Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - SANTA BÁRBARA DO LESTE - MG

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em SANTA-BARBARA-DO-LESTE-MG

NomePartidoNumeroVotos
GERALDINHO MUNIZ [ELEITO POR QP]PT13655458
HEBERT MAIA [ELEITO POR QP]PTB14123376
JOTA MARÇAL [ELEITO POR QP]PMDB15677278
DALVA MARTINS [ELEITO POR QP]PT13678243
ZE RUFINO [ELEITO POR QP]PMDB15456242
NILSINHO [ELEITO POR MÉDIA]PTB14444220
CHICO DO LAJE [ELEITO POR QP]PRTB28555206
SUELY DO LAJE [ELEITO POR QP]PT13333203
DITO DO BANANAL [ELEITO POR MÉDIA]PV43680171
LURDINHA DO ARISTIDE [PREJUDICADO]PSC20033376
JOSÉ ANTONIO DO FIZIM BELO [PREJUDICADO]PSC20000278
NI DOS FERREIRAS [SUPLENTE]PPS23123217
ALTAIR DO SILON [SUPLENTE]PTB14622205
VALDECI FOTÓGRAFO [PREJUDICADO]PHS31789203
OLINDO JOSE [SUPLENTE]PMDB15632200
MARCIA PIRES [SUPLENTE]PT13325180
ZE MAMAO [SUPLENTE]PRTB28123154
SILAS DO PT [SUPLENTE]PT13131148
JUNIOR PINHEIRO [SUPLENTE]PT13160145
TO DO SINDICATO [NÃO ELEITO]PSC20369137
ELIZANGELA DORNELAS [SUPLENTE]PT13120106
TONINHO ALVES [SUPLENTE]PT13256102
JORGE DO BINIM [NÃO ELEITO]PSDB45678100
LALA [SUPLENTE]PRTB28112100
MIRIVONE [SUPLENTE]PTB1462393
ARTUR DO ALEXANDRE [NÃO ELEITO]PHS3112389
DEIR CASSIMIRO [SUPLENTE]PRTB2878982
MARLENE DO BAIRRO [SUPLENTE]PRTB2800082
KEZIN [SUPLENTE]PP1111179
EDER DA RUA BEIRA RIO [SUPLENTE]PT1316576
ANDRADA CASSIO [SUPLENTE]PV4312365
ANDRÉ DOS FERREIRAS [PREJUDICADO]PHS3123465
ADALTON DINIZ [SUPLENTE]PV4300063
SERGINHO DO AÇOUGUE [PREJUDICADO]PSC2061363
MARQUIM DA RAÇAO [SUPLENTE]PPS2345662
GEOVANE GUELA [SUPLENTE]PPS2378960
CHEILIANY DA CECEMA [SUPLENTE]PV4345639
NENEM DO ARMINDO [NÃO ELEITO]PSC2010235
ZICO [SUPLENTE]PT1378934
CONCEIÇÃO MEDEIROS [NÃO ELEITO]PSC2012333
DODORA [SUPLENTE]PT1345633
OSMAR ASSIS [SUPLENTE]PTB1465529
TONINHO DA RÁDIO [SUPLENTE]PP1162127
FATIMA [SUPLENTE]PP1161427
ANGELO RAPOSO [SUPLENTE]PT1315025
ELIZABETH [SUPLENTE]PPS2360724
REVAIR CONFERENCISTA [PREJUDICADO]PSC2002020
RENATA OLIVEIRA [SUPLENTE]PT1312120
IVONE QUIRINO [NÃO ELEITO]PSDB4512319
ZÉ ROMÃO DA MOTO TAXI [NÃO ELEITO]PHS3101218
ZÉ ARMANDINHO [PREJUDICADO]PSC2022218
LAZIM [NÃO ELEITO]PSDB4565511
ELSO [NÃO ELEITO]PHS3122211
ZÉ BORRACHEIRO [NÃO ELEITO]PHS313558
MARCELAO DA PREFEITURA [SUPLENTE]PRTB286138
VEVÉ DO IOTE [NÃO ELEITO]PSC204568
GILMARA [SUPLENTE]PMDB159998
DALILA BRANDÃO [NÃO ELEITO]PHS314444
NAYARA DO ROGÉRIO [NÃO ELEITO]PHS311114
NILSA [PREJUDICADO]PSC201234
PAPI [SUPLENTE]PTB146022
CLÁUDIA [SUPLENTE]PV435000
MARIA DE LOURDES [SUPLENTE]PRTB280280
JOANA DO CÓRREGO DO BANANAL [PREJUDICADO]PSC202280
LUCIA MAIA [SUPLENTE]PTB145780
MARIA HELENA DO POSTO DE SAUDE [PREJUDICADO]PT131230

Candidatos a vereador 2012 em SANTA-BARBARA-DO-LESTE-MG em ordem alfabética | Pagina [0]

ADALTON DA SILVA DINIZ
(ADALTON DINIZ)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43000 | PRTB, PV (PRTB / PV)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CARATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 08/01/1990 | INSCR: 187811530299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
71 63
Total63
ADÃO SÉRGIO DE SOUZA
(SERGINHO DO AÇOUGUE)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20613 | PRTB, PV (PRTB / PV)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CARATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 15/08/1966 | INSCR: 072064620256
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALAIR MARCOS MARTINS
(LALA)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28112 | PRTB, PV (PRTB / PV)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FERNANDES TOURINHO | DATA DE NASCIMENTO: 29/11/1968 | INSCR: 088073700205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
71 100
Total100
ALTAIR NUNES FERREIRA
(ALTAIR DO SILON)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14622 | UNIDOS SANTA BARBARA PODE MAIS (PP / PTB / PMDB / PPS)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA BARBARA DO LESTE | DATA DE NASCIMENTO: 14/02/1962 | INSCR: 030763850213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
71 205
Total205
ANDRADA CASSIO MAIA
(ANDRADA CASSIO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43123 | PRTB, PV (PRTB / PV)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CARATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 21/09/1988 | INSCR: 164428730299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
71 65
Total65
ANDRÉ MARTINS RODRIGUES
(ANDRÉ DOS FERREIRAS)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31234 | SANTA BÁRBARA PODE MAIS (PSC / PHS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CARATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 29/04/1989 | INSCR: 182610220256
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ANGELO RAPOSO DINIZ
(ANGELO RAPOSO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13150 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO SEBASTIAO DO SACRAMENTO | DATA DE NASCIMENTO: 02/10/1956 | INSCR: 075629430272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
71 25
Total25
ANTONIO ALVES DA SILVA
(TONINHO ALVES)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13256 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RAUL SOARES | DATA DE NASCIMENTO: 11/11/1956 | INSCR: 060110590272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
71 102
Total102
ANTONIO CAETANO DE ANDRADE
(TONINHO DA RÁDIO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11621 | UNIDOS SANTA BARBARA PODE MAIS (PP / PTB / PMDB / PPS)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE CARATINGA MG | DATA DE NASCIMENTO: 15/06/1962 | INSCR: 054931170272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
71 27
Total27
ARTUR CORREA BATISTA
(ARTUR DO ALEXANDRE)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31123 | SANTA BÁRBARA PODE MAIS (PSC / PHS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO CONTABILIDADE, ESTATÍSTICA, ECONOMIA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA BÁRBARA DO LESTE | DATA DE NASCIMENTO: 08/10/1955 | INSCR: 052434830248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
71 89
Total89
AUXILIADORA DE JESUS SILVA
(DODORA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13456 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE RAUL SOARES | DATA DE NASCIMENTO: 26/08/1960 | INSCR: 022642220264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
71 33
Total33
BENEDITO FERNANDES ARAUJO
(DITO DO BANANAL)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43680 | PRTB, PV (PRTB / PV)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA RITA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 30/05/1963 | INSCR: 008602310205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
71 171
Total171
CHEILIANY LUZIA DE SOUZA JACOB
(CHEILIANY DA CECEMA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43456 | PRTB, PV (PRTB / PV)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CARATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 26/07/1989 | INSCR: 174103810264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
71 39
Total39
CLÁUDIA MARIA DOS SANTOS
(CLÁUDIA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43500 | PRTB, PV (PRTB / PV)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 18/09/1972 | INSCR: 106032620230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
71 0
Total0
CONCEIÇÃO MEDEIROS DA SILVEIRA OLIVEIRA
(CONCEIÇÃO MEDEIROS)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20123 | SANTA BÁRBARA PODE MAIS (PSC / PHS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA BARBARA DO LESTE | DATA DE NASCIMENTO: 08/12/1964 | INSCR: 019578430213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
71 33
Total33
DALILLA APARECIDA FERREIRA BRANDÃO
(DALILA BRANDÃO)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31444 | SANTA BÁRBARA PODE MAIS (PSC / PHS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CARATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 22/03/1985 | INSCR: 153286760281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
71 4
Total4
DALVA MARTINS DE MEDEIROS
(DALVA MARTINS)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13678 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE SANTA BARBARA DO LESTE | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1967 | INSCR: 052433270272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
71 243
Total243
EDER JUNIOR DOS SANTOS
(EDER DA RUA BEIRA RIO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13165 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CARATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 16/05/1983 | INSCR: 138723930213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
71 76
Total76
ELIZABETH DA CONCEIÇÃO SOARES MARCIAL
(ELIZABETH)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23607 | UNIDOS SANTA BARBARA PODE MAIS (PP / PTB / PMDB / PPS)
| OCUPAÇÃO: ANALISTA DE SISTEMAS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CARATINGA MG | DATA DE NASCIMENTO: 07/08/1987 | INSCR: 155971270213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
71 24
Total24
ELIZANGELA CRISTINA DORNELAS PEREIRA
(ELIZANGELA DORNELAS)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13120 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MANHUAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 25/03/1984 | INSCR: 144630160281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
71 106
Total106
ELSO RAMOS MAIA
(ELSO)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31222 | SANTA BÁRBARA PODE MAIS (PSC / PHS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CARATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 08/02/1976 | INSCR: 138719010221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
71 11
Total11
EVERTON ERIK COSTA DE SIQUEIRA
(VEVÉ DO IOTE)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20456 | SANTA BÁRBARA PODE MAIS (PSC / PHS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CARATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 23/11/1979 | INSCR: 126644910281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
71 8
Total8
FRANCISCO GENUINO MARTINS NETO
(CHICO DO LAJE)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28555 | PRTB, PV (PRTB / PV)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA BARBARA DO LESTE | DATA DE NASCIMENTO: 13/11/1966 | INSCR: 008577600299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
71 206
Total206
GERALDO DAMASCENO FERREIRA
(NENEM DO ARMINDO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20102 | SANTA BÁRBARA PODE MAIS (PSC / PHS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTANA DO TABULEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 17/10/1960 | INSCR: 070479400221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
71 35
Total35
GERALDO MAGELA DA SILVA ARAUJO
(GERALDINHO MUNIZ)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13655 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA BARBARA DO LESTE | DATA DE NASCIMENTO: 09/02/1962 | INSCR: 032308750221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
71 458
Total458
GERALDO XAVIER BATISTA
(TO DO SINDICATO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20369 | SANTA BÁRBARA PODE MAIS (PSC / PHS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CARATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 18/01/1953 | INSCR: 064594990281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
71 137
Total137
GILMARA FERREIRA DA SILVA
(GILMARA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15999 | UNIDOS SANTA BARBARA PODE MAIS (PP / PTB / PMDB / PPS)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MAUA | DATA DE NASCIMENTO: 13/07/1974 | INSCR: 118875570248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
71 8
Total8
GIOVANO PAULINO FERREIRA
(GEOVANE GUELA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23789 | UNIDOS SANTA BARBARA PODE MAIS (PP / PTB / PMDB / PPS)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA BARBARA DO LESTE MG | DATA DE NASCIMENTO: 21/06/1972 | INSCR: 100595380230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
71 60
Total60
HEBERT FERREIRA MAIA
(HEBERT MAIA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14123 | UNIDOS SANTA BARBARA PODE MAIS (PP / PTB / PMDB / PPS)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CARATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 24/01/1983 | INSCR: 138734840248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
71 376
Total376
HELENA DE LOURDES DE CARVALHO GOMES
(LURDINHA DO ARISTIDE)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20033 | PRTB, PV (PRTB / PV)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA BÁRBARA DO LESTE | DATA DE NASCIMENTO: 08/02/1967 | INSCR: 064742230272
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
IVANILSON DUARTE MARTINS
(NILSINHO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14444 | UNIDOS SANTA BARBARA PODE MAIS (PP / PTB / PMDB / PPS)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MANHUACU | DATA DE NASCIMENTO: 03/12/1976 | INSCR: 112451150221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
71 220
Total220
IVONE DALVA QUIRINO CANDIDO
(IVONE QUIRINO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45123 | SANTA BÁRBARA PODE MAIS (PSC / PHS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA BÁRBARA DO LESTE | DATA DE NASCIMENTO: 03/09/1973 | INSCR: 103823190213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
71 19
Total19
JORGE FERREIRA DA SILVA
(JORGE DO BINIM)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45678 | SANTA BÁRBARA PODE MAIS (PSC / PHS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE SANTA BÁRBARA DO LESTE | DATA DE NASCIMENTO: 18/06/1957 | INSCR: 073241870230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
71 100
Total100
JOSE GERALDO DE OLIVEIRA
(ZE RUFINO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15456 | UNIDOS SANTA BARBARA PODE MAIS (PP / PTB / PMDB / PPS)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTA BARBARA DO LESTE | DATA DE NASCIMENTO: 25/03/1973 | INSCR: 098582890256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
71 242
Total242
JOSE TEODORO DA SILVA
(ZE MAMAO)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28123 | PRTB, PV (PRTB / PV)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RAUL SOARES | DATA DE NASCIMENTO: 13/05/1951 | INSCR: 089162830281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
71 154
Total154
JOSIAS MARÇAL JUNIOR
(JOTA MARÇAL)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15677 | UNIDOS SANTA BARBARA PODE MAIS (PP / PTB / PMDB / PPS)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE SANTA BARBARA DO LESTE MG | DATA DE NASCIMENTO: 07/06/1965 | INSCR: 072064260299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
71 278
Total278
JOSÉ ANTONIO DE LIMA
(JOSÉ ANTONIO DO FIZIM BELO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20000 | SANTA BÁRBARA PODE MAIS (PSC / PHS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE SANTANA DO TABULEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 19/08/1963 | INSCR: 059387430221
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
JOSÉ GOMES
(ZÉ BORRACHEIRO)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31355 | SANTA BÁRBARA PODE MAIS (PSC / PHS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR VALADARES | DATA DE NASCIMENTO: 08/10/1945 | INSCR: 104139020213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
71 8
Total8
JOSÉ ROMÃO DORNELAS
(ZÉ ROMÃO DA MOTO TAXI)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31012 | SANTA BÁRBARA PODE MAIS (PSC / PHS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: MOTOBOY | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTANA DO TABULEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 09/08/1969 | INSCR: 120027050248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
71 18
Total18
JOSÉ TITO DE OLIVEIRA
(ZÉ ARMANDINHO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20222 | PRTB, PV (PRTB / PV)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAPUCAIA | DATA DE NASCIMENTO: 04/01/1958 | INSCR: 106034840272
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
JOÃO CARLOS BEZERRA JUNIOR
(JUNIOR PINHEIRO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13160 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 07/02/1990 | INSCR: 363759680191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
71 145
Total145
JOÃO GERALDO TEIXEIRA
(ZICO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13789 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA BARBARA | DATA DE NASCIMENTO: 14/03/1956 | INSCR: 064591160264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
71 34
Total34
KESLLEY LUIZ XAVIER
(KEZIN)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11111 | UNIDOS SANTA BARBARA PODE MAIS (PP / PTB / PMDB / PPS)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CARATINGA MG | DATA DE NASCIMENTO: 07/04/1991 | INSCR: 182610850230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
71 79
Total79

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em SANTA BARBARA DO LESTE


Candidatos a vereador |2012| em SANTA BARBARA DO LESTE


Candidatos a vereador |2008| em SANTA BARBARA DO LESTE


Candidatos a vereador |2004| SANTA BARBARA DO LESTE