Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - PILÕES - RN

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em PILOES-RN

NomePartidoNumeroVotos
DUVAN [ELEITO POR QP]PMDB15555398
MAYCON VERÍSSIMO [ELEITO POR QP]PRB10000374
ELIJAIME [ELEITO POR QP]PSD55555311
BADIA [ELEITO POR QP]PMDB15222273
ALDIR [ELEITO POR QP]DEM25888256
CLAUDINHO [ELEITO POR QP]PSD55888255
AMOZ [ELEITO POR QP]DEM25666235
AQUINO JÚNIOR [ELEITO POR QP]PMDB15444199
RISONALDO MONTEIRO [ELEITO POR MÉDIA]PP11111188
IVANALDO [PREJUDICADO]PP11000255
MARIA AUGUSTA [PREJUDICADO]PSD55222199
LAU [SUPLENTE]DEM25111190
RAIMUNDO [SUPLENTE]DEM2533382
JOÃO PILÃO [SUPLENTE]PSD5599936
FATINHA [SUPLENTE]DEM2555535
PASTOR MOACIR [SUPLENTE]PMDB1577734
GRIGÓRIO [SUPLENTE]PMDB1588816
BETANIA [SUPLENTE]PRB101113
BRANQUINHO [SUPLENTE]PMDB151112
POLIANA [SUPLENTE]DEM250001
DARLIANE [SUPLENTE]PMDB151231

Candidatos a vereador 2012 em PILOES-RN em ordem alfabética | Pagina [0]

ALDIR OLIMPIO NETO
(ALDIR)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25888 | UNIDOS PARA RECONSTRUIR PILÕES (DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MARTINS | DATA DE NASCIMENTO: 14/12/1983 | INSCR: 020040741619
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
41 256
Total256
DARLIANE DUARTE CAMILO
(DARLIANE)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15123 | FORÇA DO POVO (PRB / PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PAU DOS FERROS | DATA DE NASCIMENTO: 27/11/1977 | INSCR: 016608931635
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
41 1
Total1
ELIJAIME DE FREITAS PAIVA
(ELIJAIME)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55555 | UNIDOS PARA RECONSTRUIR PILÕES (DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PILÕES | DATA DE NASCIMENTO: 19/06/1966 | INSCR: 008765601600
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
41 311
Total311
ERASMO ANTÔNIO DA SILVA
(LAU)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25111 | UNIDOS PARA RECONSTRUIR PILÕES (DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PILÕES | DATA DE NASCIMENTO: 07/10/1967 | INSCR: 008772091660
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
41 190
Total190
FRANCISCO CARLOS LINHARES
(BRANQUINHO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15111 | FORÇA DO POVO (PRB / PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ALEXANDRIA | DATA DE NASCIMENTO: 24/02/1987 | INSCR: 024833421686
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
41 2
Total2
FRANCISCO CLAUDIO DE LIMA
(CLAUDINHO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55888 | UNIDOS PARA RECONSTRUIR PILÕES (DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ALEXANDRIA | DATA DE NASCIMENTO: 03/05/1978 | INSCR: 015703441643
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
41 255
Total255
IVANALDO DE PAIVA BARRETO
(IVANALDO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11000 | FORÇA DO POVO (PRB / PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PILÕES | DATA DE NASCIMENTO: 23/12/1964 | INSCR: 008766691600
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
JOSIVAN SOBRINHO DA SILVA
(DUVAN)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15555 | FORÇA DO POVO (PRB / PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ALEXANDRIA | DATA DE NASCIMENTO: 10/09/1978 | INSCR: 017379061678
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
41 398
Total398
JOSÉ AMOZ BANDEIRA
(AMOZ)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25666 | UNIDOS PARA RECONSTRUIR PILÕES (DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PILÕES | DATA DE NASCIMENTO: 19/02/1977 | INSCR: 015702791600
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
41 235
Total235
JOÃO FERREIRA DA SILVA
(JOÃO PILÃO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55999 | UNIDOS PARA RECONSTRUIR PILÕES (DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ALEXANDRIA | DATA DE NASCIMENTO: 23/06/1971 | INSCR: 013697601694
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
41 36
Total36
LUIZ ALMEIDA DE AQUINO JÚNIOR
(AQUINO JÚNIOR)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15444 | FORÇA DO POVO (PRB / PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ALEXANDRIA | DATA DE NASCIMENTO: 11/08/1989 | INSCR: 027168451600
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
41 199
Total199
MARIA AUGUSTA DE AQUINO
(MARIA AUGUSTA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55222 | UNIDOS PARA RECONSTRUIR PILÕES (DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ALEXANDRIA | DATA DE NASCIMENTO: 13/05/1957 | INSCR: 008776651627
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
MARIA BETÂNIA DE PAIVA OLIVEIRA
(BETANIA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10111 | FORÇA DO POVO (PRB / PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PILÕES | DATA DE NASCIMENTO: 23/06/1968 | INSCR: 025134591600
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
41 3
Total3
MARIA DE FÁTIMA SANTIAGO
(FATINHA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25555 | UNIDOS PARA RECONSTRUIR PILÕES (DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ALEXANDRIA | DATA DE NASCIMENTO: 12/01/1987 | INSCR: 024882801619
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
41 35
Total35
MARIA POLIANA FERREIRA DE LIMA AQUINO
(POLIANA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25000 | UNIDOS PARA RECONSTRUIR PILÕES (DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE PILÕES | DATA DE NASCIMENTO: 16/02/1980 | INSCR: 017963811686
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
41 1
Total1
MARIA VICENTE DE SOUSA PAIVA
(BADIA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15222 | FORÇA DO POVO (PRB / PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO CIVIL APOSENTADO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ALEXANDRIA | DATA DE NASCIMENTO: 12/03/1957 | INSCR: 008778291694
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
41 273
Total273
MAYCON JOSÉ VERÍSSIMO DE OLIVEIRA
(MAYCON VERÍSSIMO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10000 | FORÇA DO POVO (PRB / PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PILÕES | DATA DE NASCIMENTO: 08/05/1989 | INSCR: 028168911678
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
41 374
Total374
MOACIR CARLOS ELIAS
(PASTOR MOACIR)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15777 | FORÇA DO POVO (PRB / PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: SACERDOTE OU MEMBRO DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIACHO DE SANTANA | DATA DE NASCIMENTO: 15/03/1976 | INSCR: 015373951694
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
41 34
Total34
NILCIMAR GRIGÓRIO GARCIA
(GRIGÓRIO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15888 | FORÇA DO POVO (PRB / PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PATU | DATA DE NASCIMENTO: 27/10/1961 | INSCR: 012947771660
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
41 16
Total16
RAIMUNDO OSVALDO DA SILVA
(RAIMUNDO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25333 | UNIDOS PARA RECONSTRUIR PILÕES (DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ALEXANDRIA | DATA DE NASCIMENTO: 18/11/1976 | INSCR: 015704641651
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
41 82
Total82
RISONALDO DE OLIVEIRA MONTEIRO
(RISONALDO MONTEIRO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11111 | FORÇA DO POVO (PRB / PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MARTINS | DATA DE NASCIMENTO: 22/02/1965 | INSCR: 014274631694
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
41 188
Total188



As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em PILOES


Candidatos a vereador |2012| em PILOES


Candidatos a vereador |2008| em PILOES


Candidatos a vereador |2004| PILOES