Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - RIBEIRÃO PIRES - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em RIBEIRAO-PIRES-SP

NomePartidoNumeroVotos
MERCEDES D'ORTO [ELEITO POR QP]PV431231.226
GABRIEL EID RONCON [ELEITO POR QP]PR221231.163
DR. HERCULES [ELEITO POR QP]PR222221.152
GÊ DO ALIANÇA [ELEITO POR MÉDIA]PV431111.141
RUBÃO [ELEITO POR QP]PMDB157751.101
JORGE DA AUTO ESCOLA [ELEITO POR QP]DEM256991.077
BANHA [ELEITO POR QP]PDT12000985
ARNALDO SAPATEIRO [ELEITO POR QP]PSB40444942
DIVA DO POSTO [ELEITO POR MÉDIA]PR22622895
ADRIANO [ELEITO POR QP]PMDB15641841
JOSÉ NELSON DE BARROS [ELEITO POR QP]PSD55625838
ANDERSON BENEVIDES [ELEITO POR QP]PMN33100780
CLÉO MEIRA [ELEITO POR MÉDIA]PTN19123718
RENATO FORESTO [ELEITO POR MÉDIA]PT13090631
SILVINO CASTRO [ELEITO POR MÉDIA]PRB10123591
PROF. FLAVIO GOMES [ELEITO POR QP]PPS23400526
PAIXÃO [ELEITO POR MÉDIA]PPS23500466
JOÃO LESSA [SUPLENTE]PSDB45650891
EDUARDO NOGUEIRA [SUPLENTE]PV43777814
TONINHO MURAKI [SUPLENTE]PTB14000768
BERÊ DO POSTO [SUPLENTE]PMN33777696
BASILIO HOLANDA [SUPLENTE]PR22555629
PROF. AMAURY [SUPLENTE]PR22010607
SILVIO DE ABREU [PREJUDICADO]PMDB15057591
WILSON [SUPLENTE]PC do B65123581
MOZO DA FORNEY [SUPLENTE]PR22333581
JOABE FERREIRA [SUPLENTE]PTB14133576
CEZAR DE CARVALHO [SUPLENTE]PSDB45645571
MARA [SUPLENTE]PR22345559
ZÉ MARIA [SUPLENTE]PR22444544
PROFESSOR PAULO CESAR [SUPLENTE]PHS31222540
CLAUDIO DO LUZO [SUPLENTE]PV43670528
CARLÃO DA ÁGUA VIVA [SUPLENTE]PMDB15777523
IUQUIO [SUPLENTE]PR22000515
DONATA CABELEREIRO [SUPLENTE]PR22022494
BANANA [SUPLENTE]PSL17000493
ROGÉRIO DO AÇOUGUE [SUPLENTE]PMN33321465
NELSINHO DO FÓRUM [SUPLENTE]PMDB15123462
DARIO BELLO [SUPLENTE]PR22111452
PROFESSORA ELZINHA [SUPLENTE]PT13613444
EMERSON NENÊ [SUPLENTE]PV43056430
CARLINHOS TRINDADE [SUPLENTE]PPS23123430
JACARÉ [SUPLENTE]PPS23655417
PROF. COQUINHO [SUPLENTE]PPS23444410
MAURO COLELHO [SUPLENTE]PT13123403
GRECCO [NÃO ELEITO]PP11013403
DANIEL NOVAES [SUPLENTE]PMN33999400
FELIPE MAGALHÃES [SUPLENTE]PT13113400
RAIMUNDO DO CAÇULA [SUPLENTE]PMDB15655392
SOUSA DO PROERD [SUPLENTE]PMDB15555378
SARGENTO ADÃO [SUPLENTE]PR22777375
ARTUR DO VALENTINA [SUPLENTE]PV43277364
PROF. VANDERLEI [SUPLENTE]PV43222354
PROFESSOR HAMILTON [SUPLENTE]PR22020354
PROF. HÉLIO [SUPLENTE]PT13651353
ALESSANDRO DIAS [SUPLENTE]PSC20123350
GIL HAMADA [SUPLENTE]PPS23623349
PASTOR JOSÉ CICERO [SUPLENTE]PDT12345349
CARLA SOARES [SUPLENTE]PV43000348
ADEMAR [SUPLENTE]PV43444347
PROF. ROBERTO MAGU [SUPLENTE]PDT12121341
NEFA [SUPLENTE]PMN33000336
CARIOCA [SUPLENTE]PR22999334
PROF. MIGUEL DA LIGA [SUPLENTE]PPS23003323
BETINHO PROTÉTICO [SUPLENTE]PPS23000316
VALDECI ARAUJO DO CARMO [PREJUDICADO]PR22380316
BASÍLIO VIDO (BATATA) [SUPLENTE]PT13601311
IRINEU NEVES [SUPLENTE]PT do B70707306
PAULINHO DA CHACARA [SUPLENTE]PSB40222294
RITINHA DO POSTO [NÃO ELEITO]PTC36123288
LUIZ CARLOS DO SÃO CAETANINHO [SUPLENTE]PDT12444287
JOSÉ ROBERTO DA NHK [SUPLENTE]PPS23456272
RICK BIG BOYS CABELEREIRO [SUPLENTE]DEM25999268
LICO [SUPLENTE]PDT12100262
COBRINHA [SUPLENTE]PHS31555255
DR. RENE [SUPLENTE]PMDB15000255
MESTRE PELÉ [SUPLENTE]PC do B65010253
MARI EVANGELISTA [SUPLENTE]PMN33444249
IRMÃO VALDEVINO [SUPLENTE]PV43133247
PROFESSOR WASHINGTON [SUPLENTE]PDT12113245
NATTO [NÃO ELEITO]PP11611244
MARINHO [SUPLENTE]PMN33033235
FABIO STRATICO [PREJUDICADO]PSDB45045234
FABIANO [NÃO ELEITO]PTC36999234
IVANILDA SOARES [SUPLENTE]PHS31631224
ROBSON MIGUEL [SUPLENTE]PSB40440219
MANOEL DO CAÇULA [NÃO ELEITO]PTC36111219
TIO BOOBY [SUPLENTE]PSC20022216
PRISCO [SUPLENTE]PPS23233214
CHICÃO DOS BLOCOS [SUPLENTE]PMN33001205
ZELMA PEREIRA [SUPLENTE]PMDB15715203
HILDEBRANDE CARDOSO 'O PEIXE' [SUPLENTE]PT13640203
RONILDO [SUPLENTE]PT13300202
BAIANINHO DO SÃO CAETANINHO [NÃO ELEITO]PRP44444201
OSMANIR DO ESPORTE [SUPLENTE]DEM25000200
EMERSON MORAES [SUPLENTE]PR22233200
TIA GRAÇA [SUPLENTE]DEM25555199
GERALDO DA PADARIA [NÃO ELEITO]PTC36065197
JÚNIOR [SUPLENTE]PSC20012196
BIRA [SUPLENTE]PDT12200194
DRA. RICHELLY ALVES [SUPLENTE]PSDC27000193
HENRIQUE BUENO [SUPLENTE]PMN33456190
TIMÓTEO VIEIRA [SUPLENTE]PT13333190
RAIMUNDINHO DOS METALURGICOS [SUPLENTE]PT13632188
PROFESSOR JOSÉ BELLAN [NÃO ELEITO]PTC36789184
GERALDO DA DI ROMA [SUPLENTE]PC do B65555181
GERALDO QUINTÃO [PREJUDICADO]PSC20111181
ZÉ CEARÁ [SUPLENTE]PT13138181
WANDERLEY DIAS (NEY GORBEA) [SUPLENTE]PT13000176
LUIZ PEREIRA [SUPLENTE]PSC20456175
CHACRINHA [SUPLENTE]PHS31123172
PROFESSOR LEANDRO COLODRO [SUPLENTE]PT13690171
NELSON DO VALENTINO [SUPLENTE]PMDB15992168
SERGIO LADEIRA [SUPLENTE]PMDB15150165
ROMUALDO DE PAULA [SUPLENTE]PT13913164
NETTO [SUPLENTE]PV43313163
JEFFERSON TORRES [SUPLENTE]PTB14614163
CLAUDEMIR CABELEIREIRO [PREJUDICADO]PRP44133162
FRANÇA [SUPLENTE]PPS23423162
MIRÃO [SUPLENTE]PV43210158
PIRU [SUPLENTE]PSB40999157
LÉO DA APRAESPI [PREJUDICADO]PSC20580157
LEDA [SUPLENTE]PSC20555157
REGIANE CUMPIAN [SUPLENTE]PR22522156
ROSIMAR DO KARATÊ [SUPLENTE]PMDB15222156
VALDIR DOMINGOS [SUPLENTE]PDT12222156
OSWALDO PIQUIIRA [SUPLENTE]PPS23344148
PROF. NANCY [SUPLENTE]PV43333147
TIO ALEX [PREJUDICADO]PHS31999145
JORDÃO [SUPLENTE]PMDB15015145
NAILDE SILVA [SUPLENTE]PSDB45865144
JORGE DUAIK [SUPLENTE]PPS23222141
CRISTIANO CFC BOA VISTA [SUPLENTE]PMN33123140
NEUZA RESENDE [SUPLENTE]PPS23111140
CANDIDO CRUZ-GOIA [SUPLENTE]PT13013140
LUIZINHO [NÃO ELEITO]PP11620140
DR. MAURO PODEROSO [SUPLENTE]PV43456139
TIA BETINHA [SUPLENTE]PPS23333139
ADILSON PINTO [SUPLENTE]PMN33690135
BRANCA DA PASTELARIA [SUPLENTE]PTB14200135
CAICÓ [SUPLENTE]PMN33650134
DAGO [SUPLENTE]PT do B70222133
MARIA DO CONSELHO [SUPLENTE]DEM25107133
KELLY JIMENEZ [SUPLENTE]PMDB15200133
CIDO BARBOSA [SUPLENTE]DEM25123129
SÔNIA [SUPLENTE]PMDB15111129
ALEMÃO DO LAVA RÁPIDO [SUPLENTE]PMN33300123
IARA CASA DA RAÇÃO [NÃO ELEITO]PRTB28287123
AMADEU DO CAMBOTAS [SUPLENTE]PPS23012123
TELMA JUSSARA [SUPLENTE]PTN19019123
PROF. EDSON MOROKUMA [SUPLENTE]PDT12123123
GREQUINHO [SUPLENTE]PSB40400119
EDUARDO CAÇULA [SUPLENTE]PC do B65111117
EGLE MUNHOZ [SUPLENTE]PTN19950117
PAULINHO DA CASA DO NORTE [SUPLENTE]PPL54123116
EDIR DA GASEX [SUPLENTE]DEM25400113
TIO MAX [NÃO ELEITO]PP11128110
LÉIA BRANDÃO [SUPLENTE]PMDB15456108
POLEGAR [SUPLENTE]DEM25881107
ROSE MORETTI [SUPLENTE]PMN33007106
CLÁUDIO BARBA [NÃO ELEITO]PRTB28669105
GILDÁSIO COSTA [SUPLENTE]PT13500102
MATHEUS OLIVEIRA [SUPLENTE]PDT12750101
LUIZ GRANDE [SUPLENTE]PR22322100
NAMBÚ [NÃO ELEITO]PP1123495
GILSON SANTANA [NÃO ELEITO]PRP4404493
AURICÉLIA DA PROMOÇÃO SOCIAL [SUPLENTE]PMDB1521592
AFONSO ZAMPOL [SUPLENTE]PV4304391
CHINA DA ESTAÇÃO [SUPLENTE]PTB1410091
RICARDO DA TESAUTO [NÃO ELEITO]PTC3636390
JORGE DO SALÃO [SUPLENTE]PMN3313390
ELIAS BARROSO [SUPLENTE]PT1399990
WILIANS BERTOLDO (DORGO) [SUPLENTE]PPS2306988
PAULO ALVORADA CARNES [NÃO ELEITO]PP1100087
ARAUJO DA AMBULANCIA [SUPLENTE]PR2200286
TUPÃ [SUPLENTE]PSB4088885
MÔNICA FERRE [NÃO ELEITO]PRTB2888085
MARLENE DO BANCO [SUPLENTE]PR2227785
ANÉZIO FERREIRA [SUPLENTE]PDT1266684
PROF. MARCOS BRITES [NÃO ELEITO]PP1111184
CIRO [SUPLENTE]PSB4004083
FRANCI [NÃO ELEITO]PRTB2810082
JUDITH DO POSTO [SUPLENTE]PMN3322281
HENRIQUE ROCHA [SUPLENTE]PMDB1561580
BINHO SANTOS [SUPLENTE]DEM2517176
RITA STUGIS [SUPLENTE]PPS2310076
CHRIS LUCIO [SUPLENTE]PC do B6510075
JACÓ [SUPLENTE]PDT1255574
ENEIDA [SUPLENTE]PSB4077773
GIJO [SUPLENTE]PMN3333373
GUTO [SUPLENTE]DEM2533373
MANÉ DOS CALDOS [SUPLENTE]PR2282273
JORGINHO [NÃO ELEITO]PP1101070
ANTONIO DA QUARTA [SUPLENTE]PT1310069
DANIEL BARBOSA [SUPLENTE]PT1300169
PIPINHA [SUPLENTE]PMN3355568
EDILSON MARIANO [NÃO ELEITO]PP1166668
MARIA MARQUES ENFERMEIRA [SUPLENTE]PC do B6533367
MARCIA TATINHA [PREJUDICADO]PV4324367
MARCELO DA APOLLO [SUPLENTE]PSDC2799967
ILDA DO ALIANÇA [SUPLENTE]PPS2366667
ANDRÉSINHO DE OURO FINO [SUPLENTE]PPS2300767
CIDA NEVES [SUPLENTE]PSD5591065
GILMAR DO VASQUINHO [NÃO ELEITO]PTC3603663
DR. CLAUDIO MARTINHO [NÃO ELEITO]PTC3600063
MATEUS BRITO [SUPLENTE]PMN3319363
FRANCINEIDE ALICE DELMONDES [NÃO ELEITO]PRTB2800163
SAMUEL DO TRÂNSITO [SUPLENTE]DEM2511163
PROF. BIA [NÃO ELEITO]PTC3622262
PROF. ROSE [SUPLENTE]PT1313160
VERONICA LOIRA DO TAXI [SUPLENTE]PV4388859
BRUNO CACILHA [PREJUDICADO]PRTB2899959
JOSÉ BORGES [SUPLENTE]DEM2536959
HELENA MACIEL [SUPLENTE]DEM2526059
REINALDO JAMANTÃO [SUPLENTE]PPS2323258
ANTONIO SANTOS [SUPLENTE]PC do B6577755
TONHA [SUPLENTE]PSDC2702755
TIA DO DOCE [SUPLENTE]PPS2377754
ANA CRISTINA [SUPLENTE]PSB4012353
LUIZ ELETRICISTA [SUPLENTE]PSC2012453
SILVIA CABELEREIRA [SUPLENTE]DEM2566551
MARIA PAIXÃO [SUPLENTE]PTN1927751
DEDA [SUPLENTE]PSDB4511150
NILTINHO DO ÔNIBUS [SUPLENTE]PSC2020750
GENI DA UNEAFRO [SUPLENTE]PT1367750
RUBENS DA CONFECÇÃO [NÃO ELEITO]PRTB2811049
PROFª ELISANGELA [PREJUDICADO]PSOL5000148
TIO ELIAS [NÃO ELEITO]PRTB2804848
MURPHY [SUPLENTE]DEM2502548
DRA. ROSANA DE LUCCA [SUPLENTE]PMDB1551547
LEAL [SUPLENTE]PTB1441747
ALEMÃO DO OURO FINO [SUPLENTE]PDT1201347
SANDRA CABELEREIRA [SUPLENTE]DEM2515846
PEDRO DA ELETRÔNICA [NÃO ELEITO]PP1122245
PAULO ROBERTO (PAULÃO) [NÃO ELEITO]PP1115045
DIANO [SUPLENTE]PV4300544
FRANSUELIA [SUPLENTE]PSB4032144
MOSKITO DO TAXI [NÃO ELEITO]PTC3610444
KLEBER CAETANO [SUPLENTE]PMN3330343
DEBORAH PERRONE [SUPLENTE]PR2272242
JAILTON (ITO) [SUPLENTE]PT1332342
MARCIA MARINEL [SUPLENTE]PT1313041
SUELY DA VILA SUELY [SUPLENTE]PDT1231241
PAULO DA ACADEMIA [SUPLENTE]PT do B7011140
BARNEY [SUPLENTE]DEM2522240
REGINALDO DO SOM [SUPLENTE]PPS2355540
CARLÃO DO BOSQUE SANTANA [SUPLENTE]PDT1201239
ANDRÉ FRANÇA [NÃO ELEITO]PTC3670038
CIDA [NÃO ELEITO]PTC3628638
TIA LENA [NÃO ELEITO]PTC3613738
BILIU DO JARDIM LUZO [SUPLENTE]PPS2311338
AGUILAR DO BAR [NÃO ELEITO]PTC3641237
PATRICIA DO HOSPITAL [SUPLENTE]PHS3100037
LUIZ SANT'ANNA [SUPLENTE]PC do B6523435
NENEN [NÃO ELEITO]PP1101234
JESSÉ SENA [SUPLENTE]PC do B6500033
MARCELO DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PSDB4517133
OSLAIR RODRIGUES [SUPLENTE]PSB4001733
CANTORA SIMONE [SUPLENTE]PTN1978933
D. FLOR DA MARQUEZA [SUPLENTE]PT1320633
DR. GILBERTO [NÃO ELEITO]PP1111533
ÍNDIA MAITÊ [SUPLENTE]PPL5466632
MÔNICA [SUPLENTE]PPL5432132
PROF. TÂNIA [SUPLENTE]PV4344332
JANAINA [NÃO ELEITO]PRTB2835431
ZENILDO FERREIRA SILVA [NÃO ELEITO]PRTB2800031
VÂNINHA DA GUARDA [SUPLENTE]PDT1207831
NETA DA IV DIVISÃO [SUPLENTE]PPS2361030
DONI RIBAS [SUPLENTE]PDT1277730
JEFFERSON DO SAMBA - GB [SUPLENTE]PT do B7000029
REINALDO DO BANCO [SUPLENTE]PV4330028
BARÉ [NÃO ELEITO]PTC3666628
DELEY [SUPLENTE]PDT1241228
VANUSA OLIVEIRA [SUPLENTE]PDT1231528
CARLOS BOLINHA [SUPLENTE]PSDB4524527
WELINGTON FERRUGEM [NÃO ELEITO]PRTB2812327
ECHEVERRIA [SUPLENTE]PSC2077727
NOVAES [SUPLENTE]PDT1211127
MIRIAM CONCEIÇÃO [SUPLENTE]PSB4041326
HUGO [SUPLENTE]PSB4033326
CLÉO DA CAÇULA [SUPLENTE]PMN3323426
MARISTELA CARVALHO [PREJUDICADO]PSC2002126
MARISA REGINA [SUPLENTE]PDT1233326
MARCO DO PV [SUPLENTE]PV4314325
WILSON PÉ DE GATO [NÃO ELEITO]PTC3661925
PIU [PREJUDICADO]PMN3319025
CIDA VASCONCELOS [NÃO ELEITO]PRTB2802825
PROFª IVANISA [SUPLENTE]DEM2577725
PROFESSOR EDINALDO [NÃO ELEITO]PP1101125
DORIVAL [SUPLENTE]PHS3177724
ELIZABETE SANTOS [SUPLENTE]PPS2300224
BOI ZEBÚ [NÃO ELEITO]PRTB2822223
RICARDO LOPES [SUPLENTE]PTN1922223
CARLINHOS DE OURO FINO [SUPLENTE]PSDB4515122
ALAOR VIEIRA [NÃO ELEITO]PTC3650022
DINÁ DA ÁGUA [SUPLENTE]PDT1250122
ZECA JACARÉ [SUPLENTE]PDT1230022
ALMIR DA CULTURA [SUPLENTE]DEM2596121
IDAMAR DO VALENTINA [SUPLENTE]PDT1220120
PEDRO DA ARTE NOVA [NÃO ELEITO]PTC3663618
FERNANDINHO [NÃO ELEITO]PRTB2813517
SOLANGE CAMINHONEIRA [SUPLENTE]PSB4023316
VINICIUS DA EDUCAÇÃO [SUPLENTE]DEM2500516
DANI COSTUREIRA [NÃO ELEITO]PTC3633315
SANDRA SUBRINHA ARRUDA [NÃO ELEITO]PRTB2828812
ROSANA FREIRE [SUPLENTE]PSDB4514711
SIMONE [NÃO ELEITO]PRP4431811
ENGº AGRONÔMO BERNARDO [SUPLENTE]PSDB4514510
KARINE [SUPLENTE]PR2229910
MIGUEL DA PADARIA [SUPLENTE]PSC2066610
PASSARINHO [NÃO ELEITO]PRTB285229
NILDA [SUPLENTE]PMDB153339
FÁTIMA KM QUATRO [SUPLENTE]PDT126518
TIAGO DA NATURALE [SUPLENTE]PDT128007
MIRIAM [SUPLENTE]PC do B658506
EURIDES [NÃO ELEITO]PRTB283556
ALEXIS CIORRA [SUPLENTE]PC do B651955
CRISTIANE BARBOZA [NÃO ELEITO]PRTB288244
HENRIQUE ZAMPOL [SUPLENTE]DEM251254
MILENA TONETTI [SUPLENTE]PSDB457453
DALVA [NÃO ELEITO]PRTB282803
BETANIA [SUPLENTE]PTB141232
THAIS [SUPLENTE]PC do B658001
ANINHA [SUPLENTE]PC do B651301
TANIA SCOMPARIM [SUPLENTE]DEM250171
EDILENE FRANCO [SUPLENTE]PDT129121
AMANDA FOTOGRAFA [NÃO ELEITO]PRP443330
VILMINHA [SUPLENTE]PV433430
ZENILDA [NÃO ELEITO]PTC360380
NEUSA MARAVILHA [NÃO ELEITO]PRTB288880
CIBELI APARECIDA [SUPLENTE]PSDC279980

Candidatos a vereador 2012 em RIBEIRAO-PIRES-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ACRIZ DUTRA CALDEIRA
(JACARÉ)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23655 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE AIMORES | DATA DE NASCIMENTO: 16/07/1943 | INSCR: 061473250116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
183 289
382 128
Total417
ADEMAR VARGAS LUZ
(ADEMAR)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43444 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAJU | DATA DE NASCIMENTO: 07/12/1947 | INSCR: 061619260141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
382 203
183 144
Total347
ADILSON MARTINS PINTO
(ADILSON PINTO)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33690 | PRA MELHORAR TEM QUE MUDAR (PTN / PMN / PT do B)
| OCUPAÇÃO: FERROVIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ICATUAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 08/08/1963 | INSCR: 061784760116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
183 108
382 27
Total135
ADMIR AUGUSTO
(MIRÃO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43210 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIBEIRÃO PIRES | DATA DE NASCIMENTO: 28/05/1951 | INSCR: 061585720167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
382 17
183 141
Total158
ADRIANO DOS SANTOS GARCEZ
(DIANO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43005 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: ELETRICISTA E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE RIBEIRÃO PIRES | DATA DE NASCIMENTO: 05/07/1981 | INSCR: 244614460167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
183 42
382 2
Total44
AFONSO ZAMPOL
(AFONSO ZAMPOL)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43043 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: SUPERVISOR, INSPETOR E AGENTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIBEIRÃO PIRES | DATA DE NASCIMENTO: 24/08/1965 | INSCR: 061348430116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
382 53
183 38
Total91
AGUILAR CORREA DA SILVA
(AGUILAR DO BAR)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36412 | PTC-PRP (PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NOVA VENENCIA | DATA DE NASCIMENTO: 18/04/1953 | INSCR: 061348580191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
183 34
382 3
Total37
ALAOR VIEIRA DOS SANTOS
(ALAOR VIEIRA)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36500 | PTC-PRP (PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: ANALISTA DE SISTEMAS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE RIBEIRÃO PIRES | DATA DE NASCIMENTO: 15/12/1973 | INSCR: 233980260116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
183 16
382 6
Total22
ALDERITA SOARES DOS SANTOS
(RITINHA DO POSTO)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36123 | PTC-PRP (PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO JOSÉ DA LAGE | DATA DE NASCIMENTO: 24/02/1959 | INSCR: 061475370183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
183 278
382 10
Total288
ALESSANDRO ADALBERTO DIAS
(ALESSANDRO DIAS)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20123 | RIBEIRÃO MELHOR (PRB / PMDB / PSL / PSC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIBEIRÃO PIRES | DATA DE NASCIMENTO: 01/07/1980 | INSCR: 277210680124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
382 54
183 296
Total350
ALEXANDRE CARLOS DA SILVA JORDÃO
(JORDÃO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15015 | RIBEIRÃO MELHOR (PRB / PMDB / PSL / PSC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 26/06/1951 | INSCR: 061586310159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
382 30
183 115
Total145
ALEXANDRO DOS SANTOS SILVA
(TIO ALEX)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31999 | PCDOB-PSB-PHS (PHS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE RIBEIRÃO PIRES | DATA DE NASCIMENTO: 26/07/1973 | INSCR: 244581790175
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALEXIS CIORRA BILOVOL
(ALEXIS CIORRA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65195 | PCDOB-PSB-PHS (PHS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 11/01/1959 | INSCR: 061349230124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
183 4
382 1
Total5
ALMIR RODRIGUES DE SOUZA
(ALMIR DA CULTURA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25961 | COLIGAÇÃO PROPORCIONAL PSDB/DEM (DEM / PSDB)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 10/03/1961 | INSCR: 061475650132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
183 21
Total21
AMADEU FABIO TELES PEIXOTO
(AMADEU DO CAMBOTAS)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23012 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: QUÍMICO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRÃO PIRES | DATA DE NASCIMENTO: 12/09/1980 | INSCR: 272814960124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
382 18
183 105
Total123
AMANDA DANIELY CANDIDA DUTRA
(AMANDA FOTOGRAFA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44333 | PTC-PRP (PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: FOTÓGRAFO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTO ANDRÉ | DATA DE NASCIMENTO: 13/08/1980 | INSCR: 198436590191
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO COM RECURSO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
382 0
183 0
Total0
AMARO GOMES FILHO
(MARINHO)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33033 | PRA MELHORAR TEM QUE MUDAR (PTN / PMN / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CARATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 24/08/1959 | INSCR: 144739390191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
183 109
382 126
Total235
AMAURY DIAS PEREIRA
(PROF. AMAURY)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22010 | PR/PTB (PTB / PR)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 09/06/1979 | INSCR: 244613980124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
382 117
183 490
Total607
AMAURY MACHADO ECHEVERRIA
(ECHEVERRIA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20777 | RIBEIRÃO MELHOR (PRB / PMDB / PSL / PSC)
| OCUPAÇÃO: MÚSICO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 18/02/1952 | INSCR: 061655960116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
183 12
382 15
Total27
ANA CRISTINA DA SILVA
(ANA CRISTINA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40123 | PCDOB-PSB-PHS (PHS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 10/12/1962 | INSCR: 150945770191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
382 8
183 45
Total53
ANA LUCIA MOREIRA DA SILVA
(ANINHA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65130 | PCDOB-PSB-PHS (PHS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIBEIRÃO PIRES | DATA DE NASCIMENTO: 22/07/1958 | INSCR: 061476430191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
183 1
Total1
ANDERSON BENEVIDES DOS SANTOS
(ANDERSON BENEVIDES)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33100 | PRA MELHORAR TEM QUE MUDAR (PTN / PMN / PT do B)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTO ANDRÉ | DATA DE NASCIMENTO: 27/05/1990 | INSCR: 338250290183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
183 649
382 131
Total780
ANDRÉ LUIZ ADOLFO FRANÇA
(ANDRÉ FRANÇA)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36700 | PTC-PRP (PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRÃO PIRES | DATA DE NASCIMENTO: 07/07/1979 | INSCR: 272833890141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
382 5
183 33
Total38
ANDRÉ LUIZ DA SILVA
(ANDRÉSINHO DE OURO FINO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23007 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MAUÁ | DATA DE NASCIMENTO: 29/11/1976 | INSCR: 244715000191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
382 8
183 59
Total67
ANEZIO FERREIRA
(ANÉZIO FERREIRA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12666 | PDT-PPL (PDT / PPL)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 09/08/1952 | INSCR: 072919880141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
382 71
183 13
Total84
ANTONIO ADILSON BEZERRA DE FIGUEIREDO
(COBRINHA)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31555 | PCDOB-PSB-PHS (PHS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE PESQUEIRA | DATA DE NASCIMENTO: 27/11/1966 | INSCR: 118403770108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
382 242
183 13
Total255
ANTONIO ALVES DA SILVA
(ANTONIO DA QUARTA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13100 | PT-PSDC-PSD (PT / PSDC / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MALACACHETA | DATA DE NASCIMENTO: 09/08/1963 | INSCR: 003368380167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
382 4
183 65
Total69
ANTONIO ANTERO DOS SANTOS
(ANTONIO SANTOS)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65777 | PCDOB-PSB-PHS (PHS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RECIFE | DATA DE NASCIMENTO: 04/12/1973 | INSCR: 046318110892
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
183 50
382 5
Total55
ANTONIO CARLOS SONSINI
(TUPÃ)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40888 | PCDOB-PSB-PHS (PHS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: FISCAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO BERNARDO DO CAMPO | DATA DE NASCIMENTO: 21/06/1963 | INSCR: 061420510141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
183 70
382 15
Total85
ANTONIO EDISON DE MELO
(NENEN)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11012 | PP-PRTB (PP / PRTB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TRIUNFO | DATA DE NASCIMENTO: 02/06/1972 | INSCR: 208337800167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
382 14
183 20
Total34
ANTONIO HERCULES GRECO
(GREQUINHO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40400 | PCDOB-PSB-PHS (PHS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SUPERVISOR, INSPETOR E AGENTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 02/11/1960 | INSCR: 061622360124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
382 40
183 79
Total119
ANTONIO YOSIAKI MURAKI
(TONINHO MURAKI)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14000 | PR/PTB (PTB / PR)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 10/03/1958 | INSCR: 061588570116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
183 588
382 180
Total768
APARECIDO BARBOSA ROLIM
(CIDO BARBOSA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25123 | COLIGAÇÃO PROPORCIONAL PSDB/DEM (DEM / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SUZANO | DATA DE NASCIMENTO: 23/12/1973 | INSCR: 227225020132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
382 3
183 126
Total129
ARNALDO PEREIRA DE SOUZA
(ARNALDO SAPATEIRO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40444 | PCDOB-PSB-PHS (PHS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO JOSE DE PIRANHAS | DATA DE NASCIMENTO: 27/11/1954 | INSCR: 061542300108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
382 142
183 800
Total942
ARTUR DE SOUZA SANTOS
(ARTUR DO VALENTINA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43277 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MARILIA | DATA DE NASCIMENTO: 14/06/1954 | INSCR: 061542380159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
382 215
183 149
Total364
AURICELIA DOS SANTOS
(AURICÉLIA DA PROMOÇÃO SOCIAL)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15215 | RIBEIRÃO MELHOR (PRB / PMDB / PSL / PSC)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITABUNA | DATA DE NASCIMENTO: 18/12/1960 | INSCR: 061313900141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
382 36
183 56
Total92
BASILIO ADÃO DE HOLANDA FILHO
(BASILIO HOLANDA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22555 | PR/PTB (PTB / PR)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PICOS | DATA DE NASCIMENTO: 30/04/1967 | INSCR: 272064730141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
382 150
183 479
Total629
BASILIO VIDO
(BASÍLIO VIDO (BATATA))
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13601 | PT-PSDC-PSD (PT / PSDC / PSD)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRASILÉIA | DATA DE NASCIMENTO: 27/05/1949 | INSCR: 061353850108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
382 29
183 282
Total311
BEATRIZ ROSA RIBEIRO
(PROF. BIA)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36222 | PTC-PRP (PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MACAÉ | DATA DE NASCIMENTO: 17/05/1963 | INSCR: 061660020175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
382 20
183 42
Total62
BERENICE DA SILVA NASCIMENTO ROSA
(BERÊ DO POSTO)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33777 | PRA MELHORAR TEM QUE MUDAR (PTN / PMN / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUAZEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 01/09/1961 | INSCR: 145257480175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
382 23
183 673
Total696

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em RIBEIRAO PIRES


Candidatos a vereador |2012| em RIBEIRAO PIRES


Candidatos a vereador |2008| em RIBEIRAO PIRES


Candidatos a vereador |2004| RIBEIRAO PIRES