Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - SANTA GERTRUDES - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em SANTA-GERTRUDES-SP

NomePartidoNumeroVotos
GLALSON CHAMON [ELEITO POR QP]PMDB15999750
ZE LUIS RATINHO [ELEITO POR MÉDIA]PMDB15555647
VALERIO DA DELEGACIA [ELEITO POR QP]PR22307592
LUIZ BASSO [ELEITO POR MÉDIA]PR22609408
DR. MARCELO [ELEITO POR QP]PDT12912406
TITÃO [ELEITO POR MÉDIA]DEM25650378
LEVY XAVIER [ELEITO POR QP]PRB10222316
GORDO DO LAVADOR [ELEITO POR QP]PTB14444293
PARANÁ [ELEITO POR MÉDIA]PTB14500258
PALHAÇO TOTÓ [SUPLENTE]PMDB15222520
NIVALDO ROCHA [SUPLENTE]PDT12222326
ROBERTO DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE]PDT12000308
MIGUELZINHO [SUPLENTE]PMDB15123303
GUSTAVO BOMFIM [SUPLENTE]PRB10610265
CARLINHOS BROW [SUPLENTE]DEM25123259
LETÍCIA TONON [NÃO ELEITO]PT13000259
NELSINHO DOMINGUES [SUPLENTE]PV43123252
WILLIAN BENTO [SUPLENTE]DEM25300245
CARLINHOS [SUPLENTE]DEM25678230
BATISTA PINTOR [SUPLENTE]PV43043229
PROF. VERNER CARMONA [SUPLENTE]PTB14200222
ALEXANDRE DO IPORANGA [NÃO ELEITO]PSL17000206
JIM JONES [SUPLENTE]PMDB15444198
VAMPETA DORIVAN [SUPLENTE]PTB14100198
PASTOR EZIO [SUPLENTE]DEM25711194
TATO PIM [SUPLENTE]PRB10123186
DJALMA CODO [SUPLENTE]PP11620182
WASHINGTON DOS VASOS [SUPLENTE]PSDB45633180
PEDROSA [SUPLENTE]PTB14007160
GERSON RIBEIRO [SUPLENTE]PTB14510151
TIETRE DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE]PTB14123144
JERÔNIMO DO BAR [SUPLENTE]PRB10333140
THIAGO SANTOS [NÃO ELEITO]PT13888125
ROSE CABELEIREIRA [SUPLENTE]PTB14000115
SIVALDO DA AGUA [NÃO ELEITO]PTC36036110
DR. ODAIR (DENTISTA) [SUPLENTE]PDT12456109
WANDERSON CASSIMIRO [NÃO ELEITO]PSL17244106
ÉLIA CABELEREIRA [SUPLENTE]PSDB45122104
SEU CHICO [SUPLENTE]PMDB1511199
DIRCEU AFONSO RIBEIRO [SUPLENTE]PRB1011198
ELIANA CABELEIREIRA [NÃO ELEITO]PPS2312394
LUIS BRIGATO (BETO) [SUPLENTE]PR2222290
GILMAR [NÃO ELEITO]PT1311190
PAULINHO [SUPLENTE]PRB1010085
EDMILSON [NÃO ELEITO]PT1312383
ALDO CAPERUCCI [SUPLENTE]PV4311181
BREDA [SUPLENTE]PMDB1500074
VANDO (TOMATE) [SUPLENTE]DEM2501373
ADELSON PERNAMBUCO [NÃO ELEITO]PT do B7025067
MOREIRA DA PADARIA [SUPLENTE]PTB1401467
ADEMIR [SUPLENTE]DEM2500064
SONIA DO TAXI [SUPLENTE]PDT1212364
MAZINHO [NÃO ELEITO]PT1351063
RONALDO DEDÉ [NÃO ELEITO]PSDC2700060
MARIA DA PRÉ ESCOLA [SUPLENTE]PRB1045660
JULINHO DA PADARIA [NÃO ELEITO]PTC3600058
NILTINHO BERBERT [SUPLENTE]PTB1411158
DR. FLÁVIA [NÃO ELEITO]PT1301358
ELIEL MARQUES GENTE DA GENTE [SUPLENTE]PSDB4500754
DR. CLAUDIO FRANCO [NÃO ELEITO]PT1313354
MARCELO MORAES [NÃO ELEITO]PT do B7017047
BAIANO DO TAXI [NÃO ELEITO]PT do B7099946
WILDSON FITTIPALDI ADVOGADO [NÃO ELEITO]PPS2302344
ELAINE [NÃO ELEITO]PSL1711141
JOÃO MECÂNICO [NÃO ELEITO]PSL1744439
DOUGLAS TESSUTO [SUPLENTE]PTB1477739
GESIEL [NÃO ELEITO]PT1301238
MIDICA [SUPLENTE]PTB1417136
GALEANO [SUPLENTE]PTB1411436
DIVINA [NÃO ELEITO]PPS2360033
ROGÉRIA [SUPLENTE]PTB1416633
RONALDO [NÃO ELEITO]PT1345633
CARLOS DA PADARIA [NÃO ELEITO]PPS2350032
JORGE [NÃO ELEITO]PSL1700332
NESTOR TIMONI [SUPLENTE]PV4366631
ODILA DA RÁDIO [SUPLENTE]PRB1010931
ILDA SALLES [NÃO ELEITO]PSL1723329
DR BULL [SUPLENTE]PMDB1533329
REGIANE CURTOLO [SUPLENTE]PTB1400129
GENIVALDO MARQUES BRITO GÊ [NÃO ELEITO]PT do B7012328
TOCERA [SUPLENTE]PR2250526
ROSINHA DA NATURA [SUPLENTE]PR2250026
TIGRÃO [NÃO ELEITO]PT1378926
ITAMAR BARROS [NÃO ELEITO]PT1350026
REGINA DO PSF DO BOM SUCESSO [SUPLENTE]PRB1000026
MOA [NÃO ELEITO]PT do B7007025
SONIA BELOTO [SUPLENTE]PMDB1517125
FABRÍCIO ELETRECISTA (TOM) [SUPLENTE]PSDB4503324
BIQUINHA [SUPLENTE]PV4345024
JOSÉ DA SILVA [NÃO ELEITO]PTC3601724
ADRIANO JÚNIOR [SUPLENTE]PSC2012324
GERALDO FABIO [NÃO ELEITO]PTC3622223
CARNEIRO [NÃO ELEITO]PSL1788823
ROBERTINHO [NÃO ELEITO]PSL1712223
SÉRGIO REIS [NÃO ELEITO]PSL1733320
MARCELO [SUPLENTE]PMDB1520020
MOYSES [SUPLENTE]PTN1951019
JOÃO [NÃO ELEITO]PT1314019
LUZINETE DO GINÁSIO [SUPLENTE]PRB1077719
PEDRÃO DO CAMINHÃO [SUPLENTE]PSDB4522218
ROSE DO GERVASIO [SUPLENTE]DEM2525518
LISA MOFATTO [SUPLENTE]PR2225018
SILVIA NEVES [NÃO ELEITO]PT do B7022217
MARIA DO CARMO [SUPLENTE]PMDB1530017
EDSON SANTANNA [NÃO ELEITO]PT do B7004516
DEKISTER [NÃO ELEITO]PC do B6512316
CIDINHA ENFERMEIRA [SUPLENTE]PSDB4550016
KAJÚ [NÃO ELEITO]PSL1777716
DONA GRACINHA [PREJUDICADO]PT1300116
CARMEM MENDES [SUPLENTE]PDT1211116
VALÉRIA BARBOZA [SUPLENTE]PRB1017116
PROFESSORA MARTA [SUPLENTE]PRB1001016
LANDO CHAGAS [SUPLENTE]PSB4012314
SANDRA DEZOTTI [SUPLENTE]DEM2512214
MARILI CABELEIREIRA [NÃO ELEITO]PSL1721714
ALVARO BELOTTO [NÃO ELEITO]PT do B7001313
EDILENE [SUPLENTE]PTB1400413
LUCIA [NÃO ELEITO]PT do B7000712
VERA LUCIA [NÃO ELEITO]PT do B7000211
ADILSON [NÃO ELEITO]PT1361311
ENÉAS [NÃO ELEITO]PSL1765410
LOURDES CABELEIREIRA [NÃO ELEITO]PSL1755510
ROSANA NEVES [NÃO ELEITO]PSL1712310
ANDRESSA [SUPLENTE]PMDB1550010
MARCIA DE LIMA [SUPLENTE]PTB1440010
DONA DEONICE [NÃO ELEITO]PSOL500009
CÍCERO TAXISTA [SUPLENTE]PSDB451779
MADEIRA [NÃO ELEITO]PPS233339
NEUZA ZEMUNER [NÃO ELEITO]PSOL501238
REZENDE DA GUARDA [SUPLENTE]PDT123458
TIQUINHA [SUPLENTE]DEM250257
DORALICE [NÃO ELEITO]PPS234006
LUCIANO (CARIOCA) [PREJUDICADO]PSDB456785
MIRANDINHA [NÃO ELEITO]PTC366665
TINA DA ESCOLA [NÃO ELEITO]PTC361235
NORMA FURLAN [SUPLENTE]PSB400004
IVETE DA LOTERICA [SUPLENTE]PR220004
CRISTINA RODRIGUES [NÃO ELEITO]PT do B700003
JUSCIMARA [SUPLENTE]PMDB151002
ALESSANDRA [NÃO ELEITO]PT do B701111
JULIANA [NÃO ELEITO]PT133331
ÉRICA [NÃO ELEITO]PSL170010
GLÁUCIA [NÃO ELEITO]PT130020
MARIA CABELEREIRA [SUPLENTE]PDT121380

Candidatos a vereador 2012 em SANTA-GERTRUDES-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ADEMIR APARECIDO ANGELO DE ANDRADE
(ADEMIR)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25000 | COLIGAÇÃO DEM - PR - PP (PP / PR / DEM)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LUANDA | DATA DE NASCIMENTO: 04/12/1976 | INSCR: 191589990132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
245 64
Total64
ADILSON DONIZETI OLIVERIO
(ADILSON)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13613 | COLIGAÇÃO PT/PSOL/PC DO B (PT / PSOL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARARAS | DATA DE NASCIMENTO: 18/12/1981 | INSCR: 290155930124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
245 11
Total11
ADRIANO APARECIDO PAVANELLI BATAGELLO JUNIOR
(ADRIANO JÚNIOR)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20123 | COLIGAÇÃO PRB - PV - PSC - PSD (PRB / PSC / PV / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPINAS | DATA DE NASCIMENTO: 03/01/1989 | INSCR: 359850860132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
245 24
Total24
ALDO BENEDITO CAPERUCCI
(ALDO CAPERUCCI)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43111 | COLIGAÇÃO PRB - PV - PSC - PSD (PRB / PSC / PV / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO CLARO | DATA DE NASCIMENTO: 24/08/1955 | INSCR: 163303150116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
245 81
Total81
ALESSANDRA RAMOS LEANDRO
(ALESSANDRA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70111 | COLIGAÇÃO PTC/PT DO B (PTC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTA GERTRUDES | DATA DE NASCIMENTO: 02/11/1987 | INSCR: 326944630108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
245 1
Total1
ALEXANDRO SOUZA VIEIRA
(ALEXANDRE DO IPORANGA)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17000 | COLIGAÇÃO PSL/PSDC (PSL / PSDC)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IBITIARA | DATA DE NASCIMENTO: 02/07/1982 | INSCR: 216113150167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
245 206
Total206
ALVARO APARECIDO BUSCHINELLI JUNIOR
(GALEANO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14114 | COLIGAÇÃO PTB/PTN (PTB / PTN)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA GERTRUDES | DATA DE NASCIMENTO: 05/04/1978 | INSCR: 191591980108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
245 36
Total36
ALVARO CESAR BELOTTO
(ALVARO BELOTTO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70013 | COLIGAÇÃO PTC/PT DO B (PTC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SANTA GERTRUDES | DATA DE NASCIMENTO: 15/04/1968 | INSCR: 077446690116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
245 13
Total13
ANDRESSA PAZZOTTO ALENCAR
(ANDRESSA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15500 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: GERENTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NOVA GRANADA | DATA DE NASCIMENTO: 30/09/1985 | INSCR: 321213740124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
245 10
Total10
ANTONIO CARLOS CANDIDO
(GORDO DO LAVADOR)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14444 | COLIGAÇÃO PTB/PTN (PTB / PTN)
| OCUPAÇÃO: CERAMISTA E OLEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA GERTRUDES | DATA DE NASCIMENTO: 17/02/1973 | INSCR: 176620930116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
245 293
Total293
AÉCIO BISESTO
(PARANÁ)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14500 | COLIGAÇÃO PTB/PTN (PTB / PTN)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JAGUAPITÃ | DATA DE NASCIMENTO: 22/04/1949 | INSCR: 077446170183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
245 258
Total258
BENEDITO APARECIDO CANDIDO MADEIRA
(MADEIRA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23333 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PEDERNEIRAS | DATA DE NASCIMENTO: 15/07/1960 | INSCR: 077425520191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
245 9
Total9
CARLOS ALBERTO DO CARMO
(CARLINHOS BROW)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25123 | COLIGAÇÃO DEM - PR - PP (PP / PR / DEM)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTA GERTRUDES | DATA DE NASCIMENTO: 25/04/1968 | INSCR: 176624330132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
245 259
Total259
CARLOS JOSE DE OLIVEIRA
(KAJÚ)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17777 | COLIGAÇÃO PSL/PSDC (PSL / PSDC)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MANHUAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 21/03/1985 | INSCR: 321216140183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
245 16
Total16
CARLOS ROBERTO DE FREITAS BULL
(DR BULL)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15333 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO CLARO | DATA DE NASCIMENTO: 03/10/1951 | INSCR: 120086350124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
245 29
Total29
CARMEM APARECIDA BARBOSA MENDES
(CARMEM MENDES)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12111 | COLIGAÇÃO PDT - PSDB - PSB (PDT / PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO CLARO | DATA DE NASCIMENTO: 20/09/1966 | INSCR: 040063550116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
245 16
Total16
CICERO ADELSON DA SILVA
(ADELSON PERNAMBUCO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70250 | COLIGAÇÃO PTC/PT DO B (PTC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ASSIS CHATEAUBRIAND | DATA DE NASCIMENTO: 12/06/1973 | INSCR: 191590350159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
245 67
Total67
CICERO ANTONIO DA CONCEIÇÃO
(CÍCERO TAXISTA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45177 | COLIGAÇÃO PDT - PSDB - PSB (PDT / PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE QUIMPAPÁ | DATA DE NASCIMENTO: 20/12/1962 | INSCR: 018626132100
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
245 9
Total9
CLAUDIO LOURENÇO FRANCO
(DR. CLAUDIO FRANCO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13133 | COLIGAÇÃO PT/PSOL/PC DO B (PT / PSOL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE SANTA GERTRUDES | DATA DE NASCIMENTO: 06/09/1962 | INSCR: 077426550108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
245 54
Total54
CLOVIS RODRIGUES DOS SANTOS
(TOCERA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22505 | COLIGAÇÃO DEM - PR - PP (PP / PR / DEM)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA GERTRUDES | DATA DE NASCIMENTO: 17/08/1960 | INSCR: 077071820141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
245 26
Total26
CRISTINA RODRIGUES LOPES
(CRISTINA RODRIGUES)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70000 | COLIGAÇÃO PTC/PT DO B (PTC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 11/04/1962 | INSCR: 089436260116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
245 3
Total3
DEONICE ALEXANDRE DE SOUZA
(DONA DEONICE)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50000 | COLIGAÇÃO PT/PSOL/PC DO B (PT / PSOL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE OURO FINO | DATA DE NASCIMENTO: 29/08/1951 | INSCR: 077451810132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
245 9
Total9
DINAEL EDUARDO MARIANO
(JIM JONES)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15444 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL CIVIL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA GERTRUDES | DATA DE NASCIMENTO: 01/02/1966 | INSCR: 077451960116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
245 198
Total198
DIRCEU AFONSO RIBEIRO
(DIRCEU AFONSO RIBEIRO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10111 | COLIGAÇÃO PRB - PV - PSC - PSD (PRB / PSC / PV / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IACANGA | DATA DE NASCIMENTO: 26/11/1960 | INSCR: 077452070116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
245 98
Total98
DIVINA DE BRITTO
(DIVINA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23600 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE LEME | DATA DE NASCIMENTO: 08/11/1951 | INSCR: 077427300116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
245 33
Total33
DJALMA JOSE CODO
(DJALMA CODO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11620 | COLIGAÇÃO DEM - PR - PP (PP / PR / DEM)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE SANTA GERTRUDES | DATA DE NASCIMENTO: 13/05/1962 | INSCR: 077427340132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
245 182
Total182
DORALICE MUNDINI ESTEVO
(DORALICE)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23400 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA GERTRUDES | DATA DE NASCIMENTO: 27/05/1948 | INSCR: 077452390191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
245 6
Total6
DORIVAN QUINTINO DE SOUZA
(VAMPETA DORIVAN)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14100 | COLIGAÇÃO PTB/PTN (PTB / PTN)
| OCUPAÇÃO: CERAMISTA E OLEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MACEIÓ | DATA DE NASCIMENTO: 05/12/1975 | INSCR: 023128661767
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
245 198
Total198
DOUGLAS TESSUTO
(DOUGLAS TESSUTO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14777 | COLIGAÇÃO PTB/PTN (PTB / PTN)
| OCUPAÇÃO: REPRESENTANTE COMERCIAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 03/02/1969 | INSCR: 167151520159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
245 39
Total39
EDILENE FLORINDO DE SOUZA
(EDILENE)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14004 | COLIGAÇÃO PTB/PTN (PTB / PTN)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE FABRICAÇÃO E | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE SANTANA DO MANHUAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 24/03/1976 | INSCR: 107161330281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
245 13
Total13
EDMILSON CARLOS DOS REIS
(EDMILSON)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13123 | COLIGAÇÃO PT/PSOL/PC DO B (PT / PSOL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO JOSE DO MANTIMENTO | DATA DE NASCIMENTO: 07/03/1963 | INSCR: 078444400230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
245 83
Total83
EDSON SANT'ANNA
(EDSON SANTANNA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70045 | COLIGAÇÃO PTC/PT DO B (PTC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 11/11/1967 | INSCR: 063061310175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
245 16
Total16
ELAINE APARECIDA BATISTA DOS SANTOS
(ELAINE)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17111 | COLIGAÇÃO PSL/PSDC (PSL / PSDC)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LAPA | DATA DE NASCIMENTO: 11/08/1969 | INSCR: 169237120159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
245 41
Total41
ELIANA VIEIRA
(ELIANA CABELEIREIRA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23123 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BARRA DE SAO FRANCISCO | DATA DE NASCIMENTO: 04/01/1978 | INSCR: 120576450272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
245 94
Total94
ELIEL MARQUES DA SILVA
(ELIEL MARQUES GENTE DA GENTE)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45007 | COLIGAÇÃO PDT - PSDB - PSB (PDT / PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MACEIÓ | DATA DE NASCIMENTO: 27/10/1968 | INSCR: 023611711759
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
245 54
Total54
ENEAS ANTONIO DA SILVA
(ENÉAS)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17654 | COLIGAÇÃO PSL/PSDC (PSL / PSDC)
| OCUPAÇÃO: CERAMISTA E OLEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA GERTRUDES | DATA DE NASCIMENTO: 10/01/1979 | INSCR: 191592190167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
245 10
Total10
ERICA DE SOUZA
(ÉRICA)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17001 | COLIGAÇÃO PSL/PSDC (PSL / PSDC)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA GERTRUDES | DATA DE NASCIMENTO: 16/01/1980 | INSCR: 286267240116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
245 0
Total0
EZIO DE OLIVEIRA
(PASTOR EZIO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25711 | COLIGAÇÃO DEM - PR - PP (PP / PR / DEM)
| OCUPAÇÃO: SACERDOTE OU MEMBRO DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA GERTRUDES | DATA DE NASCIMENTO: 10/05/1957 | INSCR: 030085620141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
245 194
Total194
FABRICIO JORDÃO ALVES
(FABRÍCIO ELETRECISTA (TOM))
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45033 | COLIGAÇÃO PDT - PSDB - PSB (PDT / PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BARBOSA FERRAZ | DATA DE NASCIMENTO: 22/08/1983 | INSCR: 214262730116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
245 24
Total24
FLAVIA MARIA BAIOCO
(DR. FLÁVIA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13013 | COLIGAÇÃO PT/PSOL/PC DO B (PT / PSOL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE RIO CLARO | DATA DE NASCIMENTO: 08/09/1964 | INSCR: 077454050175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
245 58
Total58
FRANCISCO SOARES MONTEIRO
(SEU CHICO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15111 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MARILIA | DATA DE NASCIMENTO: 10/09/1949 | INSCR: 065976060116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
245 99
Total99

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em SANTA GERTRUDES


Candidatos a vereador |2012| em SANTA GERTRUDES


Candidatos a vereador |2008| em SANTA GERTRUDES


Candidatos a vereador |2004| SANTA GERTRUDES