Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - PINDAMONHANGABA - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em PINDAMONHANGABA-SP

NomePartido/NumeroVotos
TONINHO DA FARMACIA [ELEITO POR QP]PDT/123452.627
PROFESSOR ERIC [ELEITO POR QP]PR/221232.080
MAGRÃO [ELEITO POR QP]PPS/231231.960
RICARDO PIORINO [ELEITO POR QP]PDT/120121.860
DOUTOR MARCO AURELIO [ELEITO POR MÉDIA]PR/221921.794
PROFESSOR OSVALDO [ELEITO POR QP]PMDB/157891.696
CAL [ELEITO POR MÉDIA]PTB/142301.579
JÂNIO [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/456451.561
RODERLEY MIOTTO [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/450451.532
FELIPE CESAR - FC [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/150151.292
MARTIM CESAR [ELEITO POR MÉDIA]DEM/255001.274
JUNIOR CASSIANO [PREJUDICADO]PSDB/452222.627
RAFAEL GOFFI [SUPLENTE]PSDB/451451.466
RENATO CEBOLA [SUPLENTE]PSDB/456781.362
JORGE DA FARMACIA [NÃO ELEITO]PV/431611.194
DANIEL PANTERA [NÃO ELEITO]PRB/109101.118
BOLINHA [SUPLENTE]PR/222221.072
RUBENS SOUZA [NÃO ELEITO]PTC/360201.028
NÊ DO JARDIM REGINA [SUPLENTE]PMDB/15775988
RONALDO PIPAS [NÃO ELEITO]PSC/20012972
DELEGADA ELISABETE [SUPLENTE]PSDB/45677969
TIÃO DO LEITE [SUPLENTE]PR/22789940
DOUTOR RONALD LIMA [SUPLENTE]PMDB/15155915
PASTOR SANDRO [NÃO ELEITO]PSC/20456899
ABDALA [SUPLENTE]PSDB/45500886
ZE BEDEU [SUPLENTE]PSL/17017868
FERNANDO FRANGÃO [SUPLENTE]PMDB/15000841
DOUTOR JAIR [SUPLENTE]PPS/23652824
ZE LUIZ TOPOGRAFO [SUPLENTE]PR/22022821
ZE MARIA [NÃO ELEITO]PV/43656787
PASTOR SAMUEL BEZERRA [NÃO ELEITO]PP/11111679
RENATINHO [SUPLENTE]PMDB/15123673
JOSE ANTONIO CANELA [SUPLENTE]PPS/23500650
DONA GENI [SUPLENTE]PPS/23233631
JAIRÃO [SUPLENTE]PDT/12100631
PROFESSOR ABENÇOADO [SUPLENTE]PMDB/15007617
EDÚ [NÃO ELEITO]PSDC/27777583
MARA NAGRIN [SUPLENTE]PR/22321574
PASTOR PROFESSOR AIRTON [NÃO ELEITO]PSC/20123567
PASTORA MAGDA [SUPLENTE]PPS/23444559
EDU KOGEMPA [NÃO ELEITO]PT/13310556
PASTOR MARINO [NÃO ELEITO]PRB/10010543
TONINHO DO ARARETAMA [SUPLENTE]PMDB/15510515
PROF BIRO [SUPLENTE]PSDB/45999510
VIEIRA DO MORUMBI [SUPLENTE]PR/22555508
ROMEU DO SINDICATO [NÃO ELEITO]PT/13123508
MARIO BARBA [SUPLENTE]PPS/23566472
CARDOSÃO [SUPLENTE]PTB/14500462
JUAREZ DA FARMACIA [NÃO ELEITO]PT/13300450
ELI DO FEITAL [NÃO ELEITO]PTN/19456429
NILO [SUPLENTE]PPS/23623414
DR WANDERLEY [NÃO ELEITO]PV/43100412
DR. JOÃO ALVES (JOTA) [SUPLENTE]DEM/25559406
DIRCEU [SUPLENTE]DEM/25300380
MARIO JAPONÊS [NÃO ELEITO]PV/43333376
DR. DANIEL FERREIRA [SUPLENTE]PR/22456356
JOÃO PAULO GONÇALVES [NÃO ELEITO]PSC/20020350
CORONEL BATISTA [SUPLENTE]PMDB/15200347
INALDO [SUPLENTE]PMDB/15651328
FABIANA ARAUJO [SUPLENTE]PSDB/45333324
LUIZ CARLOS SEBASTIÃO [NÃO ELEITO]PV/43456320
LUIZ CLAUDIO BORRACHA [PREJUDICADO]PSDC/27230320
XIKO DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO]PP/11611308
DIMAS - DIMÉ [NÃO ELEITO]PP/11234308
VANDERLEI CARDOSO [SUPLENTE]PPS/23456304
REGINA DO BAZAR [NÃO ELEITO]PSC/20222300
CHICO LOSIL [NÃO ELEITO]PV/43343291
GASTÃO [SUPLENTE]PDT/12200286
MILÉU [NÃO ELEITO]PTN/19333279
DITINHO [SUPLENTE]PPS/23999277
JAIRO CYPRIANO [NÃO ELEITO]PP/11565270
ORLANDO PEDROSO [SUPLENTE]PMDB/15012269
CINTHIA MUNIZ [NÃO ELEITO]PSC/20789266
DRA CONCEIÇÃO [NÃO ELEITO]PV/43255261
FERNANDO DO MEL [NÃO ELEITO]PV/43043257
MEILAI SHEN [SUPLENTE]PPS/23333254
LAERCIO BALBO [SUPLENTE]PSB/40181253
PASTOR SEBASTIÃO [NÃO ELEITO]PRB/10474249
ZEZINHO DO FRETE [NÃO ELEITO]PTN/19510244
MIGUELZINHO DESPACHANTE [SUPLENTE]PMDB/15222243
LÚCIA PEREIRA [NÃO ELEITO]PT do B/70007241
ALLAN ROGI NOIVAS [SUPLENTE]PR/22622235
ERNESTO DO SINDICATO [SUPLENTE]PR/22012234
EUDES FORTALEZA [PREJUDICADO]PP/11113234
PROFESSOR MICHEL [SUPLENTE]PPS/23024232
ROSE LAMIL [NÃO ELEITO]PV/43000222
ROSANA CHINAQUI [SUPLENTE]PMDB/15500222
ELIANA WOLFF [NÃO ELEITO]PT/13001222
CASSIO O HOMEM DA RECICLAGEM [NÃO ELEITO]PRTB/28813218
PROFESSOR JOÃO MORENO [SUPLENTE]PPS/23119218
CARMEM [PREJUDICADO]PTC/36777217
DIONE DE ALMEIDA [NÃO ELEITO]PP/11444217
ENFERMEIRA VERANIZA [NÃO ELEITO]PV/43033216
FERNANDA GUERREIRO [SUPLENTE]PSDB/45225214
DONA ILDA [PREJUDICADO]PT/13012214
VALMIR MENDROT [NÃO ELEITO]PRTB/28024212
TIAGO PAIVA [NÃO ELEITO]PSD/55055210
OLAVO MARCA FORTE [NÃO ELEITO]PRTB/28999210
LUCIA DA LOCADORA [NÃO ELEITO]PT/13700210
PROF. LÚ [NÃO ELEITO]PMN/33123209
LUCIANO DO BUGUINHO [NÃO ELEITO]PT do B/70123206
JOSE LOPES DA CAIXA [SUPLENTE]PSDB/45051200
TIAGO GORDO [SUPLENTE]PR/22775198
CLAUDIO VENANCIO [NÃO ELEITO]PRTB/28515195
PARDAL DA PREFEITURA [NÃO ELEITO]PMN/33033194
CARIOQUINHA [NÃO ELEITO]PRTB/28600186
SALES ANTONIO [NÃO ELEITO]PSD/55678183
CURRILA [NÃO ELEITO]PRP/44044181
DR GILVANE DENTISTA [NÃO ELEITO]PP/11123179
CELIA JACINTHO [NÃO ELEITO]PHS/31031178
FATIMA SANTOS [SUPLENTE]PMDB/15100173
DORA TOLEDO [SUPLENTE]DEM/25123169
TIU LITU [NÃO ELEITO]PRB/10500168
CARLOS DO MERCADO [NÃO ELEITO]PMN/33333166
IVADIL PEREIRA [NÃO ELEITO]PT/13800165
MARCELO MECANICO [NÃO ELEITO]PRP/44567163
CURU DO PASTEL [NÃO ELEITO]PHS/31333163
GODOY [NÃO ELEITO]PTC/36166161
TIO DÃO [SUPLENTE]PR/22166160
IDA ESCOSSIO - PSICÓLOGA [SUPLENTE]PDT/12201152
TALIBAN [NÃO ELEITO]PRB/10321152
EDUARDO DO BOSQUE [NÃO ELEITO]PV/43210151
MAURELIO LANCHE [NÃO ELEITO]PTN/19222149
CEARA DA CIDADE JARDIM [NÃO ELEITO]PSC/20013146
NILSON LUIS [NÃO ELEITO]PSD/55321143
TONINHO MINÉ [NÃO ELEITO]PT/13333138
SARGENTO OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PP/11321137
PAULO XUXA [NÃO ELEITO]PT/13007136
ADRIANO INSUL-FILM [NÃO ELEITO]PSD/55500135
JULIA [NÃO ELEITO]PT/13000135
COSTA SEGUNDO [SUPLENTE]PSL/17456133
LUZERA [SUPLENTE]PR/22122132
RODRIGO CESARINO [SUPLENTE]PSDB/45245128
PROF. GERMANO [NÃO ELEITO]PT/13108122
LUIZINHO [NÃO ELEITO]PT do B/70240119
DOUGLAS DA ACADEMIA [NÃO ELEITO]PT do B/70222117
LEILA PROFESSORA [NÃO ELEITO]PP/11011116
RENATA LAZARIM [SUPLENTE]PSDB/45555115
PROF. LUIZ CARLOS [NÃO ELEITO]PT/13013114
SARGENTO MARIANO [SUPLENTE]PMDB/15555112
EDUARDO MOTORISTA [NÃO ELEITO]PTC/36122110
JURACI [PREJUDICADO]PT do B/70440108
MARCOS JACOB [NÃO ELEITO]PSD/55001108
CESINHA CANTOR [NÃO ELEITO]PHS/31321108
MARCÃO [PREJUDICADO]PSC/20007108
ALEXANDRE MASAHIKO TSUBOTA [NÃO ELEITO]PSDC/27888107
EDNEIA [PREJUDICADO]PSOL/50123106
EDMAR DA VAN [NÃO ELEITO]PT/13113106
ANDERSON CAMARGO [NÃO ELEITO]PSC/20345104
MARCELÃO TAEKENDO [NÃO ELEITO]PRP/44007102
JAMES UII... [NÃO ELEITO]PRTB/28007102
ENEAS [SUPLENTE]PC do B/65656100
WILLIAN [NÃO ELEITO]PT/1350099
KLEBER JURU [NÃO ELEITO]PT do B/7007798
GRAÇA CABELEREIRA [NÃO ELEITO]PHS/3122298
DITINHO FUTSAL [SUPLENTE]PSL/1778996
IRMÃ BETANIA [PREJUDICADO]PMDB/1598796
GEMADA [NÃO ELEITO]PTC/3650095
PROF. LINCOLN [NÃO ELEITO]PMN/3300093
MARCÃO DA VILARES [NÃO ELEITO]PTN/1912392
ELENIR CALVACANTE [SUPLENTE]DEM/2522291
SILVINHO DO BOM SUCESSO [NÃO ELEITO]PRP/4450190
MICHELE CAMARGO [NÃO ELEITO]PSC/2012290
BICO SECO [NÃO ELEITO]PRP/4404287
NEUSA DO BAR [NÃO ELEITO]PMN/3355586
RENATO VIOTTI NOGUEIRA [SUPLENTE]PMDB/1588885
JOTA FERNANDO SEGURANÇA [NÃO ELEITO]PMN/3345684
CLAUDIA IVANIA [NÃO ELEITO]PSC/2013584
MINEIRINHO [NÃO ELEITO]PHS/3121182
PROFESSORA VERINHA [SUPLENTE]PMDB/1560079
PROFª. GRACIL [NÃO ELEITO]PSC/2000078
SIMONI DE CARVALHO [NÃO ELEITO]PP/1137378
ZE DO LABORATORIO [NÃO ELEITO]PTC/3612376
DOUGLAS ERNESTO [NÃO ELEITO]PT do B/7070075
CLAUDIO LANCHES [NÃO ELEITO]PRTB/2801572
DENTINHO [NÃO ELEITO]PRP/4416570
BEL DO VALE CAP [NÃO ELEITO]PTN/1955569
JUVENAL [NÃO ELEITO]PT do B/7012568
ROSE DO QUEIJO [NÃO ELEITO]PRTB/2833368
RAUL - RAUDAMEDES [NÃO ELEITO]PRTB/2804568
RITA BRASIL [NÃO ELEITO]PRTB/2829066
DONIZETI PASIN / MARRECO [NÃO ELEITO]PRP/4478965
LEONEL DA VIOLA [NÃO ELEITO]PTN/1966564
FABIANA PIRES [NÃO ELEITO]PP/1181164
SHEILA RODRIGUES [SUPLENTE]DEM/2510060
DONA WILMA [NÃO ELEITO]PSDC/2712359
JOAQUIM VIEIRA [NÃO ELEITO]PT do B/7000158
JORJÃO DA RECICLAGEM [NÃO ELEITO]PRB/1022258
ELAINE DO ARTESANATO [SUPLENTE]PR/2280057
NEIDE [NÃO ELEITO]PSC/2021256
FLAVINHO DO VILA RICA [NÃO ELEITO]PSDC/2723154
ANDREIA CATHALÃ [SUPLENTE]PSDB/4551352
ESTELA DO CAMPINAS [NÃO ELEITO]PMN/3332152
AIRES [NÃO ELEITO]PT/1360051
NATAL [NÃO ELEITO]PRP/4402550
SISSA SORIANO [SUPLENTE]PMDB/1545649
MARA [NÃO ELEITO]PT/1310049
PROFESSOR BATATA [NÃO ELEITO]PSC/2015148
LIGIA MARIA [NÃO ELEITO]PSDC/2726047
MATHEUS MOURA [NÃO ELEITO]PHS/3111146
BETH TOTH [NÃO ELEITO]PT/1331346
CIDA BLITZ [NÃO ELEITO]PT do B/7017044
CLAUDETE [NÃO ELEITO]PRP/4400044
SIRLEI DO RUBENS ZAMITH [NÃO ELEITO]PHS/3115043
JULIANA ANTUNES [SUPLENTE]PDT/1255542
CLAUDIO TOTARO [NÃO ELEITO]PTC/3603641
MIDIÃ [NÃO ELEITO]PT do B/7077740
THAIS CARLA [NÃO ELEITO]PSD/5513940
MOISES GAMES [PREJUDICADO]PSD/5500040
CIDINHA DUBSKY [NÃO ELEITO]PHS/3142140
CIDINHA DO TAUBATÉ [PREJUDICADO]PR/2211940
PROFª CALADO [NÃO ELEITO]PRP/4410038
DONA AGOSTINHA [SUPLENTE]PR/2200038
MARILDA ROCHA [NÃO ELEITO]PSD/5577737
MARCIO(MAGRÃO) [NÃO ELEITO]PT do B/7001534
FERNANDA GONÇALVES [NÃO ELEITO]PTC/3612733
GIOVANA S GUERDÃO [NÃO ELEITO]PSD/5510032
PROFª FERNANDA [NÃO ELEITO]PRP/4456632
KINCA [PREJUDICADO]PTN/1924532
REINALDO REFRIGERAÇÃO [NÃO ELEITO]PSC/2001530
PROFª LISA [NÃO ELEITO]PRP/4445629
IARA ASSISTENTE SOCIAL [SUPLENTE]PR/2206629
CARÇUDO [NÃO ELEITO]PRP/4412328
NEIDE BATERIA [SUPLENTE]PR/2250028
PROFª SHIRLENE DO HANDEBOL [SUPLENTE]PSB/4032126
SILVIA RODOLPHO [PREJUDICADO]PTN/1955626
VARISTON TOTÓ [NÃO ELEITO]PSDC/2700719
JORGE ELIAS [SUPLENTE]PSB/4004017
VERA [NÃO ELEITO]PRTB/2832117
SANDRÃO BORRACHA [SUPLENTE]PPS/2322217
DR ZENHA [NÃO ELEITO]PP/1155511
GIL BOURDON [NÃO ELEITO]PT do B/703397
VERA LUCIA [NÃO ELEITO]PRB/101234
GRAÇA [SUPLENTE]PC do B/659891
REGINA BERALDO [SUPLENTE]PC do B/650150
NATALIA DE SOUZA [SUPLENTE]PR/220150

Candidatos a vereador 2012 em PINDAMONHANGABA-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ABDALA SALOMÃO NETO
(ABDALA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45500 | PSDB-PDT-PTB (PDT / PTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PEDREIRAS | DATA DE NASCIMENTO: 01/06/1963 | INSCR: 035407060191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
90 886
Total886
ADERBAL MARCELINO DE OLIVEIRA
(PARDAL DA PREFEITURA)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33033 | RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA (PHS-PMN-PTC) (PHS / PMN / PTC)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PINDAMONHANGABA | DATA DE NASCIMENTO: 10/02/1969 | INSCR: 162846760124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
90 194
Total194
AGOSTINHA OLIVEIRA ALVES SIQUEIRA
(DONA AGOSTINHA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22000 | PR - PSL (PSL / PR)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUARANESIA | DATA DE NASCIMENTO: 07/10/1950 | INSCR: 035186530141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
90 38
Total38
AIRES FERREIRA DOS SANTOS
(AIRES)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13600 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RECIFE | DATA DE NASCIMENTO: 21/10/1983 | INSCR: 304787380183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
90 51
Total51
AIRTON CESAR
(PASTOR PROFESSOR AIRTON)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20123 | PRB - PSC (PRB / PSC)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PINDAMONHANGABA | DATA DE NASCIMENTO: 07/01/1966 | INSCR: 035186640108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
90 567
Total567
ALEXANDRE LUIS DE PAULA CASTRO
(PROF BIRO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45999 | PSDB-PDT-PTB (PDT / PTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL CIVIL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PINDAMONHANGABA | DATA DE NASCIMENTO: 20/02/1964 | INSCR: 035408340116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
90 510
Total510
ALEXANDRE MASAHIKO TSUBOTA
(ALEXANDRE MASAHIKO TSUBOTA)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27888 | PARTIDO ISOLADO (PSDC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PINDAMONHANGABA | DATA DE NASCIMENTO: 20/11/1962 | INSCR: 035121680183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
90 107
Total107
ALLAN KARLINGSTON FERNANDES DOS SANTOS
(ALLAN ROGI NOIVAS)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22622 | PR - PSL (PSL / PR)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE CONTAGEM | DATA DE NASCIMENTO: 28/03/1978 | INSCR: 225972520124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
90 235
Total235
ANA RENATA LAZARIM
(RENATA LAZARIM)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45555 | PSDB-PDT-PTB (PDT / PTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PINDAMONHANGABA | DATA DE NASCIMENTO: 20/10/1980 | INSCR: 292962190132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
90 115
Total115
ANDERSON DE CAMARGO LEITE
(ANDERSON CAMARGO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20345 | PRB - PSC (PRB / PSC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PINDAMONHANGABA | DATA DE NASCIMENTO: 02/07/1982 | INSCR: 298198180159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
90 104
Total104
ANDREIA LOPES CATHALÁ
(ANDREIA CATHALÃ)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45513 | PSDB-PDT-PTB (PDT / PTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PIRAJU | DATA DE NASCIMENTO: 05/02/1967 | INSCR: 002707160116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
90 52
Total52
ANTONIO ALVES DA SILVA
(TONINHO DA FARMACIA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12345 | PSDB-PDT-PTB (PDT / PTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PINDAMONHANGABA | DATA DE NASCIMENTO: 20/07/1959 | INSCR: 035222190116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
90 2.627
Total2.627
ANTONIO CASSIANO JUNIOR
(JUNIOR CASSIANO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45222 | PSDB-PDT-PTB (PDT / PTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PINDAMONHANGABA | DATA DE NASCIMENTO: 22/10/1974 | INSCR: 236970660167
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTONIO CLAUDIO VENANCIO
(CLAUDIO VENANCIO)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28515 | 'UNIÃO RENOVADORA' (PTN-PRTB) (PTN / PRTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PINDAMONHANGABA | DATA DE NASCIMENTO: 11/12/1965 | INSCR: 035043430116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
90 195
Total195
ANTONIO DA CUNHA
(TONINHO DO ARARETAMA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15510 | PMDB - PC DO B (PMDB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DOM VISCOSO | DATA DE NASCIMENTO: 15/03/1948 | INSCR: 050941670141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
90 515
Total515
ANTONIO ERNESTO DE SOUZA
(ERNESTO DO SINDICATO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22012 | PR - PSL (PSL / PR)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PINDAMONHANGABA | DATA DE NASCIMENTO: 03/01/1959 | INSCR: 028890840116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
90 234
Total234
ANTONIO EUDES PEREIRA
(EUDES FORTALEZA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11113 | 'FÉ EM AÇÃO' (PP-PV) (PP / PV)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TAUA | DATA DE NASCIMENTO: 24/04/1955 | INSCR: 035124420132
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTONIO FERNANDO MOURÃO DA SILVA
(FERNANDO DO MEL)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43043 | 'FÉ EM AÇÃO' (PP-PV) (PP / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PINDAMONHANGABA | DATA DE NASCIMENTO: 05/07/1969 | INSCR: 162836550141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
90 257
Total257
ANTONIO ROGERIO FERREIRA DE MATTOS
(TONINHO MINÉ)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13333 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: COMANDANTE DE EMBARCAÇÕES | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PINDAMONHANGABA | DATA DE NASCIMENTO: 05/06/1963 | INSCR: 035223060159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
90 138
Total138
ANTONIO ROMEU MARTINS
(ROMEU DO SINDICATO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13123 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTO ANTONIO DO PINHAL | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1963 | INSCR: 042704080116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
90 508
Total508
APARECIDA GONÇALVES DUBSKY DE OLIVEIRA
(CIDINHA DUBSKY)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31421 | RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA (PHS-PMN-PTC) (PHS / PMN / PTC)
| OCUPAÇÃO: ESTETICISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PINDAMONHANGABA | DATA DE NASCIMENTO: 17/12/1963 | INSCR: 035157620132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
90 40
Total40
APARECIDA PEREIRA RODRIGUES DA SILVA
(CIDINHA DO TAUBATÉ)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22119 | PR - PSL (PSL / PR)
| OCUPAÇÃO: COZINHEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TAUBATÉ | DATA DE NASCIMENTO: 11/10/1957 | INSCR: 035191210108
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ARGEMIRO COELHO DA SILVA
(PROFESSOR ABENÇOADO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15007 | PMDB - PC DO B (PMDB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DOM BASILIO | DATA DE NASCIMENTO: 02/08/1967 | INSCR: 053441900175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
90 617
Total617
AUXILIADORA RITA DE TOLEDO
(DORA TOLEDO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25123 | PPS - DEM - PSB (PPS / DEM / PSB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE APARECIDA | DATA DE NASCIMENTO: 16/11/1960 | INSCR: 035452140159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
90 169
Total169
BENEDITO DAS GRAÇAS ALMEIDA
(DITINHO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23999 | PPS - DEM - PSB (PPS / DEM / PSB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUARATINGUETA | DATA DE NASCIMENTO: 01/01/1953 | INSCR: 021391200132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
90 277
Total277
BENEDITO DONIZETI FERREIRA
(DITINHO FUTSAL)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17789 | PR - PSL (PSL / PR)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PINDAMONHANGABA | DATA DE NASCIMENTO: 24/05/1965 | INSCR: 035414430108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
90 96
Total96
BETANIA BANDIOLI DE BRITTO
(IRMÃ BETANIA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15987 | PMDB - PC DO B (PMDB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE TREMEMBE | DATA DE NASCIMENTO: 31/01/1966 | INSCR: 051008380167
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
CARLOS ANTONIO BATISTA
(CORONEL BATISTA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15200 | PMDB - PC DO B (PMDB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NEPUMUCENO | DATA DE NASCIMENTO: 07/06/1964 | INSCR: 042140830281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
90 347
Total347
CARLOS DANIEL ZENHA DE TOLEDO
(DR ZENHA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11555 | 'FÉ EM AÇÃO' (PP-PV) (PP / PV)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 10/01/1975 | INSCR: 249778590191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
90 11
Total11
CARLOS EDUARDO DE MOURA
(MAGRÃO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23123 | PPS - DEM - PSB (PPS / DEM / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO JOSE DOS CAMPOS | DATA DE NASCIMENTO: 27/04/1980 | INSCR: 218437500116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
90 1.960
Total1.960
CARLOS FERNANDO REIS DA SILVA
(FERNANDO FRANGÃO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15000 | PMDB - PC DO B (PMDB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PINDAMONHANGABA | DATA DE NASCIMENTO: 15/02/1977 | INSCR: 278540540167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
90 841
Total841
CARLOS HENRIQUE DA CONCEIÇÃO
(CURU DO PASTEL)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31333 | RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA (PHS-PMN-PTC) (PHS / PMN / PTC)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SUZANO | DATA DE NASCIMENTO: 07/02/1976 | INSCR: 218205610191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
90 163
Total163
CARLOS MANOEL DE OLIVEIRA
(SARGENTO OLIVEIRA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11321 | 'FÉ EM AÇÃO' (PP-PV) (PP / PV)
| OCUPAÇÃO: MILITAR REFORMADO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PINDAMONHANGABA | DATA DE NASCIMENTO: 21/07/1968 | INSCR: 035416060183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
90 137
Total137
CARLOS ROBERTO DE OLIVEIRA
(CARLOS DO MERCADO)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33333 | RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA (PHS-PMN-PTC) (PHS / PMN / PTC)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VOTUPORANGA | DATA DE NASCIMENTO: 03/10/1951 | INSCR: 119052840191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
90 166
Total166
CASSIO LUIZ SANTOS PINHEIRO
(CASSIO O HOMEM DA RECICLAGEM)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28813 | 'UNIÃO RENOVADORA' (PTN-PRTB) (PTN / PRTB)
| OCUPAÇÃO: GERENTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAJAMAR | DATA DE NASCIMENTO: 13/05/1980 | INSCR: 275890250124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
90 218
Total218
CELIA JACINTHO RIBEIRO LEITE
(CELIA JACINTHO)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31031 | RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA (PHS-PMN-PTC) (PHS / PMN / PTC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PINDAMONHANGABA | DATA DE NASCIMENTO: 23/11/1960 | INSCR: 035455050159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
90 178
Total178
CINTHIA MARCONDES MOREIRA MUNIZ
(CINTHIA MUNIZ)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20789 | PRB - PSC (PRB / PSC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PINDAMONHANGABA | DATA DE NASCIMENTO: 31/12/1977 | INSCR: 236950680116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
90 266
Total266
CLAUDETE APARECIDA HORTA
(CLAUDETE)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44000 | PARTIDO ISOLADO (PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 18/07/1970 | INSCR: 237007440141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
90 44
Total44
CLAUDIA IVANIA FERNANDES
(CLAUDIA IVANIA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20135 | PRB - PSC (PRB / PSC)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GUARATINGUETA | DATA DE NASCIMENTO: 19/06/1979 | INSCR: 278544250183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
90 84
Total84
CLAUDIO ANDERSON TOTARO
(CLAUDIO TOTARO)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36036 | RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA (PHS-PMN-PTC) (PHS / PMN / PTC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 21/08/1961 | INSCR: 210602320159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
90 41
Total41
CLAUDIO FERREIRA GONÇALVES
(NÊ DO JARDIM REGINA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15775 | PMDB - PC DO B (PMDB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LORENA | DATA DE NASCIMENTO: 30/10/1954 | INSCR: 035325490167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
90 988
Total988

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em PINDAMONHANGABA


Candidatos a vereador |2012| em PINDAMONHANGABA


Candidatos a vereador |2008| em PINDAMONHANGABA


Candidatos a vereador |2004| PINDAMONHANGABA