Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - PIRES FERREIRA - CE

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em PIRES-FERREIRA-CE

NomePartidoNumeroVotos
FABIANA [ELEITO POR QP]PSC20000706
JAMILE MORORÓ [ELEITO POR QP]PP11111519
EDUARDO DO DONATO [ELEITO POR QP]PSB40333487
REGINALDO PAIVA [ELEITO POR QP]PSB40888427
MARIA ALVES [ELEITO POR QP]PSB40111425
ANINHA DA FRANCISCA [ELEITO POR QP]PSB40789374
ANTENOR CARNEIRO [ELEITO POR QP]PSB40000371
CELIO RUFINO [ELEITO POR QP]PC do B65123325
JOIA [ELEITO POR MÉDIA]PT13333314
ANA CRISTINA [SUPLENTE]PSB40555303
LINDALMIRA [SUPLENTE]PMDB15555289
NARCELIO SOARES [SUPLENTE]PRB10000257
EDIVALDO [SUPLENTE]PTB14444206
NANDIM [SUPLENTE]PSB40999199
ANA MARIA [SUPLENTE]PSB40777174
HÉLIO ARAÚJO [SUPLENTE]PSDB45555126
EDILSIM [SUPLENTE]PP1122299
IZAIAS ALVES [SUPLENTE]PT1322239
JOSÉ ESTEVÃO [SUPLENTE]PSB4022238
CARLINHOS [SUPLENTE]PSDB4512326
MANOEL RIBEIRO [SUPLENTE]PT1312324
ANDRÉ ANA [SUPLENTE]PTB1400019
ZULEIDE [SUPLENTE]PSDB459994
TICO [SUPLENTE]PSD555553
CIBELE [SUPLENTE]PSDB457771
TANIA [PREJUDICADO]PSDB456661
WILSON JUNIOR [SUPLENTE]PSB404441
SARA PINTO [SUPLENTE]PSDC277771
PROFESSORA ZORAIDA [PREJUDICADO]PTB147771
HELTON O BROTHER [SUPLENTE]PT130001
LUCIA [SUPLENTE]PSDB458880
FRANCISCA [SUPLENTE]PSB401230
ISMAEL PINTO [SUPLENTE]PSDC271230
ALEXANDRE NETO [SUPLENTE]PMDB151230
ZE FILHO [SUPLENTE]PT134440
NENEM DA SERROTA [SUPLENTE]PT131220

Candidatos a vereador 2012 em PIRES-FERREIRA-CE em ordem alfabética | Pagina [0]

ALEXANDRE LIRA FARIAS NETO
(ALEXANDRE NETO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15123 | JUNTOS PARA PIRES FERREIRA CONTINUAR CRESCENDO (PRB / PP / PMDB / PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IPU | DATA DE NASCIMENTO: 12/08/1991 | INSCR: 073241490701
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
21 0
Total0
ANA CRISTINA AZEVEDO DO CARMO
(ANA CRISTINA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40555 | JUNTOS PARA PIRES FERREIRA CONTINUAR CRESCENDO (PRB / PP / PMDB / PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PIRES FERREIRA | DATA DE NASCIMENTO: 09/05/1989 | INSCR: 069018520795
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
21 303
Total303
ANA MARIA RODRIGUES
(ANA MARIA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40777 | JUNTOS PARA PIRES FERREIRA CONTINUAR CRESCENDO (PRB / PP / PMDB / PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE IPU | DATA DE NASCIMENTO: 01/01/1971 | INSCR: 018563811635
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
21 174
Total174
ANA TAMILYS ARAUJO MARTINS
(ANINHA DA FRANCISCA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40789 | JUNTOS PARA PIRES FERREIRA CONTINUAR CRESCENDO (PRB / PP / PMDB / PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SOBRAL | DATA DE NASCIMENTO: 10/03/1989 | INSCR: 068237340701
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
21 374
Total374
ANTENOR FERREIRA DE SOUSA
(ANTENOR CARNEIRO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40000 | JUNTOS PARA PIRES FERREIRA CONTINUAR CRESCENDO (PRB / PP / PMDB / PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IPU | DATA DE NASCIMENTO: 29/09/1962 | INSCR: 008148590779
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
21 371
Total371
ANTONIA CIBELE SIMPLICIO DA SILVA
(CIBELE)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45777 | UNIDOS PELA NOSSA TERRA (PT / PTB / PSC / PR / PSDB / PPL / PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IPUEIRAS | DATA DE NASCIMENTO: 03/09/1981 | INSCR: 050079340744
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
21 1
Total1
ANTONIA DE MARIA BEZERRA VERISSIMO
(TANIA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45666 | UNIDOS PELA NOSSA TERRA (PT / PTB / PSC / PR / PSDB / PPL / PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PIRES FERREIRA | DATA DE NASCIMENTO: 14/11/1964 | INSCR: 030673820787
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTONIO ANDRÉ DE PAIVA OLIVEIRA
(ANDRÉ ANA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14000 | UNIDOS PELA NOSSA TERRA (PT / PTB / PSC / PR / PSDB / PPL / PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: GARÇOM | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IPU | DATA DE NASCIMENTO: 04/02/1972 | INSCR: 033946750728
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
21 19
Total19
ANTONIO EDILSON RODRIGUES DE PAIVA
(EDILSIM)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11222 | JUNTOS PARA PIRES FERREIRA CONTINUAR CRESCENDO (PRB / PP / PMDB / PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IPU | DATA DE NASCIMENTO: 26/03/1976 | INSCR: 092721390370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
21 99
Total99
ANTONIO EDIVALDO DE SOUSA CARLOS
(EDIVALDO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14444 | UNIDOS PELA NOSSA TERRA (PT / PTB / PSC / PR / PSDB / PPL / PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IPU | DATA DE NASCIMENTO: 16/10/1961 | INSCR: 046209480744
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
21 206
Total206
ANTONIO HELIO ARAUJO LIMA
(HÉLIO ARAÚJO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45555 | UNIDOS PELA NOSSA TERRA (PT / PTB / PSC / PR / PSDB / PPL / PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PIRES FERREIRA | DATA DE NASCIMENTO: 04/01/1972 | INSCR: 033269210710
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
21 126
Total126
ANTONIO HELTON PINTO DE ASSIS
(HELTON O BROTHER)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13000 | UNIDOS PELA NOSSA TERRA (PT / PTB / PSC / PR / PSDB / PPL / PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PIRES FERREIRA | DATA DE NASCIMENTO: 03/09/1982 | INSCR: 050945470752
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
21 1
Total1
ANTONIO NARCELIO SOARES DA CRUZ
(NARCELIO SOARES)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10000 | JUNTOS PARA PIRES FERREIRA CONTINUAR CRESCENDO (PRB / PP / PMDB / PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PIRES FERREIRA | DATA DE NASCIMENTO: 04/12/1983 | INSCR: 059383270752
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
21 257
Total257
EDUARDO FIRMIANO FARIAS
(EDUARDO DO DONATO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40333 | JUNTOS PARA PIRES FERREIRA CONTINUAR CRESCENDO (PRB / PP / PMDB / PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NITEROI | DATA DE NASCIMENTO: 17/09/1980 | INSCR: 045731000744
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
21 487
Total487
FRANCISCA DE MARIA ARAUJO MARTINS
(FRANCISCA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40123 | JUNTOS PARA PIRES FERREIRA CONTINUAR CRESCENDO (PRB / PP / PMDB / PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: PEDAGOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IPU | DATA DE NASCIMENTO: 07/09/1956 | INSCR: 008332840736
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
21 0
Total0
FRANCISCA FABIANA RODRIGUES DE SOUSA
(FABIANA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20000 | UNIDOS PELA NOSSA TERRA (PT / PTB / PSC / PR / PSDB / PPL / PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PIRES FERREIRA | DATA DE NASCIMENTO: 22/06/1977 | INSCR: 043378400744
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
21 706
Total706
FRANCISCO CELIO MOREIRA DA SILVA
(CELIO RUFINO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65123 | UNIDOS PELA NOSSA TERRA (PT / PTB / PSC / PR / PSDB / PPL / PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IPU | DATA DE NASCIMENTO: 28/08/1964 | INSCR: 008203510728
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
21 325
Total325
FRANCISCO CLERTON DO NASCIMENTO
(NENEM DA SERROTA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13122 | UNIDOS PELA NOSSA TERRA (PT / PTB / PSC / PR / PSDB / PPL / PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CROATA | DATA DE NASCIMENTO: 20/02/1979 | INSCR: 047298790701
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
21 0
Total0
FRANCISCO DAS CHAGAS DE OLIVEIRA
(TICO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55555 | UNIDOS PELA NOSSA TERRA (PT / PTB / PSC / PR / PSDB / PPL / PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IPU | DATA DE NASCIMENTO: 06/10/1975 | INSCR: 038419330752
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
21 3
Total3
ISMAEL PEREIRA PINTO
(ISMAEL PINTO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27123 | JUNTOS PARA PIRES FERREIRA CONTINUAR CRESCENDO (PRB / PP / PMDB / PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TIANGUÁ | DATA DE NASCIMENTO: 27/01/1993 | INSCR: 076118530736
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
21 0
Total0
IZAIAS ALVES DA CRUZ
(IZAIAS ALVES)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13222 | UNIDOS PELA NOSSA TERRA (PT / PTB / PSC / PR / PSDB / PPL / PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IPU | DATA DE NASCIMENTO: 19/01/1980 | INSCR: 045727330736
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
21 39
Total39
JAMILE CARNEIRO MESQUITA MORORÓ
(JAMILE MORORÓ)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11111 | JUNTOS PARA PIRES FERREIRA CONTINUAR CRESCENDO (PRB / PP / PMDB / PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IPU | DATA DE NASCIMENTO: 18/02/1982 | INSCR: 050943450760
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
21 519
Total519
JORGE FERNANDO ALVES PAIVA
(NANDIM)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40999 | JUNTOS PARA PIRES FERREIRA CONTINUAR CRESCENDO (PRB / PP / PMDB / PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IPU | DATA DE NASCIMENTO: 06/04/1988 | INSCR: 058548660710
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
21 199
Total199
JOSE OLIMPIO COSTA FILHO
(ZE FILHO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13444 | UNIDOS PELA NOSSA TERRA (PT / PTB / PSC / PR / PSDB / PPL / PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SOBRAL | DATA DE NASCIMENTO: 03/12/1976 | INSCR: 043373420795
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
21 0
Total0
JOSÉ ESTEVÃO ROSALINA LIMA
(JOSÉ ESTEVÃO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40222 | JUNTOS PARA PIRES FERREIRA CONTINUAR CRESCENDO (PRB / PP / PMDB / PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: HISTORIADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IPU | DATA DE NASCIMENTO: 12/11/1981 | INSCR: 050078320710
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
21 38
Total38
JOÃO CARLOS ALVES DE OLIVEIRA
(CARLINHOS)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45123 | UNIDOS PELA NOSSA TERRA (PT / PTB / PSC / PR / PSDB / PPL / PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IPU | DATA DE NASCIMENTO: 20/12/1990 | INSCR: 070615450744
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
21 26
Total26
MANOEL RIBEIRO MARTINS
(MANOEL RIBEIRO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13123 | UNIDOS PELA NOSSA TERRA (PT / PTB / PSC / PR / PSDB / PPL / PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PIRES FERREIRA | DATA DE NASCIMENTO: 12/12/1975 | INSCR: 050956710701
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
21 24
Total24
MARIA ALVES DE LIMA
(MARIA ALVES)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40111 | JUNTOS PARA PIRES FERREIRA CONTINUAR CRESCENDO (PRB / PP / PMDB / PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IPU | DATA DE NASCIMENTO: 03/09/1979 | INSCR: 045230520787
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
21 425
Total425
MARIA LINDALMIRA CASTRO FARIAS
(LINDALMIRA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15555 | JUNTOS PARA PIRES FERREIRA CONTINUAR CRESCENDO (PRB / PP / PMDB / PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: BIÓLOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IPU | DATA DE NASCIMENTO: 26/06/1960 | INSCR: 008150350744
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
21 289
Total289
MARIA LUCIA PEREIRA
(LUCIA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45888 | UNIDOS PELA NOSSA TERRA (PT / PTB / PSC / PR / PSDB / PPL / PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE IPU | DATA DE NASCIMENTO: 19/06/1955 | INSCR: 002069460760
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
21 0
Total0
MARIA SARA ROCHA PINTO
(SARA PINTO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27777 | JUNTOS PARA PIRES FERREIRA CONTINUAR CRESCENDO (PRB / PP / PMDB / PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: PEDAGOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IPU | DATA DE NASCIMENTO: 09/08/1970 | INSCR: 033267920787
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
21 1
Total1
MARIA ZULEIDE PEREIRA ARAUJO
(ZULEIDE)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45999 | UNIDOS PELA NOSSA TERRA (PT / PTB / PSC / PR / PSDB / PPL / PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PIRES FERREIRA | DATA DE NASCIMENTO: 25/02/1951 | INSCR: 041317040710
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
21 4
Total4
RAIMUNDO MORORO DAMASCENO
(JOIA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13333 | UNIDOS PELA NOSSA TERRA (PT / PTB / PSC / PR / PSDB / PPL / PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PIRES FERREIRA | DATA DE NASCIMENTO: 20/04/1961 | INSCR: 008237720779
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
21 314
Total314
VICENTE REGINALDO DE PAIVA
(REGINALDO PAIVA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40888 | JUNTOS PARA PIRES FERREIRA CONTINUAR CRESCENDO (PRB / PP / PMDB / PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: PEDAGOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IPU | DATA DE NASCIMENTO: 10/09/1975 | INSCR: 039444510710
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
21 427
Total427
WILSON COSTA CAMILO JUNIOR
(WILSON JUNIOR)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40444 | JUNTOS PARA PIRES FERREIRA CONTINUAR CRESCENDO (PRB / PP / PMDB / PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IPU | DATA DE NASCIMENTO: 15/11/1987 | INSCR: 058548800779
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
21 1
Total1
ZORAIDA MARIA PASSOS RODRIGUES
(PROFESSORA ZORAIDA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14777 | UNIDOS PELA NOSSA TERRA (PT / PTB / PSC / PR / PSDB / PPL / PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE IPU | DATA DE NASCIMENTO: 23/06/1965 | INSCR: 008163200701
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO



As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em PIRES FERREIRA


Candidatos a vereador |2012| em PIRES FERREIRA


Candidatos a vereador |2008| em PIRES FERREIRA


Candidatos a vereador |2004| PIRES FERREIRA