Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - PONTA GROSSA - PR

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em PONTA-GROSSA-PR

NomePartido/NumeroVotos
GEORGE [ELEITO POR QP]PMN/333334.683
JULIO KULLER JK [ELEITO POR QP]PSD/550554.425
ALIEL MACHADO [ELEITO POR QP]PC do B/651233.731
MAURICIO SILVA [ELEITO POR QP]PSB/404003.593
PASCOAL ADURA [ELEITO POR QP]PMDB/156783.128
ROGERIO MIODUSKI [ELEITO POR QP]PPS/231112.715
DANIEL MILLA [ELEITO POR QP]PSDB/450452.476
MAINARDES JÚNIOR [ELEITO POR QP]DEM/255602.458
ADELIA [ELEITO POR QP]PSD/557892.311
ALYSSON ZAMPIERI [ELEITO POR MÉDIA]PPS/235802.190
TAICO NUNES [ELEITO POR QP]PTN/197442.181
LAROCA [ELEITO POR QP]PDT/122222.138
VALTÃO [ELEITO POR MÉDIA]DEM/251112.125
PROFESSOR CARECA [ELEITO POR QP]PT/130122.097
PROFª ANA MARIA [ELEITO POR QP]PT/136002.084
PASTOR LUIZ BERTOLDO [ELEITO POR QP]PRB/101232.056
JORGE DA FARMACIA [ELEITO POR QP]PDT/123451.918
PIETRO ARNAUD [ELEITO POR QP]PTB/140141.909
SCHIRLO [ELEITO POR QP]PSB/402581.893
PASTOR EZEQUIEL [ELEITO POR MÉDIA]PRB/103331.871
PAULO CENOURA [ELEITO POR QP]PSC/203331.524
AQUINEL [ELEITO POR MÉDIA]PC do B/655551.450
CONTABILISTA CAMARGO [ELEITO POR MÉDIA]PSDC/277771.302
LUIZÃO [PREJUDICADO]PSDC/270142.125
VALDIR PROROKI [SUPLENTE]DEM/255551.949
DELMAR PIMENTEL [SUPLENTE]PP/111111.905
ROGERIO QUADROS [SUPLENTE]PMDB/156651.904
ALESSANDRO LOZZA DE MORAES [SUPLENTE]PSDB/455001.745
DR ALEXANDRE [PREJUDICADO]PSC/205451.745
CHAPOLIN [PREJUDICADO]PSC/200201.745
PAULO BALANSIN [SUPLENTE]PTB/141231.658
BAIXINHO [SUPLENTE]PDT/121231.656
GUILHERME PIKUNAS AGENTE COBRA [PREJUDICADO]PPS/230231.634
DOUTOR MAURICIO [SUPLENTE]PTN/190071.634
POLINI [NÃO ELEITO]PV/431231.548
EDILSON FOGAÇA [SUPLENTE]PTN/195551.535
EDUARDO KALINOSKI [SUPLENTE]PSDB/454551.531
PASTOR MOISES FARIA [SUPLENTE]PDT/124441.419
LACO [NÃO ELEITO]PRP/444441.412
DR. RICARDO MUSSI [SUPLENTE]PTN/193451.383
DOUTORA MICHELLE [SUPLENTE]DEM/252201.370
JAIRTON DA FARMACIA [SUPLENTE]PTB/143301.330
RUITER [SUPLENTE]PSDB/456451.321
IZAIAS SALUSTIANO [SUPLENTE]PSDC/272101.255
PROFESSORA ROSE [SUPLENTE]PSDB/454001.229
DIVO [SUPLENTE]PSC/207001.208
VINICIUS CAMARGO [SUPLENTE]DEM/251441.186
ELAINE ALVES [PREJUDICADO]PSD/553331.082
PROFESSOR GOIABA [SUPLENTE]PSDB/451231.082
GILSINHO CACEMIRO [NÃO ELEITO]PV/434331.082
NILSON RIBEIRO [SUPLENTE]PT/131151.065
DR LUIS COSENTINO [SUPLENTE]PPS/234441.035
PROF. NELSON CANABARRO [SUPLENTE]PSDB/457001.023
NELSON [PREJUDICADO]PRP/441101.023
MANOSSO [SUPLENTE]PT/13113982
SUSANA VIEIRA [NÃO ELEITO]PRP/44666926
XEXINHO [SUPLENTE]PPS/23100920
LOPATIUK [SUPLENTE]PPS/23123916
CAROLINA MARÇAL NASSEH [PREJUDICADO]PDT/12021916
GASPARETTO [SUPLENTE]PC do B/65121913
BARON [SUPLENTE]PSDB/45678861
SARGENTO JENSEN [SUPLENTE]PRB/10100831
O CEGUINHO [SUPLENTE]PSD/55555807
ROSELIA VANAT [SUPLENTE]PPS/23240807
NOEL [SUPLENTE]PDT/12012797
SAMUEL TUREK [SUPLENTE]PPS/23500781
MOCHILA [SUPLENTE]DEM/25123777
ODINEI ROCHA [PREJUDICADO]PTB/14103777
PROFESSOR EDILSON [SUPLENTE]PMDB/15615774
CLEIBER MARCIO [NÃO ELEITO]PV/43000764
VEIO MACIEL [SUPLENTE]PDT/12333738
PAVESI [SUPLENTE]PSB/40010730
RATINHO [SUPLENTE]PSDC/27123722
ADAO FOGAÇA [SUPLENTE]PT/13999681
JOAQUIM DOS SANTOS [SUPLENTE]PMDB/15234667
DAVI SCHEIFER [SUPLENTE]PDT/12888655
DJANUZI DJ [SUPLENTE]PDT/12456628
ROGERIO TOZETTO [SUPLENTE]PPS/23200623
CEKO [SUPLENTE]PSDC/27011597
SASSÁ [SUPLENTE]PTN/19550592
NEVERSON [NÃO ELEITO]PV/43444586
EDEMILSON [SUPLENTE]PT/13111585
DANIEL AUER [SUPLENTE]PR/22999584
CELIO RODRIGUES [SUPLENTE]PC do B/65400582
JULIANA SAVICKI [SUPLENTE]PT/13599571
ANTONIO CARLOS [SUPLENTE]PRB/10001571
PAULO SERGIO [SUPLENTE]PDT/12000570
JOÃO BARDAL/ BARDAL [SUPLENTE]PSDB/45555562
DOUTOR ALCIONE [SUPLENTE]PTN/19136562
DÉCIO VERGANI NETO [SUPLENTE]PSDB/45450558
LUIZ FRANCISCO COSTA VAZ [SUPLENTE]PMDB/15038535
PASTOR ISAIAS [NÃO ELEITO]PRP/44445525
PROFª ROSANA [SUPLENTE]PC do B/65222518
ALCIDES DE RAMOS NETO [SUPLENTE]DEM/25190514
TONINHO DE QUADROS [SUPLENTE]DEM/25444508
OTAIR [SUPLENTE]PTN/19777507
SCHMIDTÃO [SUPLENTE]DEM/25025502
WERNER [SUPLENTE]PSB/40000494
GUILHERME MAZER [NÃO ELEITO]PSOL/50100490
JULIO CESAR GONÇALVES [SUPLENTE]DEM/25225489
KAREN ZAVADZKI [PREJUDICADO]PDT/12008489
JOÃO BATISTA [SUPLENTE]DEM/25456484
ALVARO [NÃO ELEITO]PRP/44144482
PAULO TAQUES [SUPLENTE]PRB/10000482
PEDRINHO [NÃO ELEITO]PV/43002480
MAURO [NÃO ELEITO]PRTB/28222475
SELMA COGO [SUPLENTE]PC do B/65111467
DR. LEODOCIR [SUPLENTE]PSD/55888449
IZAIAS NASCIMENTO [SUPLENTE]PRB/10700441
JOÃO KASTILHO O AMIGÃO [SUPLENTE]PC do B/65065431
VALDINEI [NÃO ELEITO]PRTB/28234429
SARGENTO WANDERLEI [PREJUDICADO]PSDC/27999429
JOSE WILT [PREJUDICADO]PDT/12112429
PROFESSOR IVANIR [SUPLENTE]PP/11222427
ARI DE SOUZA [SUPLENTE]PSDC/27899413
PROFESSOR JESUS [NÃO ELEITO]PV/43006405
MARA MALAQUIAS [SUPLENTE]PMDB/15123402
SOVINSKI [PREJUDICADO]PSDC/27100401
TONINHO DO PAPELÃO [SUPLENTE]PMDB/15500401
JULIANO [SUPLENTE]PT/13789397
PADILHA BOMBEIRO [SUPLENTE]PSDC/27031383
SCHERMAK [SUPLENTE]PSDC/27888378
GRABOSKI [SUPLENTE]PSB/40123371
GOMES DO GAS [SUPLENTE]PP/11113365
ALINE DIAS [SUPLENTE]PSDC/27333358
ALINE [PREJUDICADO]PDT/12666358
DANTE [SUPLENTE]PSL/17669336
ANDRÉ PITELA [SUPLENTE]PT do B/70555334
ANINHA DE MARIO [SUPLENTE]PMDB/15200325
FLORENAL [PREJUDICADO]PTN/19009321
ENFERMEIRO JOÃO [SUPLENTE]PTB/14345321
CÍNTIA APARECIDA [SUPLENTE]PSB/40222314
PAULO [SUPLENTE]PMN/33123313
MARCOS LEVANDOSKI [SUPLENTE]PPS/23333309
JOCELITO [SUPLENTE]PSC/20710309
SASSASOM O REPÓRTER DO POVÃO [PREJUDICADO]PMDB/15690309
MARCOS BATATINHA [PREJUDICADO]PT/13456309
TEREZINHA LEVANDOSKI [SUPLENTE]PTN/19200305
EDINEI CORREIA [SUPLENTE]PSB/40567304
EDMUNDO [SUPLENTE]PDT/12680299
ZECA DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PTB/14777297
JOEL CORREA [PREJUDICADO]PSD/55661292
SUTIL [SUPLENTE]PSDB/45111292
VALTER NEGRELLI [SUPLENTE]PTN/19888290
DONA CHICA [SUPLENTE]PTN/19023286
ANTONIO FERREIRA [SUPLENTE]DEM/25257284
ANTONIO [PREJUDICADO]PCB/21000284
JULICO PENTEADO [SUPLENTE]PT/13213284
DANIEL [NÃO ELEITO]PSOL/50050283
GARI POETA [SUPLENTE]PSDC/27348280
IVAN PINHEIRO [SUPLENTE]PC do B/65444279
AUGUSTO [SUPLENTE]PTC/36313278
DUILIO MARQUES [SUPLENTE]PSDB/45800274
DULCE [PREJUDICADO]PMN/33033274
GEBELUKA [SUPLENTE]PSC/20218273
ENFERMEIRA JÔ [SUPLENTE]PSB/40999268
JÔ QUE É JÓIA [PREJUDICADO]PR/22123268
GERALDO MAICHAKI [SUPLENTE]DEM/25113265
VALENGA [PREJUDICADO]PT/13888265
JEFERSON [SUPLENTE]PMN/33456260
BOLACHA [SUPLENTE]PTB/14333259
HARMATIUK [SUPLENTE]PSDC/27070256
SERLY [SUPLENTE]PT/13013254
FABIO FOMP [SUPLENTE]PPS/23023253
GUTTO SANTANA [SUPLENTE]PRB/10007245
DAROLD [SUPLENTE]PSDC/27254242
BLAGESKI [SUPLENTE]PSDC/27200242
BATISTA [SUPLENTE]PRB/10500242
MARCO MACHADO [SUPLENTE]PSDC/27223236
NEUMARI DA CUNHA [SUPLENTE]PDT/12225236
RAMOS [NÃO ELEITO]PRTB/28000235
ISMAEL GUEG [SUPLENTE]PSD/55033233
CLEVERSON LUIZ MACHADO [SUPLENTE]DEM/25222233
EMANUEL [PREJUDICADO]PTB/14100233
PROFESSOR RENATO [SUPLENTE]PDT/12630227
PROFESSORA DEBORAH [SUPLENTE]PC do B/65165226
AIRTON SEVERINO [SUPLENTE]PSDB/45100222
CACHIMBO [SUPLENTE]PSDC/27027218
NOELMA OPATA LUZ [SUPLENTE]PMDB/15111215
NINGUEM [SUPLENTE]PRB/10888214
DR SCHENEIDER [SUPLENTE]PT/13190213
ROSINEI [NÃO ELEITO]PRP/44123209
SUELEN RIGONI [SUPLENTE]PSD/55777206
LUIZ ROBERTO [SUPLENTE]PTB/14444206
FIA [SUPLENTE]PSDC/27555192
BRAZ [SUPLENTE]PPS/23041192
MARCIO BARBOSA [NÃO ELEITO]PRP/44223191
MACHADO NELES [NÃO ELEITO]PV/43007186
SILVANA SIMONETI [SUPLENTE]PPS/23010184
DIEGO BARBOSA [SUPLENTE]PSD/55222178
ONADIR DO PARQUE DE MAQUINAS [SUPLENTE]PSDC/27034177
MARILENE PUCHTA [NÃO ELEITO]PRP/44777174
DEMA [SUPLENTE]PTB/14133172
PROFESSOR MAURO [SUPLENTE]PC do B/65321170
JOSEMAR [SUPLENTE]PSD/55567166
JOSE CARLOS [PREJUDICADO]PRTB/28111166
JOSE ADRIANO [PREJUDICADO]PSDC/27456166
JORGE WILLIAN RIBAS [SUPLENTE]PRB/10122166
SARGENTO PEDROSO [NÃO ELEITO]PV/43013158
TIÃO [SUPLENTE]DEM/25525158
CAJU [NÃO ELEITO]PV/43888157
NELCI NICOLAU [SUPLENTE]PDT/12580153
SUBTENENTE DEMICHURKI [NÃO ELEITO]PV/43003151
SAMUCA [SUPLENTE]PMDB/15333151
EDINEI [SUPLENTE]DEM/25240150
PROF. MARCELO [SUPLENTE]DEM/25030149
PAULO VICENTE [SUPLENTE]PSB/40456147
PROFESSORA PRISCILA [SUPLENTE]PDT/12999146
PROFº MAURY [SUPLENTE]PC do B/65665144
ROSEDETE [SUPLENTE]PT/13155144
BETÃO [SUPLENTE]PSDC/27444143
MARISTELA MANOSSO [SUPLENTE]PC do B/65650142
ABRÃO [SUPLENTE]PSB/40112141
JOSNEI CAMARGO [NÃO ELEITO]PV/43030137
SANDRA CORRETORA DE IMÓVEIS [SUPLENTE]PSDB/45661136
PROF MARINETE [SUPLENTE]PSDC/27057136
KELI ALEIXO [SUPLENTE]PSDC/27000136
PROFESSORA IRENE [SUPLENTE]PTC/36088135
NADIA [NÃO ELEITO]PV/43004134
NEIDE [PREJUDICADO]PT/13222134
JAIRTON [NÃO ELEITO]PRP/44888133
HIALVON [SUPLENTE]PSB/40435130
JULIO MAGRÃO [SUPLENTE]PSC/20555130
ROBERTO MATYAK [SUPLENTE]PRB/10020129
PASTOR ELEIO [SUPLENTE]PPS/23777128
SERGIO [SUPLENTE]PT/13613128
SERGIO ROTH [SUPLENTE]DEM/25777125
ALVARO RIBAS [SUPLENTE]PTB/14059125
MARCIO REVISTA FIX [PREJUDICADO]PV/43999124
MARCIO [SUPLENTE]PT/13045124
DANIEL CARNEIRO [SUPLENTE]PSDB/45011123
MIRIAN [SUPLENTE]PTB/14555123
VILMAR [NÃO ELEITO]PRP/44567122
RAFAEL CAJÉ [SUPLENTE]PSB/40666121
ABOBRINHA [SUPLENTE]PTN/19999121
DIRCE [SUPLENTE]PT do B/70070118
PROFESSOR RICARDO [NÃO ELEITO]PV/43005118
MARLI HOROCHOSKI [SUPLENTE]PTN/19456117
DOMINGOS [SUPLENTE]PT/13123117
PROFESSORA ITACI [SUPLENTE]PRB/10899116
ADAO PEDROSO [SUPLENTE]PMDB/15777115
PARIS [NÃO ELEITO]PV/43315113
SAMUEL STORY [SUPLENTE]PTB/14000113
PROFª DANYZA NOWAK [SUPLENTE]PT/13630113
JANGO [SUPLENTE]PT/13000113
LUIS CABELEIREIRO [SUPLENTE]PDT/12555112
PROFESSOR UBALDO [SUPLENTE]PSL/17777111
EDER JANUARIO [SUPLENTE]PRB/10510111
ROSICLER [SUPLENTE]PMDB/15649110
SOELI CHAGAS [PREJUDICADO]PRP/44555109
LENE LACERDA [SUPLENTE]PTB/14451109
VALDOMIRO GUIMRAES [SUPLENTE]PSDC/27339108
ROSALVO [SUPLENTE]PT/13333108
ANTONIO [NÃO ELEITO]PRP/44355107
ANTONIO MARCOS MAIA [PREJUDICADO]PRP/44004107
EDENIR POLACA [SUPLENTE]DEM/25999107
PROFESSOR LUIZ ALBERTO [SUPLENTE]PMDB/15032107
DERCY LOPES [SUPLENTE]PTB/14888107
LALINHO DO OPERARIO [NÃO ELEITO]PV/43777106
DUDA [PREJUDICADO]PSDC/27112106
FABRICIO PACHECO [SUPLENTE]PSDB/45999105
BILO [NÃO ELEITO]PV/43111105
GAROTINHO [NÃO ELEITO]PV/43026105
PROFE AMÉLIA LARA [SUPLENTE]PSB/40888105
TICO [PREJUDICADO]PSB/40413105
DAVID RIBEIRO [SUPLENTE]PSDC/27056105
FERNANDA [PREJUDICADO]PSC/20002105
ODINE O HOMEM DAS ESTRELAS [SUPLENTE]PT/13121104
JOSÉ ORLEI ABILIO [NÃO ELEITO]PRP/44122103
FABIANO [SUPLENTE]PTB/14999103
OZÓRIO [SUPLENTE]PTB/14222102
DEBORA LEE [SUPLENTE]PC do B/65333101
SIDÃO DA VCG [SUPLENTE]DEM/25800101
OSMAR [SUPLENTE]PSDC/27500100
WANDERLEI [SUPLENTE]DEM/25051100
WANDERLEY FEITOSA [PREJUDICADO]PMDB/15753100
PROFº ORLEI H BARBOSA (TIZIU) [SUPLENTE]PT/13535100
JULINHO [NÃO ELEITO]PRP/4454499
PROFESSORA SEFORAH [NÃO ELEITO]PV/4301299
CRISTIANO [NÃO ELEITO]PRP/4411197
SERGINHO HAIR [SUPLENTE]PSD/5501394
PATRÍCIA FERRAZ [SUPLENTE]PSB/4001294
LAURO JOANICO [SUPLENTE]PTN/1912394
PAULINA TERMINAL [PREJUDICADO]PMDB/1588894
ARI DA VIAÇÃO [NÃO ELEITO]PRP/4442093
PAULO PAULOSI [SUPLENTE]DEM/2520093
ARIEL ALBACH [PREJUDICADO]PRB/1078993
LOURIVAL SABINO [PREJUDICADO]PRP/4455091
ANGELA TERNA [SUPLENTE]PTC/3603691
LEOVANI [SUPLENTE]DEM/2500791
PAULISTA [PREJUDICADO]PT/1336091
LORIANE BUTURI [PREJUDICADO]PDT/1203191
SARGENTO ATANAIR [SUPLENTE]PSDC/2704590
GIGLIANE [SUPLENTE]PTB/1400190
MADUREIRA [SUPLENTE]PC do B/6577786
ABEL ALVES [SUPLENTE]PR/2201386
PROFESSORA ANA CALIXTO [SUPLENTE]PSD/5515584
PROF. CAMILO [SUPLENTE]DEM/2505084
PRINCIPE [SUPLENTE]PT/1367784
ELIANE DA SAÚDE [NÃO ELEITO]PV/4300183
CANTORA ELIANE BATISTA [PREJUDICADO]DEM/2545683
LUIZ DOS BAIRROS [SUPLENTE]PR/2200082
PAULINO DINIZ [NÃO ELEITO]PV/4314381
NOREDIM [SUPLENTE]PMN/3332481
MARINHO ELETRICISTA [SUPLENTE]PMDB/1566678
PATRICIA HOFFMANN DO CANTO [SUPLENTE]PTB/1401778
MARIANGELA [SUPLENTE]PT/1300777
FRANKLIN ZAPSZALKA [SUPLENTE]PT do B/7012376
PROFESSORA FRAN [SUPLENTE]PSL/1712376
MAYARA HAMORYM [NÃO ELEITO]PV/4325674
DANI [SUPLENTE]PTC/3633374
DINA [PREJUDICADO]PSDC/2778973
DEUSA [SUPLENTE]PSDC/2709973
JORGINHO VIEIRA [SUPLENTE]PC do B/6510071
MOACIR LINO [SUPLENTE]PSL/1700769
ALEXANDRE [SUPLENTE]PTB/1470069
MARCUS FACCI [SUPLENTE]DEM/2510068
ALAN [NÃO ELEITO]PRP/4404467
JANETE [NÃO ELEITO]PV/4300867
JOÃO ANÍBAL [SUPLENTE]PSB/4011167
CINTIA [NÃO ELEITO]PRP/4412466
PADILHA [NÃO ELEITO]PV/4333366
PERCY [SUPLENTE]PPS/2345666
MARIA BAIANA [SUPLENTE]PT/1313366
ROSANA BREDA [SUPLENTE]PPS/2330065
HAJO [SUPLENTE]PSB/4012564
GISLAINE INDEJEJCZAK [NÃO ELEITO]PSOL/5050063
ERNESTO NADAL [SUPLENTE]PSD/5520061
EMERSON ROCHA [NÃO ELEITO]PRP/4400061
ROMEU [NÃO ELEITO]PV/4305461
JORGE MARTINS [NÃO ELEITO]PV/4301161
ERIELSON [SUPLENTE]PSB/4000161
PAULO GRILO [SUPLENTE]PSDB/4500760
ROSANA [SUPLENTE]PTN/1933360
RAQUEL [SUPLENTE]PT/1333260
J.ARAUJO [NÃO ELEITO]PRP/4422258
DAGMARI [SUPLENTE]PSDC/2747758
LUIZ ROBERTO LUCINDA [SUPLENTE]PTB/1425157
MARIA DA APARECIDA [SUPLENTE]PSB/4055056
LAURO DA COSTELA [SUPLENTE]PSD/5512354
VÓ TEREZA [SUPLENTE]PSB/4004354
DALAGO [SUPLENTE]PSDC/2760054
EDRO [SUPLENTE]PTB/1440854
BETI ROCHA [NÃO ELEITO]PV/4311353
ANGEL [SUPLENTE]PMN/3377753
JOAO MIRANDA [SUPLENTE]PSDC/2704453
VERA [SUPLENTE]PSDC/2701552
JUREMA DITZEL [SUPLENTE]PDT/1214251
JÔ QUE É JÓIA [SUPLENTE]DEM/2524650
DRA LUCI MILAN [SUPLENTE]PSDC/2712749
LUCIA HELENA [PREJUDICADO]PSDC/2711349
JAIRZINHO [NÃO ELEITO]PRTB/2824446
'NENHUM-OSVALDO RUTH' [SUPLENTE]PDT/1201346
MARIA LUCIA [SUPLENTE]PMDB/1534045
TEMPERO [SUPLENTE]PTB/1411144
VALTER FREITAS [NÃO ELEITO]PRTB/2850043
GOMES [SUPLENTE]PTB/1456743
IVONETE [SUPLENTE]PSDC/2711140
MACEDÃO [SUPLENTE]PTN/1900840
SILVANA [SUPLENTE]PMN/3322339
MARLI [SUPLENTE]PSDC/2712039
HELENA DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PSD/5551238
MARLON [NÃO ELEITO]PRP/4416538
ANTÔNIO NOVATZKI [SUPLENTE]PMDB/1512238
JOÃO GRANDÃO [SUPLENTE]PTB/1466638
SADAN [NÃO ELEITO]PRP/4420037
VERA [PREJUDICADO]PRP/4415037
GIOVANNI [NÃO ELEITO]PV/4366637
ROSA INES [NÃO ELEITO]PV/4322237
VERA DA SILVA [SUPLENTE]DEM/2551037
MARCIA REGINA MARTIN [SUPLENTE]DEM/2500537
ELVIS [NÃO ELEITO]PRP/4433036
PROF.EDSON DEDINHO [NÃO ELEITO]PV/4304336
IARA [NÃO ELEITO]PV/4301435
JOSMAR [SUPLENTE]PTN/1911435
MAICON [SUPLENTE]PSD/5527734
ANTONIA CRISTINA [SUPLENTE]PSDC/2779934
CARLOS DECIO [SUPLENTE]PSDC/2731234
MARISA LUCIA GATTERMANN [SUPLENTE]DEM/2532134
IZAIAS SAMPAIO [SUPLENTE]PTB/1467833
JULIANO CANTO [NÃO ELEITO]PRP/4434432
ANTONIO ROGÉRIO [SUPLENTE]PSL/1731232
SEU JOÃO [SUPLENTE]DEM/2511031
CLAUDIA PACHECO [SUPLENTE]PR/2202231
TEREZINHA DA RNP [SUPLENTE]PC do B/6541030
SILVANA ARAUJO DE ALMEIDA [SUPLENTE]DEM/2501430
RECSON [SUPLENTE]PC do B/6500729
TEREZA BARBOSA PEREIRA [SUPLENTE]PSB/4034529
BONITO [PREJUDICADO]PTC/3612329
JULIANE DELGOBO [SUPLENTE]PTB/1435729
IRMAO EDSON [SUPLENTE]PDT/1222329
NEIVA MERCER [SUPLENTE]PRB/1077728
RODRIGO [NÃO ELEITO]PV/4310027
ELENITA LANZNASTER [SUPLENTE]PC do B/6503023
KARIN MADUREIRA [SUPLENTE]PTC/3655522
JOSÉ MAURICIO [SUPLENTE]PMDB/1504722
ARISTIDES NUNES [SUPLENTE]PSB/4055521
JAMES BOND [NÃO ELEITO]PRTB/2830020
JUNIOR BENKS [SUPLENTE]PDT/1222120
JOSÉ MENDES [SUPLENTE]PRB/1002220
SONIA MOSQUITO [NÃO ELEITO]PRP/4433319
ELI GALVÃO [NÃO ELEITO]PRP/4400119
ROSINA [SUPLENTE]PTN/1944419
REGINALDO NASCIMENTO [SUPLENTE]PSD/5500018
DR FRANCISCO [NÃO ELEITO]PRP/4424418
RENAN [PREJUDICADO]PSC/2099218
NILTON JOSÉ [SUPLENTE]PTB/1429018
PATRICIA PADILHA [SUPLENTE]DEM/2566617
JOSI [SUPLENTE]PPS/2305117
ANÉZIA [NÃO ELEITO]PRP/4402016
MARQUINHO HANSEN [SUPLENTE]DEM/2590015
JOSE MARCELO [SUPLENTE]PSDB/4516513
ADEMIR [NÃO ELEITO]PRP/4423413
CIDINHA [NÃO ELEITO]PV/4355513
TITA [SUPLENTE]PMN/3357613
ZÉ MARIA [PREJUDICADO]DEM/2555613
MARIA CASTORINA [PREJUDICADO]PRB/1001013
FRAU BRUNS [SUPLENTE]DEM/2522612
JUSSARA CASAGRANDE [SUPLENTE]DEM/250809
LETE [SUPLENTE]PMN/331337
DR ALTAIR COELHO [PREJUDICADO]PPS/234007
ALMERI [SUPLENTE]PTN/191117
MARILICE [SUPLENTE]PMDB/150007
IRENI [SUPLENTE]PDT/121116
SANDRA MARI [SUPLENTE]PSDB/458125
ESTEVES [NÃO ELEITO]PV/430105
MAJOR SABBI [SUPLENTE]PHS/313005
CAMILA DE PAULA [SUPLENTE]PT do B/700104
ANDRE [NÃO ELEITO]PRTB/281234
ANITA [SUPLENTE]PSL/170144
PROFESSORA HILDA [SUPLENTE]PTB/141364
CARLA WIESE [SUPLENTE]PSL/170173
BUDI [SUPLENTE]PTB/140363
TERESINHA [SUPLENTE]PSB/404891
JOSIANE DECHANDT [SUPLENTE]PTB/140701
ENFERMEIRA CARLA [NÃO ELEITO]PV/430090
DELCI [SUPLENTE]PSB/406780
ROSANGELA [SUPLENTE]PSB/402560
CHUMBAO [NÃO ELEITO]PSDC/273730
DANIEL ROCHA [NÃO ELEITO]PSDC/270170
CAROLINNE ARAUJO DA COSTA VAZ [SUPLENTE]PMDB/150120
PEQUENO MAGO [NÃO ELEITO]PDT/127770

Candidatos a vereador 2012 em PONTA-GROSSA-PR em ordem alfabética | Pagina [0]

ABEL ALVES DE OLIVEIRA
(ABEL ALVES)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22013 | UNIÃO POR PONTA GROSSA (PRB / PTN / PR / PTC)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUARAPUAVA | DATA DE NASCIMENTO: 06/10/1985 | INSCR: 083485810639
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
198 53
139 6
14 4
15 15
197 8
Total86
ADAIRTON BENKS JUNIOR
(JUNIOR BENKS)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12221 | PONTA GROSSA PODE MAIS PROPORCIONAL (PDT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: PUBLICITÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PONTA GROSSA | DATA DE NASCIMENTO: 01/06/1972 | INSCR: 049164220680
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
15 10
197 6
14 2
139 2
Total20
ADAO ARINO PEDROSO
(ADAO PEDROSO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15777 | PONTA GROSSA PODE MAIS PROPORCIONAL (PDT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TEIXEIRA SOARES | DATA DE NASCIMENTO: 30/09/1965 | INSCR: 008107000698
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 27
14 29
15 34
198 5
197 20
Total115
ADAO DE JESUS FOGAÇA
(ADAO FOGAÇA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13999 | VIVA PONTA GROSSA! (PT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: BOMBEIRO MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TIBAGI | DATA DE NASCIMENTO: 21/02/1965 | INSCR: 049065720663
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
14 174
15 188
197 124
198 97
139 98
Total681
ADELIA APARECIDA SOUZA
(ADELIA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55789 | CORAÇÃO PONTAGROSSENSE (PP / PPS / PMN / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PONTA GROSSA | DATA DE NASCIMENTO: 23/03/1966 | INSCR: 007805220655
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
14 367
198 918
15 266
139 312
197 448
Total2.311
ADEMIR ALVES DE PAULA
(ADEMIR)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44234 | PONTA GROSSA CORAÇÕES VALENTES (PRTB / PRP)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PONTA GROSSA | DATA DE NASCIMENTO: 25/04/1984 | INSCR: 083501880663
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
197 3
198 2
139 8
Total13
ADEMIR CORRÊA PEDROSO
(SARGENTO PEDROSO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43013 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: MEMBRO DAS FORÇAS ARMADAS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PONTA GROSSA | DATA DE NASCIMENTO: 01/01/1967 | INSCR: 007756200680
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
15 27
197 47
14 21
139 27
198 36
Total158
ADEMIR FRANCISCO RODRIGUES
(DEMA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14133 | PONTA GROSSA EM AÇÃO (PTB / PSL / PT do B)
| OCUPAÇÃO: MONTADOR DE ESTRUTURA METÁLICA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MARECHAL CÂNDIDO RONDON | DATA DE NASCIMENTO: 13/01/1968 | INSCR: 038325830671
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
14 46
15 25
139 14
197 13
198 74
Total172
AIRTON SEVERINO
(AIRTON SEVERINO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45100 | SOCIALISTAS DEMOCRATAS (PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PONTA GROSSA | DATA DE NASCIMENTO: 27/07/1963 | INSCR: 007559730698
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
15 63
198 46
197 19
14 33
139 61
Total222
ALAN RODRIGO SERENATO
(ALAN)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44044 | PONTA GROSSA CORAÇÕES VALENTES (PRTB / PRP)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PONTA GROSSA | DATA DE NASCIMENTO: 22/02/1992 | INSCR: 098465190680
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
139 43
197 6
15 12
14 3
198 3
Total67
ALBINO SZESZ
(XEXINHO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23100 | CORAÇÃO PONTAGROSSENSE (PP / PPS / PMN / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PONTA GROSSA | DATA DE NASCIMENTO: 23/08/1957 | INSCR: 007830790639
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
197 210
14 170
198 101
139 221
15 218
Total920
ALCIDES DE RAMOS NETO
(ALCIDES DE RAMOS NETO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25190 | PARTIDO ISOLADO (DEM)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FRANCISCO BELTRÃO | DATA DE NASCIMENTO: 27/09/1959 | INSCR: 038075260612
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 22
14 285
197 34
15 110
198 63
Total514
ALCIONE MENINO DOS SANTOS
(DOUTOR ALCIONE)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19136 | UNIÃO POR PONTA GROSSA (PRB / PTN / PR / PTC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CURITIBA | DATA DE NASCIMENTO: 23/02/1975 | INSCR: 061885910663
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
14 191
198 133
15 58
139 104
197 76
Total562
ALESSANDRO LOZZA PEREIRA DE MORAES
(ALESSANDRO LOZZA DE MORAES)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45500 | SOCIALISTAS DEMOCRATAS (PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PONTA GROSSA | DATA DE NASCIMENTO: 24/11/1972 | INSCR: 049080090612
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
198 147
15 707
139 306
197 289
14 296
Total1.745
ALEXANDRE CESAR KRAVCHYCHYN
(DR ALEXANDRE)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20545 | HUMANISTA CRISTA (PSC / PSDC / PHS)
| OCUPAÇÃO: DESENHISTA | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PONTA GROSSA | DATA DE NASCIMENTO: 31/07/1972 | INSCR: 051487500604
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALEXANDRE NILTON DE JESUS
(CHAPOLIN)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20020 | HUMANISTA CRISTA (PSC / PSDC / PHS)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PONTA GROSSSA | DATA DE NASCIMENTO: 29/07/1982 | INSCR: 086438550671
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALIEL MACHADO BARRK
(ALIEL MACHADO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65123 | VIVA PONTA GROSSA! (PT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PONTA GROSSA | DATA DE NASCIMENTO: 26/02/1989 | INSCR: 091827830639
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
197 356
198 257
139 1.024
15 1.860
14 234
Total3.731
ALINE OSTALIA DIAS
(ALINE DIAS)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27333 | HUMANISTA CRISTA (PSC / PSDC / PHS)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PONTA GROSSA | DATA DE NASCIMENTO: 17/11/1987 | INSCR: 089173830604
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 56
15 56
198 94
197 59
14 93
Total358
ALINE SERRATO
(ALINE)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12666 | PONTA GROSSA PODE MAIS PROPORCIONAL (PDT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: FRENTISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PONTA GROSSA | DATA DE NASCIMENTO: 16/07/1985 | INSCR: 084288260647
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALMERI DE FÁTIMA COSTA ALVES
(ALMERI)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19111 | UNIÃO POR PONTA GROSSA (PRB / PTN / PR / PTC)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PONTA GROSSA | DATA DE NASCIMENTO: 05/05/1960 | INSCR: 007762960680
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 3
15 3
197 1
Total7
ALTAIR COELHO DE ANDRADE
(DR ALTAIR COELHO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23400 | CORAÇÃO PONTAGROSSENSE (PP / PPS / PMN / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PONTA GROSSA | DATA DE NASCIMENTO: 10/08/1939 | INSCR: 008074220647
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALTAIR NUNES MACHADO
(TAICO NUNES)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19744 | UNIÃO POR PONTA GROSSA (PRB / PTN / PR / PTC)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PONTA GROSSA | DATA DE NASCIMENTO: 27/03/1957 | INSCR: 038078630655
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
14 289
198 1.477
197 180
139 96
15 139
Total2.181
ALTAIR RAMOS SILVA
(RAMOS)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28000 | PONTA GROSSA CORAÇÕES VALENTES (PRTB / PRP)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PONTA GROSSA | DATA DE NASCIMENTO: 21/08/1961 | INSCR: 007638440620
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
139 4
198 45
14 138
197 18
15 30
Total235
ALTEVIR DAROLD
(DAROLD)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27254 | HUMANISTA CRISTA (PSC / PSDC / PHS)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ´PONTA GROSSA | DATA DE NASCIMENTO: 20/10/1968 | INSCR: 049161120612
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
14 10
139 189
198 9
15 14
197 20
Total242
ALVARO BUENO FILHO
(ALVARO)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44144 | PONTA GROSSA CORAÇÕES VALENTES (PRTB / PRP)
| OCUPAÇÃO: VETERINÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PONTA GROSSA | DATA DE NASCIMENTO: 19/11/1965 | INSCR: 007943380655
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
15 130
197 144
139 60
198 38
14 110
Total482
ALVARO DE SÁ RIBAS
(ALVARO RIBAS)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14059 | PONTA GROSSA EM AÇÃO (PTB / PSL / PT do B)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PONTA GROSSA | DATA DE NASCIMENTO: 16/12/1959 | INSCR: 049453660612
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
15 10
198 23
14 11
197 62
139 19
Total125
ALYSSON FERNANDO ZAMPIERI
(ALYSSON ZAMPIERI)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23580 | CORAÇÃO PONTAGROSSENSE (PP / PPS / PMN / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PONTA GROSSA | DATA DE NASCIMENTO: 02/09/1989 | INSCR: 091849490671
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
139 707
197 480
14 298
15 269
198 436
Total2.190
AMAURI MANOSSO
(MANOSSO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13113 | VIVA PONTA GROSSA! (PT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMUNICÓLOGO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IPIRANGA | DATA DE NASCIMENTO: 12/01/1952 | INSCR: 038158570647
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
197 179
198 171
139 315
15 244
14 73
Total982
AMELIA DE FATIMA BUENO DE LARA
(PROFE AMÉLIA LARA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40888 | SOCIALISTAS DEMOCRATAS (PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PONTA GROSSA | DATA DE NASCIMENTO: 05/07/1975 | INSCR: 062844290663
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
197 18
15 10
198 47
139 16
14 14
Total105
ANA MARIA BRANCO DE HOLLEBEN
(PROFª ANA MARIA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13600 | VIVA PONTA GROSSA! (PT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PONTA GROSSA | DATA DE NASCIMENTO: 02/09/1952 | INSCR: 012921620698
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
15 550
197 226
198 367
139 634
14 307
Total2.084
ANA MARIA CALIXTO FARAGO
(PROFESSORA ANA CALIXTO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55155 | CORAÇÃO PONTAGROSSENSE (PP / PPS / PMN / PSD)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE PONTA GROSSA | DATA DE NASCIMENTO: 02/08/1967 | INSCR: 007506020639
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
197 10
15 25
198 5
139 11
14 33
Total84
ANA PAULA DE MARIO
(ANINHA DE MARIO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15200 | PONTA GROSSA PODE MAIS PROPORCIONAL (PDT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PONTA GROSSA | DATA DE NASCIMENTO: 23/01/1986 | INSCR: 084269530671
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
14 82
15 75
139 56
197 73
198 39
Total325
ANDRE AUGUSTO ZANIOLO
(ANDRE)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28123 | PONTA GROSSA CORAÇÕES VALENTES (PRTB / PRP)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CURITIBA | DATA DE NASCIMENTO: 22/04/1976 | INSCR: 064689740639
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
197 1
139 1
15 1
14 1
Total4
ANDRE LUIS PITELA
(ANDRÉ PITELA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70555 | PONTA GROSSA EM AÇÃO (PTB / PSL / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OPERADOR DE APARELHOS DE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PONTA GROSSA | DATA DE NASCIMENTO: 13/12/1976 | INSCR: 068464500698
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
198 101
15 53
197 63
14 63
139 54
Total334
ANGELA MARIA BOIANO TERNA
(ANGELA TERNA)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36036 | UNIÃO POR PONTA GROSSA (PRB / PTN / PR / PTC)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IVAÍ | DATA DE NASCIMENTO: 26/02/1986 | INSCR: 084287450647
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
198 9
139 54
197 8
14 11
15 9
Total91
ANGELA MARIA LOPES PAULISTA
(PAULISTA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13360 | VIVA PONTA GROSSA! (PT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PONTA GROSSA | DATA DE NASCIMENTO: 05/08/1974 | INSCR: 068464070604
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em PONTA GROSSA


Candidatos a vereador |2012| em PONTA GROSSA


Candidatos a vereador |2008| em PONTA GROSSA


Candidatos a vereador |2004| PONTA GROSSA