Santa Bárbara d’Oeste SP | Candidatos a Vereador em 2012 – Últimas Noticias - Lista/Relação de Candidatos às Câmaras Municipais

Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - SANTA BÁRBARA D'OESTE - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em SANTA-BARBARA-DOESTE-SP

NomePartido/NumeroVotos
JOI FORNASARI [ELEITO POR QP]PPS/233333.584
PINGUIM [ELEITO POR QP]PV/437772.724
CARLÃO MOTORISTA [ELEITO POR QP]PDT/127772.565
KADU GARÇOM [ELEITO POR QP]PR/223332.422
CELSO ÁVILA [ELEITO POR QP]PV/431002.159
URUGUAIO [ELEITO POR MÉDIA]PPS/235221.898
JUCA BORTOLUCCI [ELEITO POR QP]PSDB/451001.816
DR. JOSÉ [ELEITO POR QP]PSDB/450271.557
PEREIRA [ELEITO POR QP]PT/130131.433
WILSON DA ENGENHARIA [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/454441.327
FELIPE SANCHES [ELEITO POR QP]PSC/201231.319
ADEMIR DA SILVA [ELEITO POR MÉDIA]PT/130001.244
ALEX BACKER [ELEITO POR MÉDIA]PV/431991.202
CARECA DO ESPORTE [ELEITO POR MÉDIA]PT/135001.199
GUSTAVO BAGNOLI [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/450001.057
GIOVANNI BONFIM [ELEITO POR QP]PDT/120121.039
ANTONIO DA LOJA [ELEITO POR MÉDIA]PMN/33633901
CARLOS FONTES [ELEITO POR QP]PSD/55123817
BEBETO DO ROMANO [ELEITO POR MÉDIA]PDT/12024656
BATORÉ [NÃO ELEITO]PSB/403331.371
DITINHO FERREIRA [SUPLENTE]PT/138001.093
ISAC MOTORISTA [SUPLENTE]DEM/251271.085
TÂNIA MARA [NÃO ELEITO]PC do B/651231.043
MARCELO CURY [NÃO ELEITO]PRTB/28999975
LAERTE SILVA [SUPLENTE]PSDB/45999928
VENDEDOR JESUS [SUPLENTE]PPS/23100862
CELSO DA BICICLETARIA [NÃO ELEITO]PTN/19222840
INÁCIO CABELEIREIRO [SUPLENTE]PSDB/45678824
FERNANDO ROMI ZANATTA [NÃO ELEITO]PMDB/15000823
DONA ZILDA [SUPLENTE]PT/13456792
CLAUDIO PERESSIM [NÃO ELEITO]PSDC/27278787
MARGOSO GESSEIRO [NÃO ELEITO]PTN/19444728
PAULO MONARO [SUPLENTE]PP/11111722
VANDERLEI - GRUPO DE ORAÇÃO [SUPLENTE]DEM/25725695
SUELI BONFIM [SUPLENTE]PSDB/45369684
JOEL DO GÁS [SUPLENTE]PRP/44123651
JAIR ITABERABA [SUPLENTE]PSDB/45555584
ROGÉRIO DO PROERD [NÃO ELEITO]PSDC/27777583
PROF. GILMARINHO [SUPLENTE]PT/13111573
JAIR POPULINA [SUPLENTE]DEM/25025560
DITINHO DA IMOBILIÁRIA [SUPLENTE]PSDB/45045559
ADILSON BASSO [SUPLENTE]PSD/55655537
PEDRÃO DA HORTA [SUPLENTE]PV/43456528
SÉRGIO CAMARGO [SUPLENTE]PP/11999528
DARCI SIMÕES [SUPLENTE]PV/43000525
EUGÊNIO DE BARROS [SUPLENTE]PMN/33000517
VALDIR BELLAN [SUPLENTE]PDT/12345516
RUBENS CUNHA O AMIGO TORCEDOR [SUPLENTE]PSD/55190494
MARIA ELVIRA [SUPLENTE]PSDB/45456475
ROBERTO CARLOS [SUPLENTE]PT/13199472
NILSON ARAÚJO LOCUTOR ALEGRIA [SUPLENTE]PSDB/45001472
JESUS STAZITE [NÃO ELEITO]PSL/17500470
PROFESSOR FLOR [SUPLENTE]PR/22222464
NEI MASCARENHAS [NÃO ELEITO]PTN/19010463
ENOC COUTINHO [SUPLENTE]PDT/12222459
NONATO MAIA [SUPLENTE]PV/43500452
JORGE FOGAÇA [SUPLENTE]PSDB/45222431
BENÊ [SUPLENTE]PDT/12580431
EVANGELISTA FÉLIX [SUPLENTE]PDT/12127423
TONINHO DO PRIMEIRO DE MAIO [SUPLENTE]PDT/12555423
TIÃO [NÃO ELEITO]PTN/19999421
ANTENOR BOMBEIRO [NÃO ELEITO]PC do B/65193413
ISIS ROMANO [NÃO ELEITO]PTB/14888410
JOÃO JACARÉ [SUPLENTE]DEM/25030403
NÉZIO PEREIRA [NÃO ELEITO]PSL/17456390
CARLÃO DA GUARDA [NÃO ELEITO]PTN/19153384
CALANGO [SUPLENTE]PDT/12333380
NIVALDO CIUFRI [SUPLENTE]PSDB/45123363
IRMÃO MESSIAS [SUPLENTE]PDT/12111363
MARCOS DOS TRABALHADORES [SUPLENTE]PV/43333352
MAYCON BARBEIRO [SUPLENTE]PMN/33333350
TONINHO DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO]PTN/19111350
JOÃO PRIMAVERA [SUPLENTE]PR/22345349
MARCELO DA FARMÁCIA [SUPLENTE]DEM/25035348
VINCENZO SARDELLI [SUPLENTE]PV/43033341
SUELI INCERPI [SUPLENTE]PP/11333336
JUÁ DO LANCHE [NÃO ELEITO]PMDB/15222327
CLEIDE PALODETO [SUPLENTE]PSDB/45007322
DANIEL ROMI [SUPLENTE]PV/43007307
CABEÇÃO GÁS [NÃO ELEITO]PC do B/65111297
DONATO DA IMOBILIARIA [SUPLENTE]PSDB/45345287
FARIAS CABELEREIRO [SUPLENTE]PDT/12500283
SALVADOR DA CENTRAL [SUPLENTE]PSDB/45111271
TIÃO MARINO [SUPLENTE]PDT/12010269
ALCIONE CAVALCANTI [SUPLENTE]PSDB/45789267
LAERCIO CACHORRÃO [SUPLENTE]PV/43005262
PROF. SERAFIM [SUPLENTE]PT/13333259
REINALDO CASIMIRO [SUPLENTE]PMN/33033255
VANDO SANTOS [NÃO ELEITO]PSL/17000253
JOÃO DA LOGOS [SUPLENTE]PDT/12412251
DERICO [SUPLENTE]PR/22444249
BARBA DO LAUDISSE II [SUPLENTE]PPS/23430248
ZÉ MARIA TATOO [SUPLENTE]PP/11000247
CIDA AMARAL [SUPLENTE]PT/13070246
ADEMIR CARTEIRO [SUPLENTE]PV/43193245
PAULINHO NAZATTO [SUPLENTE]PR/22777240
ZEZINHO DA IMOBILIARIA [SUPLENTE]PV/43043231
RIVELINO JAPOS [NÃO ELEITO]PSB/40555231
BILL [SUPLENTE]PR/22888228
VALDIR BRANDÃO [NÃO ELEITO]PC do B/65656227
MARQUINHO CASA DO TRABALHADOR [SUPLENTE]PDT/12000227
BONECO PRIMO [SUPLENTE]PHS/31331226
NELSON SARTORI [SUPLENTE]PSD/55333221
ÍNDIO [SUPLENTE]PSDB/45010219
AMÉLIA [SUPLENTE]PSDB/45500216
SILVIO GONÇALVES [SUPLENTE]PSC/20120215
ANA LÚCIA LUZ [SUPLENTE]PDT/12212212
CLEITON MARIOTE [NÃO ELEITO]PC do B/65700210
MANÉ DONATO [SUPLENTE]PMN/33100209
SANDRINHO [SUPLENTE]PT/13390206
ANDRÉ RICARDO [SUPLENTE]PR/22111203
DINO SANI [SUPLENTE]PP/11789201
NELSON VIEIRA [SUPLENTE]PV/43688200
FERNANDO BUENO [SUPLENTE]PP/11130198
BAIANO DO POSTO [NÃO ELEITO]PC do B/65555197
DEVALDO DA COLETA DE LIXO [SUPLENTE]PMN/33258192
PR JOSE RIBEIRO [NÃO ELEITO]PTN/19025192
CLAUDIÃO DA VIBA [NÃO ELEITO]PTN/19777192
MIRO [SUPLENTE]PMN/33330191
HENRIQUE VORUSSI [SUPLENTE]PT/13130190
J CARLOS CACAU [NÃO ELEITO]PTN/19123185
ALVIEDO DO TRINTA E UM [SUPLENTE]PHS/31131179
NEUZA SIRINO [SUPLENTE]PT/13131178
IRMÃO ISRAEL [NÃO ELEITO]PSL/17333175
ROBERTO ISLER [SUPLENTE]PP/11777174
ISALTINO SALES [NÃO ELEITO]PTN/19456173
DJ CIDO CLC [SUPLENTE]PSDB/45333172
HELENO DO MOLLON [SUPLENTE]PSD/55234171
MARCÃO DO PASSE [NÃO ELEITO]PSDC/27555171
THIAGO IANI [NÃO ELEITO]PSDC/27077169
BAHIANO DO JARDIM EUROPA [SUPLENTE]PSD/55111168
ANDRÉ DO ASILO [SUPLENTE]PP/11555168
MÁRCIO NUNES [SUPLENTE]PDT/12007167
HELBER MARTINS [SUPLENTE]DEM/25123164
WAGNER DA TENDA [SUPLENTE]PV/43012161
EDER KALANGO [NÃO ELEITO]PSDC/27888161
RAQUEL [SUPLENTE]PPS/23777159
ENIÃO MACACO [SUPLENTE]PSDB/45017159
WAGUINHO ARRUDA DA FM FORMIGÃO [SUPLENTE]PDT/12051159
JOSE BARÉZE [NÃO ELEITO]PC do B/65000157
PROF. NILSON GALONI [SUPLENTE]PT/13165156
LUIZ FLOR [SUPLENTE]PR/22500154
LOCUTOR PAULO CRIMACO [SUPLENTE]PSDB/45888153
EDNILSON SENA [SUPLENTE]DEM/25250152
EUGÊNIO MATOS [SUPLENTE]PT/13123150
JOÃO FELIX [NÃO ELEITO]PSDC/27027150
LEO DO BAR DAS ÁRVORES [SUPLENTE]PSC/20100148
RONY CESAR [SUPLENTE]PSDB/45005148
NIVALDO NERY [SUPLENTE]PMN/33789147
CARVALHO DA PADARIA [NÃO ELEITO]PC do B/65051147
ROBERTA GOMES [SUPLENTE]PMN/33729145
MARIA DA MERCEARIA [SUPLENTE]PSDB/45121143
NANDO DA LESTE [SUPLENTE]PMN/33313142
BRUNO BUNITÃO [NÃO ELEITO]PTN/19000142
ELZA [NÃO ELEITO]PSDC/27123139
JOSUÉ DO PT [SUPLENTE]PT/13133138
VALÉRIA GOMES [NÃO ELEITO]PC do B/65100138
PROFESSOR FERREIRA [NÃO ELEITO]PT do B/70700138
DONALDSON CARDOSO [SUPLENTE]PMN/33456136
REZENDE [NÃO ELEITO]PSDC/27111135
PROF. WILSON [NÃO ELEITO]PMDB/15015135
MANOEL MARANATA [NÃO ELEITO]PSDC/27333128
CIÇA [SUPLENTE]PDT/12021128
JAIR GARÇOM [NÃO ELEITO]PSDC/27277127
WALTER LANCHEIRO [SUPLENTE]PRP/44007126
LU BIONDI [SUPLENTE]PV/43073125
FERNANDO [NÃO ELEITO]PTN/19161124
JEFFERSON SOUZA 'JÉ' [SUPLENTE]PP/11888123
PAULO DO LANCHE [SUPLENTE]PMN/33111123
DEVA ONÇINHA [SUPLENTE]PR/22555121
DIDI [NÃO ELEITO]PMDB/15007121
JOEL ALVES [SUPLENTE]PDT/12123121
VANDERLEI SABARÁ [SUPLENTE]PP/11345119
PARDAL [SUPLENTE]PPS/23555119
ANA DO ZUMBI [SUPLENTE]PDT/12221119
MARISTER ARTESÃ [SUPLENTE]DEM/25013117
GILMAR DO POSTO [NÃO ELEITO]PC do B/65900115
ROBSON VISENTIN' [SUPLENTE]PPS/23456115
MACUCO [SUPLENTE]PP/11234114
PARAÍBA [NÃO ELEITO]PC do B/65665114
CARLINHOS DO CRUZEIRO DO SUL [SUPLENTE]PV/43123113
CARLINHOS PARADISE [SUPLENTE]PSD/55222113
ANDRADE [SUPLENTE]PHS/31111111
FABRICIO DO MOLLON [NÃO ELEITO]PTN/19190108
ROSA [SUPLENTE]PV/43643106
ELISEU RAMOS [SUPLENTE]PR/22000105
HÉBER DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PRP/44044103
ANDRIELE MÁRIS [SUPLENTE]PP/11235103
JOSÉ PRATES [SUPLENTE]PRP/44013102
HELO ARAUJO [NÃO ELEITO]PTN/1901998
RONALDO SCARAZZATTI [NÃO ELEITO]PMDB/1511198
JOÃO GIL [NÃO ELEITO]PMDB/1513598
NEGÃO [NÃO ELEITO]PMDB/1515297
ALVARO CORREA JR [NÃO ELEITO]PMDB/1567897
DENTINHO [NÃO ELEITO]PSDC/2799996
SOLANGE DO TRANSPORTE [SUPLENTE]PDT/1299996
OSÉAS NUNES [SUPLENTE]DEM/2582293
SANDRA DO GORDO [NÃO ELEITO]PTN/1988893
GETÚLIO [SUPLENTE]PT/1355592
APARECIDO MOURA [NÃO ELEITO]PC do B/6519292
MARCELO [SUPLENTE]PV/4370091
COQUINHO COUNTRY [SUPLENTE]DEM/2553090
NIVALDO MOTORISTA [NÃO ELEITO]PSDC/2715090
MARINA COLEGA [SUPLENTE]PT/1303589
LUCIANO BAIANO DO SALGADO [SUPLENTE]PRB/1012389
MADALENA OMENA [SUPLENTE]PP/1101189
EDSON SANTOS [NÃO ELEITO]PSL/1777789
KIM DA CAMINHONETE [SUPLENTE]PDT/1288889
ZÉ PRETINHO [SUPLENTE]PRP/4414488
FATIMA POSSOBON DA VAN [SUPLENTE]PV/4301687
JOSE TRUCOLO PAULA [NÃO ELEITO]PTB/1400787
ZÉ RUBENS [NÃO ELEITO]PSB/4064087
JONAS [NÃO ELEITO]PSB/4077787
DIRCEIA TEIXEIRA [SUPLENTE]PSC/2000086
MARIA BERTANHA [SUPLENTE]PV/4388885
DANIEL DO SINDICATO [SUPLENTE]PT/1381385
LUCIA [NÃO ELEITO]PC do B/6530085
TONINHO PELISSARI [NÃO ELEITO]PC do B/6533285
JÔ GODOY [SUPLENTE]PSDB/4545584
EDUARDO THOMÉ [SUPLENTE]PT/1361384
SERGINHO DOS CORREIOS [SUPLENTE]DEM/2511183
BETINA [SUPLENTE]PPS/2344481
CIDA VERDUREIRA [NÃO ELEITO]PC do B/6580080
EDUARDO FERREIRA [NÃO ELEITO]PTN/1933379
NUNES [SUPLENTE]PDT/1244479
QUEJINHO [NÃO ELEITO]PC do B/6520078
JEFERSON DINIZ [SUPLENTE]PP/1112378
VANDA CABELEREIRA [SUPLENTE]DEM/2552277
BARATA [NÃO ELEITO]PRTB/2888877
CLAUDIO (VICTOR LANCHES) [NÃO ELEITO]PMDB/1555577
TELMA MILLER [SUPLENTE]PV/4322274
RÔMULO ZOIO [SUPLENTE]PHS/3100074
ZÉ PIRANGÃO [SUPLENTE]PSD/5503272
JOSE REIS [SUPLENTE]PSD/5567872
SUELI BARRETO [SUPLENTE]PR/2202272
BRAULIO [NÃO ELEITO]PC do B/6533371
CREUZA DO BANCO [NÃO ELEITO]PSDC/2700071
LEONILDO ENFERMEIRO [NÃO ELEITO]PRTB/2877771
REINALDO FRANCA [NÃO ELEITO]PSB/4011170
PROFESSORA SONINHA [SUPLENTE]PV/4302369
TUCHA [NÃO ELEITO]PTB/1478969
PRESBITERO SANTANA [NÃO ELEITO]PC do B/6565569
CESAR CASSIERI [NÃO ELEITO]PSDC/2703769
CARLOS DA LAN [NÃO ELEITO]PTC/3600069
WALTERINA M.SILVA [SUPLENTE]PMN/3352168
PAULO BOFETE [NÃO ELEITO]PSB/4012368
MC BOI [NÃO ELEITO]PMDB/1590067
JOSE CARLOS [NÃO ELEITO]PC do B/6510866
ANTONIO ITALIANO [SUPLENTE]PV/4355565
MARCO AURÉLIO [NÃO ELEITO]PTB/1477765
GRAÇA DO AMBULATÓRIO [SUPLENTE]PP/1103964
MIRIAM DO PASSE [SUPLENTE]PHS/3101764
JEAN FONTOURA [SUPLENTE]PRP/4444463
EDSON EVANGELISTA [SUPLENTE]PSD/5555563
VANI DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO]PT do B/7007062
MARQUINHOS V.T. [NÃO ELEITO]PRTB/2812362
VILDOMAR APARECIDO PEREIRA [NÃO ELEITO]PTB/1444461
ERICA DA DOCERIA [SUPLENTE]DEM/2522259
ANDERSON SANTANA [NÃO ELEITO]PTN/1978959
MARCELO CHE [NÃO ELEITO]PSB/4001259
LUIS TEMPESTA [SUPLENTE]PT/1333158
ROSINETE MATOS [SUPLENTE]PV/4320058
VICENTE DA IGREJA APARECIDA [SUPLENTE]PSD/5510158
SANDRA MOREIRA [SUPLENTE]PP/1122258
JAIMINHO [NÃO ELEITO]PC do B/6506558
BENATI NETO [NÃO ELEITO]PSDC/2722258
DOROTI [NÃO ELEITO]PSL/1701757
DENISE LEBRÃO [SUPLENTE]PMN/3314757
ROMUALDO ALVES [SUPLENTE]PP/1196856
TERE [NÃO ELEITO]PC do B/6599956
HERMENEGILDO CEMBRANELLI [SUPLENTE]PT/1322255
VALÉRIA COLOMBI [SUPLENTE]PSDB/4555455
DARCY RAMOS [NÃO ELEITO]PSB/4000755
NILSON SIMÃO [SUPLENTE]PSC/2055554
TUCA MAIA [NÃO ELEITO]PTB/1455554
MADUREIRA [SUPLENTE]DEM/2577753
TIAGO DUNI CERQUEIRA [SUPLENTE]PT/1345053
AMÁRIO [SUPLENTE]PR/2251553
CLEITON [NÃO ELEITO]PSB/4022253
ROBI DA LOJA [NÃO ELEITO]PTB/1411152
XAVIER DA CARRETINHA [SUPLENTE]PT/1362052
JEFINHO O JOVEM [NÃO ELEITO]PTN/1955552
ANA PAULA [NÃO ELEITO]PC do B/6523451
MARA DO BAR DA MARA [SUPLENTE]PPS/2366650
RUTE DOS SANTOS [NÃO ELEITO]PMDB/1533350
BAIANA DA AVENIDA [SUPLENTE]PRP/4461549
ADRIANA MILANEZ [SUPLENTE]PP/1144449
OSCAR SANTOS [NÃO ELEITO]PMDB/1550049
BOZZO MOTORISTA [SUPLENTE]PPS/2311148
MARCELO BORDON [NÃO ELEITO]PMDB/1505148
ANGELA TORRES [NÃO ELEITO]PTN/1934547
NELSON ISINHO OBA OBA [SUPLENTE]PSD/5520046
PROF. AUGUSTO [SUPLENTE]PT/1378945
JOÃO CODORNA [NÃO ELEITO]PC do B/6573345
LETÍCIA COSTA [SUPLENTE]PR/2201945
ANINHA DA SAÚDE [NÃO ELEITO]PMDB/1577745
ELAINE DA VAN [SUPLENTE]PT/1301044
JOSÉ BOINA [NÃO ELEITO]PT do B/7025044
AIR PIRES [NÃO ELEITO]PTN/1900743
SÔNIA DA SAÚDE [SUPLENTE]PSD/5503541
ARRUDA [SUPLENTE]PRP/4400040
SIRLEI DA NEGADINHA [NÃO ELEITO]PSDC/2770040
SANDRA DO MOLLON [SUPLENTE]DEM/2531038
PEDRO GARCIA [NÃO ELEITO]PTN/1900138
PAPITO [SUPLENTE]PRP/4404037
FRANCISCO IRACILDO-CHIQUINHO [SUPLENTE]PSC/2022237
HUDSON DA MERENDA [SUPLENTE]PMN/3304536
MARCO DAMASCENA [SUPLENTE]PT/1359936
MEIRE ALVES [SUPLENTE]PP/1125836
PIC PAU [NÃO ELEITO]PSDC/2701036
FRAN RIBEIRO [NÃO ELEITO]PSB/4032136
LILIAN MILITÃO [SUPLENTE]PT/1331335
ZEZÉ DO RESTAURANTE [SUPLENTE]PV/4344434
GALO DO CONQUISTA [SUPLENTE]DEM/2599934
SOLANGE LOPES [SUPLENTE]PT/1312734
MARQUINHOS [NÃO ELEITO]PSDC/2715134
GALDENCIO [SUPLENTE]PHS/3100734
CARLOS RODRIGUES [SUPLENTE]PSC/2099933
ADILSON MARTINS [NÃO ELEITO]PTB/1422233
FARIAS FOTOGRAFO [NÃO ELEITO]PSL/1799933
ANGELA [NÃO ELEITO]PTB/1401332
JESSE CRUZ [SUPLENTE]PT/1351232
CISSA MAFFI [SUPLENTE]PR/2217732
MARIA AUXILIADORA [NÃO ELEITO]PMDB/1512332
ZILDA CABELEREIRA [SUPLENTE]PHS/3103131
DONA MADALENA DO CONQUISTA [SUPLENTE]PT/1346030
INÊZ [NÃO ELEITO]PTN/1915530
EZEQUIEL [SUPLENTE]PSDB/4573730
ALAN CARDEC [NÃO ELEITO]PMDB/1501230
MARIA ALZIRA [SUPLENTE]PT/1333029
KETH ROSA [NÃO ELEITO]PSDC/2700729
PROFESSORA BEBEL [SUPLENTE]PSD/5500528
HILDA CAMPOS [SUPLENTE]PSD/5530028
CRIS BELEZA NEGRA [NÃO ELEITO]PC do B/6522228
EMERSON RICARDO [SUPLENTE]PR/2245628
MARIA CABELEREIRA [NÃO ELEITO]PT do B/7077728
MILENE ROCHA [SUPLENTE]DEM/2555527
FERNANDA CAMPOS [SUPLENTE]DEM/2567827
IONI [NÃO ELEITO]PSDC/2703027
ROSE [NÃO ELEITO]PTB/1499926
JOANA DARK [SUPLENTE]PT/1377726
BARBA DO TRINTA E UM DE MARÇO [NÃO ELEITO]PSDC/2745526
JURA [NÃO ELEITO]PMDB/1544426
ALOISIO PINHEIRO [NÃO ELEITO]PMDB/1546126
VANDA [NÃO ELEITO]PMDB/1599925
LUNALVA RODRIGUES [NÃO ELEITO]PMDB/1500125
CIDINHA DO BRESHOPPING [SUPLENTE]PSD/5512224
CLEUZINHA [SUPLENTE]PR/2213324
SEU JOÃO DARC [NÃO ELEITO]PT do B/7004024
DIMAS BRITO [NÃO ELEITO]PMDB/1580023
CILENE ROSAMILHA [NÃO ELEITO]PSDC/2729922
ALDI [SUPLENTE]PR/2299921
BAIANINHO [NÃO ELEITO]PMDB/1570021
TIBIBICA [NÃO ELEITO]PC do B/6566620
MATILDE [NÃO ELEITO]PTN/1936620
POLLYANNA [NÃO ELEITO]PSDC/2750020
LEITEIRINHO [NÃO ELEITO]PSDC/2720020
CLAUDIO MACHUCA [NÃO ELEITO]PSDC/2744419
MARIA ROSA [SUPLENTE]PMN/3366619
ARLINDA CABELEIREIRA [NÃO ELEITO]PTN/1922519
GISELE [NÃO ELEITO]PMDB/1515019
MARGARIDA DO ZUMBI [SUPLENTE]PV/4378918
ANA CLARA FERREIRA [SUPLENTE]PPS/2335318
VILSON CRISP - JACARÉ [NÃO ELEITO]PSDC/2726018
OSMIL FERREIRA PARENTE [NÃO ELEITO]PSDC/2756017
TERESINHA NEVES [SUPLENTE]DEM/2508016
ZENAIDE MENUZO [NÃO ELEITO]PTB/1433316
MARIA DO CRUZEIRO [SUPLENTE]PT/1325116
MÁRCIO MECÂNICO [NÃO ELEITO]PMDB/1569016
DURVAL PETRUCI [SUPLENTE]PSC/2033314
LU MASCARENHAS [SUPLENTE]PR/2202513
JOSI DO CENTRO MÉDICO [SUPLENTE]PP/1124613
MARIA RAMOS [SUPLENTE]PV/4300112
GLAUCIA [NÃO ELEITO]PC do B/6544412
ROSELY [NÃO ELEITO]PSDC/2701312
LENA RANGEL [NÃO ELEITO]PT do B/7050010
JO DO ROMANO [SUPLENTE]PV/431117
TONINHO [NÃO ELEITO]PMDB/158887
FALCÃO [SUPLENTE]PDT/127007
ALINE BARBOSA [SUPLENTE]PHS/313336
DANIEL VENTURA [SUPLENTE]PT/139996
MESSIAS MOTORISTA [NÃO ELEITO]PC do B/651656
CLEBER CORREA [NÃO ELEITO]PSB/400006
JERUSA DA PASTORAL DA SAÚDE [SUPLENTE]PDT/129375
ELIZENA [SUPLENTE]PDT/123775
JERACINA [NÃO ELEITO]PT do B/704444
DINAH DO VAREJÃO [SUPLENTE]PMN/331453
SENI [SUPLENTE]PMN/332223
ROSANGELA PEREIRA DOS SANTOS [NÃO ELEITO]PSL/175303
RITA FREITAS [NÃO ELEITO]PMDB/151392
ALCINDO PEDRINI [NÃO ELEITO]PTB/146662
JULIANA SILVA [NÃO ELEITO]PSL/175812
MARALICE POLTRONIERI [NÃO ELEITO]PMDB/152972
MARLENE [SUPLENTE]PDT/128982
GENI BARIOTTO [NÃO ELEITO]PMDB/150101
ESTELA MARIA [SUPLENTE]PV/431430
SANDRA MALUF [NÃO ELEITO]PSDB/451560
MARIA DE FATIMA [NÃO ELEITO]PSDC/271000
SILVIA REGINA [NÃO ELEITO]PRTB/280240
SILVIA MARA [NÃO ELEITO]PSB/401400
SOLEDADE [NÃO ELEITO]PT do B/701230
EMERSON BORGES [PREJUDICADO]PC do B/65888
PRETA DOS TRABALHADORES [PREJUDICADO]PPS/23001
PROQUE [PREJUDICADO]PSC/20167
VANILDO JUNIOR [PREJUDICADO]DEM/25255
SANDRA GUTIERREZ [PREJUDICADO]DEM/25666
REGIS TEIXEIRA [PREJUDICADO]PTB/14000
PROF. VERA [PREJUDICADO]PT/13463
TATIANE BELUZZO [PREJUDICADO]PT/13444
PROF. NILSON RIBEIRO [PREJUDICADO]PT/13322
IVONE MORAES [PREJUDICADO]PSD/55500
DIEGO MIRANDA [PREJUDICADO]PSD/55777
ALMIR NASCIMENTO [PREJUDICADO]PP/11369
WILSON CABELEIREIRO [PREJUDICADO]PC do B/65899
MARIA ELENA [PREJUDICADO]PC do B/65777
SILVINHA CRYSTAL [PREJUDICADO]PMN/33153
RENATINHO DO HOT DOG [PREJUDICADO]PR/22123
NIVALDO NERY [PREJUDICADO]PMN/33789
NADIR PADEIRO [PREJUDICADO]PR/22167
MANÉ DONATO [PREJUDICADO]PMN/33100
HUDSON DA MERENDA [PREJUDICADO]PMN/33045
MIRO [PREJUDICADO]PMN/33330
BIBI [PREJUDICADO]PMN/33232
DIRCE BAR [PREJUDICADO]PTN/19666
NEGA ANGELA [PREJUDICADO]PTN/19717
JEOVAN RODRIGUES [PREJUDICADO]PSDB/45777
MARCELO D DOIS [PREJUDICADO]PRTB/28022
JEFFERSON FRANCYS [PREJUDICADO]PSB/40040
ANA EDUCAÇÃO [PREJUDICADO]PSL/17830
LÊ DA CRUVA [PREJUDICADO]PSL/17789
IVA RODRIGUES [PREJUDICADO]PDT/12456
ANINHA [PREJUDICADO]PHS/31100



Principais eventos em 2012

Janeiro
23 de janeiro - Irã - Relações da União Européia : a União Européia adota um embargo contra o Irã em protesto contra o esforço contínuo de enriquecimento do urânio .
Fevereiro
6 de fevereiro - O jubileu de diamante da rainha Elizabeth II marca o 60º aniversário de sua adesão aos tronos do Reino Unido , Canadá , Austrália e Nova Zelândia e o 60º aniversário de seu chefe de comunidade da Commonwealth .
19 de fevereiro - O Irã suspende as exportações de petróleo para a Grã-Bretanha e a França, após as sanções implementadas pela União Européia e os Estados Unidos em janeiro.
21 de fevereiro - grego crise da dívida do governo : Zona Euro ministros das Finanças chegar a um acordo sobre um segundo, € 130 bilhões grega resgate.
Março
13 de março - Após 246 anos desde sua primeira publicação, a Encyclopædia Britannica interrompe sua edição impressa.
22 de março - O presidente do Mali , Amadou Toumani Touré , é expulso em um golpe de estado depois que soldados amotinados atacam gabinetes governamentais.
Abril
6 de abril - O Movimento Nacional para a Libertação de Azawad declara unilateralmente a independência de Azawad do Mali .
12 de abril - soldados muçulmanos na Guiné-Bissau formam um golpe de estado e assumem o controle da capital, Bissau . Eles prenderam o presidente interino Raimundo Pereira e o principal candidato presidencial Carlos Gomes Júnior no meio de uma campanha eleitoral presidencial .
13 de abril - Kwangmyŏngsŏng-3 , um satélite de observação da Terra da Coréia do Norte , explode logo após o lançamento. Os Estados Unidos e outros países chamaram o iminente lançamento de uma violação das demandas do Conselho de Segurança das Nações Unidas . O lançamento foi planejado para marcar o centenário do nascimento de Kim Il-sung , o fundador da república.
26 de abril - O ex - presidente da Libéria , Charles Taylor, é culpado de 11 acusações de auxílio e incumbência de crimes de guerra e crimes contra a humanidade durante a Guerra Civil da Serra Leoa .
Maio
2 de maio - Uma versão em pastel de The Scream , do pintor norueguês Edvard Munch , vende US $ 120 milhões em um leilão da cidade de Nova York, estabelecendo um novo recorde mundial para uma obra de arte leiloada.
12 de maio - 12 de agosto - A Exposição Mundial de 2012 ocorre em Yeosu , Coréia do Sul.
22 de maio - Tokyo Skytree , a mais alta torre autoportante do mundo a 634 metros de altura, é aberta ao público.
Junho
De Junho de 5 - 6 - A segunda e última do século solar de trânsito de Vênus ocorre. O próximo par prevê ocorrer em 2117 e 2125.
18 de junho - Shenzhou 9 , uma nave espacial chinesa que transporta três astronautas chineses, incluindo a primeira mulher, doca manualmente com o módulo em órbita Tiangong-1 , tornando-os o país terceiro, depois dos Estados Unidos e da Rússia, a realizar com sucesso a missão.
24 de junho - Lonesome George , o último indivíduo conhecido da subespécie da tartaruga da Ilha Pinta , morre no Parque Nacional das Galápagos , tornando assim a subespécie extinta .
Julho
4 de julho - O CERN anuncia a descoberta de uma nova partícula com propriedades consistentes com o bóson de Higgs após experimentos no Large Hadron Collider .
27 de julho - 12 de agosto - As Olimpíadas de verão de 2012 são realizadas em Londres, Inglaterra, Reino Unido.
30 de de Julho de - 31 de - No pior queda de energia na história do mundo, as 2012 Índia apagões deixar 620 milhões de pessoas sem energia elétrica.
Agosto
6 de agosto - Curiosidade , o rover da missão do Laboratório de Ciência de Marte , aterrissa com sucesso em Marte .
31 de agosto - A Armênia separa as relações diplomáticas com a Hungria, após a extradição para o Azerbaijão e o subsequente perdão de Ramil Safarov , que foi condenado por ter matado um soldado armênio na Hungria em 2004. A mudança também é encontrada com críticas ferozes de outros países. [31]
Setembro
7 de setembro - O Canadá oficialmente corta os laços diplomáticos com o Irã ao fechar sua embaixada em Teerã e ordena a expulsão de diplomatas iranianos de Ottawa , sobre o apoio à Síria , planos nucleares e abusos de direitos humanos. [32]
11 de Setembro de - 27 de - Uma série de ataques terroristas são dirigidos contra Estados Unidos missões diplomáticas em todo o mundo, bem como as missões diplomáticas da Alemanha, Suíça e Reino Unido. Nos EUA, as opiniões estão divididas sobre se os ataques são uma reação a um trailer do YouTube para o filme Inocência de muçulmanos . Na Líbia, entre os mortos está o embaixador dos EUA, J. Christopher Stevens .
Outubro
14 de outubro - o pára - quedista austríaco Felix Baumgartner torna-se a primeira pessoa a quebrar a barreira do som sem qualquer ajuda na máquina durante um espaço recorde , mergulhando no balão cheio de hélio Red Bull Stratos de 39 km (39 km) sobre Roswell, no Novo México nos Estados Unidos Estados.
16 de outubro - Sete pinturas no valor de US $ 25 milhões são roubadas do Kunsthal em Roterdã , na Holanda.
Novembro
14 de Novembro de - 21 de - Israel lança Pillar Operação de Defesa contra a Palestina -governed Faixa de Gaza , matando Hamas chefe militar Ahmed Jabari . Na semana seguinte, 140 palestinos e cinco israelenses são mortos em um ciclo subsequente de violência. Um cessar-fogo entre Israel e o Hamas é anunciado pelo ministro dos Negócios Estrangeiros egípcio, Mohamed Kamel Amr, e pela secretária de Estado dos EUA, Hillary Clinton, após a escalada de uma semana de hostilidades no sul de Israel e na Faixa de Gaza.
25 de novembro - 9 de dezembro - O Tufão Bopha , conhecido como "Pablo" nas Filipinas, mata pelo menos 1.067, com aproximadamente 838 pessoas ainda desaparecidas. O tufão causa danos consideráveis ​​na ilha de Mindanao .
29 de novembro - A Assembléia Geral da ONU aprova uma moção que concede o status de Estado não observador da Palestina .
Dezembro
8 de dezembro - No Catar , a Conferência das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas concorda em estender o Protocolo de Kyoto até 2020.

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| SANTA BARBARA DOESTE


Candidatos a vereador |2012| SANTA BARBARA DOESTE


Candidatos a vereador |2008| SANTA BARBARA DOESTE


Candidatos a vereador |2004| SANTA BARBARA DOESTE


Candidatos a vereador |2000| SANTA BARBARA DOESTE



Candidatos a prefeito |2016| SANTA BARBARA DOESTE


Candidatos a prefeito |2012| SANTA BARBARA DOESTE


Candidatos a prefeito |2008| SANTA BARBARA DOESTE


Candidatos a prefeito |2004| SANTA BARBARA DOESTE


Candidatos a prefeito |2000| SANTA BARBARA DOESTE



Candidatos a deputado federal |2014| SANTA BARBARA DOESTE


Candidatos a deputado federal |2010| SANTA BARBARA DOESTE


Candidatos a deputado estadual |2014| SANTA BARBARA DOESTE


Candidatos a deputado estadual |2010| SANTA BARBARA DOESTE