Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - RIO GRANDE - RS

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em RIO-GRANDE-RS

NomePartido/NumeroVotos
GIOVANI MORALLES [ELEITO POR QP]PTB/144533.953
SPOTORNO [ELEITO POR QP]PT/131313.543
REPOLHINHO [ELEITO POR QP]PSDB/450152.763
JULIO CESAR [ELEITO POR QP]PMDB/156852.435
CLAUDIO COSTA [ELEITO POR QP]PT/136502.435
NANDO RIBEIRO [ELEITO POR QP]PC do B/656502.351
RENATINHO [ELEITO POR QP]PPS/231232.230
THIAGUINHO [ELEITO POR QP]PMDB/156662.110
CHARLES SARAIVA [ELEITO POR QP]PMDB/156101.968
JAIR RIZZO [ELEITO POR QP]PSB/401231.910
LÚ COMPIANI [ELEITO POR QP]PMDB/151111.682
JOEL DE AVILA [ELEITO POR QP]PPS/233451.667
ANDRE BATATINHA [ELEITO POR QP]PT/137771.624
VAVÁ [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/156411.460
FLÁVIO SANTOS [ELEITO POR QP]PSDB/450001.389
KANELÃO [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/156881.369
FLAVIO VIGILANTE [ELEITO POR MÉDIA]PSB/402341.216
CABELEIREIRO DIRNEI MOTTA [ELEITO POR MÉDIA]PPS/236111.139
PAULO ROLDÃO [ELEITO POR QP]PRB/10300990
PROFESSORA DENISE [ELEITO POR MÉDIA]PT/13123946
ANDRÉA TIA DÉIA [ELEITO POR QP]PTB/14345705
JOMAR LIMA [PREJUDICADO]PDT/120121.667
PETTER (BOTELHO) [SUPLENTE]PC do B/650651.581
JOAO DA BARRA [SUPLENTE]PMDB/150211.279
CORONEL AUGUSTO CESAR [SUPLENTE]PDT/123331.225
RENATO ALBUQUERQUE [SUPLENTE]PMDB/153331.152
PASTOR ADÃO [SUPLENTE]PMDB/155301.131
DELVAIR PEDRA [SUPLENTE]PMDB/15777875
ROVAM CASTRO [SUPLENTE]PT/13456872
PISCA [SUPLENTE]PPS/23456801
LARY [SUPLENTE]PMDB/15245800
RAFA [SUPLENTE]PPS/23013784
JUQUINHA [SUPLENTE]PSB/40678775
DR. ESPERON FILHO [SUPLENTE]PPS/23051729
JOSE RODRIGUES [SUPLENTE]PT/13550721
PROFESSOR MANINHO DEGANI [SUPLENTE]PHS/31111709
BENITO METALÚRGICO [SUPLENTE]PT/13013706
MOTORISTA DE LIMA [SUPLENTE]PTB/14014703
ENOC [SUPLENTE]PSDB/45678679
ALFARO [SUPLENTE]DEM/25000679
MIGUEL SATT [SUPLENTE]PSDB/45651667
LUCIANO FIGUEIREDO (LUKA) [SUPLENTE]PSDB/45222654
OLIONI [SUPLENTE]PPS/23234642
AMILTON CRUZ [SUPLENTE]PSDB/45645639
WELLINGTON SOUZA [SUPLENTE]PTB/14700628
SAMER ALBERNAZ [SUPLENTE]PT/13888604
JORGINHO [SUPLENTE]PT/13313599
PROF.PAULO MANCHA [SUPLENTE]PMDB/15123582
NANÃNA [SUPLENTE]PPS/23111573
PROFESSOR CLAUDIO OMAR [SUPLENTE]PSDB/45056566
MARQUINHOS [SUPLENTE]PPS/23654553
DENILSON CARTEIRO [SUPLENTE]PSDB/45415549
ENFERMEIRO EDSON LEMOS [SUPLENTE]PSB/40111549
ALESANDRO CARTEIRO [SUPLENTE]PTB/14500543
LEONARDO SALUM [SUPLENTE]PMDB/15115539
EDSON COSTA [SUPLENTE]PC do B/65777538
SANDRO TC [SUPLENTE]PPS/23020534
SERGINHO DO HUMAITÁ [SUPLENTE]PP/11111517
CLAUDIO XAVIER [SUPLENTE]PPS/23066507
PROFESSOR ENILSON [SUPLENTE]PSB/40640499
PROFESSOR FABRICIO [SUPLENTE]PT/13200497
JOAOZINHO FERREIRA [SUPLENTE]PSB/40777485
ANTENOR PEDREIRO [SUPLENTE]PRB/10707483
LUCIANO GONÇALVES [SUPLENTE]PPL/54321481
PATOLA [SUPLENTE]PPS/23040476
JORGE CAMARGO [SUPLENTE]PTB/14111449
COMANDANTE RICARDO [SUPLENTE]PC do B/65000445
CLEDENIR MENDONÇA [SUPLENTE]PT/13133443
BAGALU [SUPLENTE]PTB/14013435
JORGE AMADO [SUPLENTE]PSDB/45777425
DARLAN [NÃO ELEITO]PR/22699414
FERNANDO CAPILHA [SUPLENTE]PTB/14123383
BUCOSKI [SUPLENTE]PSDB/45091380
CARLINHOS DO BUCHHOLZ [SUPLENTE]PTB/14992380
ALDENEY FARMACIA [SUPLENTE]PTB/14777368
NIRO BRONGAR [SUPLENTE]PT/13500366
GUSTAVO TRINDADE DA CEEE [SUPLENTE]PSDB/45265357
FELIPE AZUCRINA [SUPLENTE]PT/13007355
SERGINHO [SUPLENTE]PSB/40700353
CAJOMAR VARGAS [SUPLENTE]PTB/14012353
GILSON PICOLÉ [SUPLENTE]PMDB/15224344
MARZINHO [SUPLENTE]PMDB/15600339
GENTIL [SUPLENTE]PPS/23000336
CELSO BRAGA- PENINHA [SUPLENTE]PDT/12111336
SIDNEI DA SANTA CASA [NÃO ELEITO]PR/22636335
ERICO SILVA [SUPLENTE]PSDB/45513329
PASTOR PEDRO [SUPLENTE]PMDB/15150325
ARISINHO [SUPLENTE]PPS/23222310
NEI [SUPLENTE]PC do B/65440304
FATIMA DA ZONA OESTE [SUPLENTE]PSDB/45987304
FERNANDO MORAES [SUPLENTE]PSDB/45045302
LINDOMAR KUCHARSKI [SUPLENTE]PSDB/45111293
LEANDRO AC ASSISTENTE SOCIAL [SUPLENTE]PPS/23666293
ANDREIA SANT'ANNA [SUPLENTE]PT/13333292
PRETO [SUPLENTE]PPS/23012288
REGIS SILVA [NÃO ELEITO]PSOL/50000287
ROGERIO VOTTO [SUPLENTE]PPS/23323287
VELLEDA [SUPLENTE]PPS/23001284
WAINER [SUPLENTE]PT/13300283
VLADIMIR CAVALO [SUPLENTE]PPS/23333282
RAFAEL TUNES [SUPLENTE]PSDB/45333280
PROFESSOR MARCO [SUPLENTE]PT/13111272
LUANA [SUPLENTE]PT/13001272
ADRIANA GAUTERIO [SUPLENTE]PMDB/15222270
MARGARIDA [PREJUDICADO]PHS/31110268
MARQUINHO BRAZ [SUPLENTE]PMDB/15015268
CELSO KRAUSE [SUPLENTE]DEM/25650264
MOUSES [SUPLENTE]PHS/31031258
FERNANDO KIRST (OVELHA) [SUPLENTE]PPS/23623258
LU RECEPCIONISTA [SUPLENTE]PPS/23789257
PEDRINHO [SUPLENTE]PV/43111248
EDINHO NEGRAO [SUPLENTE]PSB/40666246
PAULO MEDINA [SUPLENTE]PPL/54523243
EVALDO GONÇALVES [SUPLENTE]PSC/20690242
PINGO [SUPLENTE]PSDB/45255241
DIDI [SUPLENTE]PTB/14021237
MAURO SILVA [SUPLENTE]PTB/14669235
PROF.REGINA [SUPLENTE]PSDB/45669232
DAIANA RIOS [SUPLENTE]PRB/10123231
SANDRO BRANCO [SUPLENTE]PP/11666221
DJ CLEITON MASSIA [SUPLENTE]PSB/40454216
PASTOR DELVAIR NEGREIRA [NÃO ELEITO]PR/22677215
SELMI CESAR [NÃO ELEITO]PR/22644213
DANI BI [SUPLENTE]PHS/31002212
CARLÃO RVT [SUPLENTE]PPS/23888212
JOÃO CARLOS DO HOTEL PORTUGAL [NÃO ELEITO]PR/22600209
REGINA OLIVEIRA SINDICALISTA [SUPLENTE]PRB/10110207
SARGENTO MACHADO [SUPLENTE]PSDB/45545205
TERESINHA FINGER [SUPLENTE]PTB/14100204
ZANELLA CANTOR [NÃO ELEITO]PR/22669203
NILTON MACHADO [SUPLENTE]PTB/14789200
DINA [SUPLENTE]PHS/31888198
ABDO NADER [SUPLENTE]PMDB/15166193
PROFESSORA VILDOMAR [SUPLENTE]PT/13113191
FELIPÃO [SUPLENTE]PMDB/15100189
TAVEIRA [SUPLENTE]PHS/31234188
FATIMA CHAIRO [SUPLENTE]PDT/12222183
OBERDAN JUNIOR NIKITO [SUPLENTE]PRB/10007181
NEGO DAIO [SUPLENTE]PSB/40208178
LUIS MOURA [SUPLENTE]PTB/14114174
THAIAN DUTRA [SUPLENTE]PDT/12000168
KAUAM DUARTE [SUPLENTE]PT/13666165
HELTON PT CAMELÔ [SUPLENTE]PSB/40471164
DAIANE POZADA [SUPLENTE]PDT/12345164
EDIVAR BATATINHA [SUPLENTE]PSB/40449163
ALNOLDO AGUIAR [SUPLENTE]PSB/40600162
DR. VITOR HUGO [SUPLENTE]PSC/20020155
ROBERT DE ALMEIDA [SUPLENTE]PMDB/15444155
VALNERI BRIGADA [SUPLENTE]PSB/40190154
GILDA COZZA [SUPLENTE]PPL/54123153
AMENDOIN [NÃO ELEITO]PR/22629153
EVERALDO COLVARA [SUPLENTE]PTB/14666153
ZINA [SUPLENTE]DEM/25713151
POKA ROUPA [SUPLENTE]PT/13000151
TIO ZE [SUPLENTE]PHS/31333149
LU FURTADO [SUPLENTE]PP/11000149
REINALDO RITTER [SUPLENTE]PRB/10100148
MARCOS BRANCO - MARQUINHOS [SUPLENTE]PC do B/65601144
CAMBOTA [SUPLENTE]PPL/54543144
CLEBER TINS [SUPLENTE]PRB/10789143
MANO ESTABEL [SUPLENTE]PC do B/65123139
ORIZONE [SUPLENTE]PSC/20941139
RATINHO [SUPLENTE]PT/13366137
LALAU [SUPLENTE]PSDB/45010136
CARIOCA FEITOSA [SUPLENTE]PP/11113135
NILO LEAL [SUPLENTE]PV/43456134
DEBORA NILL [SUPLENTE]PMDB/15000133
MARIA DA GRAÇA AMARAL [SUPLENTE]PC do B/65120132
ALDA BRASIL [SUPLENTE]PHS/31000132
JORGE FONSECA/IURA [NÃO ELEITO]PR/22660132
CARMEN VALENTE [SUPLENTE]PMDB/15678131
CARLINHOS PESCADOR [SUPLENTE]PT/13517130
JOANA [SUPLENTE]PC do B/65001128
EVA FRENTISTA [SUPLENTE]PSB/40444128
DR. BARBARA [SUPLENTE]PSB/40000127
BALBELA [SUPLENTE]PTB/14999123
MIGUEL BASTOS DUARTE [SUPLENTE]PT/13199123
BALTAZAR [SUPLENTE]PP/11234123
FELIPE RODRIGUES [SUPLENTE]PC do B/65321122
TIA CLEUZA [SUPLENTE]PSB/40015122
BIRA DO CAMARÃO [NÃO ELEITO]PR/22610122
JERRY [SUPLENTE]PTB/14721122
ARLETE LOPES [SUPLENTE]PSC/20640121
MARCELO MEDEIROS [SUPLENTE]PT/13696121
JESUS CAMPOS [SUPLENTE]PSB/40109118
MISSIONÁRIA LILIA SILVANA [SUPLENTE]PRB/10177118
JURANDI LUCEIRO [SUPLENTE]PTB/14633117
SANDRA PADILHA [SUPLENTE]PT/13373117
BETE DUARTE [SUPLENTE]PT/13130116
CLEI [NÃO ELEITO]PR/22611115
PROFESSORA ESTER [SUPLENTE]PSC/20112114
TENENTE FABRES [SUPLENTE]PSDB/45345113
GILBERTO [PREJUDICADO]DEM/25644113
PROFESSOR DANTE LAZZARINI [SUPLENTE]PT/13790113
RICARDO DO X-DEZ [SUPLENTE]PC do B/65977112
MARCO DIAS - PATO [SUPLENTE]PRB/10222110
CLAUDOMIRO PETECO [SUPLENTE]PSDB/45234108
CLAYTON [PREJUDICADO]PPS/23023108
MARCIA MARIA [SUPLENTE]PSDB/45123106
TAROUCO [SUPLENTE]PT/13797101
MARISA MONTEIRO [SUPLENTE]PSB/40400100
BETY FORMIGAS [SUPLENTE]PMDB/1512999
PROFESSORA CÁTIA [SUPLENTE]PC do B/6581696
ISABEL SALOMÃO [SUPLENTE]PMDB/1520096
GILMAR MACHADO [SUPLENTE]PTB/1410895
NADJA KARIN [SUPLENTE]PC do B/6526594
LAURECI [NÃO ELEITO]PR/2261493
PAULO BENITO [SUPLENTE]PRB/1063393
ICO PIPOQUEIRO [SUPLENTE]DEM/2512392
JAIR KEPPS [SUPLENTE]PP/1122292
LINO COSTA [SUPLENTE]PC do B/6591991
PAULINO LOPES [SUPLENTE]PMDB/1561890
TANINHA [SUPLENTE]PSDB/4545289
GILMAR PEIXOTO [SUPLENTE]PTB/1467889
IVO ERUTES [SUPLENTE]PT/1350888
IFRAIN JUNIOR [SUPLENTE]PC do B/6565687
SIDMAR PORTO [SUPLENTE]PRB/1044487
MATEUS MOURA [SUPLENTE]PSB/4022286
TAVARES DA MANCHA [SUPLENTE]PHS/3199186
MATHEUS DUARTE SILVA [PREJUDICADO]PPS/2311986
FERNANDA FERREIRA [SUPLENTE]PT/1321385
GAFANHA [SUPLENTE]PRB/1033385
CAMARÃO [SUPLENTE]PC do B/6588883
BIA GARÇONETE [SUPLENTE]PSB/4001082
LUISA [SUPLENTE]PHS/3155581
JONAS [SUPLENTE]PTB/1420081
CARLOS ROBERTO [NÃO ELEITO]PR/2264680
FRANCINE ARRUDA [SUPLENTE]PC do B/6576578
VANETI [SUPLENTE]PTC/3600078
MANOEL CARVALHO BRASIL [SUPLENTE]PP/1114978
ADMAR SIEGERT [NÃO ELEITO]PSOL/5051277
ROSANA [SUPLENTE]PMDB/1538877
ABEL [SUPLENTE]PMDB/1500777
OLIVEIRA [SUPLENTE]PC do B/6516574
NEIDA [NÃO ELEITO]PR/2260274
PAULO SILVA [SUPLENTE]PSC/2070774
REGINA CARDOSO [SUPLENTE]PTB/1434974
EDUARDO FEIJÓ - CAZUZA [SUPLENTE]PTB/1414074
ISNARD AVILA [SUPLENTE]PC do B/6508073
SILVIA PETROLINE [SUPLENTE]PSDB/4501973
MARCOS [NÃO ELEITO]PR/2262273
CANTOR FRANCIS LEMOS [NÃO ELEITO]PR/2269272
QUINHO [NÃO ELEITO]PR/2261772
PALHAÇO ALEGRIA [SUPLENTE]PP/1152271
PEDRO ANIBAL [SUPLENTE]PDT/1212570
MARIZA BORGES [SUPLENTE]PMDB/1599969
SANDRO CLARO [SUPLENTE]PTB/1422268
EMILIA PITOL [SUPLENTE]PT/1395568
ADIR ALMEIDA [NÃO ELEITO]PR/2262467
LIGIA COIMBRA [SUPLENTE]PSB/4055566
JADIR DA QUINTA [SUPLENTE]PSB/4014766
JOSUE CARVALHO [SUPLENTE]PSDB/4561964
CLAIR [SUPLENTE]PTB/1433362
ROSA [SUPLENTE]PC do B/6566560
VIVI DO CAFEZINHO [SUPLENTE]PC do B/6553060
GUARACI MACEDO [SUPLENTE]PV/4359760
ROMERO [SUPLENTE]PMDB/1550060
GILMAR [NÃO ELEITO]PR/2265056
EDNA ELLES [SUPLENTE]PMDB/1555056
SERGIO PINHO [SUPLENTE]PRB/1000056
PAULINHO [SUPLENTE]PTB/1406355
MARIA LUISA PIASSUM [SUPLENTE]PDT/1288855
MERI BORBA [SUPLENTE]PSB/4088854
CLÓVIS SODRÉ [SUPLENTE]PRB/1055554
MARCO BLAM [NÃO ELEITO]PSOL/5012353
NEGA TUTI [SUPLENTE]PPS/2355553
CLEUSA ELAINE [NÃO ELEITO]PR/2265253
BARBARA MILENE [SUPLENTE]PV/4331551
PATTY [NÃO ELEITO]PR/2261351
CARMEM SUZANA [SUPLENTE]PRB/1020051
JORGE FERREIRA [SUPLENTE]PC do B/6596550
ANDRE MENESTRINO [SUPLENTE]PDT/1200750
KIKA BANDEIRA [SUPLENTE]PSDB/4544449
DINO GATES [SUPLENTE]PP/1183049
CELOMAR [NÃO ELEITO]PR/2260148
RUBENS CORREA [SUPLENTE]PP/1111548
LU SANTOS [SUPLENTE]PC do B/6542247
ISIS OHANA [SUPLENTE]PSDB/4505147
FELICIO FILHO [SUPLENTE]PV/4323447
ROBINHO [NÃO ELEITO]PR/2266247
JOTA HUCH [SUPLENTE]PV/4321046
MAICON [NÃO ELEITO]PR/2261246
WILSON FERREIRA [SUPLENTE]PC do B/6505744
MAURICIO [NÃO ELEITO]PR/2269044
JACARÉ [SUPLENTE]PSB/4008143
MAGDA LIA [SUPLENTE]PPS/2324143
BAGÉ [SUPLENTE]PC do B/6560541
MARCO AURELIO [SUPLENTE]PSC/2000040
CEBOLINHA [SUPLENTE]PMDB/1510340
NITIA [SUPLENTE]PTB/1444440
PROFESSOR ANCHIETA [SUPLENTE]PSDB/4555539
MARI NICOLETTI [SUPLENTE]PTB/1442239
GAMBETA [SUPLENTE]PP/1196539
LUCIA NOBRE [SUPLENTE]PDT/1291937
SANTINHA [SUPLENTE]PSDB/4524536
JOÃO GILBERTO AMARELO [SUPLENTE]PRB/1099936
RENATO TEIXEIRA [SUPLENTE]PRB/1011136
EVA RODRIGUES [SUPLENTE]PC do B/6521134
LORNE LIMA [SUPLENTE]PTB/1400033
TATI [NÃO ELEITO]PR/2266730
DOUGLAS [NÃO ELEITO]PR/2263329
LILIANE AMARO [SUPLENTE]PRB/1050029
EDILZA PINHO [SUPLENTE]PC do B/6516727
TABAJARA SILVA [NÃO ELEITO]PR/2268027
CÁTIA [NÃO ELEITO]PR/2266627
PROFESSORA REGINA NEVES [SUPLENTE]PTB/1491227
MARINA [NÃO ELEITO]PR/2266126
PAULO MACHADO [SUPLENTE]PSC/2012326
DAIANE [NÃO ELEITO]PR/2268325
LETICIA MALESPINHAS [SUPLENTE]PSDB/4562324
JULIANE PINHEIRO [SUPLENTE]PSB/4068824
SANDRA BRANCO [SUPLENTE]PSB/4004024
CABRAL [SUPLENTE]PT/1344324
BRUNO SANT'ANNA [SUPLENTE]PV/4366622
BILÚ [SUPLENTE]PC do B/6555521
IZOLDA CASTANHEIRA [SUPLENTE]PSDB/4567221
DEISE [SUPLENTE]PTC/3603621
ROGERIO DUTRA [SUPLENTE]PV/4322219
AGNES BELES [SUPLENTE]PPS/2344419
TINA [NÃO ELEITO]PSOL/5067817
MARIA IRENE [PREJUDICADO]PRB/1040017
ELISA TERRA [PREJUDICADO]DEM/2507714
ELIANA [SUPLENTE]PTB/1403914
PROFª PATRÍCIA [SUPLENTE]PV/4354313
MARINÊS [SUPLENTE]PV/4333313
CLAYTON [SUPLENTE]PPS/2302313
SILVIO FIUZA [SUPLENTE]PSC/2005813
CASTTELHANO [SUPLENTE]PC do B/6523412
ANTONIO PIRES [SUPLENTE]PV/4314312
MAGDA [NÃO ELEITO]PR/2261912
CAREN COELHO [SUPLENTE]PSB/4001310
HELENA CHIAFFITELLI [SUPLENTE]PT/1302510
ANA MARIA [SUPLENTE]PT/130516
SANDRA MACHADO [SUPLENTE]PPS/235674
CARINA [NÃO ELEITO]PSOL/507773
SIMONE [NÃO ELEITO]PR/226853
LUCIANA VAZ [SUPLENTE]PTB/147143
BIANCA MIRANDA [SUPLENTE]PPS/239992
LUCIANE [SUPLENTE]PSB/405511
NIRA [SUPLENTE]PPS/237771
GLACI AVILA [SUPLENTE]PPS/233461
ALESSANDRA CORREA [SUPLENTE]PPL/540130
RENATA JARDIM [SUPLENTE]PPS/232690
RODOTI [SUPLENTE]PPS/230690
ALECA [PREJUDICADO]PMDB/155550

Candidatos a vereador 2012 em RIO-GRANDE-RS em ordem alfabética | Pagina [0]

ABDO TAUFIK ABDO NADER
(ABDO NADER)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15166 | UNIDOS PELO DESENVOLVIMENTO DO RIO GRANDE (PDT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 01/01/1947 | INSCR: 032866650485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
163 50
37 143
Total193
ABEL AMED MARQUES ALAVE SEGUNDO
(ABEL)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15007 | UNIDOS PELO DESENVOLVIMENTO DO RIO GRANDE (PDT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 16/07/1976 | INSCR: 063886500426
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
163 27
37 50
Total77
ADAO LUIZ DE SOUZA OLIVEIRA
(PASTOR ADÃO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15530 | UNIDOS PELO DESENVOLVIMENTO DO RIO GRANDE (PDT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PEDRO OSORIO | DATA DE NASCIMENTO: 10/11/1959 | INSCR: 030055760485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
163 847
37 284
Total1.131
ADIR PIRES DE ALMEIDA FLORENTINO
(ADIR ALMEIDA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22624 | PARTIDO ISOLADO (PR)
| OCUPAÇÃO: LOCUTOR E COMENTARISTA DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 24/05/1941 | INSCR: 033863640442
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
163 28
37 39
Total67
ADMAR SIEGERT
(ADMAR SIEGERT)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50512 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PELOTAS | DATA DE NASCIMENTO: 05/01/1964 | INSCR: 024038170426
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
37 36
163 41
Total77
ADRIANA PEREIRA GAUTERIO
(ADRIANA GAUTERIO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15222 | UNIDOS PELO DESENVOLVIMENTO DO RIO GRANDE (PDT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 18/06/1971 | INSCR: 051725110485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
37 138
163 132
Total270
ADÃO EDUARDO LOPES BARBOSA
(CASTTELHANO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65234 | POR UM RIO GRANDE DO TAMANHO DE NOSSAS IDEIAS - PCDOB/PV (PV / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE BAGÉ | DATA DE NASCIMENTO: 31/08/0054 | INSCR: 023836940469
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
163 2
37 10
Total12
AGNES BENITES BELES
(AGNES BELES)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23444 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 20/02/1990 | INSCR: 102232570418
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
37 11
163 8
Total19
ALBERTO AMARAL ALFARO
(ALFARO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25000 | DEMOCRACIA TRABALHISTA (PTB / DEM)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE RIO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 27/03/1954 | INSCR: 023797540418
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
37 451
163 228
Total679
ALDA LUCIA DORES DA SILVA
(ALDA BRASIL)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31000 | RIO GRANDE EM BOAS MÃOS (PRB / PP / PSL / PHS / PMN / PTC / PRP / PSD)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 02/10/1970 | INSCR: 060795890418
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
37 108
163 24
Total132
ALDENEY ROCHA DA COSTA
(ALDENEY FARMACIA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14777 | DEMOCRACIA TRABALHISTA (PTB / DEM)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BAGE | DATA DE NASCIMENTO: 04/07/1945 | INSCR: 038093080418
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
163 43
37 325
Total368
ALDERMAR ALBERNAZ
(MARZINHO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15600 | UNIDOS PELO DESENVOLVIMENTO DO RIO GRANDE (PDT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 10/04/1955 | INSCR: 034345060400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
37 240
163 99
Total339
ALESANDRO ANTUNES RIBEIRO
(ALESANDRO CARTEIRO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14500 | DEMOCRACIA TRABALHISTA (PTB / DEM)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO FEDERAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 20/09/1977 | INSCR: 067387860418
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
163 263
37 280
Total543
ALESSANDRA DA VEIGA CORREA
(ALESSANDRA CORREA)
| VEREADOR | PPL | NÚMERO 54013 | PT - PPL (PT / PPL)
| OCUPAÇÃO: SECRETÁRIO E DATILÓGRAFO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 04/08/1981 | INSCR: 087141320493
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
163 0
37 0
Total0
ALESSANDRO GERMANO DOS SANTOS LEITE
(ALECA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15555 | UNIDOS PELO DESENVOLVIMENTO DO RIO GRANDE (PDT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: JORNALISTA E REDATOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 21/05/1973 | INSCR: 066424030485
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ALEXANDRE ANGELO DEGANI JUNIOR
(PROFESSOR MANINHO DEGANI)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31111 | RIO GRANDE EM BOAS MÃOS (PRB / PP / PSL / PHS / PMN / PTC / PRP / PSD)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 04/07/1960 | INSCR: 023979840442
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
163 192
37 517
Total709
AMILTON DA CRUZ DE AVILA
(AMILTON CRUZ)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45645 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 07/10/1953 | INSCR: 023827280493
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
37 451
163 188
Total639
ANA MARIA DOS SANTOS PINTO
(ANA MARIA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13051 | PT - PPL (PT / PPL)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE RIO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 31/05/1954 | INSCR: 033897780469
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
163 3
37 3
Total6
ANDRE DOS SANTOS MENESTRINO
(ANDRE MENESTRINO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12007 | UNIDOS PELO DESENVOLVIMENTO DO RIO GRANDE (PDT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 04/08/1982 | INSCR: 081976260477
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
37 32
163 18
Total50
ANDRE MORAES DE SÁ
(ANDRE BATATINHA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13777 | PT - PPL (PT / PPL)
| OCUPAÇÃO: OCUPANTE DE CARGO EM | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO JOSÉ DO NORTE | DATA DE NASCIMENTO: 02/10/1970 | INSCR: 059680990477
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
37 1.091
163 533
Total1.624
ANDREIA AMARAL SANT ANNA
(ANDREIA SANT'ANNA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13333 | PT - PPL (PT / PPL)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 28/01/1972 | INSCR: 051721960418
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
37 182
163 110
Total292
ANDRÉA DUTRA WESTPHAL
(ANDRÉA TIA DÉIA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14345 | DEMOCRACIA TRABALHISTA (PTB / DEM)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 02/02/1971 | INSCR: 051725310426
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
37 157
163 548
Total705
ANTENOR FRANCISCO ISLABÃO NUNES
(ANTENOR PEDREIRO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10707 | RIO GRANDE EM BOAS MÃOS (PRB / PP / PSL / PHS / PMN / PTC / PRP / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 24/04/1955 | INSCR: 034290080477
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
37 111
163 372
Total483
ANTONIO PIRES
(ANTONIO PIRES)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43143 | POR UM RIO GRANDE DO TAMANHO DE NOSSAS IDEIAS - PCDOB/PV (PV / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 02/12/1947 | INSCR: 022221580418
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
163 11
37 1
Total12
ARCENI MACHADO ÁVILA
(SARGENTO MACHADO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45545 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: MILITAR REFORMADO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE HERVAL | DATA DE NASCIMENTO: 15/09/1955 | INSCR: 019371500400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
37 116
163 89
Total205
ARI JORGE DAS NEVES FREITAS
(ARISINHO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23222 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: PESCADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 10/06/1957 | INSCR: 024025950400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
163 249
37 61
Total310
ARLETE DE LIMA LOPES
(ARLETE LOPES)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20640 | RENOVA RIO GRANDE (PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE CANGUÇU | DATA DE NASCIMENTO: 01/07/1969 | INSCR: 056445020442
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
37 30
163 91
Total121
ARNOLDO FLORES AGUIAR
(ALNOLDO AGUIAR)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40600 | RENOVA RIO GRANDE (PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 17/09/1959 | INSCR: 059684970469
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
163 74
37 88
Total162
AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA
(CORONEL AUGUSTO CESAR)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12333 | UNIDOS PELO DESENVOLVIMENTO DO RIO GRANDE (PDT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 14/03/1961 | INSCR: 034145530329
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
163 374
37 851
Total1.225
BARBARA MILENE SILVEIRA MACHADO
(BARBARA MILENE)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43315 | POR UM RIO GRANDE DO TAMANHO DE NOSSAS IDEIAS - PCDOB/PV (PV / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 18/06/1977 | INSCR: 067495880450
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
37 44
163 7
Total51
BENITO DE OLIVEIRA GONÇALVES
(BENITO METALÚRGICO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13013 | PT - PPL (PT / PPL)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR METALÚRGICO E SIDERÚRGICO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 17/07/1978 | INSCR: 070052690477
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
37 286
163 420
Total706
BIANCA MATTOS MIRANDA
(BIANCA MIRANDA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23999 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 17/05/1987 | INSCR: 090542060418
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
163 2
Total2
BRUNO SANT ANNA SIMOES
(BRUNO SANT'ANNA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43666 | POR UM RIO GRANDE DO TAMANHO DE NOSSAS IDEIAS - PCDOB/PV (PV / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 09/12/1991 | INSCR: 099643200400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
163 4
37 18
Total22
CAJOMAR VARGAS GOLDAS
(CAJOMAR VARGAS)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14012 | DEMOCRACIA TRABALHISTA (PTB / DEM)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE RIO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 29/08/1974 | INSCR: 063773380442
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
37 169
163 184
Total353
CAREN ALICE COELHO DA SILVA
(CAREN COELHO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40013 | RENOVA RIO GRANDE (PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SAO JOSÉ DO NORTE | DATA DE NASCIMENTO: 20/08/1975 | INSCR: 066435490485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
37 6
163 4
Total10
CARINA THIELO FERNANDEZ QUADROS
(CARINA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50777 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 08/02/1986 | INSCR: 090266630434
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
37 2
163 1
Total3
CARLOS ALBERTO BUENO MARTINS
(CARLINHOS DO BUCHHOLZ)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14992 | DEMOCRACIA TRABALHISTA (PTB / DEM)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 17/10/1961 | INSCR: 023983920426
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
37 71
163 309
Total380
CARLOS FIALHO MATTOS
(PATOLA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23040 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 27/12/1959 | INSCR: 042985340400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
37 311
163 165
Total476
CARLOS LIMA DA HORA
(CARLÃO RVT)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23888 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: GERENTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DUQUE DE CAXIAS | DATA DE NASCIMENTO: 10/02/1969 | INSCR: 081673480353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
37 131
163 81
Total212

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em RIO GRANDE


Candidatos a vereador |2012| em RIO GRANDE


Candidatos a vereador |2008| em RIO GRANDE


Candidatos a vereador |2004| RIO GRANDE