Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - PETROLINA - PE

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em PETROLINA-PE

NomePartido/NumeroVotos
ZENILDO DO ALTO DO COCAR [ELEITO POR QP]PSB/407893.953
DOUTOR PÉRSIO [ELEITO POR QP]PMDB/151233.597
MANOEL DA ACOSAP [ELEITO POR QP]PHS/313333.370
OSÓRIO SIQUEIRA [ELEITO POR QP]PSB/408883.226
EDILSAO [ELEITO POR QP]PSL/170403.222
ELIAS JARDIM [ELEITO POR QP]PP/116002.855
MARIA ELENA [ELEITO POR QP]PSB/406132.687
MAJOR ENFERMEIRO [ELEITO POR QP]PRTB/284442.660
ELISMAR GONÇALVES [ELEITO POR QP]PMDB/158882.636
IBAMAR [ELEITO POR MÉDIA]PRTB/286502.604
PROF. ZÉ BATISTA [ELEITO POR MÉDIA]PDT/123452.502
PARAIBA [ELEITO POR QP]PMDB/157772.456
AILTON GUIMARAES [ELEITO POR QP]PMDB/150002.364
EDINALDO LIMA [ELEITO POR QP]PMDB/150152.358
CRISTINA COSTA [ELEITO POR QP]PT/136882.248
RONALDO CANCÃO [ELEITO POR QP]PSL/171231.921
ADALBERTO FILHO [ELEITO POR QP]PSL/177001.916
PEDRO FILIPPE [ELEITO POR MÉDIA]PSL/172221.913
GERALDO DA ACEROLA [ELEITO POR MÉDIA]PT/136001.905
RAFAEL AZEVEDO [PREJUDICADO]PSDC/273333.597
CÁSSIA CORREIA [PREJUDICADO]PSB/400032.660
RAYSA MORGANA [PREJUDICADO]PDT/129992.660
ERINALVA [PREJUDICADO]PSDC/271202.636
ERIVANIA [PREJUDICADO]PSDC/271052.636
OSINALDO [SUPLENTE]PP/111112.395
CÉSAR DURANDO [SUPLENTE]PDT/121112.258
ALVORLANDE [SUPLENTE]PRTB/288001.942
RONALDO SILVA [SUPLENTE]DEM/251231.938
PAULO AFONSO [SUPLENTE]PSB/401231.926
DEDÉ DA SIMPATIA [SUPLENTE]PSDB/450451.790
MÁRCIA CAVALCANTE [SUPLENTE]PSD/555551.747
RAIMUNDA SOL POSTO [SUPLENTE]DEM/256121.681
PROFESSOR GILMAR SANTOS [SUPLENTE]PT/138631.661
PEDRO NORBERTO [SUPLENTE]PSDB/454441.635
DR. MOISÉS [SUPLENTE]PSB/405801.619
LUCIANA DA FARMACIA [SUPLENTE]PC do B/654441.512
DR. JULIO JÚNIOR [PREJUDICADO]PSDC/273701.466
JULIO COSTA [SUPLENTE]PSL/170151.466
SANDRA PEIXOTO [PREJUDICADO]PSB/405501.440
SANEDI NOGUEIRA [PREJUDICADO]PSDC/271001.440
RUY WANDERLEY [SUPLENTE]PSL/176171.440
LUCIMÁRIO DINIZ [SUPLENTE]PSL/177771.412
PASTOR JOACI [PREJUDICADO]PSDC/277001.403
JOACI PORTO [PREJUDICADO]PSDC/270011.403
FERSON [SUPLENTE]PSL/175551.403
ANATELIA [SUPLENTE]PSD/551231.402
FRANCISCO DO JOAO DE DEUS [SUPLENTE]PSL/170171.398
ALEX DE JESUS [SUPLENTE]PRB/101231.380
DR. PAULO CAVALCANTI [SUPLENTE]PHS/311111.334
SOLDADO HORACIO FREIRE [SUPLENTE]PT/131931.274
CHICO FREIRE [SUPLENTE]PSB/400001.252
ALDENEUZA AMORIM [SUPLENTE]PSL/176101.154
ROBINHO MOTOTAXI [SUPLENTE]PMDB/150071.147
PEDRO PATRIOTA [SUPLENTE]PDT/120001.109
EDMILDO CABEÇÃO [SUPLENTE]PSL/179991.107
JOAQUIM DO HENRIQUE LEITE [SUPLENTE]DEM/258001.080
EDILSON RIBEIRO DOS PROJETOS [SUPLENTE]PMDB/151111.060
MIGUEL DO LABORATORIO [SUPLENTE]PSL/17369932
RIVALDO AMORIM [SUPLENTE]PMDB/15610925
TEREZA CARVALHO [SUPLENTE]PSDB/45015891
CICERO RUFINO [SUPLENTE]PP/11333855
NILDO GOMES [PREJUDICADO]PSDC/27000845
ZÉ MARIA DO SERROTE DO URUBU [SUPLENTE]PPS/23023845
DURVAL ARAUJO [SUPLENTE]PSL/17644810
DOMINGOS DE CRISTALIA [SUPLENTE]DEM/25888799
JÚLIO CÉSAR [SUPLENTE]PHS/31555765
EDILSON COELHO [SUPLENTE]DEM/25000746
CHICÃO [SUPLENTE]PSL/17140745
JOÃO GOMES [PREJUDICADO]PRP/44100728
CABO MARIANO [SUPLENTE]PHS/31222728
DOS ANJOS [SUPLENTE]DEM/25555708
JOAO MENDES [PREJUDICADO]PRP/44888686
JOAO PASSAREM [PREJUDICADO]PRP/44100686
JOADVAN [SUPLENTE]PHS/31999686
JOSIVALDO BARROS [SUPLENTE]PSL/17444632
LELA [SUPLENTE]PHS/31888623
ALONSO ALENCAR [SUPLENTE]PSDB/45222616
ALESSANDRA PATRICIO [SUPLENTE]PR/22222610
JOSEVALDO FARIAS [SUPLENTE]PSL/17680600
ROBSON ROCHA [SUPLENTE]PMDB/15500575
MARQUINHOS AMORIM [SUPLENTE]PP/11222572
NISSÔ [SUPLENTE]PSL/17456562
IRMÃO CARLOS [SUPLENTE]PMDB/15555559
JÚNIOR GÁS [SUPLENTE]PP/11444553
CLODOALDO DA REFRIGERAÇÃO [SUPLENTE]PSDB/45555551
IRACI DIAS [SUPLENTE]PMDB/15151533
EDMAR NUNES [SUPLENTE]PHS/31000528
SEBASTIÃO DA SANTA FÉ [SUPLENTE]PSL/17171524
SARGENTO SEVERINO [SUPLENTE]PMDB/15190510
MILTINHO DA PAZ [SUPLENTE]PMDB/15222474
DR TADEU [PREJUDICADO]PRP/44234426
SIVAL DAMAS [PREJUDICADO]PPS/23333426
SILVIO TORRES [PREJUDICADO]PT/13222426
SEBASTIÃO AMORIM [SUPLENTE]PDT/12012426
PROFESSORA ANTONIA [SUPLENTE]PMDB/15012424
DINO DE RAJADA [NÃO ELEITO]PRP/44425412
PALHAÇO RAPADURA [NÃO ELEITO]PRP/44222412
IRMAO JAILSON [SUPLENTE]PSL/17607407
DIDI DO RESTAURANTE [SUPLENTE]PHS/31123401
CICERO ROMAO [SUPLENTE]PT/13000391
CÍLIA MARIA [SUPLENTE]PP/11345386
MESSIAS [SUPLENTE]PMDB/15321379
ZE ARNALDO DO N TRES [SUPLENTE]PPS/23789377
PEBA DO CARTORIO [NÃO ELEITO]PRP/44000370
ROGERIO [SUPLENTE]PT/13123365
DEOMIRO SANTOS [SUPLENTE]PSL/17000363
LUCINDO JOAO [SUPLENTE]PT/13456353
ISALIA DO N QUATRO [SUPLENTE]PPS/23444349
MARIANA VIRGOLINO [SUPLENTE]PPS/23456346
AIROM FREIRE [SUPLENTE]PMDB/15115343
LUCIA DE MARIA MAGA [SUPLENTE]PSL/17609339
LUCIANA DA AGROVILA [PREJUDICADO]PMDB/15144339
PANTALEAO [SUPLENTE]PSL/17333336
LUCIANA MENDES [SUPLENTE]PT/13333334
MARCELO CANCÃO [SUPLENTE]PSDB/45633327
DIONES [SUPLENTE]PP/11100316
BOLACHA [PREJUDICADO]PSDC/27300308
JOSE NUNES [SUPLENTE]PSL/17077308
CARLINHOS LACERDA [SUPLENTE]PV/43333297
DOUGLAS LIMA [NÃO ELEITO]PSOL/50999293
ROSI SOARES [SUPLENTE]PSL/17144290
MARIA SALOME [PREJUDICADO]PRTB/28990284
PERPÉTUA DA SAÚDE [SUPLENTE]PT/13111284
CLEBER KEKE [NÃO ELEITO]PSOL/50369273
CLEIDE MARTINS [PREJUDICADO]PSDC/27040273
GLADISTONE [SUPLENTE]PRTB/28199267
RAFAEL LEONCIO [SUPLENTE]PSL/17888266
PROFESSOR BRAULIO WANDERLEY [SUPLENTE]PT/13613261
ANINHA [NÃO ELEITO]PRP/44237244
IVAN MORAIS [NÃO ELEITO]PSOL/50678237
TONINHO [PREJUDICADO]PRP/44900234
ANTONIO DE FELIPE [SUPLENTE]PHS/31112234
JORGE DO MARMORE [NÃO ELEITO]PRP/44123233
ALVES JUNIOR [PREJUDICADO]PSDC/27677233
AVELAR LIMA [SUPLENTE]PMDB/15100226
ISABEL MACEDO [NÃO ELEITO]PSOL/50050214
COMISSÁRIO JORGE [SUPLENTE]PP/11112212
MARIOZINHO RIBEIRO [NÃO ELEITO]PSOL/50234207
BETO FIGUEIREDO [SUPLENTE]PPS/23025200
TOIM DO AMENDOIM [PREJUDICADO]PSOL/50118184
ERASMO C-TRES [SUPLENTE]PSL/17640184
JUSSARA GUSMAO [SUPLENTE]PC do B/65123183
ALINE DO VALE [SUPLENTE]PSDB/45123183
APARECIDA BARROS [NÃO ELEITO]PSOL/50013175
ZÉ DO BODE [NÃO ELEITO]PSOL/50554173
JOSE NIVALDO [SUPLENTE]PRTB/28456170
SAGENTO ROCHA [SUPLENTE]PRTB/28382169
ZITA COÊLHO [PREJUDICADO]PDT/12777169
CARMINHA [SUPLENTE]PMDB/15678168
MARISA GRAÇA FORTALEZA [SUPLENTE]PRTB/28750165
NENEM DO SINDICATO [SUPLENTE]PC do B/65111160
ESPEDITO PIRES [NÃO ELEITO]PSOL/50444155
SOLDADO YULO [NÃO ELEITO]PRP/44121155
YULO [PREJUDICADO]PMDB/15121155
GORDO [SUPLENTE]PRB/10456154
IRMÃO CLAUDIVAN [NÃO ELEITO]PSOL/50333149
TIA GORETE DO ESPETINHO [SUPLENTE]PV/43777143
PASTORA RITA [NÃO ELEITO]PRP/44777141
OSEAS FERNANDES [SUPLENTE]PP/11122140
SOLDADO NONATO [NÃO ELEITO]PRP/44190139
ADEILDO [NÃO ELEITO]PSOL/50127133
GLORIA CABELELEIRA [SUPLENTE]PRTB/28550119
CHIQUINHO DE RAJADA [NÃO ELEITO]PSOL/50020114
TEREZINHA [NÃO ELEITO]PSOL/50007114
ROBERTO BARBOSA [SUPLENTE]PT/13567111
MARICLEIDE [PREJUDICADO]PRP/44353108
MARTHA VELOSO [PREJUDICADO]PV/43123108
SABIÁ [PREJUDICADO]PSDC/27123108
IRMÃO JUNIOR [SUPLENTE]PPS/23500108
PROFESSOR WELDES [SUPLENTE]PPS/23623100
IRACEMA CRUZ [SUPLENTE]PRTB/2822296
KARINA SOUZA [SUPLENTE]PPS/2300095
GORETTI MODESTO [PREJUDICADO]PSD/5567894
GORETE [SUPLENTE]PHS/3144494
SOCORRO LINO [NÃO ELEITO]PSOL/5034588
PROFESSOR MARCOS [NÃO ELEITO]PRP/4423187
JOJÓ [SUPLENTE]PDT/1222284
ZEZE DE DANDU [NÃO ELEITO]PRP/4444482
LUIZA DO JOAO DE DEUS [SUPLENTE]PSL/1711181
ROBERTO [NÃO ELEITO]PSOL/5001479
ANA PAULA [SUPLENTE]PRTB/2885078
NARCISO [SUPLENTE]PRB/1088878
NILSON CARLOS [NÃO ELEITO]PSOL/5001276
BENTO DO MANDACARU [SUPLENTE]PPS/2324076
PROFESSORA AUREA [SUPLENTE]PSL/1714275
ROGÉRIO SILVA [NÃO ELEITO]PSOL/5011174
BRAULIO [NÃO ELEITO]PSOL/5000074
CABRAL [NÃO ELEITO]PRP/4425874
JESSÉ [PREJUDICADO]PSDC/2702774
DAMIÃO ARRUDA [NÃO ELEITO]PSOL/5055573
PEDRO LIMA [SUPLENTE]PSL/1766671
ADRIANO DE PEBA [SUPLENTE]PTB/1444470
LITA QUATI [SUPLENTE]PHS/3177769
SARGENTO. MOURATO [SUPLENTE]PHS/3166669
PROF. JOÃO PAULO [PREJUDICADO]PDT/1255569
LINDEBERG CHAVES [NÃO ELEITO]PRP/4445668
GRAÇA CASSIMIRO [NÃO ELEITO]PRP/4411168
MARCOS BRASIL [SUPLENTE]PV/4343367
ESPEDITO NOGUEIRA [SUPLENTE]PRB/1000065
MARIA CLEONICE [NÃO ELEITO]PRP/4446661
WALTER ROMAO [NÃO ELEITO]PRP/4478959
ISRAEL ALVES [NÃO ELEITO]PRP/4444556
HELENA [SUPLENTE]PSL/1712255
LULA FERNANDES [NÃO ELEITO]PSOL/5024354
PROFESSORA NENA [PREJUDICADO]PTC/3680054
MARIA PEIXOTO [PREJUDICADO]PSB/4056752
NEUMAR FLORES [SUPLENTE]PPS/2311152
JONAS ELETRICISTA [SUPLENTE]PRTB/2895050
DURVALINA COELHO [NÃO ELEITO]PSOL/5002148
LEXSANDRO COROINHA [NÃO ELEITO]PSOL/5034347
BRANCA [NÃO ELEITO]PRP/4424046
SARGENTO MESSIAS [SUPLENTE]PRB/1022245
ZILMA BRITO [NÃO ELEITO]PSOL/5022240
TIOZINHO [NÃO ELEITO]PSOL/5010040
PROFESSORA VERDINILDE [SUPLENTE]PC do B/6522239
DILSON PIQUET [SUPLENTE]PT/1316138
DIONES [PREJUDICADO]PP/1110038
MIGUEL DE CRISTÁLIA [NÃO ELEITO]PRP/4476535
MEDIANEIRA [NÃO ELEITO]PRP/4453535
MIRELLA OLIVEIRA [PREJUDICADO]PSB/4000235
BUICA [SUPLENTE]PV/4300034
PR LUCIANO [NÃO ELEITO]PRP/4499931
O PAPA [SUPLENTE]PDT/1202227
PROFESSORA FRANCIS [PREJUDICADO]PSB/4099926
FRANCISCA SILVANIA [SUPLENTE]PP/1166626
JONNY MOTOTAXI [NÃO ELEITO]PSOL/5045623
JOSEMAR ROLIM [SUPLENTE]PRB/1055519
LILIA DIAS [NÃO ELEITO]PSOL/5050116
ANINHA COSTA [SUPLENTE]PMDB/1515013
GRAÇA DO VALE DO GRANDE RIO [SUPLENTE]PRTB/2833312
GERALDO CALADO [SUPLENTE]PP/1123412
FLAVIO ANGELO [PREJUDICADO]PSDC/2702411
JAMILE COSTA [SUPLENTE]PMDB/1599911
JEFFERSON SOUZA [PREJUDICADO]PT/1355511
FIRMINO PORTO [SUPLENTE]PT/1312511
JOSIVAL [PREJUDICADO]PRP/444008
ILA SAMARA [SUPLENTE]PMDB/159518
PROFESSOR JOSIONE PASSOS [SUPLENTE]PT/137658
ANA CECÍLIA [SUPLENTE]PSB/403332
BERNARDES NETO [SUPLENTE]PPS/231232
PB MANOEL MARIANO [PREJUDICADO]PT/136122
AMANDA CRISTINA [SUPLENTE]PSB/401441
GERLÂNDIA [SUPLENTE]PMDB/159151
KLEBER MEL [PREJUDICADO]PC do B/655550
YWANOSKA [SUPLENTE]PSD/550000
LEONARDO MONTEIRO [NÃO ELEITO]PSOL/501230
CICERO FREIRE [NÃO ELEITO]PRP/445670
EURICO CAVANCANTI [NÃO ELEITO]PRP/445550
PAULINHO [NÃO ELEITO]PRP/445400
DUDU [NÃO ELEITO]PRP/443330
BEGUINHA DO CEAP [NÃO ELEITO]PRTB/284660
PROFESSOR WELITON [NÃO ELEITO]PSDC/278880
SARGENTO QUIRINO [NÃO ELEITO]PSDC/277770
PEDRO CALDAS [NÃO ELEITO]PSC/200000
ROBSON PATRICIO [NÃO ELEITO]PTN/191230
KALINY FREIRE [SUPLENTE]PSL/175400
PASTOR CICERO MOURA [PREJUDICADO]PT/136130

Candidatos a vereador 2012 em PETROLINA-PE em ordem alfabética | Pagina [0]

ADALBERTO BRUNO DA SILVA FILHO
(ADALBERTO FILHO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17700 | UNIDADE POR PETROLINA FORTE E DESENVOLVIDA (PSL / PSC / PR / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PETROLINA | DATA DE NASCIMENTO: 29/05/1970 | INSCR: 033500400817
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
144 241
83 567
145 1.108
Total1.916
ADELSO JOSE DA SILVA
(DUDU)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44333 | RENOVAÇAO PARA O POVO (PTN / PRP)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CASA NOVA | DATA DE NASCIMENTO: 17/08/1940 | INSCR: 035730110809
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
83 0
144 0
145 0
Total0
ADRIANO DIAS DA CONCEIÇÃO
(ADRIANO DE PEBA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14444 | FRENTE POPULAR DE PETROLINA (PP / PDT / PTB / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PETROLINA | DATA DE NASCIMENTO: 15/01/1986 | INSCR: 068134650876
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
83 7
144 48
145 15
Total70
ALDEMIRA MARIA EVANGELISTA PEREIRA
(NENEM DO SINDICATO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65111 | UNIDADE POR PETROLINA FORTE E DESENVOLVIDA (PSL / PSC / PR / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTA MARIA DA BOA VISTA | DATA DE NASCIMENTO: 12/10/1966 | INSCR: 056685900841
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
144 17
83 8
145 135
Total160
ALESSANDRA ALVES PATRICIO
(ALESSANDRA PATRICIO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22222 | UNIDADE POR PETROLINA FORTE E DESENVOLVIDA (PSL / PSC / PR / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: DIRETOR DE ESTABELECIMENTO DE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE OROCO | DATA DE NASCIMENTO: 22/11/1976 | INSCR: 045224330817
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
83 99
145 413
144 98
Total610
ALEX SANDRO DE JESUS GOMES
(ALEX DE JESUS)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10123 | PETROLINA MAIS FORTE (PRB / PRTB / PHS / PTC / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SALVADOR | DATA DE NASCIMENTO: 03/02/1977 | INSCR: 081523730540
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
145 641
144 418
83 321
Total1.380
ALINE MARIA NONATA DO VALE BEZERRA
(ALINE DO VALE)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45123 | COLIGAÇÃO PRA FRENTE PETROLINA COM O POVO (PMDB / DEM / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VALENÇA DO PIAUÍ | DATA DE NASCIMENTO: 22/08/1967 | INSCR: 022627670876
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
145 36
83 48
144 99
Total183
ALONSO ALENCAR DE ARAUJO
(ALONSO ALENCAR)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45222 | COLIGAÇÃO PRA FRENTE PETROLINA COM O POVO (PMDB / DEM / PSDB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PETROLINA | DATA DE NASCIMENTO: 19/05/1969 | INSCR: 033032310892
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
144 45
145 500
83 71
Total616
ALVARO LELA RODRIGUES DE SOUZA
(LELA)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31888 | PETROLINA MAIS FORTE (PRB / PRTB / PHS / PTC / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PETROLINA | DATA DE NASCIMENTO: 18/11/1968 | INSCR: 041047330884
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
145 290
144 129
83 204
Total623
ALVORLANDE HENRIQUE DA CRUZ
(ALVORLANDE)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28800 | PETROLINA MAIS FORTE (PRB / PRTB / PHS / PTC / PV)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PETROLINA | DATA DE NASCIMENTO: 25/02/1963 | INSCR: 022345290892
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
83 467
145 733
144 742
Total1.942
AMANDA CRISTINA SILVA DE LIMA
(AMANDA CRISTINA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40144 | FRENTE POPULAR DE PETROLINA (PP / PDT / PTB / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PETROLINA | DATA DE NASCIMENTO: 12/09/1981 | INSCR: 064254060825
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
144 1
83 0
145 0
Total1
ANA CECÍLIA BRANDÃO PEREIRA
(ANA CECÍLIA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40333 | FRENTE POPULAR DE PETROLINA (PP / PDT / PTB / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CODÓ | DATA DE NASCIMENTO: 01/01/1974 | INSCR: 047540780884
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
145 2
83 0
144 0
Total2
ANA MENDES DO NASCIMENTO
(ANINHA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44237 | RENOVAÇAO PARA O POVO (PTN / PRP)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CASA NOVA | DATA DE NASCIMENTO: 22/02/1969 | INSCR: 053392990809
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
83 56
145 116
144 72
Total244
ANA PAULA DE SOUZA REIS
(ANA PAULA)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28850 | PETROLINA MAIS FORTE (PRB / PRTB / PHS / PTC / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SALVADOR | DATA DE NASCIMENTO: 04/03/1984 | INSCR: 060846080892
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
83 2
145 8
144 68
Total78
ANA PAULA SILVEIRA COSTA
(ANINHA COSTA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15150 | COLIGAÇÃO PRA FRENTE PETROLINA COM O POVO (PMDB / DEM / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SECRETÁRIO E DATILÓGRAFO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PARNAMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 05/02/1987 | INSCR: 070893750868
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
145 7
83 2
144 4
Total13
ANATELIA LOPES VIANA PORTO
(ANATELIA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55123 | FRENTE POPULAR DE PETROLINA (PP / PDT / PTB / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PETROLINA | DATA DE NASCIMENTO: 18/02/1959 | INSCR: 022347370825
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
83 382
145 632
144 388
Total1.402
ANGELITA FERREIRA DOS SANTOS SILVA
(LITA QUATI)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31777 | PETROLINA MAIS FORTE (PRB / PRTB / PHS / PTC / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SENHOR DO BONFIM | DATA DE NASCIMENTO: 20/09/1958 | INSCR: 022581850850
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
145 30
144 22
83 17
Total69
ANTONIA GOMES DE ALMEIDA
(PROFESSORA ANTONIA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15012 | COLIGAÇÃO PRA FRENTE PETROLINA COM O POVO (PMDB / DEM / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE SALGUEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 01/01/1951 | INSCR: 035741150850
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
145 66
83 68
144 290
Total424
ANTONIO ADEILDO DE MORAIS
(ADEILDO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50127 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE OBRAS CIVIS, | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPETIM | DATA DE NASCIMENTO: 21/09/1967 | INSCR: 032045190809
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
83 15
144 48
145 70
Total133
ANTONIO AURELIO FELIX
(GORDO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10456 | PETROLINA MAIS FORTE (PRB / PRTB / PHS / PTC / PV)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FRONTEIRAS | DATA DE NASCIMENTO: 20/04/1960 | INSCR: 022630120809
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
83 10
144 136
145 8
Total154
ANTONIO CABRAL DOS SANTOS
(CABRAL)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44258 | RENOVAÇAO PARA O POVO (PTN / PRP)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE VAZANTE | DATA DE NASCIMENTO: 03/03/1953 | INSCR: 022751580809
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
145 37
83 6
144 31
Total74
ANTONIO CARLOS DE SOUZA
(JESSÉ)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27027 | FRENTE POPULAR DE PETROLINA (PP / PDT / PTB / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: FEIRANTE, AMBULANTE E MASCATE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PETROLINA | DATA DE NASCIMENTO: 15/10/1966 | INSCR: 022630350809
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTONIO DE SOUZA BATISTA
(PARAIBA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15777 | COLIGAÇÃO PRA FRENTE PETROLINA COM O POVO (PMDB / DEM / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LAGOA | DATA DE NASCIMENTO: 18/03/1967 | INSCR: 057527090817
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
145 321
144 2.029
83 106
Total2.456
ANTONIO ERASMO DA SILVA CORDEIRO
(ERASMO C-TRES)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17640 | UNIDADE POR PETROLINA FORTE E DESENVOLVIDA (PSL / PSC / PR / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PETROLINA | DATA DE NASCIMENTO: 17/03/1965 | INSCR: 022582450825
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
83 6
144 16
145 162
Total184
ANTONIO FERNANDES GOMES
(TOIM DO AMENDOIM)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50118 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELÉM DO SÃO FRANCISCO | DATA DE NASCIMENTO: 31/05/1979 | INSCR: 089086010558
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTONIO MARCOS ARAÚJO RIBEIRO
(PROFESSOR MARCOS)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44231 | RENOVAÇAO PARA O POVO (PTN / PRP)
| OCUPAÇÃO: MASSAGISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PETROLINA | DATA DE NASCIMENTO: 10/10/1978 | INSCR: 060847190809
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
145 19
83 9
144 59
Total87
ANTONIO MARCOS DOS SANTOS
(BUICA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43000 | PETROLINA MAIS FORTE (PRB / PRTB / PHS / PTC / PV)
| OCUPAÇÃO: MOTOBOY | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TEFOETONIO | DATA DE NASCIMENTO: 13/09/1974 | INSCR: 071664570523
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
144 27
83 0
145 7
Total34
ANTONIO MILTON DE CASTRO SILVA
(MILTINHO DA PAZ)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15222 | COLIGAÇÃO PRA FRENTE PETROLINA COM O POVO (PMDB / DEM / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PETROLINA | DATA DE NASCIMENTO: 23/06/1969 | INSCR: 052789160507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
145 187
144 182
83 105
Total474
ANTONIO NETO RODRIGUES
(ANTONIO DE FELIPE)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31112 | PETROLINA MAIS FORTE (PRB / PRTB / PHS / PTC / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PETROLINA | DATA DE NASCIMENTO: 30/10/1973 | INSCR: 040516740817
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
83 20
145 184
144 30
Total234
ANTONIO PASSOS FERREIRA
(TONINHO)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44900 | RENOVAÇAO PARA O POVO (PTN / PRP)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PETROLINA | DATA DE NASCIMENTO: 21/09/1967 | INSCR: 022351850809
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTONIO QUIRINO
(SARGENTO QUIRINO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27777 | FRENTE POPULAR DE PETROLINA (PP / PDT / PTB / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PETROLINA | DATA DE NASCIMENTO: 24/05/1963 | INSCR: 022352030817
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
83 0
144 0
145 0
Total0
AUGUSTO CÉSAR RODRIGUES DURANDO
(CÉSAR DURANDO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12111 | FRENTE POPULAR DE PETROLINA (PP / PDT / PTB / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: ODONTÓLOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PETROLINA | DATA DE NASCIMENTO: 21/12/1963 | INSCR: 022354010884
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
145 602
83 802
144 854
Total2.258
AURELANDA BARBOSA BEZERRA
(PROFESSORA AUREA)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17142 | UNIDADE POR PETROLINA FORTE E DESENVOLVIDA (PSL / PSC / PR / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PERNAMBUCO | DATA DE NASCIMENTO: 14/11/1962 | INSCR: 006940170809
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
144 6
145 59
83 10
Total75
AVELAR VIEIRA DE LIMA
(AVELAR LIMA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15100 | COLIGAÇÃO PRA FRENTE PETROLINA COM O POVO (PMDB / DEM / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPINAS DO PIAUÍ | DATA DE NASCIMENTO: 20/04/1968 | INSCR: 037512620850
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
145 179
144 25
83 22
Total226
BENEDITO JOSÉ DE ARAUJO
(BRAULIO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50000 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE QUIXERE | DATA DE NASCIMENTO: 11/02/1947 | INSCR: 022823620809
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
144 5
145 58
83 11
Total74
BENTO FLORENCIO DOS SANTOS
(BENTO DO MANDACARU)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23240 | PETROLINA (PT / PPS)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA MARIA DA BOA VISTA | DATA DE NASCIMENTO: 18/06/1961 | INSCR: 022490950876
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
145 21
83 4
144 51
Total76
BRAULIO DE BARROS WANDERLEY
(PROFESSOR BRAULIO WANDERLEY)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13613 | PETROLINA (PT / PPS)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO SUPERIOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RECIFE | DATA DE NASCIMENTO: 16/10/1976 | INSCR: 049801900825
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
83 83
144 111
145 67
Total261
CARLOS ALBERTO DE CASTRO LIMA
(IRMÃO CARLOS)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15555 | COLIGAÇÃO PRA FRENTE PETROLINA COM O POVO (PMDB / DEM / PSDB)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PETROLINA | DATA DE NASCIMENTO: 06/02/1974 | INSCR: 041045940876
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
145 271
144 135
83 153
Total559
CARLOS ALBERTO DOS SANTOS
(JÚNIOR GÁS)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11444 | FRENTE POPULAR DE PETROLINA (PP / PDT / PTB / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PAULISTANA | DATA DE NASCIMENTO: 22/01/1974 | INSCR: 062696280892
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
145 378
83 131
144 44
Total553
CARLOS CAVALCANTE LACERDA
(CARLINHOS LACERDA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43333 | PETROLINA MAIS FORTE (PRB / PRTB / PHS / PTC / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE JUAZEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 13/12/1961 | INSCR: 022357360809
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
145 52
83 192
144 53
Total297
CARLOS ROBERTO DA SILVA
(ROBERTO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50014 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PETROLINA | DATA DE NASCIMENTO: 14/05/1975 | INSCR: 053339540817
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
145 6
83 3
144 70
Total79

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em PETROLINA


Candidatos a vereador |2012| em PETROLINA


Candidatos a vereador |2008| em PETROLINA


Candidatos a vereador |2004| PETROLINA