Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - RUY BARBOSA - RN

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em RUY-BARBOSA-RN

NomePartidoNumeroVotos
MANOEL MAURÍCIO [ELEITO POR QP]PMDB15000384
JOAO RODRIGUES [ELEITO POR QP]PSB40000313
RAMILTON [ELEITO POR QP]PP11222311
ZARUR [ELEITO POR QP]PSB40888252
GONHE [ELEITO POR QP]PMDB15444251
DR. BOMFIM [ELEITO POR MÉDIA]PSB40444249
BRANCO [ELEITO POR QP]PMDB15999242
DENICE [ELEITO POR QP]PMDB15555167
DEDÉ DE TILÓ [ELEITO POR QP]PP11111155
VICENTE MOURA [PREJUDICADO]PDT12555311
CLEUMARA [PREJUDICADO]PDT12000242
ZELHINHA [PREJUDICADO]PDT12201167
JOÃO DE ZÉ FERREIRA [SUPLENTE]PP11555131
BETO GONZAGA [SUPLENTE]PMDB15222114
JHON KENNEDY [PREJUDICADO]PDT12111114
MARIZETE [SUPLENTE]PP11789108
ROSECLEIDE [SUPLENTE]PP1133366
FABINHO [SUPLENTE]PSB4012337
JOÃO DE TITI [SUPLENTE]PMDB1533333
MAURICIO [SUPLENTE]PSC200009
MIGUEL GONZAGA [SUPLENTE]PT133339
JOSE FERNANDES [SUPLENTE]PSC209997
LUIZ OLINTO [PREJUDICADO]PDT126227
VALDINHO [PREJUDICADO]PDT122227
RAIMUNDA [SUPLENTE]PSC207770
MARIA JOSE [SUPLENTE]PSC205550
FABIOLA [SUPLENTE]PSC202220
LUCIANA [SUPLENTE]PMDB157770
GALEGO DE CHAGAS [NÃO ELEITO]PMDB156660
CREUZA [SUPLENTE]PMDB155670
MARLON NUNES [NÃO ELEITO]PDT126660
AMANDA [NÃO ELEITO]PDT125050
NILSON [PREJUDICADO]PDT123330
DANIEL [NÃO ELEITO]PP114440

Candidatos a vereador 2012 em RUY-BARBOSA-RN em ordem alfabética | Pagina [0]

AMANDA KARLA DUARTE ANSELMO
(AMANDA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12505 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NATAL | DATA DE NASCIMENTO: 11/11/1987 | INSCR: 024905421694
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
19 0
Total0
ARCUIRE BELARMINO DA SILVA
(BRANCO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15999 | AVANÇA RUY BARBOSA (PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SITIO NOVO | DATA DE NASCIMENTO: 04/04/1978 | INSCR: 016580421678
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
19 242
Total242
CLEUMARA ALVES DA SILVA
(CLEUMARA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12000 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RUY BARBOSA | DATA DE NASCIMENTO: 02/08/1977 | INSCR: 016408181678
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
CREUZA MARIA RODRIGUES
(CREUZA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15567 | AVANÇA RUY BARBOSA (PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTA CRUZ | DATA DE NASCIMENTO: 14/05/1946 | INSCR: 004724381600
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
19 0
Total0
CRISOPONO FERREIRA DOS SANTOS
(GONHE)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15444 | AVANÇA RUY BARBOSA (PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RUY BARBOSA | DATA DE NASCIMENTO: 07/03/1964 | INSCR: 005075801678
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
19 251
Total251
DANIEL DUARTE DE MOURA
(DANIEL)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11444 | AVANÇA RUY BARBOSA (PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RUY BARBOSA | DATA DE NASCIMENTO: 22/08/1970 | INSCR: 013257031600
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
19 0
Total0
DENICE SOARES BARBOSA
(DENICE)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15555 | AVANÇA RUY BARBOSA (PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RUY BARBOSA | DATA DE NASCIMENTO: 25/05/1942 | INSCR: 005075901643
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
19 167
Total167
EURIZÉLIA JUSTINO DA SILVA
(ZELHINHA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12201 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RUY BARBOSA | DATA DE NASCIMENTO: 10/08/1951 | INSCR: 005091171694
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
FABIOLA PEREIRA DA SILVA
(FABIOLA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20222 | TRABALHO PARA VALER (PT / PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SAO TOME | DATA DE NASCIMENTO: 27/02/1994 | INSCR: 029487991643
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
19 0
Total0
FRANCISCO CLENILSON DE MOURA
(NILSON)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12333 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO DO POTENGI | DATA DE NASCIMENTO: 09/05/1978 | INSCR: 016774951678
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
GILBERTO GONZAGA DE SOUZA
(BETO GONZAGA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15222 | AVANÇA RUY BARBOSA (PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: OCUPANTE DE CARGO EM | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NATAL | DATA DE NASCIMENTO: 07/09/1973 | INSCR: 013265011660
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
19 114
Total114
JHON KENNEDY INÁCIO DE SOUSA
(JHON KENNEDY)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12111 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RUA UMBELINO DE MOURA -190 | DATA DE NASCIMENTO: 03/01/1965 | INSCR: 005078161643
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
JOAO JOSE DE ARAUJO
(JOÃO DE ZÉ FERREIRA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11555 | AVANÇA RUY BARBOSA (PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: AGENTE DE SAÚDE E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RUY BARBOSA | DATA DE NASCIMENTO: 15/10/1975 | INSCR: 015110861694
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
19 131
Total131
JOAO MARIA ALVES DANTAS
(JOÃO DE TITI)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15333 | AVANÇA RUY BARBOSA (PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: MÚSICO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NATAL | DATA DE NASCIMENTO: 07/02/1973 | INSCR: 017798821651
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
19 33
Total33
JOAO RODRIGUES DE MOURA
(JOAO RODRIGUES)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40000 | TRABALHO PARA VALER (PT / PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RUY BARBOSA | DATA DE NASCIMENTO: 28/03/1968 | INSCR: 005078471643
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
19 313
Total313
JOSE ALRIDA DE SOUZA
(DEDÉ DE TILÓ)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11111 | AVANÇA RUY BARBOSA (PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RUY BARBOSA | DATA DE NASCIMENTO: 07/05/1952 | INSCR: 005093031619
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
19 155
Total155
JOSE BOMFIM DE FONTES
(DR. BOMFIM)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40444 | TRABALHO PARA VALER (PT / PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOSE DA PENHA | DATA DE NASCIMENTO: 07/12/1965 | INSCR: 016034521600
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
19 249
Total249
JOSE FABIO DE LIMA
(FABINHO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40123 | TRABALHO PARA VALER (PT / PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RUY BARBOSA | DATA DE NASCIMENTO: 08/03/1980 | INSCR: 018783121600
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
19 37
Total37
JOSE FERNANDES
(JOSE FERNANDES)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20999 | TRABALHO PARA VALER (PT / PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO DO POTENGI | DATA DE NASCIMENTO: 20/02/1947 | INSCR: 024932011694
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
19 7
Total7
JOSÉ NIVALDO RODRIGUES DA SILVA
(VALDINHO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12222 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RUY BARBOSA | DATA DE NASCIMENTO: 29/05/1967 | INSCR: 005079171694
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
LUIZ OLINTO CÂMARA
(LUIZ OLINTO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12622 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BARCELONA | DATA DE NASCIMENTO: 06/01/1959 | INSCR: 005087421627
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
MANOEL MAURICIO DE MACEDO
(MANOEL MAURÍCIO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15000 | AVANÇA RUY BARBOSA (PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BARCELONA | DATA DE NASCIMENTO: 10/05/1974 | INSCR: 014149181643
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
19 384
Total384
MARIA JOSE PEGADO
(MARIA JOSE)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20555 | TRABALHO PARA VALER (PT / PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAIÇARA DO RIO DOS VENTOS | DATA DE NASCIMENTO: 26/05/1983 | INSCR: 021220271619
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
19 0
Total0
MARIA LUCIANA DE MOURA MELO
(LUCIANA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15777 | AVANÇA RUY BARBOSA (PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RUY BARBOSA | DATA DE NASCIMENTO: 14/08/1966 | INSCR: 005088621635
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
19 0
Total0
MARIZETE SABINO LOPES
(MARIZETE)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11789 | AVANÇA RUY BARBOSA (PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE RUY BARBOSA | DATA DE NASCIMENTO: 10/04/1962 | INSCR: 000415781627
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
19 108
Total108
MARLON NUNES DA SILVA
(MARLON NUNES)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12666 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RUY BARBOSA | DATA DE NASCIMENTO: 16/02/1970 | INSCR: 011202851686
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
19 0
Total0
MAURICIO SABINO DE MOURA
(MAURICIO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20000 | TRABALHO PARA VALER (PT / PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: EMBALADOR, EMPACOTADOR E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CUBATÃO | DATA DE NASCIMENTO: 15/08/1984 | INSCR: 021220181627
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
19 9
Total9
MIGUEL GONZAGA DE SOUZA
(MIGUEL GONZAGA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13333 | TRABALHO PARA VALER (PT / PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: COZINHEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RUY BARBOSA | DATA DE NASCIMENTO: 08/05/1959 | INSCR: 015603261619
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
19 9
Total9
OZENILDO DOS SANTOS
(GALEGO DE CHAGAS)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15666 | AVANÇA RUY BARBOSA (PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BARCELONA | DATA DE NASCIMENTO: 29/04/1974 | INSCR: 014151761660
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO COM RECURSO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
19 0
Total0
RAIMUNDA GONÇALVES DIAS
(RAIMUNDA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20777 | TRABALHO PARA VALER (PT / PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RUY BARBOSA | DATA DE NASCIMENTO: 15/03/1936 | INSCR: 005082581678
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
19 0
Total0
RAMILTON DE MOURA BARBOSA
(RAMILTON)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11222 | AVANÇA RUY BARBOSA (PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RUY BARBOSA | DATA DE NASCIMENTO: 20/02/1971 | INSCR: 013260641627
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
19 311
Total311
VICENTE DE MOURA
(VICENTE MOURA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12555 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RUY BARBOSA | DATA DE NASCIMENTO: 10/06/1948 | INSCR: 005090181600
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
VITORIA ROSECLEIDE DA COSTA
(ROSECLEIDE)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11333 | AVANÇA RUY BARBOSA (PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO DO POTENGI | DATA DE NASCIMENTO: 14/08/1980 | INSCR: 017762011643
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
19 66
Total66
ZARUR BARBOSA DIAS
(ZARUR)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40888 | TRABALHO PARA VALER (PT / PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RUY BARBOSA | DATA DE NASCIMENTO: 28/01/1968 | INSCR: 005083321600
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
19 252
Total252



As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em RUY BARBOSA


Candidatos a vereador |2012| em RUY BARBOSA


Candidatos a vereador |2008| em RUY BARBOSA


Candidatos a vereador |2004| RUY BARBOSA