Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - PORTO BELO - SC

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em PORTO-BELO-SC

NomePartidoNumeroVotos
JONAS AMADEU [ELEITO POR QP]PMDB15123541
MANINHO [ELEITO POR QP]PT13333532
JOEL [ELEITO POR QP]PTB14777509
JOÃO PAULO [ELEITO POR QP]PP11611435
PROFESSOR ELIAS [ELEITO POR QP]PSD55222361
FRANK [ELEITO POR QP]PTB14123304
AILTO [ELEITO POR QP]PSD55789284
BRITO (JUNIOR) [ELEITO POR MÉDIA]PTB14014281
JOÃO MENDES [ELEITO POR QP]PP11660259
EDUARDO (DU) [ELEITO POR QP]PP11678241
KIKO [ELEITO POR MÉDIA]PP11999239
DIOGO SANTOS [SUPLENTE]PMDB15100249
EDUARDO CAMARGO [PREJUDICADO]PRB10013241
BENTO [SUPLENTE]PPS23123239
ELIANA MENDES [SUPLENTE]PSD55123229
DONA ELINA [SUPLENTE]PMDB15677215
GILSON DO NELINHO [SUPLENTE]PP11011215
LAURA SCHMIDT [SUPLENTE]PT13713206
LÉA DO VADO [SUPLENTE]PTB14789202
SARGENTO OSMAR [SUPLENTE]PT13190194
RUDY [SUPLENTE]PT13000176
SERGIO ANTUNES [SUPLENTE]PSD55500173
DRA ROSAURA [SUPLENTE]PT13017172
FERNANDO DO AMADEU [SUPLENTE]PP11650163
CHICO DO SERTÃO [SUPLENTE]PTB14630160
CINHO [SUPLENTE]PT13111156
LUIZ GORDO [SUPLENTE]PMDB15601155
HONÓRIO [SUPLENTE]PRB10010143
SANDRO DA PESCA [SUPLENTE]PMDB15620142
GIDINHO [SUPLENTE]PSD55678136
NELSON DO TAXI [SUPLENTE]PMDB15615134
SAMUEL SCHNOOR SAMUEL [SUPLENTE]DEM25123117
MAGNO MUNOZ [NÃO ELEITO]PSC20020109
ALEXANDRE GARGANO [NÃO ELEITO]PSC20123105
PATRICK [SUPLENTE]PT13999105
MARLEI [SUPLENTE]PP1122299
JUDITE SPIES [SUPLENTE]PT1301393
TEREZINHA [SUPLENTE]PRB1012371
FRANÇA DO MERCADO [NÃO ELEITO]PSC2060067
ALDO [NÃO ELEITO]PSC2000066
RODRIGO FRONZA [SUPLENTE]PMDB1567860
MARCOS [NÃO ELEITO]PSC2005155
PIRATA LAGARTIXA [NÃO ELEITO]PSC2044450
TONINHO DO AVIÃO [SUPLENTE]PSDB4512349
FABIANO [NÃO ELEITO]PSC2099937
BIA CAMARGO [SUPLENTE]PRB1001337
ALVINA [SUPLENTE]PMDB1522734
ROSANA VARGAS [SUPLENTE]PR2212329
CHICA DO TIECO [SUPLENTE]PMDB1500028
ANSELMO [NÃO ELEITO]PSC2019923
PAULO DA PRAIANA [SUPLENTE]PRB1022222
PEDRO DO IATE [NÃO ELEITO]PSC2019320
LAILA [SUPLENTE]PSDB4534510
MARISA CANHA [SUPLENTE]PT1361310
LOLA [PREJUDICADO]PRB1077710
TROVÃO [NÃO ELEITO]PSC201908
FABIANA SANTOS [NÃO ELEITO]PSC200127
EVELISE [NÃO ELEITO]PSC200305
IRMA BONES [NÃO ELEITO]PSB400404
RAIMUNDO DAL [NÃO ELEITO]PSC202222
JAQUELINE FELIPE [NÃO ELEITO]PSC207890
MERE [NÃO ELEITO]PSC207770
PAULINHO BALIHAI [NÃO ELEITO]PSC202000
MICHELI [NÃO ELEITO]PSC201920

Candidatos a vereador 2012 em PORTO-BELO-SC em ordem alfabética | Pagina [0]

AILTO NECKEL DE SOUZA
(AILTO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55789 | TRABALHANDO COM O POVO (PTB / PMDB / PSL / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: CARPINTEIRO, MARCENEIRO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRAGA | DATA DE NASCIMENTO: 14/10/1969 | INSCR: 053215920434
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
91 284
Total284
ALDO JOSÉ BRANDO
(ALDO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20000 | PORTO BELO DIFERENTE, O SER HUMANO EM PRIMEIRO LUGAR (PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TIJUCAS | DATA DE NASCIMENTO: 29/04/1971 | INSCR: 025451300981
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
91 66
Total66
ALEXANDRE GARGANO
(ALEXANDRE GARGANO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20123 | PORTO BELO DIFERENTE, O SER HUMANO EM PRIMEIRO LUGAR (PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: GERENTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TIJUCAS | DATA DE NASCIMENTO: 12/07/1979 | INSCR: 034440080990
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
91 105
Total105
ALVINA NALSI DA SILVA
(ALVINA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15227 | TRABALHANDO COM O POVO (PTB / PMDB / PSL / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: ARTESÃO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE INDAIAL | DATA DE NASCIMENTO: 09/06/1950 | INSCR: 006477440957
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
91 34
Total34
ANSELMO SCHMITZ
(ANSELMO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20199 | PORTO BELO DIFERENTE, O SER HUMANO EM PRIMEIRO LUGAR (PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ANTONIO CARLOS | DATA DE NASCIMENTO: 14/03/1959 | INSCR: 000942160922
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
91 23
Total23
ANTONIO BRITO JUNIOR
(BRITO (JUNIOR))
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14014 | TRABALHANDO COM O POVO (PTB / PMDB / PSL / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DO SUL | DATA DE NASCIMENTO: 01/07/1960 | INSCR: 013733940906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
91 281
Total281
ANTONIO ÉRITO DANDOLINI
(TONINHO DO AVIÃO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45123 | TRABALHANDO COM O POVO (PTB / PMDB / PSL / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 07/03/1953 | INSCR: 022438520914
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
91 49
Total49
BEATRIZ REGINA DE ANDRADE CAMARGO
(BIA CAMARGO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10013 | DE MÃOS DADAS COM O POVO (PRB / PP / PDT / PT / PPS / DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PAINS | DATA DE NASCIMENTO: 28/12/1975 | INSCR: 031251730906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
91 37
Total37
BENTO SEBASTIÃO VOLTOLINI
(BENTO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23123 | DE MÃOS DADAS COM O POVO (PRB / PP / PDT / PT / PPS / DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VIDAL RAMOS | DATA DE NASCIMENTO: 14/11/1966 | INSCR: 013764100914
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
91 239
Total239
DARCI FRANÇA
(FRANÇA DO MERCADO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20600 | PORTO BELO DIFERENTE, O SER HUMANO EM PRIMEIRO LUGAR (PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CHAPECÓ | DATA DE NASCIMENTO: 22/01/1968 | INSCR: 015563870914
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
91 67
Total67
DEOCLECIO AMANCIO
(CINHO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13111 | DE MÃOS DADAS COM O POVO (PRB / PP / PDT / PT / PPS / DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: OPERADOR DE APARELHOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO BELO | DATA DE NASCIMENTO: 31/08/1969 | INSCR: 023456710906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
91 156
Total156
DIOGO DOS SANTOS
(DIOGO SANTOS)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15100 | TRABALHANDO COM O POVO (PTB / PMDB / PSL / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TIJUCAS | DATA DE NASCIMENTO: 03/12/1990 | INSCR: 051184760914
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
91 249
Total249
EDER CARLOS GONÇALVES DE PAULA
(PIRATA LAGARTIXA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20444 | PORTO BELO DIFERENTE, O SER HUMANO EM PRIMEIRO LUGAR (PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: MARINHEIRO CIVIL, CANOEIRO, EMBARCADO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JACAREZINHO | DATA DE NASCIMENTO: 24/08/1982 | INSCR: 078380130680
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
91 50
Total50
EDUARDO PRADO
(EDUARDO (DU))
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11678 | DE MÃOS DADAS COM O POVO (PRB / PP / PDT / PT / PPS / DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TIJUCAS | DATA DE NASCIMENTO: 16/05/1979 | INSCR: 037213850973
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
91 241
Total241
EDUARDO WOLLINGER CAMARGO
(EDUARDO CAMARGO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10013 | DE MÃOS DADAS COM O POVO (PRB / PP / PDT / PT / PPS / DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TIJUCAS | DATA DE NASCIMENTO: 05/12/1968 | INSCR: 024570630906
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
EGIDIO DA SILVA SOARES
(GIDINHO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55678 | TRABALHANDO COM O POVO (PTB / PMDB / PSL / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE TIJUCAS | DATA DE NASCIMENTO: 26/08/1976 | INSCR: 035816830906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
91 136
Total136
ELIANA MENDES DE MELO
(ELIANA MENDES)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55123 | TRABALHANDO COM O POVO (PTB / PMDB / PSL / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO BELO | DATA DE NASCIMENTO: 25/07/1961 | INSCR: 013745070973
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
91 229
Total229
ELIAS CABRAL
(PROFESSOR ELIAS)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55222 | TRABALHANDO COM O POVO (PTB / PMDB / PSL / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TIJUCAS | DATA DE NASCIMENTO: 24/05/1976 | INSCR: 030870480981
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
91 361
Total361
ELINA CARVALHO SILVA
(DONA ELINA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15677 | TRABALHANDO COM O POVO (PTB / PMDB / PSL / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CRICIUMA | DATA DE NASCIMENTO: 24/03/1956 | INSCR: 005545070922
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
91 215
Total215
ESTEVÃO BERTEMES GUERREIRO
(MANINHO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13333 | DE MÃOS DADAS COM O POVO (PRB / PP / PDT / PT / PPS / DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: BANCÁRIO E ECONOMIÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAJAÍ | DATA DE NASCIMENTO: 24/03/1981 | INSCR: 039062260906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
91 532
Total532
EVELISE SÁ DE BRITO
(EVELISE)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20030 | PORTO BELO DIFERENTE, O SER HUMANO EM PRIMEIRO LUGAR (PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FLORIANOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 24/10/1982 | INSCR: 045189220965
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
91 5
Total5
FABIANA DOS SANTOS
(FABIANA SANTOS)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20012 | PORTO BELO DIFERENTE, O SER HUMANO EM PRIMEIRO LUGAR (PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BLUMENAU | DATA DE NASCIMENTO: 12/04/1982 | INSCR: 041452220949
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
91 7
Total7
FABIANO MILIORINI
(FABIANO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20999 | PORTO BELO DIFERENTE, O SER HUMANO EM PRIMEIRO LUGAR (PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TIJUCAS | DATA DE NASCIMENTO: 21/02/1976 | INSCR: 030865670906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
91 37
Total37
FERNANDO AMADEU RAULINO
(FERNANDO DO AMADEU)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11650 | DE MÃOS DADAS COM O POVO (PRB / PP / PDT / PT / PPS / DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTO BELO | DATA DE NASCIMENTO: 11/06/1978 | INSCR: 034430250930
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
91 163
Total163
FRANCISCO DA SILVA
(CHICO DO SERTÃO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14630 | TRABALHANDO COM O POVO (PTB / PMDB / PSL / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TIJUCAS | DATA DE NASCIMENTO: 05/03/1956 | INSCR: 013770540930
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
91 160
Total160
FRANCISCO SCOTTINI
(KIKO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11999 | DE MÃOS DADAS COM O POVO (PRB / PP / PDT / PT / PPS / DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GASPAR | DATA DE NASCIMENTO: 11/11/1959 | INSCR: 021008680906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
91 239
Total239
FRANK MAX MARQUES
(FRANK)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14123 | TRABALHANDO COM O POVO (PTB / PMDB / PSL / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO BELO | DATA DE NASCIMENTO: 04/07/1983 | INSCR: 039551980990
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
91 304
Total304
GILSON MANOEL COTA
(GILSON DO NELINHO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11011 | DE MÃOS DADAS COM O POVO (PRB / PP / PDT / PT / PPS / DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO BELO | DATA DE NASCIMENTO: 23/01/1979 | INSCR: 034432970930
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
91 215
Total215
HONÓRIO DIAS
(HONÓRIO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10010 | DE MÃOS DADAS COM O POVO (PRB / PP / PDT / PT / PPS / DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMBARÁ | DATA DE NASCIMENTO: 05/07/1940 | INSCR: 013749710949
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
91 143
Total143
IRMA BONES MACHADO
(IRMA BONES)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40040 | PORTO BELO DIFERENTE, O SER HUMANO EM PRIMEIRO LUGAR (PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPO NOVO | DATA DE NASCIMENTO: 25/02/1965 | INSCR: 053773970477
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
91 4
Total4
JAQUELINE FELIPE
(JAQUELINE FELIPE)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20789 | PORTO BELO DIFERENTE, O SER HUMANO EM PRIMEIRO LUGAR (PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DO SUL | DATA DE NASCIMENTO: 14/11/1986 | INSCR: 045843680965
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
91 0
Total0
JOEL ORLANDO LUCINDA
(JOEL)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14777 | TRABALHANDO COM O POVO (PTB / PMDB / PSL / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: CARPINTEIRO, MARCENEIRO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PORTO BELO | DATA DE NASCIMENTO: 01/01/1972 | INSCR: 027341160906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
91 509
Total509
JONAS AMADEU RAULINO
(JONAS AMADEU)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15123 | TRABALHANDO COM O POVO (PTB / PMDB / PSL / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: CARPINTEIRO, MARCENEIRO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTO BELO | DATA DE NASCIMENTO: 27/09/1972 | INSCR: 027369490981
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
91 541
Total541
JOÃO MENDES
(JOÃO MENDES)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11660 | DE MÃOS DADAS COM O POVO (PRB / PP / PDT / PT / PPS / DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO BELO | DATA DE NASCIMENTO: 27/05/1965 | INSCR: 013745650949
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
91 259
Total259
JOÃO PAULO SERPA
(JOÃO PAULO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11611 | DE MÃOS DADAS COM O POVO (PRB / PP / PDT / PT / PPS / DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BALNEÁRIO CAMBORIÚ | DATA DE NASCIMENTO: 04/08/1980 | INSCR: 037214100914
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
91 435
Total435
JUDITE DE FÁTIMA SPIES
(JUDITE SPIES)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13013 | DE MÃOS DADAS COM O POVO (PRB / PP / PDT / PT / PPS / DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PINHALZINHO | DATA DE NASCIMENTO: 05/03/1970 | INSCR: 024081280906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
91 93
Total93
LAILA TAIS POGGERE SCHULZ
(LAILA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45345 | TRABALHANDO COM O POVO (PTB / PMDB / PSL / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 17/01/1973 | INSCR: 051727130477
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
91 10
Total10
LAURA MARIA REBELO
(LOLA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10777 | DE MÃOS DADAS COM O POVO (PRB / PP / PDT / PT / PPS / DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TIUCAS | DATA DE NASCIMENTO: 31/05/1968 | INSCR: 024142760906
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
LAURA SCHMIDT
(LAURA SCHMIDT)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13713 | DE MÃOS DADAS COM O POVO (PRB / PP / PDT / PT / PPS / DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: PUBLICITÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTO BELO | DATA DE NASCIMENTO: 23/12/1988 | INSCR: 088953120620
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
91 206
Total206
LUIZ GONÇALVES FERREIRA
(LUIZ GORDO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15601 | TRABALHANDO COM O POVO (PTB / PMDB / PSL / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ABELARDO LUZ | DATA DE NASCIMENTO: 06/11/1961 | INSCR: 029511670949
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
91 155
Total155
LÉA DE LOURDES MARTINS
(LÉA DO VADO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14789 | TRABALHANDO COM O POVO (PTB / PMDB / PSL / PR / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO BELO | DATA DE NASCIMENTO: 07/09/1956 | INSCR: 013737580990
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
91 202
Total202
MAGNO RAFAEL DE BORBA MUNOZ
(MAGNO MUNOZ)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20020 | PORTO BELO DIFERENTE, O SER HUMANO EM PRIMEIRO LUGAR (PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO EM INFORMÁTICA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAJAÍ | DATA DE NASCIMENTO: 13/05/1981 | INSCR: 039552870906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
91 109
Total109
MARCOS HILÁRIO WOTTRICH
(MARCOS)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20051 | PORTO BELO DIFERENTE, O SER HUMANO EM PRIMEIRO LUGAR (PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ALEGRIA | DATA DE NASCIMENTO: 30/09/1966 | INSCR: 045551710450
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
91 55
Total55

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em PORTO BELO


Candidatos a vereador |2012| em PORTO BELO


Candidatos a vereador |2008| em PORTO BELO


Candidatos a vereador |2004| PORTO BELO