Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - RIBEIRÃO PRETO - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em RIBEIRAO-PRETO-SP

NomePartidoNumeroVotos
RICARDO SILVA [ELEITO POR QP]PDT123459.416
LEO OLIVEIRA [ELEITO POR QP]PMDB150009.041
SAMUEL ZANFERDINI [ELEITO POR QP]PMDB152008.101
MAURÍLIO ROMANO [ELEITO POR QP]PP110006.361
GILÓ [ELEITO POR QP]PR226226.050
MAURICIO GASPARINI [ELEITO POR QP]PSDB451235.874
WALTER GOMES [ELEITO POR QP]PR220005.575
MARCOS PAPA [ELEITO POR QP]PV437004.941
BEBE [ELEITO POR QP]PSD551004.331
GLAUCIA BERENICE [ELEITO POR QP]PSDB450124.290
CICERO GOMES [ELEITO POR QP]PMDB156784.141
CAPELA NOVAS [ELEITO POR QP]PPS230003.824
DR. WALDYR VILLELA [ELEITO POR MÉDIA]PSD555553.821
ANDRE [ELEITO POR QP]PC do B652223.812
PASTOR SAULO RODRIGUES [ELEITO POR QP]PRB101233.751
BERTINHO SCANDIUZZI [ELEITO POR MÉDIA]PSDB450003.585
GENIVALDO GOMES [ELEITO POR MÉDIA]PSD551233.446
PAULO MODAS [ELEITO POR MÉDIA]PR223333.349
DR. JORGE PARADA [ELEITO POR QP]PT136013.324
BETO CANGUSSU [ELEITO POR MÉDIA]PT136342.431
RODRIGO [ELEITO POR MÉDIA]PP112112.373
VIVIANE ALEXANDRE [ELEITO POR MÉDIA]PPS234562.094
MAURICIO VILA ABRANCHES [SUPLENTE]PRB101113.431
CORAUCI NETO [SUPLENTE]PSD550003.027
NELSON STEFANELLI [NÃO ELEITO]PSB401772.825
PROF EDMUR [SUPLENTE]PV430432.768
NICANOR LOPES [SUPLENTE]PSDB450012.655
CLEUDO JOSÉ [SUPLENTE]PR224562.384
ALESSANDRO MARACA [SUPLENTE]PSD556552.380
WANDEIR SILVA [SUPLENTE]PMDB156352.364
ARISTIDES [PREJUDICADO]PSOL504562.361
DADINHO [SUPLENTE]PR223452.361
ELIZEU ROCHA [SUPLENTE]PP111232.202
MARCELO PALINKAS [SUPLENTE]PSD558002.124
DR.NETO DELEGADO [SUPLENTE]PSD558882.046
JOÃO BATISTA [SUPLENTE]PV430071.839
CHICO DARELLI [SUPLENTE]PR221231.735
PAULA PERIN [SUPLENTE]PR227771.727
FRANCE JUNIOR [SUPLENTE]PMDB158001.722
NILTON GAIOLA [SUPLENTE]PSC200001.703
DR. MAURO CORAUCCI [SUPLENTE]PSDB450151.658
FRANÇA [SUPLENTE]PSC201231.654
MARCÃO ZORZETTO [SUPLENTE]PPS233331.652
WILSON LAGUNA [SUPLENTE]PSDB450111.595
ANDRÉ TRINDADE [SUPLENTE]PR220221.543
DR.LUCIANO MEGA [SUPLENTE]PPS230161.439
PAULINHO PEREIRA DE BONFIM [SUPLENTE]PSDB452221.427
PROFESSOR LUIGI [SUPLENTE]PP112341.383
JOSIAS SANTANA [SUPLENTE]PR225801.314
CASTRO JÚNIOR [SUPLENTE]PR225551.298
DR.ADAO [SUPLENTE]PMDB151001.276
DR CIDMIRO [SUPLENTE]PV434561.252
RAFAEL DOS ANJOS [SUPLENTE]PMN333331.249
ANDRÉ RODINI [SUPLENTE]PV430001.216
MAURICIO DE ANDRADE [SUPLENTE]PRB100131.189
MILER DO BUZÃO [PREJUDICADO]PR222001.179
MERCHÓ COSTA [SUPLENTE]PSL178001.179
JOÃO PAULO MANTOVANI [SUPLENTE]PR223221.117
EDSON FERREIRA [SUPLENTE]PSDB456781.112
CHYNA (LIN) [SUPLENTE]PMDB156001.095
JESUS CARLOS [SUPLENTE]PSDB457771.094
DR. RICARDO CASSIANI [SUPLENTE]PSC200101.092
WILSON MAIA [SUPLENTE]PSD557771.077
GENIVAL CHIARELLI [NÃO ELEITO]PT do B700001.065
TONINHO VETERINARIO [SUPLENTE]PP110121.055
ERLEY PROTÉTICO [NÃO ELEITO]PSOL500001.048
SEBASTIÃO DE SOUZA - TIÃOZINHO [SUPLENTE]PSDB451221.048
FABIO SARDINHA [SUPLENTE]PC do B655551.036
CAJURU JOSÉ CARLOS [SUPLENTE]PRB10010995
ANA PAULA PITA [SUPLENTE]PSD55111975
SILVIA MARCONDES [PREJUDICADO]PSB40321959
SILVIA SEIXAS [SUPLENTE]PT13211959
BURIM [PREJUDICADO]PSDC27190936
CARLINHOS [SUPLENTE]PP11444936
RUY SALGADO [SUPLENTE]PSDB45333934
FAISCA [SUPLENTE]PSDB45045928
TIO LAZARO [SUPLENTE]PC do B65150909
MONICA DO SALÃO [SUPLENTE]PR22888893
MÁRCIO TERROR [NÃO ELEITO]PRTB28000879
REGINA FARIAS [PREJUDICADO]PSOL50007863
CARUNCHÃO [SUPLENTE]PR22800863
ALMIR DA VAN [SUPLENTE]PR22147858
JOÃO ARAUJO [SUPLENTE]PP11111856
ZELÃO [SUPLENTE]PR22500845
DR EDMILSON [SUPLENTE]PTN19222837
PAULO PAGARA [SUPLENTE]PMDB15001836
ICARO CABELEREIRO [SUPLENTE]PRB10300835
PATRÍCIA BADESSA [SUPLENTE]PSD55444813
ZEZINHO [SUPLENTE]PPS23633813
HELENICE DA ONG [SUPLENTE]PSC20112811
RENE ANDRADE [SUPLENTE]PR22750805
JOSÉ CLÁUDIO NIPOMED [SUPLENTE]PP11555805
SALOMÃO [PREJUDICADO]PP11166805
JULIO CESAR [SUPLENTE]PC do B65001797
PICITE [SUPLENTE]PR22008797
LILIAN RAMOS [PREJUDICADO]PP11044797
PLINIO CESAR [SUPLENTE]PMDB15777786
VERMEI [SUPLENTE]PMDB15002782
CORINTHIANO [SUPLENTE]PP11222781
PONTIM PROCON [SUPLENTE]PSDC27000763
ANTÔNIO SANDOVAL [SUPLENTE]PR22369755
MARCELO GOUVEA [SUPLENTE]PRB10001753
PROF VALMIR GODOI [NÃO ELEITO]PSB40444736
VALÉRIA MARQUES [PREJUDICADO]PR22741736
DR. HERMENEGILDO [SUPLENTE]PDT12123731
GUSTAVO CLEMENTE [SUPLENTE]PR22002727
NELSINHO [SUPLENTE]PV43100715
RITINHA [SUPLENTE]PPS23018714
CESINHA [SUPLENTE]PPS23789677
MAYKE MONDINI [SUPLENTE]PPS23523671
DR. MARCELO MUSSI (MUMU) [SUPLENTE]PPS23023668
JORGE DAHER [SUPLENTE]PSDB45999662
JULIO BALIEIRO [SUPLENTE]PP11777659
SHEDA [SUPLENTE]PC do B65128648
FRAN TRIANI [SUPLENTE]PSC20012648
PROFESSOR PEDRÃO [SUPLENTE]PPS23444645
BUENO [SUPLENTE]PSD55300621
PROFESSOR JOSÉ MAURO [SUPLENTE]PT13313608
CAPITÃO FLAY [SUPLENTE]PMDB15066606
DANIEL DA ASSOCIAÇÃO [SUPLENTE]PT13002605
JOSÉ MAURICIO [NÃO ELEITO]PSB40140593
MANOEL CAMARA [SUPLENTE]PR22522591
RITA GOMES [SUPLENTE]PV43001587
MARQUINHOS [SUPLENTE]PV43123570
ROSANGELA SPIRANDELLI [SUPLENTE]PSD55755564
CHICÃO [SUPLENTE]PP11432564
VALÉRIO DIAS [SUPLENTE]PSD55034544
GERSINHO INVESTIGADOR [SUPLENTE]PP11300542
NOEL DO BAR [SUPLENTE]PTB14050538
RONALDO ZETTI CARTEIRO [SUPLENTE]PP11447538
IZAIAS [SUPLENTE]PT13000535
RACHEL FOGAÇA [SUPLENTE]PT13613521
SUAVINHO [SUPLENTE]PPS23123515
CABO PELLOZO [SUPLENTE]PP11190509
CLÁUDIO MACAL [SUPLENTE]PT13133494
DRA. DEISE LINS [SUPLENTE]PPS23698491
ÂNGELA [SUPLENTE]PT13777484
EDUARDO BARBOSA [SUPLENTE]PPS23311478
BOMBEIRO LAURINDO [SUPLENTE]PP11500475
DR. MARCELO HENRIQUE [SUPLENTE]PTN19044469
RUY CABELEIREIRO [SUPLENTE]PP11022466
GILBERTO SARTORATTO [SUPLENTE]PMDB15444465
TONHAO TENIS [SUPLENTE]PC do B65007458
FÁTIMA ROSA [SUPLENTE]PT13001458
ULYSSES [SUPLENTE]PT13700453
ALEX DA FARMACIA [SUPLENTE]PTN19111449
GUIDO DESINDE [SUPLENTE]PV43111437
RICARDO DONIZETI [SUPLENTE]PT13321433
MARCIO RIBEIRO [NÃO ELEITO]PSOL50150432
SONINHA DO POSTO [SUPLENTE]PPS23001426
JOSÉ DONIZETE DO HC [SUPLENTE]PT13579425
PROF BRAVO [SUPLENTE]PP11369424
J. AMORIM [SUPLENTE]PR22051415
ARLETE DURAN [SUPLENTE]PP11511415
SERGIO COSTA [NÃO ELEITO]PSOL50650410
GALANTI [NÃO ELEITO]PSB40010409
ANA DA ESCOLINHA [SUPLENTE]PT13500408
LUIS CONQUISTA [SUPLENTE]PRP44000405
MAÇA-CARTEIRO [NÃO ELEITO]PSOL50123398
VITOR KAHENA [SUPLENTE]PC do B65999395
ELAINE MENEZES MACHADO [SUPLENTE]PSDB45145384
DR. CELANI [SUPLENTE]PPS23555379
TEREZA JAPONESA [SUPLENTE]PMDB15123379
PAULO CHAVES SERRALHEIRO [SUPLENTE]PP11611374
DR NEWTON [SUPLENTE]PP11011372
RICARDO DO PROGRESSO [SUPLENTE]PRB10102366
ADRIANO DA VILA [SUPLENTE]PPS23055365
DELEGADO HAROLDO CHAUD [SUPLENTE]PT13197361
HÉLIO ROCHA [SUPLENTE]PTB14123360
ANDRÉ DUNQUE [SUPLENTE]PT13513359
LORENZATO [NÃO ELEITO]PSB40999358
WASHINGTON LUIS [SUPLENTE]PC do B65255339
SERGIO ROCHA [SUPLENTE]PR22223339
FOGUINHO [SUPLENTE]PTB14000338
PROF ALESSANDRA [SUPLENTE]PC do B65123337
DECI CUSTODIO [SUPLENTE]PC do B65100337
JACKSON DO SUSHI [SUPLENTE]PPS23007322
NORMANDO CELESTINO [SUPLENTE]PC do B65115318
CLAUDIA SANTOS [SUPLENTE]PP11411317
LUIZ GARZON - ALEMÃO [SUPLENTE]PSDB45010313
FRANCISCO NORONHA [NÃO ELEITO]PSTU16000312
SERGINHO DOZE IRMÃOS [SUPLENTE]PRB10100311
JÔ SORRISO [SUPLENTE]PPS23299306
MARCELO PAIVA [SUPLENTE]PP11506305
BAZAR CABELEIREIRO [NÃO ELEITO]PSB40006303
BRUNO AMORIM [NÃO ELEITO]PSB40123301
MATEUS VILELA [SUPLENTE]PV43003299
VANDERLEI DO TAEKWONDO [SUPLENTE]PSD55678293
PAULO PEREIRA [SUPLENTE]PRB10345290
ROMEU DE FREITAS [PREJUDICADO]PSDB45044287
PROF. ROGERIO [SUPLENTE]PV43010287
ROGERIO DIAS [PREJUDICADO]PSC20199287
PAULINHO TCHÁ DO ESTAC [SUPLENTE]PPS23500286
FERNANDO MATOS [SUPLENTE]PT13630285
IEDA ROSA [SUPLENTE]PSD55255284
SOLDADO MARTINS [SUPLENTE]PTN19001283
VERA FERREIRA [SUPLENTE]PTN19013281
MARLY CARVALHO [NÃO ELEITO]PSOL50999279
EVALDO NASCIMENTO [SUPLENTE]PC do B65700277
CORUJA [SUPLENTE]PTN19010276
MAGRÃO DA SAUDE [SUPLENTE]PSC20620275
MÁRCIO LABATE [SUPLENTE]PT13013273
GINA [SUPLENTE]PDT12122271
DOCARMO WEL [SUPLENTE]PR22162270
JORGE DA BANCA [SUPLENTE]PSDB45007265
MARCELINHO [SUPLENTE]PP11016264
SABIDO [SUPLENTE]PSDC27777262
CLAUDINEI CASEMIRO [SUPLENTE]PV43434261
MAURO RICO [SUPLENTE]PHS31000261
ALEMÃO DO PAIVA [SUPLENTE]PPS23666261
DAGMAR PACIENTE [SUPLENTE]PR22190261
PROFª ELSA ROSSI [SUPLENTE]PT13631258
DR. GIACOMINI [SUPLENTE]PSD55600253
MARCOS NEGUITIN [PREJUDICADO]PSC20120253
LARISSA A DENTISTA DO BEM [SUPLENTE]PT13300253
LUIZÃO DO PT [SUPLENTE]PT13008253
MARCELINHO DO FAROAL [SUPLENTE]PSC20330248
CAETANO [SUPLENTE]PC do B65444246
JOSIANE DA SAUDE [SUPLENTE]PPS23033244
EDSON NAZZARI [SUPLENTE]PV43006243
LAZARO [SUPLENTE]PSC20555243
PROFESSOR ZICO [NÃO ELEITO]PSOL50789239
CLAUDIO SEPE [SUPLENTE]PV43222239
ADRIANA RIBEIRO [SUPLENTE]PMDB15015239
ANDREIA CICLISTA [SUPLENTE]PP11711239
JOSE LUIZ AMO [SUPLENTE]PRB10333237
LEANDRO CARTÃO [SUPLENTE]PT13555233
ANTONIO MALA DO TAXI [SUPLENTE]PSDB45700232
MARQUINHOS DE BOMFIM [SUPLENTE]DEM25123230
CLEUZA DO LISIAS [SUPLENTE]PP11888230
ADELSON BONONI [SUPLENTE]PC do B65650229
SOLANGE ARANTES [PREJUDICADO]PSB40443227
SILVIO CABRAL [NÃO ELEITO]PRTB28133227
CAMILA ARRUDA [SUPLENTE]PSD55008226
OSMÊNIA DO JANDAIA [SUPLENTE]PT13303226
MARILENE GODOY [SUPLENTE]PSDB45645224
BETTY TESSUTO [SUPLENTE]PR22222223
DILERMANDO CHAVES [SUPLENTE]PMDB15500222
VERA FARIA [NÃO ELEITO]PSB40222221
FÁBIO ESTACIONAMENTO [SUPLENTE]PT13789218
MARLENE RAYOL [SUPLENTE]PSDB45100213
TENO [SUPLENTE]PV43024213
MARCELO CAMPOS SORIANI [NÃO ELEITO]PSB40044208
KELLY DA DEFESA CIVIL [SUPLENTE]PP11199207
PINAH MAURA [SUPLENTE]PT13130206
MANOEL DA EPIL [SUPLENTE]PR22224205
TOTTI SOUZA [SUPLENTE]PRB10015205
DANILO MARROCOS [SUPLENTE]PRB10800204
LUIZ MELADINHO [NÃO ELEITO]PSB40199203
PROFESSORA DULCE [SUPLENTE]PRB10500200
KAKÁ [SUPLENTE]PRP44123197
ZULEICA [SUPLENTE]PSC20020196
LILICA [SUPLENTE]PP11023196
DR. CESAR [NÃO ELEITO]PSB40000195
ROSANGELA FONTANEZI [SUPLENTE]PSD55222193
JAZA FRANÇA [NÃO ELEITO]PSOL50400193
EZEQUIEL [SUPLENTE]PR22233193
[SUPLENTE]PSC20222190
NOEDIVALDO (NO) [SUPLENTE]PC do B65065189
PAULO TRIGO [SUPLENTE]PV43023189
FRANKLIN PAPAI NOEL [SUPLENTE]PSDB45888188
ROSE HOEPPNER [SUPLENTE]PMDB15700186
MAITÉ [SUPLENTE]PC do B65055183
VALDIR ZAGUI [SUPLENTE]PV43343180
ANDRE LUIS MARTINS [SUPLENTE]PP11400180
ZÉ BATISTA [NÃO ELEITO]PRTB28910177
LAZINHO ACHITTI [SUPLENTE]PMDB15300176
MAURO CEZAR [SUPLENTE]PSDB45555174
MARIA ESTELA [PREJUDICADO]PSDB45156173
MARIA ELSA (ELSINHA) [SUPLENTE]PV43333173
FREDY SEGURANÇA [SUPLENTE]PP11911171
DODO DA DENGUE [SUPLENTE]PV43345169
FRANCISCO SOARES [SUPLENTE]PT13333168
SERGINHO [SUPLENTE]PTB14040166
EDUARDO THOMAZ [NÃO ELEITO]PSB40633165
LUCAS SENA [SUPLENTE]PV43888163
PROF. MARCOS CURICA [SUPLENTE]PTB14051163
DR. GERALDO TADEU [SUPLENTE]PPS23987162
JORGE RIUL SOEIRA [SUPLENTE]PV43430161
MARCOS LIMA [SUPLENTE]PC do B65456160
ALEX DE FREITAS [SUPLENTE]PV43033160
EDGARD CRUZ [SUPLENTE]PC do B65890159
MARLENE CHOQUEI [SUPLENTE]PSDB45112157
MARCIO DE PAULA [SUPLENTE]PC do B65069154
DITO SILVIO SANTOS [PREJUDICADO]PPS23171154
BEATRIZ [SUPLENTE]PSC20200154
JOÃO LEONETI [SUPLENTE]PTB14620154
JOSE CARLOS FRED RP [SUPLENTE]PSDB45444150
DINEY [PREJUDICADO]PRP44555149
SERGIO CONTADOR [SUPLENTE]PPS23222149
DENIS DARIO LOCUTOR [SUPLENTE]PPS23003149
DRª ELIENE [SUPLENTE]PT13111149
SAFRINHA [PREJUDICADO]PSD55789148
FLAVIO LEITAO [NÃO ELEITO]PSOL50100148
JOÃO GONÇALVES [SUPLENTE]PV43022148
FATINHA [SUPLENTE]DEM25111146
FABINHO JESUS ARCOIRIS [SUPLENTE]PT13131145
LINDOMAR SILVA [NÃO ELEITO]PSB40555144
MORENO [SUPLENTE]PP11100144
DR. ARAUJO [SUPLENTE]PPS23111142
GATO [SUPLENTE]PSC20005141
ADILSON PACO [SUPLENTE]PTN19027141
RODRIGO CASTILHO [SUPLENTE]PPS23888140
ADRIANA DA ACADEMIA [SUPLENTE]PR22088140
SONIA GOMES [SUPLENTE]PR22789139
FATIMA BERNARDES [SUPLENTE]PR22133139
AILTON VIEIRA [SUPLENTE]PTB14002139
TIA TEREZA [SUPLENTE]PPS23128137
MARCELO MOÇO [SUPLENTE]PR22307137
ALEXANDRE LOPES [SUPLENTE]PTB14150135
SAMUEL COSTA [NÃO ELEITO]PSOL50350134
ADEMAR ZAMBONI [SUPLENTE]PC do B65000132
JOSÉ RENATO [NÃO ELEITO]PSB40111132
LUCIANA DO PALOCCI [SUPLENTE]PSL17700132
CAFU GARÇOM [SUPLENTE]PC do B65230131
LENITA [SUPLENTE]PMDB15999126
ELIANA [PREJUDICADO]PP11044126
SAMANTA SANTI [PREJUDICADO]PV43013125
MILA RIZZI [SUPLENTE]PP11997125
JOAO CORREA [NÃO ELEITO]PSOL50333124
JUNINHO [SUPLENTE]PC do B65914122
JOANA D'ARC [SUPLENTE]PTN19599121
MARLEI [SUPLENTE]PPS23972120
ELAINE PEREIRA [SUPLENTE]PRB10888118
SERGIO MASSAFERA [SUPLENTE]PRB10555117
CAVALINHO [SUPLENTE]PPS23233114
PROFª REGINA PRADO [SUPLENTE]PR22151114
ANTONIO CARLOS CARIOCA [SUPLENTE]PC do B65432112
MARLENE DOMINGUES [SUPLENTE]PSDB45005111
LUIS MACEDO [NÃO ELEITO]PSB40004111
DANIEL MOTO TAXI [SUPLENTE]PT13022110
ZILDA ALCKMIM [SUPLENTE]PTN19019109
LUCIO RESTAURADOR [SUPLENTE]PV43777108
MAGDA ARÔXA [SUPLENTE]PT13134106
DUARTE DA GUARDA [SUPLENTE]PPS23199104
MOARA SOUZA [NÃO ELEITO]PSTU16600104
PROFESSORA TATI [NÃO ELEITO]PRTB28001103
GALLI [SUPLENTE]PC do B65111101
FATIMA LEONEL [SUPLENTE]PT13123101
BETH ESPANHOLA [SUPLENTE]PC do B6501398
RAIMUNDO [SUPLENTE]PP1114597
ANDRE NASCIMENTO [SUPLENTE]PC do B6540095
TOFFETTI [PREJUDICADO]PRTB2888895
FRED NONINO [SUPLENTE]PSDB4505593
JANSLEY [SUPLENTE]PSC2050091
CARMINHA ASSEF [SUPLENTE]PMDB1551391
WILMA MALTA [SUPLENTE]PSD5519989
CLAUDIN [SUPLENTE]PC do B6533388
WAGNER VOLTA [SUPLENTE]PV4355588
EDINALDO SANTANA TATU [NÃO ELEITO]PRTB2812386
ROSA MARIA [SUPLENTE]PSC2033385
DARA RESENDE [SUPLENTE]PRB1000085
FRANCISCO ALVES [SUPLENTE]PC do B6501684
IVAN SAZ [SUPLENTE]PSDB4554584
PROFESSOR MARCELO [NÃO ELEITO]PSB4033384
PROFESSOR RICARDO [SUPLENTE]PPS2302184
PROFº FREITAS [SUPLENTE]PR2259984
IZABEL SILVA [NÃO ELEITO]PRTB2805083
MARIA JOSÉ [PREJUDICADO]PR2259083
CLEIDE MODAS [SUPLENTE]PP1160083
CARLOS CASSIANO [SUPLENTE]PT1335381
GERALDO DE PAULA [NÃO ELEITO]PSB4077780
ANDERSON HENRIQUE [SUPLENTE]PRB1098780
JOILSON RAMOS [NÃO ELEITO]PSB4036678
LUCIANA HAEFELI [SUPLENTE]PV4399977
CACÁ DA LOTERICA [SUPLENTE]PP1199977
CARLINHOS VIA APPIA [SUPLENTE]PSC2040076
LUIZ FONSECA [SUPLENTE]PSDB4561075
LUCIANO MARCELINO [NÃO ELEITO]PRTB2832875
BOKA [SUPLENTE]PV4344474
MESTRE FUMAÇA [SUPLENTE]PR2266574
DANIEL GARCIA [NÃO ELEITO]PSOL5030073
MARCELO PEREIRA [SUPLENTE]PTN1907073
ROSELI TREBBI [SUPLENTE]PT1312173
HELENA THOMAZINI [SUPLENTE]PSL1700071
GETÚLIO GAETA [SUPLENTE]PT1388870
AURINHO [SUPLENTE]PR2240069
FATIMA SILVA [SUPLENTE]PR2220268
MOACIR MENDONÇA [PREJUDICADO]PSOL5065467
PROFESSORA CAROL [SUPLENTE]PP1160767
ROSSANA ARAUJO [SUPLENTE]PC do B6534566
ADOLFA ANGELA [SUPLENTE]PSDB4511166
ROMUALDO DE SOUSA [SUPLENTE]PSC2077764
CIGANO CACARECO [SUPLENTE]PSL1712361
TONY LEME [SUPLENTE]PR2211159
PROFESSORA IVETE [SUPLENTE]PV4320058
AIRTON DO INCENSO [SUPLENTE]PSDC2788857
SUELY DO PAIVA [SUPLENTE]PSDC2755555
NUBIA (BIA) [SUPLENTE]PC do B6513354
IMACULADA [SUPLENTE]PR2266054
SANTA BATISTA [SUPLENTE]PC do B6577749
BARNEY [SUPLENTE]PV4343349
AURELIO CARDOSO [SUPLENTE]PSD5533348
DRA. FATIMA [SUPLENTE]PSL1741348
ANA PRETA [SUPLENTE]PPS2319347
FLORA BARBOSA [SUPLENTE]PSDB4540046
HELEBE JACOB [SUPLENTE]PR2258946
DALVA [SUPLENTE]PTN1900746
DONA JOANA DARC [SUPLENTE]PRB1070046
ANINHA [SUPLENTE]PP1111345
THAYS [SUPLENTE]PC do B6514544
ULYSSES GUIMARAES [PREJUDICADO]PMN3312344
ROSELI RODRIGUES [SUPLENTE]PV4302743
ANA PAULA POLVEIRO [SUPLENTE]PRB1045643
DOMENEGUET [NÃO ELEITO]PSB4072342
JACQUELINE [SUPLENTE]PC do B6565641
SILVIA [SUPLENTE]PR2230041
EXPEDITO GOMES [SUPLENTE]PT1315039
MAGDA [SUPLENTE]PP1145639
PROFESSORA SILVIA [SUPLENTE]PP1131136
ROSA [SUPLENTE]PC do B6563035
ANTONIO RAMOS [NÃO ELEITO]PSOL5055535
WAGNER HIGASHI [NÃO ELEITO]PSOL5050035
OTAVIO IZAIAS [PREJUDICADO]PSDB4502035
OSVALDO NEVES [SUPLENTE]PV4321035
JORGE LUIZ DE ALMEIDA - JORGIN [SUPLENTE]PSDB4502530
ISRAEL OLIVEIRA [SUPLENTE]PRB1022230
MARIA ALICE [SUPLENTE]PC do B6578929
MARCELO LUIS DE SOUZA [SUPLENTE]PSDB4513729
CICERO SEGURANÇA [SUPLENTE]PSC2013329
MARA TRIVILATO [SUPLENTE]PSDB4560028
VIVIANE PAULINO [SUPLENTE]PPS2380028
ZELIO ARANHA [SUPLENTE]PSC2000228
LEILA AQUINO [SUPLENTE]PP1112528
CONCEBIDA SANTOS [PREJUDICADO]PSD5505523
ANA PAIOLA [SUPLENTE]PTB1402923
MARILIA SERRAGLIA [SUPLENTE]PP1180023
KATIA GABRIEL [SUPLENTE]DEM2502520
PROF. IROMAR BARCELOS [SUPLENTE]PV4366618
GCM CRISTIANO [NÃO ELEITO]PSTU1601618
DONA BETE CHIARELLI [NÃO ELEITO]PT do B7000114
ULIAN JUNIOR [NÃO ELEITO]PSOL5055013
EUNICE PADIM [NÃO ELEITO]PSB4021111
FIFO RAMOS [SUPLENTE]PSDB455009
ELZA AYUB [NÃO ELEITO]PSOL503217
SUELI GHIRALDELLI [SUPLENTE]PV430507
JULIA CAMARGO [SUPLENTE]PMN330004
SANDRA NASCIMENTO [NÃO ELEITO]PSOL508883
ROSELY [SUPLENTE]PV437893
MARCIA MOREIRA [NÃO ELEITO]PSOL509002
LOIDE COSTA [NÃO ELEITO]PSOL505052
ROSANNE ORGA [SUPLENTE]PSDB451342
MONIQUE BORGES [SUPLENTE]PRB100042
ANTONIO MOREIRA [NÃO ELEITO]PSOL508521
TAISA VIEIRA [NÃO ELEITO]PSOL500071
CAMILA FONZARA [SUPLENTE]PV430151
FABIANA MARABIN DIAS [NÃO ELEITO]PSB408881
BIA MORENO [PREJUDICADO]PRTB281111
MONICA MENEZES [SUPLENTE]PRB100051
CIRLEIDE [NÃO ELEITO]PSOL504440
ANDRESA BRITO [SUPLENTE]PSDB452260
TERESINHA LIMA [NÃO ELEITO]PSB404000
GRAÇA ALMEIDA [NÃO ELEITO]PSB401200
MARIA ANGELICA [NÃO ELEITO]PSB400660
PAULO PASTORI [NÃO ELEITO]PTC360000
IRMÃO GARCIA [NÃO ELEITO]PR224440
GRAÇA [PREJUDICADO]PP112210
LAIS PINHO [SUPLENTE]PRB100090

Candidatos a vereador 2012 em RIBEIRAO-PRETO-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ADAO FERREIRA DE FREITAS
(DR.ADAO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15100 | PSD, PMDB, PDT (PSD / PMDB / PDT)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PARANAIBA | DATA DE NASCIMENTO: 29/03/1941 | INSCR: 000000560167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
305 157
322 242
293 191
108 170
265 139
266 377
Total1.276
ADELSON LUIS CARDOSO BONONI
(ADELSON BONONI)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65650 | AVANÇA RIBEIRÃO (PSL / PSDC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIBEIRAO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 08/02/1968 | INSCR: 101897890183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
266 137
265 16
108 6
305 14
322 31
293 25
Total229
ADEMAR BRAGA ZAMBONI
(ADEMAR ZAMBONI)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65000 | AVANÇA RIBEIRÃO (PSL / PSDC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE DRACENA | DATA DE NASCIMENTO: 31/01/1973 | INSCR: 201963560167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
266 21
305 7
108 4
322 83
293 7
265 10
Total132
ADEMIR ALCANTARA DE OLIVEIRA
(BOKA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43444 | PV - DEM - PMN (DEM / PMN / PV)
| OCUPAÇÃO: REPRESENTANTE COMERCIAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE GUARÁ | DATA DE NASCIMENTO: 12/01/1958 | INSCR: 161994240159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
322 12
108 1
305 17
293 2
265 2
266 40
Total74
ADILSON FUNES
(ADILSON PACO)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19027 | COLIGAÇÃO PPS/PTN (PTN / PPS)
| OCUPAÇÃO: MASSAGISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IGUARAPAVA | DATA DE NASCIMENTO: 02/07/1962 | INSCR: 133037810191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
265 21
108 18
266 20
293 13
322 54
305 15
Total141
ADOLFA ANGELA DE SOUZA DE OLIVEIRA
(ADOLFA ANGELA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45111 | PSDB-PTC (PTC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PEDAGOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIFAINA | DATA DE NASCIMENTO: 13/08/1960 | INSCR: 133027340116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
266 15
322 24
108 8
265 6
293 2
305 11
Total66
ADRIANA CRISTINA RIBEIRO
(ADRIANA RIBEIRO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15015 | PSD, PMDB, PDT (PSD / PMDB / PDT)
| OCUPAÇÃO: AGENTE DE SAÚDE E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRÃO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 06/04/1972 | INSCR: 221217570167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
265 3
266 2
293 213
322 10
108 5
305 6
Total239
ADRIANA REGINA DE OLIVEIRA SGOBBI
(ADRIANA DA ACADEMIA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22088 | PR, PHS (PR / PHS)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR E INSTRUTOR DE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIBEIRÃO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 18/02/1968 | INSCR: 121355970175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
293 60
108 7
266 17
322 6
305 41
265 9
Total140
ADRIANO DOS SANTOS
(ADRIANO DA VILA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23055 | COLIGAÇÃO PPS/PTN (PTN / PPS)
| OCUPAÇÃO: ECONOMISTA | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIBEIRÃO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 18/10/1974 | INSCR: 261067250175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
266 66
305 68
265 14
293 144
322 65
108 8
Total365
AILTON JOSÉ VIEIRA
(AILTON VIEIRA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14002 | COLIGAÇÃO INOVA RIBEIRÃO (PT / PTB)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 24/01/1963 | INSCR: 101817400116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
305 35
293 10
266 70
265 1
108 4
322 19
Total139
AIRTON CARDOSO DA SILVA
(AIRTON DO INCENSO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27888 | AVANÇA RIBEIRÃO (PSL / PSDC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: FEIRANTE, AMBULANTE E MASCATE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIBEIRAO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 21/04/1958 | INSCR: 121430340116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
266 4
322 7
265 2
293 11
108 18
305 15
Total57
ALESSANDRA SALATA VITALIANO LIPPI
(PROF ALESSANDRA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65123 | AVANÇA RIBEIRÃO (PSL / PSDC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIBEIRAO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 07/03/1970 | INSCR: 163267020124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
108 31
293 53
322 68
305 72
265 9
266 104
Total337
ALESSANDRO DA SILVA FIRMINO
(ALESSANDRO MARACA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55655 | PSD, PMDB, PDT (PSD / PMDB / PDT)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE RIBEIRÃO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 10/03/1975 | INSCR: 255845920183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
293 203
108 127
305 329
322 375
265 113
266 1.233
Total2.380
ALEX ADRIANO DA CRUZ SALGADO
(ALEX DA FARMACIA)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19111 | COLIGAÇÃO PPS/PTN (PTN / PPS)
| OCUPAÇÃO: ENGENHEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BATATAIS | DATA DE NASCIMENTO: 17/04/1978 | INSCR: 230693940167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
266 50
305 289
322 41
265 17
293 34
108 18
Total449
ALEX JOSE DE FREITAS
(ALEX DE FREITAS)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43033 | PV - DEM - PMN (DEM / PMN / PV)
| OCUPAÇÃO: GARÇOM | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ARARAQUARA | DATA DE NASCIMENTO: 30/05/1981 | INSCR: 291854560175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
293 36
108 13
305 44
322 22
265 13
266 32
Total160
ALEXANDRE ANSELMO LOPES
(ALEXANDRE LOPES)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14150 | COLIGAÇÃO INOVA RIBEIRÃO (PT / PTB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIBEIRÃO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 31/03/1969 | INSCR: 168121200141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
322 28
265 4
108 10
266 55
305 17
293 21
Total135
ALMIR PINHEIRO
(ALMIR DA VAN)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22147 | PR, PHS (PR / PHS)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JALES | DATA DE NASCIMENTO: 31/03/1956 | INSCR: 121431150116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
322 57
108 13
265 37
266 106
293 618
305 27
Total858
ALVARO DILERMANDO DE FARIA CHAVES
(DILERMANDO CHAVES)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15500 | PSD, PMDB, PDT (PSD / PMDB / PDT)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CRISTAIS PAULISTA | DATA DE NASCIMENTO: 11/11/1930 | INSCR: 126121380191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
265 17
293 22
266 36
322 53
108 37
305 57
Total222
ANA APARECIDA BARBOZA GONÇALVES
(ANA PRETA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23193 | COLIGAÇÃO PPS/PTN (PTN / PPS)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE RIBEIRÃO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 01/10/1955 | INSCR: 169742010167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
266 3
108 1
322 6
265 4
305 33
Total47
ANA MARIA COUTINHO
(ANINHA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11113 | RIBEIRÃO PROGRESSISTA (PP / PRP)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIBEIRÃO PRET0 | DATA DE NASCIMENTO: 08/11/1961 | INSCR: 039419330191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
322 15
305 2
293 1
108 7
266 4
265 16
Total45
ANA MARIA DO AMARAL MOREIRA
(ANA DA ESCOLINHA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13500 | COLIGAÇÃO INOVA RIBEIRÃO (PT / PTB)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUAXUPE | DATA DE NASCIMENTO: 16/06/1965 | INSCR: 102357420116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
265 16
108 12
305 29
266 303
322 35
293 13
Total408
ANA PAULA DE ANDRADE POLVEIRO
(ANA PAULA POLVEIRO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10456 | PRB / PSC (PRB / PSC)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ARAXÁ | DATA DE NASCIMENTO: 30/07/1976 | INSCR: 255686860124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
266 5
265 7
293 7
305 6
322 18
Total43
ANA PAULA DE PAIVA
(ANA PAULA PITA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55111 | PSD, PMDB, PDT (PSD / PMDB / PDT)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE RIBEIRÃO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 06/09/1977 | INSCR: 272773720175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
266 164
265 94
293 263
108 69
305 205
322 180
Total975
ANA PAULA LEME
(PAULA PERIN)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22777 | PR, PHS (PR / PHS)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIBEIRÃO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 02/12/1969 | INSCR: 170308390116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
108 60
322 701
265 146
305 243
293 178
266 399
Total1.727
ANDERSON CHRISTIAN HENRIQUE
(ANDERSON HENRIQUE)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10987 | PRB / PSC (PRB / PSC)
| OCUPAÇÃO: ANALISTA DE SISTEMAS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIBEIRÃO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 19/07/1972 | INSCR: 093803560272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
322 13
265 18
305 10
293 8
108 4
266 27
Total80
ANDERSON MARCELO DA SILVA GOUVEA
(MARCELO GOUVEA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10001 | PRB / PSC (PRB / PSC)
| OCUPAÇÃO: JORNALISTA E REDATOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRÃO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 13/07/1980 | INSCR: 272767630183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
322 50
265 37
266 57
108 63
305 60
293 486
Total753
ANDRE LUIS MARTINS
(ANDRE LUIS MARTINS)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11400 | RIBEIRÃO PROGRESSISTA (PP / PRP)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRÃO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 07/11/1975 | INSCR: 238244830116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
293 25
322 19
305 48
108 44
266 22
265 22
Total180
ANDRE LUIZ DA SILVA
(ANDRE)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65222 | AVANÇA RIBEIRÃO (PSL / PSDC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE RIBEIRAO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 20/01/1968 | INSCR: 101781770167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
293 511
266 785
322 993
108 208
305 493
265 822
Total3.812
ANDRE LUIZ DO NASCIMENTO
(ANDRE NASCIMENTO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65400 | AVANÇA RIBEIRÃO (PSL / PSDC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: GERENTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIBEIRAO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 22/06/1968 | INSCR: 039353010108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
293 8
322 23
108 7
265 12
266 31
305 14
Total95
ANDRE TOFFETTI DIAS
(TOFFETTI)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28888 | PARTIDO ISOLADO (PRTB)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BATATAIS | DATA DE NASCIMENTO: 07/11/1983 | INSCR: 298450140132
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANDREIA DE LOURDES ALEIXO
(ANDREIA CICLISTA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11711 | RIBEIRÃO PROGRESSISTA (PP / PRP)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE RIBEIRÃO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 11/02/1966 | INSCR: 132991610167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
265 10
108 22
266 22
305 38
293 18
322 129
Total239
ANDRESA DE BRITO DAVID
(ANDRESA BRITO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45226 | PSDB-PTC (PTC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIBEIRÃO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 15/02/1976 | INSCR: 223700930124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
322 0
305 0
293 0
266 0
265 0
108 0
Total0
ANDRÉ ELIAS RODINI LUIZ
(ANDRÉ RODINI)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43000 | PV - DEM - PMN (DEM / PMN / PV)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ITUVERAVA | DATA DE NASCIMENTO: 02/08/1968 | INSCR: 163261190191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
293 84
305 361
266 91
322 64
265 84
108 532
Total1.216
ANDRÉ LUIS DUNQUE RODRIGUES
(ANDRÉ DUNQUE)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13513 | COLIGAÇÃO INOVA RIBEIRÃO (PT / PTB)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRÃO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 16/04/1985 | INSCR: 311630460141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
305 29
266 79
293 27
322 146
265 63
108 15
Total359
ANDRÉ RUBENS TRINDADE
(ANDRÉ TRINDADE)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22022 | PR, PHS (PR / PHS)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRÃO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 11/06/1979 | INSCR: 219093770167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
266 316
305 246
322 389
265 308
293 211
108 73
Total1.543

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em RIBEIRAO PRETO


Candidatos a vereador |2012| em RIBEIRAO PRETO


Candidatos a vereador |2008| em RIBEIRAO PRETO


Candidatos a vereador |2004| RIBEIRAO PRETO