Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - REGISTRO - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em REGISTRO-SP

NomePartido/NumeroVotos
DRA INES KAWAMOTO [ELEITO POR QP]PSDB/456991.015
HEITOR SANSÃO [ELEITO POR QP]PSD/55000739
DIABINHO [ELEITO POR QP]PMDB/15555724
XAVICO [ELEITO POR QP]PSC/20123679
MARCOS PORTELA [ELEITO POR QP]PT/13113659
JORGE JUSTINO [ELEITO POR QP]PSB/40333583
CLEITON PENICHE [ELEITO POR MÉDIA]PSB/40222560
OSVALDO DA OP [ELEITO POR QP]PSDB/45045550
MAURICIO MARTINS PNEUS [ELEITO POR MÉDIA]PR/22330525
MARCELO CAMERON BANESPA [ELEITO POR QP]PV/43333493
RAUL CALAZANS [ELEITO POR MÉDIA]PT/13116481
CELIO DA FARMACIA [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/45123475
CEZINHA [ELEITO POR MÉDIA]PRP/44444311
PROFESSOR MAURILIO [PREJUDICADO]DEM/25970525
CHIQUINHO DO SERROTE [SUPLENTE]DEM/25008483
DITO CASTRO [SUPLENTE]PSD/55678473
PRIMO [SUPLENTE]PSB/40040451
LOURIVAL SALES [SUPLENTE]PSDB/45999448
ANDRE PREÇO BOM [SUPLENTE]PMDB/15888441
PROFº FRED [SUPLENTE]PSB/40000436
JOÃO DA FEIRA [SUPLENTE]PV/43455367
JOÃO REI DA COCADA [PREJUDICADO]PT/13222367
JAIR ALVARO [SUPLENTE]PSDB/45100360
DRA. INES VETERINÁRIA [NÃO ELEITO]PP/11211351
JOÃO NUNES [SUPLENTE]PSDB/45345348
PEDRINHO DO COMERCIO [SUPLENTE]PSB/40015335
PAULO XAVIER [SUPLENTE]PR/22122324
CLAUDIO BOLSONELLO [SUPLENTE]PSDB/45645318
JESSÉ [SUPLENTE]PSB/40456313
MANOEL CHIKAOKA [SUPLENTE]PSD/55155312
JHON RICKY [SUPLENTE]PSB/40190302
GERSON TEIXEIRA [SUPLENTE]PDT/12300294
DRA PAULA [SUPLENTE]PSDB/45111292
JOSUE VIEIRA MENDES [SUPLENTE]PR/22522282
CIDA CAMILLO [SUPLENTE]PSDB/45678273
PROFESSORA CRISTINA HIROTA [SUPLENTE]PV/43433271
ARGEMIRO - LUBA [NÃO ELEITO]PP/11456255
SILAS DE LIMA (CARIJÓ) [NÃO ELEITO]PP/11011251
IRMAO JOAO [NÃO ELEITO]PTB/14222248
EVALDO [SUPLENTE]PT/13021248
MARCELO DA ESCOLA [NÃO ELEITO]PHS/31111243
THIAGO DA HORA [SUPLENTE]PT/13033243
THIAGO DO CONSELHO [SUPLENTE]PT/13123240
TIFOSKI [SUPLENTE]PV/43043227
JOB MOSTAFA [NÃO ELEITO]PSOL/50116226
JOSUE PECK [SUPLENTE]PSDB/45555219
DANIEL PORTUGUES [NÃO ELEITO]PSOL/50111213
NUNES [SUPLENTE]PSDB/45233211
GESIEL GOMES [SUPLENTE]PR/22345200
GIBA DA TELEFONICA [PREJUDICADO]PDT/12103200
ALBARI [NÃO ELEITO]PSOL/50333191
ZÉ CARNEIRO [SUPLENTE]PSC/20111191
JOSÉ FRANCISCO [SUPLENTE]PRP/44022185
PROFESSORA EDELEIZA [PREJUDICADO]PMDB/15678175
DURVALINO [SUPLENTE]PT/13013175
PASTOR JACKSON [SUPLENTE]PRP/44222169
MANOEL DA RETVALE [SUPLENTE]PT/13333163
LUCELMA CAMILLO [SUPLENTE]PPS/23333159
REIS [SUPLENTE]DEM/25000157
FRANCISCO [NÃO ELEITO]PP/11777157
JURANDI [SUPLENTE]PPS/23999156
ARISTEU [SUPLENTE]PSD/55455150
JOSIAS MECÂNICO [SUPLENTE]PV/43500147
BIRO BIRO [SUPLENTE]PPS/23190146
DR. ANDRÉ MENATO [SUPLENTE]PSC/20000146
VALMIR DA ACADEMIA [NÃO ELEITO]PSOL/50666137
ALEXANDRE FERNANDES [NÃO ELEITO]PSOL/50015137
LUCAS GEBRIN [SUPLENTE]PMDB/15015136
PROFESSOR EDILSON [SUPLENTE]PT/13999134
GILSINHO [SUPLENTE]PRB/10051134
EDINHO GUERREIRO [SUPLENTE]PSB/40111133
DIONEI DOMINGUES [SUPLENTE]PSB/40024133
SERGINHO [SUPLENTE]PC do B/65111131
ROMAGNOLI [SUPLENTE]PSB/40999127
MARCELO REYS [SUPLENTE]PSDC/27000126
CAROLI [PREJUDICADO]PP/11666126
ARTULINO ALVES [SUPLENTE]PT/13234124
RENATO ANTUNES [NÃO ELEITO]PP/11127120
RICCO [NÃO ELEITO]PP/11000120
DOMINGUINHOS DO TROPICAL [NÃO ELEITO]PP/11111116
MIRO [SUPLENTE]PSDB/45050113
TIA EDNA [SUPLENTE]PV/43777113
PROFESSORA LILIAN CLIVATTI [SUPLENTE]DEM/25025112
NILTON HIROTA [PREJUDICADO]DEM/25010112
NEUSA SEABRA [SUPLENTE]PT/13456112
JURANDIR [SUPLENTE]PC do B/65123109
GUTHO [SUPLENTE]PV/43100109
BINHO [SUPLENTE]DEM/25678109
MARCIO TOP [SUPLENTE]PR/22022105
ROLIM [SUPLENTE]DEM/25555103
VALMIR BRANCO [SUPLENTE]PPS/23456103
BAIANO DA FAROFA [NÃO ELEITO]PHS/3100799
JOSELMA [PREJUDICADO]PP/1190099
DETE [SUPLENTE]PSB/4011697
ALAN CABELEIREIRO [SUPLENTE]PSB/4001397
ARAKEN [SUPLENTE]PMDB/1524597
MARLI CANDIDO [SUPLENTE]PSB/4050094
GENESI SHIMOYAMA [SUPLENTE]PPS/2312394
VALDEMAR DA SWAT [SUPLENTE]PMDB/1500094
JOSÉ VILLAR [SUPLENTE]PT/1310094
ELISEU MARQUES [SUPLENTE]PT/1300892
JOÃO CARLOS FIGURINHA [NÃO ELEITO]PSOL/5012391
DOUGLAS CAMPIÃO [SUPLENTE]PRP/4412590
SILVIO MORENNO [SUPLENTE]PT/1300090
GEOVANE PONTES [SUPLENTE]PSB/4019388
FABIO CARDOSO [SUPLENTE]PPS/2350088
SIDNEY [SUPLENTE]PDT/1255585
VALQUIRIA [SUPLENTE]PSD/5501384
ROBSON ALEX [SUPLENTE]PSD/5550583
REGINALDO RIBEIRO [NÃO ELEITO]PHS/3110083
SEGUNDO [SUPLENTE]PMDB/1522281
BOB DA FEIRA [NÃO ELEITO]PSOL/5000779
PAULO ROGERIO [SUPLENTE]PPS/2344479
DR. ANTONI [SUPLENTE]PDT/1234578
ANTONIO DAMASO [SUPLENTE]PR/2233377
LU ROCHA [NÃO ELEITO]PHS/3103176
SILVIA CRISTINA [SUPLENTE]DEM/2552276
EDSON LUIS [SUPLENTE]PR/2212376
CARLA CRISTINA [SUPLENTE]PMDB/1511175
DONA ESTER [SUPLENTE]PT/1353574
IRMÃO LUIZINHO [SUPLENTE]PT/1305074
ZENILDA DO POP DELICIA [SUPLENTE]PSB/4001172
MADALENA PEREIRA [SUPLENTE]PT/1331371
ISILDINA [NÃO ELEITO]PSOL/5001367
JUNYSE DA SAÚDE [SUPLENTE]PSDB/4523467
PROFESSORA IVANILDES [PREJUDICADO]PTB/1455567
MARTA FERNANDES [SUPLENTE]PT/1371364
GUGU [SUPLENTE]PSDB/4572260
PAQUITO PIZZARIA [SUPLENTE]PSDB/4544460
DITO KALID [SUPLENTE]PRP/4404460
ISABEL CRISTINA [SUPLENTE]PT/1311160
ANDERSON CHAGAS [SUPLENTE]PDT/1244460
ARMANDO [NÃO ELEITO]PSOL/5016959
ADRIANO DJALMINHA [SUPLENTE]DEM/2512359
MARTA HELENA [SUPLENTE]PDT/1222259
LOURENÇO SANTANA MARQUES [SUPLENTE]PR/2232157
JOAO DA LAJE [SUPLENTE]PT/1355556
PROFESSORA DULCE [SUPLENTE]PSDB/4577755
EZIO [SUPLENTE]PR/2232254
HERBERT RICHARD [NÃO ELEITO]PSOL/5088853
LILI [SUPLENTE]PSB/4000753
JOSÉ CAMPOS ZÉ CABEÇA [SUPLENTE]PSD/5525552
JOSÉ CARLOS [NÃO ELEITO]PSOL/5099952
PROFESSORA GERMINIA [SUPLENTE]PSDB/4533350
ANGELA PENICHE [SUPLENTE]PSD/5522248
FILÓH POETA [SUPLENTE]PRP/4400048
DEBORA DAMASO [SUPLENTE]PSC/2002048
MARCOS FERRARI [SUPLENTE]PPS/2330045
CLAUDIO MOTOBOY [SUPLENTE]PDT/1212345
AZENAIDE DO PAULISTANO [SUPLENTE]PC do B/6578944
RAFAELA [NÃO ELEITO]PHS/3160044
VALDIR [NÃO ELEITO]PHS/3150044
FLAVIO SOUZA [SUPLENTE]DEM/2573244
VIVIANE DE ALMEIDA [PREJUDICADO]PT/1311444
VERA MARIANO [SUPLENTE]PT/1300744
WAGNER CHAVEIRO [PREJUDICADO]PP/1123144
JOÃOZINHO [SUPLENTE]DEM/2522242
DR. KAZUKI [NÃO ELEITO]PP/1122242
SALOMÃO ELPIDIO [NÃO ELEITO]PSOL/5078941
DR. PAULO ROSSETI [SUPLENTE]PDT/1277740
MILENA KOKI [SUPLENTE]PV/4311139
PEDRO APARECIDO [SUPLENTE]PSB/4000139
PROFESSOR CHICO [SUPLENTE]PV/4300038
IRMÃO ZÉ [NÃO ELEITO]PHS/3155538
BOZA [SUPLENTE]DEM/2525138
CRISTIANO [SUPLENTE]PT/1350038
NEIDE [SUPLENTE]PDT/1200038
MAURO SANTANA [SUPLENTE]PMDB/1512337
LAUDINETE [SUPLENTE]PSB/4066636
MAURO GARCIA [SUPLENTE]PT/1345736
BEJA [NÃO ELEITO]PHS/3102435
NERI DA INTERSUL [SUPLENTE]PSB/4019534
IVETE [NÃO ELEITO]PSOL/5055533
LEILIANA [NÃO ELEITO]PTB/1400232
WASHINGTON [NÃO ELEITO]PSOL/5005030
ONESIO DO CAMPO [NÃO ELEITO]PP/1180027
MARIANA [SUPLENTE]PC do B/6522226
LUCIANA DO PTB [NÃO ELEITO]PTB/1400325
ROSANGELA [NÃO ELEITO]PSOL/5060024
VIGILANTE JACINTO [SUPLENTE]PV/4301223
ANTONIO CARLOS [SUPLENTE]PTC/3663623
PATRICIA [SUPLENTE]PR/2200022
LETICIA [SUPLENTE]DEM/2599921
DR. GUSTAVO [SUPLENTE]PSD/5555520
KIKO [SUPLENTE]PV/4345620
JAIMINHO [SUPLENTE]PSB/4064720
ROSE DO SITIO [SUPLENTE]PSB/4002120
AGUEMI [SUPLENTE]PSB/4090918
JUCINEIDE [NÃO ELEITO]PHS/3133318
BIGODE [NÃO ELEITO]PSOL/5045616
RAQUEL [PREJUDICADO]PSOL/5022216
RAQUEL SOUZA [PREJUDICADO]PPS/2377716
SONIA [NÃO ELEITO]PSOL/5011315
DONISETE [NÃO ELEITO]PTB/1433315
BIALÉ [NÃO ELEITO]PP/1143215
FATIMA NAKA [NÃO ELEITO]PP/1122315
PROF. MIRANDA [SUPLENTE]PSB/4032114
DAIANE DO JARDIM DAS PALMEIRAS [SUPLENTE]PT/1381013
LIDIA FRACAROLLI [SUPLENTE]PSB/4077712
FRANCO [NÃO ELEITO]PHS/3140012
THALITA [SUPLENTE]PV/4390011
ZÉ PINHEIRO [NÃO ELEITO]PTB/1412311
AUDICEIA [SUPLENTE]PR/2230010
EDNEIA DE RAMOS [SUPLENTE]PRP/446729
MARIA ELIZETE [SUPLENTE]PTC/361367
VERA LUCIA [SUPLENTE]PSD/558885
SUELI [SUPLENTE]PSB/405555
DRA. NOBUCO [NÃO ELEITO]PP/118885
ELZA TAVEIRA [SUPLENTE]PMDB/156542
WALVA [NÃO ELEITO]PP/111412
LENIRA VIGNERON [NÃO ELEITO]PSOL/504941
LAIS MACEDO [SUPLENTE]PV/431231
RENATA REYS [SUPLENTE]PSDC/271231
LEONARDO DO ARAPONGAL [PREJUDICADO]DEM/258881
CLAUDIA CRISTINA [SUPLENTE]PPS/238881
CARDOSO [NÃO ELEITO]PP/119581
MARCÃO [NÃO ELEITO]PSOL/507770
IRMÃO FERNANDO [NÃO ELEITO]PV/432340
ANDERSON BRETAS [NÃO ELEITO]PHS/312340
SIBELE DE EIROZ [SUPLENTE]PR/225350
MARIA ZILAH [NÃO ELEITO]PMDB/159990
CLAYTON DO SUPREMO [NÃO ELEITO]PTB/144440
SELMA RIBEIRO [NÃO ELEITO]PP/117210
GONÇALVES [NÃO ELEITO]PP/117000
SANDRA [NÃO ELEITO]PP/115550
KATO [NÃO ELEITO]PP/113330
ADARIQUINHO [PREJUDICADO]PP/112340

Candidatos a vereador 2012 em REGISTRO-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ADARICO NEGROMONTE NETO
(ADARIQUINHO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11234 | PARTIDO ISOLADO (PP)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE REGISTRO | DATA DE NASCIMENTO: 23/04/1979 | INSCR: 277764280191
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ADENILSON LIMA DE ANDRADE
(PAQUITO PIZZARIA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45444 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CANTAGALO | DATA DE NASCIMENTO: 30/12/1979 | INSCR: 226266760116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
172 60
Total60
ADRIANO DA SILVA
(ADRIANO DJALMINHA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25123 | PV/DEM (DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GUARULHOS | DATA DE NASCIMENTO: 09/02/1981 | INSCR: 272797980175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
172 59
Total59
ALAN ROBERTO DE OLIVEIRA
(ALAN CABELEIREIRO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40013 | UNIÃO E PROGRESSO (PRB / PSB)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE REGISTRO | DATA DE NASCIMENTO: 04/03/1981 | INSCR: 243501010132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
172 97
Total97
ALBARI BENEDITO XAVIER
(ALBARI)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50333 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ESTADO DO PARANA | DATA DE NASCIMENTO: 04/04/1950 | INSCR: 057712510141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
172 191
Total191
ALEXANDRE FERNANDES
(ALEXANDRE FERNANDES)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50015 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE REGISTRO | DATA DE NASCIMENTO: 18/06/1973 | INSCR: 213039820167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
172 137
Total137
AMAURI DE SOUZA ALVES
(FRANCO)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31400 | AÇÃO E MORDERNIDADE COM SERIEDADE (PTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: MÚSICO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE REGISTRO | DATA DE NASCIMENTO: 20/08/1964 | INSCR: 057713410132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
172 12
Total12
ANDERSON CLEITON RONDOM CHAGAS
(ANDERSON CHAGAS)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12444 | UNIÃO COM COMPROMISSO (PDT / PSC / PSDC / PRP / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE REGISTRO | DATA DE NASCIMENTO: 21/01/1976 | INSCR: 243457060159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
172 60
Total60
ANDERSON RICARDO ALVES BRETAS
(ANDERSON BRETAS)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31234 | AÇÃO E MORDERNIDADE COM SERIEDADE (PTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE REGISTRO | DATA DE NASCIMENTO: 29/01/1980 | INSCR: 272796700116
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO COM RECURSO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
172 0
Total0
ANDRE LUIZ KIKUCHI RIBEIRO
(ANDRE PREÇO BOM)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15888 | PMDB/PR (PMDB / PR)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE REGISTRO | DATA DE NASCIMENTO: 08/06/1973 | INSCR: 165006170108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
172 441
Total441
ANDRÉ LUIZ MENATO
(DR. ANDRÉ MENATO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20000 | UNIÃO COM COMPROMISSO (PDT / PSC / PSDC / PRP / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ODONTÓLOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 04/06/1971 | INSCR: 179392900159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
172 146
Total146
ANGELA PENICHE
(ANGELA PENICHE)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55222 | PPS/PSD (PPS / PSD)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE ENFERMAGEM E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE REGISTRO | DATA DE NASCIMENTO: 01/08/1977 | INSCR: 243496080175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
172 48
Total48
ANTONI PADUA CARDOSO LEMES
(DR. ANTONI)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12345 | UNIÃO COM COMPROMISSO (PDT / PSC / PSDC / PRP / PC do B)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CACONDE | DATA DE NASCIMENTO: 30/11/1953 | INSCR: 057534770124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
172 78
Total78
ANTONIO CARLOS DE OLIVEIRA JUNIOR
(ANTONIO CARLOS)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36636 | PT - PTC (PT / PTC)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTOS | DATA DE NASCIMENTO: 09/05/1966 | INSCR: 105304240175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
172 23
Total23
ANTONIO DA SILVA DAMASO
(ANTONIO DAMASO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22333 | PMDB/PR (PMDB / PR)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IGUAPE | DATA DE NASCIMENTO: 07/11/1950 | INSCR: 057535220116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
172 77
Total77
ANTONIO YOSHIMITU KATO
(KATO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11333 | PARTIDO ISOLADO (PP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LUCELIA | DATA DE NASCIMENTO: 14/01/1956 | INSCR: 057716040183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
172 0
Total0
ARGEMIRO FELIPE GOMES
(ARGEMIRO - LUBA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11456 | PARTIDO ISOLADO (PP)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CATUGI | DATA DE NASCIMENTO: 06/11/1954 | INSCR: 057587480159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
172 255
Total255
ARISTEU CORREA DA SILVA
(ARISTEU)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55455 | PPS/PSD (PPS / PSD)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUQUIA | DATA DE NASCIMENTO: 15/11/1961 | INSCR: 004366890116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
172 150
Total150
ARMANDO NASCIMENTO DE OLIVEIRA
(ARMANDO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50169 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PARIQUERA AÇU | DATA DE NASCIMENTO: 24/12/1969 | INSCR: 164997830116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
172 59
Total59
ARTULINO ALVES
(ARTULINO ALVES)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13234 | PT - PTC (PT / PTC)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE REGISTRO | DATA DE NASCIMENTO: 14/04/1943 | INSCR: 057588000175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
172 124
Total124
AUDICEIA RIBEIRO SOUSA
(AUDICEIA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22300 | PMDB/PR (PMDB / PR)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE REGISTRO | DATA DE NASCIMENTO: 28/02/1974 | INSCR: 272593750132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
172 10
Total10
AZENAIDE LAURENTINO DA SILVA BRANDÃO
(AZENAIDE DO PAULISTANO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65789 | UNIÃO COM COMPROMISSO (PDT / PSC / PSDC / PRP / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PAU BRASIL | DATA DE NASCIMENTO: 14/04/1969 | INSCR: 280253280116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
172 44
Total44
BENEDITO ELIAS KALID
(DITO KALID)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44044 | UNIÃO COM COMPROMISSO (PDT / PSC / PSDC / PRP / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE REGISTRO | DATA DE NASCIMENTO: 01/04/1953 | INSCR: 057537730191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
172 60
Total60
BENEDITO HONORIO RIBEIRO FILHO
(DITO CASTRO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55678 | PPS/PSD (PPS / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITARIRI | DATA DE NASCIMENTO: 21/05/1964 | INSCR: 057590540116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
172 473
Total473
BENJAMIN ANDRE
(BEJA)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31024 | AÇÃO E MORDERNIDADE COM SERIEDADE (PTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE ELDORADO | DATA DE NASCIMENTO: 11/12/1956 | INSCR: 057591240159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
172 35
Total35
BIALÉ RAMOS MUNIZ
(BIALÉ)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11432 | PARTIDO ISOLADO (PP)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IGUAPE | DATA DE NASCIMENTO: 11/06/1943 | INSCR: 057718840191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
172 15
Total15
CARLA CRISTINA DA SILVA TAVEIRA
(CARLA CRISTINA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15111 | PMDB/PR (PMDB / PR)
| OCUPAÇÃO: CONTADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE REGISTRO | DATA DE NASCIMENTO: 20/07/1978 | INSCR: 277757540116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
172 75
Total75
CELIO PEREIRA
(CELIO DA FARMACIA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45123 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: FARMACÊUTICO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE REGISTRO | DATA DE NASCIMENTO: 07/08/1948 | INSCR: 057539300183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
172 475
Total475
CLAUDIA CRISTINA RAMOS ALVES
(CLAUDIA CRISTINA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23888 | PPS/PSD (PPS / PSD)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JACUPIRANGA | DATA DE NASCIMENTO: 23/06/1971 | INSCR: 183964060132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
172 1
Total1
CLAUDIO APARECIDO NOVAES
(CLAUDIO MOTOBOY)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12123 | UNIÃO COM COMPROMISSO (PDT / PSC / PSDC / PRP / PC do B)
| OCUPAÇÃO: MOTOBOY | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE REGISTRO | DATA DE NASCIMENTO: 28/04/1973 | INSCR: 243472450159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
172 45
Total45
CLAUDIO BOLSONELLO
(CLAUDIO BOLSONELLO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45645 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: GERENTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TOLEDO | DATA DE NASCIMENTO: 19/10/1965 | INSCR: 057677390159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
172 318
Total318
CLAYTON ALVES PEREIRA DE LIMA
(CLAYTON DO SUPREMO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14444 | AÇÃO E MORDERNIDADE COM SERIEDADE (PTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRASILIA | DATA DE NASCIMENTO: 01/01/1973 | INSCR: 182136770191
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
172 0
Total0
CLEITON COSTA PENICHE
(CLEITON PENICHE)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40222 | UNIÃO E PROGRESSO (PRB / PSB)
| OCUPAÇÃO: PEDAGOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE REGISTRO | DATA DE NASCIMENTO: 02/10/1985 | INSCR: 317927490132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
172 560
Total560
DAIANE ALVES DA SILVA
(DAIANE DO JARDIM DAS PALMEIRAS)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13810 | PT - PTC (PT / PTC)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITANHAEM | DATA DE NASCIMENTO: 16/04/1974 | INSCR: 243533080108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
172 13
Total13
DANIEL BENIGNO PINHEIRO
(DANIEL PORTUGUES)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50111 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 24/01/1977 | INSCR: 215857720116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
172 213
Total213
DEBORA DA SILVA DAMASO
(DEBORA DAMASO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20020 | UNIÃO COM COMPROMISSO (PDT / PSC / PSDC / PRP / PC do B)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE ENFERMAGEM E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE REGISTRO | DATA DE NASCIMENTO: 13/02/1983 | INSCR: 243477800159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
172 48
Total48
DIONEI DOMINGUES
(DIONEI DOMINGUES)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40024 | UNIÃO E PROGRESSO (PRB / PSB)
| OCUPAÇÃO: CARPINTEIRO, MARCENEIRO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE REGISTRO | DATA DE NASCIMENTO: 14/04/1974 | INSCR: 218515730116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
172 133
Total133
DOMINGOS PEREIRA PINTO
(DOMINGUINHOS DO TROPICAL)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11111 | PARTIDO ISOLADO (PP)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ELDORADO PAULISTA | DATA DE NASCIMENTO: 26/07/1954 | INSCR: 057722420116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
172 116
Total116
DONISETE PEREIRA ALVES
(DONISETE)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14333 | AÇÃO E MORDERNIDADE COM SERIEDADE (PTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARIQUERA-ACU | DATA DE NASCIMENTO: 25/12/1968 | INSCR: 201910690116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
172 15
Total15
DOUGLAS CAMPIAO
(DOUGLAS CAMPIÃO)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44125 | UNIÃO COM COMPROMISSO (PDT / PSC / PSDC / PRP / PC do B)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 08/07/1976 | INSCR: 272776790132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
172 90
Total90

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em REGISTRO


Candidatos a vereador |2012| em REGISTRO


Candidatos a vereador |2008| em REGISTRO


Candidatos a vereador |2004| REGISTRO