Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - PRESIDENTE PRUDENTE - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em PRESIDENTE-PRUDENTE-SP

NomePartido/NumeroVotos
IZAQUE SILVA [ELEITO POR QP]PSDB/456453.761
ENIO PERRONE [ELEITO POR QP]PSD/555553.374
IVAN JUNIOR [ELEITO POR QP]PTB/149992.347
CAFÉ [ELEITO POR QP]PT/136012.312
NATANAEL [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/450452.212
ALBA LUCENA [ELEITO POR QP]PTB/140002.137
ELZA DO GÁS [ELEITO POR MÉDIA]PTB/141001.912
DEMERSON SAÚDE [ELEITO POR QP]PSB/407891.679
DR. VALMIR [ELEITO POR MÉDIA]PTB/147891.455
GERALDO DA PADARIA [ELEITO POR MÉDIA]PT/130141.377
CIDÃO MENDONÇA [ELEITO POR QP]DEM/258001.309
ZÉ DO GATO [ELEITO POR MÉDIA]PRB/102001.307
ADILSON SILGUEIRO - JAMES BOND [ELEITO POR QP]PMDB/150071.259
DOUGLAS KATO [NÃO ELEITO]PV/431233.191
BERNARDETE QUERUBIM [NÃO ELEITO]PPS/234442.495
ELZA ARVELINO [PREJUDICADO]PRTB/284441.912
DR. RAFAEL [SUPLENTE]PTB/147771.430
IVAN ITAMAR [SUPLENTE]PT/137001.327
LUCIANA TELLES [SUPLENTE]PT/134561.326
ROGÉRIO GALINDO [SUPLENTE]PTB/141991.315
ARISTEU PENALVA [SUPLENTE]PSB/400001.300
MÁRIO CRUZ [SUPLENTE]PTB/141401.245
JOSÉ TABOSA [SUPLENTE]PTB/145001.207
PR. ELSON [SUPLENTE]PRB/101231.198
BOSQUET [SUPLENTE]PSB/401901.164
WLADIMIR CRUZ [SUPLENTE]PDT/123451.119
MARCOS GOMES - ITAMAR E TAPIOR [SUPLENTE]PT/132221.117
KATIA GUIMARO [SUPLENTE]PSDB/454561.109
MÁRCIA PADILHA [SUPLENTE]PTB/142221.071
DR. BEZERRA [SUPLENTE]PSDB/453451.044
ADÃO BATISTA [SUPLENTE]PSB/403331.025
BUCK JACINTHO [SUPLENTE]PTB/14220989
JOÃOZINHO DA SAÚDE [SUPLENTE]PRB/10014969
NEGATIVO [SUPLENTE]PTB/14014963
NICO RENA [SUPLENTE]PDT/12555962
CARLUCIO [SUPLENTE]PSDB/45125943
CELSO JOÃO [PREJUDICADO]PRTB/28800943
ADRIANA RODRIGUES [NÃO ELEITO]PV/43000931
WELLINGTON BOZO [SUPLENTE]PSDB/45145906
ROCHA [SUPLENTE]PT/13013859
PALHAÇO PAÇOCA [SUPLENTE]PTB/14400856
EDU DA PADARIA [SUPLENTE]PR/22010854
WANDERLEI ZANETTI [NÃO ELEITO]PV/43001850
MAURO NEVES [SUPLENTE]PSDB/45012847
WALQUIRIA FREITAS [PREJUDICADO]PC do B/65001838
TRAVÃO [SUPLENTE]PTB/14333838
GENNY DENTISTA [SUPLENTE]DEM/25888836
PABLO DANILO [SUPLENTE]PSDB/45678820
DOUTOR NILTON [SUPLENTE]DEM/25000812
PROFESSOR CAETANO [SUPLENTE]PT/13000769
MARCELO DA BUDÔ-KAN [SUPLENTE]PMDB/15234757
ANDERSON SILVA [SUPLENTE]PSB/40500746
JURAZEKY [SUPLENTE]PSB/40140709
TIAGO OLIVEIRA [SUPLENTE]PMDB/15015709
HELIO CASEMIRO [SUPLENTE]PMDB/15000651
CLAYTON DO JORNAL [SUPLENTE]PMDB/15123646
FABIO FOGO [SUPLENTE]PT/13007642
PROFESSOR CIDINHO LOURENÇÃO [SUPLENTE]PSB/40123641
KARIRI OVEIRO [SUPLENTE]DEM/25023635
VANDERLEI SERAFIM [PREJUDICADO]PV/43200627
NINHO DO CORREIO [SUPLENTE]PT/13130627
GILMAR MAGRO [SUPLENTE]PT/13133616
CLAUDIO ITIBAN [NÃO ELEITO]PPS/23123603
FABINHO [SUPLENTE]PT/13123584
SABUGÃO [SUPLENTE]PSDB/45220582
PAULO DO PÃO [SUPLENTE]PT/13500574
ORISMAR DA FARMACIA [SUPLENTE]PT/13800573
TONINHO DO HORTO [SUPLENTE]PTB/14678569
MARIQUINHA [SUPLENTE]PT/13300549
GUTO CUNHA [SUPLENTE]PMDB/15500548
CLAUDIO SANTOS [PREJUDICADO]PMDB/15625543
CORTEZ [SUPLENTE]PP/11444543
PORTUGUÊS DA CAMINHONETE [SUPLENTE]PTB/14600511
MARINHO GUARIZI [PREJUDICADO]PP/11000511
CLAUDIO CHARANGA [PREJUDICADO]PRTB/28445505
CLAUDIÃO DO VASCO [SUPLENTE]PT/13190505
SIDNEI SALVATO [PREJUDICADO]PSD/55171485
SERGIO MELE [SUPLENTE]PP/11500485
PALHINHA A BOLA DA VEZ [SUPLENTE]PSDB/45123484
RODRIGO JORGE GALLI [SUPLENTE]PSDB/45655482
PROF. MARCELO CORREIA [NÃO ELEITO]PSOL/50123479
ELIANA TOLEDO [SUPLENTE]PDT/12222475
JUNIOR [SUPLENTE]PDT/12000473
MUNUERA JUNIOR [SUPLENTE]PRP/44800468
GLAUCO BAZZO [NÃO ELEITO]PV/43007464
TONINHO PROTÉTICO [SUPLENTE]PTB/14123446
BOZÓ [SUPLENTE]PP/11011445
JAIRÃO [NÃO ELEITO]PPS/23100439
MATEUS ('PULGA') [NÃO ELEITO]PV/43321438
RAFAEL TROMBINI [SUPLENTE]PSB/40321428
ALESSANDRA [SUPLENTE]PTC/36000412
OSWALDO VITÓRIO [SUPLENTE]DEM/25555409
ADRIANA TAMAOKI [SUPLENTE]DEM/25100394
WAGNER [SUPLENTE]DEM/25250388
CESINHA CREPALDI [SUPLENTE]PMDB/15678385
PITER DESPACHANTE [SUPLENTE]PTB/14444371
RAUL MELLO [SUPLENTE]PSB/40400370
NEWTON MARTINS [SUPLENTE]PP/11111368
SILMARA MENDES [SUPLENTE]PSB/40444367
JOAQUIM CARDOSO [SUPLENTE]PSD/55055359
DR.JORGE LEVORATO [SUPLENTE]PSD/55051348
ITAMAR [SUPLENTE]PMDB/15555347
CARLINHOS [SUPLENTE]PSDB/45111334
PROFESSORA ALESSANDRA [NÃO ELEITO]PV/43500333
BEL [SUPLENTE]PSB/40640331
CAMARGO [SUPLENTE]PT/13100330
SAMUEL SAKAMOTO [SUPLENTE]PSDB/45666327
EDNA SIQUEIRA [SUPLENTE]PSDB/45100322
FELIX BIRO BIRO [NÃO ELEITO]PPS/23190320
PROF. DONIZETE [NÃO ELEITO]PSOL/50050318
PAULA AGUIAR [SUPLENTE]PTB/14300307
AMARILDO [SUPLENTE]PTB/14514302
ATAIDE [SUPLENTE]PR/22222301
ESPEDITO PARAIBA [SUPLENTE]PSC/20300293
EDNA BATISTA [SUPLENTE]PSDB/45313288
WILTON CAMPOS [SUPLENTE]PSC/20000278
SERGINHO ALVES [SUPLENTE]PRB/10010271
ANDRE SARTORO [SUPLENTE]PMDB/15222268
MARGARETE FARAH [NÃO ELEITO]PPS/23777260
IRANY PARAÍBA [SUPLENTE]DEM/25123255
JÔ TROJILLO [SUPLENTE]DEM/25025248
MARIA GONÇALVES [PREJUDICADO]PSOL/50005244
ELENA ROBLEZ [SUPLENTE]PMDB/15100244
EDSON MAZZARO [NÃO ELEITO]PV/43600236
PASTOR EDSON [PREJUDICADO]PRTB/28150236
CIDINHA TELEFONISTA [SUPLENTE]PMDB/15333231
FRANK [SUPLENTE]PDT/12111228
HELIO CRUZ [NÃO ELEITO]PC do B/65124221
MARCOS KIM [PREJUDICADO]PPL/54321216
PROF. DONATON [NÃO ELEITO]PSOL/50789216
PAULO RIPARI [SUPLENTE]PMDB/15020216
PÉBA [SUPLENTE]DEM/25569215
FORMIGA [SUPLENTE]PSDB/45400213
ELEN DA SAÚDE [SUPLENTE]PTB/14111210
JORGE GALLI [PREJUDICADO]PSDB/45651209
JONAS ' NISHI' [SUPLENTE]PRB/10007209
CACILDA TURISMO [SUPLENTE]PSC/20123208
MARIA CAFÉ [SUPLENTE]PMDB/15688205
HONÓRIO GUSMAN [SUPLENTE]PTB/14914204
JULIANO PATUSSI [SUPLENTE]PMDB/15800202
RENATO CIABATTARI [NÃO ELEITO]PC do B/65456201
MANUEL DO BAMBU [SUPLENTE]PSDB/45151192
RICARDO GOES [SUPLENTE]PTB/14234186
SILMARA DO BASQUETE [SUPLENTE]PSB/40014185
EDSON BERTUCCHI [SUPLENTE]PMDB/15888184
LURDINHA [NÃO ELEITO]PSOL/50500182
IVANILDE SOSSAI [SUPLENTE]DEM/25001175
SERGIO DINIZ [NÃO ELEITO]PV/43222173
VALDIR RAMOS [NÃO ELEITO]PC do B/65400168
DONA VERA [PREJUDICADO]PRTB/28888166
FOGUINHO [PREJUDICADO]DEM/25007166
VERA LU [SUPLENTE]PP/11611166
CABELINHO [PREJUDICADO]PP/11300166
ADRIANO GUERRA [SUPLENTE]PP/11200166
GONÇALO CHINA [SUPLENTE]PR/22013164
HUMBERTO FARIAS [SUPLENTE]PT/13199163
EDSON (DU) [SUPLENTE]PRB/10013162
MOACIR QUISSI DO KARATE [PREJUDICADO]PV/43333160
MILTON DE SANTANA [SUPLENTE]DEM/25033160
DA GRAÇA [PREJUDICADO]PRTB/28555156
CIDINHA [SUPLENTE]PP/11113156
NELSON MORIMOTO [NÃO ELEITO]PV/43043155
MARCÃO [SUPLENTE]PMDB/15111148
GEADA [NÃO ELEITO]PPS/23445143
FABIO FONSECA [NÃO ELEITO]PPS/23023143
ALFREDO PASSARINHO [SUPLENTE]PDT/12344143
LÚCIA REGINA TOSTA [SUPLENTE]PRB/10707143
LUZIA BATISTA [PREJUDICADO]PRB/10210143
NILTON MIRANDA [SUPLENTE]PDT/12013142
NANA [NÃO ELEITO]PPS/23111140
LOIRA DA PREFEITURA [SUPLENTE]PSC/20200139
RIBEIRO DO LANCHE [SUPLENTE]PP/11223138
BEL DO ANA JACINTA [SUPLENTE]DEM/25500134
REGINA SOUZA [NÃO ELEITO]PV/43100133
VALDENORA [SUPLENTE]PSB/40669131
CHICÃO DA MAÇÃ DO AMOR [SUPLENTE]PSB/40200131
JURANDIR [SUPLENTE]PMDB/15300131
XEROZO [SUPLENTE]PP/11007129
TÉKA MORAES [SUPLENTE]PRB/10000124
CLAUDIA BUENO [SUPLENTE]PMDB/15200121
GIOVANA CAMPOS [SUPLENTE]PRB/10800114
ARRAES [NÃO ELEITO]PV/43433112
DOUGLAS ESPETO'S BAR [PREJUDICADO]PT/13200112
HELIO FILHO [NÃO ELEITO]PC do B/65123110
VERA VIRGULINO [SUPLENTE]PSDB/45199110
ANA DO LEITE [SUPLENTE]PSDB/45127110
VERA VARREDORA [PREJUDICADO]PDT/12333110
MACAMBIRA BOMBEIRO [SUPLENTE]PDT/12193107
DR. ADAUTO [NÃO ELEITO]PRTB/28028105
JORGINHO DO TECLADO [SUPLENTE]PR/22051101
CARLÃO [SUPLENTE]PMDB/15121100
APARECIDO FRANCHINI [NÃO ELEITO]PPS/2340099
NEUSA DO CINEMA [SUPLENTE]PSB/4029197
LORIANO DOS CARTUCHOS [SUPLENTE]PSDB/4522296
NÉIA SILVA [PREJUDICADO]PV/4377795
NÚRIA DA ATRIUM [SUPLENTE]PP/1112395
SEICO [SUPLENTE]PSB/4055593
JAIR PADEIRO [SUPLENTE]PSDB/4520091
CLAUDETE PAULA [SUPLENTE]PSB/4017189
VERA LINHARES [SUPLENTE]PSB/4011589
GERALDO PAIM [NÃO ELEITO]PPS/2317089
VANDERLEI TORIANO [NÃO ELEITO]PV/4322088
DEISE DA GARAPA [SUPLENTE]PT/1390087
JORIO TARIFA [SUPLENTE]PSDC/2762786
JULIO ROSA [SUPLENTE]PP/1110086
ANA LUCIA [SUPLENTE]PSB/4023285
VERA ROSSINI [NÃO ELEITO]PV/4344484
APARECIDO JOSÉ [SUPLENTE]PSDB/4504983
CICERA AGUIAR [SUPLENTE]PMDB/1500280
MICHELE HIEDA [NÃO ELEITO]PV/4340077
BONECA LILÁS [SUPLENTE]PMDB/1501076
JOÃO JACOB [NÃO ELEITO]PV/4330074
YARA ORBOLATO [SUPLENTE]PTC/3612374
JOÃO LEITE NETO [NÃO ELEITO]PV/4345672
SILVIO MOREIRA [SUPLENTE]PSB/4011172
PRISCILA [SUPLENTE]PSDB/4566571
PEDRINHO [SUPLENTE]PR/2220071
MARCELO PENA [NÃO ELEITO]PPS/2333366
MARIA ROSANGELA - ROSANGELA [SUPLENTE]PT/1378963
MARISA GALVÃO [SUPLENTE]PSDB/4502162
TELMA MOURA [NÃO ELEITO]PPS/2345662
ANDREIA FURLANETO [NÃO ELEITO]PPS/2320059
ANDRÉ LIMA [PREJUDICADO]PRB/1014159
SARAIVA [NÃO ELEITO]PV/4306658
BENTO DA VALÉRIA [NÃO ELEITO]PV/4321056
ANTONINO B.A [SUPLENTE]PMDB/1540055
GEADA DA PREFEITURA [NÃO ELEITO]PRTB/2802153
NILDA [SUPLENTE]PTB/1415651
TANIA REGINA- CERIMONIALISTA [SUPLENTE]PMDB/1501848
CLARICIO [NÃO ELEITO]PRTB/2812345
SELMA DE CARVALHO [SUPLENTE]PSC/2034042
TIM [NÃO ELEITO]PRTB/2811841
VALDETE GALINDO [SUPLENTE]PSDB/4569638
ROSELY PEREIRA [SUPLENTE]PT/1399934
JEFERSON CAMELÔ [SUPLENTE]PSD/5520033
SOL DO SEXSSHOP [NÃO ELEITO]PRTB/2800229
MARIA DA ALEGRIA [NÃO ELEITO]PRTB/2804927
FRANCISCO CHAGAS [NÃO ELEITO]PRTB/2800124
ANDREIA CHIARA [NÃO ELEITO]PC do B/6510022
LOTINE CREPALDI [SUPLENTE]PSD/5550018
MICHELLE ARAUJO [NÃO ELEITO]PC do B/6500017
PASTOR JOÃO MARCOS [SUPLENTE]PT do B/7077711
EDNA [NÃO ELEITO]PRTB/2808010
SONHO [NÃO ELEITO]PRTB/280105
MOREIRA [NÃO ELEITO]PRTB/286004
QUITA [PREJUDICADO]PRTB/281001
CRIS NASCIMBENI [SUPLENTE]PRB/100501
BETE [NÃO ELEITO]PRTB/289990
GENESSI [NÃO ELEITO]PRTB/281110
FERRER [NÃO ELEITO]PRTB/280000
IVAN DO ITAPURA [NÃO ELEITO]DEM/252000
CLOVIS LIMA [NÃO ELEITO]PR/227890
JANAINA ESTEVAM [SUPLENTE]PMDB/150240
VAMPETA [NÃO ELEITO]PT/134000

Candidatos a vereador 2012 em PRESIDENTE-PRUDENTE-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ADAUTO SEVERINO DA SILVA
(DR. ADAUTO)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28028 | PARTIDO ISOLADO (PRTB)
| OCUPAÇÃO: AGENTE DE SAÚDE E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PRESIDENTE PRUDENTE | DATA DE NASCIMENTO: 27/07/1955 | INSCR: 237800840159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
402 69
101 36
Total105
ADEMIR PEREIRA MONTEIRO JUNIOR
(JUNIOR)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12000 | JUNTOS POR PRUDENTE (PRB / PDT / PSD)
| OCUPAÇÃO: GERENTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PRESIDENTE PRUDENTE | DATA DE NASCIMENTO: 16/05/1976 | INSCR: 237852150124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
402 259
101 214
Total473
ADILSON REGIS SILGUEIRO
(ADILSON SILGUEIRO - JAMES BOND)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15007 | O POVO NO PODER FAZ (PMDB / PMN / PT do B)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PRESIDENTE PRUDENTE | DATA DE NASCIMENTO: 23/07/1969 | INSCR: 163127690175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
402 855
101 404
Total1.259
ADRIANA LÁRIO RAMALHO RODRIGUES
(ADRIANA RODRIGUES)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43000 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: ASSISTENTE SOCIAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTO ANASTÁCIO | DATA DE NASCIMENTO: 01/03/1965 | INSCR: 041293640191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
402 440
101 491
Total931
ADRIANA OLIVEIRA CANELAS TAMAOKI
(ADRIANA TAMAOKI)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25100 | UNIÃO POR PRUDENTE (PP / DEM)
| OCUPAÇÃO: PEDAGOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PRESIDENTE VENCESLAU | DATA DE NASCIMENTO: 23/03/1974 | INSCR: 237987760175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
402 210
101 184
Total394
ADRIANO GUERRA GOMES
(ADRIANO GUERRA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11200 | UNIÃO POR PRUDENTE (PP / DEM)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PRESIDENTE PRUDENTE | DATA DE NASCIMENTO: 03/06/1975 | INSCR: 237815300132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 115
402 51
Total166
ADRIANO JOSÉ DIAS
(CABELINHO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11300 | UNIÃO POR PRUDENTE (PP / DEM)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PRESIDENTE PRUDENTE | DATA DE NASCIMENTO: 30/03/1979 | INSCR: 221768100167
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ADRIANO PEDROSO CALVO
(FOGUINHO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25007 | UNIÃO POR PRUDENTE (PP / DEM)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PRESIDENTE PRUDENTE | DATA DE NASCIMENTO: 23/01/1972 | INSCR: 175035140183
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ADÃO BATISTA DA SILVA
(ADÃO BATISTA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40333 | TRABALHO E TRANSPARÊNCIA (PR / PSB)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GOIO ERE | DATA DE NASCIMENTO: 20/04/1970 | INSCR: 237908850191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 495
402 530
Total1.025
AILTON CARLOS DE OLIVEIRA
(TIM)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28118 | PARTIDO ISOLADO (PRTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PRESIDENTE PRUDENTE | DATA DE NASCIMENTO: 08/08/1960 | INSCR: 037689680116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
101 27
402 14
Total41
ALBA LUCENA FERNANDES GANDIA
(ALBA LUCENA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14000 | PTB - PRP - PTC (PTB / PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO SUPERIOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE GETULIO VARGAS | DATA DE NASCIMENTO: 27/12/1947 | INSCR: 037954540175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
101 958
402 1.179
Total2.137
ALDEVINO INACIO CARDOSO FILHO
(NANA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23111 | PRUDENTE QUER MAIS (PPS / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: FRENTISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARAGUAÇU PAULISTA | DATA DE NASCIMENTO: 18/04/1976 | INSCR: 238068300175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
402 52
101 88
Total140
ALESSANDRA CRISTINA FERREIRA FAUSTINO
(PROFESSORA ALESSANDRA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43500 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PRESIDENTE PRUDENTE | DATA DE NASCIMENTO: 12/12/1972 | INSCR: 175047980175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
101 136
402 197
Total333
ALESSANDRA ERCÍLIA ROQUE
(ALESSANDRA)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36000 | PTB - PRP - PTC (PTB / PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PRESIDENTE PRUDENTE | DATA DE NASCIMENTO: 14/11/1969 | INSCR: 175025100108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
402 242
101 170
Total412
ALFREDO PIACENÇO DE OLIVEIRA
(ALFREDO PASSARINHO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12344 | JUNTOS POR PRUDENTE (PRB / PDT / PSD)
| OCUPAÇÃO: REPRESENTANTE COMERCIAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BAURU | DATA DE NASCIMENTO: 18/12/1955 | INSCR: 038167140108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
402 62
101 81
Total143
AMARILDO JOSÉ DOS SANTOS
(AMARILDO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14514 | PTB - PRP - PTC (PTB / PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PRESIDENTE PRUDENTE | DATA DE NASCIMENTO: 01/04/1963 | INSCR: 038441110108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
402 188
101 114
Total302
ANA LUCIA BERGARA BORGHI
(ANA LUCIA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40232 | TRABALHO E TRANSPARÊNCIA (PR / PSB)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE SANTO INÁCIO | DATA DE NASCIMENTO: 19/02/1952 | INSCR: 038299380116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
402 43
101 42
Total85
ANDERSON DIAS DA SILVA
(ANDERSON SILVA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40500 | TRABALHO E TRANSPARÊNCIA (PR / PSB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PRESIDENTE PRUDENTE | DATA DE NASCIMENTO: 07/01/1979 | INSCR: 237938210191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
402 580
101 166
Total746
ANDERSON RENATO DOS SANTOS CIABATTARI
(RENATO CIABATTARI)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65456 | PRUDENTE QUER MAIS (PPS / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 26/05/1982 | INSCR: 303690840141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
101 61
402 140
Total201
ANDRE SOARES SARTORO
(ANDRE SARTORO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15222 | O POVO NO PODER FAZ (PMDB / PMN / PT do B)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO EM INFORMÁTICA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 16/09/1978 | INSCR: 237826910175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
402 194
101 74
Total268
ANDREIA CHIARA NOGUEIRA DE ALMEIDA
(ANDREIA CHIARA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65100 | PRUDENTE QUER MAIS (PPS / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JAGUAPITÃ | DATA DE NASCIMENTO: 01/12/1981 | INSCR: 290837320141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
402 11
101 11
Total22
ANDREIA REGINA GREGHI FURNALETO
(ANDREIA FURLANETO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23200 | PRUDENTE QUER MAIS (PPS / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: FARMACÊUTICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE PRESIDENTE PRUDENTE | DATA DE NASCIMENTO: 23/04/1973 | INSCR: 237747100132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
402 27
101 32
Total59
ANDRÉ DE OLIVEIRA LIMA
(ANDRÉ LIMA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10141 | JUNTOS POR PRUDENTE (PRB / PDT / PSD)
| OCUPAÇÃO: GERENTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PRESIDENTE PRUDENTE | DATA DE NASCIMENTO: 26/05/1971 | INSCR: 180111130124
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTONINO FRANCISCO DA SILVA
(ANTONINO B.A)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15400 | O POVO NO PODER FAZ (PMDB / PMN / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MIRANTE DO PARANAPANEMA | DATA DE NASCIMENTO: 13/07/1955 | INSCR: 141200570108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
402 29
101 26
Total55
ANTONIO ALBERTIN FILHO
(TONINHO PROTÉTICO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14123 | PTB - PRP - PTC (PTB / PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: PROTÉTICO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PRESIDENTE VENCESLAU | DATA DE NASCIMENTO: 14/11/1964 | INSCR: 038387420159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 185
402 261
Total446
ANTONIO ALVES CORREIA
(TONINHO DO HORTO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14678 | PTB - PRP - PTC (PTB / PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: FISCAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARAPIRANGA | DATA DE NASCIMENTO: 05/10/1956 | INSCR: 038128780116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 410
402 159
Total569
ANTONIO AURELIO JURAZEKY
(JURAZEKY)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40140 | TRABALHO E TRANSPARÊNCIA (PR / PSB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PRESIDENTE PRUDENTE | DATA DE NASCIMENTO: 11/06/1969 | INSCR: 163138650167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 558
402 151
Total709
ANTONIO CARLOS GOMES
(VAMPETA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13400 | PT - PSC (PT / PSC)
| OCUPAÇÃO: FISCAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MIRANTE DO PARANAPANEMA | DATA DE NASCIMENTO: 20/02/1974 | INSCR: 166663170141
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
101 0
402 0
Total0
ANTONIO HUMBERTO DE FARIAS
(HUMBERTO FARIAS)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13199 | PT - PSC (PT / PSC)
| OCUPAÇÃO: SALVA-VIDAS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ALFREDO MARCONDES | DATA DE NASCIMENTO: 09/06/1966 | INSCR: 200922090124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
402 31
101 132
Total163
ANTONIO JOÃO COIMBRA JACINTHO
(BUCK JACINTHO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14220 | PTB - PRP - PTC (PTB / PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: PRODUTOR AGROPECUÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PRESIDENTE PRUDENTE | DATA DE NASCIMENTO: 19/07/1976 | INSCR: 237775660124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
402 364
101 625
Total989
ANTONIO MARCOS DONATON
(PROF. DONATON)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50789 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RANCHARIA | DATA DE NASCIMENTO: 24/05/1952 | INSCR: 038248170141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
101 99
402 117
Total216
ANTONIO MARCOS TIOSSO
(MARCOS KIM)
| VEREADOR | PPL | NÚMERO 54321 | PRUDENTE QUER MAIS (PPS / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: FUNILEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PRESIDENTE PRUDENTE | DATA DE NASCIMENTO: 20/11/1983 | INSCR: 189672710141
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTONIO NORIVAL RENA
(NICO RENA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12555 | JUNTOS POR PRUDENTE (PRB / PDT / PSD)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PRESIDENTE PRUDENTE | DATA DE NASCIMENTO: 19/08/1940 | INSCR: 038097920132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
402 300
101 662
Total962
ANTONIO WAGNER BARBOZA
(WAGNER)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25250 | UNIÃO POR PRUDENTE (PP / DEM)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LONDRINA | DATA DE NASCIMENTO: 20/08/1966 | INSCR: 134603370116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 202
402 186
Total388
APARECIDA DE LURDES ANDRADE JOVIAL
(LURDINHA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50500 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: PEDAGOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE REGENTE FEIJÓ | DATA DE NASCIMENTO: 31/10/1964 | INSCR: 038170220116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
402 69
101 113
Total182
APARECIDO ALVES SARAIVA
(SARAIVA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43066 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: FUNILEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BATAGUASSU | DATA DE NASCIMENTO: 07/03/1973 | INSCR: 172936010124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
402 20
101 38
Total58

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em PRESIDENTE PRUDENTE


Candidatos a vereador |2012| em PRESIDENTE PRUDENTE


Candidatos a vereador |2008| em PRESIDENTE PRUDENTE


Candidatos a vereador |2004| PRESIDENTE PRUDENTE