Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - SALTO - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em SALTO-SP

NomePartidoNumeroVotos
NATALINO [ELEITO POR QP]PRB101231.673
PRETO [ELEITO POR QP]PPS231231.619
WILLHES [ELEITO POR QP]PT137771.371
LAFAIETE [ELEITO POR QP]DEM251231.351
GAROTINHO [ELEITO POR QP]PT130001.184
JOÃO RAMALHO [ELEITO POR QP]PMDB151231.147
CORDEIRO [ELEITO POR QP]PT134561.123
EDEMILSON DO JORNAL ESTANCIA [ELEITO POR MÉDIA]DEM250251.075
KIEL [ELEITO POR QP]PP110001.073
ELIANO APOLINARIO [ELEITO POR MÉDIA]PTB146731.051
GUINA [ELEITO POR QP]PRB10333979
LAMPIÃO [ELEITO POR QP]PSDB45777975
LUZIA VIDAL [ELEITO POR MÉDIA]PT13213803
DRA ROSANA [ELEITO POR MÉDIA]PP11011724
ZEZINHO CABELEREIRO [ELEITO POR QP]PR22333692
LOBINHO [ELEITO POR MÉDIA]PT13320679
JOÃO BISPO [ELEITO POR QP]PSD55100632
LUIZÃO [SUPLENTE]PSB40123901
XANDÃO [SUPLENTE]PRB10000890
DR. JADES [SUPLENTE]PSDB45123864
SIMÃO [SUPLENTE]PSDB45678852
JAVIEL [SUPLENTE]PSC20111693
ROGÉRIO LAMANA [SUPLENTE]PT13444668
CICERO LANDIM [SUPLENTE]PT13113666
TAVARES [SUPLENTE]PP11040644
LAERTE SONSIN [SUPLENTE]PSD55555610
ALVARO PACHECO [SUPLENTE]DEM25007597
ADEILDO [SUPLENTE]PSC20133589
CLODOALDO DA SAÚDE [SUPLENTE]PSL17111476
GIOVANI DA FARMACIA [SUPLENTE]PP11154470
ARALDO PACHECO [SUPLENTE]PSC20444467
ISABEL CRISTINA [SUPLENTE]PSB40789450
GILVAN BOMBEIRO [SUPLENTE]PR22123433
PROCOPIO [SUPLENTE]PP11800429
LEANDRA NAVARRO [NÃO ELEITO]PHS31111416
PROF. ARTHUR LAMMOGLIA [SUPLENTE]PTB14444402
RAISULI [SUPLENTE]PC do B65333380
SAUDINO [SUPLENTE]PRB10777379
MANO DE LIMA [SUPLENTE]PP11111377
MARYELLEN DOURADO [SUPLENTE]DEM25678373
LEANDRO MARTONI [SUPLENTE]PMDB15678373
DR. NELSON [NÃO ELEITO]PT do B70000370
CIDÃO PRETO [SUPLENTE]PSB40456370
SARGENTO PIANUCI [SUPLENTE]PSL17190364
DAISY MARINS [SUPLENTE]PTB14123362
DRA. ENI [SUPLENTE]PTB14800358
WILSON R. CAVEDEN (TETEIA) [SUPLENTE]PT13313355
MAURICIO NASCIMENTO [SUPLENTE]PR22777350
MACAIA [SUPLENTE]PTB14320345
AMARILDO [SUPLENTE]PV43000330
MARIVANA BRITTO [SUPLENTE]PT13620327
MARIA DO CARMO [SUPLENTE]PTN19678325
JORGE TRANSNIL - REI PET [SUPLENTE]PDT12345323
WILSON A. LIMAS [SUPLENTE]PT13601321
PROFº. ERASMO [SUPLENTE]PT13333299
GILBERTO BALBINO [SUPLENTE]PSC20777288
GUEDES [SUPLENTE]PT13555287
CARLINHO DO BAR [SUPLENTE]PMDB15151276
AMARILDO BARRETO [SUPLENTE]PT13613273
BAIANINHO DO CHURRASQUINHO [SUPLENTE]PP11456269
MORUMBI [SUPLENTE]PTC36123264
PARAÍBA DO LANCHE [SUPLENTE]PRP44444263
MARQUINHO DA MUSICA [SUPLENTE]PMDB15015256
GIANOTTO [SUPLENTE]PP11222251
MARCIO CONRADO - ESCRITÓRIO [SUPLENTE]PV43999249
PROFª. IVETE [SUPLENTE]PT13107245
PROF. HIRA [SUPLENTE]PSL17333236
PROFº. DIEGO RESENDE [SUPLENTE]PT13123235
TOMAS [SUPLENTE]PTB14555232
GIO PERRO LOCO [SUPLENTE]PT13666232
MOACIR FERRO [SUPLENTE]PSDB45222230
FABIO NORONHA [SUPLENTE]PDT12215227
MARLENE CALEFFO [SUPLENTE]PP11233225
MAURO MARTINS [SUPLENTE]PP11999217
ADEIR [SUPLENTE]PP11777213
CÉLIA COA [NÃO ELEITO]PHS31625212
PIAUÍ [SUPLENTE]PT13026211
GENIVAL ENFERMEIRO [SUPLENTE]PSC20123210
JOÃO BIGODE [NÃO ELEITO]PSDC27222208
VANDÃO MULLER [SUPLENTE]PTB14000206
PROFESSORA RITA [NÃO ELEITO]PSOL50123199
MANINHO [NÃO ELEITO]PSDC27200198
JAQUELINE [SUPLENTE]PV43123197
PROFª. PAULA [SUPLENTE]PT13033193
MUNDICO [SUPLENTE]PRB10670192
FERA [SUPLENTE]PTB14222191
CAJU [SUPLENTE]PV43500188
ANTONIO CLAUDIO DA RADIO [SUPLENTE]PMDB15690184
HELLEN CONRAL [SUPLENTE]PSL17013182
PROFESSOR MARCÃO [SUPLENTE]PV43747180
ZÉ DO ALGODÃO DOCE [SUPLENTE]PT13380179
JOSÉ EDIS VOLPATO ZÉ GAUCHO [SUPLENTE]PSD55064176
ZOIO [SUPLENTE]PMDB15000170
DR. SÉRGIO [SUPLENTE]PV43444168
PROFESSOR VANDERLEI [SUPLENTE]PRB10007166
VALTER BERLOFA LUCAS [PREJUDICADO]PSOL50999164
VALMIR [SUPLENTE]PSL17777164
ALESSANDRA DUTRA [SUPLENTE]PP11333159
ERASMO DO PONT'S RESTAURANTE [SUPLENTE]PR22345157
SENSEI HELBERT [SUPLENTE]PC do B65031156
JONAS SANTOS [SUPLENTE]PSL17555155
VALDEMAR DO POVO [SUPLENTE]PMDB15333154
MERSON DAMATO [SUPLENTE]PT13013152
LOURENÇO [SUPLENTE]PRB10321152
DEDÉ SALES [NÃO ELEITO]PSDC27777146
WELLINGTON [NÃO ELEITO]PSDC27123146
NOBRE [SUPLENTE]PMDB15510146
DR. SANTIAGO [SUPLENTE]PPS23333145
WASHINGTON PAIXÃO [SUPLENTE]PSDB45888141
ROGERIO [SUPLENTE]PPS23500132
TONINHO DA CECAP [SUPLENTE]PTB14651130
TALINE AZZI [SUPLENTE]PT13290129
EUGÊNIA SERRA [SUPLENTE]PSL17999128
SÉRGIO POLI [SUPLENTE]PSL17123128
JUCINEI LIMA DAMACENO [NÃO ELEITO]PSOL50222127
CARLOS CONRADO [SUPLENTE]PP11121127
LETICIA MARTON ELEUTERIO [SUPLENTE]PPS23456122
MARIA DA BANCA [SUPLENTE]PMDB15020121
PROFESSORA NEUZA [SUPLENTE]PV43345120
TITE MILHASSI [NÃO ELEITO]PHS31333120
AGUINALDO FROES [SUPLENTE]PV43234114
PAULO CESAR [SUPLENTE]PRB10101112
JURA BAIANO [SUPLENTE]PTC36333109
JOÃO DO PULO [SUPLENTE]PTC36000109
CANADÁ [PREJUDICADO]PHS31222105
PRESBITERO FELIX CHAVEIRO [NÃO ELEITO]PRTB28000105
ADERSON LAURINDO [SUPLENTE]PRB10222104
NILZA PADOVANI ASSIST. SOCIAL [SUPLENTE]PV43150103
TITÃO [SUPLENTE]PC do B65222102
GAÚCHO DO PLANALTO [SUPLENTE]PTN19900102
NIVALDO PARAGUAI [SUPLENTE]PC do B65678100
HORACIO LUZ [SUPLENTE]PSD55012100
SONIA GRANITO [SUPLENTE]DEM25777100
GABRIEL [SUPLENTE]PTN19333100
PR.MOISES [SUPLENTE]PMDB1555598
URSO [SUPLENTE]PRB1001098
CARLÃO DO BOM RETIRO [SUPLENTE]PC do B6500097
DOMINGOS DOMINGUES [SUPLENTE]PSC2000097
CANJICA XAROPINHO [SUPLENTE]PTC3600190
LÉO PINTOR [NÃO ELEITO]PHS3100990
VÍRGULA MECÂNICO [NÃO ELEITO]PRTB2811190
MARQUINHO [SUPLENTE]PC do B6512389
VALDECI SABIÁ [SUPLENTE]PSD5530088
GASPAR [SUPLENTE]PRP4477788
JOSÉ AVELINO MINHOCA [NÃO ELEITO]PHS3155188
MARLY PEDREIRA [SUPLENTE]PT1336388
LAFAIETE COELHO [SUPLENTE]PR2222087
SILMARA RAQUEL [SUPLENTE]PT1322287
CRISTIANE MARCHI [SUPLENTE]PT1313385
BOY [SUPLENTE]PSB4010083
ALDINEIDE [SUPLENTE]PR2210082
PROFª VANIA [SUPLENTE]PRB1001382
JOÃO DA SUCATA [PREJUDICADO]PHS3145681
ALMIR CABELLUS [NÃO ELEITO]PRTB2877781
NEI DA FLORICULTURA [SUPLENTE]PDT1236681
PROF. CHICÃO [NÃO ELEITO]PHS3110879
MÁRCIA ROLIM [SUPLENTE]PP1155579
MARKERA [NÃO ELEITO]PHS3115778
JOSE CARVALHO [SUPLENTE]DEM2532978
RUTE [PREJUDICADO]PV4343476
FLORA [NÃO ELEITO]PHS3101376
ROSE DO HOSPITAL [SUPLENTE]PPS2380076
PROFESSORA ROSI FERRARI [PREJUDICADO]PMDB1560176
GILMAR [SUPLENTE]PT1361576
AIRTON PASSOS [SUPLENTE]PT1313175
LUIZINHO [SUPLENTE]PMDB1511573
PATRICIA [PREJUDICADO]PSDB4560071
OSMAR ELÉTRICO [SUPLENTE]PTB1477771
ULYSSES ABOIN [SUPLENTE]PSL1700169
CLEITON PASSOS [NÃO ELEITO]PSOL5088868
PATRICIA SCHOBA [SUPLENTE]PSB4088867
PROF. EDUCAÇÃO FÍSICA ADRIANO [SUPLENTE]PV4332166
JONATAS [SUPLENTE]PV4322266
MARIA STECCA [SUPLENTE]PTB1452066
DANILO [SUPLENTE]PSL1744465
DR. ANTONIO EUGENIO [SUPLENTE]PSDB4504564
VALDIR DO TRABALHADOR [SUPLENTE]PV4304364
DANE [SUPLENTE]PT1350063
GUSTAVO SILVEIRA [SUPLENTE]PMDB1515562
FERNANDA BATISTA [SUPLENTE]PV4333361
VAQUEIRO [SUPLENTE]DEM2500061
LAZARA CABELEIREIRA [SUPLENTE]PPS2340061
BIRA [SUPLENTE]PR2222261
DORILSON [NÃO ELEITO]PHS3144460
HELENA GARCIA [SUPLENTE]PSC2033360
TONINHO BUENO ENCANADOR [SUPLENTE]PP1155060
VERA DIAS [SUPLENTE]PRB1025260
ALEX CABELEIREIRO [SUPLENTE]PPS2312159
EZEQUIEL GROSSELI [SUPLENTE]PDT1213159
MARINA NUNES [SUPLENTE]PRP4458958
TIÃO RIBEIRO [SUPLENTE]PRB1033558
LARA [SUPLENTE]PSDB4500756
MARCOS ALÉSSIO [SUPLENTE]PSL1744856
ADRIANA ROSA [SUPLENTE]PRP4412354
IRMÃO AUGUSTO [SUPLENTE]PRB1055554
MARISA DA CERÂMICA [NÃO ELEITO]PRTB2832153
CARLOS PADILHA [SUPLENTE]PSC2022253
VALÉRIA DA DELEGACIA [SUPLENTE]PSD5550051
CRISTIANE ANDRADE [SUPLENTE]PT1312151
CÉLIA BRITO [SUPLENTE]PP1166551
ISABELA GARCIA ZATTI [SUPLENTE]PV4343050
PEDRO DENTISTA [SUPLENTE]PSB4040050
LEO SIMÕES [SUPLENTE]PTC3616350
PROF. ROMA [NÃO ELEITO]PHS3100050
IRAENE [SUPLENTE]PT1300150
SONIA DA CECAP [SUPLENTE]PRP4412049
CHIZZOLINI [SUPLENTE]DEM2519047
DJ BONATTO [SUPLENTE]PV4354346
ANDERSON AZEVEDO [SUPLENTE]PSB4077746
ZÉ CARECA [NÃO ELEITO]PHS3131046
ENZO MARANGONE [SUPLENTE]PMDB1591546
PROF HELIO [SUPLENTE]PDT1212346
PROFESSOR MAZETTO [SUPLENTE]PP1150046
MARGARIDA [SUPLENTE]PV4330045
BARBARA [SUPLENTE]PTC3650044
VILMAR DO MUSICAL PRIMAVERA [NÃO ELEITO]PRTB2828044
LAURO [NÃO ELEITO]PRTB2845643
ALTIERES [NÃO ELEITO]PSDC2790043
JOÃO GONÇALVES [SUPLENTE]PP1165142
DR. PIAIA [NÃO ELEITO]PHS3112341
PROF. MARCOS MANTE [SUPLENTE]PV4388840
MARIA BERTOLO [SUPLENTE]PR2255540
PROFª CLEIDE [SUPLENTE]PSL1766640
MARCELO MACHRI [SUPLENTE]PSL1722240
PROFESSOR GAIOTO [SUPLENTE]PSD5500039
ROSANA PEIXOTO [SUPLENTE]PDT1200039
TANIA FERRAZ [SUPLENTE]PSDB4511138
RICARDO ELMI [SUPLENTE]PTC3667638
LUZIA DA SANTA [SUPLENTE]PC do B6513137
ALOISIO SILVA [SUPLENTE]PRB1005437
VERA MANTOVANI [SUPLENTE]PV4306336
RENATO CAZZAMATTA [SUPLENTE]PPS2300036
ADRIANO O LIQUIDINHO [SUPLENTE]PRP4402435
GORDO [SUPLENTE]PTC3666635
PROF. FABÍOLA [NÃO ELEITO]PHS3131335
IZILDA SOARES [SUPLENTE]PT1301135
PROF. CODO [SUPLENTE]PV4377734
MARIA DA PENHA [NÃO ELEITO]PSOL5055533
CASSIA CRISTIAN PAULINO [SUPLENTE]PSD5505532
GILMAR DO BAR [SUPLENTE]DEM2507031
DANIELA [SUPLENTE]PRB1099931
ADELIO FERRANTE [NÃO ELEITO]PSDC2733328
VAVÁ [SUPLENTE]PMDB1545628
BRUNO BIN [SUPLENTE]PP1178928
JABA [SUPLENTE]PP1117528
PROFESSOR RINALDO MINEIRO [NÃO ELEITO]PSOL5005027
LUANA [SUPLENTE]PSL1756727
ALEXANDRE FAUSTINO - DJ CAF [SUPLENTE]PV4311126
IRMÃ ELI [SUPLENTE]PRB1075726
PAPAGAIO [SUPLENTE]PSB4013524
GABRIEL CAFÉ COM MEL [SUPLENTE]PPS2369624
SOUZA [SUPLENTE]PR2287624
JOAO SOLDADO [SUPLENTE]PDT1237824
ARIANE [SUPLENTE]PSDB4590023
VAL [SUPLENTE]PTN1900023
VOLNEI SILVESTRE [SUPLENTE]PSD5599921
MANE PRETO [SUPLENTE]PSB4044420
FABIO DO LAVA RÁPIDO [NÃO ELEITO]PRTB2888820
WLADEMIR [SUPLENTE]PTB1401420
DONA MARIA [SUPLENTE]PRB1011120
MARCELI DOS SANTOS ALVES [NÃO ELEITO]PSOL5013119
JANE [SUPLENTE]PSC2002019
REGINA [NÃO ELEITO]PHS3132118
CIDO DO CHURRASQUINHO [NÃO ELEITO]PRTB2885618
ADEMIR CARRETEIRO [SUPLENTE]PSB4066617
LUCIANE PERON [SUPLENTE]PSL1700017
LUIZ FERNANDO ABEN ATHAR [SUPLENTE]PRB1088817
ELIETE CARGNELUTTI [SUPLENTE]PC do B6510216
ARIANE APARECIDA PEREIRA [SUPLENTE]PSD5539915
RITA ROCHA [SUPLENTE]PMDB1500814
PROF. GRAFIR [NÃO ELEITO]PT do B7077713
ALINE [SUPLENTE]PV4327712
ZILDA GAIOTTO [NÃO ELEITO]PHS3188812
REGINA DA SAÚDE [SUPLENTE]PRB1045612
SILVANA DO GÁS [SUPLENTE]PSL1771310
ANGELICA DALVANA [NÃO ELEITO]PRTB280288
FERNANDO [NÃO ELEITO]PRTB282226
ADRIANA PEREIRA [SUPLENTE]PSB407504
DR. ALCIDES FREITAS [NÃO ELEITO]PSOL508623
MAURICIO WEISSBERG [SUPLENTE]PV432103
KELLY CASTRO [SUPLENTE]PSB402342
JULIANA SOUSA [SUPLENTE]PMDB157002
ADELAIDE [SUPLENTE]PSB403201
VERA [NÃO ELEITO]PRTB281231
CRISTIANE [NÃO ELEITO]PRTB280031
NOEMI [NÃO ELEITO]PRTB280011
FABIOLA [SUPLENTE]PMDB154001
PROFESSOR COSME [PREJUDICADO]PSOL501110
SILENE [SUPLENTE]PSB409500
MARIA DO NASCIMENTO [SUPLENTE]PSB407000
MARCICLEIDE [SUPLENTE]PTC361800
GABRIELE [SUPLENTE]PTC361650
CONCEIÇÃO [NÃO ELEITO]PRTB285550
SELMA [SUPLENTE]PMDB157800
LUCILIA [SUPLENTE]PTB147000
SOLANGE [SUPLENTE]PP116400
NILZA [SUPLENTE]PP113500
EVANDA [SUPLENTE]PRB101140

Candidatos a vereador 2012 em SALTO-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ADEILDO FERREIRA DE AZEVEDO
(ADEILDO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20133 | PRB-PSC (PRB / PSC)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MAJOR ISIDORO | DATA DE NASCIMENTO: 11/05/1963 | INSCR: 072063150175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 589
Total589
ADEIR ORIGUELA GUEDES
(ADEIR)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11777 | PP/PTC (PP / PTC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ARAPONGAS | DATA DE NASCIMENTO: 29/05/1967 | INSCR: 072213190116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 213
Total213
ADELAIDE BORGES RODRIGUES DE SOUZA
(ADELAIDE)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40320 | PDT/PSB/DEM (PDT / DEM / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ELIAS FAUSTO | DATA DE NASCIMENTO: 16/10/1952 | INSCR: 072033000124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 1
Total1
ADELIO FERRANTE
(ADELIO FERRANTE)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27333 | PSDC - PRTB (PSDC / PRTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SALTO | DATA DE NASCIMENTO: 10/03/1940 | INSCR: 072063170132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
221 28
Total28
ADEMIR ALVES DE PAULA
(ADEMIR CARRETEIRO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40666 | PDT/PSB/DEM (PDT / DEM / PSB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RINOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 24/11/1963 | INSCR: 092322460183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 17
Total17
ADERSON LAURINDO LIMA
(ADERSON LAURINDO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10222 | PRB-PSC (PRB / PSC)
| OCUPAÇÃO: JARDINEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VIÇOSA | DATA DE NASCIMENTO: 25/07/1936 | INSCR: 072213540108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 104
Total104
ADRIANA PEREIRA PINTO
(ADRIANA PEREIRA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40750 | PDT/PSB/DEM (PDT / DEM / PSB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE SALTO | DATA DE NASCIMENTO: 07/12/1980 | INSCR: 291539890116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 4
Total4
ADRIANA ROSA RODRIGUES
(ADRIANA ROSA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44123 | PSL -PR - PRP (PSL / PR / PRP)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE UMUARAMA | DATA DE NASCIMENTO: 16/05/1975 | INSCR: 247964420159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 54
Total54
ADRIANO ESTEVAM ANDRADE
(DANE)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13500 | PT- PTN (PT / PTN)
| OCUPAÇÃO: OPERADOR DE APARELHOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PARAIBUNA | DATA DE NASCIMENTO: 15/07/1973 | INSCR: 166212290167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 63
Total63
ADRIANO FERREIRA ANTUNES
(JABA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11175 | PP/PTC (PP / PTC)
| OCUPAÇÃO: AGENTE DE SAÚDE E | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITUPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 01/07/1975 | INSCR: 291537620167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 28
Total28
ADRIANO GIANOTTO
(GIANOTTO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11222 | PP/PTC (PP / PTC)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SALTO | DATA DE NASCIMENTO: 02/04/1971 | INSCR: 202653640116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 251
Total251
ADRIANO NICOLA
(PROF. EDUCAÇÃO FÍSICA ADRIANO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43321 | PV-PSD (PV / PSD)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE INDAIATUBA | DATA DE NASCIMENTO: 13/11/1966 | INSCR: 072251420159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 66
Total66
ADRIANO SCARSO DE CAMARGO
(ADRIANO O LIQUIDINHO)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44024 | PSL -PR - PRP (PSL / PR / PRP)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SALTO | DATA DE NASCIMENTO: 03/07/1979 | INSCR: 247886410167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 35
Total35
AGNALDO RIBEIRO SOARES
(GUINA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10333 | PRB-PSC (PRB / PSC)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JAGUAPITÃ | DATA DE NASCIMENTO: 12/07/1966 | INSCR: 072213850108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
221 979
Total979
AIRTON ANDRADE PASSOS
(AIRTON PASSOS)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13131 | PT- PTN (PT / PTN)
| OCUPAÇÃO: GERENTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE XAMBRE | DATA DE NASCIMENTO: 22/11/1966 | INSCR: 125146660132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 75
Total75
AIRTON GAIOTO
(PROFESSOR GAIOTO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55000 | PV-PSD (PV / PSD)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SALTO | DATA DE NASCIMENTO: 05/05/1962 | INSCR: 072063830116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 39
Total39
ALCIDES GERALDO DA SILVA FREITAS
(DR. ALCIDES FREITAS)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50862 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: BIOMÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SALTO | DATA DE NASCIMENTO: 30/08/1957 | INSCR: 048847400124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
221 3
Total3
ALDINEIDE PINHEIRO LIMA DOS SANTOS
(ALDINEIDE)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22100 | PSL -PR - PRP (PSL / PR / PRP)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE OROS | DATA DE NASCIMENTO: 10/04/1981 | INSCR: 291550900183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 82
Total82
ALESSANDRA DAMIANE FERRO DUTRA
(ALESSANDRA DUTRA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11333 | PP/PTC (PP / PTC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUNDIAI | DATA DE NASCIMENTO: 27/09/1980 | INSCR: 208617700116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 159
Total159
ALEX SANDRO TELES DOS SANTOS
(ALEX CABELEIREIRO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23121 | PTB/PPS/PC DO B (PTB / PPS / PC do B)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 30/01/1974 | INSCR: 266591750124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 59
Total59
ALEXANDRE HIRAYAMA
(PROF. HIRA)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17333 | PSL -PR - PRP (PSL / PR / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 03/08/1979 | INSCR: 247953530191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 236
Total236
ALEXANDRE MARTINS
(XANDÃO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10000 | PRB-PSC (PRB / PSC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SOROCABA | DATA DE NASCIMENTO: 19/01/1970 | INSCR: 166222330108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 890
Total890
ALINE VALQUIRIA TERICH OLIVEIRA
(ALINE)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43277 | PV-PSD (PV / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SALTO | DATA DE NASCIMENTO: 14/04/1975 | INSCR: 364009800124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 12
Total12
ALMIR ALVES DOS SANTOS
(ALMIR CABELLUS)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28777 | PSDC - PRTB (PSDC / PRTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IPIRANGA | DATA DE NASCIMENTO: 17/02/1969 | INSCR: 175227770124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
221 81
Total81
ALMIR MARCOS LIBERALESSO
(PROFESSOR MARCÃO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43747 | PV-PSD (PV / PSD)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SALTO | DATA DE NASCIMENTO: 02/02/1961 | INSCR: 072033890141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 180
Total180
ALOISIO DEZIDÉRIO DA SILVA
(ALOISIO SILVA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10054 | PRB-PSC (PRB / PSC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 25/10/1954 | INSCR: 072214430116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 37
Total37
ALTIERES RAFAEL VIEIRA
(ALTIERES)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27900 | PSDC - PRTB (PSDC / PRTB)
| OCUPAÇÃO: LAVADOR DE VEÍCULOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIVERSUL | DATA DE NASCIMENTO: 28/07/1993 | INSCR: 395366900191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
221 43
Total43
ALVARO PACHECO
(ALVARO PACHECO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25007 | PDT/PSB/DEM (PDT / DEM / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SALTO | DATA DE NASCIMENTO: 17/03/1956 | INSCR: 083460550116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 597
Total597
AMADEU RIBEIRO NETO
(MORUMBI)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36123 | PP/PTC (PP / PTC)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO FELIZ | DATA DE NASCIMENTO: 02/11/1964 | INSCR: 072142700175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 264
Total264
AMARILDO APARECIDO GUADAGNINI
(AMARILDO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43000 | PV-PSD (PV / PSD)
| OCUPAÇÃO: OPERADOR DE APARELHOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MARIA HELENA | DATA DE NASCIMENTO: 11/12/1962 | INSCR: 072270610167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 330
Total330
AMARILDO BARRETO DOS SANTOS
(AMARILDO BARRETO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13613 | PT- PTN (PT / PTN)
| OCUPAÇÃO: OPERADOR DE APARELHOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ELIAS FAUSTO | DATA DE NASCIMENTO: 08/07/1962 | INSCR: 037607740108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 273
Total273
ANDERSON DA SILVA AZEVEDO
(ANDERSON AZEVEDO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40777 | PDT/PSB/DEM (PDT / DEM / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 20/06/1980 | INSCR: 284513750108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 46
Total46
ANGELICA DALVANA PEREIRA
(ANGELICA DALVANA)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28028 | PSDC - PRTB (PSDC / PRTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CASCAVEL | DATA DE NASCIMENTO: 12/02/1989 | INSCR: 358065730191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
221 8
Total8
ANTONIO ALBERTO GASPAR BARBOSA
(GASPAR)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44777 | PSL -PR - PRP (PSL / PR / PRP)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 15/07/1955 | INSCR: 229730080167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 88
Total88
ANTONIO ALVES SIMÃO
(SIMÃO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45678 | PMDB/PSDB (PMDB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ILIARA | DATA DE NASCIMENTO: 06/06/1958 | INSCR: 072252160124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 852
Total852
ANTONIO BUENO
(TONINHO BUENO ENCANADOR)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11550 | PP/PTC (PP / PTC)
| OCUPAÇÃO: ENCANADOR, SOLDADOR, CHAPEADOR E | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PORTO FELIZ | DATA DE NASCIMENTO: 04/05/1947 | INSCR: 247916850141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 60
Total60
ANTONIO CLAUDIO MIGUEL
(ANTONIO CLAUDIO DA RADIO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15690 | PMDB/PSDB (PMDB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: LOCUTOR E COMENTARISTA DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE CASA BRANCA | DATA DE NASCIMENTO: 23/09/1956 | INSCR: 110042160167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 184
Total184
ANTONIO CORDEIRO DOS SANTOS
(CORDEIRO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13456 | PT- PTN (PT / PTN)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE REALEZA | DATA DE NASCIMENTO: 30/01/1969 | INSCR: 247915480132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
221 1.123
Total1.123
ANTONIO DE PAULA
(TONINHO DA CECAP)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14651 | PTB/PPS/PC DO B (PTB / PPS / PC do B)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TUPÃ | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1962 | INSCR: 072271830132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 130
Total130
ANTONIO EDJARBAS MAZETTO
(PROFESSOR MAZETTO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11500 | PP/PTC (PP / PTC)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SALTO | DATA DE NASCIMENTO: 22/11/1948 | INSCR: 104042380191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 46
Total46
ANTONIO EUGENIO PINTO BARBOSA
(DR. ANTONIO EUGENIO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45045 | PMDB/PSDB (PMDB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ODONTÓLOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ALFENAS | DATA DE NASCIMENTO: 31/05/1970 | INSCR: 166208240183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 64
Total64
ANTONIO LAURINDO BORÇAL
(LAURO)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28456 | PSDC - PRTB (PSDC / PRTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE VINHEDO | DATA DE NASCIMENTO: 24/08/1944 | INSCR: 072066300108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
221 43
Total43
APARECIDO ALVES DE SOUZA
(CIDÃO PRETO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40456 | PDT/PSB/DEM (PDT / DEM / PSB)
| OCUPAÇÃO: ALMOXARIFE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO VICENTE | DATA DE NASCIMENTO: 10/11/1946 | INSCR: 072306950159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
221 370
Total370

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em SALTO


Candidatos a vereador |2012| em SALTO


Candidatos a vereador |2008| em SALTO


Candidatos a vereador |2004| SALTO