Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - PALMEIRA DAS MISSÕES - RS

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em PALMEIRA-DAS-MISSOES-RS

NomePartidoNumeroVotos
MANINHO SAGGIN [ELEITO POR QP]PP112331.125
VERGILIO [ELEITO POR QP]PT137891.075
INSPETOR FERNANDO VILANDE [ELEITO POR QP]PSC20123892
ERICO [ELEITO POR QP]PDT12345831
ALCEU OLIVEIRA [ELEITO POR QP]PPS23200796
OLAVINHO [ELEITO POR QP]PP11111764
SERGINHO [ELEITO POR QP]PDT12012745
DEDÉU [ELEITO POR QP]PMDB15555739
ADILSON BARBOSA (TOZZO) [ELEITO POR QP]PC do B65123627
JUREMA [ELEITO POR QP]PT13890624
CARLINHOS ARRUDA [ELEITO POR MÉDIA]PPS23000528
VILMAR FRANCO [PREJUDICADO]PT136131.075
JONKA [SUPLENTE]PP11444704
PASTOR ELIAS [SUPLENTE]PP11234704
JOEL RUBERT [SUPLENTE]PP11333676
FERNANDO DE CARLI [SUPLENTE]PSDB45111638
CASSIANO NASSIF [PREJUDICADO]PSDB45005565
MARLEI NOGUEIRA [PREJUDICADO]PSB40400565
VEZARO [SUPLENTE]PDT12612565
NECO AZEREDO [SUPLENTE]PDT12222544
JOSE RICARDO [PREJUDICADO]PT13018528
GESIEL SERRA [SUPLENTE]PSB40940455
GETULIO VARGAS [PREJUDICADO]PSB40555455
PAULO MISSIONEIRO [SUPLENTE]PT13655450
VERA RANGEL (VERINHA) [SUPLENTE]PT13013445
PAULINHO FERNANDES [SUPLENTE]PMDB15222438
TIAGÃO [SUPLENTE]PDT12344436
JORGE BRIZOLA [SUPLENTE]PT13130394
DENISE BRASIL [SUPLENTE]PT13222382
JOSÉ RICARDO [SUPLENTE]PT13018324
DJ MARKÃO [SUPLENTE]PP11011321
LORIVAL [SUPLENTE]PT13213303
CELIA BARBOSA [SUPLENTE]PT13123271
DENISE [PREJUDICADO]PP11007271
MAX PINTO [SUPLENTE]PSB40000209
JOÃO ALBERI [SUPLENTE]PTB14614204
SADI ZAMIN [SUPLENTE]PSB40040183
NEOLI (BICÃO) [SUPLENTE]PT13000141
NELI BRIZOLA [SUPLENTE]PP11555136
ROSA PIAS [SUPLENTE]PDT12333127
ELSA SOARES [SUPLENTE]PT13456126
MARLEI BATISTA [SUPLENTE]PDT12112124
PAULO MATARIPE [SUPLENTE]PSB40444121
JORGE RIBAS - PERDIGÃO [NÃO ELEITO]PV43333115
FATINHA [SUPLENTE]PDT1209138
POLACA KURTZ [SUPLENTE]PMDB1533334
MARY ANGELA [SUPLENTE]PMDB1578919

Candidatos a vereador 2012 em PALMEIRA-DAS-MISSOES-RS em ordem alfabética | Pagina [0]

ADILSON SEVERO BARBOSA
(ADILSON BARBOSA (TOZZO))
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65123 | PARA SEGUIR EM FRENTE COM O RIO GRANDE E O BRASIL (PT / PTB / PR / PPS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSÕES | DATA DE NASCIMENTO: 28/01/1982 | INSCR: 075607080450
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
32 627
Total627
ALCEU ANTONIO BUENO DE OLIVEIRA
(ALCEU OLIVEIRA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23200 | PARA SEGUIR EM FRENTE COM O RIO GRANDE E O BRASIL (PT / PTB / PR / PPS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSÕES | DATA DE NASCIMENTO: 11/09/1960 | INSCR: 035903310477
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
32 796
Total796
ANTONIO DA ROCHA VEZARO
(VEZARO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12612 | TODOS POR PALMEIRA (PP / PDT / PMDB / PSC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSÕES | DATA DE NASCIMENTO: 26/06/1979 | INSCR: 072783120450
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 565
Total565
CASSIANO NASSIF DA SILVA
(CASSIANO NASSIF)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45005 | TODOS POR PALMEIRA (PP / PDT / PMDB / PSC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSÕES | DATA DE NASCIMENTO: 29/05/1977 | INSCR: 065976850418
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
CECILIA MARLEI FERREIRA NOGUEIRA
(MARLEI NOGUEIRA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40400 | PARA SEGUIR EM FRENTE COM O RIO GRANDE E O BRASIL (PT / PTB / PR / PPS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSÕES | DATA DE NASCIMENTO: 01/10/1957 | INSCR: 026371270485
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
CELIA FARIAS BARBOSA
(CELIA BARBOSA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13123 | PARA SEGUIR EM FRENTE COM O RIO GRANDE E O BRASIL (PT / PTB / PR / PPS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ERVAL SECO | DATA DE NASCIMENTO: 06/02/1965 | INSCR: 010312200400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 271
Total271
DENISE BERNARDI MARTINS
(DENISE)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11007 | TODOS POR PALMEIRA (PP / PDT / PMDB / PSC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSÕES | DATA DE NASCIMENTO: 06/08/1980 | INSCR: 072792640477
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
DENISE OLIVEIRA DA SILVA BRASIL
(DENISE BRASIL)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13222 | PARA SEGUIR EM FRENTE COM O RIO GRANDE E O BRASIL (PT / PTB / PR / PPS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSÕES | DATA DE NASCIMENTO: 25/08/1969 | INSCR: 054145220485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 382
Total382
ELIAS JEOVA AVILA DA SILVA
(PASTOR ELIAS)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11234 | TODOS POR PALMEIRA (PP / PDT / PMDB / PSC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA ROSA | DATA DE NASCIMENTO: 09/12/1969 | INSCR: 052643680493
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 704
Total704
ELSA SOARES NASCIMENTO
(ELSA SOARES)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13456 | PARA SEGUIR EM FRENTE COM O RIO GRANDE E O BRASIL (PT / PTB / PR / PPS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COZINHEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSÕES | DATA DE NASCIMENTO: 17/01/1957 | INSCR: 046867280477
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 126
Total126
ERICO VERISSIMO DE ALMEIDA
(ERICO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12345 | TODOS POR PALMEIRA (PP / PDT / PMDB / PSC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CONSTANTINA | DATA DE NASCIMENTO: 27/07/1958 | INSCR: 033703550485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
32 831
Total831
FERNANDO CEZAR DE CARLI
(FERNANDO DE CARLI)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45111 | TODOS POR PALMEIRA (PP / PDT / PMDB / PSC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSOES | DATA DE NASCIMENTO: 26/08/1959 | INSCR: 033699050442
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 638
Total638
GESIEL BITENCOURT SERRA
(GESIEL SERRA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40940 | PARA SEGUIR EM FRENTE COM O RIO GRANDE E O BRASIL (PT / PTB / PR / PPS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA MARIA | DATA DE NASCIMENTO: 11/12/1967 | INSCR: 012835760450
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 455
Total455
GETULIO VARGAS
(GETULIO VARGAS)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40555 | PARA SEGUIR EM FRENTE COM O RIO GRANDE E O BRASIL (PT / PTB / PR / PPS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSÕES | DATA DE NASCIMENTO: 24/01/1961 | INSCR: 046870480426
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
HELOIZA HELENA KURTZ
(POLACA KURTZ)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15333 | TODOS POR PALMEIRA (PP / PDT / PMDB / PSC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: FISCAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSÕES | DATA DE NASCIMENTO: 09/07/1957 | INSCR: 046867750493
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 34
Total34
JOEL ALEXANDRE RUBERT
(JOEL RUBERT)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11333 | TODOS POR PALMEIRA (PP / PDT / PMDB / PSC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: GERENTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DONA FRANCISCA | DATA DE NASCIMENTO: 25/07/1969 | INSCR: 051586980434
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 676
Total676
JORGE DE MORAES BRIZOLA
(JORGE BRIZOLA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13130 | PARA SEGUIR EM FRENTE COM O RIO GRANDE E O BRASIL (PT / PTB / PR / PPS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSÕES | DATA DE NASCIMENTO: 05/10/1957 | INSCR: 003872350418
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 394
Total394
JORGE LUIZ MACIEL RIBAS
(JORGE RIBAS - PERDIGÃO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43333 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: ECONOMISTA | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSÕES | DATA DE NASCIMENTO: 21/07/1956 | INSCR: 046866370400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
32 115
Total115
JOSE CARLOS ARRUDA DE ARRUDA
(CARLINHOS ARRUDA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23000 | PARA SEGUIR EM FRENTE COM O RIO GRANDE E O BRASIL (PT / PTB / PR / PPS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSÕES | DATA DE NASCIMENTO: 13/02/1962 | INSCR: 046865580469
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
32 528
Total528
JOSE RICARDO MACIEL NERLING
(JOSE RICARDO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13018 | PARA SEGUIR EM FRENTE COM O RIO GRANDE E O BRASIL (PT / PTB / PR / PPS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSÕES | DATA DE NASCIMENTO: 19/10/1993 | INSCR: 105226350418
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE
(INSPETOR FERNANDO VILANDE)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20123 | TODOS POR PALMEIRA (PP / PDT / PMDB / PSC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL CIVIL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 20/07/1970 | INSCR: 051594460434
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
32 892
Total892
JOSÉ RICARDO MACIEL NERLING
(JOSÉ RICARDO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13018 | PARA SEGUIR EM FRENTE COM O RIO GRANDE E O BRASIL (PT / PTB / PR / PPS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSÕES | DATA DE NASCIMENTO: 19/10/1993 | INSCR: 105226350418
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 324
Total324
JOÃO ALBERI FREITAS ESTULANO
(JOÃO ALBERI)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14614 | PARA SEGUIR EM FRENTE COM O RIO GRANDE E O BRASIL (PT / PTB / PR / PPS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSÕES | DATA DE NASCIMENTO: 14/01/1955 | INSCR: 069948930434
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 204
Total204
JOÃO CARLOS AGUIRRE DE LIMA
(JONKA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11444 | TODOS POR PALMEIRA (PP / PDT / PMDB / PSC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSÕES | DATA DE NASCIMENTO: 31/07/1951 | INSCR: 014426880493
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 704
Total704
JUREMA DA GRAÇA DE LIMA SANTOS
(JUREMA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13890 | PARA SEGUIR EM FRENTE COM O RIO GRANDE E O BRASIL (PT / PTB / PR / PPS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSÕES | DATA DE NASCIMENTO: 02/01/1963 | INSCR: 014398650469
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
32 624
Total624
LORIVAL BRIZOLLA DE CAMPOS
(LORIVAL)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13213 | PARA SEGUIR EM FRENTE COM O RIO GRANDE E O BRASIL (PT / PTB / PR / PPS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BARRACÃO | DATA DE NASCIMENTO: 30/10/1973 | INSCR: 063384930400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 303
Total303
MANOEL JOSE MACHADO AZEREDO
(NECO AZEREDO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12222 | TODOS POR PALMEIRA (PP / PDT / PMDB / PSC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSÕES | DATA DE NASCIMENTO: 22/05/1956 | INSCR: 039187430485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 544
Total544
MARCELO SAGGIN
(MANINHO SAGGIN)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11233 | TODOS POR PALMEIRA (PP / PDT / PMDB / PSC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSÕES | DATA DE NASCIMENTO: 17/11/1974 | INSCR: 063385090400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
32 1.125
Total1.125
MARCOS ANTONIO GONÇALVES DE QUADROS
(DJ MARKÃO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11011 | TODOS POR PALMEIRA (PP / PDT / PMDB / PSC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSÕES | DATA DE NASCIMENTO: 08/01/1974 | INSCR: 061114500426
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 321
Total321
MARIA DE FATIMA RAMOS DE QUADROS
(FATINHA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12091 | TODOS POR PALMEIRA (PP / PDT / PMDB / PSC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSÕES | DATA DE NASCIMENTO: 28/04/1960 | INSCR: 043672410485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 38
Total38
MARLEI BATISTA DE OLIVEIRA
(MARLEI BATISTA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12112 | TODOS POR PALMEIRA (PP / PDT / PMDB / PSC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSÕES | DATA DE NASCIMENTO: 10/05/1971 | INSCR: 055009090434
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 124
Total124
MARY ANGELA PADILHA DA SILVA
(MARY ANGELA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15789 | TODOS POR PALMEIRA (PP / PDT / PMDB / PSC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSÕES | DATA DE NASCIMENTO: 31/07/1963 | INSCR: 014399080434
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 19
Total19
MAXIMILIANO KURTZ PINTO
(MAX PINTO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40000 | PARA SEGUIR EM FRENTE COM O RIO GRANDE E O BRASIL (PT / PTB / PR / PPS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSÕES | DATA DE NASCIMENTO: 20/12/1968 | INSCR: 051583820485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 209
Total209
MIGUEL CURRY NETTO
(DEDÉU)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15555 | TODOS POR PALMEIRA (PP / PDT / PMDB / PSC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSÕES | DATA DE NASCIMENTO: 18/08/1966 | INSCR: 039189970400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
32 739
Total739
NELI TEREZINHA PIERINE
(NELI BRIZOLA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11555 | TODOS POR PALMEIRA (PP / PDT / PMDB / PSC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: FOTÓGRAFO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE REDENTORA | DATA DE NASCIMENTO: 13/01/1967 | INSCR: 033696220450
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 136
Total136
NEOLI ANTONIO BINOTTI
(NEOLI (BICÃO))
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13000 | PARA SEGUIR EM FRENTE COM O RIO GRANDE E O BRASIL (PT / PTB / PR / PPS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TUCUNDUVA | DATA DE NASCIMENTO: 29/07/1962 | INSCR: 063775830426
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 141
Total141
OLAVO JOSÉ BORGES
(OLAVINHO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11111 | TODOS POR PALMEIRA (PP / PDT / PMDB / PSC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSÕES | DATA DE NASCIMENTO: 19/04/1975 | INSCR: 064113450400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
32 764
Total764
PAULO CESAR DA SILVA
(PAULO MISSIONEIRO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13655 | PARA SEGUIR EM FRENTE COM O RIO GRANDE E O BRASIL (PT / PTB / PR / PPS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE REDENTORA | DATA DE NASCIMENTO: 13/07/1975 | INSCR: 063328150418
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 450
Total450
PAULO MATARIPE LAMEGO E SILVA
(PAULO MATARIPE)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40444 | PARA SEGUIR EM FRENTE COM O RIO GRANDE E O BRASIL (PT / PTB / PR / PPS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSÕES | DATA DE NASCIMENTO: 21/02/1960 | INSCR: 023363530434
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 121
Total121
PAULO ROBERTO OLIVEIRA FERNANDES
(PAULINHO FERNANDES)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15222 | TODOS POR PALMEIRA (PP / PDT / PMDB / PSC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTIAGO | DATA DE NASCIMENTO: 26/09/1959 | INSCR: 035653490434
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 438
Total438
ROSA DE FATIMA DE ROSA PIAS
(ROSA PIAS)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12333 | TODOS POR PALMEIRA (PP / PDT / PMDB / PSC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DAS MISSÕES | DATA DE NASCIMENTO: 17/11/1962 | INSCR: 039184820400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 127
Total127

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em PALMEIRA DAS MISSOES


Candidatos a vereador |2012| em PALMEIRA DAS MISSOES


Candidatos a vereador |2008| em PALMEIRA DAS MISSOES


Candidatos a vereador |2004| PALMEIRA DAS MISSOES