Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - PORTO ALEGRE - RS

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em PORTO-ALEGRE-RS

NomePartidoNumeroVotos
PEDRO RUAS [ELEITO POR QP]PSOL5000014.610
JOÃO DERLY [ELEITO POR QP]PC do B6510014.038
GUILHERME SOCIAS VILLELA [ELEITO POR QP]PP1111113.574
MÁRCIO BINS ELY [ELEITO POR QP]PDT1234513.336
DR THIAGO DUARTE [ELEITO POR QP]PDT1212211.935
KEVIN KRIEGER [ELEITO POR QP]PP1101111.444
MAURO ZACHER [ELEITO POR QP]PDT1218011.244
CLAUDIO JANTA [ELEITO POR QP]PDT1270010.675
CÁSSIO TROGILDO [ELEITO POR QP]PTB147149.541
JOÃO BOSCO VAZ [ELEITO POR QP]PDT121239.493
VALTER NAGELSTEIN [ELEITO POR QP]PMDB152008.940
DR. GOULART [ELEITO POR QP]PTB140148.569
WALDIR CANAL [ELEITO POR QP]PRB103008.211
LUCIANO MARCANTÔNIO' [ELEITO POR QP]PDT121127.725
JOÃO CARLOS NEDEL [ELEITO POR QP]PP116337.582
IDENIR CECCHIM [ELEITO POR QP]PMDB155007.556
BERNARDINO VENDRUSCOLO [ELEITO POR QP]PSD555557.386
FERNANDA MELCHIONNA [ELEITO POR QP]PSOL505007.214
SOFIA CAVEDON [ELEITO POR QP]PT131137.085
ELIZANDRO SABINO [ELEITO POR QP]PTB147776.741
JOSÉ FREITAS [ELEITO POR MÉDIA]PRB107006.617
DELEGADO CLEITON [ELEITO POR MÉDIA]PDT120356.556
MAURO PINHEIRO [ELEITO POR QP]PT130075.984
ANY ORTIZ [ELEITO POR QP]PPS232005.940
MARCELO SGARBOSSA [ELEITO POR QP]PT131235.723
JUSSARA CONY [ELEITO POR QP]PC do B651655.686
PAULO BRUM [ELEITO POR QP]PTB141225.575
ENGENHEIRO COMASSETTO [ELEITO POR QP]PT130135.426
ALBERTO KOPITTKE [ELEITO POR MÉDIA]PT130215.280
TARCISO FLECHA NEGRA [ELEITO POR MÉDIA]PSD550075.231
PROFESSOR GARCIA [ELEITO POR QP]PMDB150005.138
LOURDES SPRENGER [ELEITO POR MÉDIA]PMDB158004.402
PUJOL [ELEITO POR QP]DEM256254.165
AIRTO FERRONATO [ELEITO POR QP]PSB405404.103
MARIO MANFRO [ELEITO POR QP]PSDB453213.732
PAULINHO MOTORISTA [ELEITO POR QP]PSB400123.311
VANDO LIPERT [PREJUDICADO]PC do B650058.940
LUCIANO FRANÇA [PREJUDICADO]PV431717.725
ARACY MARIA [PREJUDICADO]PHS317775.940
NEREU D'AVILA [SUPLENTE]PDT126015.356
PIPOQUEIRO JOÃO ALVES [PREJUDICADO]PSC200205.231
CASARTELLI [SUPLENTE]PTB142345.026
ADELI SELL [SUPLENTE]PT136015.026
MARIA CELESTE [SUPLENTE]PT136994.705
ARIANE [SUPLENTE]PT130704.548
TODESCHINI [SUPLENTE]PT130014.443
BRASINHA [SUPLENTE]PTB141184.425
SÉFORA MOTA [SUPLENTE]PRB100014.369
MÔNICA LEAL [SUPLENTE]PP111234.315
PABLO MENDES RIBEIRO [SUPLENTE]PMDB151104.183
DR. LINDOMAR [SUPLENTE]PMDB154444.045
ELÓI GUIMARÃES [SUPLENTE]PTB149994.021
PROFESSOR FILIPE [NÃO ELEITO]PV430103.675
DINHO [SUPLENTE]DEM250053.613
ANDRÉ CARÚS [SUPLENTE]PMDB153003.592
TARSILA CRUSIUS [SUPLENTE]PSDB454563.471
TATIANA [PREJUDICADO]PMN331233.471
LUIZ BRAZ [SUPLENTE]PSDB456783.305
MARIO DE FRAGA [SUPLENTE]PDT123123.286
DR. RAUL [SUPLENTE]PMDB155553.269
MARCELLO CHIODO [SUPLENTE]PSB400003.113
PAULINHO RUBEM BERTA [SUPLENTE]PPS234443.034
RONI CELARO [PREJUDICADO]DEM250353.032
RONI CASA DA SOPA DA TINGA [SUPLENTE]PTB141003.032
LUIZA NEVES [SUPLENTE]PDT123232.934
DJ CASSIÁ [SUPLENTE]PTB146142.928
TINO MORAES [SUPLENTE]PSB401282.908
RODRIGO MARONI [SUPLENTE]PC do B656562.861
VERA GUASSO [NÃO ELEITO]PSTU161232.837
LILI FAGUNDES [SUPLENTE]PSB400102.799
MOISES BARBOZA [SUPLENTE]PSDB459002.767
TITI - TICIANA ALVARES [SUPLENTE]PC do B656512.752
PABLO MELO [SUPLENTE]PMDB156862.745
TÓVI [SUPLENTE]PC do B659992.742
JUBERLEI [SUPLENTE]PT133002.685
LURDES DA LOMBA [SUPLENTE]PSB400402.632
PAULO MARQUES [SUPLENTE]PMDB159152.625
CLAUDIO CONCEIÇÃO [SUPLENTE]DEM256772.594
ROZELI DO RENASCER [SUPLENTE]PMDB151232.585
NERY MULLER [SUPLENTE]PC do B650652.530
NEUZINHA [PREJUDICADO]PPS235672.530
CIRILO FAE [SUPLENTE]PTB149792.530
NILO SANTOS [SUPLENTE]PTB141202.478
CHRISTOPHER GOULART [SUPLENTE]PDT120122.428
MARCOS PAULISTA [SUPLENTE]PTB144002.426
UH FABIANO [SUPLENTE]PC do B657772.424
PINGO VILAR [SUPLENTE]PTB141232.404
MARILIA FIDELL [SUPLENTE]PMDB156792.267
MURILO [SUPLENTE]PT130002.259
JULIO FLORES [NÃO ELEITO]PSTU166002.215
TONI PROENÇA [SUPLENTE]PPL540542.184
DR. RUBENS MILLMAN [SUPLENTE]PTB143212.166
CELSINHO DA CUT [SUPLENTE]PT135002.138
DR. CRISTALDO [SUPLENTE]PDT122222.095
CHICO FERRARI [SUPLENTE]PPS230231.996
PROFESSOR CASSIO MOREIRA [SUPLENTE]PSB405001.955
KÁTIA [PREJUDICADO]PTB141901.955
HAROLDO DE SOUZA [SUPLENTE]PMDB151111.947
ARISKA MEL [SUPLENTE]DEM255551.888
GILSON PADEIRO [SUPLENTE]PPS237231.886
FERNANDO MELLO [SUPLENTE]PMDB150071.876
GISELLE HUBBE [SUPLENTE]PPS230071.840
MARISTELA MAFFEI [SUPLENTE]PC do B656801.833
LUIZ FERNANDO MORAES [SUPLENTE]PPS233001.828
MARIO BERND [SUPLENTE]PPS230001.812
PEDRO CAR [SUPLENTE]PTB146661.803
RAFÃO OLIVEIRA [SUPLENTE]PTB145551.796
JOÃO PANCINHA [SUPLENTE]PMDB156401.789
ISMAEL HEINEN [SUPLENTE]PP112341.787
EMERSON CORREA [SUPLENTE]PPS231231.717
RAMIRO ROSARIO [SUPLENTE]PSDB455001.652
LOURDES DALLACORT [SUPLENTE]PSB401401.628
ANTENA [SUPLENTE]PTB140051.619
PEDRO LOSS [SUPLENTE]PT134001.619
SARAÍ SOARES [SUPLENTE]PT136551.598
SPARTA [SUPLENTE]PRP443001.571
OTALÍCIO JUNIOR [SUPLENTE]PMDB155151.569
PROFESSOR ADILSO [SUPLENTE]PT133331.526
JORGE CUTY [SUPLENTE]PP110101.524
CANHOTINHO [SUPLENTE]PDT121111.497
PERVERSA ANGELITA [SUPLENTE]PSB400901.493
ADEMIR URSO [SUPLENTE]PT135551.460
PROF. ALEX FRAGA [SUPLENTE]PSOL500051.424
SERGINHO NEGLIA [SUPLENTE]PSB409401.419
BETO DO COLOSSO DA LAGOA [SUPLENTE]PTB141601.415
PAPAULO [SUPLENTE]PDT120001.407
SERGIO FRAGA SERGINHO [SUPLENTE]PDT124121.397
ANTONIO MATOS [SUPLENTE]PT137131.393
ALEX PULGA [NÃO ELEITO]PR222221.358
JOÃO EZEQUIEL [SUPLENTE]PSOL505551.334
LUKY VIEIRA [SUPLENTE]PPS234561.317
CARLOS PECH [SUPLENTE]PSB404441.315
MÁRCIO CARRIS [SUPLENTE]PMDB155371.309
TOCO [SUPLENTE]PSOL505501.290
PROFESSORA NEIVA LAZZAROTTO [SUPLENTE]PSOL504441.271
ALBERTO TERRES [SUPLENTE]PT131001.270
JULIO VOLINO [NÃO ELEITO]PRTB280281.267
WALTER CORREA [SUPLENTE]PPS231111.248
PAULO DIONÍSIO [SUPLENTE]PC do B650131.229
GLORIA CRYSTAL [SUPLENTE]PMDB150241.225
MIRANDA [PREJUDICADO]PSOL500101.220
LUIZ NEGRINHO [NÃO ELEITO]PR220221.220
FILIPE TISBIEREK [SUPLENTE]PTB140001.220
BUCHECHA BOM JESUS [SUPLENTE]PDT124701.215
JORGE CORREA MEIO-KILO [SUPLENTE]PSB401141.196
LEONARDO MESQUITA [SUPLENTE]PSB400801.183
RAUL COHEN [SUPLENTE]PP113331.169
NICO FAGUNDES [SUPLENTE]PMDB154121.164
ALEXANDRE DIAS [SUPLENTE]PC do B650211.153
CÂNDIDO ACOSTA [SUPLENTE]PC do B651231.142
GILMAR DRAGO [SUPLENTE]PDT120581.126
ENIO MENEGHETTI [SUPLENTE]DEM252271.121
GAUCHINHO DE DEUS [SUPLENTE]PC do B650511.118
DR ROBERTO OLIVEIRA [SUPLENTE]PDT127771.118
RAFAEL CAVALHEIRO [SUPLENTE]PSB400601.110
WAGNER SEELIG [SUPLENTE]PTB141111.103
ALICE [NÃO ELEITO]PV439101.061
AGNELO CHIODO [SUPLENTE]PTB141301.053
RAMIRO LOPEZ [SUPLENTE]PC do B656531.048
JANQUIEL [SUPLENTE]PT131201.033
PIU-PIU [SUPLENTE]PPS235001.032
CORONEL FRAGA [SUPLENTE]PSB409991.026
LETICIA GIARDIN [SUPLENTE]PSD556601.008
MARCELO D LYRA [SUPLENTE]PPS237771.002
FRANZEN [SUPLENTE]PSDB451001.000
RODRIGO CHAGAS SILVEIRA [SUPLENTE]PC do B65678988
PAULO JORGE [SUPLENTE]PTB14022977
EVANGELISTA PAULO ELISEU [SUPLENTE]PSB40740968
JAIRES MACIEL [SUPLENTE]PSC20001941
PÉROLA [SUPLENTE]PT13613932
LÚCIO BARCELOS [SUPLENTE]PSOL50001914
LUIZ SEVERO [SUPLENTE]PMDB15234908
ELIANE CARMANIM LIMA [NÃO ELEITO]PV43019896
ELIANE SOUZA CORREA [PREJUDICADO]PP11958896
ABBADE [SUPLENTE]PDT12200889
OSMAR GOI [SUPLENTE]PMDB15020881
PROFª RUTH D'AMORIM [SUPLENTE]PMDB15005873
JOÃO CHAVEIRO [SUPLENTE]PT13900870
FANÁTICO [SUPLENTE]PP11909856
JORGE DE AZEVEDO [SUPLENTE]PDT12002853
JEFERSON [SUPLENTE]PC do B65365852
MARIA LUIZA [SUPLENTE]PC do B65222851
CARMEN STEINERT TIA CARMEN [SUPLENTE]PTB14200846
COPINARÉ [SUPLENTE]PSB40232843
SERGIO MOTTA [SUPLENTE]PSB40014843
EDER CARTEIRO [SUPLENTE]PT13025838
PRESIDENTE RIBEIRO [SUPLENTE]PDT12001814
PROF. CASSIANO LEAL [SUPLENTE]PMDB15151804
PROFESSORA SILVANA [SUPLENTE]PC do B65655801
ZIZA [SUPLENTE]PT13009801
HELENA DA IPE [SUPLENTE]PSOL50777799
HELOISA HELENA [PREJUDICADO]PSOL50541799
DANILO SPERB [SUPLENTE]PSB40065797
SANDRO BORGES [SUPLENTE]PMDB15488788
MÁRCIA SIGAL [SUPLENTE]PMDB15166788
LU MAIOR [SUPLENTE]PDT12212787
MARCELO GÁS [SUPLENTE]PC do B65635771
ARILTON [SUPLENTE]PSOL50123769
VITINHO ALCÂNTARA [SUPLENTE]PP11789761
BALINHA [SUPLENTE]PSOL50501752
EDINHO [SUPLENTE]PC do B65713748
SERGINHO [SUPLENTE]PPS23010741
TONINHO BUENO [SUPLENTE]PP11211733
NORTON BOTH [SUPLENTE]DEM25000732
MARGARIDA [SUPLENTE]PT13111731
RITA CHANG [SUPLENTE]PP11511728
RAFAEL FURTADO [SUPLENTE]PSDB45555727
BATISTA BOMBOCADO [SUPLENTE]PTB14222705
BASSANI [SUPLENTE]PMDB15001701
MESTRE FAROL [SUPLENTE]PC do B65765691
FERNANDA KLIN [SUPLENTE]PTB14700690
ELIAS PINHEIRO [SUPLENTE]PSB40050687
CHARLES GUEDES [NÃO ELEITO]PR22111687
EDUARDO RAVA [SUPLENTE]PMDB15015687
BETI REIS [SUPLENTE]PTB14444686
JULIANA BRAMRAITER [NÃO ELEITO]PV43777682
MATHEUS GORDO [NÃO ELEITO]PSTU16160672
LUPICINIO RODRIGUES FILHO [SUPLENTE]PDT12233661
ROBERTO WILODRE [SUPLENTE]PMN33000653
ROGÉRIO AMARAL [SUPLENTE]PSB40400651
PRINCIPE JAJA [SUPLENTE]DEM25010644
FABIO ANDRETTA [SUPLENTE]PPS23888640
FLAVIO KLOVAN [SUPLENTE]PDT12888638
PROF. VANIUS [SUPLENTE]PTB14880637
CHIMIA BITENCOURT [SUPLENTE]PC do B65666622
BETO BOCA [SUPLENTE]PSDB45281621
HELIO SAPATEIRO [PREJUDICADO]DEM25200621
JOEL RIBEIRO [SUPLENTE]PTB14707615
DEIVÃO [SUPLENTE]PP11611609
BARROS [SUPLENTE]PDT12444607
CAROL DAS ILHAS [SUPLENTE]PPS23999603
ABILIO MOREIRA [SUPLENTE]PSDB45450601
TONINHO DO TÁXI [SUPLENTE]PTB14914591
BETA [SUPLENTE]PT13441586
PADRE ROQUE RAUBER [SUPLENTE]PDT12069583
JAIRTON PRATES [SUPLENTE]PTB14366577
JORGE HORÁCIO [SUPLENTE]PRP44044572
PAULO SOARES PAULINHO [SUPLENTE]PSB40250566
VINICIUS FIAPO [SUPLENTE]PSB40840565
PLINIO ZALESWSKI [SUPLENTE]PMDB15012565
FELIPE VILLANOVA [NÃO ELEITO]PV43123560
FERNANDO LEMOS [SUPLENTE]PC do B65865557
GONHA [SUPLENTE]PSOL50888557
MARCIA CHAVES [SUPLENTE]PTB14567554
BRUBACHER CIA [SUPLENTE]PMN33333552
XANDÃO [SUPLENTE]PP11711545
PATRÍCIA [SUPLENTE]PC do B65000537
GI DO SURFAR [SUPLENTE]PPS23333532
JP DORNELES [SUPLENTE]PSDB45022531
LUCIANO SILVA [SUPLENTE]PRB10222525
LAERCIO THADEU [SUPLENTE]PTB14333508
NUBEM MEDEIROS [NÃO ELEITO]PCB21021498
ARGEU BRUM [SUPLENTE]PSDB45045496
PROFESSOR GUILHERME FORTES [SUPLENTE]PDT12456496
PROFESSOR ROBERTO [SUPLENTE]PSB40222495
NARA VIDAL [SUPLENTE]PTB14402485
RAFAEL MORAES [NÃO ELEITO]PV43333483
GUSTAVO RICHTER [SUPLENTE]PC do B65333482
IRA (GRINGA) [NÃO ELEITO]PRTB28123480
ORLANDO DO SURFE [SUPLENTE]PTB14789477
DUCA MARADONA [SUPLENTE]PC do B65010473
JAC SANCHOTENE [SUPLENTE]PPL54321465
JANE MELO [NÃO ELEITO]PR22722465
LUCAS MAROSTICA [PREJUDICADO]PSOL50122464
LÉO BRIZOLA [SUPLENTE]PSOL50100464
SERGIO PANASUK [NÃO ELEITO]PSL17222464
JOÃO ROSA [SUPLENTE]PMDB15617459
ANTONIO TONINHO DO PT [PREJUDICADO]PT13115459
PEDRO VIEIRA [SUPLENTE]PSB40888458
LÚCIA SANT'ANNA [SUPLENTE]PSOL50900452
DIOGENES [SUPLENTE]PP11411452
PAULO BICCA [SUPLENTE]PSD55123446
ANDRE MOURA [SUPLENTE]PSB40503442
CLÁUDIO TORALLES [SUPLENTE]PT13700442
PAULO ANTÃO [SUPLENTE]PSDB45621441
OSORIO QUEIROZ JR [SUPLENTE]PMDB15011441
GAUDERIO MOTOS [SUPLENTE]PTB14017441
ALEX DA CONQUISTA [SUPLENTE]PSOL50721440
VALDIR RAUPP [SUPLENTE]PMDB15155438
SERJÃO [SUPLENTE]PDT12789438
PEDRO MARCHIORI [SUPLENTE]PSB40300436
NEIZINHO DO I.A.P.I [SUPLENTE]PSB40007436
ABEL FLORES [SUPLENTE]PT13118434
MANOEL BRASIL [SUPLENTE]DEM25017423
PARAGUASSÚ [SUPLENTE]PMDB15010422
CIRO LEMOS [SUPLENTE]PC do B65789421
RUBIA ESMERIS [SUPLENTE]DEM25666420
PAULO BOEIRA [SUPLENTE]PC do B65422412
DR NEI NADVORNY [SUPLENTE]PMDB15432412
SIMONE BELLA DONNA [SUPLENTE]PTB14414411
BICHINHO [SUPLENTE]PMDB15836410
PEDRO RENI [SUPLENTE]PMDB15109408
PERNAMBUCO [SUPLENTE]PC do B65133400
MANO OXI [SUPLENTE]PSB40456397
IVO STREB [NÃO ELEITO]PR22360395
ISACC SPRINZ [SUPLENTE]PSDB45111388
BIOLOGA GABRIELA [NÃO ELEITO]PV43001388
RAMIRO MARTINI [SUPLENTE]PMDB15345385
ESTEVÃO [SUPLENTE]PSB40280384
AMARILDO P DA ROSA [SUPLENTE]PC do B65008383
PAULO GONÇALVES [SUPLENTE]PTB14191383
MANOELZINHO CARTEIRO [SUPLENTE]PSB40886382
MARCIA CASTRO - ENFERMEIRA [SUPLENTE]PSC20120376
MARCIO SANTOS [SUPLENTE]DEM25166367
NANI DO TUTTI [SUPLENTE]PSOL50199366
JORGE BOLO [SUPLENTE]DEM25131366
LAURO SANTOS [SUPLENTE]PTB14193361
MARCELO REMIÃO FRANCIOSI [SUPLENTE]PP11125361
PAULINHO DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PSB40959359
CAROL PANAZZOLO [SUPLENTE]DEM25125359
BOLINA [SUPLENTE]PSB40190355
ANDREZINHO [NÃO ELEITO]PSTU16000352
PROFESSOR ZÉ LUIS [SUPLENTE]PPS23003350
RICARDO PIGATTO [SUPLENTE]PPS23555348
JOSÉ ARAÚJO [NÃO ELEITO]PV43000345
PAULO PULZ [SUPLENTE]PP11225344
IVONEI CAPOEIRA [SUPLENTE]PSOL50333341
PAULO SALAZAR [SUPLENTE]PSDB45000340
ÓSI LUIS O ELO [SUPLENTE]PSOL50055335
IRMÃ EVINHA [SUPLENTE]PP11121331
AMILTON SOUZA [NÃO ELEITO]PSL17017330
JAIR SILVA [SUPLENTE]PSB40100329
ANDRÉ GONÇALVES [SUPLENTE]PTB14500326
EDUARDO ADO SILVEIRA [SUPLENTE]PC do B65650319
DUDU [PREJUDICADO]PT13031319
JULIANO FRIPP [SUPLENTE]PSOL50633317
AIRTON MISSIONEIRO [SUPLENTE]PT13064315
MILA MILANI [SUPLENTE]PC do B65888314
LUCIANO OLIVEIRA [SUPLENTE]DEM25789314
ANDREIA MACHADO [PREJUDICADO]DEM25482314
IVANIO BERNARDON [SUPLENTE]PPS23033311
BANANA [SUPLENTE]PDT12010309
TADEU PARAGUASSÚ [SUPLENTE]PC do B65234308
LIZIANE BERNARDES [NÃO ELEITO]PR22333308
JUNIOR [SUPLENTE]PSDB45123306
HILDA RODRIGUES [PREJUDICADO]PSOL50542304
HERNANDI MELLO [SUPLENTE]PSDB45745304
MARIA ANTONIETA FELIPPETTO [SUPLENTE]PMDB15115304
MIGUEL SINNOTT [PREJUDICADO]PSDB45151300
MICHELE WILLGES [SUPLENTE]PMDB15551300
LEILA [SUPLENTE]PT13888300
SGTO DIÓGENES [SUPLENTE]PT13275297
ARNALDO BECK [SUPLENTE]PRB10100296
CHICO LIBÓRIO [SUPLENTE]PMDB15323295
FAÍSCA [SUPLENTE]PPS23678294
CALIXTO [NÃO ELEITO]PR22000292
DARI RODRIGUES [SUPLENTE]PTB14067292
LUIZ GORDO [SUPLENTE]PC do B65444291
CLEVERSON ZANARDI [SUPLENTE]PMDB15999290
ANTONIO ORTIZ [NÃO ELEITO]PR22311287
FLAVIO BECCO [SUPLENTE]PC do B65721282
DENISE PRETA [SUPLENTE]PSB40340280
MILICO [SUPLENTE]PSDB45058279
OSAMU [SUPLENTE]PPS23700276
EDGAR MARTINS [SUPLENTE]PTB14600269
GLADIS [SUPLENTE]PSB40699266
GIORDANO [SUPLENTE]PSDB45222265
SILCE GARCIA [SUPLENTE]PTB14464264
EMIR DORNELLES [SUPLENTE]DEM25530260
DIEGO VITELLO [SUPLENTE]PSOL50250259
MARCÃO VIGILANTE [SUPLENTE]PSB40123259
AURÉLIO NOGUEIRA [SUPLENTE]PC do B65315257
CARLOS VIENEL [NÃO ELEITO]PR22737255
Mª ANGELA PELLIN [SUPLENTE]PP11811253
CIRILO DUTRA [SUPLENTE]PC do B65665246
ELIAS PIRES [SUPLENTE]PMDB15051245
DENISE [SUPLENTE]PC do B65652244
TONINHA POETA KROB [SUPLENTE]PP11051244
PRETINHA [NÃO ELEITO]PR22223242
TATI [SUPLENTE]PSOL50069241
ISABEL D'AVILA [SUPLENTE]DEM25123240
SILVIA BENEDETTI (VOVÓ) [SUPLENTE]PMDB15666240
BENEDITO SALDANHA [SUPLENTE]PT13456240
PROFª GERUZA [SUPLENTE]PP11012238
LEIA FIALHO [SUPLENTE]PTB14035237
VERA VALÉRIO CIGANA [SUPLENTE]PDT12121235
ADALBERTO PEREIRA [SUPLENTE]PC do B65541234
JOSUÉ [SUPLENTE]PT13313234
ROBERTO TEVAH [SUPLENTE]PHS31111232
ANINHA DO TERESÓPOLIS [SUPLENTE]PMDB15575231
ANDERSON OTT [PREJUDICADO]PTB14604231
NELSON NEVES [SUPLENTE]PRB10123225
JORGE DIGUILIN [SUPLENTE]PSOL50470223
NEGRO DIL [SUPLENTE]PC do B65255222
CARIOCA [SUPLENTE]PSOL50007222
ROBERTO CARLOS [SUPLENTE]PSB40150222
IARA MIRAGEM [SUPLENTE]PSB40111222
JOSE TELVIO [SUPLENTE]DEM25601221
JAIR DO CABELO [SUPLENTE]PT13033221
THYAGO COSTA [SUPLENTE]PHS31013219
PAULO CORBETT [SUPLENTE]PT13190219
MARIA JOSÉ [SUPLENTE]PC do B65465218
SUELI [SUPLENTE]PC do B65001218
SUZANA [PREJUDICADO]DEM25821218
CRISTINA REIS [SUPLENTE]PMDB15150218
JAIME MARTINS [SUPLENTE]PSDB45445214
SAMUEL VERGARA [SUPLENTE]PC do B65045212
D'GATO [SUPLENTE]PMDB15888212
JR BELO [NÃO ELEITO]PV43200209
ANDRÉ LUIZ BUENO [SUPLENTE]PC do B65555206
JOSIANE FRANÇA [NÃO ELEITO]PRTB28335201
YASSANAN COSTA [SUPLENTE]PTB14114197
VERINHA PEDROZO [SUPLENTE]PTB14980196
TERESINHA MARQUES [SUPLENTE]PTB14678196
LENIRA FONTOURA [SUPLENTE]PSDB45444195
GUILHERME DO BANCO [SUPLENTE]DEM25222195
MAGDA [SUPLENTE]PSB40667193
PROFESSOR VARGAS [SUPLENTE]PHS31056189
RAMBO GAÚCHO [SUPLENTE]PTB14007185
SARARA [SUPLENTE]PSDB45055184
TIA JACIRA [SUPLENTE]PRB10777184
VIC PERONI [SUPLENTE]PT13800183
JONI MACHADO [PREJUDICADO]PSB40666175
JOMAR SANTOS [NÃO ELEITO]PSDC27727175
CHESTER GUIMARÃES [SUPLENTE]PSOL50687174
GUARÁ [SUPLENTE]PPS23032174
PAULA BERLOWITZ [SUPLENTE]PP11666174
PARDAL, VALDEMIR FERNANDES [NÃO ELEITO]PV43043172
JULIO VELHO [SUPLENTE]PMN33300172
MAGADAN [SUPLENTE]PSD55523171
VERA SOUZA [SUPLENTE]PSB40062168
JÚLIO ENGRAXATE [SUPLENTE]PT13034167
DJ. MARCÃO PRODUÇÕES [NÃO ELEITO]PRTB28888165
ENILDA SANTOS [PREJUDICADO]PTB14008165
ENILDA PINHEIRO [SUPLENTE]PDT12333165
MARCELO CARPES [SUPLENTE]PC do B65265160
MORVANA [SUPLENTE]PC do B65111159
PAULO ÁGUAS [SUPLENTE]PSOL50650159
SOLANGE NORMANN [SUPLENTE]PSOL50524159
QUINTANA [NÃO ELEITO]PSL17777156
FERNANDA SAENGER [SUPLENTE]PPS23789155
DIEGO NICKEL [SUPLENTE]PSB40967154
LÚ PONTES [SUPLENTE]PT13513154
NORMINHA DUVAL [SUPLENTE]PSB40029153
PAULO CESAR [SUPLENTE]PRP44111152
PAULO FURTADO [SUPLENTE]PSDB45224149
JARI MONTEIRO [SUPLENTE]PSDB45145148
ELI FRAGA [SUPLENTE]PHS31333148
MAURO MU [NÃO ELEITO]PR22123148
SANDERLEY ALMEIDA [SUPLENTE]PRB10127147
ARQUITETO JACQUES [SUPLENTE]PMDB15678146
ANA CASTELLAN [SUPLENTE]PSD55155144
ANA PRATES [PREJUDICADO]PV43430144
ANA MAIA [PREJUDICADO]PP11000144
DANIEL BITTENCOURT [SUPLENTE]PT13030143
ELIANA MACHADO [SUPLENTE]PMDB15777141
FERNANDO BRITO [SUPLENTE]PSDB45515140
ZAKEU SANTOS [SUPLENTE]PSB40567140
CAROL SEGGER [SUPLENTE]PT13131140
VERA DA SAUDE [NÃO ELEITO]PR22300139
MONICA STEPHANIA MOHR [SUPLENTE]PSOL50011138
JAIR HONÓRIO (JAJÁ) [SUPLENTE]PTB14944137
ALCINO BOKA DI LATA [SUPLENTE]PSOL50543136
TONINO LETTIERI [SUPLENTE]PSOL50222136
SALETE ARPINI [SUPLENTE]PMDB15222136
PATRICK DALPAZ [SUPLENTE]PPS23233133
VERLAU WERDUM [SUPLENTE]PRB10010133
LUIZ REINALDO FRANÇA PINTO [NÃO ELEITO]PV43013130
LUIZ RODRIGO DIGRILO [PREJUDICADO]DEM25111130
INÁCIO DOS COQUEIROS [PREJUDICADO]PSOL50321128
DAIA FRAGA [NÃO ELEITO]PV43888128
FABIAN CAMPEÃO [SUPLENTE]PSOL50600126
FABIANO MACHADO [PREJUDICADO]PSDB45144126
MARCIA BRUXA [SUPLENTE]PTB14888125
SÍLVIA CAPULO [SUPLENTE]PDT12204125
EDILIA [NÃO ELEITO]PSL17117122
TÁSSIA LOPES [SUPLENTE]PSOL50656120
ZULU DA TINGA [SUPLENTE]PSB40640120
MARCELO BOBSIN [SUPLENTE]PSDB45645119
XIRU ALBERDANHA [SUPLENTE]PPS23910119
IARA FARIAS [SUPLENTE]PC do B65003118
LEANDRO CAMBRAIA [SUPLENTE]PSOL50268118
CHRISTIANO [SUPLENTE]PT13010117
PALHAÇO [SUPLENTE]PRP44222112
PROF LEONARDO BARBOSA [SUPLENTE]DEM25956112
LUCA RISI [SUPLENTE]DEM25777112
ADRIAN SLASKI [NÃO ELEITO]PV43111110
PROFESSORA WANDA [NÃO ELEITO]PSL17773110
JORGE KAUS [SUPLENTE]PHS31331109
RUBENVAL [SUPLENTE]PMDB15815108
ADVOGADA ADI PEREIRA DE BRUM [PREJUDICADO]PSDB45888107
ADELINA J. FREITAS [SUPLENTE]PSB40333107
ADECIR BERLE [SUPLENTE]PT13121107
REJANE KAISER [SUPLENTE]PSDB45999106
BIRA [SUPLENTE]PSB40420102
SILVIA RODRIGUES MANICURE [SUPLENTE]PTB14345102
PATRICIA RODRIGUES [SUPLENTE]PSB40722100
PAULO FERREIRA [SUPLENTE]PSDB4501399
CAREN LEITE [SUPLENTE]PSB4023499
ALAZÃO [NÃO ELEITO]PSL1701299
MERY MENDES [SUPLENTE]PTB1421097
BELONI RITZEL [SUPLENTE]PSD5503396
OLGA OLIVEIRA [SUPLENTE]PSB4070094
BELINA JORDÃO [SUPLENTE]PDT1221494
CESLAVO BARTOCHAK [SUPLENTE]PC do B6538893
TARRAGÔ [SUPLENTE]PPS2398892
SANDRA SERAFIM [SUPLENTE]PMDB1554392
CARLA SFERRA [SUPLENTE]PDT1236990
CLAISON BERNARDINI [SUPLENTE]PSOL5012789
DIRNEI SEVERO [SUPLENTE]PSDB4560087
OLETI GOMES [NÃO ELEITO]PSL1740085
DELVIA ROCHA [SUPLENTE]PMDB1558885
BÁRBARA SANTOS [SUPLENTE]PP1144485
PROFESSORA CONCEIÇÃO [SUPLENTE]PTB1452384
LENON BIER [NÃO ELEITO]PV4321083
MORANGUINHO DA HABITAÇÃO [SUPLENTE]PSB4024082
ELZA DALLA LANA GRINGA [SUPLENTE]DEM2567882
BEATRIZ [SUPLENTE]PSOL5045081
MARTA [SUPLENTE]PSB4077781
PEDRO VALIN [SUPLENTE]PC do B6515680
MEXICANO [SUPLENTE]PSDB4533380
IVO LEIVAS [SUPLENTE]PRB1017980
ANA BOMBOM [SUPLENTE]PMDB1506779
DA ROSA [SUPLENTE]PT1378779
CLEBSON [NÃO ELEITO]PSL1771778
SABINO [SUPLENTE]PSDB4585577
ENEIDA FINGER [SUPLENTE]PP1111276
EDUARDO BOCHI [NÃO ELEITO]PV4314375
CARLA TONDING [SUPLENTE]PSDB4580074
LLISE [SUPLENTE]PP1160074
JORGE RIGOLI [SUPLENTE]PSOL5030073
GENILTON RIBEIRO [SUPLENTE]PSDB4529273
CRIS BELA [SUPLENTE]PSDB4504473
ANGELO FERNANDES [SUPLENTE]PMN3350072
NILZA SIQUEIRA [SUPLENTE]PPS2304772
TIA DO FUNK [NÃO ELEITO]PSL1705472
MANO ROCHA [NÃO ELEITO]PV4343469
PETRO CACHOPA [SUPLENTE]PSOL5008866
JOE CUSTELINHA [SUPLENTE]DEM2532566
NATANA BATISTA [SUPLENTE]PSDB4500764
ISAURA VOVÓ DIVINA [SUPLENTE]PMDB1514964
GRACILIANO RODRIGUES [SUPLENTE]PC do B6543263
NICE RODRIGUES [SUPLENTE]DEM2521762
CARRINHO [SUPLENTE]PT1333562
SEU MADRUGA [SUPLENTE]PSOL5099961
CRIS LOMBARDI [NÃO ELEITO]PSL1731061
ROGERIO FRAGA [NÃO ELEITO]PSL1702358
PASTOR DANIEL [SUPLENTE]PC do B6501757
LEILA CASTRO [SUPLENTE]PDT1212457
CLAUDETE [SUPLENTE]PT1399955
ALEMÃO [SUPLENTE]PSOL5054454
ROSE MEDINA [SUPLENTE]PRP4440054
DENIS RAFAEL [NÃO ELEITO]PV4350054
MESTRE GAVIÃO [SUPLENTE]PC do B6583249
VIVIANE [PREJUDICADO]PHS3122249
MAZZOLA [NÃO ELEITO]PR2217149
BEATRIZ BRASIL [SUPLENTE]PC do B6525248
MARGARETE SILVEIRA [SUPLENTE]PSDB4523448
EDUARDO LIMA [NÃO ELEITO]PV4310047
CLAUDIO DERLI [NÃO ELEITO]PSL1731747
CARLOS ROSA [SUPLENTE]PSDB4554546
FERNANDES CAUDURO [SUPLENTE]PRP4488846
THIAGO MATHOS [NÃO ELEITO]PSTU1622246
VARGUINHAS [SUPLENTE]PSDB4534545
ADM SENDHY [SUPLENTE]PSDB4578944
TONELLO [SUPLENTE]PHS3116744
ROSEMARIE STEIN [SUPLENTE]PMDB1552543
ALINE [SUPLENTE]PT1377743
BECKER [SUPLENTE]PTC3677741
BAIANO [SUPLENTE]PSDB4577739
JUAREZ NEVES [NÃO ELEITO]PSL1781738
DEBORA [PREJUDICADO]DEM2518737
DAVID LANDAU [NÃO ELEITO]PSTU1633337
VINI [SUPLENTE]PSOL5004035
NARELLO BOLZONI [SUPLENTE]PHS3106935
CLEDIR RIBEIRO [SUPLENTE]PRB1052535
ANDRESSA SILVA DA SILVA [SUPLENTE]PC do B6500633
LENI THOMAZ [NÃO ELEITO]PSDC2721732
ROSANA [PREJUDICADO]DEM2533230
NIKITTA VARGAS [SUPLENTE]PTB1419730
GIANDERSON GIRARDI [NÃO ELEITO]PSL1791727
ADRI [SUPLENTE]PSOL5002724
LAILA SELLER [SUPLENTE]DEM2593524
BETE LOPES [SUPLENTE]PSOL5056923
MARIA MARLENE [SUPLENTE]PC do B6532121
CARLA LOPES [SUPLENTE]PPS2382321
MANOELA NUNES [SUPLENTE]PP1177721
GERSON ROLIM [SUPLENTE]PSOL5078920
BELO [NÃO ELEITO]PRTB2808320
KATIUCIA MARQUES [SUPLENTE]PTB1420620
DÓRIS [NÃO ELEITO]PV4399917
ANGELA COMUNAL [SUPLENTE]PC do B6500215
FRANÇA [SUPLENTE]PSB4033215
KATIELLE DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PSTU1655515
BERNARDETE DEL FABBRO [SUPLENTE]PSDB4570014
ANTÔNIO CARLOS BECKER [NÃO ELEITO]PV4322211
JOAO AUGUSTO GOMES [NÃO ELEITO]PSTU1644411
MAURA CASTRO [SUPLENTE]PMN330339
PATRICIA BARRETO DAS ILHAS [SUPLENTE]PC do B652316
MYRELA LEITÃO [NÃO ELEITO]PSTU161116
TIA RITA [SUPLENTE]PPS230014
NINA JORNOOKI [SUPLENTE]PSDB454493
TATIANE HECK [SUPLENTE]PSDB451183
JOCEANE CAETANO [SUPLENTE]PPS230043
KELLY CORREA [SUPLENTE]PSOL505572
MARLI HECK [SUPLENTE]PSDB451192
JADE FEIJÓ [SUPLENTE]PPS230021
LUCIANA GENRO [NÃO ELEITO]PSOL500500
NELISE SIROVEC [SUPLENTE]PSDB452100
ANGELA CARSTER [NÃO ELEITO]PHS310310

Candidatos a vereador 2012 em PORTO-ALEGRE-RS em ordem alfabética | Pagina [0]

ABEL PEDRO FLORES BARRIA
(ABEL FLORES)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13118 | COLIGAÇÃO PT - PPL - PTC (PT / PTC / PPL)
| OCUPAÇÃO: SERRALHEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VALDÍVIA | DATA DE NASCIMENTO: 18/12/1954 | INSCR: 068495350485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
113 14
112 19
158 11
2 13
114 11
159 303
111 10
1 18
160 12
161 23
Total434
ABILIO MOREIRA
(ABILIO MOREIRA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45450 | PORTO ALEGRE PARA TODOS (PRP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTO ANTONIO DA PATRULHA | DATA DE NASCIMENTO: 26/09/1941 | INSCR: 029177150442
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
114 149
111 30
161 67
2 98
113 100
1 38
158 9
112 10
160 56
159 44
Total601
ADAIR CORREIA VARGAS
(VARGUINHAS)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45345 | PORTO ALEGRE PARA TODOS (PRP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DOM PEDRITO | DATA DE NASCIMENTO: 10/08/1953 | INSCR: 003110470485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
2 8
114 13
113 7
161 3
111 2
158 3
112 1
160 4
159 1
1 3
Total45
ADALBERTO CÉSAR PEREIRA
(ADALBERTO PEREIRA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65541 | JUNTOS POR PORTO ALEGRE (PSC - PSD - PC DO B) (PSC / PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ESTEIO | DATA DE NASCIMENTO: 24/08/1970 | INSCR: 060040370485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
112 4
111 0
161 7
158 3
113 28
1 8
114 151
160 18
159 6
2 9
Total234
ADALCIR BRUBACHER
(BRUBACHER CIA)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33333 | FRENTE POLITICA CIDADÃ (PPS / DEM / PMN)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GIRUÁ | DATA DE NASCIMENTO: 06/10/1958 | INSCR: 058860890442
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 21
158 26
159 10
113 28
160 14
161 4
2 37
114 19
111 70
112 323
Total552
ADECIR BERLE
(ADECIR BERLE)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13121 | COLIGAÇÃO PT - PPL - PTC (PT / PTC / PPL)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE STO ANTONIO DO SUDOESTE | DATA DE NASCIMENTO: 24/04/1972 | INSCR: 061911090477
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
111 2
113 1
160 19
159 3
161 69
114 3
112 3
158 3
2 1
1 3
Total107
ADELI PACHECO DE MORAIS
(MORVANA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65111 | JUNTOS POR PORTO ALEGRE (PSC - PSD - PC DO B) (PSC / PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA | DATA DE NASCIMENTO: 11/12/1939 | INSCR: 003783880400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
112 22
158 100
114 5
2 7
113 2
161 2
111 10
159 1
1 6
160 4
Total159
ADELI SELL
(ADELI SELL)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13601 | COLIGAÇÃO PT - PPL - PTC (PT / PTC / PPL)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALHOÇA | DATA DE NASCIMENTO: 21/06/1953 | INSCR: 037860170485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
112 395
158 252
1 875
159 259
160 387
111 598
114 720
2 888
161 122
113 530
Total5.026
ADELINA DE FÁTIMA LEMOS DE FREITAS
(ADELINA J. FREITAS)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40333 | UNIDOS POR PORTO ALEGRE (PHS / PSB)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 01/10/1963 | INSCR: 038142470434
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
112 11
158 8
161 2
111 3
159 16
113 12
1 32
160 10
2 9
114 4
Total107
ADI PEREIRA DE BRUM
(ADVOGADA ADI PEREIRA DE BRUM)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45888 | PORTO ALEGRE PARA TODOS (PRP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTO ÂNGELO | DATA DE NASCIMENTO: 12/09/1953 | INSCR: 049364380434
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ADILSO LUÍS PIMENTEL CORLASSOLI
(PROFESSOR ADILSO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13333 | COLIGAÇÃO PT - PPL - PTC (PT / PTC / PPL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ESMERALDA | DATA DE NASCIMENTO: 23/04/1970 | INSCR: 055553680400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
160 136
1 247
158 106
113 234
111 140
112 122
159 127
114 141
161 51
2 222
Total1.526
ADRIAN FRAGA RIBEIRO SLASKI
(ADRIAN SLASKI)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43111 | COLIGAÇÃO PR/PV/PRTB (PR / PRTB / PV)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 14/10/1975 | INSCR: 061960740485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
113 7
159 3
161 2
114 3
112 43
111 15
158 10
2 15
160 5
1 7
Total110
ADRIENNE PEIXOTO CARDOSO
(ADRI)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50027 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 25/04/1993 | INSCR: 104314400400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
2 3
112 3
113 1
158 3
111 4
160 1
114 3
161 1
159 2
1 3
Total24
AGNALDO MUNHOZ DE CAMARGO
(MANO OXI)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40456 | UNIDOS POR PORTO ALEGRE (PHS / PSB)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 18/01/1977 | INSCR: 075457250434
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
158 26
161 15
113 25
159 24
1 42
111 14
112 19
2 24
114 189
160 19
Total397
AGNELO FRANCISCO CHIODO
(AGNELO CHIODO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14130 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: ENGENHEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 27/03/1968 | INSCR: 069262250400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
112 49
161 172
113 111
159 93
160 200
158 64
111 57
1 123
114 121
2 63
Total1.053
AIRTO JOÃO FERRONATO
(AIRTO FERRONATO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40540 | UNIDOS POR PORTO ALEGRE (PHS / PSB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO CIVIL APOSENTADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ANTA GORDA | DATA DE NASCIMENTO: 03/09/1952 | INSCR: 037805180450
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
111 722
112 676
161 67
160 334
114 244
113 347
158 177
159 135
1 680
2 721
Total4.103
AIRTON DA SILVA BARBOSA
(AIRTON MISSIONEIRO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13064 | COLIGAÇÃO PT - PPL - PTC (PT / PTC / PPL)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ROQUE GONZALES | DATA DE NASCIMENTO: 20/02/1964 | INSCR: 073635410434
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
161 8
1 12
159 143
160 24
112 11
113 65
158 10
114 28
2 8
111 6
Total315
ALBERTO LIEBLING KOPITTKE
(ALBERTO KOPITTKE)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13021 | COLIGAÇÃO PT - PPL - PTC (PT / PTC / PPL)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 20/05/1981 | INSCR: 078059040469
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
160 368
112 320
161 380
1 575
114 428
111 412
2 689
158 218
113 884
159 1.006
Total5.280
ALBERTO MOURA TERRES
(ALBERTO TERRES)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13100 | COLIGAÇÃO PT - PPL - PTC (PT / PTC / PPL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 09/09/1960 | INSCR: 033976760477
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
114 43
111 99
158 457
113 86
161 19
159 84
160 43
1 81
112 245
2 113
Total1.270
ALCEU OLIVEIRA DA ROSA
(BRASINHA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14118 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TRES PASSOS | DATA DE NASCIMENTO: 17/07/1962 | INSCR: 031143150469
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
159 245
112 767
1 199
113 465
111 1.218
114 218
2 334
158 597
160 265
161 117
Total4.425
ALCINO EVELASIO DA ROSA
(ALCINO BOKA DI LATA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50543 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 05/08/1954 | INSCR: 000549680418
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
161 5
1 8
160 8
114 31
2 4
111 7
112 7
113 20
159 35
158 11
Total136
ALEX SANDRO NUNES DA ROSA
(ALEX DA CONQUISTA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50721 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 24/10/1983 | INSCR: 091035480418
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
158 100
111 13
1 14
159 13
161 0
160 3
114 5
113 13
112 267
2 12
Total440
ALEXANDER TEIXEIRA EBERHARDT
(ALEX PULGA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22222 | COLIGAÇÃO PR/PV/PRTB (PR / PRTB / PV)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 15/09/1976 | INSCR: 061889530493
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
158 26
111 32
113 70
114 93
1 34
160 65
161 903
2 31
159 52
112 52
Total1.358
ALEXANDRE DIAS ABREU
(ALEXANDRE DIAS)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65021 | JUNTOS POR PORTO ALEGRE (PSC - PSD - PC DO B) (PSC / PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 01/07/1969 | INSCR: 053051830418
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 120
2 57
158 65
114 335
113 93
160 135
111 35
159 146
161 129
112 38
Total1.153
ALEXSANDER FRAGA DA SILVA
(PROF. ALEX FRAGA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50005 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 26/09/1976 | INSCR: 067518770400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
161 78
158 64
159 90
114 187
160 263
111 117
1 184
113 139
2 207
112 95
Total1.424
ALICE COMASSETTO
(ALICE)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43910 | COLIGAÇÃO PR/PV/PRTB (PR / PRTB / PV)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 28/08/1981 | INSCR: 076787690493
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
111 240
159 23
113 88
160 81
112 69
161 22
1 136
2 325
114 61
158 16
Total1.061
ALINE DOS SANTOS LOPES
(ALINE)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13777 | COLIGAÇÃO PT - PPL - PTC (PT / PTC / PPL)
| OCUPAÇÃO: SECRETÁRIO E DATILÓGRAFO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 19/02/1982 | INSCR: 093953640400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 5
112 6
158 3
161 1
2 4
114 0
160 4
159 8
111 1
113 11
Total43
ALTANIR QUINTANA DA SILVA
(QUINTANA)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17777 | RENOVA PORTO ALEGRE (PSL / PSDC)
| OCUPAÇÃO: TAXISTA | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 12/04/1953 | INSCR: 006241370493
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
159 5
114 11
111 8
113 17
161 30
2 17
158 8
112 4
1 33
160 23
Total156
AMARILDO PATROCINIO DA ROSA
(AMARILDO P DA ROSA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65008 | JUNTOS POR PORTO ALEGRE (PSC - PSD - PC DO B) (PSC / PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 19/12/1963 | INSCR: 039440250477
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
111 5
114 31
160 213
112 11
1 68
161 12
113 26
159 3
2 6
158 8
Total383
AMILTON ROCHA DE SOUZA
(AMILTON SOUZA)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17017 | RENOVA PORTO ALEGRE (PSL / PSDC)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RECIFE | DATA DE NASCIMENTO: 16/04/1951 | INSCR: 062080240450
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
2 24
160 26
111 15
114 78
112 7
158 2
161 16
1 128
159 14
113 20
Total330
ANA ALICE FELBERMAYER CASTELLAN
(ANA CASTELLAN)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55155 | JUNTOS POR PORTO ALEGRE (PSC - PSD - PC DO B) (PSC / PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 06/08/1953 | INSCR: 038019940493
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 15
112 17
111 22
114 26
160 24
161 1
2 21
158 7
159 6
113 5
Total144
ANA ELISA PRATES
(ANA PRATES)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43430 | COLIGAÇÃO PR/PV/PRTB (PR / PRTB / PV)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO SUPERIOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 06/09/1962 | INSCR: 038487980450
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANA MARIA DE ARAUJO COSTA MAIA
(ANA MAIA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11000 | AVANÇA PORTO ALEGRE (PRB / PP / PDT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO SEPE | DATA DE NASCIMENTO: 11/02/1959 | INSCR: 038012960400
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ANA MARIA INÊS LEHN
(ANA BOMBOM)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15067 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 28/04/1951 | INSCR: 043995940426
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
112 5
2 11
1 6
161 2
114 4
160 5
159 7
158 4
111 17
113 18
Total79
ANA VOLUZIA RAMOS DE CARVALHO
(ANINHA DO TERESÓPOLIS)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15575 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMAQUÃ | DATA DE NASCIMENTO: 15/01/1956 | INSCR: 039445780400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
111 1
159 20
112 6
2 20
158 2
113 29
1 15
160 15
161 5
114 118
Total231

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em PORTO ALEGRE


Candidatos a vereador |2012| em PORTO ALEGRE


Candidatos a vereador |2008| em PORTO ALEGRE


Candidatos a vereador |2004| PORTO ALEGRE