Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - PRAIA GRANDE - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em PRAIA-GRANDE-SP

NomePartidoNumeroVotos
SERGINHO SIM [ELEITO POR QP]PSB407774.205
TENENTE KARAN [ELEITO POR QP]PDT123553.493
DR. SERRANO [ELEITO POR QP]PSB406883.368
REZENDE [ELEITO POR QP]PSDB456663.086
HUGO RIBEIRO [ELEITO POR QP]PSB400013.075
BETINHO DA EDUCAÇÃO [ELEITO POR QP]PMDB150002.985
DR. BENEDITO [ELEITO POR QP]PMDB151112.951
KATSU [ELEITO POR MÉDIA]PSDB450452.949
MARQUINHO [ELEITO POR MÉDIA]PMN331112.927
JANAINA BALLARIS [ELEITO POR QP]PT131132.662
RECO [ELEITO POR MÉDIA]PDT120002.157
MARCELINO [ELEITO POR QP]PPS235552.043
ROMULO BRASIL [ELEITO POR QP]PRTB281231.884
TATI TOSCHI [ELEITO POR MÉDIA]PSD556551.867
VITROLINHA [ELEITO POR MÉDIA]PTN191231.555
CADU BARBOSA [ELEITO POR QP]PTB141231.483
EDU SANGUE BOM [ELEITO POR MÉDIA]PPS230231.466
LEANDRO DO AVELINO [NÃO ELEITO]PPL543333.097
CHIQUINHO DO CAIÇARA [SUPLENTE]PMDB156122.793
PAULO EMILIO [SUPLENTE]PRB101232.750
EDUARDO XAVIER [SUPLENTE]PMDB158882.688
TONINHO CAVALCANTE [SUPLENTE]PSDB456512.633
DINHO [SUPLENTE]PMDB155552.180
VERA BENICIO [SUPLENTE]PDT125452.095
DR. HELDER [SUPLENTE]DEM255551.936
HELENICE [PREJUDICADO]PSC206681.936
TATI ESPAGUETE [PREJUDICADO]PP115001.867
PROF JOSE CARLOS - ZÉ GALINHA [SUPLENTE]PMDB153331.842
ADEMIR PESCOÇO [SUPLENTE]PRTB288881.624
JOÃO CORREA NETO [SUPLENTE]PHS316991.447
CORNÉLIO [SUPLENTE]PT138881.415
MOLINA DO GESSO [PREJUDICADO]PDT123441.415
DR. ANTONIO CARLOS [SUPLENTE]PSD555551.387
CACAU [PREJUDICADO]PPS239991.387
ROBERTA CUNHA [SUPLENTE]PRTB280001.299
DIMAS [SUPLENTE]PPS236501.249
ALAN LOPES [SUPLENTE]PRTB284561.112
ALESSANDRA [PREJUDICADO]PR220001.112
ISAIAS CABELEREIRO [SUPLENTE]PDT123451.072
TONINHO DA COLONIA [SUPLENTE]PPS230031.063
SERGIO SABUGUERO [SUPLENTE]PPS234561.056
BARRIGA [SUPLENTE]PDT123121.041
JUNIOR O AMIGO DA COMUNIDADE [SUPLENTE]PTB14789942
DRA SAMIRA [SUPLENTE]PT13500879
JOÃO DA GELADEIRA [SUPLENTE]PPS23321869
DR. MASULLO [SUPLENTE]PSDB45333864
TIA SANDRA [SUPLENTE]PPS23777809
AUCI [PREJUDICADO]PC do B65666808
MARKINHOS DO ABRIGO [SUPLENTE]PRTB28555808
JOSEANE [PREJUDICADO]DEM25000781
MAGRÃO DO QUIOSQUE [SUPLENTE]PTB14014781
ORRARA [SUPLENTE]PHS31111776
PROF. NILSON DA FATEC [SUPLENTE]PPS23111769
NALDINHO [SUPLENTE]PSDB45645716
JUNINHO CHAPEU [SUPLENTE]PTB14680708
GUIMARÃES [SUPLENTE]PDT12190678
BATISTA MOTOS [SUPLENTE]PTB14111664
MARILU [SUPLENTE]PSDB45000660
MARISA [PREJUDICADO]PTB14033660
BIRO BIRO [SUPLENTE]PPS23222616
DR. EMERSON GARCIA [NÃO ELEITO]PV43007598
CAMARGO [PREJUDICADO]PPS23220598
DODO DA COHAB [SUPLENTE]PTB14321571
ROGERIO AUTOMOVEIS [SUPLENTE]PSD55999559
ANDRE LOPES [NÃO ELEITO]PV43777544
JAL AGRELA [SUPLENTE]PDT12777540
ARMINDO ROCHA [SUPLENTE]PHS31478510
PROFESSOR EDUARDO GASPAR [SUPLENTE]PTB14567482
DAUTINHO [NÃO ELEITO]PRP44111459
PROFESSOR AFONSO UENO [SUPLENTE]PDT12121434
DODO [SUPLENTE]PPS23323433
GILENO [SUPLENTE]PT13800429
PROF.ENILTON SOUZA [NÃO ELEITO]PSOL50111423
FARIAS [SUPLENTE]PP11190423
PR. PINHEIRO [SUPLENTE]PT13015416
ALONSO [SUPLENTE]PTB14444395
DINHO CABELEREIRO [PREJUDICADO]PC do B65123376
ECE DA FENIX CD'S [NÃO ELEITO]PSL17007376
ROBERTO GUSMAN [SUPLENTE]PP11011375
DANIEL TAVARES [SUPLENTE]PSD55123364
PROFESSORA DEBORAH [SUPLENTE]PT13600363
DUCARMO [SUPLENTE]PT13133353
MARCELO CABELEREIRO [NÃO ELEITO]PPL54444346
VITORINO DA MORADIA [SUPLENTE]PT13222346
ADAUTO MINISTERIO DO TRABALHO [SUPLENTE]PDT12222345
JUNIOR CABELEIREIRO [SUPLENTE]PPS23123339
MARIA DOS REMEDIOS [SUPLENTE]PSB40123332
JAIME DA SAUDE [SUPLENTE]PMDB15123311
PROFESSOR SUDÁRIO [SUPLENTE]PT13666311
TITÃO DOS COLCHOES [SUPLENTE]PRTB28157307
PROFESSOR GILDO [SUPLENTE]PSDB45145304
TIONE DPS SANTOS [SUPLENTE]PT13694292
PASTOR PAULO [SUPLENTE]PRTB28278282
PEDRO VOLPIANO [PREJUDICADO]PR22998282
JOSÉ DE RIBAMAR [SUPLENTE]PT13613277
DR. VALDEMAR [PREJUDICADO]PSD55115275
PECORARI [PREJUDICADO]PPL54777275
FREIRE [SUPLENTE]PPS23669275
VANDERLEI SILVA [PREJUDICADO]PSC20555275
BIRINHA [SUPLENTE]PDT12123275
EDSON SAMBABEM [SUPLENTE]PT13123274
HOMERO [SUPLENTE]PDT12644271
RUBINHO [SUPLENTE]PT13111265
ANTONIO ANDRADE [NÃO ELEITO]PSL17666263
PAULO DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO]PV43699260
MURINGA [NÃO ELEITO]PSL17333257
CARECA NELES [NÃO ELEITO]PSOL50444252
SETEMBRINO [SUPLENTE]PHS31007252
RODRIGO AGUIAR [SUPLENTE]PT13199248
MILTON SANTANA [NÃO ELEITO]PC do B65051244
CABECINHA [NÃO ELEITO]PSC20123238
ALESSANDRA CHOCOLATE [SUPLENTE]PMDB15015236
SARGENTO DA PIZZARIA [SUPLENTE]PT13345226
BUIU PIXAIM [NÃO ELEITO]PV43999223
PROFESSOR ODAIR [NÃO ELEITO]PSOL50888215
RATINHO [SUPLENTE]PRTB28121215
ROGÉRIO BARREIRA [NÃO ELEITO]PRP44555209
MARCELINHO PAT [SUPLENTE]PMDB15002206
CARLOS DI MARI - AI SIM!!! [SUPLENTE]PRTB28111201
PASTOR JOSÉ ROBERTO [SUPLENTE]PT13747200
ISALTINA DO FORTE [SUPLENTE]PTB14000195
DONA NEUSA [SUPLENTE]PRTB28182193
SR. WILSON [SUPLENTE]PT do B70123192
CLEIDE SANTOS [PREJUDICADO]PSOL50524190
CLAUDIA TEIXEIRA [NÃO ELEITO]PR22555190
PAULINHO NOVA ERA [NÃO ELEITO]PC do B65000180
CUNHA [NÃO ELEITO]PC do B65065177
CAMILA BATISTA [NÃO ELEITO]PV43043177
PICO [SUPLENTE]PTB14144174
PEDRO DA PETONS [SUPLENTE]PSB40333172
RAMIRO PRETO [PREJUDICADO]PMDB15609172
TESTA [SUPLENTE]PP11101170
PASTOR FRANCISCO [NÃO ELEITO]PSL17120168
DELFO DA GUARDA COSTEIRA [SUPLENTE]PP11007159
MARCAO DA ACADEMIA [SUPLENTE]PRTB28320158
MARCOS DA CASA DA ESFIRRA [SUPLENTE]PPS23692158
SILVIA LIPPY [SUPLENTE]PDT12377158
FELIPINHO [SUPLENTE]PT do B70111155
DINEI [SUPLENTE]PPS23007153
HELENO DOS CARTUCHOS [NÃO ELEITO]PSL17123153
CARLOS DA VAN [NÃO ELEITO]PPL54111151
MAGRÃO DA OCIAN [NÃO ELEITO]PR22111145
MITCHEL SAITTA [NÃO ELEITO]PV43444144
ANGELO MOTORES [SUPLENTE]PDT12888144
NIL [SUPLENTE]PT do B70000143
MARIA PEDROSA [SUPLENTE]PRTB28199139
OSWALDINHO [NÃO ELEITO]PSL17777139
NICE [SUPLENTE]PP11367135
BOAVENTURA [SUPLENTE]PT13444131
FABIO BORGES [SUPLENTE]PT13013131
PATRICIA VILLA [NÃO ELEITO]PR22333127
CHICO MA [NÃO ELEITO]PSC20220127
MILITÃO [NÃO ELEITO]PV43222125
JORGE SIMÕES [NÃO ELEITO]PRP44000124
PASTOR OLAVO [SUPLENTE]PT13333124
BETH DO BAILE [SUPLENTE]PT13220124
JONY DU RAP [NÃO ELEITO]PSL17117123
JANE ALVES [SUPLENTE]PT13777122
THIAGO [SUPLENTE]PSDB45222118
MARLENE DO SOLEMAR [SUPLENTE]PP11555116
ZEZINHO [NÃO ELEITO]PR22322112
MARIANA CUSTÓDIO [NÃO ELEITO]PV43001110
IGLETE [SUPLENTE]PMDB15998110
GISELE [SUPLENTE]PRTB28488108
EDSON JUNIOR DO AÇOUGUE [SUPLENTE]PRTB28333106
NENE [SUPLENTE]PPS23000105
GIL GOMES [NÃO ELEITO]PR22222105
ARMANDO PESSOA [SUPLENTE]PTB14013105
CELINHO DO GRÊMIO [SUPLENTE]PT13555103
ELIZEZIO DO PROERD [SUPLENTE]PPS2319098
RILDO O DEMOLIDOR [NÃO ELEITO]PSL1770096
MARCOS DO BOLO [NÃO ELEITO]PSL1755596
GIL DA ONG [SUPLENTE]PT1358096
HAMILTON [NÃO ELEITO]PC do B6558895
KADIJIA [NÃO ELEITO]PPL5488895
OSVALDO DOS COSMÉTICOS [SUPLENTE]PT1310095
GILMAR DOS CARRINHOS [NÃO ELEITO]PV4332394
SOL SEMPRE SOL [SUPLENTE]PT1300093
REI AMIR [SUPLENTE]PSD5551092
MACHADO [NÃO ELEITO]PRP4477788
SORRISO [NÃO ELEITO]PC do B6535185
ZEFINHA INSPETORA [SUPLENTE]PHS3133685
ANDRE PULGUINHA [NÃO ELEITO]PR2212285
EZIO DALL'ACQUA JUNIOR [SUPLENTE]PHS3133384
SILVA [SUPLENTE]PRTB2800784
BETO NOEL [NÃO ELEITO]PSC2023483
OSVALDO COSTA [SUPLENTE]PP1111181
MARCOS AURELIO - REI MOMO [NÃO ELEITO]PC do B6555580
A. CUNHA [NÃO ELEITO]PV4333380
CAJU [SUPLENTE]PTB1422280
ELAINE CRISTINA [PREJUDICADO]PSOL5031279
ALEMÃO [NÃO ELEITO]PRP4433379
GENILZA ABBAD [SUPLENTE]PHS3111379
SALVADOR [SUPLENTE]PT do B7066578
ZEZINHO DO CAIÇARA [NÃO ELEITO]PSL1701776
RAMBO [NÃO ELEITO]PSL1799973
PATRICIA [SUPLENTE]PDT1255572
MICHELLE DO VALLE [SUPLENTE]PT1330071
BANANA ARANHA [PREJUDICADO]PTN1962170
PROFESSOR SILVIO [SUPLENTE]PT1399970
GIL LEMOS [SUPLENTE]PT1313170
JOÃO NORONHA [SUPLENTE]PRTB2899969
ZEQUINHA AI SIM [SUPLENTE]PSD5511168
RODRIGO MARCONDES [SUPLENTE]PHS3112368
BADINHO [NÃO ELEITO]PR2272268
PROFESSORA CIDA [SUPLENTE]PTB1468468
CLAUDIO ARANHA [NÃO ELEITO]PR2299967
MARCOS AFROXÉ [NÃO ELEITO]PSL1711166
XINGÓ [NÃO ELEITO]PSL1732262
HUGO ALELUIA [SUPLENTE]PDT1216362
CAROL DO AVENIDAS [SUPLENTE]PRB1001062
SERGIO DO BONITÃO [SUPLENTE]PTB1433360
ROCHINHA [SUPLENTE]PSD5577759
DANIEL [SUPLENTE]PRTB2877758
ROBERTA LUNARDI [SUPLENTE]PPS2315757
FATIMA DO CHURRASQUINHO [SUPLENTE]PPS2322154
IVETI CABELEREIRA [NÃO ELEITO]PSL1717254
NICOLAU [NÃO ELEITO]PSL1700054
EDILENE [NÃO ELEITO]PC do B6567751
ODETE VILA DO SAPO [SUPLENTE]PMN3310051
TONINHA FERRARO [NÃO ELEITO]PR2262250
NECO [NÃO ELEITO]PSL1701049
WAGNER SILVEIRA [NÃO ELEITO]PRP4456748
LUCIA TOMAZELLI [NÃO ELEITO]PV4312347
LUCIMARA STAR MODELS [PREJUDICADO]PPS2333347
ROSE CORRETORA [SUPLENTE]PRTB2822246
PÉ DE VENTO [NÃO ELEITO]PR2212346
XAXÁ [NÃO ELEITO]PRP4422245
AILTON ALVES [NÃO ELEITO]PSC2045444
DONIZETE SERRALHEIRO [NÃO ELEITO]PSC2011144
SYLLIS FLAVIA [NÃO ELEITO]PSL1787844
GILBERTO DA NET [NÃO ELEITO]PRP4444442
NATALIA NUNES [SUPLENTE]PHS3104542
PAULINHA [SUPLENTE]PPS2304542
GIULIANA BIANCHINI [SUPLENTE]PHS3100041
NICE DAS CRIANÇAS [NÃO ELEITO]PPL5422240
ADÉRITO PROPTÉTICO [SUPLENTE]PT1345640
TONINHO CARRIERI [SUPLENTE]PT do B7077539
TERERSINHA DO FORUM [NÃO ELEITO]PSL1777838
RENATA ALVES [SUPLENTE]PSDB4512337
RICARDO SERPA [NÃO ELEITO]PRP4478937
JOSÉ DIAS [NÃO ELEITO]PRP4446037
CONTADOR [NÃO ELEITO]PR2202237
BÊNE CABELEIREIRO [PREJUDICADO]PTB1402437
LUIZ CESAR MOURÃO [SUPLENTE]PP1155137
LEONARDO [SUPLENTE]PTB1488836
BETH DO TIÃO [SUPLENTE]PT1360736
MARCELO REI DO COCO [NÃO ELEITO]PSL1788835
ODIRLEY DIREITO [SUPLENTE]PDT1261135
INDIA [SUPLENTE]PSD5533333
GEORGIA ICEGURT'S [SUPLENTE]PDT1201232
GABHI DIAS [SUPLENTE]PHS3131131
ZÉ DO GÁS [SUPLENTE]PSDC2700731
MADALENA NERES [PREJUDICADO]PC do B6502430
N ILSON ALVES [NÃO ELEITO]PSOL5005130
VERA LUCIA DE PAULA [NÃO ELEITO]PSL1791030
MALU [SUPLENTE]PMDB1505130
BETO DO MAGISTRAL [SUPLENTE]PSD5578929
PROFESSOR CHRISTIAN [NÃO ELEITO]PSOL5077729
DEMA ROSARIO [SUPLENTE]PRB1076729
FABIO MORAES [NÃO ELEITO]PV4300028
CLÁUDIO BODÃO [NÃO ELEITO]PSOL5032027
CESAR DO QUIETUDE [SUPLENTE]PP1177726
CRIS MÁXIMA [NÃO ELEITO]PC do B6500725
JORGE DO PÃO CASEIRO [NÃO ELEITO]PTC3612325
TONINHO DA GENIALI [NÃO ELEITO]PC do B6519324
EDIVALDO COUTO [NÃO ELEITO]PTC3621824
LÊ DE FREITAS [SUPLENTE]PPS2323524
RENI DA SAÚDE [SUPLENTE]PSD5500023
TATIANE ARTHURO [NÃO ELEITO]PC do B6511121
FABHY FABIANO [NÃO ELEITO]PRP4415621
FLORENTINA [NÃO ELEITO]PSL1712121
PATRICK ALEMÃO [NÃO ELEITO]PSL1701921
MARIA DO CARMO [NÃO ELEITO]PSL1708319
ALEXANDRA MARÇAL [SUPLENTE]PT do B7007718
ELIAS MARTINS BOA ABESSA [NÃO ELEITO]PSC2012218
CLAUDIA DA FARMACIA [NÃO ELEITO]PSL1702017
ENOFRE [NÃO ELEITO]PR2222016
ESTER [SUPLENTE]PSDB4554515
NANDÃO MOTOS [SUPLENTE]PHS3100115
CLAUDIO DA MANUTENÇÃO [NÃO ELEITO]PSL1714615
PROF.RICARDO [NÃO ELEITO]PSOL5002113
ELIANA CARVALHO [NÃO ELEITO]PSOL5015011
ENOÍTA DA RECICLAGEM [SUPLENTE]PT1365411
VAL MONTADOR [SUPLENTE]PDT1201011
ROSA CABRAL [NÃO ELEITO]PSL1701310
NIDIA REINA [SUPLENTE]PP1111610
CINTIA MURTA [NÃO ELEITO]PC do B656559
STTEFANY [NÃO ELEITO]PSL172329
CLEZIA JATOBA [SUPLENTE]PTB146968
CASAGRANDE [NÃO ELEITO]PC do B651717
ELAINE SANTOS (ABELHINHA) [SUPLENTE]PHS312347
SUELLEN [NÃO ELEITO]PRP440455
BASTOS [NÃO ELEITO]PV431114
ESTEVAM [NÃO ELEITO]PSC208004
DINA ZOIKE [SUPLENTE]PP112224
PATRÍCIA PEPE [NÃO ELEITO]PRP449993
CÉLIO CEBOLA [NÃO ELEITO]PRP440443
CELSO DO CARVÃO [PREJUDICADO]PHS315553
CARLOS BONFIM [SUPLENTE]PPS235102
CLAUDIOMAR [NÃO ELEITO]PSL171002
MARCIA CRISTINA [NÃO ELEITO]PRP448081
MEIRIANI [PREJUDICADO]PPS235131
MARLI RIBEIRO [SUPLENTE]PPS235121
RITA DE CASSIA [SUPLENTE]PPS235111
VERA MAIS VOCE [SUPLENTE]PTB149091
LÚCIA [SUPLENTE]PSD556780
MARCOS CASAGRANDE [NÃO ELEITO]PPL545550
ROSA MARIA [NÃO ELEITO]PPL545440
LECA [NÃO ELEITO]PRP440150
MARCELA CABRAL [SUPLENTE]PPS235150
MONICA XAVIER [SUPLENTE]PPS235140
ROSANA ASSISTENTE SOCIAL [NÃO ELEITO]PSC207770
NECI [NÃO ELEITO]PSC206660
PATRICIA BORGES [NÃO ELEITO]PSC203320
ELIANE DA SILVA [NÃO ELEITO]PSC202710
ANDREW BERTELLI [NÃO ELEITO]PSC202220
BENITO DO COMPRADES [SUPLENTE]PTB146330

Candidatos a vereador 2012 em PRAIA-GRANDE-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ADAO DO NASCIMENTO LIMA
(SORRISO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65351 | COLIGAÇÃO - PCDOB/PPL/PV (PV / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE AUTO LONGA | DATA DE NASCIMENTO: 08/02/1964 | INSCR: 194886600132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
317 8
406 77
Total85
ADAUTO VIANA JUNIOR
(ADAUTO MINISTERIO DO TRABALHO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12222 | PDT/PP (PP / PDT)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO FEDERAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FORTALEZA | DATA DE NASCIMENTO: 20/09/1962 | INSCR: 163492340141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
406 194
317 151
Total345
ADEMIR NOELSON CORDEIRO
(ADEMIR PESCOÇO)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28888 | PRTB/PSD (PRTB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MURIAE | DATA DE NASCIMENTO: 15/08/1961 | INSCR: 130109440141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
317 535
406 1.089
Total1.624
ADMIR CUNHA
(A. CUNHA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43333 | COLIGAÇÃO - PCDOB/PPL/PV (PV / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PRAIA GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 11/12/1968 | INSCR: 170083110108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
406 29
317 51
Total80
ADÉRITO BARBOSA CLEMENCIO
(ADÉRITO PROPTÉTICO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13456 | UNIFICADOS PARA VENCER (PT / PTN / PSDC)
| OCUPAÇÃO: PROTÉTICO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUARUJA | DATA DE NASCIMENTO: 05/02/1964 | INSCR: 145396530132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
406 6
317 34
Total40
AFONSO MORIAKI OHOYA UENO
(PROFESSOR AFONSO UENO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12121 | PDT/PP (PP / PDT)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PRAIA GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 16/03/1984 | INSCR: 296308560116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
317 121
406 313
Total434
AGRIMALDO DA SILVA ROCHA
(CESAR DO QUIETUDE)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11777 | PDT/PP (PP / PDT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CONDEUBA | DATA DE NASCIMENTO: 05/03/1968 | INSCR: 263546390108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
406 15
317 11
Total26
AILTON ALVES SANTOS
(AILTON ALVES)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20454 | PARTIDO ISOLADO (PSC)
| OCUPAÇÃO: PORTEIRO DE EDIFÍCIO, ASCENSORISTA, | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITORORÓ | DATA DE NASCIMENTO: 04/03/1959 | INSCR: 097345700191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
317 1
406 43
Total44
AIRTON FERREIRA LINO
(TITÃO DOS COLCHOES)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28157 | PRTB/PSD (PRTB / PSD)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 09/01/1965 | INSCR: 133564200175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
317 193
406 114
Total307
ALAN DE CARVALHO
(SALVADOR)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70665 | PPS/PT DO B (PPS / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 10/04/1976 | INSCR: 207795300141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
406 10
317 68
Total78
ALAN KARDEC RODRIGUES LOPES
(ALAN LOPES)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28456 | PRTB/PSD (PRTB / PSD)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE TEIXEIRAS | DATA DE NASCIMENTO: 11/08/1952 | INSCR: 131947490141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
317 562
406 550
Total1.112
ALESSANDRA CRISTINA LUIZ DE OLIVEIRA
(ALESSANDRA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22000 | PRP/PR (PR / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTOS | DATA DE NASCIMENTO: 24/12/1973 | INSCR: 263545030124
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ALESSANDRA DA MOTA RODRIGUES DOS SANTOS
(ALESSANDRA CHOCOLATE)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15015 | PSDB/PMDB/PSB/DEM/PRB/PMN (PRB / PMDB / DEM / PMN / PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SANTOS | DATA DE NASCIMENTO: 08/11/1972 | INSCR: 187323400124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
317 29
406 207
Total236
ALEXANDRA MARIA MARÇAL
(ALEXANDRA MARÇAL)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70077 | PPS/PT DO B (PPS / PT do B)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE JABAQUARA | DATA DE NASCIMENTO: 19/11/1968 | INSCR: 170181390116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
317 18
Total18
ALEXANDRE MASULLO
(DR. MASULLO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45333 | PSDB/PMDB/PSB/DEM/PRB/PMN (PRB / PMDB / DEM / PMN / PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 05/01/1961 | INSCR: 199491920159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
406 470
317 394
Total864
ALEXSANDRA APARECIDA BECHELLI
(LECA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44015 | PRP/PR (PR / PRP)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE OSASCO | DATA DE NASCIMENTO: 28/02/1972 | INSCR: 187306490141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
317 0
406 0
Total0
ALEXSANDRO MARCELO PEREIRA
(MARCELO CABELEREIRO)
| VEREADOR | PPL | NÚMERO 54444 | COLIGAÇÃO - PCDOB/PPL/PV (PV / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 11/03/1971 | INSCR: 227573140159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
317 308
406 38
Total346
ALVÁRO MACHADO DE AZEVEDO JUNIOR
(MACHADO)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44777 | PRP/PR (PR / PRP)
| OCUPAÇÃO: ENGENHEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 18/03/1956 | INSCR: 130217010183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
406 82
317 6
Total88
ANA CAROLINA FERRARINI SALES DE OLIVEIRA
(CAROL DO AVENIDAS)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10010 | PSDB/PMDB/PSB/DEM/PRB/PMN (PRB / PMDB / DEM / PMN / PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PRAIA GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 10/03/1993 | INSCR: 392298730124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
317 58
406 4
Total62
ANA PAULA BONDI PEREZ
(PAULINHA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23045 | PPS/PT DO B (PPS / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 15/08/1976 | INSCR: 263508870116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
406 12
317 30
Total42
ANAILTON BASTOS DOS SANTOS
(BASTOS)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43111 | COLIGAÇÃO - PCDOB/PPL/PV (PV / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 26/06/1956 | INSCR: 168357340183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
317 3
406 1
Total4
ANDRE DELL AQUILA
(ANDRE PULGUINHA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22122 | PRP/PR (PR / PRP)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 09/12/1973 | INSCR: 192055740175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
406 72
317 13
Total85
ANGELO FONSECA MATOS
(ANGELO MOTORES)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12888 | PDT/PP (PP / PDT)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE CONCEIÇÃO DO ALMEIDA | DATA DE NASCIMENTO: 20/01/1987 | INSCR: 151558540108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
317 102
406 42
Total144
ANTONIA FERRARO IRAKAWA
(TONINHA FERRARO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22622 | PRP/PR (PR / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 15/06/1950 | INSCR: 130184920167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
317 46
406 4
Total50
ANTONIO ANDRADE LIMA FILHO
(ANTONIO ANDRADE)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17666 | PSL/PTC (PSL / PTC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE OLHO DA AGUA FLORES | DATA DE NASCIMENTO: 28/07/1966 | INSCR: 246746010175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
406 236
317 27
Total263
ANTONIO CARLOS GOMES
(DR. ANTONIO CARLOS)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55555 | PRTB/PSD (PRTB / PSD)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO CAETANO DO SUL | DATA DE NASCIMENTO: 12/08/1955 | INSCR: 105153720191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
406 467
317 920
Total1.387
ANTONIO CARLOS PIRES DOS ANJOS
(CACAU)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23999 | PPS/PT DO B (PPS / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BARRA DA ESTIVA | DATA DE NASCIMENTO: 24/04/1975 | INSCR: 263607170183
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTONIO CARLOS REZENDE
(REZENDE)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45666 | PSDB/PMDB/PSB/DEM/PRB/PMN (PRB / PMDB / DEM / PMN / PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1954 | INSCR: 130349310132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
317 334
406 2.752
Total3.086
ANTONIO CAVALCANTE DA SILVA
(TONINHO CAVALCANTE)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45651 | PSDB/PMDB/PSB/DEM/PRB/PMN (PRB / PMDB / DEM / PMN / PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARAPIRACA -AL | DATA DE NASCIMENTO: 15/12/1946 | INSCR: 130218630141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
406 1.813
317 820
Total2.633
ANTONIO EDUARDO SERRANO
(DR. SERRANO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40688 | PSDB/PMDB/PSB/DEM/PRB/PMN (PRB / PMDB / DEM / PMN / PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 28/06/1953 | INSCR: 129915510132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
406 1.273
317 2.095
Total3.368
ANTONIO FREIRE DE CARVALHO FILHO
(FREIRE)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23669 | PPS/PT DO B (PPS / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTOS | DATA DE NASCIMENTO: 20/05/1952 | INSCR: 106286830183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
317 205
406 70
Total275
ANTONIO JOSE MONTEIRO DA ROCHA SANTOS
(ROCHINHA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55777 | PRTB/PSD (PRTB / PSD)
| OCUPAÇÃO: ECONOMISTA | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 27/07/1957 | INSCR: 063297620116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
406 25
317 34
Total59
ANTONIO OLIVEIRA DOS SANTOS
(BIRO BIRO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23222 | PPS/PT DO B (PPS / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR VALADARES | DATA DE NASCIMENTO: 03/05/1953 | INSCR: 042268260159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
406 478
317 138
Total616
ANTONIO PIRES DE CAMARGO
(TONINHO DA GENIALI)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65193 | COLIGAÇÃO - PCDOB/PPL/PV (PV / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 18/01/1975 | INSCR: 281365630167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
317 10
406 14
Total24
ANTONIO VICTO CARRIERI FILHO
(TONINHO CARRIERI)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70775 | PPS/PT DO B (PPS / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PRAIA GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 30/03/1964 | INSCR: 205058570141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
317 34
406 5
Total39
APARECIDA ALMEIDA TOMAZ
(PROFESSORA CIDA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14684 | PTB/PHS (PTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 19/11/1964 | INSCR: 159745740183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
317 17
406 51
Total68
APARECIDA RENI BATISTA
(RENI DA SAÚDE)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55000 | PRTB/PSD (PRTB / PSD)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE JACAREZINHO | DATA DE NASCIMENTO: 02/02/1950 | INSCR: 042082750175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
317 7
406 16
Total23
ARLENE NASCIMENTO DOS SANTOS
(EDILENE)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65677 | COLIGAÇÃO - PCDOB/PPL/PV (PV / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: EMPREGADO DOMÉSTICO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DO DANTAS | DATA DE NASCIMENTO: 17/07/1974 | INSCR: 014242872178
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
406 51
Total51
ARLINDO NECO FERNANDES
(NECO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17010 | PSL/PTC (PSL / PTC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PRAIA GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 17/02/1968 | INSCR: 129916580175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
406 7
317 42
Total49
ARMANDO PESSOA DA SILVA JUNIOR
(ARMANDO PESSOA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14013 | PTB/PHS (PTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTOS | DATA DE NASCIMENTO: 18/12/1961 | INSCR: 130065980167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
317 67
406 38
Total105
ARMINDO LIMA ROCHA
(ARMINDO ROCHA)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31478 | PTB/PHS (PTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IBICOARA | DATA DE NASCIMENTO: 02/02/1948 | INSCR: 263558390183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
317 390
406 120
Total510

Continua na Página [1]





Informações para candidatos a vereador nas eleições de 2012. Este site não é oficial, apenas reproduz fielmente as informações constantes do Repositório de Dados Estatísticos do TSE.



Candidatos a vereador |2016| em PRAIA GRANDE


Candidatos a vereador |2012| em PRAIA GRANDE


Candidatos a vereador |2008| em PRAIA GRANDE


Candidatos a vereador |2004| PRAIA GRANDE