Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - PARANAGUÁ - PR

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em PARANAGUA-PR

NomePartidoNumeroVotos
JOZIAS DA NEGUI [ELEITO POR QP]PDT123451.971
LARYSSA CASTILHO [ELEITO POR QP]PRB105101.820
WALDIR LEITE [ELEITO POR QP]PSC200001.728
SANDRA NEVES [ELEITO POR MÉDIA]PDT127891.633
DR. ADALBERTO [ELEITO POR QP]PSB400001.455
ARNALDO MARANHÃO [ELEITO POR MÉDIA]PSB406401.439
SANDRA DO DORINHO [ELEITO POR QP]PP116131.339
MARQUINHOS ROQUE [ELEITO POR QP]PMDB150151.314
RICARDO [ELEITO POR QP]PP115571.305
EDU [ELEITO POR QP]PSDB458881.182
IVAN DA FAFIPAR [ELEITO POR MÉDIA]PMDB151231.064
ADRIANO RAMOS [ELEITO POR QP]PSDB450001.038
NAGEL [ELEITO POR MÉDIA]PSD55123975
JACIZINHO [ELEITO POR QP]PSL17900973
CARLINHOS DA ILHA [ELEITO POR QP]PPS23456927
ELTON [ELEITO POR MÉDIA]PSL17000799
MARCIO COSTA [ELEITO POR MÉDIA]PRP44444743
WALDYR SALMON [PREJUDICADO]PPS230331.728
TUCANO [SUPLENTE]PDT124561.467
KEMER [PREJUDICADO]PTC366661.314
RAFAEL GUTTIERRES [SUPLENTE]PR221231.306
LEITE JÚNIOR [SUPLENTE]DEM258001.293
DR. NELIO [NÃO ELEITO]PV43000979
GERSI MOURA [SUPLENTE]PDT12012897
PASTOR PEDRO SILVA [SUPLENTE]PDT12014846
ANSELMO LUVIZOTTO [SUPLENTE]PSDB45775809
PROFESSOR CARLOS [SUPLENTE]PSDB45500807
NECO [SUPLENTE]PTC36789801
FÁBIO SANTOS [SUPLENTE]PSDB45444782
PROF. WISTUBA [SUPLENTE]PMDB15555757
DANIELZINHO DO PT [SUPLENTE]PT13333751
PASTOR REINALDO NEVES [SUPLENTE]PRB10123747
ALI KADRI [SUPLENTE]PSDB45555735
MICHELLE [SUPLENTE]PTC36036733
MICHELLE LILLER [PREJUDICADO]PRTB28888733
DITO [SUPLENTE]PRB10620707
JAIME DA SAUDE [SUPLENTE]PRP44445705
DR EURICO ENDO [NÃO ELEITO]PV43100667
JANDIR DA DELEGACIA [SUPLENTE]PSL17777664
JOÃO MENDES [SUPLENTE]PMDB15729664
ELEOTERIO [SUPLENTE]PSL17222625
PASTOR ANANNIAS [SUPLENTE]PSDB45777621
ENEIAS [SUPLENTE]PSL17800598
SARGENTO ORLEI [SUPLENTE]PSB40190596
SARDINHA [SUPLENTE]PRB10100586
EDINHO [SUPLENTE]PSB40140571
PHILIPPE MATTOS [SUPLENTE]PSDB45012541
NENÊ DO GAME [SUPLENTE]PSB40131541
SARGENTO ALVARO [SUPLENTE]PTB14190515
CARVALHO [PREJUDICADO]PDT12262515
NILSON CORDEIRO [SUPLENTE]PPS23123494
PROF TOMAS [NÃO ELEITO]PRTB28128478
RUDINEI ARANHA [SUPLENTE]PRB10789475
AMAURI PACHECO [SUPLENTE]PSL17773460
PROFESSOR ADRIANO [SUPLENTE]PT13222457
DUTRA [SUPLENTE]PRP44144451
RONALDO [SUPLENTE]DEM25888447
GERALDO TAQUES [SUPLENTE]PTB14144442
DALMO FERRARI [SUPLENTE]PSDB45123440
AROLDO DA ESTIVA [SUPLENTE]PSDB45333430
JULIANO ELIAS [SUPLENTE]PSDB45125422
PROFESSOR JULLIAN [PREJUDICADO]PRP44321422
EDMIR DA PESCA [SUPLENTE]PMDB15245418
MARTINS DO CARMO [SUPLENTE]PMDB15622414
DR. ALMIR [SUPLENTE]PSDB45045410
CLAUDIO APIACAS [SUPLENTE]PT do B70123409
WILLIAN PAES [SUPLENTE]PT13013401
GIL MARQUES [SUPLENTE]PR22959373
SUKITA [NÃO ELEITO]PV43123372
DINHO FRANÇA [SUPLENTE]PSL17111369
VÂNIA FOES [SUPLENTE]PDT12543363
CLEVERSON BICUDO [SUPLENTE]PSDB45900362
CRIS FOFO [PREJUDICADO]PSL17400362
NILSON JUVENTINO [SUPLENTE]PPS23333359
ADILSON DA ALIMENTAÇÃO [SUPLENTE]PT13100355
PASTOR CECILIANO [PREJUDICADO]PSOL50111348
CARLINHOS CORREDOR [SUPLENTE]PSL17999348
EROTLDE TIDINHO [SUPLENTE]PDT12555342
CINTIA FARIAS [PREJUDICADO]PR22777331
PROF. CELSINHO DA COPEL [SUPLENTE]PSL17196331
TAICO [SUPLENTE]PSB40123327
DR.MARCELO CAPRARO [SUPLENTE]PSL17888324
JONAS LATA SECA [SUPLENTE]PSL17123320
CIRLEIDE SILVA [SUPLENTE]PHS31123316
MAESTRO EVALDO [SUPLENTE]PMDB15000311
DOMINGUINHO ABACAXI [SUPLENTE]PRB10613306
GIBE [SUPLENTE]PSDB45666305
MENDES [PREJUDICADO]PSL17007305
PAULO EMMANUEL [SUPLENTE]PDT12369301
LUIZ AFFONSO [NÃO ELEITO]PV43190291
JURANDIR SANTANA [SUPLENTE]PSB40333291
LUIZ DIAS [PREJUDICADO]PTC36277291
GISLENE [PREJUDICADO]PSDC27444289
GISA BONZATO [SUPLENTE]PTB14777289
PUGA [SUPLENTE]PPS23232282
RUSSO [SUPLENTE]PSB40444276
SILVIO QUE NÃO É SANTO [NÃO ELEITO]PV43959269
WALTINHO ESCRIVAO [SUPLENTE]PSL17931269
GERSINHO DO ZILAH [NÃO ELEITO]PC do B65123268
PAULO SCREMIN [SUPLENTE]PSDB45111262
ZECA CHEMURE [SUPLENTE]PMDB15111262
PROFESSORA MARLENE CALDEIRA [SUPLENTE]PRP44700259
PASTOR ALAOR [SUPLENTE]PR22022254
PROF LEILA HASSAN [PREJUDICADO]PV43415253
LEANDRO OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PV43233253
ALTAMAR [SUPLENTE]PSB40555251
LIZIANE [SUPLENTE]PT13000249
DENILSON FERNANDES [SUPLENTE]PPS23900246
JULIANO ESPIRRO [SUPLENTE]PSDB45999241
JÉSSICA DOS GATINHOS [SUPLENTE]PMDB15500239
MARCIO DA UNIÃO [SUPLENTE]PSB40111238
MARCIO DO BETS [PREJUDICADO]PSL17017238
MANO JOILSON [SUPLENTE]PSC20012234
BETE [SUPLENTE]PSB40321230
ROBERTINHO VOI [SUPLENTE]PDT12007225
ARI GOUVEIA [SUPLENTE]PSB40999223
PAIXAO XILA [NÃO ELEITO]PRTB28190223
ODILON CESAR [SUPLENTE]PSL17700220
FELIPE CORDEIRO [SUPLENTE]PSB40040219
HESPANHA [SUPLENTE]PPS23121217
RENATO LEITE [SUPLENTE]PTC36999214
GETÚLIO [SUPLENTE]PDT12111211
PROF OSNI [SUPLENTE]PPL54000205
AILTON CARTEIRO [SUPLENTE]PRP44789195
JOAO MELO [NÃO ELEITO]PC do B65000192
SARGENTO JOAO CARLOS [PREJUDICADO]PT13181192
ATA [SUPLENTE]PSDC27100191
GUILHERME [SUPLENTE]PR22678191
VANDERLEI COSTA [SUPLENTE]PSL17294191
BIMA [SUPLENTE]PTC36321190
ELIER RUEDA [SUPLENTE]PT13777190
ROQUE DA SERRARIA [NÃO ELEITO]PV43111186
JAIRO MACHADO [SUPLENTE]PPS23000184
CABRAL [SUPLENTE]PHS31234174
JÔ DA BADUCA [NÃO ELEITO]PV43789172
ANDRÉA ROSA [PREJUDICADO]PSOL50678170
ANDRESSA MORITA [SUPLENTE]PT13123170
SILVIO DO PÃO CASEIRO [SUPLENTE]PSB40567169
MISECO [SUPLENTE]PSC20456169
MARIO PARQUE SÃO JOÃO [SUPLENTE]PMDB15512169
JAYME DO RAIO X [NÃO ELEITO]PTN19999168
PROFESSOR EDSON [NÃO ELEITO]PV43043167
CINTIA LINS [SUPLENTE]PRB10456166
DROBERLEY MAFRA [SUPLENTE]PMDB15333163
TIAO DO POSTO [NÃO ELEITO]PRTB28700162
JEOVÁ [NÃO ELEITO]PV43003160
PASTOR JERONIMO [PREJUDICADO]PTC36142160
JOANITA [PREJUDICADO]PR22007160
ANTONIO MORATO [SUPLENTE]PT13131160
NOEMI DAMASCENO [SUPLENTE]PMDB15444159
LEONICE CANDIDATA DO POVO [SUPLENTE]PTB14001159
PROFESSORA POLIANA [SUPLENTE]PDT12389158
WAGNO GOTERRA [SUPLENTE]PRB10111156
ALEXANDRO LOURENÇO [SUPLENTE]PSDB45145155
JOEL LUIZ [NÃO ELEITO]PRTB28123153
TICO [SUPLENTE]PSC20123148
MILTON [SUPLENTE]PSL17006148
NILSON ASSUNGUI [SUPLENTE]PRB10777147
EZEQUIEL MENDES [NÃO ELEITO]PRTB28444146
GILSON QUE FAZ [SUPLENTE]PRP44333144
LINDON JACK [SUPLENTE]PRB10333142
SILVANO AMBULANCIA [SUPLENTE]PSL17100141
TONINHO DA ROMANI [SUPLENTE]PMDB15103139
PROFESSORA ROSANGELA DINIZ [SUPLENTE]PPS23555135
PROFESSOR IVO [SUPLENTE]PDT12050134
BRASILIO [SUPLENTE]PTC36123133
DR. ANTONINHO [SUPLENTE]PSC20144128
BELAIR GOMES [SUPLENTE]PSDB45357124
RAMIREZ DA EXTERNA EMPRÉSTIMOS [SUPLENTE]PMDB15190124
LIRA [PREJUDICADO]PSOL50345122
SILVANA [SUPLENTE]PSL17121122
PAULO ABEL DE LIMA [SUPLENTE]PPL54333117
RAMSES AMON [SUPLENTE]PRB10321116
CICA [SUPLENTE]PMDB15350115
IZAC ALVES [NÃO ELEITO]PRTB28277114
CABO LOURIVAL [SUPLENTE]PTC36193113
CEMA [SUPLENTE]PMDB15876113
RAFAEL PINHEIRO [SUPLENTE]PMDB15678112
PAULINHO PASTEL [SUPLENTE]PDT12025112
ALEXANDRE FREITAS [SUPLENTE]PDT12000112
ZE GAUCHO [NÃO ELEITO]PRTB28013110
GILDO METALURGICO [NÃO ELEITO]PC do B65555109
RAFAELA [SUPLENTE]PHS31456108
MASSAO [NÃO ELEITO]PV43321105
THIAGO GASKA [SUPLENTE]PSDC27027103
EUGÊNIA DO BAILÃO [SUPLENTE]PDT12040102
MARCOS COSTA [PREJUDICADO]PSDB45001100
CLAUDIO CABRAL [SUPLENTE]PRP44222100
MARKINHOS PIRES [SUPLENTE]PDT12999100
CARLINHOS TAXI [SUPLENTE]PR2233396
DYARONE DO CONSORCIO [SUPLENTE]PRP4426594
ROSA DE FÉLIX [SUPLENTE]PDT1201392
LU [SUPLENTE]PHS3123191
GEREMIAS ARRUMADORES [SUPLENTE]PR2245691
MARIO DONADON [SUPLENTE]PT1345690
JANE CLEI [SUPLENTE]PSDB4545389
JASSON DE OLIVEIRA [PREJUDICADO]PDT1270089
FILE [SUPLENTE]PTC3610087
MAURICIO VARELLA [NÃO ELEITO]PRTB2800087
DEJA PONTES [SUPLENTE]PSDB4532186
LILIAN BONSENHOR [PREJUDICADO]PV4322286
ELCIO DOMINGUES [SUPLENTE]PR2200286
LESLIE CAMARGO [NÃO ELEITO]PTN1988886
LINDA XAVIER [PREJUDICADO]PMDB1580486
BARBARA SILVA [SUPLENTE]PSDB4522285
CIDO NEGRINHO [SUPLENTE]PR2219085
BOM [NÃO ELEITO]PV4300784
ARLINDO PONTES [SUPLENTE]PSL1744483
OZEIAS MONTEIRO [SUPLENTE]PRB1022281
ARIEL GADACIL [PREJUDICADO]PSOL5095080
ARI MARTINEZ [NÃO ELEITO]PV4333180
RENATO PADEIRO [SUPLENTE]PTC3689080
JORGINHO [SUPLENTE]PRB1016379
PEDALEVE [SUPLENTE]PRP4455578
CABO LEMOS [SUPLENTE]PHS3119078
PARAÍBA [SUPLENTE]PSDB4524577
PASTOR LEOCADIO [NÃO ELEITO]PRTB2800177
NAIR [PREJUDICADO]PTN1900077
ROGERIO ZAGO [NÃO ELEITO]PV4321075
PROFESSORA LEONIR [SUPLENTE]PPS2322274
PALHACINHA KIKA [SUPLENTE]PMDB1569074
MIRIA CACHOEIRA [SUPLENTE]PRB1070774
FRAN [NÃO ELEITO]PV4321673
DANIEL DA SKY [SUPLENTE]PRP4400772
LINDA (NENECA) [NÃO ELEITO]PRTB2810072
JO FANINE [NÃO ELEITO]PV4301371
BARÃO [PREJUDICADO]PSC2002471
KELLI FERNANDES [SUPLENTE]PRB1046871
SIMEI [SUPLENTE]PR2220070
JACARE [PREJUDICADO]PTC3600069
BIRA [NÃO ELEITO]PRTB2811169
PROF. PEDRÃO [SUPLENTE]PMDB1577768
MARQUINHO LAGOS [NÃO ELEITO]PRTB2802867
PAULISTA [NÃO ELEITO]PTN1912364
PINGO [PREJUDICADO]PSL1750064
PEDRO POLACO [SUPLENTE]PHS3100058
MARISA PINHEIRO [SUPLENTE]PSDC2700058
DEJAIR [SUPLENTE]PSC2077757
COCA DE MELLO [SUPLENTE]PMDB1560055
CRISTINA LIMA [SUPLENTE]PRB1045754
NELI GUIMARÃES [PREJUDICADO]PSOL5012351
NEIVA BONALDI [NÃO ELEITO]PV4356751
LUIZ DO TO A TOA [SUPLENTE]PDT1222250
ESTELA [SUPLENTE]PSL1775749
LUIZ BRENZINK [SUPLENTE]PSDB4527748
VALMIR EX-ENGRAXATE [SUPLENTE]PSL1795947
PROF LEONOR [SUPLENTE]PSL1720047
SIDNÉIA RABELLO [PREJUDICADO]PSDB4515546
PROFª SHIRLEY [SUPLENTE]PSB4010746
KÁTIA MOREIRA [SUPLENTE]PDT1233346
DEVANIR CABELEIREIRO [SUPLENTE]PSDC2715044
ELENITA [SUPLENTE]PSL1788342
MARCELO LAMI [SUPLENTE]PMDB1523441
SONIA LOPES [PREJUDICADO]PSOL5031338
ELISA SATIKO [SUPLENTE]PDT1246838
PROFª SUELI [SUPLENTE]PRB1001038
NEGO LANCHES [PREJUDICADO]PSL1727737
YOUSSEF O PRIMO [SUPLENTE]PDT1212337
RAQUEL [SUPLENTE]PRP4480034
ANTONIO JULIÃO [SUPLENTE]PPS2310034
ROSARIA ELIAS DE PAULA [PREJUDICADO]PSDB4530033
ROSANA POSTINHO [SUPLENTE]PSDC2702333
MARIO CESAR [NÃO ELEITO]PTN1980033
MARA MARAVILHA [SUPLENTE]PRP4477730
MIRIAM [SUPLENTE]PSC2066629
ANDRE MOTOBOY [SUPLENTE]PSC2055529
RONIZE [PREJUDICADO]PC do B6510028
RONALDO TRAMUJAS [NÃO ELEITO]PV4355528
WILMAR [NÃO ELEITO]PV4399927
CASCÃO [NÃO ELEITO]PRTB2801127
MARIA SALETE [SUPLENTE]PHS3102326
PROFESSORA LÉO [NÃO ELEITO]PV4333324
EDEMILSON [NÃO ELEITO]PRTB2840024
TICO [PREJUDICADO]PSL1756723
NELSON PACO PACO [SUPLENTE]PMDB1522123
XUXA DO VALE DO SOL [NÃO ELEITO]PC do B6507021
NAZEDIR [SUPLENTE]PSB4001321
ILIO VENET [PREJUDICADO]PSOL5013519
BABINSKI [NÃO ELEITO]PV4301419
MAURO LAGARTIXA [PREJUDICADO]PR2244419
IDAIR MENDES [SUPLENTE]PRB1012219
TEREZINHA MÃE DOS GEMEOS [SUPLENTE]PSC2022218
LÉO ALVES [PREJUDICADO]PSDB4578917
SANDRA DO ZUM [SUPLENTE]PSDB4545017
LENICE MENEZES [SUPLENTE]PRP4412317
ADRIANE [SUPLENTE]PSB4022217
AURA CARBONARO [SUPLENTE]PDT1277716
DIARONE [PREJUDICADO]PSOL5077715
DIEGO DO SANTINHO [PREJUDICADO]PSDB4508515
PROFESSORA DIANA [SUPLENTE]PSB4040015
BAIANO DO MOVEIS [SUPLENTE]PSC2033815
MARLENE DA ALEXANDRA [SUPLENTE]PHS3177713
ROSIMEIRE [NÃO ELEITO]PTN1933313
ROGERIO MONTEIRO [SUPLENTE]PSDC2712711
PEDRINHO MILESKI [NÃO ELEITO]PV4302410
GERSON DOS SANTOS [NÃO ELEITO]PV437779
SANANDA [NÃO ELEITO]PV439138
CIDA [NÃO ELEITO]PTN198028
RAFAEL MOURA [SUPLENTE]PDT123568
VEROCA PORTO [SUPLENTE]PSDB453456
ROBERTO DA FARMACIA [SUPLENTE]PSB407776
ROBERTINHO [PREJUDICADO]PHS311116
VERA FILADELFO [PREJUDICADO]PR222226
DENISE DE LARA [SUPLENTE]PTC360192
PASTORA ANDREA VIDAL [SUPLENTE]PMDB151972
GESSICA CRISTINA [SUPLENTE]PSD550121
PATRÍCIA ROCHA [SUPLENTE]PMDB152221
DJA [PREJUDICADO]PC do B650070
ADRIANO MATOZO [NÃO ELEITO]PSDB454560
ROSE ELIAS [SUPLENTE]PSDB451560
RICARDO DA AMBULANCIA [NÃO ELEITO]PRP443440
ELIANA [SUPLENTE]PRP440030
ADENAIR [SUPLENTE]PRP440010
PATRICIA LEITE [NÃO ELEITO]PV430010
LIA DA VILA ALBOIT [SUPLENTE]PSB402660
DAIANE [SUPLENTE]PTC363450
AIDE DO CARMO [SUPLENTE]PTC362410
RENATA ELIAS [SUPLENTE]PSDC279170
JUCELMA [SUPLENTE]PR228000
DANIELI [SUPLENTE]PR222390
LENI [NÃO ELEITO]PTN195550
PASTOR ELIAS [PREJUDICADO]PSL177890
ELIANE DA SAUDE [PREJUDICADO]PSL176670
ADRIANA ZELLA [PREJUDICADO]PMDB153790
MILENE [SUPLENTE]PMDB153350
JESUS MARON [NÃO ELEITO]PTB140000

Candidatos a vereador 2012 em PARANAGUA-PR em ordem alfabética | Pagina [0]

ABENAIR MIRIA CACHOEIRA
(MIRIA CACHOEIRA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10707 | TRABALHISMO DE VERDADE (PRB / PP / PT / DEM / PPL)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO DO SUL | DATA DE NASCIMENTO: 03/05/1965 | INSCR: 042917820647
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 17
158 57
Total74
ABIMAEL ELIO SOUZA DO CARMO
(BIMA)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36321 | O NOVO É A NOSSA MANEIRA. PAZ PARANAGUÁ ! (PSC / PSDC / PTC)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO EM AGRONOMIA E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARANAGUÁ | DATA DE NASCIMENTO: 23/04/1970 | INSCR: 043757880604
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 91
158 99
Total190
ADALBERTO MARCOS DE ARAUJO
(DR. ADALBERTO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40000 | PARANAGUÁ DO BEM (PR / PSB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARANAGUÁ | DATA DE NASCIMENTO: 30/07/1969 | INSCR: 046663560680
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
5 522
158 933
Total1.455
ADEMIR MIRANDA
(SARDINHA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10100 | TRABALHISMO DE VERDADE (PRB / PP / PT / DEM / PPL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARANAGUA | DATA DE NASCIMENTO: 23/04/1956 | INSCR: 042792260663
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 241
158 345
Total586
ADENAIR HONORATO DA SILVA
(ADENAIR)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44001 | PARANAGUA SÉRIA E COMPETENTE (PTB / PPS / PRP / PT do B)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARANAGUA | DATA DE NASCIMENTO: 27/03/1955 | INSCR: 001277800647
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 0
158 0
Total0
ADILSON CARLOS DA SILVA
(ADILSON DA ALIMENTAÇÃO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13100 | TRABALHISMO DE VERDADE (PRB / PP / PT / DEM / PPL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CURITIBA | DATA DE NASCIMENTO: 25/07/1967 | INSCR: 043264690671
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
158 188
5 167
Total355
ADILSON SOARES ZELA
(TUCANO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12456 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: ESTIVADOR, CARREGADOR E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARANAGUÁ | DATA DE NASCIMENTO: 24/09/1955 | INSCR: 042986200663
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 775
158 692
Total1.467
ADRIANA DANIELI PIRES DE LIMA
(DANIELI)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22239 | PARANAGUÁ DO BEM (PR / PSB)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MORRETES | DATA DE NASCIMENTO: 28/03/1981 | INSCR: 077061250604
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 0
158 0
Total0
ADRIANA ZELLA DE AZEVEDO HRESCAK
(ADRIANA ZELLA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15379 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARANAGUÁ | DATA DE NASCIMENTO: 17/06/1983 | INSCR: 080054940639
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ADRIANE LANGHAMMER
(ADRIANE)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40222 | PARANAGUÁ DO BEM (PR / PSB)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE PARANAGUÁ | DATA DE NASCIMENTO: 26/08/1973 | INSCR: 054320020604
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 9
158 8
Total17
ADRIANO FARIA MATOZO
(ADRIANO MATOZO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45456 | PARA O BEM DE TODOS PARANAGUÁ (PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PARANAGUÁ | DATA DE NASCIMENTO: 18/08/1987 | INSCR: 089805880671
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
5 0
158 0
Total0
ADRIANO MOREIRA DA TRINDADE
(PROFESSOR ADRIANO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13222 | TRABALHISMO DE VERDADE (PRB / PP / PT / DEM / PPL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RANCHARIA | DATA DE NASCIMENTO: 19/05/1975 | INSCR: 061930450680
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
158 219
5 238
Total457
ADRIANO RAMOS
(ADRIANO RAMOS)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45000 | PARA O BEM DE TODOS PARANAGUÁ (PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: DESPACHANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARANAGUÁ | DATA DE NASCIMENTO: 15/10/1968 | INSCR: 047833190604
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
158 648
5 390
Total1.038
AIDE DO CARMO ALVES
(AIDE DO CARMO)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36241 | O NOVO É A NOSSA MANEIRA. PAZ PARANAGUÁ ! (PSC / PSDC / PTC)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUARAQUEÇABA | DATA DE NASCIMENTO: 13/02/1948 | INSCR: 001352650620
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 0
158 0
Total0
AILTON ALVES DOS SANTOS
(AILTON CARTEIRO)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44789 | PARANAGUA SÉRIA E COMPETENTE (PTB / PPS / PRP / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE LONDRINA | DATA DE NASCIMENTO: 04/03/1959 | INSCR: 042806490663
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 63
158 132
Total195
ALAOR COSTA
(PASTOR ALAOR)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22022 | PARANAGUÁ DO BEM (PR / PSB)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARANAGUÁ | DATA DE NASCIMENTO: 28/12/1940 | INSCR: 001344380620
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
158 161
5 93
Total254
ALESSANDRO GASPAR DIAS
(PUGA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23232 | PARANAGUA SÉRIA E COMPETENTE (PTB / PPS / PRP / PT do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CURITIBA | DATA DE NASCIMENTO: 02/06/1976 | INSCR: 063769330663
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 209
158 73
Total282
ALEXANDRE DOMINGOS DE FREITAS
(ALEXANDRE FREITAS)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12000 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARANAGUÁ | DATA DE NASCIMENTO: 07/10/1945 | INSCR: 001351970647
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 69
158 43
Total112
ALEXANDRO LOURENÇO DA SILVA
(ALEXANDRO LOURENÇO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45145 | PARA O BEM DE TODOS PARANAGUÁ (PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RECIFE | DATA DE NASCIMENTO: 29/09/1984 | INSCR: 069968520876
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 30
158 125
Total155
ALI EL KADRI
(ALI KADRI)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45555 | PARA O BEM DE TODOS PARANAGUÁ (PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARANAGUÁ | DATA DE NASCIMENTO: 19/01/1967 | INSCR: 001187750698
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 415
158 320
Total735
ALMIR JOSÉ CORDEIRO
(DR. ALMIR)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45045 | PARA O BEM DE TODOS PARANAGUÁ (PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PONTA GROSSA | DATA DE NASCIMENTO: 04/07/1963 | INSCR: 004131960671
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
158 152
5 258
Total410
ALTAIR DE OLIVEIRA
(TAICO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40123 | PARANAGUÁ DO BEM (PR / PSB)
| OCUPAÇÃO: ESTIVADOR, CARREGADOR E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARANAGUÁ | DATA DE NASCIMENTO: 02/08/1968 | INSCR: 046665890671
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 63
158 264
Total327
ALTAMAR JOSÉ DE OLIVEIRA
(ALTAMAR)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40555 | PARANAGUÁ DO BEM (PR / PSB)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARANAGUÁ | DATA DE NASCIMENTO: 10/10/1966 | INSCR: 032033890639
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 188
158 63
Total251
ALVARO DOMINGUES NETO
(SARGENTO ALVARO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14190 | PARANAGUA SÉRIA E COMPETENTE (PTB / PPS / PRP / PT do B)
| OCUPAÇÃO: MILITAR REFORMADO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE PARANAGUÁ | DATA DE NASCIMENTO: 22/11/1955 | INSCR: 047845190680
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 334
158 181
Total515
AMAURI CARVALHO
(CARVALHO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12262 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PARANAGUÁ | DATA DE NASCIMENTO: 24/12/1962 | INSCR: 042804630698
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
AMAURI PACHECO
(AMAURI PACHECO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17773 | JUNTOS, CONSTRUINDO O FUTURO DA CIDADE (PSL / PHS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARANAGUA | DATA DE NASCIMENTO: 27/07/1973 | INSCR: 057576060680
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
158 276
5 184
Total460
AMISAEL SOBRAL
(MISECO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20456 | O NOVO É A NOSSA MANEIRA. PAZ PARANAGUÁ ! (PSC / PSDC / PTC)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARANAGUA | DATA DE NASCIMENTO: 13/12/1951 | INSCR: 001336120663
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 77
158 92
Total169
ANA CRISTINA PEREIRA DA VEIGA
(CRISTINA LIMA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10457 | TRABALHISMO DE VERDADE (PRB / PP / PT / DEM / PPL)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PPARANAGUA | DATA DE NASCIMENTO: 09/11/1967 | INSCR: 001323020647
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
158 15
5 39
Total54
ANANIAS FRANCISCO DOS SANTOS RODRIGUES
(PASTOR ANANNIAS)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45777 | PARA O BEM DE TODOS PARANAGUÁ (PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARANAGUÁ | DATA DE NASCIMENTO: 04/10/1963 | INSCR: 001298480680
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 243
158 378
Total621
ANDRE ANDERSON DE CARLOS
(ANDRE MOTOBOY)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20555 | O NOVO É A NOSSA MANEIRA. PAZ PARANAGUÁ ! (PSC / PSDC / PTC)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE ELETRICIDADE, ELETRÔNICA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARANAGUA | DATA DE NASCIMENTO: 25/12/1979 | INSCR: 071842990639
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 9
158 20
Total29
ANDREA CAPOTE DOS PRAZERES VIDAL
(PASTORA ANDREA VIDAL)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15197 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CURITIBA | DATA DE NASCIMENTO: 17/09/1980 | INSCR: 217999920116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
158 2
Total2
ANDRESSA ROCHA MORITA
(ANDRESSA MORITA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13123 | TRABALHISMO DE VERDADE (PRB / PP / PT / DEM / PPL)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MORRETES | DATA DE NASCIMENTO: 07/07/1976 | INSCR: 068194880698
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 121
158 49
Total170
ANDRÉA ROSA DOS SANTOS
(ANDRÉA ROSA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50678 | COLIGAÇÃO TRABALHISMO E LIBERDADE (#NULO#)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE COARACI | DATA DE NASCIMENTO: 26/07/1977 | INSCR: 072593990574
| REQUERIMENTO: CANCELADO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANSELMO LUVIZZOTO DO AMARAL
(ANSELMO LUVIZOTTO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45775 | PARA O BEM DE TODOS PARANAGUÁ (PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PARANAGUÁ | DATA DE NASCIMENTO: 04/10/1983 | INSCR: 082492930604
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 736
158 73
Total809

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em PARANAGUA


Candidatos a vereador |2012| em PARANAGUA


Candidatos a vereador |2008| em PARANAGUA


Candidatos a vereador |2004| PARANAGUA