Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em SAO-BERNARDO-DO-CAMPO-SP

NomePartido/NumeroVotos
TIÃO MATEUS [ELEITO POR QP]PT/136716.844
MARCELO LIMA [ELEITO POR QP]PPS/231236.445
MINAMI [ELEITO POR QP]PSDB/454516.264
ESTEVÃO CAMOLESI [ELEITO POR QP]PPS/231116.207
JOSÉ CLOVES [ELEITO POR QP]PT/136325.602
RAFAEL DEMARCHI [ELEITO POR QP]PSD/553455.469
PAULO DIAS [ELEITO POR QP]PT/131235.384
GILBERTO FRANÇA [ELEITO POR QP]PMDB/151465.358
FERRAREZI [ELEITO POR QP]PT/131885.206
TONINHO DA LANCHONETE [ELEITO POR QP]PT/136875.012
CABRERA [ELEITO POR QP]PSB/406374.460
BISPO JOÃO BATISTA [ELEITO POR QP]PTB/145674.413
TAVARES [ELEITO POR QP]PC do B/651234.266
ZÉ FERREIRA [ELEITO POR QP]PT/136903.967
MARCOS LULA [ELEITO POR MÉDIA]PT/131313.882
REGINALDO BURGUÊS [ELEITO POR QP]DEM/257773.645
PERY CARTOLA [ELEITO POR QP]PPS/230003.556
LUIZINHO [ELEITO POR MÉDIA]PT/136133.452
DR MANUEL [ELEITO POR QP]PPS/230113.423
JUAREZ TUDO AZUL [ELEITO POR QP]PSDB/454563.391
JULINHO FUZARI [ELEITO POR MÉDIA]PPS/236233.224
RAMON RAMOS [ELEITO POR QP]PDT/120123.196
DR. FABIO LANDI [ELEITO POR QP]PSD/551233.092
OSVALDO CAMARGO (OSVALDINHO) [ELEITO POR MÉDIA]PPS/236442.948
MAURO MIAGUTI [ELEITO POR QP]DEM/250072.695
ÍNDIO [ELEITO POR QP]PR/222132.472
MARTINS MARTINS [ELEITO POR MÉDIA]PC do B/656142.380
PALHINHA [ELEITO POR QP]PT do B/700002.306
PR. ZEZINHO SOARES [SUPLENTE]PTB/145564.085
MATIAS FIUZA [SUPLENTE]PT/137893.258
JUNIOR MOREIRA [SUPLENTE]PSDB/456803.206
ARY DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PSB/406253.177
WAGNER LINO [SUPLENTE]PT/131103.150
SÉRGIO DEMARCHI [SUPLENTE]PSB/406183.060
GETÚLIO DO AMARELINHO [SUPLENTE]PT/134562.924
ALEX MOGNON [SUPLENTE]PPS/236002.882
EURICO RODRIGUES [SUPLENTE]PT/136512.747
MIRANDA DA FÉ [SUPLENTE]DEM/251232.496
PEIXOTO [SUPLENTE]PSD/556562.492
GORDO DA ADEGA [SUPLENTE]PC do B/656702.350
GIBA MARSON [SUPLENTE]PTB/140482.345
LIA [NÃO ELEITO]PSC/202202.294
EDINHO MONTEMOR [SUPLENTE]PDT/121232.270
FÁTIMA ARAÚJO [SUPLENTE]PT/136992.220
PROFETA [SUPLENTE]PT/130132.220
MISSIONÁRIO FAUSTO [SUPLENTE]PP/112222.088
ELIEZER MENDES [SUPLENTE]PPS/230232.046
DR. STUCHI [SUPLENTE]PV/433332.030
LUIS SAKAMOTO [SUPLENTE]PPS/230241.992
EDUARDO CHABOCÃO [SUPLENTE]DEM/250101.950
EDWARDS NETO [SUPLENTE]PT/136551.907
PR. FLORENTINO [SUPLENTE]PSL/170171.879
RONALDO VICAP [SUPLENTE]PT do B/709991.871
TRATOR [SUPLENTE]DEM/253331.844
CHECON [SUPLENTE]PPS/234561.837
OSVALDINHO TEIXEIRA [NÃO ELEITO]PSC/202001.808
SANDRA DO LEITE [SUPLENTE]PPS/237771.804
CHICÃO [SUPLENTE]PT/136201.740
DR.IVAN CAMARGO [SUPLENTE]PPS/234441.728
AURÉLIO [SUPLENTE]DEM/257001.700
TREZZE [SUPLENTE]PT/131001.692
ALMIR DO GAS [SUPLENTE]PPS/231881.681
HENRIQUE KABEÇA [SUPLENTE]PPS/231501.615
DR. LUIZ FRANCISCO [SUPLENTE]PC do B/652221.550
CIRO FERNANDES [SUPLENTE]PSL/170001.522
BALDUINO SOARES [SUPLENTE]PDT/121111.483
JORGE HEBARA [SUPLENTE]PRB/100011.459
GIL BRASIL [SUPLENTE]PPS/238881.456
BAIANO [SUPLENTE]PPS/232341.444
DR.MARIO DE ABREU [SUPLENTE]PSDB/452551.425
EDER GOMES [NÃO ELEITO]PSC/203691.365
NETINHO RODRIGUES [SUPLENTE]PPS/233331.343
GERALDO VILA S. PEDRO [SUPLENTE]PDT/121121.320
GILSON (NEGÃO DA BARRACA) [SUPLENTE]DEM/250511.294
VAGNER JIMENES [SUPLENTE]PSL/170121.279
GUARABIRA [SUPLENTE]PPS/235231.269
ISAC SENA [SUPLENTE]PPS/231921.263
RAMOS DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PSC/206121.256
JOÃO CAPISTRANO [SUPLENTE]PTB/147771.237
GIOVANNI ROCCO [SUPLENTE]PRB/101231.186
DR. IVAR [SUPLENTE]PDT/126111.181
GIL DO SALÃO [SUPLENTE]PC do B/653451.180
CAROL PETROLINI [SUPLENTE]PPS/238231.170
LUIZ HENRIQUE WATANABE [SUPLENTE]PSDB/451001.153
ROSELI REIS [SUPLENTE]PPS/230221.146
JOSÉ ROBERTO DE MELO [SUPLENTE]PRB/106201.144
PASTOR IVANILDO SANTANA [SUPLENTE]PTB/146401.138
ELSON SENE [NÃO ELEITO]PSC/204201.129
FRANCEILSON CABROBÓ [SUPLENTE]PT do B/706991.122
LUIZ DE DEUS [SUPLENTE]PSDB/456701.112
DRA. VERA MOTTA [SUPLENTE]PV/439991.111
HILDA FERREIRA [SUPLENTE]PT/136521.106
ZÉ GOMES [SUPLENTE]PV/433601.070
RUBENS PACHECO [SUPLENTE]PT do B/702341.069
DR. VICENTE [SUPLENTE]PT/131921.058
TONINHO ULISSES [SUPLENTE]PMN/331231.043
DR. AIDAM [SUPLENTE]PMDB/150331.035
OZIAS MARÇAL [SUPLENTE]PV/438881.019
LUZIA DA UBS [SUPLENTE]PPS/230211.012
DRA DOLORES [SUPLENTE]PPS/233431.003
MARCELO ROCCO [SUPLENTE]PP/11111999
PROF.ª FÁTIMA LEAL [SUPLENTE]PT/13020981
DR. FERNANDO ALVES [SUPLENTE]PPS/23500981
MAX QUEIROGA [SUPLENTE]PMDB/15123978
LUIZ DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PT/13001976
FLAVIO HENRIQUE [SUPLENTE]PT/13313965
DONA RUTH [SUPLENTE]PT do B/70789949
ALEX MAGANHA [SUPLENTE]PSD/55055948
WILSON DA QUITANDA [SUPLENTE]PDT/12080931
GUTEMBERGUE OSHIRO [SUPLENTE]DEM/25100921
RUBENS BIGU SAPUCAIA [SUPLENTE]PSL/17456915
RENATA ROCHA [SUPLENTE]PPS/23422910
VITINHO DO DOG [SUPLENTE]DEM/25525899
WILLIAN DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PT do B/70123894
MARÇAL SCARABELLI [SUPLENTE]PT do B/70211878
BRUNO GABRIEL [SUPLENTE]PMDB/15777862
CLÁUDIO PARADINHA [SUPLENTE]PTB/14789854
MÁGICO OSSAMÁ SATO [SUPLENTE]DEM/25125844
CELINHA TUDO AZUL [SUPLENTE]PR/22222837
MOISES MIKHAEL [SUPLENTE]PSDB/45555818
BETO ORMEDILLA [SUPLENTE]PT/13031801
FERNANDA DINIZ DO CORAL [SUPLENTE]PSDB/45623792
DR. THIAGO BRAGA [SUPLENTE]PV/43555770
DR MARCOS ALVARENGA [NÃO ELEITO]PRTB/28800760
VANDERLEI DA FUNERÁRIA [SUPLENTE]PR/22500752
FERREIRA [SUPLENTE]PR/22622750
SILVIO [SUPLENTE]PRB/10023746
VANUSIA FERNANDES [SUPLENTE]PV/43001738
GISLENE DAVI RAMOS [SUPLENTE]PSDB/45500734
VALTER MOURA JUNIOR [SUPLENTE]DEM/25111733
EDMAR LUZ [SUPLENTE]PMDB/15015729
MARGIOTTI [NÃO ELEITO]PTN/19123716
CRISTINA CAMPANHOLO [SUPLENTE]PT/13612713
ALEMÃO DA RECICLAGEM [SUPLENTE]PPS/23316703
MANÉ DA PADARIA [SUPLENTE]PP/11123688
SERGIO TOREL [SUPLENTE]PSL/17777679
ZÉ MARIA [SUPLENTE]PSL/17713671
BRENNO RUSIG [SUPLENTE]PC do B/65007664
JOÃO DAS CABRAS [SUPLENTE]PDT/12110664
PROFESSORA MAGALI [SUPLENTE]PRB/10000661
DR. RENATO BRANCO [SUPLENTE]PSD/55155658
ANDERSON MARTIR [SUPLENTE]PC do B/65025644
RENATO TREVISAN - FARMÁCIA [SUPLENTE]PSB/40688638
LUI RENATO [SUPLENTE]DEM/25000628
CRISTIANO OFNER [SUPLENTE]PSL/17007626
NILTON [SUPLENTE]PT/13500626
PROFESSORA ELENI [SUPLENTE]PPS/23122620
ROBSINHO [SUPLENTE]PT do B/70600613
ABEL CARVALHO [NÃO ELEITO]PHS/31131610
ARNALDO BEZERRA [SUPLENTE]DEM/25800593
ESMERALDA DO PROERD [NÃO ELEITO]PTN/19193590
MIRIAN FOLHA [SUPLENTE]PT/13433581
JOÃO LIGEIRO [SUPLENTE]PR/22013579
DR. LIMA [SUPLENTE]PT/13133579
CAPITAO RODNEY [SUPLENTE]PSDB/45654576
KIOSHI SAKATA [SUPLENTE]PP/11655568
MARCOS BUCHADA [SUPLENTE]PC do B/65000567
PAULO NEVES [SUPLENTE]PSDB/45023564
CELSO GISSONI [SUPLENTE]PTB/14141558
PINTINHA DO BAETA [SUPLENTE]PT do B/70456551
DR. ENZO [SUPLENTE]PV/43334546
MARIA EMILIA CAMPI [SUPLENTE]PMDB/15999545
JORGE CALABI [SUPLENTE]PT/13012543
ROSA BRAGA [SUPLENTE]PV/43523541
ELZA GOULARTE [SUPLENTE]PT/13999538
RITA MORAIS [SUPLENTE]PC do B/65555537
RENATO SILVA [NÃO ELEITO]PSC/20680535
CHIQUINHO DO POVO NOSSO AMIGO [SUPLENTE]PPS/23723532
WANDA DO PSOL [NÃO ELEITO]PSOL/50456528
BRAGA [SUPLENTE]PT do B/70544521
AGNALDO SAMPAIO [NÃO ELEITO]PRTB/28111520
JOÃO LUIZ [NÃO ELEITO]PSC/20852519
DOMINGOS DO RANCHO [SUPLENTE]PTB/14999514
ELZI FERRAZ SILVÉRIO [SUPLENTE]PT/13138511
LEANDRO LIMA [SUPLENTE]PSDB/45679508
BETH TANAKA [SUPLENTE]PMDB/15061498
TIO GUI [SUPLENTE]PV/43013496
PROFº VALDEVINO BUIÚ [SUPLENTE]PR/22456486
TIO GE DO ESCOLAR [SUPLENTE]PSL/17333480
ROBSON ALVES (BISPO) [SUPLENTE]PPS/23555479
RODRIGO RIBEIRO [SUPLENTE]PC do B/65100476
PASTOR CRISTIAN [SUPLENTE]PSD/55712471
EDNEI ARAMIS [SUPLENTE]PV/43210466
CAMARGO DA FAZENDA(FAZENDINHA) [SUPLENTE]PC do B/65111465
ESCRIVÃO FERNANDO BERRACOSO [SUPLENTE]DEM/25296464
MAURO SERGIO [SUPLENTE]PR/22280464
WILSON DO BAR [SUPLENTE]PMN/33023458
JOÃO J. BENTO - NIKÃO [SUPLENTE]PT do B/70345456
PETY [SUPLENTE]PSD/55420455
TEREZINHA DE JESUS [SUPLENTE]PT/13657452
ZÉ MARIA VAZQUEZ [SUPLENTE]PT do B/70555446
BIBIO [SUPLENTE]PDT/12333445
PROFESSORA ROSE [SUPLENTE]PTB/14012443
PROF. YATARO TAKANO [SUPLENTE]PSDB/45666435
CAPITÃO BUGANZA [SUPLENTE]PMDB/15012431
CARLOS MACIEL [NÃO ELEITO]PSC/20456430
WILIAM GONÇALVES [SUPLENTE]PSD/55678426
VANDINHO DO DER [SUPLENTE]PR/22999419
NICE SOCIÓLOGA [SUPLENTE]PTC/36713419
ANDRÉ JANELA [SUPLENTE]PTB/14222417
TECO [SUPLENTE]PV/43111410
GENIS [SUPLENTE]PV/43353407
KALIL LAILA [SUPLENTE]PR/22000405
FÁBIO VERTAMATTI [SUPLENTE]PSDB/45777404
RICARDO LOPES [SUPLENTE]PSDB/45011397
KIM NETO [SUPLENTE]PTB/14888390
FLÁVIO DANTAS [SUPLENTE]PSDC/27013388
SILVIO ROBERTO [SUPLENTE]PSD/55222387
CHIQUINHO DO GRANDE ALVARENGA [SUPLENTE]PDT/12555385
BAMBINO DEMÓSTENES [SUPLENTE]PTC/36123385
PAULINHO SILVESTRI [SUPLENTE]PMN/33000377
ROXA [SUPLENTE]PT/13625374
JOAQUIM JOSE DE SOUZA [NÃO ELEITO]PSC/20113373
FEIO [SUPLENTE]PPS/23174371
ARNALDO 'O CAMARÃO' [SUPLENTE]PV/43000370
WEELINGTON NOGUERIA [NÃO ELEITO]PRTB/28028368
DR.ARTUR [SUPLENTE]PSDB/45025368
JOSÉ VIEIRA [SUPLENTE]PSL/17164364
CLODOMIR SANTOS [SUPLENTE]PR/22200363
GABRIEL DA AGUA [NÃO ELEITO]PSC/20800361
PROFº OZAIR [SUPLENTE]PSL/17789360
GERALDA [SUPLENTE]PC do B/65444356
WILSON VIEIRA [SUPLENTE]PT do B/70888352
DRA.JULIETA [SUPLENTE]PSDB/45123351
SID MINEIRO [SUPLENTE]PMDB/15034350
ORLANDO RODRIGUES [SUPLENTE]PT/13610349
DR. NELSON [SUPLENTE]PRB/10777346
ANGÉLICA REIS [SUPLENTE]PT do B/70001341
VIRLEY DO POSTO [SUPLENTE]PSB/40659337
JOAO COSTA QUEIROZ [SUPLENTE]PPS/23300337
JUJU [NÃO ELEITO]PSOL/50124337
MARCOS FERNANDES [SUPLENTE]PMDB/15111336
JESUS BACANA [SUPLENTE]PV/43345334
SANTA ABREU [SUPLENTE]PPS/23326330
MARCIO CURUMIM [NÃO ELEITO]PSC/20020329
ALMIR CARTEIRO [SUPLENTE]PR/22444329
CHAGAS [SUPLENTE]PC do B/65133328
DR. VALMIR [SUPLENTE]PTB/14123328
MARLY GOMES [SUPLENTE]PPS/23128328
ZÉ DO PINHEIRINHO [SUPLENTE]PPS/23680327
DRA. ZENY [SUPLENTE]PT do B/70070323
MARCOS EVANGELISTA [SUPLENTE]PC do B/65456322
RAQUEL BEZERRA [NÃO ELEITO]PHS/31456322
ALÊ CACHOLA [SUPLENTE]PTB/14177321
MARCELINO MARSON [SUPLENTE]PSDB/45789320
FERREIRA NETO [SUPLENTE]PSDB/45645319
PROFESSORA NAYARA NAVARRO [NÃO ELEITO]PSOL/50777317
PEZZOLO [SUPLENTE]PSL/17013316
CHIQUINHO [NÃO ELEITO]PSOL/50123314
LUZENIRA DA UBS [SUPLENTE]PV/43007311
MATOZINHO [SUPLENTE]PC do B/65065310
SABIÁ [SUPLENTE]PR/22344304
CLAUDINHO [SUPLENTE]PR/22220302
PROFª BIA (BEATRIZ) [SUPLENTE]PC do B/65789295
PASTOR GERALDO [SUPLENTE]PSL/17370287
LUIZINHO DO ALVARENGA [SUPLENTE]PMN/33663287
FELIPE HENRIQUE [SUPLENTE]PMDB/15089283
LAERTE MURPH - NEGÃO CARTEIRO [SUPLENTE]PC do B/65785282
SANDRA UMBELINA [NÃO ELEITO]PSC/20620280
AIDA SARAIVA [SUPLENTE]PC do B/65999279
MARCIANO [SUPLENTE]PPS/23323278
DELEI TIBÉRIO [SUPLENTE]PT do B/70777276
PAULO SOARES [SUPLENTE]PDT/12346276
ANISIO LEITE [SUPLENTE]PSL/17775275
CARLOS SOARES [SUPLENTE]PMDB/15013274
DR. FÁBIO DONOFRE [SUPLENTE]PC do B/65280273
VANZELLE [SUPLENTE]PRP/44123271
BRUNO CORTINOVE [SUPLENTE]PSDB/45631270
MÁRIO AFONSO [SUPLENTE]PMDB/15555269
IVAN DO CAMINHÃO [SUPLENTE]PR/22555263
JUNIA GRACIOTO [SUPLENTE]PSDB/45000259
PAULO CARVALHO [SUPLENTE]PV/43012256
PEBA JATIÚCA [SUPLENTE]PR/22551255
DRA RAFAELA PAIVA [SUPLENTE]PPS/23273254
SIDNEI VICENTE VERSOLATTO [SUPLENTE]PMDB/15100253
MARA DO AREIÃO [SUPLENTE]PPS/23200253
OLGA DO REPRESA [NÃO ELEITO]PSC/20111252
HERMES TOMAZONI [SUPLENTE]PMDB/15333251
ODAIR DA VIVALDI [NÃO ELEITO]PSC/20245250
ABRAÃO [SUPLENTE]PV/43123250
HOMERO SETTI [NÃO ELEITO]PSC/20777248
LIDIA [SUPLENTE]PT/13641247
ARQUIMEDIO SOUZA [NÃO ELEITO]PHS/31190247
LUIS FALCÃO [SUPLENTE]PC do B/65427246
GUTTO TATTOO [NÃO ELEITO]PRTB/28222246
CLAUDINHO DA MILVEL [SUPLENTE]PSDB/45007244
ROBERTO GONÇALVES COCEIRA [SUPLENTE]PR/22123241
ALÉSIO SOM [SUPLENTE]PV/43222240
SARGENTO RIOS [SUPLENTE]PSL/17190239
ADALBERTO NISHIOKA [SUPLENTE]PT/13000238
DR. LUIS FECHER [NÃO ELEITO]PTN/19000238
IARA DA SAÚDE [SUPLENTE]DEM/25013237
EVANDRO BESOURO [SUPLENTE]PV/43173230
PROFESSORA CLAUDIA BOCK [SUPLENTE]PT do B/70565228
ADERSON RETINGUELA [SUPLENTE]PT/13634227
ENGº CHARLES FRANÇA [SUPLENTE]PV/43430226
ILARA MEIRELLES [SUPLENTE]PT do B/70969225
JAMES [SUPLENTE]PT do B/70007224
AGENOR SENA [SUPLENTE]PC do B/65314220
DADA RODRIGUES [SUPLENTE]PSB/40658220
REINALDO FRANÇA (NALDINHO) [NÃO ELEITO]PSOL/50555220
VANDERLAN MORAES [SUPLENTE]PSDB/45567218
SERGIO DA RARUS [SUPLENTE]PPS/23700218
SAMARA LEOPOLDINO [SUPLENTE]PC do B/65655215
PROFESSOR JENES JK [SUPLENTE]PSB/40670214
ANTONIO LEÃO [SUPLENTE]PSB/40665214
ALEMÃO DO GAS [SUPLENTE]PSDB/45580213
PROFESSORA HALLYSON [NÃO ELEITO]PHS/31301212
KADU [SUPLENTE]DEM/25025208
FABIANO GOMES [SUPLENTE]PSDC/27027208
VALDETE COSTA [SUPLENTE]PC do B/65081206
BETO ABREU [SUPLENTE]PSB/40611206
FLÁVIA PIO [SUPLENTE]PC do B/65019205
EDINHO JR [SUPLENTE]PC do B/65045205
DR. SÉRGIO [NÃO ELEITO]PSC/20000202
CATIA COSTA [SUPLENTE]PTB/14470201
PROFESSOR VICENTE [NÃO ELEITO]PSOL/50222201
BAIXINHO DA VILA SÃO PEDRO [SUPLENTE]PSDB/45615200
PASTOR ADAIR [SUPLENTE]PPS/23031198
RUTH SERAFIM [SUPLENTE]PC do B/65001197
GERSON DE SOUZA [SUPLENTE]PT/13562193
LINDÃO [SUPLENTE]PT do B/70707192
GERALDO CAMARINI [SUPLENTE]PTB/14000190
NELTON BENICIO [SUPLENTE]PC do B/65678187
HUGO LEONARDO [SUPLENTE]PTB/14700187
EDSON ZORZETTI [SUPLENTE]PDT/12888186
MÁRCIA OLIVASTRO [SUPLENTE]PT do B/70190184
PAULA PORTO [SUPLENTE]PSDB/45010182
CARLOS MOTOQUEIRO [SUPLENTE]PSDC/27007178
MARIA HELENA DO WALLACE [SUPLENTE]PV/43366173
NEUSA ROSA [SUPLENTE]PT do B/70640172
ENFERMEIRA LUCIANA CEREZER [SUPLENTE]PT do B/70010169
CIDINHA PAULINO [SUPLENTE]PDT/12144169
ALEMÃO PEREIRA [NÃO ELEITO]PRTB/28422167
CARMELINA COSTA SANTOS [SUPLENTE]PPS/23781167
ROBERTO CARLOS DO PT [SUPLENTE]PT/13567166
DEIRA [SUPLENTE]PSL/17844164
RICARDO BONALDO [SUPLENTE]PV/43432163
SALES [SUPLENTE]PTB/14444162
CIDINHA [SUPLENTE]PSL/17600161
DURAN DURAN [SUPLENTE]PT/13113161
ZÉ HOLANDA [SUPLENTE]PT/13022159
FERA [SUPLENTE]PT do B/70963159
AILSON DO TAXI [SUPLENTE]PDT/12891157
MARCIA NUNES [SUPLENTE]PT do B/70111156
ROBERTA BORGES [NÃO ELEITO]PSC/20260153
CHULLÉ [NÃO ELEITO]PRTB/28888153
RICARDO CAPOVILLA [SUPLENTE]PRB/10069151
FÁTIMA TENÓRIO [SUPLENTE]PR/22707151
PROF JOSÉ DIAS [SUPLENTE]PMN/33456151
FABIANO NICASSIO [SUPLENTE]PV/43321150
ISMENIA [SUPLENTE]PR/22022149
DRA. JANE [SUPLENTE]PT/13111149
MARIA BARBOSA [SUPLENTE]PV/43777147
NEIDE TAMEIRÃO [SUPLENTE]PT/13599146
RIVANILDO NOSSO CARTEIRO [NÃO ELEITO]PSC/20120144
WANDERLEY ROCHA [SUPLENTE]PTB/14014143
VAGNER RODRIGUES (DODA) [SUPLENTE]PP/11223143
ROBSON [SUPLENTE]PTB/14477141
IRANIR VILA NOVA [SUPLENTE]PR/22111141
ADILSON VENTORIN [SUPLENTE]PMN/33680139
PEDREIRA [NÃO ELEITO]PHS/31008138
PROFª BETE OLICE [SUPLENTE]PTB/14277136
SANDRO STAVALE [SUPLENTE]PSB/40650135
PROFESSORA DRA. LOURDES [NÃO ELEITO]PSOL/50888132
ANA PARAIBANA [SUPLENTE]PT do B/70222131
DRA. JULIANA CERRI [SUPLENTE]PMDB/15007130
SILVIO NEGÃO CEGONHEIRO [NÃO ELEITO]PRTB/28204130
NIL DO ALOJAMENTO [SUPLENTE]PSD/55555130
MESTRE TEMPESTADE [SUPLENTE]PMN/33004130
PEDRO TASHIRO [SUPLENTE]PTC/36036128
VALÉRIA GERBELLI [SUPLENTE]PSD/55111128
MARTA SUELI DA UBS [SUPLENTE]PR/22122126
PASTOR ELISEU [SUPLENTE]PTC/36122126
MALU SILVA [SUPLENTE]PV/43088126
DIRCE LIMA [SUPLENTE]PRB/10192125
EDSON CRUZ [SUPLENTE]PDT/12120125
VÂNIA MARIA [SUPLENTE]DEM/25580124
GUSTAVO AVINO [SUPLENTE]PMN/33212124
ELOISA ELENA [SUPLENTE]PC do B/65333123
CARLINHOS DA SERINGUEIRA [SUPLENTE]PSL/17222123
CRISTINA SILVA [SUPLENTE]PTC/36019122
MÁRCIA LOPES [SUPLENTE]PC do B/65865121
ODAIR MORAES [SUPLENTE]PV/43024121
FRANCISCA NICOLAU [NÃO ELEITO]PSOL/50121121
FRANK PEPE [SUPLENTE]PSB/40622120
ELIEL CABELEIREIRO [SUPLENTE]PTB/14111119
TONINHA [NÃO ELEITO]PSC/20700116
VALDECI NOBRE [SUPLENTE]PRB/10580116
MIZU [SUPLENTE]PRB/10077116
MANUEL CABELEREIRO [NÃO ELEITO]PSOL/50232115
PROFº MILTON [SUPLENTE]PMDB/15000113
BILL [SUPLENTE]PT do B/70013113
PATRICIA CASTRO [SUPLENTE]PPS/23197113
BETÃO (PROFESSOR CARLÃO) [SUPLENTE]PTB/14459112
DIDI DO FORUM [NÃO ELEITO]PRTB/28013109
LURDINHA [SUPLENTE]PRP/44823109
RICARDO RECHE [SUPLENTE]PRB/10101108
JOÃO DO BOI [NÃO ELEITO]PSOL/50114108
BAQUERO [SUPLENTE]PSL/17700106
ROSSI [SUPLENTE]PTC/36987106
J MORANDO [SUPLENTE]DEM/25120105
ALEXANDRE [SUPLENTE]PSB/40620105
EDNA ALMEIDA [SUPLENTE]PR/22012105
NEGO SELSO [SUPLENTE]PT/13146105
RAFINHA [NÃO ELEITO]PHS/31123105
THIAGO ALBACETE [SUPLENTE]PPS/23233104
JOSE ANTONIO 'TUCA' [SUPLENTE]PTB/14333103
MAURÍCIO DUSSIN [SUPLENTE]PR/22666103
SÉRGIO SALVADOR DO CURSO [SUPLENTE]PRB/10110102
JUAREZ ROQUE DO DEM [SUPLENTE]DEM/25555101
RIVELINO MEDEIROS [SUPLENTE]PTB/14010101
GERALDO RODRIGUES [NÃO ELEITO]PRTB/28840101
JÚLIO FELTRIN [SUPLENTE]PC do B/6556799
PAULINHO KILIGA [NÃO ELEITO]PSC/2060099
LUCAS DE MORAES [NÃO ELEITO]PSC/2078999
RANIEL FERREIRA [NÃO ELEITO]PSOL/5065299
PROFESSOR MAX [NÃO ELEITO]PSOL/5073998
DANIEL BATISTA [NÃO ELEITO]PRTB/2855596
ADRIANO BRAVIN [NÃO ELEITO]PTN/1901996
MARI BARRETO [SUPLENTE]PRB/1086895
MARILISA [SUPLENTE]PSL/1711195
DORGIVAL DODO [SUPLENTE]PT/1330095
FRANCISCO RODRIGUES [NÃO ELEITO]PRTB/2813595
WALTER VALEZIN [SUPLENTE]PSB/4062794
JOÃO DA FEIRA [NÃO ELEITO]PHS/3162093
MARLENE [SUPLENTE]PC do B/6555192
GILSON BOMBEIRO [SUPLENTE]PRB/1019392
ALDA [NÃO ELEITO]PSC/2022292
PROF MERCEDES [NÃO ELEITO]PHS/3177792
HELIO COZER [NÃO ELEITO]PHS/3181091
JOANA NERES [SUPLENTE]DEM/2502289
JUSSARA VICENTINA [SUPLENTE]PT/1368389
DR.CARLOS [SUPLENTE]PMN/3336989
CAMARGO [SUPLENTE]PT do B/7005188
ZÉ DA ONÇA [SUPLENTE]PV/4343388
JOSÉ FERREIRA [SUPLENTE]PMN/3369088
DONA MARLENE [NÃO ELEITO]PSC/2063186
CRISTIANO LOPES [SUPLENTE]PC do B/6512585
JERÔNIMO JARDIM [SUPLENTE]PRB/1044483
MARCIO ROCHA [SUPLENTE]PV/4314383
LUCIANO GALACHE [NÃO ELEITO]PSC/2023381
PAULO MANENTE [SUPLENTE]PV/4302381
PATRICIA JOVANI [SUPLENTE]PR/2288880
CLAUDIA DO CONJUNTO IRACEMA [SUPLENTE]PPS/2325580
MAURICIO [NÃO ELEITO]PHS/3161078
VANIA SANTANA [SUPLENTE]PSDB/4545578
LUIZ STOCO [SUPLENTE]PR/2240077
PAULA COSTA [SUPLENTE]PSL/1712376
PEDRINHO [SUPLENTE]PMN/3363374
MIRIAM MAQUIBA [SUPLENTE]PSL/1764474
VERA DIAS [SUPLENTE]PT/1327873
DRA. KATYA FIALHO [SUPLENTE]PTB/1461170
DIANA NASCIMENTO [SUPLENTE]PV/4324370
DEOLINDA ASAM [SUPLENTE]PT/1313069
EDI MURPHEY [NÃO ELEITO]PRTB/2860669
ADRIANA ROSE [NÃO ELEITO]PRTB/2881869
ROSE BRANDÃO [SUPLENTE]PTB/1416368
IZABEL MENEGATTE [SUPLENTE]PPS/2331368
SONIA DA ÁGUA VIVA [SUPLENTE]PRB/1022267
TONY REIS [SUPLENTE]PT/1336967
DJ FAUSTÃO [NÃO ELEITO]PRTB/2812367
SIDNEY CIRERA [SUPLENTE]PMN/3333367
OSWALDINHO O VERDADEIRO [SUPLENTE]PRB/1065266
ROSANA MOLINA [SUPLENTE]PR/2257766
HELENA DO FERRAZOPOLIS [NÃO ELEITO]PHS/3102865
MARCIA SANTOS [SUPLENTE]PT do B/7082864
FERNANDA MOLINA [SUPLENTE]PT do B/7001664
PABLO [NÃO ELEITO]PRTB/2830063
CLEUSA DA MONTE SIÃO [SUPLENTE]PSDC/2711163
SORAIA NEVES [NÃO ELEITO]PSTU/1600062
CICERO VIANA [NÃO ELEITO]PHS/3142362
MILANI [SUPLENTE]PV/4366662
JOAQUIM VIEIRA [NÃO ELEITO]PSOL/5022062
DJ SCOTT [SUPLENTE]PSD/5517260
BERNARDO [SUPLENTE]PT/1370058
NELSON FERRAZ - NELSÃO [SUPLENTE]PSB/4066057
LUCIANA VERAS [NÃO ELEITO]PRTB/2861357
PROFESSORA NOBUKO MAEDA [NÃO ELEITO]PSOL/5023757
RUBÃO [NÃO ELEITO]PSC/2008556
CRISTINA BARROS [NÃO ELEITO]PHS/3122356
ANTENOR NUNES [SUPLENTE]PSL/1756755
DIRCE COSTUREIRA [SUPLENTE]PTB/1423455
JÔ DO ALVARENGA [SUPLENTE]PMDB/1500355
CELIA SENNE [SUPLENTE]PSDB/4522255
GIL DIVERSIDADE [SUPLENTE]PTB/1402454
ELLEN [SUPLENTE]PV/4323453
LINDETE [SUPLENTE]PT do B/7041551
BENJAMIN NATAL NETO [SUPLENTE]PSD/5565551
JUCINELIA [SUPLENTE]PR/2227749
EDILEUZA NASCIMENTO [SUPLENTE]PTB/1463347
MAGNÓLIA SILVA [SUPLENTE]DEM/2563046
DONIZETTI SILVA [SUPLENTE]PMN/3356746
JESUS RODRIGUES [SUPLENTE]PRB/1088845
SEAN CARNEIRO [NÃO ELEITO]PHS/3162345
PATRÃOZINHO PRAÇA LAURO GOMES [SUPLENTE]PSL/1702544
VANUSA [SUPLENTE]PTB/1411444
FABIANA SERAFIM CALDAS [SUPLENTE]PTB/1404242
LIZ RODRIGUES [SUPLENTE]PT/1300342
NELCI COUTO [SUPLENTE]PV/4325842
HELENIR [SUPLENTE]DEM/2500141
LEIDE BARBOSA [SUPLENTE]PT/1333141
NORIVAL TOLEDO [NÃO ELEITO]PHS/3132340
PROFESSOR ALAN APARECIDO [NÃO ELEITO]PSOL/5036940
ROSE CAMPOS [SUPLENTE]PSL/1718837
LIDIA TIA DO AÇAI [SUPLENTE]PTB/1431136
SANDRA DO SAMU [SUPLENTE]PSD/5563636
DRA.NEUZA [SUPLENTE]PMN/3333136
EDUARDO KLEIN [SUPLENTE]PRB/1011135
ROBERTINHO DO CALUX [NÃO ELEITO]PHS/3168035
ELLY RIBEIRO [NÃO ELEITO]PSC/2025034
REGINA PRADO [SUPLENTE]PSDB/4501234
REGINA VIEIRA [SUPLENTE]PSDB/4514534
MARIA RITA [NÃO ELEITO]PSOL/5010034
NENE [NÃO ELEITO]PRTB/2800733
MICHELE [SUPLENTE]PDT/1220033
NATANAEL [NÃO ELEITO]PHS/3132032
SIMONE GUERRA [SUPLENTE]PV/4301132
EURÍPEDES [SUPLENTE]PSD/5574432
LORY THOMAZINI [NÃO ELEITO]PRTB/2882831
ERIKA ENFERMEIRA [SUPLENTE]PSD/5513131
MARCELO [SUPLENTE]PSB/4060129
VAGNER SALLES [SUPLENTE]PSB/4065128
DONIZETE GARCIA [NÃO ELEITO]PSC/2041328
EDUARDO MACHADO JUNIOR [SUPLENTE]PRB/1010027
PEDRO ROESLER [SUPLENTE]PTB/1440027
IARA CRISTINA [SUPLENTE]PSB/4066627
CARLOS SAMPAIO [NÃO ELEITO]PSC/2014026
FRANCO ARQUITETO [NÃO ELEITO]PRTB/2877726
LEILAH FERREIRA [SUPLENTE]PSDB/4599926
MELLO [SUPLENTE]PSDB/4504525
TONINHO TAVARES DO PRB [SUPLENTE]PRB/1001024
LEANDRO BOVO [SUPLENTE]DEM/2525324
PAULINHO BOA PESSOA [NÃO ELEITO]PSC/2072124
ZERILDA CABELEIREIRA [NÃO ELEITO]PRTB/2889024
FRAN CESAR [SUPLENTE]PSL/1701923
PAULA LIZABELLO [SUPLENTE]PPL/5432122
PROFº LELLIS [NÃO ELEITO]PRTB/2899921
SOL [NÃO ELEITO]PRTB/2800020
ESTELA [SUPLENTE]PSL/1765018
NICOLAU BALBINO DE LIMA [SUPLENTE]PSD/5525518
LENICE EVANGELISTA [NÃO ELEITO]PRTB/2833315
LIA ROQUE [SUPLENTE]PSB/4070013
CÉLIA [NÃO ELEITO]PHS/3155513
LÚ AGUIAR [NÃO ELEITO]PHS/3122213
SUZANA FERREIRA [NÃO ELEITO]PHS/3167812
PATRICIA [SUPLENTE]PSD/5523411
ILZA LIMEIRA [SUPLENTE]PSDB/4544411
CLAUDENICE MÁXIMO [SUPLENTE]PMDB/1520010
DR. ALBERTO [SUPLENTE]PSL/1706310
TATU [SUPLENTE]PRB/100228
HELÔ [SUPLENTE]PSDB/453217
DR. EDINIZIO [NÃO ELEITO]PSC/205807
CLOTILDE ORTIZ [SUPLENTE]DEM/250026
OSVALDO BARROS [NÃO ELEITO]PSC/206115
SIMONE MORAIS [NÃO ELEITO]PRTB/286605
MIRIS TEIXEIRA [SUPLENTE]PSDB/453335
OTORINO [NÃO ELEITO]PSC/208884
DRICA [SUPLENTE]PTB/140014
LUCRÉCIA CESARIA [SUPLENTE]PV/436673
ZIZETE [SUPLENTE]PTB/146543
EDEMIR ROSA [NÃO ELEITO]PSC/206333
MAURO MARULA [SUPLENTE]PV/434233
ROSA VIANA [SUPLENTE]PSDB/459663
GLAUCIA YUMI [SUPLENTE]PP/115782
AGNES REGIANE [SUPLENTE]PTB/146131
VAL [NÃO ELEITO]PSC/205201
NINA [NÃO ELEITO]PSC/209991
CLEIDE PINHEIRO [SUPLENTE]PSDB/450950
APARECIDA MIRIAM DOS SANTOS [NÃO ELEITO]PSC/206570
LÚCIA SILVEIRA (PARÁ) [NÃO ELEITO]PC do B/653650
MARIA DA PENHA [NÃO ELEITO]PSL/176990
AGATHA [NÃO ELEITO]DEM/250030
VIRGINIA DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PSC/209700
MARIA DE SOUSA LEAL [NÃO ELEITO]PSC/208080
DEKKA [NÃO ELEITO]PSC/201230
CLEONICE NATURA [NÃO ELEITO]PSC/209000
WLADSON QUIOZINE [NÃO ELEITO]PMDB/152340
SOLANGE SOARES [NÃO ELEITO]PR/227890
ADEMIR DO SINDICATO [NÃO ELEITO]PR/223330
GOMES [NÃO ELEITO]PHS/310330
MARCÃO DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO]PDT/123120
LAURENTINO [NÃO ELEITO]PDT/126350
FAUSTÃO [NÃO ELEITO]PDT/120150
CLEITÃO [NÃO ELEITO]PDT/122220
DR. MAURO TIOLE [NÃO ELEITO]PV/430430
ADRIANO SEGUROS [NÃO ELEITO]PSD/554440
VANEIDE VALE [SUPLENTE]PSDB/457210
MARCÃO [NÃO ELEITO]PPS/234000
ALAN MAZZOLENI [NÃO ELEITO]PPS/233210
RAIMUNDO FÉ [NÃO ELEITO]PSOL/506560
COPPINI [PREJUDICADO]PR/22777
VANESSA VILLAR [PREJUDICADO]PSL/17031
VANDO DA AMBULÂNCIA [PREJUDICADO]DEM/25680
NARDO [PREJUDICADO]PSOL/50133
VANESSA ZOTTH [PREJUDICADO]PRB/10610
MAURÍCIO INÁCIO DA SILVA [PREJUDICADO]DEM/25225
MARCIA ANDRADE [PREJUDICADO]PSL/17347
JORGE TARANTINO [PREJUDICADO]DEM/25888
PARAÍBA PRODUTOS DE LIMPEZA [PREJUDICADO]PSL/17613
IRAN TENTAÇÃO [PREJUDICADO]PSL/17006
GERSON MARIANO [PREJUDICADO]PTB/14002
DULCE [PREJUDICADO]PTB/14020
ALICE BERGAMO [PREJUDICADO]PSC/20655
LUIZ PEDRO [PREJUDICADO]PSC/20500
BARROSO [PREJUDICADO]PSC/20201
JÔ DO CAISM [PREJUDICADO]PMDB/15200
CÉLIO DA FARMÁCIA [PREJUDICADO]PR/22100
GIBIN [PREJUDICADO]PHS/31300
JUNINHO [PREJUDICADO]PRTB/28628
MARIO CEGONHEIRO [PREJUDICADO]PRTB/28558
LUIZ CLARO NARCIZO [PREJUDICADO]PHS/31823
JOÃO DA LIMPEZA [PREJUDICADO]PRTB/28715
JOSY TAVARES [PREJUDICADO]PHS/31333
ADELMO FERREIRA [PREJUDICADO]PHS/31336
GILSON [PREJUDICADO]PRTB/28029
DRA. CATIA PROMETI [PREJUDICADO]PV/43343
JOÃO MANCUSO [PREJUDICADO]PSDB/45575
JAIR SIMPSON [PREJUDICADO]PSDB/45008
FABIANA VALENTIM [PREJUDICADO]PSDB/45963
ELZA SOUZA [PREJUDICADO]PMN/33111
CICERO DA FEIRINHA [PREJUDICADO]PMN/33265
ANDRE VIAL [PREJUDICADO]PSDB/45745
AGNALDO GUERREIRO [PREJUDICADO]PMN/33777
R. R. SOARES [PREJUDICADO]PPS/23243
PAULO ARABE [PREJUDICADO]PPS/23632
NILTON PAULO [PREJUDICADO]PPS/23100
NAGILA TEIXEIRA [PREJUDICADO]PPS/23226
LAILA LIMA [PREJUDICADO]PPS/23682
KATIA MENESES [PREJUDICADO]PPS/23221
ELTON ROCHA [PREJUDICADO]PPS/23923
DR. ALCEU [PREJUDICADO]PPS/23977
PAULO HENRIQUE [PREJUDICADO]PSOL/50150
MAURILIO ROBERTO RADIALISTA [PREJUDICADO]PSOL/50999
EMMANUEL OLIVEIRA [PREJUDICADO]PSTU/16123



Principais eventos em 2012

Janeiro
23 de janeiro - Irã - Relações da União Européia : a União Européia adota um embargo contra o Irã em protesto contra o esforço contínuo de enriquecimento do urânio .
Fevereiro
6 de fevereiro - O jubileu de diamante da rainha Elizabeth II marca o 60º aniversário de sua adesão aos tronos do Reino Unido , Canadá , Austrália e Nova Zelândia e o 60º aniversário de seu chefe de comunidade da Commonwealth .
19 de fevereiro - O Irã suspende as exportações de petróleo para a Grã-Bretanha e a França, após as sanções implementadas pela União Européia e os Estados Unidos em janeiro.
21 de fevereiro - grego crise da dívida do governo : Zona Euro ministros das Finanças chegar a um acordo sobre um segundo, € 130 bilhões grega resgate.
Março
13 de março - Após 246 anos desde sua primeira publicação, a Encyclopædia Britannica interrompe sua edição impressa.
22 de março - O presidente do Mali , Amadou Toumani Touré , é expulso em um golpe de estado depois que soldados amotinados atacam gabinetes governamentais.
Abril
6 de abril - O Movimento Nacional para a Libertação de Azawad declara unilateralmente a independência de Azawad do Mali .
12 de abril - soldados muçulmanos na Guiné-Bissau formam um golpe de estado e assumem o controle da capital, Bissau . Eles prenderam o presidente interino Raimundo Pereira e o principal candidato presidencial Carlos Gomes Júnior no meio de uma campanha eleitoral presidencial .
13 de abril - Kwangmyŏngsŏng-3 , um satélite de observação da Terra da Coréia do Norte , explode logo após o lançamento. Os Estados Unidos e outros países chamaram o iminente lançamento de uma violação das demandas do Conselho de Segurança das Nações Unidas . O lançamento foi planejado para marcar o centenário do nascimento de Kim Il-sung , o fundador da república.
26 de abril - O ex - presidente da Libéria , Charles Taylor, é culpado de 11 acusações de auxílio e incumbência de crimes de guerra e crimes contra a humanidade durante a Guerra Civil da Serra Leoa .
Maio
2 de maio - Uma versão em pastel de The Scream , do pintor norueguês Edvard Munch , vende US $ 120 milhões em um leilão da cidade de Nova York, estabelecendo um novo recorde mundial para uma obra de arte leiloada.
12 de maio - 12 de agosto - A Exposição Mundial de 2012 ocorre em Yeosu , Coréia do Sul.
22 de maio - Tokyo Skytree , a mais alta torre autoportante do mundo a 634 metros de altura, é aberta ao público.
Junho
De Junho de 5 - 6 - A segunda e última do século solar de trânsito de Vênus ocorre. O próximo par prevê ocorrer em 2117 e 2125.
18 de junho - Shenzhou 9 , uma nave espacial chinesa que transporta três astronautas chineses, incluindo a primeira mulher, doca manualmente com o módulo em órbita Tiangong-1 , tornando-os o país terceiro, depois dos Estados Unidos e da Rússia, a realizar com sucesso a missão.
24 de junho - Lonesome George , o último indivíduo conhecido da subespécie da tartaruga da Ilha Pinta , morre no Parque Nacional das Galápagos , tornando assim a subespécie extinta .
Julho
4 de julho - O CERN anuncia a descoberta de uma nova partícula com propriedades consistentes com o bóson de Higgs após experimentos no Large Hadron Collider .
27 de julho - 12 de agosto - As Olimpíadas de verão de 2012 são realizadas em Londres, Inglaterra, Reino Unido.
30 de de Julho de - 31 de - No pior queda de energia na história do mundo, as 2012 Índia apagões deixar 620 milhões de pessoas sem energia elétrica.
Agosto
6 de agosto - Curiosidade , o rover da missão do Laboratório de Ciência de Marte , aterrissa com sucesso em Marte .
31 de agosto - A Armênia separa as relações diplomáticas com a Hungria, após a extradição para o Azerbaijão e o subsequente perdão de Ramil Safarov , que foi condenado por ter matado um soldado armênio na Hungria em 2004. A mudança também é encontrada com críticas ferozes de outros países. [31]
Setembro
7 de setembro - O Canadá oficialmente corta os laços diplomáticos com o Irã ao fechar sua embaixada em Teerã e ordena a expulsão de diplomatas iranianos de Ottawa , sobre o apoio à Síria , planos nucleares e abusos de direitos humanos. [32]
11 de Setembro de - 27 de - Uma série de ataques terroristas são dirigidos contra Estados Unidos missões diplomáticas em todo o mundo, bem como as missões diplomáticas da Alemanha, Suíça e Reino Unido. Nos EUA, as opiniões estão divididas sobre se os ataques são uma reação a um trailer do YouTube para o filme Inocência de muçulmanos . Na Líbia, entre os mortos está o embaixador dos EUA, J. Christopher Stevens .
Outubro
14 de outubro - o pára - quedista austríaco Felix Baumgartner torna-se a primeira pessoa a quebrar a barreira do som sem qualquer ajuda na máquina durante um espaço recorde , mergulhando no balão cheio de hélio Red Bull Stratos de 39 km (39 km) sobre Roswell, no Novo México nos Estados Unidos Estados.
16 de outubro - Sete pinturas no valor de US $ 25 milhões são roubadas do Kunsthal em Roterdã , na Holanda.
Novembro
14 de Novembro de - 21 de - Israel lança Pillar Operação de Defesa contra a Palestina -governed Faixa de Gaza , matando Hamas chefe militar Ahmed Jabari . Na semana seguinte, 140 palestinos e cinco israelenses são mortos em um ciclo subsequente de violência. Um cessar-fogo entre Israel e o Hamas é anunciado pelo ministro dos Negócios Estrangeiros egípcio, Mohamed Kamel Amr, e pela secretária de Estado dos EUA, Hillary Clinton, após a escalada de uma semana de hostilidades no sul de Israel e na Faixa de Gaza.
25 de novembro - 9 de dezembro - O Tufão Bopha , conhecido como "Pablo" nas Filipinas, mata pelo menos 1.067, com aproximadamente 838 pessoas ainda desaparecidas. O tufão causa danos consideráveis ​​na ilha de Mindanao .
29 de novembro - A Assembléia Geral da ONU aprova uma moção que concede o status de Estado não observador da Palestina .
Dezembro
8 de dezembro - No Catar , a Conferência das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas concorda em estender o Protocolo de Kyoto até 2020.

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO