Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - PELOTAS - RS

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em PELOTAS-RS

NomePartido/NumeroVotos
GOVERNAÇO [ELEITO POR QP]PDT/121805.801
JOSÉ SIZENANDO [ELEITO POR QP]PPS/231235.305
WALDOMIRO [ELEITO POR QP]PRB/103003.819
IVAN DUARTE [ELEITO POR QP]PT/135133.776
MARCUS CUNHA [ELEITO POR QP]PDT/125003.470
ADEMAR ORNEL [ELEITO POR QP]DEM/251233.333
VIANA [ELEITO POR QP]PSDB/455553.267
MARCOLA [ELEITO POR QP]PT/134563.102
IDEMAR BARZ [ELEITO POR QP]PTB/147892.979
ROGER NEY [ELEITO POR QP]PP/110112.956
RICARDO SANTOS [ELEITO POR MÉDIA]PDT/123452.737
RAFAEL AMARAL [ELEITO POR MÉDIA]PP/110662.545
TENENTE BRUNO [ELEITO POR QP]PT/131902.436
BETO DA Z TRÊS [ELEITO POR QP]PT/137502.303
ADINHO E PROFESSOR ADINHO [ELEITO POR MÉDIA]PPS/230072.255
VICENTE AMARAL [ELEITO POR QP]PSDB/450002.230
SALVADOR RIBEIRO [ELEITO POR QP]PMDB/151232.210
ANDERSON GARCIA [ELEITO POR MÉDIA]PTB/140142.160
VITOR PALADINI [ELEITO POR QP]PSB/408402.116
GAUCHO [ELEITO POR MÉDIA]DEM/250121.423
ANTONIO PERES [ELEITO POR MÉDIA]PSB/402001.177
DIONIZIO [SUPLENTE]PP/111112.293
MANSUR [SUPLENTE]PP/116302.219
DILA BANDEIRA [SUPLENTE]PSDB/456572.215
ZILDA BÜRKLE [SUPLENTE]PMDB/156782.210
FRAN [SUPLENTE]PR/222222.094
PEDRINHO [SUPLENTE]PSD/556992.065
CONCEIÇÃO MOHNSAM [SUPLENTE]PT/130131.823
MILTINHO [SUPLENTE]PT/136111.813
SIDNEI MATIAS FAGUNDES - SID [SUPLENTE]PT/136311.731
MARIA DAS NEVES TAROUCO [PREJUDICADO]DEM/250091.714
CECÍLIA [SUPLENTE]PT/137771.714
DIARONI SANTOS [SUPLENTE]PT/136461.573
MARCÃO [SUPLENTE]PMDB/156131.447
LUCIANE ALMEIDA [SUPLENTE]PT/131231.446
REINALDO [SUPLENTE]PPS/235001.385
PROFESSOR ANTONIO ANDREAZZA [SUPLENTE]PT/131301.303
DANIEL VOLCAN [SUPLENTE]PT/138131.271
DAIANE DIAS [SUPLENTE]PDT/122221.252
ENÉIAS CLARINDO [SUPLENTE]PSDB/451331.198
PASTOR PAULO VALDERES [SUPLENTE]PSB/403331.128
JORGINHO DO BAFO [NÃO ELEITO]PC do B/657891.122
SILVIO SOUZA [SUPLENTE]DEM/255001.112
VELOCINO CARDOSO [SUPLENTE]PDT/121921.103
DARCY PINO [SUPLENTE]PSB/405551.084
JOÃO DOMINGUES [SUPLENTE]PMDB/156021.080
PAULO NUNES [SUPLENTE]PPS/233001.073
BARRIGA [SUPLENTE]PTB/140131.070
EVERTON BARBOZA [SUPLENTE]PT/134441.064
CURURU [PREJUDICADO]PMN/330331.020
CLAUDINHO PRIETSCH [SUPLENTE]PTB/145111.020
PASTOR SÉRGIO ACOSTA [SUPLENTE]PSB/40012920
ÉZIO MOREIRA [SUPLENTE]PSDB/45135919
ANTONIO CORREA [SUPLENTE]PDT/12555866
MARCELO DA REI DA CONSTRUÇÃO [SUPLENTE]PT/13567836
MAICON NACHTIGALL [SUPLENTE]PSB/40010831
DAVI DCV [SUPLENTE]PDT/12318825
DANIEL NOBRE [SUPLENTE]DEM/25600823
PASTOR MARCOS GARCIA [SUPLENTE]PTB/14444819
ZÉ LUIZ [NÃO ELEITO]PMN/33100793
DONÁRIO [SUPLENTE]PRB/10111778
SIMÕES [PREJUDICADO]PPS/23021747
RONALDO [SUPLENTE]PP/11800747
JOSÉ GENES - SORÓ [SUPLENTE]PT/13613735
ZEQUINHA DOS TRABALHRES [PREJUDICADO]PDT/12040735
LUAN BADIA [NÃO ELEITO]PSOL/50123726
MANO VAL ROBE [SUPLENTE]PSB/40500719
BEBÉ [SUPLENTE]PR/22012717
RUBENS FILHO [NÃO ELEITO]PC do B/65444716
ALEX MARTINS [SUPLENTE]PDT/12473698
LEANDRO FOGUINHO [SUPLENTE]PT/13333689
CELSO AVILA [SUPLENTE]PDT/12111685
BAIXINHO DA GETULIO [SUPLENTE]DEM/25045681
PABLO MENDES [SUPLENTE]PSB/40444674
MAICON MADEIRA [SUPLENTE]PSB/40085670
ROGÉRIO SILVEIRA [PREJUDICADO]PT do B/70594661
BENTO [SUPLENTE]PPS/23200661
CILON SILVA [SUPLENTE]PRB/10200654
JORGE SILVEIRA [SUPLENTE]PP/11000647
MARINI [SUPLENTE]PDT/12611645
LAÍDE SCHELLIN [SUPLENTE]PSB/40440609
REJANE [PREJUDICADO]PP/11999609
UBIRATAN [SUPLENTE]PP/11611577
NEKAIO [SUPLENTE]PSDB/45600571
MARIZA [PREJUDICADO]PMDB/15999558
MARITA NEBEL [SUPLENTE]PDT/12133558
VALDO DOMINGUES [SUPLENTE]DEM/25000555
DIOM MACHADO [SUPLENTE]PTB/14100546
MARCELO BRANCO [SUPLENTE]PSC/20456537
MOACIR AVILA [SUPLENTE]PMDB/15111536
FABIANO ORNEL [SUPLENTE]PSDB/45678533
CAETANO [SUPLENTE]PTB/14018528
EDER [SUPLENTE]PTB/14011527
JOSÉ TABAJARA [SUPLENTE]PSB/40501514
BIRINHA [SUPLENTE]PSB/40070507
PAULO RAMALHO [PREJUDICADO]PC do B/65411487
PAULO FARIAS [SUPLENTE]PR/22211487
VELASCO [PREJUDICADO]PDT/12100487
ANGELITA KERN [SUPLENTE]PDT/12777477
PANTALHÃO [SUPLENTE]DEM/25225462
GLEICE MOREIRA [SUPLENTE]PP/11222450
JORGE BOUCHAHINE [NÃO ELEITO]PC do B/65123433
EDUARDO CABEÇA [SUPLENTE]DEM/25200420
EVERTON ROBLEDO [SUPLENTE]PSB/40400417
JOSIANE SANTOS [PREJUDICADO]PSDB/45081416
ROGER O BOCA [SUPLENTE]PV/43013416
FRANCISCO ISAIAS [SUPLENTE]PDT/12014412
JOAO TAVARES [SUPLENTE]PP/11555412
CLOVIS [SUPLENTE]PP/11211412
ELSINHO DA SAÚDE [SUPLENTE]PT/13192410
JARI DO GÁS [SUPLENTE]PSDB/45670406
NELSINHO DO PT [SUPLENTE]PT/13913405
MARCELO SICCA [SUPLENTE]PDT/12000399
MARIA HELENA [SUPLENTE]PP/11546387
SURDINA [SUPLENTE]PMDB/15011386
JOÃO ROSINHA [SUPLENTE]PSDB/45645378
JULINHO [SUPLENTE]DEM/25961369
ROBOLLA [SUPLENTE]DEM/25678367
IVAN VAZ [NÃO ELEITO]PRP/44123365
MOAB [SUPLENTE]DEM/25888361
SADIRLEI [SUPLENTE]PMDB/15777356
MOISÉS SOUZA [SUPLENTE]PRB/10700353
CELSO GONZAGA [SUPLENTE]PDT/12190346
FABIO ALBUQUERQUE [SUPLENTE]PPS/23111341
THIAGO ALMEIDA TÁ LIGADO [SUPLENTE]DEM/25611340
CLAUDIA FERREIRA [SUPLENTE]DEM/25325340
SILDA LANCHES [SUPLENTE]PSD/55123338
DENAIR [SUPLENTE]PP/11444328
FLÁVIO DE SOUZA [NÃO ELEITO]PT do B/70123316
ROVANIR O LIPI [SUPLENTE]DEM/25963307
ROMALDO DUARTE [SUPLENTE]PR/22190304
MAURO TAVARES [SUPLENTE]PTB/14000301
NORIS DAS MATRICULAS [SUPLENTE]PDT/12233297
HERMES ROCKENBACH [PREJUDICADO]PRP/44500296
HELIO RODRIGUES [SUPLENTE]PP/11001296
LUIS HENRIQUE REIS [SUPLENTE]DEM/25789291
SOLIS [SUPLENTE]PT/13607290
ANINHA [SUPLENTE]PSDB/45200287
ELIANA PANYAGUA [PREJUDICADO]PTB/14400285
DANIEL AMARO [SUPLENTE]PTB/14314285
CARREIRA [SUPLENTE]PP/11025285
ITA COSTA [PREJUDICADO]PT do B/70008282
JOSÉ FOUCHY DUARTE [SUPLENTE]PSDB/45985282
FÁBIO RODRIGUES [NÃO ELEITO]PHS/31012282
YOLANDA [SUPLENTE]PP/11234279
VITOR AZUBEL [NÃO ELEITO]PSOL/50341273
MARTA GARCIA [SUPLENTE]PT/13453271
VIEIRA DA CUNHA [SUPLENTE]PMDB/15679268
IZABEL [SUPLENTE]PTB/14222268
JORGE BERNEIRA [NÃO ELEITO]PC do B/65190266
PROFESSORA ZELAINE [SUPLENTE]DEM/25800261
DETETIVE BARCELOS [PREJUDICADO]PT do B/70007255
DELEGADO MAZIM [SUPLENTE]PMDB/15012255
DIOGO DE OLIVEIRA [SUPLENTE]DEM/25013253
RENATA ALLEMAND [SUPLENTE]PT/13000253
JESUS MATHIAS [SUPLENTE]PSB/40100252
GILSON MARON [PREJUDICADO]DEM/25345248
MAGALHÃES [SUPLENTE]PT/13999248
TANIA CARUCCIO [SUPLENTE]PP/11663247
CARLOS ALBERTO MATIAS [SUPLENTE]PTB/14041245
RÔDE LACO [SUPLENTE]PMDB/15015243
DJ E RADIALISTA RUI JORDÃO [SUPLENTE]PDT/12320243
FALA BAGACEIRA [SUPLENTE]DEM/25777234
ALEXANDRE NUNES [NÃO ELEITO]PSOL/50505229
ALBIO BUNILHA [SUPLENTE]PTB/14190226
NELSON NUNES [SUPLENTE]PTB/14008226
RODRIGO COSTA [NÃO ELEITO]PC do B/65456225
DARLENE SALAZAR [SUPLENTE]PSB/40040221
SANDRO ESTIMA [SUPLENTE]PMDB/15222221
CAMILA FREDA [SUPLENTE]PTB/14456220
MARCELO OLMEDO [SUPLENTE]PSDB/45293216
MARCIO REI MOMO [SUPLENTE]PP/11115215
ANDRE GAUTERIO [SUPLENTE]PSDC/27000212
NEREU MENDES [SUPLENTE]PR/22333211
ANDREW VALADÃO [SUPLENTE]PPS/23045208
CLAUDIO LETTNIN [SUPLENTE]DEM/25144205
ALEX CUNHA [SUPLENTE]PSB/40111204
ISAIR SANTOS [SUPLENTE]DEM/25252204
JOÃO CARLOS CABEDAL [SUPLENTE]PMDB/15555204
DIEGO LEMOS [SUPLENTE]DEM/25025202
INSTRUTOR CLAUDINHO [NÃO ELEITO]PSOL/50000199
BARBOSA [SUPLENTE]PSB/40045196
LEILA DA RADIO CONCORDIA [SUPLENTE]PT/13156195
JUCA [SUPLENTE]PP/11007192
SADI BENITES [SUPLENTE]PDT/12312191
JOAO DA FEIRA [SUPLENTE]PDT/12080189
HERMES DA ROSA [SUPLENTE]PSDB/45606187
FERNANDO O. DE ANDRADE [SUPLENTE]PP/11945186
VERIDIANA LAPUENTE [SUPLENTE]PSDB/45835184
TONY KONRATH [SUPLENTE]PP/11789183
SERGIO DORNELLES [SUPLENTE]PSB/40140182
EDINHO [SUPLENTE]PSDC/27123178
NENÊ [SUPLENTE]PSD/55144176
FRANCISCO CUNHA [SUPLENTE]PTB/14777176
CLAUDINHO MOTO TAXI [SUPLENTE]PSDB/45303175
MARCELO PARMEGGIANI [SUPLENTE]PSDB/45570173
NOGUEIRA [SUPLENTE]PSB/40000173
PROFESSOR GUSTAVO DA GN SEBO [SUPLENTE]PMDB/15000173
O MELANCIA [SUPLENTE]DEM/25444170
CARLOS ARISTIDES [SUPLENTE]PPS/23514170
MAURO [NÃO ELEITO]PHS/31111168
PINGO ESTÁ DE NOVO [SUPLENTE]PSDB/45345163
LELEI [SUPLENTE]PTB/14001161
CRISTIANO DUARTE [SUPLENTE]DEM/25333159
MICHAEL COSTA [SUPLENTE]PTB/14007159
DAIA PRESTES [PREJUDICADO]PT/13500159
RUI ANDRADES [SUPLENTE]PMDB/15515158
MICHELE CARDOSO [SUPLENTE]PDT/12456157
VERA REGINA [SUPLENTE]PSDB/45350156
SILVIO [SUPLENTE]PPS/23073156
JULIO FURTADO [SUPLENTE]PPL/54054155
RICARDO VASCONCELOS [SUPLENTE]PTB/14567155
CLAUDIO PALHAÇO POEIRINHA [SUPLENTE]PP/11333155
LINDOMAR FONSECA [SUPLENTE]PTB/14798152
IRACEMA - CEMA [SUPLENTE]PSDB/45247151
TIA CHICA [SUPLENTE]PSB/40050150
PAOLA FERNANDES [NÃO ELEITO]PC do B/65065148
ANDERSON SANTOS [SUPLENTE]PSC/20200148
NARA VAZ [SUPLENTE]PTB/14123148
GIOVANE LESSA [NÃO ELEITO]PC do B/65000146
SANDRA ERBEN [SUPLENTE]PPS/23230146
CASANOVA [SUPLENTE]PMDB/15013140
WINNIE BUENO [NÃO ELEITO]PSOL/50501139
CARLOS RANGEL [SUPLENTE]PSB/40123138
CRISTIAN CORREA [NÃO ELEITO]PHS/31031138
JESUS DE PAULA BROCHADO [SUPLENTE]PSB/40097135
DARCI LEAL [SUPLENTE]DEM/25222134
PEDRO SANDRO [NÃO ELEITO]PC do B/65888132
ROBERTO COSTA [SUPLENTE]PSB/40103131
MARISA TELEXA [PREJUDICADO]PC do B/65165129
NEGO LEITE [NÃO ELEITO]PSOL/50050129
DUVAL [SUPLENTE]PDT/12123129
MARION [SUPLENTE]PRB/10775129
FABIANO NUNES [SUPLENTE]PTB/14147128
JOÃO DO MATO [NÃO ELEITO]PT do B/70570126
DINARTE SOUZA [SUPLENTE]PPS/23023126
BILLI [PREJUDICADO]PC do B/65465125
JOCELI DUTRA [NÃO ELEITO]PHS/31222125
DENISE MÜLLER [SUPLENTE]PPS/23100125
A SANTINHA [SUPLENTE]PSC/20033124
SEU ZÉ [SUPLENTE]PDT/12065121
DESPACHANTE BENITIZ [SUPLENTE]PP/11133119
FRANCISCO SANTOS [SUPLENTE]PRB/10123118
GOIABA [NÃO ELEITO]PHS/31171117
ILSE SUDO [SUPLENTE]PT/13313116
EDENIR GONÇALVES [SUPLENTE]PSDB/45023114
PROFESSORA ILAIR [SUPLENTE]PMDB/15101114
CLAUDIO RODRIGUES [SUPLENTE]PDT/12012111
MARINO MENNA [SUPLENTE]DEM/25999110
PABLITO [PREJUDICADO]PTB/14214110
OTÁVIO NETO [SUPLENTE]PT/13001110
JESUS RIBEIRO [NÃO ELEITO]PRTB/28000109
BANHA [SUPLENTE]PTB/14212108
HERMES HENRIQUE [SUPLENTE]PMDB/15888106
SAMUEL KROLOW [NÃO ELEITO]PSOL/50135105
PALADINO-ARANHA [SUPLENTE]PP/11666105
CHITAO [SUPLENTE]PR/2244499
JUREMA [PREJUDICADO]PMDB/1550199
ALEMÃO JULIO [SUPLENTE]PDT/1266699
CAROLINA SCHWONKE [SUPLENTE]PSDB/4545698
NOGUEIRA ASSADOR [NÃO ELEITO]PMN/3399997
SILVEIRA [SUPLENTE]PTB/1422495
DÉBORA ABOTT [SUPLENTE]PSDB/4518694
MARLENE CUNHA [SUPLENTE]PSDC/2750093
CASACO [SUPLENTE]PRB/1050093
NILTON PESCADOR [SUPLENTE]PT/1340392
ALEMÃO TAVARES [SUPLENTE]PSDB/4574590
CALDEIRA [SUPLENTE]PSDB/4516990
MARA DA PRAIA [SUPLENTE]PSDB/4507789
JANETE DAS BALAS [SUPLENTE]PSB/4022283
PRETA DRI [SUPLENTE]DEM/2566683
MAURO SILVA BETINHO [SUPLENTE]PR/2232282
HUGO BLANK [SUPLENTE]DEM/2562581
IARA OLIVEIRA [PREJUDICADO]PSC/2012881
MARCOS FASHION HOUSE [SUPLENTE]PV/4300780
TATY [SUPLENTE]PDT/1288879
LUIZA VITORIA [SUPLENTE]DEM/2523478
MAGALI PADILHA [PREJUDICADO]DEM/2500378
BETH DO FRAGATA [SUPLENTE]PSC/2012378
EDEGAR IRALA [SUPLENTE]PMDB/1515075
GERALDO SARAIVA [NÃO ELEITO]PC do B/6565674
PROFESSOR GUEDES [NÃO ELEITO]PC do B/6510074
GETULIO CRUZ [PREJUDICADO]DEM/2512574
REGINA KROLOW [SUPLENTE]PP/1188874
ANDRE GOUVEA [SUPLENTE]PP/1124872
CRIZEL BEBEZÃO DO CARNAVAL [SUPLENTE]PMDB/1565470
FLAVIANE [SUPLENTE]PSDB/4510067
TONINHO DA RODOVIARIA [SUPLENTE]PTB/1441467
NILTON [SUPLENTE]PP/1112366
GEIZE BEL [SUPLENTE]PTB/1471465
ALEX RODRIGUES DOS SANTOS [SUPLENTE]PSDC/2721564
MONTANHA [SUPLENTE]PTB/1402264
FARIAS [SUPLENTE]PSC/2022260
CLOVIS GARCIA [SUPLENTE]PMDB/1523460
VILMAR ELETRECISTA [SUPLENTE]PDT/1201357
LEILA DALLMANN [SUPLENTE]PR/2221355
SHREK [SUPLENTE]PSDB/4500154
PEDRO PEDROSO [NÃO ELEITO]PHS/3102554
BRUNA RASSIER [SUPLENTE]PSDC/2730351
ZEZE ROSARIO [SUPLENTE]PPS/2320351
CRISTINA HADLER [SUPLENTE]PPS/2303351
NEUZA RIBEIRO [SUPLENTE]PR/2263050
PAULO GONÇALVES PC [PREJUDICADO]PV/4312349
CATAPÓRA [SUPLENTE]PMDB/1544449
GILBERTO CUNHA [SUPLENTE]PPL/5400048
GABI [NÃO ELEITO]PSOL/5055547
RITA MADRID [SUPLENTE]PTB/1420047
FLAVIO EXEQUIEL JUNIOR [SUPLENTE]PSB/4023546
ALEXANDRE [SUPLENTE]PPS/2366646
FONSECA [SUPLENTE]PMDB/1511546
FABIANA [NÃO ELEITO]PC do B/6543245
ROSELAINE DE BORBA [SUPLENTE]PSDC/2715345
BIGA [SUPLENTE]PSC/2002844
CLAUDIOMAR [SUPLENTE]PSDB/4576340
MARIA DO SANEP [NÃO ELEITO]PC do B/6536539
LIZANDRA [SUPLENTE]DEM/2507039
ZÉ DA PRAIA [SUPLENTE]PPS/2370039
CLARICE GOMES [NÃO ELEITO]PC do B/6546837
GISELE INSAURRIAGA [NÃO ELEITO]PMN/3303636
RANIERI [SUPLENTE]PSD/5566634
ANDRE PEREIRA [SUPLENTE]PSDC/2727032
ERENICE [SUPLENTE]PP/1102332
EMPREGUETE [SUPLENTE]PR/2202226
ROBERTO AMARAL [SUPLENTE]DEM/2577023
MEG [NÃO ELEITO]PT do B/7007021
MARGARETE [SUPLENTE]PDT/1299920
MAGALI VEIGA PEREIRA [SUPLENTE]DEM/2519518
VENETA [SUPLENTE]PT/1311118
TATIANE BANDEIRA [NÃO ELEITO]PHS/3103316
ELISANGELA MOURA [SUPLENTE]DEM/2500216
ELIZA ANDRADE [PREJUDICADO]PPS/2340016
ERCILIA OLIVEIRA [SUPLENTE]PTB/1481416
ANDREA LAGES [SUPLENTE]PSD/5555510
ERLECI [SUPLENTE]PT/1330010
LEILA [SUPLENTE]PMDB/151138
FÁTIMA LUCI [SUPLENTE]PSB/400137
PATRICIA MADRUGA [NÃO ELEITO]PMN/333337
TEREZA SAMPAIO [NÃO ELEITO]PHS/313137
LILIAN RODRIGUES [NÃO ELEITO]PHS/310557
MONICA [SUPLENTE]PMDB/154717
CACAH SCHUSTER [SUPLENTE]PSB/400065
BRUNA FARIAS [SUPLENTE]PMDB/151005
LADI RODRIGUES [SUPLENTE]PDT/127235
ROSANGELA RANGEL [SUPLENTE]PDT/126005
HELENIRA BRASIL [NÃO ELEITO]PC do B/654704
ANDREIA MANSILHA [SUPLENTE]PV/435004
JUCILEI [SUPLENTE]PSB/401134
ANDRÉIA ORNEL [SUPLENTE]DEM/254564
RUBINHO [NÃO ELEITO]PMN/334563
ENI FERREIRA [SUPLENTE]PT/131993
DENISE LIMA [SUPLENTE]PT/130053
SHARON ROSA [SUPLENTE]DEM/250182
ANA PAULA [SUPLENTE]PMDB/159982
CAMILA AVILA [SUPLENTE]PMDB/153332
DIEGO SILVEIRA [SUPLENTE]PSDB/452571
CAROLINA DIAS [SUPLENTE]PSDB/451941
SANDRA DANIELA [SUPLENTE]PSB/409991
MEL OLIVEIRA [SUPLENTE]PSB/407891
DILSON RASSIER [PREJUDICADO]PSDC/270271
REBECA [SUPLENTE]PSD/557890
TATI KURZ [SUPLENTE]PSD/556980
WALTER CARTEIRO RAUL [NÃO ELEITO]PSOL/505000
NAIANA PAULA [NÃO ELEITO]PSOL/501000
CARLA NUNES [NÃO ELEITO]PHS/310610
DR. PAULO [NÃO ELEITO]DEM/255550
ALINE ORNEL [SUPLENTE]DEM/254750
ALIPIO DE AZEREDO [PREJUDICADO]DEM/251110
EDUARDA PERES [SUPLENTE]PTB/140020
MESTRE PUMA [NÃO ELEITO]PDT/125120
DAIANE [SUPLENTE]PDT/121010
TERESA [PREJUDICADO]PP/117770
JOÃO ALBERTO [NÃO ELEITO]PP/115560
PAULO FOM-FOM [NÃO ELEITO]PP/110130
CLEIDIANE PREMERLI [SUPLENTE]PRB/106000
RAQUEL [SUPLENTE]PRB/102220

Candidatos a vereador 2012 em PELOTAS-RS em ordem alfabética | Pagina [0]

ABIGAIL BARRETO NETTO
(BIGA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20028 | PPS-PR-PSC (PSC / PR / PPS)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PELOTAS | DATA DE NASCIMENTO: 21/11/1948 | INSCR: 030135730477
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
164 3
60 18
34 23
Total44
ADEMAR FERNANDES DE ORNEL
(ADEMAR ORNEL)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25123 | PELOTAS CADA VEZ MELHOR (DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PINHEIRO MACHADO | DATA DE NASCIMENTO: 09/04/1957 | INSCR: 005404220434
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
164 772
60 1.203
34 1.358
Total3.333
ADILSON GOMES MAZIM
(DELEGADO MAZIM)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15012 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 12/12/1948 | INSCR: 004658400400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
34 117
164 37
60 101
Total255
ADIR DA SILVA BARCELOS
(DETETIVE BARCELOS)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70007 | RENOVA PELOTAS (PRTB / PHS / PMN / PRP / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PELOTAS | DATA DE NASCIMENTO: 24/07/1942 | INSCR: 005439610426
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALBERTO CARLOS BERNEIRA DANDA
(BAIXINHO DA GETULIO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25045 | PELOTAS CADA VEZ MELHOR (DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: PADEIRO, CONFEITEIRO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PELOTAS | DATA DE NASCIMENTO: 05/11/1966 | INSCR: 005131420418
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
34 46
60 567
164 68
Total681
ALBIO BUNILHA DE BARROS
(ALBIO BUNILHA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14190 | PELOTAS DE CARA NOVA (PTB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ARROIO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 28/12/1968 | INSCR: 052617380469
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
164 49
60 87
34 90
Total226
ALDO BRUNO FERREIRA
(TENENTE BRUNO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13190 | PT / PSDC / PPL (PT / PSDC / PPL)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PELOTAS | DATA DE NASCIMENTO: 29/12/1966 | INSCR: 059258140442
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
60 722
34 970
164 744
Total2.436
ALEX CAMPELO MARTINS
(ALEX MARTINS)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12473 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PELOTAS | DATA DE NASCIMENTO: 09/09/1976 | INSCR: 067500290434
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
60 214
34 317
164 167
Total698
ALEX RODRIGUES DOS SANTOS
(ALEX RODRIGUES DOS SANTOS)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27215 | PT / PSDC / PPL (PT / PSDC / PPL)
| OCUPAÇÃO: PADEIRO, CONFEITEIRO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PELOTAS | DATA DE NASCIMENTO: 04/05/1986 | INSCR: 091031830442
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
60 11
164 31
34 22
Total64
ALEX SANDRO DA ROSA CUNHA
(ALEX CUNHA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40111 | PARTIDO ISOLADO (PSB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO FEDERAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PELOTAS | DATA DE NASCIMENTO: 30/04/1982 | INSCR: 078959110400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
34 108
164 21
60 75
Total204
ALEXANDRE GARCIA BELASQUEM
(ALEXANDRE)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23666 | PPS-PR-PSC (PSC / PR / PPS)
| OCUPAÇÃO: GARÇOM | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PEDRO OSÓRIO | DATA DE NASCIMENTO: 08/02/1976 | INSCR: 059695900400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
164 6
34 26
60 14
Total46
ALEXANDRE LUIS DE SOUZA NUNES
(ALEXANDRE NUNES)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50505 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO FEDERAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PELOTAS | DATA DE NASCIMENTO: 29/11/1973 | INSCR: 059186030485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
34 92
60 84
164 53
Total229
ALINE LOURENÇO DE ORNEL
(ALINE ORNEL)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25475 | PELOTAS CADA VEZ MELHOR (DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PELOTAS | DATA DE NASCIMENTO: 12/11/1986 | INSCR: 090787350485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
164 0
60 0
34 0
Total0
ALIPIO DE AZEREDO
(ALIPIO DE AZEREDO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25111 | PELOTAS CADA VEZ MELHOR (DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 29/07/1951 | INSCR: 023101630469
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ALMIR OLIVEIRA MENDES
(NENÊ)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55144 | PELOTAS DE CARA NOVA (PTB / PSD)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PELOTAS | DATA DE NASCIMENTO: 19/01/1976 | INSCR: 070517110485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
164 19
60 145
34 12
Total176
ANA LUIZA TAVARES RUOSO
(ANINHA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45200 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PELOTAS | DATA DE NASCIMENTO: 11/07/1966 | INSCR: 000171020469
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
34 137
60 101
164 49
Total287
ANA PAULA DA SILVA LEAL SEDREZ
(ANA PAULA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15998 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: EMPREGADO DOMÉSTICO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PELOTAS | DATA DE NASCIMENTO: 28/03/1972 | INSCR: 073332670442
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
60 2
Total2
ANDERSON DE FREITAS GARCIA
(ANDERSON GARCIA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14014 | PELOTAS DE CARA NOVA (PTB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PELOTAS | DATA DE NASCIMENTO: 23/11/1977 | INSCR: 072781440400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
34 439
60 360
164 1.361
Total2.160
ANDERSON LOPES DOS SANTOS
(ANDERSON SANTOS)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20200 | PPS-PR-PSC (PSC / PR / PPS)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PELOTAS | DATA DE NASCIMENTO: 29/03/1991 | INSCR: 102408780450
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
34 35
60 87
164 26
Total148
ANDRE CARVALHO GOUVEA
(ANDRE GOUVEA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11248 | PP/PRB (PP / PRB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PELOTAS | DATA DE NASCIMENTO: 04/02/1971 | INSCR: 056313400434
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
164 10
60 37
34 25
Total72
ANDRE GAUTÉRIO DE MORAIS
(ANDRE GAUTERIO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27000 | PT / PSDC / PPL (PT / PSDC / PPL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO JOSÉ DO NORTE | DATA DE NASCIMENTO: 16/05/1979 | INSCR: 073982090418
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
164 21
60 162
34 29
Total212
ANDRE LUIS BORGES PEREIRA
(ANDRE PEREIRA)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27270 | PT / PSDC / PPL (PT / PSDC / PPL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE PELOTAS | DATA DE NASCIMENTO: 18/08/1976 | INSCR: 068529810434
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
164 7
60 3
34 22
Total32
ANDREA COSTA PINHO LAGES
(ANDREA LAGES)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55555 | PELOTAS DE CARA NOVA (PTB / PSD)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PELOTAS | DATA DE NASCIMENTO: 26/01/1978 | INSCR: 067534190485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
60 4
164 2
34 4
Total10
ANDREIA DE SOUZA MANSILHA
(ANDREIA MANSILHA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43500 | PELOTAS CADA VEZ MELHOR (DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: OCUPANTE DE CARGO EM | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JAGUARÃO | DATA DE NASCIMENTO: 08/09/1988 | INSCR: 099427050426
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
60 1
34 3
Total4
ANDREIA LOURENÇO DE ORNEL
(ANDRÉIA ORNEL)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25456 | PELOTAS CADA VEZ MELHOR (DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PELOTAS | DATA DE NASCIMENTO: 13/05/1988 | INSCR: 092752650493
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
164 1
34 1
60 2
Total4
ANDREW ANDRADE VALADÃO
(ANDREW VALADÃO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23045 | PPS-PR-PSC (PSC / PR / PPS)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PELOTAS | DATA DE NASCIMENTO: 05/08/1991 | INSCR: 101763570434
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
60 38
34 120
164 50
Total208
ANDRÉ SILVA DA COSTA
(CHITAO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22444 | PPS-PR-PSC (PSC / PR / PPS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PELOTAS | DATA DE NASCIMENTO: 31/10/1971 | INSCR: 059831770442
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
60 24
34 45
164 30
Total99
ANGELA REGINA WICKBOLDT KROLOW
(REGINA KROLOW)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11888 | PP/PRB (PP / PRB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PELOTAS | DATA DE NASCIMENTO: 10/06/1964 | INSCR: 015714210477
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
34 14
164 7
60 53
Total74
ANGELITA LOPES KERN MORAIS
(ANGELITA KERN)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12777 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PELOTAS | DATA DE NASCIMENTO: 07/03/1974 | INSCR: 060966480434
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
34 169
164 101
60 207
Total477
ANTONIO ALBERTO ANDREAZZA
(PROFESSOR ANTONIO ANDREAZZA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13130 | PT / PSDC / PPL (PT / PSDC / PPL)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE CAXIAS DO SUL | DATA DE NASCIMENTO: 22/10/1949 | INSCR: 011859480426
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
60 635
164 199
34 469
Total1.303
ANTONIO CARLOS PINTO VASQUES
(PANTALHÃO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25225 | PELOTAS CADA VEZ MELHOR (DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PELOTAS | DATA DE NASCIMENTO: 25/02/1959 | INSCR: 082208620400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
60 275
34 163
164 24
Total462
ANTONIO MOACIR PACHECO DE AVILA
(MOACIR AVILA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15111 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO CIVIL APOSENTADO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ALEGRETE | DATA DE NASCIMENTO: 19/09/1941 | INSCR: 000398270469
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
164 338
60 66
34 132
Total536
ANTONIO RAMÃO FERNANDES CORREA
(ANTONIO CORREA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12555 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PELOTAS | DATA DE NASCIMENTO: 10/03/1970 | INSCR: 070316460450
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
60 486
34 229
164 151
Total866
ANTONIO RICARDO PERES DE PERES
(ANTONIO PERES)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40200 | PARTIDO ISOLADO (PSB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PELOTAS | DATA DE NASCIMENTO: 30/07/1968 | INSCR: 000405660434
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
60 246
34 727
164 204
Total1.177
ANTONIO RODRIGUES SILVEIRA
(SILVEIRA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14224 | PELOTAS DE CARA NOVA (PTB / PSD)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PINHEIRO MACHADO | DATA DE NASCIMENTO: 24/02/1932 | INSCR: 005470760450
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
60 49
164 8
34 38
Total95
ANTONIO ROSALVO BORBA DA SILVA
(TONINHO DA RODOVIARIA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14414 | PELOTAS DE CARA NOVA (PTB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PELOTAS | DATA DE NASCIMENTO: 31/10/1954 | INSCR: 005240800485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
60 9
164 26
34 32
Total67
ARNALDO GERMANO ETCHALUS
(SURDINA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15011 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE PELOTAS | DATA DE NASCIMENTO: 01/04/1954 | INSCR: 009740600400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
60 61
34 272
164 53
Total386
BRUNA DE VASCONCELOS RASSIER
(BRUNA RASSIER)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27303 | PT / PSDC / PPL (PT / PSDC / PPL)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PELOTAS | DATA DE NASCIMENTO: 08/12/1994 | INSCR: 107534170477
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
164 18
34 13
60 20
Total51

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em PELOTAS


Candidatos a vereador |2012| em PELOTAS


Candidatos a vereador |2008| em PELOTAS


Candidatos a vereador |2004| PELOTAS