NÃO ELEITO]PRP/4410069
DIOGO BASTOS [SUPLENTE]PRB/1002267
SANDRA DO DORIVAN [SUPLENTE]PTB/1450066
GISLENE [SUPLENTE]PTC/3633165
ACILON ROCHA [NÃO ELEITO]PT do B/7078964
SUB TENENTE OLIVEIRA [PREJUDICADO]PT do B/7033364
ROSA MARIA [SUPLENTE]PC do B/6500563
GORETT BRAGA [NÃO ELEITO]PT do B/7000762
HELENA [PREJUDICADO]PRTB/2855562
ANTONIO SILVEIRA [SUPLENTE]PTN/1900160
JUAREZ TAVORA [SUPLENTE]PTN/1901958
CARLOS STÊNIO [NÃO ELEITO]PSOL/5000057
BUT DA BANDA BOLA DE FOGO [PREJUDICADO]PT do B/7011155
ROSA DOS VASOS [NÃO ELEITO]PRP/4411155
JANETE [SUPLENTE]PT/1319955
WILSON ALVES [SUPLENTE]PTN/1968150
CARLOS MAGNO [NÃO ELEITO]PT do B/7077749
DORISMAR - DORA [NÃO ELEITO]PSDC/2745648
DEMAR CORDEL [NÃO ELEITO]PRP/4470047
EMANOEL DO RURALTINS [NÃO ELEITO]PSDC/2744447
RAI [PREJUDICADO]PT do B/7008546
MARADONA [SUPLENTE]PTC/3670046
MOZA [NÃO ELEITO]PSDC/2727046
PHABLO DO ESTACIONAMENTO [SUPLENTE]PTN/1945646
JANNYS KLEITON [NÃO ELEITO]PSDC/2700045
BETE MANZANO [NÃO ELEITO]PT do B/7007044
CORINA CRUZ [SUPLENTE]PTC/3644443
ELANE SOARES [SUPLENTE]PTN/1944443
DEUZA DO TAXISTA [SUPLENTE]PMDB/1522242
PAULINHO DO ACORDEON [NÃO ELEITO]DEM/2510041
LOURA FARIAS [SUPLENTE]PHS/3100140
MARIA GORETE [PREJUDICADO]PRTB/2889840
SANSÃO [SUPLENTE]PRTB/2802840
RITA DO GAM [SUPLENTE]PSDB/4510039
PROFª BETH [SUPLENTE]PDT/1210039
ANILTON [NÃO ELEITO]PT do B/7045636
KEZIA LIMA [PREJUDICADO]PT do B/7022236
LUIZ TCP [SUPLENTE]PRTB/2845636
ZULEICA NEGRI [NÃO ELEITO]PT do B/7076535
PAULINO BEZERRA [NÃO ELEITO]PT do B/7023435
CABO ADERALDO [SUPLENTE]PTN/1919035
MANOEL DA HORTA [SUPLENTE]PTN/1912035
CLAUDIO NONATO [SUPLENTE]PT/1300735
VÉRAS [SUPLENTE]PRB/1001033
SANDRA KABELLO [SUPLENTE]PC do B/6577730
NEY GUANABARA [SUPLENTE]PPL/5412330
PROFESSOR MANOEL [PREJUDICADO]PT do B/7022229
MANOELZINHO [SUPLENTE]PRTB/2888829
ISAAC CARDOZO [SUPLENTE]PTN/1901029
HELENARA SOARES [SUPLENTE]PSB/4023428
ELIANE SOARES [SUPLENTE]PSB/4088827
CASTRO [SUPLENTE]PTC/3642027
AURIA ABREU [SUPLENTE]PTC/3634524
MARA CAPIM DOURADO [SUPLENTE]PTN/1933322
PEDRO [NÃO ELEITO]PSDC/2732818
DEUSA PINHEIRO [SUPLENTE]PDT/1276518
ANTONIO LACRAIA [SUPLENTE]PTN/1910217
JOELMA [SUPLENTE]PV/4330016
DUCINALVA [NÃO ELEITO]PSDC/2744016
IRENE CABELELEIRA [SUPLENTE]PTN/1950014
SIMONE SANTOS [NÃO ELEITO]PRP/4480013
GILDA DO PT [SUPLENTE]PT/1350012
MAIKON FERREIRA [NÃO ELEITO]PSDC/277779
MARTHA RHADASSA [PREJUDICADO]PSDC/275009
RAUL DO TAQUARI [NÃO ELEITO]PSDC/271019
MARIO ZAN PAU NA MAFIA [SUPLENTE]PTN/196669
DUDU DO PT [PREJUDICADO]PT/135009
REGINALDO BARROS [NÃO ELEITO]PSOL/505557
CÉLIA BRITO [SUPLENTE]PTN/190693
PAULA ALVES [SUPLENTE]PP/113212
ILMA DO JARDIM TAQUARI [SUPLENTE]PTN/191511
SANDRA [SUPLENTE]PTN/190221
ABRAÃO LIMA/ABRAO [NÃO ELEITO]PPL/544560
JANETE BRITO [SUPLENTE]PRTB/283330
ANA LUIZA [SUPLENTE]PRTB/283320
IRACI [NÃO ELEITO]PSDC/277410
ERAMIR [SUPLENTE]PPS/238000
LUIZA NASCIMENTO [SUPLENTE]PPS/230010
TONI [PREJUDICADO]PTN/191970
JADSON [SUPLENTE]PTB/141230
BRUNNA SUARTE [SUPLENTE]PT/133130
LUZENIR DA ENFERMAGEM [PREJUDICADO]PT/130220
CÁCIA DA SAÚDE [PREJUDICADO]PP/111120

Candidatos a vereador 2012 em PALMAS-TO em ordem alfabética | Pagina [0]

ABRAAO CAVALCANTE LIMA
(ABRAÃO LIMA/ABRAO)
| VEREADOR | PPL | NÚMERO 54456 | CORAGEM PRA FAZER 3 (PTN / PPL)
| OCUPAÇÃO: BANCÁRIO E ECONOMIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MIRACEMA | DATA DE NASCIMENTO: 12/12/1953 | INSCR: 030532262747
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO COM RECURSO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
29 0
Total0
ACILON PEREIRA DA ROCHA
(ACILON ROCHA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70789 | PARTIDO ISOLADO (PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTO NACIONA | DATA DE NASCIMENTO: 29/05/1975 | INSCR: 029556052780
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
29 64
Total64
ADALTO BATISTA DE OLIVEIRA
(SUB TENENTE OLIVEIRA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70333 | PARTIDO ISOLADO (PT do B)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PINDORAMA | DATA DE NASCIMENTO: 26/11/1963 | INSCR: 010086652704
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ADEMILSON RODRIGUES DOS SANTOS
(PROFESSOR BATALHA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23555 | UM NOVO CAMINHO É POSSÍVEL (PP / PPS / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ARRAIAS | DATA DE NASCIMENTO: 06/10/1970 | INSCR: 023743082755
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 128
Total128
ADERALDO FERREIRA GOMES
(CABO ADERALDO)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19190 | CORAGEM PRA FAZER 3 (PTN / PPL)
| OCUPAÇÃO: MINISTRO DE ESTADO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NATIVIDADE | DATA DE NASCIMENTO: 28/10/1971 | INSCR: 025918102798
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 35
Total35
ADILSON SOUSA ANDRADE
(ADILSON ANDRADE)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13900 | CORAGEM PRA FAZER I (PT / PSB)
| OCUPAÇÃO: DIRETOR DE EMPRESAS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PRESIDENTE EPITACIO | DATA DE NASCIMENTO: 31/01/1971 | INSCR: 220778190116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 171
Total171
ADRIANA CRISTINA NEVES PIRES
(ADRIANA PIRES)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45123 | É A VEZ DE PALMAS (PSDB / PV / PMDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: JORNALISTA E REDATOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GURUPI | DATA DE NASCIMENTO: 08/05/1984 | INSCR: 035356442780
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 127
Total127
ADÃO CLARO BARBOSA DE MELO
(ADÃO ÍNDIO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17700 | FRENTE DA RENOVAÇÃO (PRB / PTB / PSL / PHS / PMN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITABERAÍ | DATA DE NASCIMENTO: 12/08/1960 | INSCR: 029103602763
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 1.258
Total1.258
ALAILSON AGUIAR RIBEIRO
(PROF ALAILSON AGUIAR)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65000 | UM NOVO CAMINHO É POSSÍVEL (PP / PPS / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUARAI | DATA DE NASCIMENTO: 23/11/1972 | INSCR: 024939772739
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 283
Total283
AMAURISMAR MOTA SOUSA
(MAURO MOTA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22100 | CORAGEM PRA FAZER 2 (PR / PRTB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE TUNTUM | DATA DE NASCIMENTO: 05/07/1973 | INSCR: 034459072739
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 982
Total982
ANA LUIZA DOURADO MOREIRA
(ANA LUIZA)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28332 | CORAGEM PRA FAZER 2 (PR / PRTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA FILOMENA | DATA DE NASCIMENTO: 04/05/1971 | INSCR: 027428351546
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 0
Total0
ANA MARIA LAGE RABELO
(ANA LAGE)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12444 | FRENTE SOCIAL TRABALHISTA (PDT / PSC / PTC)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ALENQUER | DATA DE NASCIMENTO: 29/09/1972 | INSCR: 026796081325
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 225
Total225
ANAMAR OLIVEIRA COSTA
(ANAMAR)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22033 | CORAGEM PRA FAZER 2 (PR / PRTB)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MIRANORTE | DATA DE NASCIMENTO: 07/06/1978 | INSCR: 032349442704
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 100
Total100
ANDERSON BEZERRA BARROS
(PROFESSOR ANDERSON)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20000 | FRENTE SOCIAL TRABALHISTA (PDT / PSC / PTC)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PEDRO AFONSO | DATA DE NASCIMENTO: 08/11/1980 | INSCR: 032511122747
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 150
Total150
ANDRE LUIZ DONZELI
(ANDRE PORKAO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43333 | É A VEZ DE PALMAS (PSDB / PV / PMDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TRINDADE | DATA DE NASCIMENTO: 16/08/1970 | INSCR: 031119751015
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 835
Total835
ANDREIA RIBEIRO JORGE
(ANDREIA RIBEIRO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70111 | PARTIDO ISOLADO (PT do B)
| OCUPAÇÃO: HISTORIADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE AXIXÁ DO TOCANTINS | DATA DE NASCIMENTO: 23/12/1979 | INSCR: 033471082780
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ANILTON CELSO DE OLIVEIRA
(ANILTON)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70456 | PARTIDO ISOLADO (PT do B)
| OCUPAÇÃO: ENCANADOR, SOLDADOR, CHAPEADOR E | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RUBIATABA | DATA DE NASCIMENTO: 17/03/1977 | INSCR: 032946802755
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
29 36
Total36
ANNA KEZIA GONÇALVES LIMA
(KEZIA LIMA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70222 | PARTIDO ISOLADO (PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUARAI | DATA DE NASCIMENTO: 28/03/1978 | INSCR: 031632942771
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTENOR SARAIVA DE SOUSA
(ANTENOR DO HGP)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19400 | CORAGEM PRA FAZER 3 (PTN / PPL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE POÇÃO DE PEDRAS | DATA DE NASCIMENTO: 12/11/1970 | INSCR: 031862562704
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 740
Total740
ANTONIA MENESES DE SOUSA
(AUREA MENESES)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17123 | FRENTE DA RENOVAÇÃO (PRB / PTB / PSL / PHS / PMN)
| OCUPAÇÃO: SUPERVISOR, INSPETOR E AGENTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PIMENTEIROS | DATA DE NASCIMENTO: 01/07/1967 | INSCR: 033380952739
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 547
Total547
ANTONILDO ALEXANDRE DE MEDEIROS
(ANTONILDO O HOMEM DO MEL)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65111 | UM NOVO CAMINHO É POSSÍVEL (PP / PPS / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LAGO DO JUNCO | DATA DE NASCIMENTO: 13/07/1967 | INSCR: 015929301120
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 438
Total438
ANTONIO ARNAUD RODRIGUES JUNIOR
(ARNAUD RODRIGUES JR)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40400 | CORAGEM PRA FAZER I (PT / PSB)
| OCUPAÇÃO: ATOR E DIRETOR DE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 28/02/1970 | INSCR: 088993020370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 89
Total89
ANTONIO CICERO DA SILVA SOUSA
(CICERO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27222 | PARTIDO ISOLADO (PSDC)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PEDREIRAS | DATA DE NASCIMENTO: 08/02/1964 | INSCR: 031035952771
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
29 91
Total91
ANTONIO DOMINGOS DIAS DE SOUZA
(ANTONIO DIAS)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40222 | CORAGEM PRA FAZER I (PT / PSB)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GURUPI | DATA DE NASCIMENTO: 20/01/1965 | INSCR: 016452492763
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 389
Total389
ANTONIO DOS SANTOS SILVEIRA
(ANTONIO SILVEIRA)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19001 | CORAGEM PRA FAZER 3 (PTN / PPL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PEDRO DO SUL | DATA DE NASCIMENTO: 03/02/1947 | INSCR: 029517382798
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 60
Total60
ANTONIO JADSON FREIRE LIMA
(JADSON)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14123 | FRENTE DA RENOVAÇÃO (PRB / PTB / PSL / PHS / PMN)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE TAGUATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1970 | INSCR: 022872801090
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 0
Total0
ANTONIO MANOEL BARBOSA NETO
(TONI)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19197 | CORAGEM PRA FAZER 3 (PTN / PPL)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL CIVIL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAROLINA | DATA DE NASCIMENTO: 17/05/1967 | INSCR: 005899630108
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTONIO VIEIRA DE CARVALHO
(ANTONIO LACRAIA)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19102 | CORAGEM PRA FAZER 3 (PTN / PPL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR EUGENIO BARROS | DATA DE NASCIMENTO: 15/10/1975 | INSCR: 034836091180
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 17
Total17
ANTÔNIO CARLOS BATISTA MATOS
(ANTONIO CARLOS)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33000 | FRENTE DA RENOVAÇÃO (PRB / PTB / PSL / PHS / PMN)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ALVORADA | DATA DE NASCIMENTO: 08/03/1967 | INSCR: 016600732780
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 319
Total319
ANTÔNIO PESSOA MARACAIPE
(PESSOA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70232 | PARTIDO ISOLADO (PT do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO FRANCO | DATA DE NASCIMENTO: 24/08/1966 | INSCR: 016291722771
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTÔNIO RODRIGUES ROCHA NETO
(TONHO CASEBRE)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28400 | CORAGEM PRA FAZER 2 (PR / PRTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO DOMINGOS DO MARANHÃO | DATA DE NASCIMENTO: 04/08/1968 | INSCR: 008233831376
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 957
Total957
ARACI CORDEIRO MENDES
(IRACI)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27741 | PARTIDO ISOLADO (PSDC)
| OCUPAÇÃO: PEDAGOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARARIPINA | DATA DE NASCIMENTO: 08/08/1969 | INSCR: 021770081058
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
29 0
Total0
AURELIANO GUSTAVO DE QUEIROZ ARANTES
(AURELIANO ARANTES)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19300 | CORAGEM PRA FAZER 3 (PTN / PPL)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GOIANIA | DATA DE NASCIMENTO: 28/07/1981 | INSCR: 034317372763
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 1.161
Total1.161
AURIA COELHO ABREU
(AURIA ABREU)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36345 | FRENTE SOCIAL TRABALHISTA (PDT / PSC / PTC)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTO FRANCO | DATA DE NASCIMENTO: 21/12/1979 | INSCR: 034019292747
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 24
Total24

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em PALMAS


Candidatos a vereador |2012| em PALMAS


Candidatos a vereador |2008| em PALMAS


Candidatos a vereador |2004| PALMAS