Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - PARAGOMINAS - PA

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em PARAGOMINAS-PA

NomePartido/NumeroVotos
JOAO BOSCO [ELEITO POR QP]PMDB/155552.764
EDINHO [ELEITO POR QP]PDT/123452.234
DENISE GABRIEL [ELEITO POR QP]PSDB/452341.587
ROBERTINHO NAGIBÃO [ELEITO POR QP]PP/111111.571
LEOMARINO [ELEITO POR QP]PMDB/153331.537
AURIZELIA ESPOSA PAULO BREGA [ELEITO POR QP]PV/435551.319
DAVI [ELEITO POR QP]PSB/401111.288
BELONICE [ELEITO POR QP]PSDB/450121.238
ZAQUEU [ELEITO POR QP]PT/134561.224
BRASILINO [ELEITO POR MÉDIA]PV/437891.125
ANTERVAL OURO VERDE [ELEITO POR MÉDIA]PMN/33333979
VAL [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/15789916
SERJÃO [ELEITO POR QP]PSDC/27777522
JOAO JOSE [PREJUDICADO]PSC/201112.764
CABO MAURICIO [NÃO ELEITO]PRP/444441.697
PROFESSORA AYAKO [PREJUDICADO]PP/110001.319
IRMA VERA [NÃO ELEITO]PSC/200001.185
HESINHO MOREIRA [SUPLENTE]PV/434561.097
GORETI [PREJUDICADO]PRP/44111798
GILBERTINHO DA ROSA [SUPLENTE]PRB/10123798
PROFESSOR JURANDIR [SUPLENTE]PSDB/45000781
SARGENTO PACÍFICO [SUPLENTE]PV/43000724
DOMINGOS [SUPLENTE]PT/13555695
PASTOR HAROLDO [SUPLENTE]PMDB/15222683
ZÉ PEDRO [SUPLENTE]DEM/25555651
SALAZAR [SUPLENTE]PSB/40222602
JOSE WILSON [SUPLENTE]PT/13100558
PIXILINGA [SUPLENTE]PP/11456540
CIROMAR [SUPLENTE]PSDB/45678514
LAFAIETI JACKSON [PREJUDICADO]PP/11555514
ANTONELO TODDE [SUPLENTE]PMDB/15123513
ARISTIDES GANZER [SUPLENTE]PT/13113465
ADRIANA [PREJUDICADO]PV/43110460
DR SAVIO [SUPLENTE]PMDB/15999460
VANÉCIA [SUPLENTE]PMDB/15777450
PROFESSOR ELIZEU [SUPLENTE]PSOL/50000428
HERBERT LIMA [SUPLENTE]PDT/12123426
DENIZE REPÓRTER [SUPLENTE]PSB/40888424
AD SANTOS [SUPLENTE]PV/43123414
DIGE [SUPLENTE]PMDB/15444413
EURISIO MINEIRINHO [SUPLENTE]PSDC/27890406
DR ROGERIO [SUPLENTE]PSDB/45555403
BENEDITO VENCESLAU [SUPLENTE]PSDC/27444387
MANOELZINHO [SUPLENTE]PPS/23123386
MAURO REIS [SUPLENTE]PT/13300312
JOSE WILKER [SUPLENTE]PMDB/15345300
MARIA RAIMUNDA [SUPLENTE]PMDB/15111299
ZE DA CELPA [SUPLENTE]PSDC/27555291
ELIAS [NÃO ELEITO]PSC/20777276
MIRANDA DA RADIO [SUPLENTE]PMDB/15678263
JAIRO GLAMOUR [SUPLENTE]PSDC/27111257
IRMÃ JANIRA [PREJUDICADO]PSC/20999257
VALTERLI [NÃO ELEITO]PSC/20345253
NETO DA FARMACIA [SUPLENTE]PSDC/27888244
LUCIANA [SUPLENTE]PSB/40555231
DEUSDETE TAXISTA [SUPLENTE]PT/13444228
TIRIRICA [SUPLENTE]PV/43333227
SEBASTIÃORODRIGUES DE DEUS [SUPLENTE]PSB/40000226
JULIO DO ESPORTE [SUPLENTE]PDT/12344220
MESSIAS [NÃO ELEITO]PSC/20333219
CELIA [SUPLENTE]PMDB/15234218
OSVALDO NEVES [NÃO ELEITO]PSC/20222207
ELIMAR [SUPLENTE]PSL/17000191
MARKLAN [SUPLENTE]PDT/12111189
LUCIO ROMÃO [SUPLENTE]PSDC/27222185
FABÃO [SUPLENTE]PSDC/27123184
DAVIZINHO DA PROMISSÃO [SUPLENTE]DEM/25123175
CHICO PEIXEIRO [NÃO ELEITO]PRP/44222173
PALHAÇO RECO RECO [SUPLENTE]PV/43222161
ZULEIDE [SUPLENTE]PSDB/45123157
EDMILSON DO NAGIBÃO [NÃO ELEITO]PSC/20122155
GENIVAL [SUPLENTE]PT/13500152
FRANCISCO LUNA [SUPLENTE]PDT/12212152
SANDRA [SUPLENTE]PDT/12000152
PEDRÃO DO ONIBUS [SUPLENTE]PSDC/27000146
PEDRÃO [PREJUDICADO]PR/22222146
DONA LOZINHA [SUPLENTE]PSOL/50123139
CRISTOVINA COLARES [NÃO ELEITO]PSC/20666137
ZECA [SUPLENTE]PSDC/27333135
NONATO DA ESCOLA [SUPLENTE]PSDC/27999132
POTIGUÁ [SUPLENTE]PT/13000128
CABO ROBESVAL [PREJUDICADO]PSDB/45333116
IRMÃO ROBERTO [NÃO ELEITO]PSC/20123116
JOCIVALDO [PREJUDICADO]PV/43043114
JUNIOR ELETRICISTA [SUPLENTE]PSDC/27211114
MARCOS PRESTES [SUPLENTE]PTB/14567110
CRISTINA [SUPLENTE]PV/43112104
WEMES FERRAZ [SUPLENTE]PMN/33222101
IRMÃO NORMANDO [NÃO ELEITO]PSC/20234101
PROEFSSOR FRANCO [SUPLENTE]PT/13333100
SAMPAIO [SUPLENTE]PDT/1261289
ANDERSON ELETRICISTA [SUPLENTE]PV/4390084
EDITE DO CODOMINHO RURAL [NÃO ELEITO]PSC/2055584
GAGO [SUPLENTE]PMDB/1500084
PROFESSOR JESIAS [SUPLENTE]PP/1122483
LOLÔ [SUPLENTE]PV/4360482
LUIZ CAXEIRO [SUPLENTE]PV/4311180
WELINGTON ET [SUPLENTE]DEM/2500080
PASTORA JOELZA [SUPLENTE]PT/1312380
JHONE [SUPLENTE]PSB/4033378
VILMA MARAVILHOSA [SUPLENTE]PMDB/1588878
CIDA [SUPLENTE]PSOL/5022277
TACIANE [PREJUDICADO]PPS/2367877
NÉIA SILVA [SUPLENTE]PT/1322274
ADALMIR LAGO [SUPLENTE]PTB/1455573
RAIMUNDO SALES [SUPLENTE]PDT/1262272
ZÉ BITE [SUPLENTE]PPS/2345671
ROSARIO [SUPLENTE]PSDC/2734570
LENE [SUPLENTE]PV/4399961
IVAN DA AMBULANCIA [SUPLENTE]PV/4356761
CLEIDE [PREJUDICADO]PSB/4012361
NILDA [PREJUDICADO]PPS/2367861
VAL [PREJUDICADO]PP/1177761
PROFESSOR BIRA [SUPLENTE]PMN/3312360
IRMÃ VAL [PREJUDICADO]PPS/2302360
RONI PEDREIRO [NÃO ELEITO]PSC/2045660
LEANDRO [SUPLENTE]PMN/3344459
JOSE FILHO [SUPLENTE]PDT/1212159
CILENE DURANS [SUPLENTE]PSB/4044453
PROFESSOR NIVALDO [SUPLENTE]PV/4313852
FRANCISCA [SUPLENTE]PDT/1278948
JOSE PEREIRA [SUPLENTE]PDT/1212848
ANINHA [SUPLENTE]PMN/3345647
EDREY VILHENA [SUPLENTE]PPS/2300047
LUIZINHO [SUPLENTE]PDT/1233347
NEGUINHA [NÃO ELEITO]PRP/4455546
CARLOS CABELEIREIRO [SUPLENTE]PDT/1261046
ISRAEL TST [PREJUDICADO]PP/1181846
DO CÉU [SUPLENTE]PPL/5412344
NEGA [SUPLENTE]PT/1336941
MARCOS CAROÇO [NÃO ELEITO]PSC/2044440
NILBERTO NIL [PREJUDICADO]PP/1122240
NETE [SUPLENTE]PTB/1444438
MARA GUERREIRA [SUPLENTE]PV/4377737
EDA [SUPLENTE]PDT/1255532
FRANCISCO DAS CHAGAS [NÃO ELEITO]PSC/2011129
DIANA [SUPLENTE]PDT/1230027
RUTH [SUPLENTE]PV/4344426
JONATHAN [SUPLENTE]PSL/1714324
DANY HIPPI [SUPLENTE]PV/4388823
MARINALDO [SUPLENTE]PMDB/1510023
PROFESSOR EDMAR [SUPLENTE]PSOL/5005122
THAYS SENA [SUPLENTE]PSDC/2714221
ANTONIO ROCHA [NÃO ELEITO]PSC/2088817
MARLON DO PT [SUPLENTE]PT/1325317
CLEUDIANE [SUPLENTE]PDT/1277717
GEANE [SUPLENTE]PSOL/5066616
WANILZA [SUPLENTE]PSOL/5055516
MIRENES [NÃO ELEITO]PSC/2099916
CARLOS DVD [SUPLENTE]PT/1388816
PADEIRA [SUPLENTE]PSB/4011215
LUIZ CARLOS [NÃO ELEITO]PSD/5512313
GENIVAL LOPES [SUPLENTE]DEM/2522213
CONCY [SUPLENTE]PT/1377712
NAZARE [SUPLENTE]PP/1133311
ZÉ CANTOR [SUPLENTE]PSB/4011010
AIDA [SUPLENTE]PT/137892
RAIMUNDO GLEICO [SUPLENTE]PSB/405670
MARCELO PROMOLTER [SUPLENTE]PMN/330000
FRAN [SUPLENTE]DEM/254520
MARIA EDILEUZA [NÃO ELEITO]PSC/200020

Candidatos a vereador 2012 em PARAGOMINAS-PA em ordem alfabética | Pagina [0]

ADALMIR FRANCISCO SILVA LAGO
(ADALMIR LAGO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14555 | UNIDOS VENCEREMOS (PRB / PTB / DEM / PMN / PSB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE VARGEM GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 08/12/1979 | INSCR: 036780331325
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
42 73
Total73
ADMILSON DOS SANTOS DA SILVA
(AD SANTOS)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43123 | PROGRESSO VERDE (PP / PR / PV / PPL)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO MIGUEL DO GUAMÁ | DATA DE NASCIMENTO: 12/04/1976 | INSCR: 031566881309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
42 414
Total414
AIDA DE MORAES
(AIDA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13789 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELÉM | DATA DE NASCIMENTO: 04/08/1967 | INSCR: 016106181309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
42 2
Total2
ALCINEIA RODRIGUES DA SILVA
(NÉIA SILVA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13222 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: PEDAGOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IRITUIA | DATA DE NASCIMENTO: 19/04/1980 | INSCR: 041329181309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
42 74
Total74
ANDERSON BALBINO DE LIMA
(TIRIRICA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43333 | PROGRESSO VERDE (PP / PR / PV / PPL)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PARAGOMINAS | DATA DE NASCIMENTO: 28/01/1987 | INSCR: 048404611368
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
42 227
Total227
ANDERSON JOSE DO NASCIMENTO
(ANDERSON ELETRICISTA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43900 | PROGRESSO VERDE (PP / PR / PV / PPL)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARAGOMINAS | DATA DE NASCIMENTO: 05/10/1978 | INSCR: 030607061309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
42 84
Total84
ANTONELO TODDE
(ANTONELO TODDE)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15123 | UNIDOS POR PARAGOMINAS (PMDB / PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 16/02/1982 | INSCR: 010463551805
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
42 513
Total513
ANTONIA GRACINETE SOUZA SOBRINHO
(NETE)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14444 | UNIDOS VENCEREMOS (PRB / PTB / DEM / PMN / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAPITÃO POÇO | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1970 | INSCR: 021471901384
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
42 38
Total38
ANTONIO AILTON DIAS MENDES
(PIXILINGA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11456 | PROGRESSO VERDE (PP / PR / PV / PPL)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARAGOMINAS | DATA DE NASCIMENTO: 03/04/1962 | INSCR: 015922871317
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
42 540
Total540
ANTONIO BATISTA OLIVEIRA LOPES
(EDINHO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12345 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SAO DOMINGOS DO CAPIM | DATA DE NASCIMENTO: 04/07/1972 | INSCR: 023468781350
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
42 2.234
Total2.234
ANTONIO CARLOS GREGORIO DE NAZARÉ,
(CARLOS DVD)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13888 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELÉM | DATA DE NASCIMENTO: 03/03/1969 | INSCR: 017707271376
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
42 16
Total16
ANTONIO FRANCISCO ROCHA BORGES
(ANTONIO ROCHA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20888 | PARTIDO ISOLADO (PSC)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO EM EDIFICAÇÕES | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CENTRO JOVENCIO | DATA DE NASCIMENTO: 12/06/1990 | INSCR: 056950231333
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
42 17
Total17
ANTONIO MARCOS SANTOS DA SILVA
(MARCOS CAROÇO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20444 | PARTIDO ISOLADO (PSC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CANDIDO MENDES | DATA DE NASCIMENTO: 16/09/1988 | INSCR: 057557001147
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
42 40
Total40
ANTONIO NILBERTO DE ARAUJO
(NILBERTO NIL)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11222 | PROGRESSO VERDE (PP / PR / PV / PPL)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IAUABA | DATA DE NASCIMENTO: 11/05/1969 | INSCR: 029061511325
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTONIO SERGIO SILVA
(SERJÃO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27777 | UNIÃO POPULAR (PSDC / PPS / PSOL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELEM | DATA DE NASCIMENTO: 18/06/1970 | INSCR: 033865901368
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
42 522
Total522
ARISTIDES GANZER
(ARISTIDES GANZER)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13113 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IRAI | DATA DE NASCIMENTO: 31/03/1957 | INSCR: 005877641341
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
42 465
Total465
AUCILENE MENDES DA LUZ
(CILENE DURANS)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40444 | UNIDOS VENCEREMOS (PRB / PTB / DEM / PMN / PSB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PINHEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 11/09/1979 | INSCR: 034779871163
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
42 53
Total53
AURIZELIA LIMA DE SOUZA
(AURIZELIA ESPOSA PAULO BREGA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43555 | PROGRESSO VERDE (PP / PR / PV / PPL)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MAE DO RIO | DATA DE NASCIMENTO: 12/11/1972 | INSCR: 023479721384
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
42 1.319
Total1.319
AYAKO SAKAIRI CARVALHO
(PROFESSORA AYAKO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11000 | PROGRESSO VERDE (PP / PR / PV / PPL)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CASTANHAL | DATA DE NASCIMENTO: 28/01/1966 | INSCR: 016044221333
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
BELONICE RIBEIRO CORREIA
(BELONICE)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45012 | UNIDOS POR PARAGOMINAS (PMDB / PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE MONTES CLAROS | DATA DE NASCIMENTO: 09/12/1953 | INSCR: 016122121376
| REQUERIMENTO: DEFERIDO COM RECURSO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
42 1.238
Total1.238
BENEDITO VENCESLAU DE SOUZA
(BENEDITO VENCESLAU)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27444 | UNIÃO POPULAR (PSDC / PPS / PSOL)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BOM CONSELHO | DATA DE NASCIMENTO: 25/06/1942 | INSCR: 016107281341
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
42 387
Total387
CIROMAR HUPP
(CIROMAR)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45678 | UNIDOS POR PARAGOMINAS (PMDB / PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SECURITÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE COLATINA | DATA DE NASCIMENTO: 07/09/1972 | INSCR: 023477471341
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
42 514
Total514
CLAUDEAN DA SILVA TEIXEIRA
(LAFAIETI JACKSON)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11555 | PROGRESSO VERDE (PP / PR / PV / PPL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PARAGOMINAS | DATA DE NASCIMENTO: 26/02/1976 | INSCR: 030611871333
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
CLAUDILENE DOS SANTOS FERREIRA
(LENE)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43999 | PROGRESSO VERDE (PP / PR / PV / PPL)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IPIXUNA DO PARA | DATA DE NASCIMENTO: 25/09/1980 | INSCR: 038677891309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
42 61
Total61
CLEIDIANE SILVA DO NASCIMENTO
(CLEIDE)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40123 | UNIDOS VENCEREMOS (PRB / PTB / DEM / PMN / PSB)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARAGOMINAS | DATA DE NASCIMENTO: 07/10/1986 | INSCR: 052065031309
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
CLEIRIVAL DE SOUSA FERREIRA
(VAL)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11777 | PROGRESSO VERDE (PP / PR / PV / PPL)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR VALADARES | DATA DE NASCIMENTO: 07/01/1974 | INSCR: 030599231376
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
CLEUDIANE COSTA DA SILVA
(CLEUDIANE)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12777 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE VITORINO FREIRE | DATA DE NASCIMENTO: 24/12/1984 | INSCR: 062191021104
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
42 17
Total17
CRISTOVINA COLARES DA SILVA
(CRISTOVINA COLARES)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20666 | PARTIDO ISOLADO (PSC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SAO MIGUEL DO GUAMA | DATA DE NASCIMENTO: 20/01/1961 | INSCR: 016157191325
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
42 137
Total137
CÉLIA VIEIRA DOS SANTOS
(CELIA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15234 | UNIDOS POR PARAGOMINAS (PMDB / PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CARAVELAS | DATA DE NASCIMENTO: 20/06/1970 | INSCR: 018041991309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
42 218
Total218
DANIELE DOS SANTOS MIRANDA
(DANY HIPPI)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43888 | PROGRESSO VERDE (PP / PR / PV / PPL)
| OCUPAÇÃO: ARTESÃO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELÉM | DATA DE NASCIMENTO: 05/11/1985 | INSCR: 047623811309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
42 23
Total23
DAVID DOS SANTOS PRIMO
(DAVIZINHO DA PROMISSÃO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25123 | UNIDOS VENCEREMOS (PRB / PTB / DEM / PMN / PSB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO DO PRADO | DATA DE NASCIMENTO: 08/01/1971 | INSCR: 039377751309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
42 175
Total175
DAVID SODRÉ HONORATO
(DAVI)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40111 | UNIDOS VENCEREMOS (PRB / PTB / DEM / PMN / PSB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARAGOMINAS | DATA DE NASCIMENTO: 01/08/1978 | INSCR: 034041601350
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
42 1.288
Total1.288
DENISE TEREZINHA GABRIEL
(DENISE GABRIEL)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45234 | UNIDOS POR PARAGOMINAS (PMDB / PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE MARILANDIA | DATA DE NASCIMENTO: 26/11/1956 | INSCR: 016107781309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
42 1.587
Total1.587
DENIZE DE NAZARÉ BENTES AMORIM
(DENIZE REPÓRTER)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40888 | UNIDOS VENCEREMOS (PRB / PTB / DEM / PMN / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELÉM | DATA DE NASCIMENTO: 12/10/1968 | INSCR: 021131091309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
42 424
Total424
DEUSDETE DE ARAUJO
(DEUSDETE TAXISTA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13444 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: TAXISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMOCIM | DATA DE NASCIMENTO: 06/04/1962 | INSCR: 018043351368
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
42 228
Total228
DIVONE SANTOS ARAUJO
(ANINHA)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33456 | UNIDOS VENCEREMOS (PRB / PTB / DEM / PMN / PSB)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PARAGOMINAS | DATA DE NASCIMENTO: 23/10/1984 | INSCR: 048661751392
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
42 47
Total47
DOMINGOS PAZ DA LUZ
(DOMINGOS)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13555 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO DOMINGOS DO CAPIM | DATA DE NASCIMENTO: 19/10/1969 | INSCR: 030601401317
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
42 695
Total695
EDMAR ALVES DE LIMA
(PROFESSOR EDMAR)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50051 | UNIÃO POPULAR (PSDC / PPS / PSOL)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE TAQUATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 05/01/1977 | INSCR: 036519301384
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
42 22
Total22
EDMILSON RODRIGUES DA SILVA
(EDMILSON DO NAGIBÃO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20122 | PARTIDO ISOLADO (PSC)
| OCUPAÇÃO: DIRETOR DE ESTABELECIMENTO DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PAUDALHO | DATA DE NASCIMENTO: 12/11/1966 | INSCR: 040841590868
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
42 155
Total155
EDREY TEIXEIRA VILHENA
(EDREY VILHENA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23000 | UNIÃO POPULAR (PSDC / PPS / PSOL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELÉM | DATA DE NASCIMENTO: 30/04/1984 | INSCR: 050363851392
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
42 47
Total47
ELIAS DE OLIVEIRA BRITO
(ELIAS)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20777 | PARTIDO ISOLADO (PSC)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CANDIDO MENES | DATA DE NASCIMENTO: 27/12/1974 | INSCR: 029559161120
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
42 276
Total276
ELIZEU FREIRE DE MATOS
(PROFESSOR ELIZEU)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50000 | UNIÃO POPULAR (PSDC / PPS / PSOL)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAPITÃO POÇO | DATA DE NASCIMENTO: 04/10/1973 | INSCR: 030616661325
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
42 428
Total428
ERLANILSON ALVES SILVA
(GAGO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15000 | UNIDOS POR PARAGOMINAS (PMDB / PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARAGOMINAS | DATA DE NASCIMENTO: 30/04/1978 | INSCR: 032227371309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
42 84
Total84
EURISIO DOS SANTOS FILHO
(EURISIO MINEIRINHO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27890 | UNIÃO POPULAR (PSDC / PPS / PSOL)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITARANTIM | DATA DE NASCIMENTO: 03/10/1968 | INSCR: 018130431376
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
42 406
Total406

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em PARAGOMINAS


Candidatos a vereador |2012| em PARAGOMINAS


Candidatos a vereador |2008| em PARAGOMINAS


Candidatos a vereador |2004| PARAGOMINAS