Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - RIO BRANCO - AC

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em RIO-BRANCO-AC

NomePartidoNumeroVotos
ELIANE SINHASIQUE [ELEITO POR QP]PMDB155552.827
RAIMUNDO VAZ [ELEITO POR QP]PRP444442.661
PROF. ROGER [ELEITO POR QP]PSB400002.609
GABRIEL FORNECK [ELEITO POR QP]PT131312.465
JURACY NOGUEIRA [ELEITO POR QP]PP112222.263
ROSELANE ESPORTES [ELEITO POR QP]PRP442342.205
ANTONIO MORAIS [ELEITO POR QP]PSB402342.203
ROSE COSTA [ELEITO POR QP]PT133212.112
MARCELO JUCÁ [ELEITO POR MÉDIA]PSB401002.106
MARCELO MACEDO [ELEITO POR MÉDIA]PT137772.016
ARTEMIO [ELEITO POR QP]PSDC278881.972
GRAÇA DA BAIXADA [ELEITO POR MÉDIA]PSDC271131.947
ALONSO ANDRADE [ELEITO POR QP]PSDB452331.938
PASTOR MANUEL MARCOS [ELEITO POR QP]PRB101231.863
CLEZIO MOREIRA [ELEITO POR QP]PSDB450001.794
RABELO GOES [ELEITO POR MÉDIA]PSDB455551.737
FERNANDO MARTINS [ELEITO POR QP]PC do B650001.456
IRAILTON [SUPLENTE]PT133131.961
MARCOS LIMA [SUPLENTE]PSDC277891.944
LENE PETECÃO [SUPLENTE]PSD555551.938
RODRIGO BEIRUTE [SUPLENTE]PSDC271901.861
NELSON DA VITORIA [SUPLENTE]PRP441441.860
WHENDY LIMA [SUPLENTE]DEM255551.748
DR DONALD [SUPLENTE]PSDB451231.711
JUNIOR BOCA CHEIA [SUPLENTE]PSB404001.693
RAIMUNDINHO DA SAUDE [SUPLENTE]PSB404441.661
TIAGO ARAUJO [SUPLENTE]PT do B708881.583
CELIO GADELHA [SUPLENTE]PSDB458881.544
JULIO PAIVA (CESINHA) [SUPLENTE]PSDB457771.541
GLEIDSON MENEZES [SUPLENTE]PSDC271271.456
MERICA [PREJUDICADO]PTB141201.456
LUIZ ANUTE [SUPLENTE]PPS233331.447
ISMAEL MUNIZ [SUPLENTE]PT136121.442
DR. RAIMUNDO CASTRO [SUPLENTE]PSDB456781.396
EMANUEL DA CUT [SUPLENTE]PT130001.394
RAIMUNDO NOLETO DOS CEREAIS [SUPLENTE]PSB407891.365
SOCORRO LIMA [SUPLENTE]PT130121.361
SILVA MAIA/MAINHA [SUPLENTE]PC do B658881.358
JESSELIO [SUPLENTE]PT137891.340
DELSON (BETO) [SUPLENTE]PRP441251.334
JÉFFERSON BARROSO [SUPLENTE]PV435431.301
RAIMUNDO NENÉM [SUPLENTE]PSD550001.295
FRANCINEUDO COSTA [SUPLENTE]PV437771.252
PIABA [SUPLENTE]PMDB151111.236
RAIMUNDO BEZERRA [SUPLENTE]PSB401231.225
CHICÃO BRÍGIDO [NÃO ELEITO]PTB149991.221
REGIMAR DA RADAR [SUPLENTE]PSB409991.165
JAMES DO LACEN [SUPLENTE]PT131001.154
JURUNA [SUPLENTE]PTN194561.144
CLAUDINHA [SUPLENTE]PC do B657891.136
MARLON [SUPLENTE]PC do B650131.124
FABIANO OLIVEIRA [SUPLENTE]PP112331.050
EZIR ARAÚJO [SUPLENTE]PSDB452341.046
CORONEL JUVENAL [SUPLENTE]PP112341.024
JOÃO MARCOS LUZ [SUPLENTE]DEM257771.019
MARCIO NEGÃO [SUPLENTE]PTN199991.006
ZE DO BRANCO [SUPLENTE]PRP44111991
ALINE BRAGA [SUPLENTE]PT13913972
ELIAS CAMPOS [SUPLENTE]PRP44700969
NIL CRISPIM [SUPLENTE]PDT12123958
FRANCIVALDO BARROS [SUPLENTE]PSD55131919
CLEUDO PAIVA [SUPLENTE]PP11111904
BRANCO DO CALAFATE [SUPLENTE]PRB10000903
MARCELO PINTURA DE MOTO [SUPLENTE]PSDC27777854
POLICIAL LEANDRO COSTA [SUPLENTE]PRP44190842
TIÃO BRUZUGÚ [SUPLENTE]PV43123839
PAULO BONASSI [SUPLENTE]DEM25255839
TARCILIA DOURADO [SUPLENTE]PSDC27890831
ALDO MOURA [SUPLENTE]PC do B65111829
RODRIGO PINTO [SUPLENTE]PMDB15000799
SIDNEY DO VENCENDOR [SUPLENTE]PT13007799
HILDO MONTYSUMA [SUPLENTE]PC do B65235792
ASSEM AYACHE [SUPLENTE]PDT12100778
CELINO ARAÚJO [SUPLENTE]PTN19900773
PASTOR ARNALDO BARROS [SUPLENTE]DEM25789768
MAJÚ FRANÇA [SUPLENTE]PRP44012767
JOAQUIM FLORENCIO [SUPLENTE]PDT12133754
CHIQUINHO ARARA [SUPLENTE]PDT12333747
BAUER [SUPLENTE]PT13123728
DR. ASTROGILZO FREIRE [SUPLENTE]PDT12000725
SALIM [SUPLENTE]PSB40500723
ANTÔNIO KLEMER [SUPLENTE]PR22123707
ROSA MARIA [SUPLENTE]PC do B65190700
PROFESSORA CONCEIÇÃO [SUPLENTE]PC do B65444698
GIOVANNY KLEY [SUPLENTE]PC do B65456679
SUB TEN PM VERISSIMO ANTROBOS [SUPLENTE]PSDB45190667
AGOSTINHO [SUPLENTE]PSB40300662
GERMANO DO ESPERANÇA [SUPLENTE]PSDC27222651
ALCILENE GURGEL [SUPLENTE]PSB40222639
BETO NUNES [SUPLENTE]PSDB45789632
REGINALDO CORDEIRO [SUPLENTE]PSD55033622
SGT. VIEIRA [SUPLENTE]PPS23123617
GET [SUPLENTE]PV43043613
CEL. VASCONCELOS [SUPLENTE]PSB40190605
BERG [SUPLENTE]PSB40111594
JAIRO PENHA [NÃO ELEITO]PTB14123592
NONATO LIMA [SUPLENTE]PSDC27111580
EDIR SILVA [SUPLENTE]PV43000577
EDNA DA PEJON [SUPLENTE]PSDB45222575
DÁRIO LOPES [SUPLENTE]PSDB45456563
CRISTINA NEMETALA [SUPLENTE]PSB40777555
CÍRIO CESAR [PREJUDICADO]PMN33033555
PROF. SÉRGIO [SUPLENTE]PSDC27456550
JUSCELINO FRANÇA [SUPLENTE]PSDC27199550
VOVÔ [SUPLENTE]PTN19234549
CARLÃO OURO VERDE [SUPLENTE]PTN19222549
CHINA [SUPLENTE]PTN19000533
CESAR MATIAS [SUPLENTE]PT13130510
SARGENTO DE FRANÇA [SUPLENTE]PPL54004508
AIRTON ROCHA [SUPLENTE]PPS23000503
ZILDA TOMAS [PREJUDICADO]PSB40404499
YOLANDA CAMOLEZ [NÃO ELEITO]PSC20010499
TIÃO GRACIANO [SUPLENTE]PSDC27123485
GERMANO SILVA [NÃO ELEITO]PTB14333473
JOSE LIMA [SUPLENTE]PDT12300469
NALIGIA [PREJUDICADO]DEM25000468
MÁRIO DO PT [SUPLENTE]PT13239468
DINHO MOURA [SUPLENTE]PSDB45525465
DOUTOR RAIZ [SUPLENTE]PSB40510463
BARBUDO [SUPLENTE]PC do B65965462
CRISPIN [SUPLENTE]PSB40110460
[SUPLENTE]PSDC27444455
MARILZA BRAS [SUPLENTE]PSB40555448
JANIO MARIO [SUPLENTE]PSB40333440
THAIANNY [SUPLENTE]PC do B65800438
DELEGADA WÂNIA LÍLIA [SUPLENTE]PSD55123432
PROFESSOR LUZIEL CARVALHO [SUPLENTE]PC do B65123425
HENRIQUE VIGILANTE [PREJUDICADO]PV43190415
ANDERSON TATATO [SUPLENTE]PR22222415
ANIVANI GOMES [PREJUDICADO]PP11256415
GURGEL [SUPLENTE]PC do B65555410
JAMES NEGÃO [SUPLENTE]PSB40666407
CABIDE [PREJUDICADO]PTC36144403
MANOEL SACRAMENTO [SUPLENTE]DEM25456403
MISSIAS DO HORARIO [SUPLENTE]PSDB45077399
JANIO DA GRÁFICA [PREJUDICADO]PTC36777392
JANILSON FERREIRA [SUPLENTE]PT13133392
JOAQUIM CASTRO [SUPLENTE]PC do B65300391
PAPILIN [SUPLENTE]PRP44100381
FRANK LIMA [SUPLENTE]PSDB45690378
GRAÇA DAMASCENO [PREJUDICADO]PRP44222378
MARIA DAS GRAÇAS [SUPLENTE]PT13113378
CHAGAS FOTOGRAFO [SUPLENTE]PC do B65333376
FRANCINETE BARROS [SUPLENTE]PP11101373
MONTANA [SUPLENTE]PSD55222358
IVETE MOREIRA [SUPLENTE]PSB40013357
JORGE CELL [SUPLENTE]PRB10101347
CABO COSTA [SUPLENTE]PRP44555345
ITAMARA SOUZA [SUPLENTE]PV43333341
DENIR O MANIQUIM [SUPLENTE]PSB40900333
EDNELSON CAMURÇA [SUPLENTE]PC do B65200328
MIRIA CARVALHO [SUPLENTE]PTN19245320
PASTOR MANOEL IZO [SUPLENTE]PC do B65012315
CHICO DOIDO [SUPLENTE]PSDB45699315
FORTUNATO ROQUE [SUPLENTE]PPS23100309
HAMILTON LUCENA [SUPLENTE]DEM25369304
KELFREN [SUPLENTE]PDT12555302
GORETE E SHOW [SUPLENTE]PSB40024298
INSTRUTOR PEREIRA [SUPLENTE]PRP44123297
IVONALDO REBOUÇAS [NÃO ELEITO]PTC36222287
ALBERTO CASAS [SUPLENTE]PDT12789284
ANSELMO [SUPLENTE]PSDC27233279
MANOELZINHO MOTO-TAXI [SUPLENTE]PC do B65273278
LOIRA VENDEDORA [SUPLENTE]PSDB45444278
FERNANDO DÁDIVA [NÃO ELEITO]PSC20123274
NATALINO [NÃO ELEITO]PTB14125255
GRAÇA DESPACHANTE [SUPLENTE]PDT12131251
JORGINHO SANTIAGO [SUPLENTE]PSDC27666250
MUSTAFÁ FARHAT [SUPLENTE]PSD55005247
LUCIENE [SUPLENTE]PV43678245
NEGUINHO DA AGUA [SUPLENTE]PSB40456241
CÉSAR MOREIRA [NÃO ELEITO]PSC20020241
[SUPLENTE]PSD55333238
MICHARIA [SUPLENTE]PSD55111234
CHAGUINHA [SUPLENTE]PDT12345231
MARQUINHO GOMES [SUPLENTE]PT13456227
ORLANDO MENDES [SUPLENTE]PRB10333227
ROBERTO PINTO [PREJUDICADO]PRB10111227
JÚLIO CÉSAR [SUPLENTE]PC do B65222225
CELINA [SUPLENTE]PSDB45999225
FRED FILÉ [NÃO ELEITO]PSC20777225
SELMA MACHADO [PREJUDICADO]PTN19012222
TIÃO TAVARES [NÃO ELEITO]PTB14567222
EVA GALVÃO [SUPLENTE]PSDB45045221
CANTOR CHARLYS SORIANO [NÃO ELEITO]PSC20555221
CONCEIÇÃO DA CUT [SUPLENTE]PT13333218
NERI [SUPLENTE]PRB10222212
ADRIANO LEAO [SUPLENTE]PR22012211
MARINHO [SUPLENTE]PTN19100211
PASTORA OTACÍLIA [NÃO ELEITO]PSC20121205
NENO PRESIDENTE [SUPLENTE]PT13013204
MAURICIO FLANELINHA [SUPLENTE]PC do B65100199
CAPITÃO ERIVAN [SUPLENTE]PPS23222199
SILVIO SONSO [SUPLENTE]PP11333199
LENNO DO SAMU [NÃO ELEITO]PSC20333197
ROLINHA [SUPLENTE]PP11125194
JESUS FREIRE [SUPLENTE]PRB10789191
GILSON SOUZA [NÃO ELEITO]PTB14000190
FLAVIANO LIRA [SUPLENTE]PSDB45001188
MARCOS ROCHA [SUPLENTE]PT13200186
SEU GERALDO [NÃO ELEITO]PSOL50333185
RIBAMAR FOTO [SUPLENTE]PSB40334185
LIBERDADE [SUPLENTE]PC do B65321182
LUCIO CONTADOR [SUPLENTE]PSDB45111182
MAX AMORIM [SUPLENTE]PSDC27327179
GRAÇA TAMBORINI DA SAÚDE [SUPLENTE]PTN19019175
JOZIMILDO [SUPLENTE]PSDB45192170
SATURNINO [SUPLENTE]PTN19555170
DENDÊ [PREJUDICADO]PMN33123168
ADELINO GONDIM [SUPLENTE]DEM25222168
ALDENORA [SUPLENTE]PSD55558167
LENA [SUPLENTE]PSDB45321167
DRª ELIENE [SUPLENTE]PSDB45013163
PINOQUIO DO AVIARIO [SUPLENTE]PRP44544159
ELISANGELA FREITAS [SUPLENTE]DEM25333159
DENILSON BALEADO [SUPLENTE]PDT12282155
MARINÊS [SUPLENTE]PSDC27114154
RUTHE SOUZA [NÃO ELEITO]PSC20023152
PEREIRA [SUPLENTE]PSDC27124151
LOURDES [SUPLENTE]PP11106151
COSMA MARQUES [SUPLENTE]PRB10888145
TENENTE MESSIAS [SUPLENTE]PP11999143
SALES CHAVEIRO [SUPLENTE]PRB10369143
PEDRO OLIVEIRA [SUPLENTE]PSD55444142
KIM DO BLOCO VIRA COPOS [SUPLENTE]PSD55533141
ROSA NASCIMENTO (BYANCA) [SUPLENTE]PV43127141
ANTONIO ROCHA [NÃO ELEITO]PSOL50100139
ALBERDAM [SUPLENTE]PP11123139
GILSON MOTINHA [SUPLENTE]DEM25144138
MAURO CAFÉ [SUPLENTE]PT13121130
DEUZIMAR [SUPLENTE]PSDC27987129
PAULÃO DA DENGUE [SUPLENTE]PSDC27120127
ANTONIO AVELINO [NÃO ELEITO]PSC20234126
RENATO DINIZ [SUPLENTE]PP11110116
PROF. FALCÂO [SUPLENTE]PSDC27333114
BOBY NEY [SUPLENTE]PC do B65180113
JUCY NOGUEIRA [SUPLENTE]PSDB45455112
CAJAZEIRA [SUPLENTE]PSD55127108
IOZETE [SUPLENTE]PSB40102106
RONALDO SOUZA [SUPLENTE]PMDB15016104
MARCIA SILVIA [SUPLENTE]PT13233104
ROSINALDO [SUPLENTE]PPL54123103
MIGUEL DA ROCHA [NÃO ELEITO]PSOL50123103
REGIANE AMARAL [SUPLENTE]PC do B65233102
CARLOS CESAR [SUPLENTE]DEM25275101
DASSOLER [SUPLENTE]PRP4482299
ALMARA BARROS [PREJUDICADO]PP1177799
NOVO [SUPLENTE]PSD5545697
AGENOR [NÃO ELEITO]PSOL5000096
FRANCISCO REIS [SUPLENTE]PMDB1502695
FELIPE MORENO [SUPLENTE]PP1100093
KEILE ALVES [SUPLENTE]PSDB4543289
NEIA PILEQUINHOS [SUPLENTE]PDT1252589
JHONES [SUPLENTE]PP1119088
FABIANO RODRIGUES [SUPLENTE]PV4302187
MARIA JUCA [SUPLENTE]PP1155584
GRAÇA [SUPLENTE]PT do B7000080
NECO [SUPLENTE]PSD5567876
CHIQUIM [NÃO ELEITO]PTC3612576
NIZOMAR [SUPLENTE]PMDB1551576
PROFª LAIANA [SUPLENTE]PSDB4533372
NAZARE [SUPLENTE]PRP4400270
CLEMILDA [PREJUDICADO]PTN1900769
NEGUINHO DO PDS [SUPLENTE]PSL1712369
MAURO MARQUES [SUPLENTE]PRP4400068
JOSÉ EVANGELINO [SUPLENTE]PTN1920066
ISMAEL CHICORIA [SUPLENTE]PDT1230363
JOÃO BATISTA DA SOBRAL [SUPLENTE]PC do B6577762
AURICÉLIO [SUPLENTE]PSL1710060
NAZARE MARINHO [SUPLENTE]PP1178959
CLODOALDO [NÃO ELEITO]PSOL5024658
PIRULITO DO AMOR [NÃO ELEITO]PMN3300058
JAMILE [SUPLENTE]PP1188858
PROFª FRANÇA MÔNICA [SUPLENTE]PTN1950057
AUGUSTO [SUPLENTE]PP1144457
SÉRGIO VENÂNCIO [NÃO ELEITO]PMN3331555
LEILA SALOMÃO [SUPLENTE]PC do B6560654
LIDIA BRITTO [SUPLENTE]PRB1045651
MARLENE FEITOZA [SUPLENTE]PSB4033050
FRANCISCO TUCUMÃ [SUPLENTE]PSDC2799947
ROSA SAMPAIO [SUPLENTE]DEM2567846
BILÚ [SUPLENTE]PMDB1512344
SOCORRO MARTINS [SUPLENTE]PC do B6555740
NAZARÉ DO TACACA [SUPLENTE]PPS2345639
CHIKINHO BRASIL [SUPLENTE]PSL1756738
PEDRINHO [NÃO ELEITO]PMN3333337
EDNEIA CORRETORA [SUPLENTE]PSDC2712237
SONIA TAMBORINI [SUPLENTE]PSB4060036
PEQUENA MANTEGUINHA [SUPLENTE]PMDB1533334
VAL [SUPLENTE]PMDB1500833
FRANCISCO NEM [NÃO ELEITO]PSC2025831
ZÉ MATOS [NÃO ELEITO]PTB1422231
MARIA PRETA [SUPLENTE]PSDC2713328
CLEONISIO SOARES [SUPLENTE]PT1363628
CARMEM [NÃO ELEITO]PSOL5051225
SONIA SANCHEZ [SUPLENTE]PSB4013025
RENILDO [NÃO ELEITO]PSOL5035724
ANA [SUPLENTE]PP1158024
PROFESSORA TERESINHA [NÃO ELEITO]PSOL5077720
CASTRO [SUPLENTE]PSL1714420
MARIA BETANIA [SUPLENTE]PT1313719
SAYNA AMORIM [SUPLENTE]PMDB1500718
PAULO ROBERTO REPORTER [NÃO ELEITO]PSOL5005017
TAYRES LIMA [SUPLENTE]PSB4070016
DONA LEIA [SUPLENTE]PSB4005116
MAYRA BORGES [NÃO ELEITO]PMN3378914
SONIA TABO [SUPLENTE]PRP4499913
CHIRLEI VIANA [SUPLENTE]PSDB4554512
VALMIR [SUPLENTE]PTN1912312
NILDA MONTEIRO [NÃO ELEITO]PSOL500129
MARA [NÃO ELEITO]PTC365557
MILENE [SUPLENTE]PSDC271017
RAYANE AZEVEDO [SUPLENTE]PRP443336
ALDENIRA COELHO [NÃO ELEITO]PMN335673
TONY COZENDEY [PREJUDICADO]DEM251233
THAYLA FERNANDA [SUPLENTE]PT134203
DANIEL GOMES [SUPLENTE]DEM250252
NILZA VIÉGAS [NÃO ELEITO]PSC202122
SERJÃO [SUPLENTE]PMDB156782
ANGELINA [SUPLENTE]PMDB150102
VANUSA [SUPLENTE]PRP446661
ELIANE LOPES [SUPLENTE]PSB401801
ELAINE RUIZ [NÃO ELEITO]PTC360051
IRENE FALCÃO [SUPLENTE]PSDC270071
GEOVANA SANTOS [NÃO ELEITO]PSC200121
DINHO [PREJUDICADO]PMDB151201
LIDIANE [SUPLENTE]PT do B700070
SILAS O PALHAÇO ALEGRIA [NÃO ELEITO]PRTB288880
DEDÊ [NÃO ELEITO]PRTB281230
CARLINHOS CRUZ [NÃO ELEITO]PRTB281110
MILENA CAMARA [NÃO ELEITO]PRTB280280
LAIDE [SUPLENTE]PSDC271100
LEYDIANE BANDEIRA [SUPLENTE]PSDC271070
LUCINEIDE RAMOS [NÃO ELEITO]PSC204440
MICHELA ASSIS [NÃO ELEITO]PSC202680
FRANCIANE [SUPLENTE]PSL175550
JOÃO DE DEUS [NÃO ELEITO]PMDB159630
LAURETE [SUPLENTE]PRB107770

Candidatos a vereador 2012 em RIO-BRANCO-AC em ordem alfabética | Pagina [0]

ABÍLIO BENTO FILHO
(BILÚ)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15123 | COLIGAÇÃO MUDA RIO BRANCO I (PMDB / PSL / PSD)
| OCUPAÇÃO: JORNALISTA E REDATOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE XAPURI | DATA DE NASCIMENTO: 26/06/1975 | INSCR: 002266912410
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 17
9 12
10 15
Total44
ADELINO BANDEIRA GONDIM
(ADELINO GONDIM)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25222 | PRODUZIR PARA EMPREGAR II (PP / DEM)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SENA MADUREIRA | DATA DE NASCIMENTO: 18/04/1970 | INSCR: 002297192410
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
10 69
1 44
9 55
Total168
ADEMIR FERREIRA LIMA
(DENDÊ)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33123 | PARTIDO ISOLADO (PMN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO CAETANO DO SUL | DATA DE NASCIMENTO: 24/03/1968 | INSCR: 000523512488
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ADRIANO SANTOS LEAO
(ADRIANO LEAO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22012 | FRENTE REPUBLICANA SOCIALISTA (PR / PSB)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO CONTABILIDADE, ESTATÍSTICA, ECONOMIA | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ERECHIM | DATA DE NASCIMENTO: 03/10/1980 | INSCR: 003870082410
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
10 57
9 95
1 59
Total211
AGENOR GERONIMO DE SOUZA
(AGENOR)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50000 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO BRANCO | DATA DE NASCIMENTO: 25/04/1962 | INSCR: 000978472470
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
9 28
10 32
1 36
Total96
AIRTON CHAVES DA ROCHA
(AIRTON ROCHA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23000 | PRODUZIR PARA EMPREGAR I (PPS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO SUPERIOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE XAPURI | DATA DE NASCIMENTO: 09/06/1955 | INSCR: 000316202429
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 207
10 185
1 111
Total503
AIRTON JOSE DASSOLER
(DASSOLER)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44822 | PRODUZIR PARA EMPREGAR III (PDT / PRP / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BARAO DE COTEGIPE | DATA DE NASCIMENTO: 18/03/1972 | INSCR: 058004100469
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 36
10 47
9 16
Total99
ALAMARA BARROS ALMEIDA
(ALMARA BARROS)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11777 | PRODUZIR PARA EMPREGAR II (PP / DEM)
| OCUPAÇÃO: JORNALISTA E REDATOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO BRANCO | DATA DE NASCIMENTO: 16/01/1985 | INSCR: 004631242429
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ALBERDAM PEREIRA DA SILVA
(ALBERDAM)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11123 | PRODUZIR PARA EMPREGAR II (PP / DEM)
| OCUPAÇÃO: GARÇOM | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO BRANCO | DATA DE NASCIMENTO: 08/12/1980 | INSCR: 004030602453
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
10 11
9 102
1 26
Total139
ALBERTO RODRIGUES CASAS
(ALBERTO CASAS)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12789 | PRODUZIR PARA EMPREGAR III (PDT / PRP / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO BRANCO | DATA DE NASCIMENTO: 19/07/1964 | INSCR: 000988232453
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 40
10 177
1 67
Total284
ALCILENE MARIA GURGEL DA SILVA PINTO
(ALCILENE GURGEL)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40222 | FRENTE REPUBLICANA SOCIALISTA (PR / PSB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CRUZEIRO DO SUL | DATA DE NASCIMENTO: 01/01/1960 | INSCR: 000962112429
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 178
10 246
9 215
Total639
ALDENIRA COELHO AMORIM
(ALDENIRA COELHO)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33567 | PARTIDO ISOLADO (PMN)
| OCUPAÇÃO: EMPREGADO DOMÉSTICO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO BRANCO | DATA DE NASCIMENTO: 25/12/1988 | INSCR: 005462442445
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
10 3
9 0
1 0
Total3
ALDENORA FERREIRA DE SALES DA SILVA
(ALDENORA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55558 | COLIGAÇÃO MUDA RIO BRANCO I (PMDB / PSL / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO BRANCO | DATA DE NASCIMENTO: 20/02/1966 | INSCR: 000718202437
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 15
1 143
10 9
Total167
ALDO MOURA DA SILVA
(ALDO MOURA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65111 | PARTIDO ISOLADO (PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO BRANCO | DATA DE NASCIMENTO: 09/07/1951 | INSCR: 000081012496
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
10 263
1 224
9 342
Total829
ALINE FIRMINO BRAGA
(ALINE BRAGA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13913 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO BRANCO | DATA DE NASCIMENTO: 29/08/1983 | INSCR: 003814252445
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 197
1 232
10 543
Total972
ALONSO GOMES DE ANDRADE
(ALONSO ANDRADE)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45233 | PRODUZIR PARA EMPREGAR I (PPS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO BRANCO | DATA DE NASCIMENTO: 06/05/1968 | INSCR: 002327512410
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
9 515
1 371
10 1.052
Total1.938
ANA ANTONIA NOBREGA DE ALBUQUERQUE
(ANA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11580 | PRODUZIR PARA EMPREGAR II (PP / DEM)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO BRANCO | DATA DE NASCIMENTO: 30/12/1971 | INSCR: 001727772402
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 6
1 14
10 4
Total24
ANDERSON ANTONIO DOS SANTOS DE SOUZA
(ANDERSON TATATO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22222 | FRENTE REPUBLICANA SOCIALISTA (PR / PSB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO BRANCO | DATA DE NASCIMENTO: 07/01/1972 | INSCR: 001879952429
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 145
1 134
10 136
Total415
ANIVANI GOMES DE SOUSA
(ANIVANI GOMES)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11256 | PRODUZIR PARA EMPREGAR II (PP / DEM)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO BRANCO | DATA DE NASCIMENTO: 04/02/1979 | INSCR: 003196332402
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANIZIO HENRIQUE DOS SANTOS
(HENRIQUE VIGILANTE)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43190 | FRENTE REPUBLICANA TRABALHISTA VERDE (PRB / PTN / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO BRANCO | DATA DE NASCIMENTO: 26/06/1969 | INSCR: 001965532402
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ANSELMO ALVES DE BRITO
(ANSELMO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27233 | FRENTE SOCIAL CRISTÃ LIVRE (PSDC / PPL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO BRANCO | DATA DE NASCIMENTO: 14/02/1964 | INSCR: 000069962453
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 24
10 25
1 230
Total279
ANTONIA EDNEIA DA SILVA TOME
(EDNEIA CORRETORA)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27122 | FRENTE SOCIAL CRISTÃ LIVRE (PSDC / PPL)
| OCUPAÇÃO: CORRETOR DE IMÓVEIS, SEGUROS, | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO BRANCO | DATA DE NASCIMENTO: 08/07/1982 | INSCR: 003377712470
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
10 8
1 8
9 21
Total37
ANTONIO AUGUSTO RODRIGUES DE ARAUJO
(BARBUDO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65965 | PARTIDO ISOLADO (PC do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO BRANCO | DATA DE NASCIMENTO: 05/04/1965 | INSCR: 000990302429
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 303
1 94
10 65
Total462
ANTONIO CARLOS VILA NOVA
(PINOQUIO DO AVIARIO)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44544 | PRODUZIR PARA EMPREGAR III (PDT / PRP / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO BRANCO | DATA DE NASCIMENTO: 07/01/1974 | INSCR: 003203752410
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
10 80
9 20
1 59
Total159
ANTONIO DA CRUZ DA ROCHA ALVES
(ANTONIO ROCHA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50100 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TARAUACA | DATA DE NASCIMENTO: 22/04/1974 | INSCR: 002067492488
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
10 44
1 27
9 68
Total139
ANTONIO JOSE PEREIRA DE SOUZA
(PEREIRA)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27124 | FRENTE SOCIAL CRISTÃ LIVRE (PSDC / PPL)
| OCUPAÇÃO: FISCAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO BRANCO | DATA DE NASCIMENTO: 24/07/1961 | INSCR: 000322112437
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
10 22
9 30
1 99
Total151
ANTONIO JOSÉ DA ROCHA SALES
(SALES CHAVEIRO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10369 | FRENTE REPUBLICANA TRABALHISTA VERDE (PRB / PTN / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SENA MADUREIRA | DATA DE NASCIMENTO: 12/03/1978 | INSCR: 003835472429
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 51
10 59
1 33
Total143
ANTONIO LAUDENIR PINTO OLIVEIRA
(DENIR O MANIQUIM)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40900 | FRENTE REPUBLICANA SOCIALISTA (PR / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPAGE | DATA DE NASCIMENTO: 21/11/1970 | INSCR: 001991862488
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
10 196
9 74
1 63
Total333
ANTONIO LIRA DE MORAIS
(ANTONIO MORAIS)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40234 | FRENTE REPUBLICANA SOCIALISTA (PR / PSB)
| OCUPAÇÃO: AGENTE DE SAÚDE E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO BRANCO | DATA DE NASCIMENTO: 29/08/1966 | INSCR: 000888302437
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
10 454
1 458
9 1.291
Total2.203
ANTONIO RIBEIRO AVELINO
(ANTONIO AVELINO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20234 | MOVIMENTO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA E CRISTÃO (PTB / PSC / PRTB / PHS / PTC)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO BRANCO | DATA DE NASCIMENTO: 09/07/1953 | INSCR: 000335932429
| REQUERIMENTO: DEFERIDO COM RECURSO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
1 25
10 17
9 84
Total126
ANTONIO TIAGO SILVA DE ARAUJO
(TIAGO ARAUJO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70888 | PRODUZIR PARA EMPREGAR III (PDT / PRP / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TARAUACA | DATA DE NASCIMENTO: 08/10/1978 | INSCR: 003326192453
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 473
10 870
1 240
Total1.583
ANTÔNIO FRANCISCO CAJAZEIRA DE MELO
(CAJAZEIRA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55127 | COLIGAÇÃO MUDA RIO BRANCO I (PMDB / PSL / PSD)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BOCA DO ACRE | DATA DE NASCIMENTO: 24/10/1979 | INSCR: 003231872496
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 79
9 17
10 12
Total108
ANTÔNIO KLEMER BEZERRA DA SILVA
(ANTÔNIO KLEMER)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22123 | FRENTE REPUBLICANA SOCIALISTA (PR / PSB)
| OCUPAÇÃO: JORNALISTA E REDATOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO BRANCO | DATA DE NASCIMENTO: 21/06/1962 | INSCR: 000895562437
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
9 180
10 285
1 242
Total707
ANTÔNIO NIZOMAR DOS SANTOS
(NIZOMAR)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15515 | COLIGAÇÃO MUDA RIO BRANCO I (PMDB / PSL / PSD)
| OCUPAÇÃO: FISCAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO BRANCO | DATA DE NASCIMENTO: 22/12/1943 | INSCR: 000744932402
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
10 10
9 50
1 16
Total76
ARTEMIO LIMA DE COSTA
(ARTEMIO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27888 | FRENTE SOCIAL CRISTÃ LIVRE (PSDC / PPL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SENA MADUREIRA | DATA DE NASCIMENTO: 31/03/1968 | INSCR: 000645562470
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
1 528
10 867
9 577
Total1.972
ASSEM AYACHE SOBRINHO
(ASSEM AYACHE)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12100 | PRODUZIR PARA EMPREGAR III (PDT / PRP / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SECRETÁRIO E DATILÓGRAFO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BUQUE DE CAXIAS | DATA DE NASCIMENTO: 16/06/1965 | INSCR: 000872132402
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
10 221
1 286
9 271
Total778

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em RIO BRANCO


Candidatos a vereador |2012| em RIO BRANCO


Candidatos a vereador |2008| em RIO BRANCO


Candidatos a vereador |2004| RIO BRANCO