Recife PE | Candidatos a Vereador em 2012 – Últimas Noticias | Pagina 1 - Lista/Relação de Candidatos às Câmaras Municipais

Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - RECIFE - PE

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em RECIFE-PE

NomePartido/NumeroVotos
ANDRE FERREIRA [ELEITO POR QP]PMDB/1561515.774
ANTONIO LUIZ NETO [ELEITO POR QP]PTB/1466613.833
PRISCILA KRAUSE [ELEITO POR QP]DEM/2522213.386
ESTEFANO MENUDO [ELEITO POR QP]PSB/4012312.012
RAUL JUNGMANN [ELEITO POR QP]PPS/2362311.873
PROFESSOR JAIRO BRITTO [ELEITO POR QP]PT/1300111.233
MAGUARI [ELEITO POR QP]PSB/4066710.806
MISSIONARIA MICHELE COLLINS [ELEITO POR QP]PP/1161110.589
LUIZ EUSTAQUIO [ELEITO POR QP]PT/135009.928
IRMÃ AIMÉE [ELEITO POR QP]PSB/401509.916
FELIPE FRANCISMAR [ELEITO POR QP]PSB/406549.788
JURANDIR LIBERAL [ELEITO POR QP]PT/136139.113
CARLOS GUEIROS [ELEITO POR QP]PTB/146238.949
OSMAR RICARDO [ELEITO POR QP]PT/136508.714
ALMIR FERNANDO [ELEITO POR QP]PC do B/651478.522
MARILIA ARRAES [ELEITO POR QP]PSB/401008.481
ISABELLA DE ROLDÃO [ELEITO POR QP]PDT/123458.480
AUGUSTO CARRERAS [ELEITO POR QP]PV/431238.376
EDUARDO MARQUES [ELEITO POR QP]PTB/146998.234
ERIBERTO RAFAEL [ELEITO POR QP]PTC/361117.952
ALFREDO SANTANA [ELEITO POR QP]PRB/101237.854
VICENTE [ELEITO POR MÉDIA]PSB/406447.823
DR.ROGÉRIO LUCCA [ELEITO POR MÉDIA]PSL/174177.597
ANDRÉ REGIS [ELEITO POR QP]PSDB/456007.273
HENRIQUE LEITE [ELEITO POR MÉDIA]PT/131237.271
ALINE MARIANO [ELEITO POR QP]PSDB/456786.948
GILBERTO ALVES [ELEITO POR QP]PTN/190406.015
MARCO AURELIO MEU AMIGO [ELEITO POR QP]PTC/369995.999
JADEVAL DE LIMA [ELEITO POR QP]PTN/191235.784
EURICO FREIRE [ELEITO POR MÉDIA]PV/431435.733
RODRIGO VIDAL [ELEITO POR QP]PDT/129995.441
EDMAR DE OLIVEIRA [ELEITO POR QP]PHS/311235.352
MARCOS DI BRIA [ELEITO POR MÉDIA]PT do B/700005.350
ADERALDO PINTO [ELEITO POR QP]PRTB/288885.203
ERI [ELEITO POR MÉDIA]PTC/361664.902
AERTO LUNA [ELEITO POR QP]PRP/441234.746
DAVI MUNIZ [ELEITO POR QP]PHS/311224.739
WILTON BRITO [ELEITO POR MÉDIA]PHS/314564.518
EDUARDO CHERA [ELEITO POR MÉDIA]PTN/192224.205
EDILSON SILVA [NÃO ELEITO]PSOL/5000013.661
JAYME ASFORA [SUPLENTE]PMDB/151237.406
EDUARDO GRANJA [SUPLENTE]PT/130137.128
ROMILDO GOMES [SUPLENTE]PSD/556667.077
MÚCIO MAGALHÃES [SUPLENTE]PT/131446.654
MARÉ MALTA [SUPLENTE]PSD/556556.080
INACIO NETO [SUPLENTE]PSB/409996.026
GILVAN CAVALCANTI [SUPLENTE]PSD/556116.009
DR.ANTONIO STENIO [SUPLENTE]PSB/404005.479
ROMERINHO JATOBÁ [SUPLENTE]PR/224565.403
JOSENILDO [SUPLENTE]PT/136445.262
MARCOS MENEZES [SUPLENTE]DEM/256505.258
JOSEMI SIMÕES [SUPLENTE]PR/221905.142
ALEXANDRE LACERDA [SUPLENTE]PRTB/284445.123
BERE ANDRADE LIMA [SUPLENTE]PSC/206205.054
JOÃO ARRAES [SUPLENTE]PSB/406664.731
RINALDO JUNIOR [SUPLENTE]PDT/121124.598
CIDA PEDROSA [SUPLENTE]PC do B/656134.523
RENE PATRIOTA [SUPLENTE]PV/434334.515
MARCELA CAMPOS [SUPLENTE]PP/113334.470
CHICO KIKO [SUPLENTE]PP/111114.407
WANDERSON [SUPLENTE]PSDB/451234.309
JARBAS FILHO [SUPLENTE]PMDB/151154.295
ALVARO FEITOSA [SUPLENTE]PTC/366364.161
ANTONIETA TRINDADE [SUPLENTE]PC do B/651234.097
VÂNIO [SUPLENTE]PTC/366004.071
TOINHO DO UNIÃO [SUPLENTE]PTN/194564.061
RENATO ANTUNES [SUPLENTE]PRTB/281284.032
DRA. VERA LOPES [SUPLENTE]PPS/236553.994
SÉRGIO MAGALHÃES [SUPLENTE]PSD/555553.918
FILLIP DA FARMACIA [SUPLENTE]PRP/440003.829
LAERTE ROCHA [SUPLENTE]PTN/191903.762
SOARES FÊU [SUPLENTE]PHS/310003.687
NININHO COSTA [SUPLENTE]PV/434563.682
MELQUI ROMA [SUPLENTE]PHS/310413.596
EDUARDO CATÃO [SUPLENTE]PV/430433.594
OLGA [SUPLENTE]PP/112223.484
PROF. PAULO ROBERTO [SUPLENTE]PTC/362223.458
EDSON BARROS [SUPLENTE]PTN/196193.413
GABRIEL [SUPLENTE]PR/226633.408
MARCOS JUSTINO [SUPLENTE]PHS/316393.399
ALFREDO MARIANO [NÃO ELEITO]PSDC/276923.336
FABIO GOMES [SUPLENTE]PHS/312313.319
WILSON LAPA [SUPLENTE]PHS/310073.279
RICARDO SERRALHEIRO [SUPLENTE]PTC/366503.261
BRUNO PINHO ALVES [SUPLENTE]PHS/316313.190
JUNIOR BOCÃO [SUPLENTE]PSDB/450453.093
CARLOS JUNIOR [SUPLENTE]PTN/192403.051
FLAVIA SANTOS [SUPLENTE]PMDB/156783.008
ZÉ NEVES [SUPLENTE]PSD/551232.993
RODRIGO GOMES [SUPLENTE]PR/220222.971
JOSE ANTONIO [SUPLENTE]PV/436282.940
HÉLIO GUABIRABA [SUPLENTE]PRP/440442.909
HENRIQUE CONDE [SUPLENTE]PTN/196332.780
SERGIO CAMPELLO [SUPLENTE]PC do B/650002.618
EDUARDO DE MATOS [SUPLENTE]PTN/190192.566
NELSINHO [SUPLENTE]PTN/195552.559
PINK [SUPLENTE]DEM/258882.374
OLIVIER [SUPLENTE]PHS/316662.359
ELIAS FRANCISCO [SUPLENTE]PT do B/707772.345
DR. AFONSO [SUPLENTE]PSDB/454562.292
LUCIANO BARROS CANIÇO [SUPLENTE]PHS/312342.265
AGOSTINHO FERRAZ [SUPLENTE]PHS/318882.224
MANOEL PINHEIRO [SUPLENTE]PTN/197772.220
CAIO PIRES [SUPLENTE]PV/434442.167
CABO SAMUEL [SUPLENTE]PTN/196222.164
RUFINO [SUPLENTE]PRP/440112.155
PEDRO LEÃO [SUPLENTE]PHS/312002.136
ALBERTO MELO [SUPLENTE]PTC/369002.125
BENJAMIM DO POSTO DE SAUDE [SUPLENTE]PV/434242.110
FLAVIO CAMPOS [SUPLENTE]PSB/401402.078
LUANA RAMOS [NÃO ELEITO]PMN/331122.027
HERIVANDO COSTA [SUPLENTE]PHS/311212.003
DURVAL LINS [SUPLENTE]PSDB/456451.985
EDMILSON MARQUES [SUPLENTE]PTN/199991.965
GIROLDO [SUPLENTE]PSDB/455431.955
CANDIDO [SUPLENTE]PTN/192001.915
BISPO MARCOS CAMPELO [SUPLENTE]PPS/231231.888
GIOVANNI RATTACASO [SUPLENTE]PHS/311111.856
ISAIAS BASTOS [SUPLENTE]PT/134561.835
ROBERTO GERALDO [SUPLENTE]PRP/441901.745
DEDÉ BARNABÉ [SUPLENTE]DEM/250081.654
ALMIR VASCONCELOS [SUPLENTE]PPS/234561.639
AUDÍSIO COSTA [SUPLENTE]PC do B/651001.635
RICARDO CRUZ [SUPLENTE]PSDB/455501.624
MAURICIO PEDROSA [SUPLENTE]PTN/195001.603
JORGE PEREZ [SUPLENTE]PT/133131.563
NEIDE SANTANA [SUPLENTE]PRP/441261.552
RENATA ANDRÉ GOMES [SUPLENTE]PR/221231.545
AUX. VALDEMAR MELO - TAXISTA [SUPLENTE]PTB/147771.499
MARCOS SERÁ [SUPLENTE]PTN/193331.476
TÚLIO GADÊLHA [SUPLENTE]PDT/122221.471
LULA DA CIT [SUPLENTE]PTC/362001.442
AVELINO FREIRE [SUPLENTE]PRP/443441.438
ROBERO LEITE [SUPLENTE]PHS/313451.427
CLETO CORREIA [SUPLENTE]PSDB/451001.424
SD.JELTON [SUPLENTE]PHS/311901.422
NETO PORTO [SUPLENTE]PHS/315551.416
ANTONIO OLIVEIRA [SUPLENTE]PTN/191911.389
MILTON LUNA [SUPLENTE]PSDB/450111.374
EDUARDO VASCONCELOS [SUPLENTE]PTC/366661.372
NÉLIO [SUPLENTE]PTN/190011.368
DRA, AURENICE [SUPLENTE]PDT/121231.356
HERCILIO MACIEL [SUPLENTE]PT/131331.325
LUIZ ALVES [SUPLENTE]PTC/363451.285
ARI CARVALHO [SUPLENTE]PTC/364441.278
NECO RECIFE [SUPLENTE]PTN/198001.272
MARIO SERGIO [NÃO ELEITO]PSDC/272321.266
MURILO VIEIRA [SUPLENTE]PTN/191931.239
MÁRIO BRASILIANO [SUPLENTE]PRTB/284561.201
TASSIO RENNALLI [SUPLENTE]PRTB/280281.185
CURIÓ [SUPLENTE]PRP/442221.177
ROBERVAL GOIS [SUPLENTE]PMDB/151111.170
SARGENTO RICARDO [SUPLENTE]PSDB/451901.164
RAIMUNDO LINO [SUPLENTE]PRB/102511.155
ARINALDO FULCO 'ABA' [NÃO ELEITO]PSDC/277771.151
LEO DAMASCENO [SUPLENTE]PSB/403331.146
DR. AURELINO [SUPLENTE]PR/223331.139
JURANDIR PAZ [SUPLENTE]PC do B/651901.135
BIBIU [SUPLENTE]PTC/365551.119
PADILHA [SUPLENTE]PT/131131.099
SOM [SUPLENTE]PR/220001.091
CACA [SUPLENTE]PT/131921.067
HAMILTON BRITO [SUPLENTE]PRP/445431.055
DAVI VALENTE [SUPLENTE]PHS/315311.018
EDUARDO CAMPELO [NÃO ELEITO]PSDC/274771.017
ENFERMEIRO ALEXANDRE BORGES [SUPLENTE]PTC/361231.002
DR. LUIZ GONZAGA [SUPLENTE]PHS/31999999
TELGA DE ARAUJO [SUPLENTE]PTN/19155994
CORONEL SIQUEIRA [NÃO ELEITO]PMN/33033987
MINININHO [SUPLENTE]PTN/19119974
SUELY GUIMARAES [SUPLENTE]PRTB/28666968
DR.MURILO [SUPLENTE]PP/11511966
FELIPE BIONE [SUPLENTE]PTC/36236959
PROF.GILVAN TORRES [SUPLENTE]PSL/17217957
MARCOS CARTEIRO [SUPLENTE]PTC/36150950
ARLINDO TEIXEIRA [SUPLENTE]PT/13014931
AMAURI RODRIGUES [SUPLENTE]PHS/31031921
ADALBERTO FREIRE [SUPLENTE]PR/22555910
LELEU [SUPLENTE]PRTB/28777904
BOBY DO TAXI [SUPLENTE]PR/22100902
TAVINHO OTAVIO MACIEL [SUPLENTE]PRP/44144902
GARRINCHA [NÃO ELEITO]PMN/33333901
RONALDINHO [SUPLENTE]PV/43147886
ARAPINHA [SUPLENTE]PRP/44654862
HUMBERTO DO MARRETA [SUPLENTE]PSL/17500836
ANTONIO JOSE [SUPLENTE]PTN/19192827
LEANDRO BOCA [SUPLENTE]PTN/19122820
EDUARDO GOMES [SUPLENTE]PRTB/28012820
TEREZA JOACY [SUPLENTE]PSD/55111809
ROBSON SOUZA [SUPLENTE]PRP/44112807
JANIO CEZAR CORUMBA [SUPLENTE]PRTB/28123804
BARTOLOMEU MARTINS [SUPLENTE]PHS/31331804
NILDO VIEIRA [SUPLENTE]PRB/10111797
MISSIONARIO UBIRACI [SUPLENTE]PTN/19000788
WELLINGTON MIDIA [SUPLENTE]PTN/19100785
PROF. ERIVELTE [SUPLENTE]PPS/23122784
RUBEM TEIXEIRA [SUPLENTE]PTN/19900780
ALTAIR FERREIRA [SUPLENTE]PMDB/15670779
LINCOLN CABRAL [SUPLENTE]PT/13658776
GEORGE GIBSON [SUPLENTE]PDT/12000775
BINHA [SUPLENTE]PTC/36500774
ZEZINHO DA BANCA [SUPLENTE]PHS/31933772
MÃE GRACINHA [SUPLENTE]PSL/17111761
ALBUQUERQUE [SUPLENTE]PHS/31410761
RUBINHO [NÃO ELEITO]PSDC/27456760
SANDRA REGINA [SUPLENTE]PHS/31112758
SILVANA DO TÁXI [SUPLENTE]PRP/44004756
BERG DE COQUEIRAL [SUPLENTE]PRTB/28111754
EDMARIO JUNIOR [NÃO ELEITO]PPL/54000728
LEANDRO ARAÚJO [SUPLENTE]PHS/31633728
FLAVIO JOSE [SUPLENTE]PHS/31369725
MARIO GODOY [SUPLENTE]PV/43300717
CLÁUDIO MENEZES [SUPLENTE]PRP/44999701
EDILSON DO METRO [SUPLENTE]PP/11133694
LEVI MESQUITA [SUPLENTE]PR/22777693
CORONEL JOÃO DE MOURA [SUPLENTE]PPS/23333685
NILMAN QUEIROZ [SUPLENTE]PHS/31777683
NEGI DA CAIXA [SUPLENTE]PTC/36090675
SANDRO LIMA [SUPLENTE]PTC/36633670
ALBERICO [SUPLENTE]PC do B/65200668
FERNANDO SANTOS [SUPLENTE]PRTB/28688658
BIRA [SUPLENTE]PT do B/70246647
CIBIU [SUPLENTE]PRP/44111639
VALDELINA [SUPLENTE]PT/13222637
HARLAN GADELHA NETO [SUPLENTE]PV/43431635
GUGA CARVALHO [SUPLENTE]PV/43800629
JOÃO THIAGO [SUPLENTE]PV/43500619
ISRAEL VAZ [SUPLENTE]PP/11999613
PASTOR JOSUEL SILVA [SUPLENTE]PPS/23777610
MESSIAS BARROS [SUPLENTE]PTC/36383597
ASSIS VIGILANTE [SUPLENTE]PRB/10222595
CAPITÃO PRESCÍLIO [SUPLENTE]PRP/44567594
SOLDADO SEBASTIAO TIÃO [SUPLENTE]PTN/19025592
MANECO MARÇAL [SUPLENTE]PT do B/70051582
NEIDINHA [SUPLENTE]PTC/36012579
ISAQUE SANTANA [SUPLENTE]PTC/36456573
FABIO BARATA [SUPLENTE]PHS/31320566
ZINHO DO IBURA [SUPLENTE]PRB/10610565
VICTOR ARAUJO [SUPLENTE]PV/43343553
IRMÃO REGINALDO [SUPLENTE]PC do B/65465552
FRANCIS HERBERT [SUPLENTE]PT/13100550
LUIS CLAUDIO [SUPLENTE]PT/13513546
JOSIAS DAS BATERIAS [SUPLENTE]PPS/23222545
MAX [SUPLENTE]PR/22219543
JORGE DA SAUDE [SUPLENTE]PSL/17965537
LUCENA [SUPLENTE]PV/43003527
CANTORA MIRIAM PEREIRA [SUPLENTE]PC do B/65065523
VALDOMIRO MORAIS [SUPLENTE]PRP/44244517
LEOMIR BASTOS [SUPLENTE]PSC/20120507
ELINA CARNEIRO [SUPLENTE]PSB/40222507
ALDO SACOLA [SUPLENTE]PTN/19444506
BRUNO LEITE [SUPLENTE]PV/43223504
ORNILIO [SUPLENTE]PPS/23044503
EDSON SANTOS [SUPLENTE]PRP/44690500
CUSCUZ [SUPLENTE]DEM/25123498
JOÃO AMARAL [SUPLENTE]PRP/44644491
VOLEIDE ARRUDA [SUPLENTE]PTC/36777486
GILBERTO MARQUES [SUPLENTE]PTC/36154482
SCUBY [SUPLENTE]PRP/44300481
OMENA [NÃO ELEITO]PSDC/27690480
YRAPUGI [SUPLENTE]PSDB/45145480
LULA DO LAVA-JATO [SUPLENTE]PRP/44012480
CLAUDEMIR ( DENIS) [SUPLENTE]PSL/17675479
SILVIO LUCENA [SUPLENTE]PR/22999475
DENISE DO CABANGA [SUPLENTE]PHS/31004470
CHARLES LUCENA [SUPLENTE]PTB/14014468
BELINE LOPES [SUPLENTE]PSDB/45636467
LADELÇO GOMES [SUPLENTE]PV/43888462
JOÃO OLIVEIRA [SUPLENTE]PRTB/28288458
ANDRE MOLITERNO [NÃO ELEITO]PSDC/27123457
ENEDIMAR RICARDO [SUPLENTE]PSDB/45333457
MIRANDA QUEZA [SUPLENTE]PTC/36554457
WALTER FREITAS [SUPLENTE]PPS/23232451
VINICIO JÚNIOR [SUPLENTE]PT do B/70007450
[SUPLENTE]PPS/23153449
SANTOS [SUPLENTE]PSDB/45555446
GILBERTO [SUPLENTE]PR/22122440
SIDNEY DESIGN [NÃO ELEITO]PMN/33456437
JOSUE AMIGO DE FÉ [SUPLENTE]PTN/19012432
MARCOS PALITO [SUPLENTE]PRTB/28613431
MECINHO DA PIZZARIA [SUPLENTE]PTN/19789427
LUCIANO SOARES [SUPLENTE]PSC/20666419
SARGENTO IRMÃO ROBERTO [SUPLENTE]PTC/36773419
AMIGO DEME [SUPLENTE]PT do B/70444418
SIMONE FONTANA [NÃO ELEITO]PSTU/16016413
GERAILSON RIBEIRO [SUPLENTE]PHS/31131409
BOLOLÔ [SUPLENTE]DEM/25563407
ENEIDA DA HORA [SUPLENTE]PRP/44333398
SGT EVANGELISTA [SUPLENTE]PSDB/45444397
LUCIANO TUBARÃO [SUPLENTE]PRP/44500397
CAPITÃO EDVALDO OLIVEIRA [SUPLENTE]PRP/44110395
DAYSE HELENA [NÃO ELEITO]PMN/33188394
MARCOS VIEGAS [SUPLENTE]DEM/25678394
BISMARK [SUPLENTE]PSB/40777392
IRMÃO ALEXANDRE [SUPLENTE]PP/11411390
EDMILSON DA IMBIRIBEIRA [SUPLENTE]PPS/23223389
ZÉ CAPELA [SUPLENTE]PT do B/70170384
JOÃO RAFAEL [SUPLENTE]PPS/23900384
ALCINEA PADILHA [SUPLENTE]PPS/23600384
CONCEIÇÃO MACIEL [SUPLENTE]PSDB/45558379
CARLOS PRAZERES [NÃO ELEITO]PMN/33222376
ALBERICO SIGISMUNDO [NÃO ELEITO]PSOL/50641374
CÁSSIO CORREIA [SUPLENTE]PHS/31333374
MÁRCIA GOMES [SUPLENTE]PTC/36361373
ARMANDO MOURY [SUPLENTE]PRTB/28000373
SARGENTO CHICO [SUPLENTE]PSDB/45888372
AZMAZETE SENA (BEECA) [SUPLENTE]PSL/17617371
LILIKA [SUPLENTE]PPS/23928371
BETINHO GOMES [NÃO ELEITO]PSDC/27444368
PAULO GERALDO [SUPLENTE]PP/11153365
JUNIOR AGOSTINHO [SUPLENTE]PTN/19255364
MC LEOZINHO DO RECIFE [SUPLENTE]PTN/19666364
RAMIRO DO POVO [SUPLENTE]PRP/44444362
IVO PITANGA [SUPLENTE]PHS/31222361
CONDE SÓ BREGA [SUPLENTE]PHS/31030356
JOSIANE SILVA [SUPLENTE]PTC/36567354
JEANNE DE DR.JADES [SUPLENTE]PSB/40433350
MAYTENISSON RAMOS [SUPLENTE]PP/11011349
SEVERINO LUIZ PELÉ [SUPLENTE]PR/22222344
RAIMUNDO FERREIRA [SUPLENTE]PHS/31500344
JOSE GOMES [SUPLENTE]PRTB/28568340
EDUARDO FREIRE [SUPLENTE]PRTB/28228339
RAFA GORDO [SUPLENTE]PSD/55222335
JAIRO DO PÃO [SUPLENTE]PTC/36024334
SGT. EDMAR [SUPLENTE]DEM/25193331
PASTOR AMARO [SUPLENTE]PTC/36100330
TEKA MELO [SUPLENTE]PT/13333326
DECA [SUPLENTE]PV/43777324
JÚNIOR PAPAI NOEL [SUPLENTE]PRP/44440323
MARCO AURELIO [SUPLENTE]PTN/19965318
PROF. PAULO MIRANDA [SUPLENTE]PV/43200316
DANIEL BARBEIRO [SUPLENTE]PV/43102314
JOÃO OSÉIAS [SUPLENTE]DEM/25500310
JAIR GALVÃO [SUPLENTE]PSDB/45450309
XICO DE ASSIS [SUPLENTE]PTC/36036308
CLAUDIO MOTA [SUPLENTE]PT do B/70463305
ZÉ RAMOS [SUPLENTE]PSL/17612303
NORMANDO PEREIRA [SUPLENTE]PTC/36126302
ROBERTO LEÃO [SUPLENTE]PRB/10364301
OLIVEIRA [SUPLENTE]PDT/12333300
IGOR ALVES [SUPLENTE]PP/11000299
CLAUDIO CACAU [SUPLENTE]PV/43622298
GILBERTO NAVAL [NÃO ELEITO]PSDC/27027294
ANDRE VASCONCELOS [SUPLENTE]PTC/36136293
ANA DA ÓTICA [SUPLENTE]PRP/44360293
NEA [SUPLENTE]PHS/31412290
MARINETE MACHADO [SUPLENTE]PPS/23523288
IKEDA O JAPA [NÃO ELEITO]PMN/33233287
MARCOS SANTIAGO [SUPLENTE]PPS/23100287
IRÁ [SUPLENTE]PTC/36066287
PROF MARCÃO [SUPLENTE]PTN/19888286
PROF LENILSON [SUPLENTE]PTN/19700286
JOSAFÁ TEIXEIRA [SUPLENTE]PTC/36433284
JOÃO EMÍLIO [SUPLENTE]PRP/44777282
SAMELO [SUPLENTE]PP/11200281
IRMÃO EDMILSON DA NATURA [SUPLENTE]PTN/19724280
DEMILSON FREIRE [SUPLENTE]PSB/40195276
JAILSON PAIVA [SUPLENTE]PTC/36013274
GILDO DO NASCIMENTO [SUPLENTE]PR/22180272
MOTOKA [SUPLENTE]PSDB/45291271
WENDEL MORAIS [SUPLENTE]PRTB/28828268
CELIA ALVES DE SOUZA [SUPLENTE]PRTB/28333268
ELIS [SUPLENTE]PDT/12400266
THAIS LINDEN [NÃO ELEITO]PPL/54321266
SUENY BARKOKEBAS [SUPLENTE]PT/13165266
ROSADO [SUPLENTE]PMDB/15024266
JOSE ROBERTO SANTOS [SUPLENTE]PRTB/28232265
MAURO SHAMPOO [SUPLENTE]DEM/25010265
JR GUEDES [SUPLENTE]PV/43150262
NEVINHA [SUPLENTE]PV/43677262
IRMÃO MARIO CLEMENTINO [SUPLENTE]PP/11115260
FÁTIMA DA LOJINHA [SUPLENTE]PSB/40444260
AGENOR [SUPLENTE]DEM/25444260
IRMÃO LENILSON DA MUSTARDINHA [SUPLENTE]PR/22212259
CABO MAX [SUPLENTE]PPS/23555259
LEIDJANE [SUPLENTE]PTC/36821257
FERNANDO CASSE [SUPLENTE]PP/11555254
BERON MARANHÃO [SUPLENTE]PTC/36113250
MARCOS DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PP/11233249
CARNEIRO [SUPLENTE]PT/13023247
WELLINGTON RICARDO [SUPLENTE]DEM/25225245
GRACINHA DO LANCHE [SUPLENTE]PTN/19445243
Mª HELENA MENDES [SUPLENTE]PDT/12121243
TONY MECÂNICO [SUPLENTE]PRP/44100242
ROMILDO FOTOGRAFO [SUPLENTE]PPS/23543240
ADRIANO LOPES [SUPLENTE]PRP/44789235
EDVALDO BARATA [SUPLENTE]PRTB/28222234
DARLAN BRAZ [SUPLENTE]DEM/25007234
IRMÃ MARTA [SUPLENTE]PTN/19077227
WILSON LIMA [SUPLENTE]PHS/31125227
DELIO MENDES [NÃO ELEITO]PCB/21021226
MARINHO [SUPLENTE]DEM/25925226
ADEHILZA DAIA [SUPLENTE]PPS/23677224
FERNANDO LINS [SUPLENTE]PT do B/70122223
BERTA GUEDES [SUPLENTE]PTB/14123222
[SUPLENTE]PPS/23006222
HELIO CABRAL [NÃO ELEITO]PSTU/16000221
VALERIA BRITO [SUPLENTE]PV/43050220
FATIMA LOUREIRO [SUPLENTE]PRTB/28628220
VALTER SOUZA [SUPLENTE]PPS/23000218
PROFESSORA ARLETE MOREIRA [SUPLENTE]PPS/23444218
PAI GAY [SUPLENTE]PV/43124217
ROGERIO BENÇÃO [SUPLENTE]PRTB/28999216
BETINHO LEITE [NÃO ELEITO]PSDC/27567213
PINDOBA [SUPLENTE]PHS/31013213
ANDERSON CURSINO [SUPLENTE]PP/11911212
WILTON XM [SUPLENTE]PV/43999209
DUDU LOSADA [SUPLENTE]PP/11444209
JOSAFA RIBEIRO [NÃO ELEITO]PMN/33555207
IARA PAIVA [SUPLENTE]PP/11220206
CLAUDIA DO ESPETINHO [SUPLENTE]PSDB/45665205
RICARDO VARJAL [NÃO ELEITO]PSOL/50789204
CARLOS SANTANA [SUPLENTE]PR/22695204
ISTER [SUPLENTE]PTN/19030202
NILTON ALMEIDA [SUPLENTE]PSDB/45143202
ROSSINI ROSSI [NÃO ELEITO]PSDC/27644201
KÁTIA GOMES [SUPLENTE]PTN/19988201
CARLOS FERNANDO [SUPLENTE]PDT/12369201
TAUBATE [SUPLENTE]PR/22013201
JOSELITO [NÃO ELEITO]PSDC/27343200
DIRCEU [SUPLENTE]PPS/23300200
HENRIQUE FRANÇA [SUPLENTE]PP/11711199
ROSA MARQUES [SUPLENTE]PTC/36000199
MICA [NÃO ELEITO]PMN/33700198
BINHO [SUPLENTE]PPS/23110197
ELIABE SERAFIM [SUPLENTE]PC do B/65411196
BETO DO GAS [SUPLENTE]PTC/36210195
MARLI MARAVILHA [SUPLENTE]PV/43100194
AILTON CABELEIREIRO [SUPLENTE]PTC/36400191
LIRDES OLIVEIRA [SUPLENTE]PPS/23823190
JERONIMO RIBEIRO [NÃO ELEITO]PSOL/50123189
IRANDI [SUPLENTE]PPS/23002189
CÍCERO NETO [SUPLENTE]PHS/31110189
RILDO CRUZ [SUPLENTE]PPS/23999187
ROGACIANO NETO [NÃO ELEITO]PMN/33777186
PROF. ERÁCLITO [SUPLENTE]PR/22622186
PAULO SANDES [SUPLENTE]PT do B/70333186
WASHINGTON LEANDRO [SUPLENTE]PP/11110185
HOMÃO [NÃO ELEITO]PPL/54100185
DR. PAULO DE HOLANDA [SUPLENTE]DEM/25125181
VALDEIR [SUPLENTE]PRTB/28001177
EUGENIO PRAZERES [NÃO ELEITO]PSOL/50888175
LIMA DUDÉ [SUPLENTE]PRP/44900175
MAURA OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PSDC/27222174
ANDRE CONCEIÇÃO [SUPLENTE]PTN/19007173
ARCILON AMORIM [SUPLENTE]PDT/12111173
LUIZ GUEDES O CARTEIRO [SUPLENTE]PRP/44114171
FRED XAVIER [SUPLENTE]PV/43137170
GERALDÃO [SUPLENTE]PT do B/70789168
FREDERICO BASTOS [SUPLENTE]PRTB/28963168
PROF.SANTANA [SUPLENTE]PV/43613167
BAHIA [NÃO ELEITO]PSOL/50777166
JEFFERSON TORRES [SUPLENTE]PP/11044166
PAULO PINHEIRO [SUPLENTE]PRTB/28335165
WALDECY SANTANA [SUPLENTE]PP/11777164
LUIS MARCELO [SUPLENTE]PP/11015164
SOCORRO DO COLÉGIO JO [SUPLENTE]PRB/10283164
WALTER DE AFOGADOS [SUPLENTE]PHS/31640163
DUDU SANTOS [SUPLENTE]PTN/19321162
TIA NITA [SUPLENTE]PR/22422162
VALMIR SANTANA [SUPLENTE]PP/11123161
NADJANE LAURIA [SUPLENTE]PHS/31431161
DANIEL INACIO DO HR [NÃO ELEITO]PMN/33013160
JEAN CAVALCANTI [SUPLENTE]PHS/31800160
ALMIR CRUZ [SUPLENTE]PDT/12012159
PAULA FERNANDES [SUPLENTE]PSB/40040158
CARLOS BRAZ ÍNDIO [SUPLENTE]PTC/36765154
IRMÃ SOFIA [SUPLENTE]PHS/31661154
BIGGO ALVES [SUPLENTE]PV/43210153
ARNALDO [SUPLENTE]PPS/23111153
ANA MORAES [SUPLENTE]PPS/23007151
TIA SARA [SUPLENTE]PP/11320150
MARCOS ALMEIDA [SUPLENTE]PRTB/28881149
GUGA LUNA [SUPLENTE]PP/11211148
PACO FONSECA [SUPLENTE]PPS/23023147
PROFESSORA FLAVINHA [SUPLENTE]PHS/31213147
PAULO NETO [NÃO ELEITO]PSOL/50650143
HVB [NÃO ELEITO]PSOL/50051142
NEIDE DA IPUTINGA [SUPLENTE]PRP/44422140
ROBSON LEITE [SUPLENTE]PV/43155139
GALEGO DO BOI [SUPLENTE]PV/43125139
RENATO DO GAS [SUPLENTE]PP/11310139
JOÃO FERREIRA [SUPLENTE]DEM/25333139
LINDINALVA BARROS [SUPLENTE]PPS/23789137
VERA MARQUES [SUPLENTE]PV/43160136
MIRIAM VIEIRA [SUPLENTE]PTN/19044136
SEVERINO DA PAZ [SUPLENTE]PDT/12666135
BRENDA [SUPLENTE]PT/13000134
LUCELIA [SUPLENTE]PV/43111133
SIMONE TEIXEIRA [SUPLENTE]PPS/23423132
PATRICK DE MELO [NÃO ELEITO]PSOL/50050131
LUCIANO SANTOS [SUPLENTE]PTC/36258131
AMANDA SANTOS [SUPLENTE]PRP/44234131
GELVANE ROMÃO [SUPLENTE]PTC/36678130
LUCIANO [NÃO ELEITO]PSDC/27999129
JOSEMAR VIEIRA [NÃO ELEITO]PSDC/27776128
JESSE [NÃO ELEITO]PPL/54665127
REMILTON [SUPLENTE]DEM/25025127
ALLAN TOJAL [SUPLENTE]PRP/44001127
EDUARDO MARTINS [NÃO ELEITO]PSDC/27300126
PAULINHO MOCO [SUPLENTE]PV/43900125
LUIZ NUNES [SUPLENTE]PRTB/28258125
MESSIAS [SUPLENTE]DEM/25712125
LAERCIO BELTRAO [SUPLENTE]PV/43360124
PROF. ADELSON FRANÇA [SUPLENTE]PMDB/15999122
INDIO DO HR [NÃO ELEITO]PMN/33169122
MANUEL RESENDE [SUPLENTE]PV/43621122
ALEXANDRE SIMAS [SUPLENTE]PSB/40410122
OSVALDO CAVALCANTE [SUPLENTE]PTC/36007121
RISELDA PEREIRA [SUPLENTE]PP/11163120
ANDRE ALVES [SUPLENTE]PP/11311120
DR. SOUZA [SUPLENTE]PSDB/45455120
FERNANDINHO SANTOS [SUPLENTE]PRTB/28234120
EDVALDO CARDOSO [SUPLENTE]PTC/36536119
MIRTIS NASCIMENTO [NÃO ELEITO]PMN/33400117
ADRIANO MELCOP [SUPLENTE]PDT/12612117
HILTON JR [SUPLENTE]PV/43700116
RILTON LEÃO [NÃO ELEITO]PSDC/27024116
ALMIR SIMPATIA [SUPLENTE]PP/11190114
DENINHO NOTA DEZ [SUPLENTE]PPS/23010114
ARI CEZAR [SUPLENTE]PPS/23400114
LUIS CARLOS [SUPLENTE]DEM/25622114
BIRA DA IMBIRIBEIRA [SUPLENTE]PRP/44669113
GONZAGA [SUPLENTE]PRP/44611113
MARIA BETANIA [SUPLENTE]PRTB/28218112
CONCEIÇÃO [SUPLENTE]PR/22678111
VALDIR PALHAÇO [SUPLENTE]PPS/23654111
MARCÃO [NÃO ELEITO]PSTU/16161110
FÁTIMA DE SOUZA [SUPLENTE]PTC/36676109
ROBSON RABELO [SUPLENTE]DEM/25555109
GALEGA DE SANTO AMARO [SUPLENTE]PHS/31133108
ALCIDES CARECA [SUPLENTE]PHS/31956108
CARRETA [SUPLENTE]DEM/25513107
IRMÃO MISAEL [SUPLENTE]PP/11240105
ANDRE NAVARRO [SUPLENTE]PRTB/28008105
CLODOALDO SOTERO [SUPLENTE]PT do B/70234104
MIRO DA COMPESA [NÃO ELEITO]PPL/54444104
EURIPEDES [NÃO ELEITO]PSOL/50315103
NIXON ROCHA [SUPLENTE]PV/43222103
EVERTON SALES [NÃO ELEITO]PSTU/16616102
RADIALISTA BRENO RAMOS [SUPLENTE]PDT/12220102
BERG DOS CORREIOS [NÃO ELEITO]PSOL/50456101
KELLY LIMA [NÃO ELEITO]PSOL/50028100
ANTONIO FILHO [SUPLENTE]PV/4366699
IRMÃO JURANDIR DA BICA [SUPLENTE]PP/1114498
BETO MIRANDA [SUPLENTE]PRTB/2808798
COELHO RODAS [SUPLENTE]PRP/4420098
PAULO RODELA [NÃO ELEITO]PSDC/2768597
LUIZ FLORENTINO [SUPLENTE]PPS/2350097
AGENOR DA AGUA [SUPLENTE]PPS/2343297
DEUTZ [SUPLENTE]PHS/3115096
VANESSA CAMPOS [SUPLENTE]PTC/3611296
MARCO DO PEIXE [SUPLENTE]PTN/1900295
DR. ONILDO [NÃO ELEITO]PSDC/2770794
SUADOR [NÃO ELEITO]PMN/3312393
CLODOALDO DE JESUS [SUPLENTE]PDT/1250093
MARIA RITA [SUPLENTE]PSL/1740293
ELANE PINTO [NÃO ELEITO]PMN/3336992
GILDO DOS RODOVIÁRIOS [NÃO ELEITO]PPL/5455592
IRMÃO PORTEIRO (GESSIVALDO) [SUPLENTE]PPS/2361191
ELVIRA SIQUEIRA [NÃO ELEITO]PCB/2111190
PHILIPE PEDROSA [SUPLENTE]PV/4364389
NEIDE FELIX [SUPLENTE]PHS/3156789
IRMÃO MARCOS QUINQUINO [SUPLENTE]PDT/1245687
ESCRIU [SUPLENTE]DEM/2525087
LÍDICE BRITTO [SUPLENTE]PTC/3630085
ROBERTO ROSADO [SUPLENTE]PV/4355584
ASSIS [NÃO ELEITO]PSDC/2700084
MARCOS IRINEU [SUPLENTE]PT do B/7014384
DARIO XAVIER [SUPLENTE]PRTB/2810084
GILSON [NÃO ELEITO]PSDC/2711883
IRMÃ DIDI [SUPLENTE]PRP/4455583
CRISTIANO GOMES [SUPLENTE]PV/4300781
RILEI [SUPLENTE]PPS/2366681
GELÉIA TAXISTA [SUPLENTE]PRP/4401581
DANIEL MORAES [SUPLENTE]PV/4378980
MARIO MORAIS [SUPLENTE]PP/1150080
SOBRAL [SUPLENTE]PRP/4424280
DONG [SUPLENTE]PV/4364579
GUSTAVO ADOLFO [SUPLENTE]PSL/1733179
CIDA [NÃO ELEITO]PPL/5420178
JOÃO GOLT [SUPLENTE]PRP/4447778
CECÍLIA HOLANDA [SUPLENTE]PSD/5523277
PASTOR FERNANDO BEZERRA [SUPLENTE]PT do B/7034277
SILVIA RAMOS [SUPLENTE]PDT/1244475
LAURINDO [SUPLENTE]PP/1117874
EDUARDO DA MUSTARDINHA [SUPLENTE]PDT/1263374
TEREZINHA DE JESUS [SUPLENTE]PSDB/4577773
ANTONIO FUMACHU [SUPLENTE]PV/4396072
PAULO ALMEIDA [NÃO ELEITO]PSDC/2777472
IRMÃO AMARO [NÃO ELEITO]PSDC/2712272
JOSE DE SOUZA [SUPLENTE]PSDB/4534871
ADRIANO D'OYA [NÃO ELEITO]PMN/3330070
VERLÚCIA ROSITA [SUPLENTE]PRP/4432370
SERGIO SEREIA [NÃO ELEITO]PMN/3332669
MEU JOVEM [SUPLENTE]PPS/2367068
ELIZABETH COSTA [SUPLENTE]PV/4301066
LUZINETE BARROS [NÃO ELEITO]PMN/3310066
DALVA MAGA [SUPLENTE]PTN/1999764
QUIRINO SAVIO [NÃO ELEITO]PMN/3300163
MORCÊGO [SUPLENTE]PR/2217163
ZÉ CARLOS [SUPLENTE]PSDB/4594563
LISSANDRO [NÃO ELEITO]PMN/3311162
HILDA FEITOSA [SUPLENTE]PRB/1057762
JOSÉ ALVES [NÃO ELEITO]PSDC/2768862
PAULA LAUDINO [SUPLENTE]PTC/3621862
ADRIANO [SUPLENTE]PT/1361561
LORENA DA CANJICA [SUPLENTE]PTC/3675761
LEONARDO ALBUQUERQUE [SUPLENTE]DEM/2517761
CARLOS SEREIA [NÃO ELEITO]PSOL/5000760
JAQUELINE MOURA [SUPLENTE]PR/2222360
ROSE DA BOMBA [SUPLENTE]PSC/2010160
JOAO DE DEUS [SUPLENTE]PSL/1735060
IRMÃO ALVES [SUPLENTE]DEM/2503460
IRIS [SUPLENTE]PT/1351059
GERALDO BONIFÁCIO [SUPLENTE]PDT/1205059
CANTORA CARLA VAZ [SUPLENTE]PDT/1201359
BETHOVE [SUPLENTE]PTC/3642059
LUCINEIDE BRASIL [SUPLENTE]PPS/2332158
WANDERLEY JÚNIOR [SUPLENTE]PR/2234556
LUZINETE ALVES [SUPLENTE]PPS/2303056
PASTOR JURANDIR [NÃO ELEITO]PMN/3344455
ROBERTA PADILHA [SUPLENTE]PTC/3618255
BELINHA [SUPLENTE]PSL/1705654
LEONARDO FEDERAL [NÃO ELEITO]PMN/3301054
ROBERTO DO B.M. [NÃO ELEITO]PSDC/2701354
VALDEMAR ZE [NÃO ELEITO]PSDC/2722753
LENILSON SOU DO BEM [SUPLENTE]PRTB/2855552
CRISTIANE [SUPLENTE]PT/1366651
ERIKA VICENTE [NÃO ELEITO]PSOL/5072251
CARLÃO [SUPLENTE]PP/1111351
ALBERICO BATISTA [NÃO ELEITO]PMN/3311650
EDSON RODRIGUES [SUPLENTE]DEM/2593550
PROFESSOR MARIANO [NÃO ELEITO]PSTU/1666649
ELIEZER HELY [NÃO ELEITO]PSDC/2799848
WASHINGTON MOURA [SUPLENTE]DEM/2512048
PATRICIA LIMA [SUPLENTE]PHS/3196948
ANGELA SOUZA [NÃO ELEITO]PMN/3319047
MAURICEA [SUPLENTE]PT/1313147
RAQUEL GOMES [NÃO ELEITO]PMN/3332347
CLAUDIA QUIRINO [NÃO ELEITO]PMN/3331347
ÁLVARO JORDÃO [SUPLENTE]PDT/1277747
RINA HADSON [SUPLENTE]PRTB/2800747
GERONIMO PIRRO [SUPLENTE]DEM/2566647
MARCOS FUKAHORI [SUPLENTE]PT do B/7000145
TRAJANO DO BARRO [SUPLENTE]PPS/2309945
GAUCHO [SUPLENTE]PRTB/2831345
MARILI DE LIRA [SUPLENTE]DEM/2587543
REGINALDO ALVES [SUPLENTE]DEM/2595542
DONIZETE [SUPLENTE]DEM/2500041
VILMA LEITE [SUPLENTE]PSC/2055540
DECA MOURA [SUPLENTE]DEM/2535440
ELLEN CRISTINA [SUPLENTE]DEM/2530139
ZENAIDE [SUPLENTE]PHS/3167839
ISABELLA BOTELHO [NÃO ELEITO]PMN/3371338
JOSILENE SILVA [SUPLENTE]PDT/1223037
VERINHA [NÃO ELEITO]PPL/5412337
CABEÇA [NÃO ELEITO]PSDC/2733336
NILSON JOSÉ [SUPLENTE]DEM/2599936
CARLOS DO PINA [SUPLENTE]PPS/2398735
CARLA DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PHS/3100135
TATIANE OLIVEIRA [SUPLENTE]PDT/1280034
VERA DALVA [NÃO ELEITO]PSTU/1616634
CHICO DA BATERIA [SUPLENTE]PPS/2300134
KARLA COSTA [SUPLENTE]PRTB/2815534
MIKE PERERIA [SUPLENTE]PDT/1247833
CRISTINA SANTOS [SUPLENTE]PPS/2388833
DONA FUFU [SUPLENTE]PTC/3670033
CLEIDE SILVA [SUPLENTE]PTC/3658232
AFRANIO DA LUZ [SUPLENTE]PP/1100132
DULCE DA AÇÃO [SUPLENTE]PRP/4407732
TATIANE [NÃO ELEITO]PMN/3302131
RAYSSA MORAES [SUPLENTE]PRTB/2813031
CICERO OLIVEIRA [SUPLENTE]PRTB/2832131
GEOVANI [SUPLENTE]PT/1341729
RAQUEL SOBRAL [SUPLENTE]PTC/3646829
CAWBOY [NÃO ELEITO]PPL/5431329
BIGODE [SUPLENTE]PP/1111728
TANIA DA GUABIRABA [SUPLENTE]PR/2242327
ADRIANO MEDEIROS [SUPLENTE]PRP/4462627
JAIR XAVIER [SUPLENTE]PDT/1204026
RENATA JATOBA [NÃO ELEITO]PSOL/5011125
JACKSON O PATRIOTA [NÃO ELEITO]PMN/3362025
JOAQUIM FERNANDO [SUPLENTE]PRTB/2801524
ROBERTO FERRAZ [SUPLENTE]DEM/2509024
COBRA [SUPLENTE]PPS/2308023
ANA BARROS [NÃO ELEITO]PCB/2111222
JOSÉ FERREIRA [NÃO ELEITO]PSOL/5010022
LUZIA [SUPLENTE]PT/1381322
FERNANDO MEDEIROS [SUPLENTE]PP/1132122
PROFª ELAINE [SUPLENTE]PR/2222422
BOCA [SUPLENTE]PHS/3119321
MORGANA BARROS [SUPLENTE]PDT/1221221
ALCIONE SILVA [SUPLENTE]PRTB/2867921
NERIJANE [SUPLENTE]PT do B/7012320
CELI RAMOS [SUPLENTE]PRTB/2818820
DANIELLY GRECY [SUPLENTE]DEM/2530019
MARIA HELENA [SUPLENTE]PHS/3175819
CRISTIANO HENRIQUE [NÃO ELEITO]PSDC/2760718
MICHELLE [NÃO ELEITO]PSDC/2748617
MARIA DA CONCEICAO [SUPLENTE]PT/1300316
DAVID ROGGE [NÃO ELEITO]PSOL/5085016
CAPITÃO ASSIS [SUPLENTE]PRP/4454416
GILVANETE [SUPLENTE]PT/1321315
GRACINHA [SUPLENTE]PDT/1268814
VALDENICE [NÃO ELEITO]PSOL/5032212
WILMA MEIRA MOTA [SUPLENTE]PDT/1294712
ELIANE ALMEIDA [NÃO ELEITO]PMN/3393310
EMANUEL VITOR [SUPLENTE]PPS/2317110
RISANDI CANTO [SUPLENTE]PSDB/455569
ROBERTO DE ANDRADE [NÃO ELEITO]PSDC/276749
MARIZE TEODÓRIO [SUPLENTE]PT/134138
TOINHO [SUPLENTE]DEM/256448
CHINA [SUPLENTE]PHS/313138
VANESSA ROUSE [SUPLENTE]PT/131667
ILKA RIBEIRO [SUPLENTE]PTB/145556
ANA RITA [SUPLENTE]PPS/230406
ROSANGELA MATTOS [SUPLENTE]PRTB/280106
GILVANIA [SUPLENTE]PT/133005
ANDREA RIBEIRO [SUPLENTE]PRTB/286115
CAPITÃO RICARDO BARBOSA [SUPLENTE]DEM/251905
EDLEIDE HERMENEGILDA [SUPLENTE]PSDB/456684
WIRLA [SUPLENTE]PT/136694
FABIOLA [SUPLENTE]PT/139134
JANUARIA DANTAS [SUPLENTE]PSDB/452264
SERGIO BODE [NÃO ELEITO]PSDC/276014
ZEZINHA [SUPLENTE]PRP/448884
AMALUZIA SANTOS [SUPLENTE]PSDB/459923
LAURA [SUPLENTE]PT/137133
RENATA GITIRANA [SUPLENTE]PRTB/288293
MARILENE [SUPLENTE]PRP/443433
RAPHAELY OLIVEIRA [SUPLENTE]PHS/310023
LUIZA PRAZERES [SUPLENTE]PSDB/455542
MARIA CLEOPATRA [SUPLENTE]PSDB/458542
MONICA MORAES [SUPLENTE]DEM/253122
ALINE [NÃO ELEITO]PSDC/279962
PROF NILDO RESENDE NOTA [SUPLENTE]PTN/191112
EDIVANDA COSTA [NÃO ELEITO]PMN/333212
GRAÇA MARIA [SUPLENTE]PT do B/700562
LIANA MONTENEGRO [SUPLENTE]PHS/311692
RISONELMA BEZERRA [SUPLENTE]PSDB/457341
MONICA [SUPLENTE]PTN/199911
CELITA MARIA [SUPLENTE]PSDB/454041
NEÍLZA ARAÚJO [SUPLENTE]DEM/253041
EDNA MARINHO [SUPLENTE]DEM/253111
PATRICIA [NÃO ELEITO]PSDC/270081
ROSA [NÃO ELEITO]PSDC/270011
ANA MARIA [NÃO ELEITO]PSDC/279921
ADRIANA [NÃO ELEITO]PSDC/279971
IVANILDO SILVA [NÃO ELEITO]PSOL/504651
GUSTAVO BENICIO [NÃO ELEITO]PSOL/503331
LADJANE PEREIRA [SUPLENTE]PHS/312661
JOSEFA MARIA DE MELO [SUPLENTE]DEM/253250
JOANA DARC [SUPLENTE]PT/131050
SONIA LUSTOSA [SUPLENTE]PSDB/459950
LUZINETE MARTINS [SUPLENTE]PSDB/452280
IRACI RITA MELO [SUPLENTE]PSDB/454780
WILDE BATISTA [SUPLENTE]DEM/253080
MISSILENE [SUPLENTE]DEM/253100
CLAUDIONETE [SUPLENTE]DEM/253190
ANA PAULA GONÇALVES [SUPLENTE]DEM/253050
ANA JORDÃO [SUPLENTE]DEM/253060
EUNICE COSME [SUPLENTE]PTC/361470
ANTÔNIA GENECY [SUPLENTE]PTC/362660
JULIANA CARVALHO [SUPLENTE]PRTB/286300
MARIA DO LIVRAMENTO [SUPLENTE]PRTB/282290
NOEMIA [NÃO ELEITO]PSDC/279930
MARIZE [NÃO ELEITO]PSDC/278940
LOURDES [NÃO ELEITO]PSDC/279910
LUCIANA [NÃO ELEITO]PSDC/277850
JANDIRA DA BAHIA [NÃO ELEITO]PSDC/279950
ELISAMA [NÃO ELEITO]PSDC/270020
CLAUDIA JULIA [NÃO ELEITO]PSDC/278780
MAESTRO GIL [NÃO ELEITO]PT/132330
ANDREZA MAGALHÃES [SUPLENTE]PTC/369010
NADO [NÃO ELEITO]PSB/406320
DANIEL ANDRE GOMES [SUPLENTE]PP/116440
GIOVANA CARINA [NÃO ELEITO]PSTU/166120
JOSÉ CABRAL DE DORA [NÃO ELEITO]PSDC/272100
ANGELA DANTAS [NÃO ELEITO]PSDB/450000
JULINA KARLA [SUPLENTE]PRTB/289280
JOSE EDSON FERREIRA [SUPLENTE]PRTB/281130
MARIA ODETE [PREJUDICADO]PSDB/45886
CLÁUDIA DOS SANTOS [PREJUDICADO]PT/13616
OLGA SOUZA [PREJUDICADO]PSDB/45440
MARIA DO LIVRAMENTO COSTA [PREJUDICADO]PSDB/45856
MARIA DA PAZ [PREJUDICADO]PSDB/45923
MARINA VIERA DE MELO [PREJUDICADO]DEM/25307
MARIA DE FÁTIMA [PREJUDICADO]DEM/25303
MAGALI [PREJUDICADO]DEM/25302
SANDRA MARIA [PREJUDICADO]PSOL/50222
MARIA MARTA [PREJUDICADO]PSOL/50999
EDNA LIMA [PREJUDICADO]PSOL/50145
MARLEIDE [PREJUDICADO]PSDC/27287
MURILO SANTOS [PREJUDICADO]PMN/33629
LUSSANDRA NUTRICIONISTA [PREJUDICADO]PT do B/70700
ANGELICA MELO [PREJUDICADO]PSDB/45412
ANNE DANIELLY [PREJUDICADO]PSDB/45987
ELIDES [PREJUDICADO]PSDB/45858
ABORTO DO CAVACO [PREJUDICADO]PP/11630
TIETA DO AGRESTE [PREJUDICADO]PTN/19345
DARQUINHA [PREJUDICADO]PPL/54135
LINDOSO [PREJUDICADO]PMN/33533
ROBERTA BERNARDINO [PREJUDICADO]PSDB/45541
JOSELI LIMA [PREJUDICADO]PSDB/45656
ALLANE BRITO [PREJUDICADO]PSDB/45225
PROFESSOR LIMA [PREJUDICADO]PV/43005
PAULO MARCELO [PREJUDICADO]PV/43434
SOCORRO SARMENTO [PREJUDICADO]PV/43333
GILZA [PREJUDICADO]PV/43002
ANA PAULA [PREJUDICADO]PV/43243
TANIA MARINHO [PREJUDICADO]PV/43120
PASTORA ANA [PREJUDICADO]PV/43008
BETANIA DO PV [PREJUDICADO]PV/43793
GRAÇA VASCONCELOS [PREJUDICADO]PV/43729
CAROL ELOI [PREJUDICADO]PV/43477
NELY QUEIROZ [PREJUDICADO]PV/43410
WALDEMIS FERREIRA [PREJUDICADO]PC do B/65555
IRENE FREIRE [PREJUDICADO]PC do B/65567
AQUILES [PREJUDICADO]PC do B/65579
ALEX KIKINHO [PREJUDICADO]PC do B/65340
SAMUEL [PREJUDICADO]PP/11009
HÉLIO MORORÓ [PREJUDICADO]DEM/25325
BEZERRA [PREJUDICADO]PSDC/27100
SHEILA MACIEL [PREJUDICADO]PV/43667
GUSTAVO GOUVEIA [PREJUDICADO]PV/43000
CECILIA BRADLEY [PREJUDICADO]PV/43121
SONIA SANTOS [PREJUDICADO]PTN/19455
SOLIDELANGELA [PREJUDICADO]PTN/19130
ROBERTA REIS [PREJUDICADO]PTN/19400
ONILDA [PREJUDICADO]PTN/19335
MARIA DOS PRAZERES [PREJUDICADO]PTN/19085
MARIA DO SOCORRO [PREJUDICADO]PTN/19300
MARIA DO CARMO [PREJUDICADO]PTN/19221
LUCIANA NUNES [PREJUDICADO]PTN/19513
LUANA COELHO [PREJUDICADO]PTN/19331
FERNANDA [PREJUDICADO]PTN/19149
THOMAZ [PREJUDICADO]PP/11071
MARIO PAES [PREJUDICADO]PP/11178
JOSE SOUZA [PREJUDICADO]PMN/33057
JOAO BATISTA [PREJUDICADO]PMN/33133
SGT CLEMENTE [PREJUDICADO]PR/22001
ESTEVEÃO [PREJUDICADO]PR/22221
LIBERATO COSTA JUNIOR [PREJUDICADO]PMDB/15655
LALA [PREJUDICADO]PTB/14490
SAMUEL DOMINGOS [PREJUDICADO]PSDC/27623
IRMÃO MARIO [PREJUDICADO]PT do B/70127
XAXÁ [PREJUDICADO]PT do B/70013
CAROL COUTINHO [PREJUDICADO]PSDB/45580
NADINHO [PREJUDICADO]PT do B/70069
GIVANILDO TODO [PREJUDICADO]PTC/36985
MARCOS LOUREIRO [PREJUDICADO]PRTB/28978
GERMANA LACERDA [PREJUDICADO]PRTB/28227
ELIABE SOARES [PREJUDICADO]PRTB/28133
DUDA CÔRTES [PREJUDICADO]PRTB/28789
CALADO [PREJUDICADO]PRTB/28144
WILSON SOUZA [PREJUDICADO]DEM/25100
ALYSON FONSECA [PREJUDICADO]DEM/25012
VERÔNICA RIBEIRO [PREJUDICADO]PRP/44800
TAÍZE ANDRADE [PREJUDICADO]PRP/44600
STEFANNY [PREJUDICADO]PRP/44550
SAMUEL CAMPOS [PREJUDICADO]PRP/44744
GABRIELA DO IPSEP [PREJUDICADO]PRP/44987
ZÉ DO ÓCULOS [PREJUDICADO]PRP/44345
AIRTON ÁGUA [PREJUDICADO]PRP/44259
ELISÂNGELA COSTA [PREJUDICADO]PRP/44700
CESINHA [PREJUDICADO]PRP/44400
ANA PAULA DOS SANTOS [PREJUDICADO]PRP/44022
ANA DO PINA [PREJUDICADO]PRP/44666
BEVA DO IBURA [PREJUDICADO]PHS/31420
KACILDA GUERRA [PREJUDICADO]PHS/31444
ALEXANDRE DO ARMAZEM [PREJUDICADO]PHS/31400
ALEXANDRE BOMBEIRO [PREJUDICADO]PHS/31193



Principais eventos em 2012

Janeiro
23 de janeiro - Irã - Relações da União Européia : a União Européia adota um embargo contra o Irã em protesto contra o esforço contínuo de enriquecimento do urânio .
Fevereiro
6 de fevereiro - O jubileu de diamante da rainha Elizabeth II marca o 60º aniversário de sua adesão aos tronos do Reino Unido , Canadá , Austrália e Nova Zelândia e o 60º aniversário de seu chefe de comunidade da Commonwealth .
19 de fevereiro - O Irã suspende as exportações de petróleo para a Grã-Bretanha e a França, após as sanções implementadas pela União Européia e os Estados Unidos em janeiro.
21 de fevereiro - grego crise da dívida do governo : Zona Euro ministros das Finanças chegar a um acordo sobre um segundo, € 130 bilhões grega resgate.
Março
13 de março - Após 246 anos desde sua primeira publicação, a Encyclopædia Britannica interrompe sua edição impressa.
22 de março - O presidente do Mali , Amadou Toumani Touré , é expulso em um golpe de estado depois que soldados amotinados atacam gabinetes governamentais.
Abril
6 de abril - O Movimento Nacional para a Libertação de Azawad declara unilateralmente a independência de Azawad do Mali .
12 de abril - soldados muçulmanos na Guiné-Bissau formam um golpe de estado e assumem o controle da capital, Bissau . Eles prenderam o presidente interino Raimundo Pereira e o principal candidato presidencial Carlos Gomes Júnior no meio de uma campanha eleitoral presidencial .
13 de abril - Kwangmyŏngsŏng-3 , um satélite de observação da Terra da Coréia do Norte , explode logo após o lançamento. Os Estados Unidos e outros países chamaram o iminente lançamento de uma violação das demandas do Conselho de Segurança das Nações Unidas . O lançamento foi planejado para marcar o centenário do nascimento de Kim Il-sung , o fundador da república.
26 de abril - O ex - presidente da Libéria , Charles Taylor, é culpado de 11 acusações de auxílio e incumbência de crimes de guerra e crimes contra a humanidade durante a Guerra Civil da Serra Leoa .
Maio
2 de maio - Uma versão em pastel de The Scream , do pintor norueguês Edvard Munch , vende US $ 120 milhões em um leilão da cidade de Nova York, estabelecendo um novo recorde mundial para uma obra de arte leiloada.
12 de maio - 12 de agosto - A Exposição Mundial de 2012 ocorre em Yeosu , Coréia do Sul.
22 de maio - Tokyo Skytree , a mais alta torre autoportante do mundo a 634 metros de altura, é aberta ao público.
Junho
De Junho de 5 - 6 - A segunda e última do século solar de trânsito de Vênus ocorre. O próximo par prevê ocorrer em 2117 e 2125.
18 de junho - Shenzhou 9 , uma nave espacial chinesa que transporta três astronautas chineses, incluindo a primeira mulher, doca manualmente com o módulo em órbita Tiangong-1 , tornando-os o país terceiro, depois dos Estados Unidos e da Rússia, a realizar com sucesso a missão.
24 de junho - Lonesome George , o último indivíduo conhecido da subespécie da tartaruga da Ilha Pinta , morre no Parque Nacional das Galápagos , tornando assim a subespécie extinta .
Julho
4 de julho - O CERN anuncia a descoberta de uma nova partícula com propriedades consistentes com o bóson de Higgs após experimentos no Large Hadron Collider .
27 de julho - 12 de agosto - As Olimpíadas de verão de 2012 são realizadas em Londres, Inglaterra, Reino Unido.
30 de de Julho de - 31 de - No pior queda de energia na história do mundo, as 2012 Índia apagões deixar 620 milhões de pessoas sem energia elétrica.
Agosto
6 de agosto - Curiosidade , o rover da missão do Laboratório de Ciência de Marte , aterrissa com sucesso em Marte .
31 de agosto - A Armênia separa as relações diplomáticas com a Hungria, após a extradição para o Azerbaijão e o subsequente perdão de Ramil Safarov , que foi condenado por ter matado um soldado armênio na Hungria em 2004. A mudança também é encontrada com críticas ferozes de outros países. [31]
Setembro
7 de setembro - O Canadá oficialmente corta os laços diplomáticos com o Irã ao fechar sua embaixada em Teerã e ordena a expulsão de diplomatas iranianos de Ottawa , sobre o apoio à Síria , planos nucleares e abusos de direitos humanos. [32]
11 de Setembro de - 27 de - Uma série de ataques terroristas são dirigidos contra Estados Unidos missões diplomáticas em todo o mundo, bem como as missões diplomáticas da Alemanha, Suíça e Reino Unido. Nos EUA, as opiniões estão divididas sobre se os ataques são uma reação a um trailer do YouTube para o filme Inocência de muçulmanos . Na Líbia, entre os mortos está o embaixador dos EUA, J. Christopher Stevens .
Outubro
14 de outubro - o pára - quedista austríaco Felix Baumgartner torna-se a primeira pessoa a quebrar a barreira do som sem qualquer ajuda na máquina durante um espaço recorde , mergulhando no balão cheio de hélio Red Bull Stratos de 39 km (39 km) sobre Roswell, no Novo México nos Estados Unidos Estados.
16 de outubro - Sete pinturas no valor de US $ 25 milhões são roubadas do Kunsthal em Roterdã , na Holanda.
Novembro
14 de Novembro de - 21 de - Israel lança Pillar Operação de Defesa contra a Palestina -governed Faixa de Gaza , matando Hamas chefe militar Ahmed Jabari . Na semana seguinte, 140 palestinos e cinco israelenses são mortos em um ciclo subsequente de violência. Um cessar-fogo entre Israel e o Hamas é anunciado pelo ministro dos Negócios Estrangeiros egípcio, Mohamed Kamel Amr, e pela secretária de Estado dos EUA, Hillary Clinton, após a escalada de uma semana de hostilidades no sul de Israel e na Faixa de Gaza.
25 de novembro - 9 de dezembro - O Tufão Bopha , conhecido como "Pablo" nas Filipinas, mata pelo menos 1.067, com aproximadamente 838 pessoas ainda desaparecidas. O tufão causa danos consideráveis ​​na ilha de Mindanao .
29 de novembro - A Assembléia Geral da ONU aprova uma moção que concede o status de Estado não observador da Palestina .
Dezembro
8 de dezembro - No Catar , a Conferência das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas concorda em estender o Protocolo de Kyoto até 2020.

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em RECIFE


Candidatos a vereador |2012| em RECIFE


Candidatos a vereador |2008| em RECIFE


Candidatos a vereador |2004| RECIFE