Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - PAULÍNIA - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em PAULINIA-SP

NomePartidoNumeroVotos
MARQUINHO FIORELLA [ELEITO POR QP]PP119991.633
DU CAZELLATO [ELEITO POR QP]PP117771.528
SANDRO CAPRINO [ELEITO POR QP]PRB101231.482
DR. GUSTAVO YATECOLA [ELEITO POR MÉDIA]PT do B701701.416
ZÉ COCO [ELEITO POR QP]PTB146021.360
SIMÉIA ZANON [ELEITO POR QP]PSDC270001.249
MARQUINHO DA BOLA [ELEITO POR QP]PSB406331.094
ANGELA DUARTE [ELEITO POR QP]PRTB288881.034
EDILSINHO [ELEITO POR QP]PPS23000991
FÁBIO VALADÃO [ELEITO POR MÉDIA]PTB14000982
JOÃO MOTA [ELEITO POR MÉDIA]PSDC27789969
DANILO BARROS [ELEITO POR QP]PC do B65100847
TIGUILA [ELEITO POR MÉDIA]PRTB28006843
DOUTOR JOÃO MOTA [ELEITO POR QP]PT13111628
CUSTÓDIO [ELEITO POR MÉDIA]PT13613608
AMARILDO [SUPLENTE]PT do B701111.041
ZÉ HENRIQUE [SUPLENTE]PPS23333918
LOIRA [SUPLENTE]PP11111901
KIKO [SUPLENTE]PC do B65111842
NECO VIEIRA [SUPLENTE]PRTB28333808
GRILO [SUPLENTE]PPS23456802
FÁBIA RAMALHO INCLUSÃO SOCIAL [NÃO ELEITO]PDT12999627
MERCEDES [SUPLENTE]PTB14150557
FLÁVIO XAVIER [SUPLENTE]PSDC27007529
NILSON [SUPLENTE]PC do B65123512
PASTOR MARCELO BARRACA [SUPLENTE]PTB14240510
MARCELO SOUZA [SUPLENTE]PPS23777491
GELEIA [SUPLENTE]PRTB28123480
GERSON DE SOUZA [SUPLENTE]PRTB28456436
ANDRE MATOS [SUPLENTE]PSL17777431
JOAO LUNARDO [SUPLENTE]PPS23999401
FRANÇA [SUPLENTE]PSDC27001396
ADEMIR PEREIRA [NÃO ELEITO]PSC20120358
ZILDA [PREJUDICADO]PT do B70456353
DR ADEMIR ORTOPEDISTA [SUPLENTE]PSB40000353
WILIAM BELINTANI WB MECÂNICA [SUPLENTE]PMDB15100353
BILUCA [PREJUDICADO]PC do B65666342
LU ARRUDA [PREJUDICADO]PC do B65065342
LUIZÃO DO ESPORTE [PREJUDICADO]PRTB28882342
BORRACHA [SUPLENTE]PSDC27777342
LUCIANO RAMALHO [SUPLENTE]PR22222342
PROF. CHINÊS DO BASQUETE [SUPLENTE]PR22123340
DR. ANTONIO CARLOS [SUPLENTE]PT13110332
DANILO GARCIA [SUPLENTE]PMDB15199324
GIBI (MOTORISTA) [SUPLENTE]PT13444320
PROF. DANIEL DO KUNG FU [SUPLENTE]PT13199317
AMADEU [SUPLENTE]PPS23500311
SARGENTO CAMARGO [NÃO ELEITO]PV43190303
FABIO DA VAN [SUPLENTE]PT13800302
GLAUCIELI MORTARI [NÃO ELEITO]PDT12015295
LÚCIO GENTIL [SUPLENTE]PPS23444288
ADRIANA CAMARA [SUPLENTE]PSDC27456276
LAÉRCIO NALI [SUPLENTE]PT13113268
PATO ROCCO [NÃO ELEITO]PV43043262
ADRIANO MOURA [NÃO ELEITO]PSD55123260
THOMEZINHO [SUPLENTE]PSDC27222255
ROMÃO [SUPLENTE]PT13333241
BRITTO DO C.F.C [SUPLENTE]PMDB15122233
ZEZINHO SKOLMARADA [SUPLENTE]PC do B65222228
PROFESSOR FOGUETE [SUPLENTE]PC do B65444227
FABINHO PERINI [SUPLENTE]PRTB28000225
PIMENTA [SUPLENTE]PSDC27111220
CÉSAR PIETROBOM [SUPLENTE]PMDB15515220
JUAREZ [NÃO ELEITO]PSC20123215
LORO [SUPLENTE]PSL17000209
CABRAL DO SINDICATO [SUPLENTE]PT13456206
BEPE PANTERA [SUPLENTE]PP11000201
JAN OLIVEIRA [SUPLENTE]PTB14222199
FERNANDES DO MARIETA DIAN [SUPLENTE]PP11222191
LEANDRO DA OVIDIO VEICULOS [NÃO ELEITO]PV43333188
IRIA [NÃO ELEITO]PDT12580182
GRAÇA ROCHA [NÃO ELEITO]PDT12500182
QUEILA SILVA [SUPLENTE]PSDC27700178
CLAUDIO CARECA [SUPLENTE]PSDC27027178
GILBERTO - GIBA [SUPLENTE]PSDC27300176
LAU [SUPLENTE]PT do B70144172
NITO DA CESTA [SUPLENTE]PRP44044171
BEZERRA [SUPLENTE]PT13580171
LAIR [SUPLENTE]PT13523169
RUBENS [SUPLENTE]PSDC27125164
FRAN [SUPLENTE]PMDB15777162
ROSANGELA RÔ [NÃO ELEITO]PDT12369161
SILMARI MOREIRA [SUPLENTE]PSB40400159
PASTOR DAVID [SUPLENTE]PR22777159
RUBINHO MECÂNICO [SUPLENTE]PMDB15015158
PAULO GIL [SUPLENTE]PT13007158
JORGE MARANHENSE [SUPLENTE]PT13999156
FLÁVIA DIAS [NÃO ELEITO]PDT12123144
ORCIDIA [NÃO ELEITO]PDT12789143
EVALDO DA RHODIA [SUPLENTE]PRB10456142
CARLÃO PRADO (GAÚCHO) [NÃO ELEITO]PTC36999136
CICINHO DA COMUNIDADE [SUPLENTE]PT13121133
LORIVAL DA MORIA [SUPLENTE]PT do B70777129
ZÁ (BELSAZAR) [SUPLENTE]PRB10007129
FLAVIANO ARAUJO [NÃO ELEITO]PV43210128
PEDRO DA TERCEIRA IDADE [NÃO ELEITO]PDT12112125
CACHORRÃO [SUPLENTE]PSL17199122
TOMAS CALEGARI [SUPLENTE]PC do B65600120
JORJÃO [SUPLENTE]PSDC27115119
BISCOITO [SUPLENTE]PT do B70888115
MARIA ANDRADE [SUPLENTE]PC do B65000115
EDNEIDE FLORA [SUPLENTE]PMDB15120112
TRICO [NÃO ELEITO]PV43000111
DAVI DO POSTO [SUPLENTE]PC do B65125109
SORÓ BORRACHEIRO [SUPLENTE]PSDC27444107
CLARICE DO HOSPITAL [SUPLENTE]PMDB15123104
KÁTIA DA BANCA [SUPLENTE]PSDC27077103
PROFESSOR EDVILSON [SUPLENTE]PT13458103
ZÉ PEREIRA [SUPLENTE]PSDC27227101
TONHÃO DO POVO [PREJUDICADO]PMN3366697
GALLANI JR. [SUPLENTE]PPS2330097
BICO FINO [SUPLENTE]PPS2302397
RILMA STELLA [SUPLENTE]PRTB2877796
SEU JOSÉ DA EDUCAÇÃO [NÃO ELEITO]PSC2013096
VANDERLEI KATE [PREJUDICADO]PC do B6506995
VALDERINO [NÃO ELEITO]PV4310095
ELENICE (DA ESPECIALIDADE) [NÃO ELEITO]PDT1261295
SINVAL [SUPLENTE]PSL1733393
CHICO NETO [NÃO ELEITO]PSC2001392
PROF MÔNICA PIGATO [SUPLENTE]PSDC2762790
DR. REGINALDO [SUPLENTE]PSDB4567886
FÁTIMA MAGALHÃES [SUPLENTE]PT1331386
VIVIANE SILVA [NÃO ELEITO]PDT1201686
CAROL SAÚDE MENTAL [NÃO ELEITO]PDT1230082
MARCÃO OLIVEIRA [SUPLENTE]PC do B6550081
DU MINEIRO [SUPLENTE]PR2200081
JOSE BERNARDO [SUPLENTE]PTN1901980
APARECIDO TORRES [SUPLENTE]PHS3153176
NELCE SIMOES [SUPLENTE]PPS2355574
PASTOR DEL [SUPLENTE]PMDB1522273
JAIME MUNIZ [NÃO ELEITO]PV4323372
IRMÃ LOURDES FALEIROS [NÃO ELEITO]PSC2002072
DANY KLEBER [NÃO ELEITO]PDT1267771
MARCOS MONTEBELO [SUPLENTE]PP1155570
FRANCISCO (CHICÃO) [NÃO ELEITO]PMN3305169
JANAINA VEDOVELLO [SUPLENTE]PR2255569
PAULA FERNANDA [SUPLENTE]PT1336069
FÁTIMA FELIPINNI [SUPLENTE]PMDB1533362
IOLANDA DO BOLO [SUPLENTE]PSDB4510061
MARGARETH DE ALMEIDA [NÃO ELEITO]PDT1261861
ROGER DANCE [NÃO ELEITO]PDT1251261
MARA [SUPLENTE]PSDC2799959
TEDDO AUTOTEC [SUPLENTE]PSDB4512357
TADEU JOAN [SUPLENTE]PC do B6555556
EDSON THOMAZ DO PT [SUPLENTE]PT1322256
DODA [SUPLENTE]PC do B6532154
SONIA MAGALHÃES [NÃO ELEITO]PDT1200054
MINEIRO DONIZETI [NÃO ELEITO]PMN3312353
RENATA BAIANA [NÃO ELEITO]PSC2010053
EDIVALDO BENÍCIO [SUPLENTE]PSDC2733352
ALBERT DA APAE [SUPLENTE]PSDB4550051
ALDENISA HORLE [SUPLENTE]PSL1765450
MARIA AQUINO [SUPLENTE]PR2233349
JULIO CESAR [SUPLENTE]PC do B6599947
MARQUINHOS SOMAR [NÃO ELEITO]PDT1234547
PAI DO SENINHA [PREJUDICADO]PRP4454446
MARCELO LORO [NÃO ELEITO]PV4312346
DECA [PREJUDICADO]PSC2022246
EDNA DO PT [SUPLENTE]PT1350046
ADRIANA DA FLORILDA [NÃO ELEITO]PDT1221246
IVONE DA COCADA [SUPLENTE]PSDB4531345
GRACINHA DO PLANALTO [NÃO ELEITO]PDT1232144
SUELI GONÇALVES [NÃO ELEITO]PDT1201244
DR. ERICK PAIVA [SUPLENTE]PR2211143
JANETE DA FLORICULTURA [NÃO ELEITO]PDT1217143
CAJÚ LANZA [SUPLENTE]PRTB2899941
CRISTINA DO PT [SUPLENTE]PT1300041
DR.MARCELO (DO PLANALTO) [SUPLENTE]PHS3173140
CRISTIANE [PREJUDICADO]PPS2300240
PROFESSOR CLÓVIS [SUPLENTE]PTB1412340
TEIXEIRA ÁGUA [SUPLENTE]PRB1010140
ELIZABETE YAMAOTO [NÃO ELEITO]PMN3314538
GRAZI GUIMARÃES [NÃO ELEITO]PDT1281237
CRIS IBABA [NÃO ELEITO]PDT1222137
CRODODILO DUNDY [SUPLENTE]PT do B7012336
EDI [SUPLENTE]PTB1402436
CASTELLON [SUPLENTE]PSDB4500032
PASTOR RICARDO [SUPLENTE]PRTB2803332
SARGENTO DORNELLI [NÃO ELEITO]PSC2044431
SANDRA [SUPLENTE]PT1305131
ALESSANDRA BUENO [NÃO ELEITO]PTC3618330
DANNY TAVARES [SUPLENTE]PRTB2806930
BRUNO PEREIRA [SUPLENTE]PSDB4511129
JANI GULAGULA [SUPLENTE]PRTB2873328
MAGUILA [SUPLENTE]PT do B7044327
SEVERINO (DO MEC) [SUPLENTE]PT do B7017127
J SALLES [NÃO ELEITO]PSC2061927
EDUARDO [SUPLENTE]PTN1900027
RALPHI [SUPLENTE]PSL1727427
IVONE (PEREIRÃO) [SUPLENTE]PT1321327
REGINA MALACHIAS [SUPLENTE]PPL5444426
JULIANO [SUPLENTE]PTN1999926
SUELI DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PDT1222226
VIRGÍNIA BAIANA [SUPLENTE]PC do B6565624
MARTINHA MÃE DO CENOURA [NÃO ELEITO]PV4325024
NATALIA PIMENTA [SUPLENTE]PRTB2818824
JEAN DA MOTO POINT [SUPLENTE]PSL1712323
PAULINHO KJÚ [SUPLENTE]PMDB1500023
CARLOS AZEVEDO JUNIOR [NÃO ELEITO]PMN3333022
DANIEL [SUPLENTE]PSL1710022
SILVIA CUNHA [SUPLENTE]PC do B6500621
TATÁ [SUPLENTE]DEM2500021
JOSE ALVES [SUPLENTE]PRP4414420
FÁTIMA CAMARGO [SUPLENTE]PMDB1567820
VALDELY SAMPAIO [SUPLENTE]PMDB1511519
MARCELO HULK [NÃO ELEITO]PTC3611118
SIMONE RODRIGUES [NÃO ELEITO]PTC3603618
ODAIR TAXISTA [SUPLENTE]PMDB1529918
IMACULADA PEREIRA [NÃO ELEITO]PDT1221718
ALTIERI CRISTIANO [NÃO ELEITO]PTC3631617
DUARTE [SUPLENTE]PRTB2855517
REGINEL MOCOCA [SUPLENTE]PSL1788817
PATRÍCIA ALVES [NÃO ELEITO]PDT1216317
MONICA BREDA [SUPLENTE]PSDB4504516
SALVADOR [SUPLENTE]PSB4004016
JORGE COSTA [NÃO ELEITO]PTC3650516
NAILTÃO [SUPLENTE]PRTB2802816
PEDRO CABEÇA BRANCA [PREJUDICADO]PSDC2701516
FISCHER [SUPLENTE]PSDC2701516
SILVESTRE (GARI) [SUPLENTE]PMDB1503315
MARCOS ROSA [NÃO ELEITO]PTC3612314
DANY MOREIRA [SUPLENTE]PTB1466214
LINDO [SUPLENTE]PP1133314
ANA RAIMUNDA [SUPLENTE]PT do B7028113
LENINHA DO ETEP [NÃO ELEITO]PTC3675913
ZUN [SUPLENTE]PRTB2811113
EDNA PEREIRA [NÃO ELEITO]PSC2001513
DEO MARIANI [SUPLENTE]PT do B7022212
JOSÉ PEDRO [NÃO ELEITO]PDT1245612
DEBORA [SUPLENTE]PPS2300111
GRASIELI [SUPLENTE]PTN1919111
CEARÁ DO ESPETINHO [PREJUDICADO]PC do B6512910
ELIANE GRILLO [PREJUDICADO]PRP4455510
ELENIUTON GUIMARÃES FRANÇA [NÃO ELEITO]PDT1233310
MARCO CARIOCA [NÃO ELEITO]PTC363338
ADRIANO CANTOR [NÃO ELEITO]PTC361938
ENFERMEIRA TANIA LOPES [SUPLENTE]PSDC278888
NADALLY [SUPLENTE]PTN191118
NEYDE MONTEIRO [SUPLENTE]PSB401137
SOLANGE SILVA [SUPLENTE]PSDB453336
DEBORAH FERRO [NÃO ELEITO]PV432226
JANAINA PADOVANI [SUPLENTE]PP117896
DR SERGIO MARQUES [SUPLENTE]PPS230215
GISLENE [SUPLENTE]PT do B703334
KATIA ALVES [SUPLENTE]PC do B653333
REINALDO DE SOUZA [SUPLENTE]PSB401233
BELAMIR (BÊLLA) [NÃO ELEITO]PMN333332
TONINHA [NÃO ELEITO]PMN333132
ZECA GIUNCO [SUPLENTE]PPS231232
ADMILSON [SUPLENTE]PSL170072
CANTORA CLEIDE NEIDE [SUPLENTE]PC do B651301
DICELIA [SUPLENTE]PRP441041
NEI [NÃO ELEITO]PMN335551
DIJALMA DO MORRO ALTO [PREJUDICADO]PSDC270881
MALUQUINHO [PREJUDICADO]PSC201711
IDALINA NEGA [SUPLENTE]PSL170171
JULIANA SANTOS [SUPLENTE]PC do B650070
EDGARD [NÃO ELEITO]PSD550150
ROBERTA CALDAS [NÃO ELEITO]PV433210
JURANDIR MATOS [NÃO ELEITO]PSB408880
DAIANE CUNHA [NÃO ELEITO]PMN330000
CESINHA [NÃO ELEITO]PRTB286390
GLAUCIA [SUPLENTE]PRTB282220
EMERSON GORDURA [NÃO ELEITO]PSDC271230
SONIA [SUPLENTE]PTN191230
SIMONE MOURA [NÃO ELEITO]PMDB151500
ANTÔNIO DO CANARINHO [NÃO ELEITO]PDT122000

Candidatos a vereador 2012 em PAULINIA-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ADAIR DE OLIVEIRA
(BORRACHA)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27777 | PARTIDO ISOLADO (PSDC)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ALVARES MACHADO | DATA DE NASCIMENTO: 28/05/1965 | INSCR: 133422240116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
323 342
Total342
ADEMILSON JEFERSON PAES
(TIGUILA)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28006 | PSL/ PRTB/ DEM (PSL / DEM / PRTB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PAULÍNIA | DATA DE NASCIMENTO: 22/07/1982 | INSCR: 295294740141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
323 843
Total843
ADEMIR GOMES
(DR ADEMIR ORTOPEDISTA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40000 | PPS/ PSB/ PSDB (PPS / PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DOURADO | DATA DE NASCIMENTO: 14/09/1951 | INSCR: 053604310183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
323 353
Total353
ADEMIR PEREIRA
(ADEMIR PEREIRA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20120 | PSC/PTC/PV (PSC / PTC / PV)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUNQUEIRÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 21/09/1976 | INSCR: 065033450116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
323 358
Total358
ADMILSON RAMON GARCES
(ADMILSON)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17007 | PSL/ PRTB/ DEM (PSL / DEM / PRTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE TRES LAGOAS | DATA DE NASCIMENTO: 03/12/1972 | INSCR: 174417910183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
323 2
Total2
ADRIANA CAMARA DE ALMEIDA
(ADRIANA CAMARA)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27456 | PARTIDO ISOLADO (PSDC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO JOÃO DE MERITI | DATA DE NASCIMENTO: 24/01/1968 | INSCR: 018823410167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
323 276
Total276
ADRIANA DE FREITAS SOUZA
(ADRIANA DA FLORILDA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12212 | PDT/PSD (PDT / PSD)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE ENFERMAGEM E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPINAS | DATA DE NASCIMENTO: 07/11/1978 | INSCR: 226886200141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
323 46
Total46
ADRIANO MARTINS DE ALMEIDA
(ADRIANO CANTOR)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36193 | PSC/PTC/PV (PSC / PTC / PV)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAPIM BRANCO | DATA DE NASCIMENTO: 23/06/1980 | INSCR: 275605800191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
323 8
Total8
ADRIANO NASCIMENTO MOURA
(ADRIANO MOURA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55123 | PDT/PSD (PDT / PSD)
| OCUPAÇÃO: PORTEIRO DE EDIFÍCIO, ASCENSORISTA, | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PAULÍNIA | DATA DE NASCIMENTO: 01/01/1986 | INSCR: 319932710116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
323 260
Total260
ALBERT HENRY CIRILO LUIZ
(ALBERT DA APAE)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45500 | PPS/ PSB/ PSDB (PPS / PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ENGENHEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PAULINIA | DATA DE NASCIMENTO: 10/09/1986 | INSCR: 333631070124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
323 51
Total51
ALDENISA RIBEIRO DOS SANTOS
(ALDENISA HORLE)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17654 | PSL/ PRTB/ DEM (PSL / DEM / PRTB)
| OCUPAÇÃO: ENGENHEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FILADELFIA | DATA DE NASCIMENTO: 28/11/1970 | INSCR: 275601890175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
323 50
Total50
ALESSANDRA ALVES BUENO
(ALESSANDRA BUENO)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36183 | PSC/PTC/PV (PSC / PTC / PV)
| OCUPAÇÃO: ASSISTENTE SOCIAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JUNQUEIRÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 30/05/1974 | INSCR: 208479070141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
323 30
Total30
ALTIERI CRISTIANO SANTANA
(ALTIERI CRISTIANO)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36316 | PSC/PTC/PV (PSC / PTC / PV)
| OCUPAÇÃO: PADEIRO, CONFEITEIRO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPINAS | DATA DE NASCIMENTO: 29/10/1976 | INSCR: 198491000108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
323 17
Total17
AMADEU MARQUES VALENTE FILHO
(AMADEU)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23500 | PPS/ PSB/ PSDB (PPS / PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PAULÍNIA | DATA DE NASCIMENTO: 29/09/1957 | INSCR: 133273440108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
323 311
Total311
AMARILDO JOSE RODRIGUES DA SILVA
(AMARILDO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70111 | PP/ PTN/ PRP/ PT DO B (PP / PTN / PRP / PT do B)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPINAS | DATA DE NASCIMENTO: 05/06/1962 | INSCR: 108862180167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
323 1.041
Total1.041
AMILTON CESAR DIAS
(CESINHA)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28639 | PSL/ PRTB/ DEM (PSL / DEM / PRTB)
| OCUPAÇÃO: PORTEIRO DE EDIFÍCIO, ASCENSORISTA, | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPINAS | DATA DE NASCIMENTO: 26/06/1974 | INSCR: 264413450183
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
323 0
Total0
ANA RAIMUNDA DA SILVA BITENCOURT
(ANA RAIMUNDA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70281 | PP/ PTN/ PRP/ PT DO B (PP / PTN / PRP / PT do B)
| OCUPAÇÃO: GARI OU LIXEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARAGUAIANA | DATA DE NASCIMENTO: 31/08/1971 | INSCR: 264440120191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
323 13
Total13
ANDRE LUIZ DE MATOS
(ANDRE MATOS)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17777 | PSL/ PRTB/ DEM (PSL / DEM / PRTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPINAS | DATA DE NASCIMENTO: 07/05/1971 | INSCR: 205208710116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
323 431
Total431
ANGELA MARIA DUARTE
(ANGELA DUARTE)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28888 | PSL/ PRTB/ DEM (PSL / DEM / PRTB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PAULÍNIA | DATA DE NASCIMENTO: 17/03/1967 | INSCR: 133274120183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
323 1.034
Total1.034
ANGELO DINIZ
(PROF. CHINÊS DO BASQUETE)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22123 | PT/PPL/PR - PAULÍNIA (PT / PR / PPL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPINAS | DATA DE NASCIMENTO: 22/01/1969 | INSCR: 174256410183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
323 340
Total340
ANNA CAROLINA FERREIRA GUERRA
(CAROL SAÚDE MENTAL)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12300 | PDT/PSD (PDT / PSD)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 11/03/1979 | INSCR: 251433510108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
323 82
Total82
ANTONIA MARIA DA SILVA
(TONINHA)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33313 | PARTIDO ISOLADO (PMN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PADRE MARCOS | DATA DE NASCIMENTO: 29/01/1968 | INSCR: 133390260183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
323 2
Total2
ANTONIO CARLOS DA MATTA
(DR. ANTONIO CARLOS)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13110 | PT/PPL/PR - PAULÍNIA (PT / PR / PPL)
| OCUPAÇÃO: ODONTÓLOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAJURU | DATA DE NASCIMENTO: 27/04/1965 | INSCR: 016675150116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
323 332
Total332
ANTONIO FRANCISCO DOS SANTOS
(BICO FINO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23023 | PPS/ PSB/ PSDB (PPS / PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JITAÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 04/09/1951 | INSCR: 133389870116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
323 97
Total97
ANTONIO HILTON DE SOUZA LIMA
(TONHÃO DO POVO)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33666 | PARTIDO ISOLADO (PMN)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PEDRA BRANCA | DATA DE NASCIMENTO: 09/05/1985 | INSCR: 319931100124
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTÔNIO BARBOSA DE LIMA
(ANTÔNIO DO CANARINHO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12200 | PDT/PSD (PDT / PSD)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GLÓRIA DO GOITÁ | DATA DE NASCIMENTO: 20/05/1961 | INSCR: 062490650167
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO COM RECURSO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
323 0
Total0
ANTÔNIO MIGUEL FERRARI
(LOIRA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11111 | PP/ PTN/ PRP/ PT DO B (PP / PTN / PRP / PT do B)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE CAMPINAS | DATA DE NASCIMENTO: 12/12/1959 | INSCR: 133334000175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
323 901
Total901
APARECIDO LOEL TORRES
(APARECIDO TORRES)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31531 | PMDB/ PTB/ PRB/ PHS (PRB / PTB / PMDB / PHS)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PEDRO DA UNIÃO | DATA DE NASCIMENTO: 17/02/1960 | INSCR: 133424130183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
323 76
Total76
BELAMIR JOSE FREIRE
(BELAMIR (BÊLLA))
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33333 | PARTIDO ISOLADO (PMN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE BOTELHOS | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1974 | INSCR: 198475110108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
323 2
Total2
BELSAZAR RODRIGUES DE SOUZA
(ZÁ (BELSAZAR))
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10007 | PMDB/ PTB/ PRB/ PHS (PRB / PTB / PMDB / PHS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TIMÓTEO | DATA DE NASCIMENTO: 13/03/1984 | INSCR: 319919620159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
323 129
Total129
BRUNO DE ABREU PEREIRA
(BRUNO PEREIRA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45111 | PPS/ PSB/ PSDB (PPS / PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: GERENTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE JARU | DATA DE NASCIMENTO: 07/07/1981 | INSCR: 010388692399
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
323 29
Total29
CARLOS ADALBERTO THOMÉ
(THOMEZINHO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27222 | PARTIDO ISOLADO (PSDC)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO CAETANO DO SUL | DATA DE NASCIMENTO: 11/05/1958 | INSCR: 133356930116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
323 255
Total255
CARLOS ALBERTO COELHO
(GRILO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23456 | PPS/ PSB/ PSDB (PPS / PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE CAMPINAS | DATA DE NASCIMENTO: 29/08/1968 | INSCR: 170357880116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
323 802
Total802
CARLOS AZEVEDO JUNIOR
(CARLOS AZEVEDO JUNIOR)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33330 | PARTIDO ISOLADO (PMN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE COTIA | DATA DE NASCIMENTO: 25/12/1974 | INSCR: 264440310159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
323 22
Total22
CARLOS EDUARDO DIAS
(FLÁVIA DIAS)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12123 | PDT/PSD (PDT / PSD)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPINAS | DATA DE NASCIMENTO: 08/12/1981 | INSCR: 319928920167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
323 144
Total144
CARLOS HENRIQUE LANZA
(CAJÚ LANZA)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28999 | PSL/ PRTB/ DEM (PSL / DEM / PRTB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPINAS | DATA DE NASCIMENTO: 03/09/1981 | INSCR: 306871970116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
323 41
Total41
CARLOS ROBERTO DIAS DO PRADO
(CARLÃO PRADO (GAÚCHO))
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36999 | PSC/PTC/PV (PSC / PTC / PV)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CONGONHINHAS | DATA DE NASCIMENTO: 02/06/1969 | INSCR: 170362710108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
323 136
Total136
CESAR CLEMENTE DE ARAUJO
(CRODODILO DUNDY)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70123 | PP/ PTN/ PRP/ PT DO B (PP / PTN / PRP / PT do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPINAS | DATA DE NASCIMENTO: 15/10/1980 | INSCR: 275603100159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
323 36
Total36

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em PAULINIA


Candidatos a vereador |2012| em PAULINIA


Candidatos a vereador |2008| em PAULINIA


Candidatos a vereador |2004| PAULINIA