Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - PORTO RICO - PR

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em PORTO-RICO-PR

NomePartidoNumeroVotos
CLEUSA [ELEITO POR QP]PSDB45000245
ANDREY [ELEITO POR QP]PDT12222139
PELÉ [ELEITO POR QP]PSL17800132
TONINHO GALHO [ELEITO POR QP]PSL17000125
DITINHO [ELEITO POR QP]PDT12345122
ZILDA DA PESCA [ELEITO POR QP]PMDB15678111
LUIZÃO [ELEITO POR MÉDIA]PTB14789110
ZEZÉ BELENTANI [ELEITO POR MÉDIA]PMDB1569086
BIBA [ELEITO POR MÉDIA]PSC2012374
BANANINHA [SUPLENTE]PSL17777102
DEIRINHO [SUPLENTE]PSL17500101
GABIRU [PREJUDICADO]PT13333101
JUVÊNCIO [SUPLENTE]PSL1788890
ROQUE [NÃO ELEITO]PP1130087
JOÃO KLEBER [PREJUDICADO]PTB1467886
TIAGO [PREJUDICADO]PSC2010059
MAURICIO [SUPLENTE]PDT1212359
TONINHA [SUPLENTE]PSDB4512358
ROSE [SUPLENTE]PPS2312358
TINA [PREJUDICADO]PP1110058
ROSE (HÉLIO GUARDA) [SUPLENTE]PPS2311155
MARCO DO ÔNIBUS [SUPLENTE]PMDB1561339
GILBERTO [SUPLENTE]PTB1412335
JOAO CAPIVARA [NÃO ELEITO]PP1112329
CAROL [SUPLENTE]PDT1233328
LUCIANO [NÃO ELEITO]PP1177720
TATY [SUPLENTE]PMDB1555519
SANDRA (GORDA) [SUPLENTE]PPS2345617
JOSIANE [PREJUDICADO]PTB1411116
CARLINHOS [NÃO ELEITO]PT1300016
ROSE ROMAO [NÃO ELEITO]PP1150010
SEU CARMO DO CONDOMINIO [SUPLENTE]PPS230458
EVA TEIXEIRA [NÃO ELEITO]PSC200000
JESSICA [SUPLENTE]PSL176680
GLAUCEA [NÃO ELEITO]PT131130
SILENE [SUPLENTE]PDT128000
HÉRICA [SUPLENTE]PDT125000

Candidatos a vereador 2012 em PORTO-RICO-PR em ordem alfabética | Pagina [0]

ADENILSON GASPARINE
(BANANINHA)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17777 | 'AVANTE PORTO RICO' (PDT / PTB / PSL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARAISO DO NORTE | DATA DE NASCIMENTO: 15/07/1972 | INSCR: 052801120680
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
85 102
Total102
ANDREY BARCELOS CLAUDINO
(ANDREY)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12222 | 'AVANTE PORTO RICO' (PDT / PTB / PSL)
| OCUPAÇÃO: PESCADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LOANDA | DATA DE NASCIMENTO: 22/07/1973 | INSCR: 052649570612
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
85 139
Total139
BENEDITO JOSÉ MARIA
(DITINHO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12345 | 'AVANTE PORTO RICO' (PDT / PTB / PSL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTO RICO | DATA DE NASCIMENTO: 18/08/1974 | INSCR: 056501790604
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
85 122
Total122
CARMO PEREIRA DA SILVA
(SEU CARMO DO CONDOMINIO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23045 | 'DEMOCRACIA UMA CONQUISTA, UM DIREITO' (PMDB / PPS)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE CAMBIRA | DATA DE NASCIMENTO: 21/05/1954 | INSCR: 069217580604
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
85 8
Total8
CAROLINE DA SILVA
(CAROL)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12333 | 'AVANTE PORTO RICO' (PDT / PTB / PSL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE LOANDA | DATA DE NASCIMENTO: 20/08/1985 | INSCR: 081447160671
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
85 28
Total28
CLEUSA RIBEIRO TADIM
(CLEUSA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45000 | 'UNIDOS POR PORTO RICO' (PSC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE QUERENCIA DO NORTE | DATA DE NASCIMENTO: 22/10/1970 | INSCR: 049199640612
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
85 245
Total245
EVA TEIXEIRA
(EVA TEIXEIRA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20000 | 'UNIDOS POR PORTO RICO' (PSC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE REGINOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 05/07/1948 | INSCR: 003639170671
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
85 0
Total0
GILBERTO HONORATO DOS SANTOS
(GILBERTO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14123 | 'AVANTE PORTO RICO' (PDT / PTB / PSL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO REAL DO COLÉGIO | DATA DE NASCIMENTO: 28/04/1965 | INSCR: 059201780698
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
85 35
Total35
GLAUCEA APARECIDA BELENTANI DE SOUZA
(GLAUCEA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13113 | MUDA PORTO RICO (PP / PT)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 04/03/1960 | INSCR: 022834760612
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
85 0
Total0
HERICA NEVES
(HÉRICA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12500 | 'AVANTE PORTO RICO' (PDT / PTB / PSL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PARANAVAI | DATA DE NASCIMENTO: 12/02/1976 | INSCR: 059192920655
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
85 0
Total0
JESSICA SANTOS FREITAS
(JESSICA)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17668 | 'AVANTE PORTO RICO' (PDT / PTB / PSL)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 16/03/1992 | INSCR: 095479240647
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
85 0
Total0
JOAO BATISTA DA FONSECA
(JOAO CAPIVARA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11123 | MUDA PORTO RICO (PP / PT)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTO RICO | DATA DE NASCIMENTO: 18/10/1983 | INSCR: 080076460671
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
85 29
Total29
JONISBERTO SERRANO
(BIBA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20123 | 'UNIDOS POR PORTO RICO' (PSC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: REPRESENTANTE COMERCIAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE RONDON | DATA DE NASCIMENTO: 15/01/1967 | INSCR: 023368390604
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
85 74
Total74
JOSE CARLOS FERREIRA
(CARLINHOS)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13000 | MUDA PORTO RICO (PP / PT)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BATAIPORA | DATA DE NASCIMENTO: 12/08/1968 | INSCR: 046945220698
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
85 16
Total16
JOSIANE DE LIMA COSTA
(JOSIANE)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14111 | 'AVANTE PORTO RICO' (PDT / PTB / PSL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTO RICO | DATA DE NASCIMENTO: 04/12/1978 | INSCR: 081458280620
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
JOSÉ ANTÔNIO GALHO
(TONINHO GALHO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17000 | 'AVANTE PORTO RICO' (PDT / PTB / PSL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE SANTA CRUZ DE MONTE CASTELO | DATA DE NASCIMENTO: 25/02/1964 | INSCR: 022831410604
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
85 125
Total125
JOSÉ DO PARTO DOS SANTOS
(PELÉ)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17800 | 'AVANTE PORTO RICO' (PDT / PTB / PSL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO FEDERAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO RICO | DATA DE NASCIMENTO: 23/09/1963 | INSCR: 022766660698
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
85 132
Total132
JOSÉ DOMINGOS BELENTANI
(ZEZÉ BELENTANI)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15690 | 'DEMOCRACIA UMA CONQUISTA, UM DIREITO' (PMDB / PPS)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO RICO | DATA DE NASCIMENTO: 12/07/1966 | INSCR: 022687110647
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
85 86
Total86
JOÃO KLEBER KLICHOWSKI
(JOÃO KLEBER)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14678 | 'AVANTE PORTO RICO' (PDT / PTB / PSL)
| OCUPAÇÃO: CARPINTEIRO, MARCENEIRO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO RICO | DATA DE NASCIMENTO: 28/05/1979 | INSCR: 062827570604
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
JUVENCIO JOSÉ MARIA GARCIA
(JUVÊNCIO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17888 | 'AVANTE PORTO RICO' (PDT / PTB / PSL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA CRUZ DE MONTE CASTELO | DATA DE NASCIMENTO: 22/01/1960 | INSCR: 022731650620
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
85 90
Total90
LUCIANO CARLOS SECORUN
(LUCIANO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11777 | MUDA PORTO RICO (PP / PT)
| OCUPAÇÃO: CARPINTEIRO, MARCENEIRO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO RICO | DATA DE NASCIMENTO: 18/03/1987 | INSCR: 087989450604
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
85 20
Total20
LUIZ ANTÔNIO LUIZÃO
(LUIZÃO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14789 | 'AVANTE PORTO RICO' (PDT / PTB / PSL)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BALBINOS | DATA DE NASCIMENTO: 24/11/1954 | INSCR: 022835170620
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
85 110
Total110
MARCO ANTONIO DA SILVA
(MARCO DO ÔNIBUS)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15613 | 'DEMOCRACIA UMA CONQUISTA, UM DIREITO' (PMDB / PPS)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTA CRUZ DE MONTE CASTELO | DATA DE NASCIMENTO: 14/04/1979 | INSCR: 062827810620
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
85 39
Total39
MARIA ANTONIA REZENDE
(TONINHA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45123 | 'UNIDOS POR PORTO RICO' (PSC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: AGENTE DE SAÚDE E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE LONDRINA | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1976 | INSCR: 059205800663
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
85 58
Total58
MARIA CRISTINA DA ROCHA SILVA
(TINA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11100 | MUDA PORTO RICO (PP / PT)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARANAVAI | DATA DE NASCIMENTO: 25/07/1976 | INSCR: 062832590604
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
MAURICIO TOMAZ
(MAURICIO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12123 | 'AVANTE PORTO RICO' (PDT / PTB / PSL)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTA CRUZ DE MONTE CASTELO | DATA DE NASCIMENTO: 15/01/1975 | INSCR: 059192900698
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
85 59
Total59
MIGUEL TIAGO DE OLIVEIRA
(TIAGO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20100 | 'UNIDOS POR PORTO RICO' (PSC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PESCADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TEODORO SAMPAIO | DATA DE NASCIMENTO: 25/09/1983 | INSCR: 081461630612
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ROQUES SOARES
(ROQUE)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11300 | MUDA PORTO RICO (PP / PT)
| OCUPAÇÃO: CARPINTEIRO, MARCENEIRO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO RICO | DATA DE NASCIMENTO: 08/02/1973 | INSCR: 049200820680
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
85 87
Total87
ROSE ELAINE SCALIANTE ROMAO
(ROSE ROMAO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11500 | MUDA PORTO RICO (PP / PT)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE LOANDA | DATA DE NASCIMENTO: 30/11/1966 | INSCR: 022758950604
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
85 10
Total10
ROSELI BORGES
(ROSE)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23123 | 'DEMOCRACIA UMA CONQUISTA, UM DIREITO' (PMDB / PPS)
| OCUPAÇÃO: AGENTE DE SAÚDE E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO RICO | DATA DE NASCIMENTO: 19/06/1977 | INSCR: 062821040604
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
85 58
Total58
ROSENI NOVAK BARBIERI
(ROSE (HÉLIO GUARDA))
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23111 | 'DEMOCRACIA UMA CONQUISTA, UM DIREITO' (PMDB / PPS)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA CRUZ DE MONTE CASTELO | DATA DE NASCIMENTO: 25/08/1977 | INSCR: 068678280620
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
85 55
Total55
SANDRA REGINA DA SILVA JORGE
(SANDRA (GORDA))
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23456 | 'DEMOCRACIA UMA CONQUISTA, UM DIREITO' (PMDB / PPS)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA ISABEL DO IVAI | DATA DE NASCIMENTO: 30/03/1973 | INSCR: 047954150698
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
85 17
Total17
SILENE MARIA DA SILVA BARCELOS
(SILENE)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12800 | 'AVANTE PORTO RICO' (PDT / PTB / PSL)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUAIRAÇA | DATA DE NASCIMENTO: 21/01/1978 | INSCR: 076789590647
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
85 0
Total0
TATIANE MARIA BRANCO
(TATY)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15555 | 'DEMOCRACIA UMA CONQUISTA, UM DIREITO' (PMDB / PPS)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CURITIBA | DATA DE NASCIMENTO: 10/03/1979 | INSCR: 066657600612
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
85 19
Total19
VALDEIR GOMES BARBOSA
(DEIRINHO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17500 | 'AVANTE PORTO RICO' (PDT / PTB / PSL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA ISABEL DO IVAI | DATA DE NASCIMENTO: 28/02/1981 | INSCR: 072224810698
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
85 101
Total101
VALDENIR SOARES PEREIRA
(GABIRU)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13333 | MUDA PORTO RICO (PP / PT)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMBIRA | DATA DE NASCIMENTO: 04/08/1969 | INSCR: 052805460680
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ZILDA NUNES PEREIRA
(ZILDA DA PESCA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15678 | 'DEMOCRACIA UMA CONQUISTA, UM DIREITO' (PMDB / PPS)
| OCUPAÇÃO: SECRETÁRIO E DATILÓGRAFO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MIRADOR | DATA DE NASCIMENTO: 05/05/1967 | INSCR: 022874510680
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
85 111
Total111



As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em PORTO RICO


Candidatos a vereador |2012| em PORTO RICO


Candidatos a vereador |2008| em PORTO RICO


Candidatos a vereador |2004| PORTO RICO