Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - SANTA ISABEL - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em SANTA-ISABEL-SP

NomePartido/NumeroVotos
TERESINHA ARQUITETA [ELEITO POR QP]PV/43100968
EVALDO BARBOSA [ELEITO POR QP]PR/22333883
DR VIDAL [ELEITO POR QP]PSB/40000646
CLEBAO DO POSTO [ELEITO POR QP]PR/22123590
EDSON OH GLORIA [ELEITO POR QP]PV/43000551
JAMIL [ELEITO POR QP]PSD/55000524
LUIZÃO ARQUITETO [ELEITO POR MÉDIA]PR/22999517
ODILON [ELEITO POR QP]PP/11115491
ZÉ DA MULA [ELEITO POR QP]PV/43111482
ZICO [ELEITO POR MÉDIA]PSD/55123479
MAURICIO PLATZ [ELEITO POR QP]PSDB/45645362
VAN DO NEGAVAN [ELEITO POR QP]PT/13888329
ADEMAR [ELEITO POR MÉDIA]PDT/12345266
ORLANDO PAIXÃO [ELEITO POR MÉDIA]PT/13640257
TI DA PASTELARIA [ELEITO POR QP]PTC/36999219
JOAB [SUPLENTE]PP/11111489
ALENCAR [SUPLENTE]PSD/55333422
PROFESSORA RENATA [SUPLENTE]PSDB/45555360
NILTÃO [SUPLENTE]PMDB/15500353
PATRICIA SIMÃO [SUPLENTE]PP/11000321
JESUINA [SUPLENTE]PSD/55555295
DR.VARELLA [SUPLENTE]PSL/17000284
COSMO DA SANTA CASA [SUPLENTE]PSL/17123283
JORGINHO DA CAPOEIRA [SUPLENTE]PR/22222282
ROGINAU CARTEIRO [SUPLENTE]PV/43933281
MARCO AURELIO [SUPLENTE]PP/11300277
JOÃO GALINHA [SUPLENTE]PV/43456273
MARQUINHOS MAOS DE TESOURA [SUPLENTE]PV/43333273
MARCELO ARENA [SUPLENTE]PTB/14123264
JORGE MALAGRES [SUPLENTE]PDT/12456244
ADAO DA SAUDE [SUPLENTE]PMDB/15123240
MESTRE DANIEL [SUPLENTE]PV/43444239
KATIA ROSA [SUPLENTE]PT/13190236
VALTER DIAS [SUPLENTE]PMDB/15616232
PROFESSOR PEDRO [SUPLENTE]PV/43777230
ARLINDO GUERRA [SUPLENTE]PRB/10123229
VALDEMAR [SUPLENTE]PR/22200227
EDGARD PICADEIRA [SUPLENTE]PSDB/45000225
PASTOR NIVALDO [SUPLENTE]PT/13500220
JURA RH [SUPLENTE]PR/22622214
JOÃO DE BARRO [PREJUDICADO]PT/13300214
PASTOR CLAUDIO [SUPLENTE]PTB/14100210
ANDRÉ [SUPLENTE]PV/43022207
RICARDO DA PREFEITURA [SUPLENTE]PMDB/15444203
PROFESSORA DONIZETI [SUPLENTE]PV/43222199
FLAVIO DO MEL [SUPLENTE]PTC/36136194
PAULA DOS CACHORROS [SUPLENTE]PV/43888190
RODRIGO BUTTERBY [SUPLENTE]PSB/40678185
FABRETTE [SUPLENTE]PSDB/45045183
JOAO DA TUCA [SUPLENTE]PMDB/15215180
PR NILDO [SUPLENTE]PR/22022176
BOM DE BICO [NÃO ELEITO]PRP/44123173
ROBERTINHO MECANICO [SUPLENTE]PV/43321172
DUKA [SUPLENTE]PR/22669172
JOAO DE DEUS [SUPLENTE]PMDB/15555169
SINGÃO [SUPLENTE]PTB/14014169
CELIA BRITO [SUPLENTE]PT/13777168
CHIQUINHO DO PT [SUPLENTE]PT/13013168
CHICO DO MERCADO [SUPLENTE]PHS/31345165
JAILTON BOMBEIRO [SUPLENTE]PT do B/70123163
NOELY COSTA [SUPLENTE]PT/13033163
GORDINHO DA BANCA [SUPLENTE]PR/22111159
MARIO ALEX DA PADARIA MINEIRA [SUPLENTE]PSB/40777158
DIOGO JUNIOR [SUPLENTE]PMDB/15000158
DANIEL ALMEIDA [SUPLENTE]PSL/17345155
HENRIQUE VALASKA [SUPLENTE]PR/22666154
PROFº JUNIOR [SUPLENTE]PT/13613151
MARCOS CARAÇA [SUPLENTE]PV/43999144
JANINHO [SUPLENTE]PV/43223144
CLAUDIO BENTO [SUPLENTE]PSDB/45225143
MESTRE TEBALDO [SUPLENTE]PT/13101142
CAPITÃO MOTO [SUPLENTE]DEM/25047140
MIRIAN DE FATIMA [PREJUDICADO]PSL/17350140
CRISTIANO DA ORTOPEDIA [SUPLENTE]PTC/36300131
CHINA CABELEREIRO [SUPLENTE]PT/13444128
TUCHA [SUPLENTE]PV/43200125
MINEIRINHO DA AMBULANCIA [SUPLENTE]PMDB/15200120
ZÉ MARIA SIMÃO [NÃO ELEITO]PRP/44103118
EVANILDA [SUPLENTE]PTC/36222118
LUIZ DO TAXI [SUPLENTE]DEM/25056116
CHIQUINHO DA COOPERATIVA [SUPLENTE]PR/22345115
BODÃO [SUPLENTE]PSB/40111113
SILVANIA DA EDUCAÇÃO [SUPLENTE]PV/43400112
JAIME [SUPLENTE]PV/43650111
JAIR MARCONDES [SUPLENTE]PTC/36321111
PROFº JORGE BRAZ [SUPLENTE]PTC/36236111
JOÃO DE AVILA [SUPLENTE]PV/43123110
JOEL DA MARRON [SUPLENTE]PPS/23456110
SANDRO DO SINDICATO [SUPLENTE]PT/13999106
ALEXANDRE CONSELHEIRO [SUPLENTE]PR/22000105
MÁRIO DO ONIBUS [SUPLENTE]PTC/36333103
SAULO DALAN [SUPLENTE]PT/13280100
BARACK OBAMA [SUPLENTE]PR/2256999
SONIA DO GELSON [SUPLENTE]PSC/2034599
CASSIA ASSISTENTE SOCIAL [SUPLENTE]PR/2222496
ZILDA DO PAT [SUPLENTE]PMDB/1567895
SANDRA DO FORUM [SUPLENTE]PT/1378995
SONIA DO ELDORADO [SUPLENTE]PSDB/4599990
WENDEL DO MIKARREGA [SUPLENTE]PR/2200790
LEONEL [NÃO ELEITO]PRP/4400088
IRANEIDE BANCO DO POVO [SUPLENTE]PR/2222088
CARLINHOS SIMÃO [SUPLENTE]PMDB/1545686
ROMEU [NÃO ELEITO]PRP/4423482
PROFESSOR MITIO [NÃO ELEITO]PRP/4417181
LUCIA DA ESCOLA [SUPLENTE]PTB/1400481
TENENTE MANOEL [SUPLENTE]PP/1133381
DU DO RAP [SUPLENTE]PV/4303080
VITOR O HOMEM DOS CACHORROS [SUPLENTE]PSL/1751780
RAFAEL GODOI [SUPLENTE]PPS/2300078
ONIVAL [SUPLENTE]PTB/1408878
MURILO NOVO EDEN [SUPLENTE]PTC/3603677
CARLINHOS DO PESQUEIRO [SUPLENTE]PPS/2377777
EDUARDO LEITINHO [SUPLENTE]PT/1333377
CHICÃO ELETRICISTA [SUPLENTE]PSDB/4522274
EDNA DO BAR [NÃO ELEITO]PRP/4467871
MINEIRINHO [SUPLENTE]PV/4301070
DIDI [SUPLENTE]PV/4321066
ADRIANO MATÃO [SUPLENTE]PT/1300066
JOSÉ ROSA [SUPLENTE]PSL/1740065
MILENA DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PTB/1400765
EDMILSON [SUPLENTE]PT/1361264
PROFESSORA SILVANA [NÃO ELEITO]PRP/4404460
CLEIDE DA MERENDA ESCOLAR [SUPLENTE]PMDB/1511160
ARLINDÃO J [NÃO ELEITO]PRP/4443058
DANIEL DA QUADRANGULAR [SUPLENTE]PV/4330058
DONA ILDA [SUPLENTE]PMDB/1598758
IDRACI [SUPLENTE]PT/1364358
MADALENA DA POUSADA [SUPLENTE]PSC/2020055
PADRE GUIZO [SUPLENTE]PHS/3113154
PROFª ELMY [SUPLENTE]PTC/3607053
ROBERTO LIMA (QUADRANGULAR) [SUPLENTE]PSL/1701753
BERTINHO DA GRAMA [SUPLENTE]PSB/4016651
LUIZINHO DA PREFEITURA [NÃO ELEITO]PRP/4488850
NILSON O GUARDIÃO [NÃO ELEITO]PRP/4434449
CARMINHA DO JOAO MAIA [SUPLENTE]PR/2200149
ARLINDO GUARDA [SUPLENTE]PT/1312548
TONINHO GARCIA [NÃO ELEITO]PRP/4422247
CLAUDINHO MOTO TAXI [SUPLENTE]PP/1101346
GAUCHO DO BAR [NÃO ELEITO]PRP/4411145
MARQUINHOS JMG [SUPLENTE]PT/1357045
LOLÓ [NÃO ELEITO]PRP/4401444
LINDALVA [SUPLENTE]PV/4318143
TIA ANA [SUPLENTE]PSB/4016943
EVANGELISTA LUIZA [SUPLENTE]PTB/1409043
GELSON [SUPLENTE]PTC/3650041
ZÉ DO IOGURTE [SUPLENTE]PTC/3612341
GAFANHOTO [SUPLENTE]PR/2234441
LUIZ MAIA [SUPLENTE]PP/1150041
PROFº DELIO [SUPLENTE]PTC/3601340
ALVARO ROGERI [SUPLENTE]DEM/2502540
BETÃO [SUPLENTE]PV/4304339
JOÃO ANDERSON LOCUTOR [SUPLENTE]PPS/2312339
ROBERTA TELEFONISTA [SUPLENTE]PMDB/1516938
PAULINHA RIBEIRO [SUPLENTE]PT/1371338
DOUGLAS SOTTO [SUPLENTE]PSDB/4514537
MARCELO MANIN [SUPLENTE]PSC/2000037
SHEILA EUZA CABELEREIRA [SUPLENTE]PC do B/6512336
LU DA PANIFICAÇÃO [SUPLENTE]PR/2255536
PORFIRIO TAXISTA [SUPLENTE]PMDB/1555136
DURAN [SUPLENTE]PSDB/4500135
PEL [SUPLENTE]PR/2277735
MINEIRO DO SINDICATO [SUPLENTE]PT/1308835
LIDIA [NÃO ELEITO]PRP/4498734
HEITOR TATUADOR [NÃO ELEITO]PRP/4486834
BETE VINAGRE [SUPLENTE]PSDB/4535033
PINTINHO [NÃO ELEITO]PRP/4444433
ORLANDINHO [SUPLENTE]PTB/1405133
PROFESSOR DÁRIO [SUPLENTE]PSB/4044432
SIDNEI DA PERUA ESCOLAR [SUPLENTE]PSB/4013332
LUIS BARBOSA [SUPLENTE]PSDB/4515131
ELAINE DA CRECHE [SUPLENTE]PTB/1405831
REGINALDO [SUPLENTE]PP/1146531
KATIA FORNAZIERO [SUPLENTE]PSDB/4506530
ROGER DA ESCOLA DA FAMILIA [SUPLENTE]PSDB/4501330
FALCAO [SUPLENTE]PR/2204030
JOSÉ CARLOS [SUPLENTE]PSDB/4533329
ANDRÉIA DO TAXI [NÃO ELEITO]PRP/4420629
JOÃO BOSCO [SUPLENTE]PT/1335128
DONA VIRGINIA [PREJUDICADO]PTC/3611127
VERÔNICA [SUPLENTE]PTC/3606327
CORINE DO VANDÃO [SUPLENTE]DEM/2501827
VALTER [SUPLENTE]PSB/4055526
MAX SUEL [SUPLENTE]PTB/1409826
MERCEDES [PREJUDICADO]PP/1120026
TRAMELA [SUPLENTE]PP/1155525
JOÃO BATISTA [SUPLENTE]PSC/2060024
CECÍLIA [SUPLENTE]PMDB/1570024
PAULO MARRONZINHO [SUPLENTE]PT/1337324
PROFESSORA PATRICIA ISRAEL [NÃO ELEITO]PRP/4424422
VERA DO CÃONADÁ [SUPLENTE]PV/4355522
ZUZA CONSTRUTOR [NÃO ELEITO]PRP/4465421
IDEL [SUPLENTE]PSL/1745620
ANA DO POVO [SUPLENTE]PT do B/7010019
SILVIO DA COCADA [NÃO ELEITO]PRP/4415419
FERNANDA LIMA [SUPLENTE]PP/1122219
SAPINHO [SUPLENTE]PSD/5557118
HELIO DA GUARDA [SUPLENTE]PSDB/4577718
ELISABETE VICENTE [SUPLENTE]PSDB/4541318
AMELIA MULHER DE VERDADE [SUPLENTE]PV/4318318
ANINHA DO RESTAURANTE [SUPLENTE]PR/2244418
HENRIQUETA CABELEREIRA [SUPLENTE]PR/2238518
LUCIA [SUPLENTE]PT/1310018
POPO [SUPLENTE]PTC/3620017
JULIO CARAÇA [SUPLENTE]PSC/2050017
CRISTIANE SIMÃO [NÃO ELEITO]PRP/4477516
SONIA DO JAGUARI [SUPLENTE]DEM/2507716
RONALDO BOMBEIRO [SUPLENTE]PPL/5400015
PARAGUAI [SUPLENTE]PTC/3600015
PEDRO DIAS [SUPLENTE]PSL/1777715
JEFFERSON DO CASARÃO [SUPLENTE]PSDB/4519014
CESAR DO NOVO ÉDEN [SUPLENTE]PSC/2040014
KENDI HAZIME [SUPLENTE]PSDB/4511513
MARIA HELENA [SUPLENTE]PR/2206813
DANI [NÃO ELEITO]PRP/4434512
RENI [SUPLENTE]PSB/4012312
ANDRÉ DO DECIO [SUPLENTE]PPS/2399912
DANILO MOTOBOY [PREJUDICADO]PSL/1736012
GRILO [SUPLENTE]PSD/5597911
IRMÃO JOSÉ [SUPLENTE]PR/2249911
ANDERSON NOBREGA [SUPLENTE]PTB/1405611
PROFª JANNETE [SUPLENTE]PP/1112311
PROFª GENI MACHADO [SUPLENTE]PTC/3666610
LUCIA DO JORNAL [SUPLENTE]PR/226789
SÉRGIO MÁRCIO [SUPLENTE]PT/130149
LIO [SUPLENTE]PP/110669
ROBERTINHO DAS MÁQUINAS [SUPLENTE]PSD/550558
ENEDY [SUPLENTE]PHS/311018
LUZIA [SUPLENTE]PMDB/157898
MARIA BATOM A SORVETEIRA [SUPLENTE]PMDB/153338
BETO LIMA [SUPLENTE]PTB/140638
DRº ABRAHÃO [SUPLENTE]PSDB/450337
ROBERTA [SUPLENTE]PT/134566
CRIS PACHON [SUPLENTE]PTB/140104
CRISTINA PIRES [SUPLENTE]PSDB/458883
SUÉLEN [SUPLENTE]PHS/311113
FATIMA FISCAL [SUPLENTE]PR/221333
CAROL [NÃO ELEITO]PRP/442822
NADABRIA [SUPLENTE]PSL/177002
ANTONIO CARLOS [SUPLENTE]PSDC/270431
ROSA [SUPLENTE]PPS/233001
FERREIRA PINTOR [SUPLENTE]PMDB/151551
MARIA ILSA [SUPLENTE]PP/113211
MARCÃO DO PAT [NÃO ELEITO]PSDB/455000
ROSANA DO SOLAZER [SUPLENTE]PV/430050
REBECA [SUPLENTE]PV/430010
ONOFRA [SUPLENTE]PT/138800
NADIA [SUPLENTE]PT/135550
NILSA [SUPLENTE]PP/111410

Candidatos a vereador 2012 em SANTA-ISABEL-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ADAO EMERICK SILVA
(ADAO DA SAUDE)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15123 | PMDB-PSD (PMDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TAPEJARA | DATA DE NASCIMENTO: 02/05/1970 | INSCR: 163424650191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 240
Total240
ADEMAR RAMOS BARBOSA
(ADEMAR)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12345 | PDT/PTB/DEM/PSB (PDT / PTB / DEM / PSB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA ISABEL | DATA DE NASCIMENTO: 08/05/1965 | INSCR: 040881610108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
115 266
Total266
ADRIANO SILVA DE PAULA
(ADRIANO MATÃO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13000 | PT - PPL (PT / PPL)
| OCUPAÇÃO: ALMOXARIFE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CONCEIÇÃO DA PEDRA | DATA DE NASCIMENTO: 21/05/1973 | INSCR: 180492350175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 66
Total66
AGNALDO RODRIGUES CARAÇA
(PADRE GUIZO)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31131 | PTC - PHS - PPS - PT DO B (PPS / PHS / PTC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTA ISABEL | DATA DE NASCIMENTO: 21/07/1971 | INSCR: 189194310167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 54
Total54
AGUINALDO BORGES DE OLIVEIRA
(FALCAO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22040 | PR-PRB (PRB / PR)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA ISABEL | DATA DE NASCIMENTO: 01/08/1968 | INSCR: 167365420183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 30
Total30
ALENIS BATISTA DE FARIAS
(MINEIRO DO SINDICATO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13088 | PT - PPL (PT / PPL)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARAÇUAI | DATA DE NASCIMENTO: 18/10/1953 | INSCR: 040882530159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 35
Total35
ALEXANDRE DONIZETI DE CAMARGO
(ALEXANDRE CONSELHEIRO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22000 | PR-PRB (PRB / PR)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTA ISABEL | DATA DE NASCIMENTO: 13/12/1973 | INSCR: 238653140159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 105
Total105
ALVARO LUIS BONIOTTI VARELLA
(DR.VARELLA)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17000 | PP - PSL (PP / PSL)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 19/04/1952 | INSCR: 095503270175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 284
Total284
ALVARO ROGERI
(ALVARO ROGERI)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25025 | PDT/PTB/DEM/PSB (PDT / PTB / DEM / PSB)
| OCUPAÇÃO: LOCUTOR E COMENTARISTA DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ITAJOBI | DATA DE NASCIMENTO: 22/07/1943 | INSCR: 093952540167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 40
Total40
ANA CAROLINA MARTINS MARCONDES
(CAROL)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44282 | PARTIDO ISOLADO (PRP)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CASA BRANCA | DATA DE NASCIMENTO: 09/12/1991 | INSCR: 390115310124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
115 2
Total2
ANA LUCIA RAMOS FERNANDES
(TIA ANA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40169 | PDT/PTB/DEM/PSB (PDT / PTB / DEM / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 03/03/1958 | INSCR: 144217450175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 43
Total43
ANA MARIA DA SILVA
(ANINHA DO RESTAURANTE)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22444 | PR-PRB (PRB / PR)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTA ISABEL | DATA DE NASCIMENTO: 12/12/1969 | INSCR: 163413210159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 18
Total18
ANA MARIA DE JESUS OLIVEIRA
(ANA DO POVO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70100 | PTC - PHS - PPS - PT DO B (PPS / PHS / PTC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: MODELO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ALMENARA | DATA DE NASCIMENTO: 22/02/1961 | INSCR: 080287810167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 19
Total19
ANA PAULA MARTINS GUARESCHI RIBEIRO
(PAULINHA RIBEIRO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13713 | PT - PPL (PT / PPL)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUARULHOS | DATA DE NASCIMENTO: 19/04/1991 | INSCR: 372905950116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 38
Total38
ANA PAULA SILVÉRIO
(PAULA DOS CACHORROS)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43888 | PV/PSDC (PSDC / PV)
| OCUPAÇÃO: AGENTE DE SAÚDE E | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO JOSE DOS CAMPOS | DATA DE NASCIMENTO: 13/02/1971 | INSCR: 180431390116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 190
Total190
ANDERSON NOBREGA DE ALBUQUERQUE
(ANDERSON NOBREGA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14056 | PDT/PTB/DEM/PSB (PDT / PTB / DEM / PSB)
| OCUPAÇÃO: LOCUTOR E COMENTARISTA DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SANTA ISABEL | DATA DE NASCIMENTO: 07/08/1964 | INSCR: 041025880116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 11
Total11
ANDRE D AGOSTINO
(ANDRÉ)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43022 | PV/PSDC (PSDC / PV)
| OCUPAÇÃO: DESPACHANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MATÃO | DATA DE NASCIMENTO: 17/12/1948 | INSCR: 058854540116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 207
Total207
ANDRE LUIZ DE LATORRE
(ANDRÉ DO DECIO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23999 | PTC - PHS - PPS - PT DO B (PPS / PHS / PTC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTA ISABEL | DATA DE NASCIMENTO: 09/09/1973 | INSCR: 238669290175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 12
Total12
ANDREIA RODRIGUES DE ARAUJO
(ANDRÉIA DO TAXI)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44206 | PARTIDO ISOLADO (PRP)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE GUARULHOS | DATA DE NASCIMENTO: 31/03/1975 | INSCR: 238696700175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
115 29
Total29
ANTONIO ALMEIDA GARCIA
(TONINHO GARCIA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44222 | PARTIDO ISOLADO (PRP)
| OCUPAÇÃO: DESENHISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 12/01/1963 | INSCR: 041026360159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
115 47
Total47
ANTONIO CARLOS DE CARVALHO JUNIOR
(ANTONIO CARLOS)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27043 | PV/PSDC (PSDC / PV)
| OCUPAÇÃO: FARMACÊUTICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO JOSE DOS CAMPOS | DATA DE NASCIMENTO: 19/08/1969 | INSCR: 189191050183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 1
Total1
ANTONIO CEZAR TOLEDO
(CESAR DO NOVO ÉDEN)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20400 | SANTA ISABEL NOSSA TERRA NOSSA GENTE (PSC / PSDB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUARAPUARA | DATA DE NASCIMENTO: 28/10/1960 | INSCR: 395980630116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 14
Total14
ANTONIO ELÓI LEITE NETO
(BODÃO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40111 | PDT/PTB/DEM/PSB (PDT / PTB / DEM / PSB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA ISABEL | DATA DE NASCIMENTO: 23/05/1966 | INSCR: 040934180175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 113
Total113
ANTONIO FABRETTE
(FABRETTE)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45045 | SANTA ISABEL NOSSA TERRA NOSSA GENTE (PSC / PSDB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE CAMPO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 23/05/1945 | INSCR: 040885340183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 183
Total183
ANTONIO MARCILIO VIRIATO
(MINEIRINHO DA AMBULANCIA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15200 | PMDB-PSD (PMDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CARATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 30/09/1953 | INSCR: 026198260167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 120
Total120
APARECIDO RODRIGUES DA SILVA
(SILVIO DA COCADA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44154 | PARTIDO ISOLADO (PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTA ISABEL | DATA DE NASCIMENTO: 01/03/1984 | INSCR: 300031020159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
115 19
Total19
ARCEDINO BALBINO
(MINEIRINHO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43010 | PV/PSDC (PSDC / PV)
| OCUPAÇÃO: MECÂNICO DE MANUTENÇÃO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CRISTINA | DATA DE NASCIMENTO: 28/03/1956 | INSCR: 147076720124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 70
Total70
ARLINDO ALBINO DOS SANTOS
(ARLINDO GUARDA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13125 | PT - PPL (PT / PPL)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CURICURI | DATA DE NASCIMENTO: 12/12/1971 | INSCR: 041269220850
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 48
Total48
ARLINDO FERNANDES SOARES
(GAFANHOTO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22344 | PR-PRB (PRB / PR)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MONTES CARLOS | DATA DE NASCIMENTO: 04/08/1953 | INSCR: 058995500116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 41
Total41
ARLINDO JESUS DE MANOEL
(ARLINDÃO J)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44430 | PARTIDO ISOLADO (PRP)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARUJÁ | DATA DE NASCIMENTO: 09/02/1961 | INSCR: 144155130132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
115 58
Total58
ARLINDO MARCOS DE LIMA
(ARLINDO GUERRA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10123 | PR-PRB (PRB / PR)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PONTE NOVA | DATA DE NASCIMENTO: 30/06/1970 | INSCR: 228280660141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 229
Total229
BENEDITO AUGUSTO DE SOUZA
(TRAMELA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11555 | PP - PSL (PP / PSL)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SANTA ISABEL | DATA DE NASCIMENTO: 31/12/1962 | INSCR: 040889150175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 25
Total25
BENEDITO DE LIMA
(IDEL)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17456 | PP - PSL (PP / PSL)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA ISABEL | DATA DE NASCIMENTO: 20/11/1958 | INSCR: 040935370108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 20
Total20
BERTOLINO PRADO DOS SANTOS
(BERTINHO DA GRAMA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40166 | PDT/PTB/DEM/PSB (PDT / PTB / DEM / PSB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA ISABEL | DATA DE NASCIMENTO: 10/09/1966 | INSCR: 041029560191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 51
Total51
CARLOS ALBERTO MARTINS
(CARLINHOS DO PESQUEIRO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23777 | PTC - PHS - PPS - PT DO B (PPS / PHS / PTC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE JACAREI | DATA DE NASCIMENTO: 25/07/1977 | INSCR: 214582630191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 77
Total77
CARLOS ALBERTO SIMÃO PEREIRA
(CARLINHOS SIMÃO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15456 | PMDB-PSD (PMDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTA ISABEL | DATA DE NASCIMENTO: 29/01/1973 | INSCR: 195231260116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 86
Total86
CARLOS EDUARDO PEREIRA
(DU DO RAP)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43030 | PV/PSDC (PSDC / PV)
| OCUPAÇÃO: CANTOR E COMPOSITOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BEBEDOURO | DATA DE NASCIMENTO: 04/10/1985 | INSCR: 334199000108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 80
Total80
CARMEN MARIA DA SILVA
(CARMINHA DO JOAO MAIA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22001 | PR-PRB (PRB / PR)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE SANTA ISABEL | DATA DE NASCIMENTO: 24/03/1968 | INSCR: 040999230183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 49
Total49
CASSIA RITA ALVES BOM
(CASSIA ASSISTENTE SOCIAL)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22224 | PR-PRB (PRB / PR)
| OCUPAÇÃO: ASSISTENTE SOCIAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTA ISABEL | DATA DE NASCIMENTO: 29/09/1958 | INSCR: 032957350116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 96
Total96
CECÍLIA LOPES FERREIRA
(CECÍLIA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15700 | PMDB-PSD (PMDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA ISABEL | DATA DE NASCIMENTO: 13/09/1981 | INSCR: 279073330108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 24
Total24
CELIA BRITO GARCIA
(CELIA BRITO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13777 | PT - PPL (PT / PPL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 04/07/1961 | INSCR: 040891540124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
115 168
Total168

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em SANTA ISABEL


Candidatos a vereador |2012| em SANTA ISABEL


Candidatos a vereador |2008| em SANTA ISABEL


Candidatos a vereador |2004| SANTA ISABEL