Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em SAO-BERNARDO-DO-CAMPO-SP

NomePartido/NumeroVotos
TIÃO MATEUS [ELEITO POR QP]PT/136716.844
MARCELO LIMA [ELEITO POR QP]PPS/231236.445
MINAMI [ELEITO POR QP]PSDB/454516.264
ESTEVÃO CAMOLESI [ELEITO POR QP]PPS/231116.207
JOSÉ CLOVES [ELEITO POR QP]PT/136325.602
RAFAEL DEMARCHI [ELEITO POR QP]PSD/553455.469
PAULO DIAS [ELEITO POR QP]PT/131235.384
GILBERTO FRANÇA [ELEITO POR QP]PMDB/151465.358
FERRAREZI [ELEITO POR QP]PT/131885.206
TONINHO DA LANCHONETE [ELEITO POR QP]PT/136875.012
CABRERA [ELEITO POR QP]PSB/406374.460
BISPO JOÃO BATISTA [ELEITO POR QP]PTB/145674.413
TAVARES [ELEITO POR QP]PC do B/651234.266
ZÉ FERREIRA [ELEITO POR QP]PT/136903.967
MARCOS LULA [ELEITO POR MÉDIA]PT/131313.882
REGINALDO BURGUÊS [ELEITO POR QP]DEM/257773.645
PERY CARTOLA [ELEITO POR QP]PPS/230003.556
LUIZINHO [ELEITO POR MÉDIA]PT/136133.452
DR MANUEL [ELEITO POR QP]PPS/230113.423
JUAREZ TUDO AZUL [ELEITO POR QP]PSDB/454563.391
JULINHO FUZARI [ELEITO POR MÉDIA]PPS/236233.224
RAMON RAMOS [ELEITO POR QP]PDT/120123.196
DR. FABIO LANDI [ELEITO POR QP]PSD/551233.092
OSVALDO CAMARGO (OSVALDINHO) [ELEITO POR MÉDIA]PPS/236442.948
MAURO MIAGUTI [ELEITO POR QP]DEM/250072.695
ÍNDIO [ELEITO POR QP]PR/222132.472
MARTINS MARTINS [ELEITO POR MÉDIA]PC do B/656142.380
PALHINHA [ELEITO POR QP]PT do B/700002.306
JOSY TAVARES [PREJUDICADO]PHS/313334.266
PR. ZEZINHO SOARES [SUPLENTE]PTB/145564.085
MATIAS FIUZA [SUPLENTE]PT/137893.258
JUNIOR MOREIRA [SUPLENTE]PSDB/456803.206
JAIR SIMPSON [PREJUDICADO]PSDB/450083.206
ARY DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PSB/406253.177
WAGNER LINO [SUPLENTE]PT/131103.150
SÉRGIO DEMARCHI [SUPLENTE]PSB/406183.060
GETÚLIO DO AMARELINHO [SUPLENTE]PT/134562.924
ALEX MOGNON [SUPLENTE]PPS/236002.882
EURICO RODRIGUES [SUPLENTE]PT/136512.747
MIRANDA DA FÉ [SUPLENTE]DEM/251232.496
PEIXOTO [SUPLENTE]PSD/556562.492
GORDO DA ADEGA [SUPLENTE]PC do B/656702.350
GIBA MARSON [SUPLENTE]PTB/140482.345
LIA [NÃO ELEITO]PSC/202202.294
EDINHO MONTEMOR [SUPLENTE]PDT/121232.270
FÁTIMA ARAÚJO [SUPLENTE]PT/136992.220
PROFETA [SUPLENTE]PT/130132.220
MISSIONÁRIO FAUSTO [SUPLENTE]PP/112222.088
ELIEZER MENDES [SUPLENTE]PPS/230232.046
DR. STUCHI [SUPLENTE]PV/433332.030
LUIS SAKAMOTO [SUPLENTE]PPS/230241.992
EDUARDO CHABOCÃO [SUPLENTE]DEM/250101.950
EDWARDS NETO [SUPLENTE]PT/136551.907
PR. FLORENTINO [SUPLENTE]PSL/170171.879
RONALDO VICAP [SUPLENTE]PT do B/709991.871
TRATOR [SUPLENTE]DEM/253331.844
CHECON [SUPLENTE]PPS/234561.837
OSVALDINHO TEIXEIRA [NÃO ELEITO]PSC/202001.808
SANDRA DO LEITE [SUPLENTE]PPS/237771.804
CHICÃO [SUPLENTE]PT/136201.740
DR.IVAN CAMARGO [SUPLENTE]PPS/234441.728
AURÉLIO [SUPLENTE]DEM/257001.700
TREZZE [SUPLENTE]PT/131001.692
ALMIR DO GAS [SUPLENTE]PPS/231881.681
HENRIQUE KABEÇA [SUPLENTE]PPS/231501.615
DR. LUIZ FRANCISCO [SUPLENTE]PC do B/652221.550
CICERO DA FEIRINHA [PREJUDICADO]PMN/332651.522
CIRO FERNANDES [SUPLENTE]PSL/170001.522
BALDUINO SOARES [SUPLENTE]PDT/121111.483
JORGE HEBARA [SUPLENTE]PRB/100011.459
GIL BRASIL [SUPLENTE]PPS/238881.456
BAIANO [SUPLENTE]PPS/232341.444
DR.MARIO DE ABREU [SUPLENTE]PSDB/452551.425
EDER GOMES [NÃO ELEITO]PSC/203691.365
NETINHO RODRIGUES [SUPLENTE]PPS/233331.343
GERALDO VILA S. PEDRO [SUPLENTE]PDT/121121.320
GILSON (NEGÃO DA BARRACA) [SUPLENTE]DEM/250511.294
VAGNER JIMENES [SUPLENTE]PSL/170121.279
GUARABIRA [SUPLENTE]PPS/235231.269
ISAC SENA [SUPLENTE]PPS/231921.263
RAMOS DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PSC/206121.256
JOÃO CAPISTRANO [SUPLENTE]PTB/147771.237
GIOVANNI ROCCO [SUPLENTE]PRB/101231.186
DR. IVAR [SUPLENTE]PDT/126111.181
GIL DO SALÃO [SUPLENTE]PC do B/653451.180
CAROL PETROLINI [SUPLENTE]PPS/238231.170
LUIZ HENRIQUE WATANABE [SUPLENTE]PSDB/451001.153
LUIZ PEDRO [PREJUDICADO]PSC/205001.153
ROSELI REIS [SUPLENTE]PPS/230221.146
JOSÉ ROBERTO DE MELO [SUPLENTE]PRB/106201.144
PASTOR IVANILDO SANTANA [SUPLENTE]PTB/146401.138
ELTON ROCHA [PREJUDICADO]PPS/239231.129
ELSON SENE [NÃO ELEITO]PSC/204201.129
FRANCEILSON CABROBÓ [SUPLENTE]PT do B/706991.122
LUIZ DE DEUS [SUPLENTE]PSDB/456701.112
DRA. VERA MOTTA [SUPLENTE]PV/439991.111
HILDA FERREIRA [SUPLENTE]PT/136521.106
ZÉ GOMES [SUPLENTE]PV/433601.070
RUBENS PACHECO [SUPLENTE]PT do B/702341.069
DR. VICENTE [SUPLENTE]PT/131921.058
TONINHO ULISSES [SUPLENTE]PMN/331231.043
DR. AIDAM [SUPLENTE]PMDB/150331.035
OZIAS MARÇAL [SUPLENTE]PV/438881.019
LUZIA DA UBS [SUPLENTE]PPS/230211.012
DRA DOLORES [SUPLENTE]PPS/233431.003
MARCELO ROCCO [SUPLENTE]PP/11111999
DR. FERNANDO ALVES [SUPLENTE]PPS/23500981
PROF.ª FÁTIMA LEAL [SUPLENTE]PT/13020981
MAX QUEIROGA [SUPLENTE]PMDB/15123978
LUIZ DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PT/13001976
FLAVIO HENRIQUE [SUPLENTE]PT/13313965
DONA RUTH [SUPLENTE]PT do B/70789949
ALEX MAGANHA [SUPLENTE]PSD/55055948
WILSON DA QUITANDA [SUPLENTE]PDT/12080931
GUTEMBERGUE OSHIRO [SUPLENTE]DEM/25100921
RUBENS BIGU SAPUCAIA [SUPLENTE]PSL/17456915
RENATA ROCHA [SUPLENTE]PPS/23422910
VITINHO DO DOG [SUPLENTE]DEM/25525899
WILLIAN DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PT do B/70123894
MARÇAL SCARABELLI [SUPLENTE]PT do B/70211878
BRUNO GABRIEL [SUPLENTE]PMDB/15777862
CLÁUDIO PARADINHA [SUPLENTE]PTB/14789854
MÁGICO OSSAMÁ SATO [SUPLENTE]DEM/25125844
CELINHA TUDO AZUL [SUPLENTE]PR/22222837
MOISES MIKHAEL [SUPLENTE]PSDB/45555818
BETO ORMEDILLA [SUPLENTE]PT/13031801
FERNANDA DINIZ DO CORAL [SUPLENTE]PSDB/45623792
DR. THIAGO BRAGA [SUPLENTE]PV/43555770
DR MARCOS ALVARENGA [NÃO ELEITO]PRTB/28800760
VANDERLEI DA FUNERÁRIA [SUPLENTE]PR/22500752
FERREIRA [SUPLENTE]PR/22622750
SILVIO [SUPLENTE]PRB/10023746
VANUSIA FERNANDES [SUPLENTE]PV/43001738
GISLENE DAVI RAMOS [SUPLENTE]PSDB/45500734
VALTER MOURA JUNIOR [SUPLENTE]DEM/25111733
EDMAR LUZ [SUPLENTE]PMDB/15015729
MARGIOTTI [NÃO ELEITO]PTN/19123716
CRISTINA CAMPANHOLO [SUPLENTE]PT/13612713
ALEMÃO DA RECICLAGEM [SUPLENTE]PPS/23316703
MANÉ DA PADARIA [SUPLENTE]PP/11123688
SERGIO TOREL [SUPLENTE]PSL/17777679
ZÉ MARIA [SUPLENTE]PSL/17713671
BRENNO RUSIG [SUPLENTE]PC do B/65007664
JOÃO DAS CABRAS [SUPLENTE]PDT/12110664
PROFESSORA MAGALI [SUPLENTE]PRB/10000661
DR. RENATO BRANCO [SUPLENTE]PSD/55155658
ANDERSON MARTIR [SUPLENTE]PC do B/65025644
RENATO TREVISAN - FARMÁCIA [SUPLENTE]PSB/40688638
LUI RENATO [SUPLENTE]DEM/25000628
NILTON PAULO [PREJUDICADO]PPS/23100626
CRISTIANO OFNER [SUPLENTE]PSL/17007626
NILTON [SUPLENTE]PT/13500626
PROFESSORA ELENI [SUPLENTE]PPS/23122620
BARROSO [PREJUDICADO]PSC/20201620
ROBSINHO [SUPLENTE]PT do B/70600613
ABEL CARVALHO [NÃO ELEITO]PHS/31131610
ARNALDO BEZERRA [SUPLENTE]DEM/25800593
ESMERALDA DO PROERD [NÃO ELEITO]PTN/19193590
MIRIAN FOLHA [SUPLENTE]PT/13433581
JOÃO LIGEIRO [SUPLENTE]PR/22013579
DR. LIMA [SUPLENTE]PT/13133579
CAPITAO RODNEY [SUPLENTE]PSDB/45654576
ADELMO FERREIRA [PREJUDICADO]PHS/31336568
JORGE TARANTINO [PREJUDICADO]DEM/25888568
KIOSHI SAKATA [SUPLENTE]PP/11655568
MARCOS BUCHADA [SUPLENTE]PC do B/65000567
PAULO NEVES [SUPLENTE]PSDB/45023564
CELSO GISSONI [SUPLENTE]PTB/14141558
PINTINHA DO BAETA [SUPLENTE]PT do B/70456551
DR. ENZO [SUPLENTE]PV/43334546
MARIA EMILIA CAMPI [SUPLENTE]PMDB/15999545
JORGE CALABI [SUPLENTE]PT/13012543
ROSA BRAGA [SUPLENTE]PV/43523541
ELZA GOULARTE [SUPLENTE]PT/13999538
RITA MORAIS [SUPLENTE]PC do B/65555537
RENATO SILVA [NÃO ELEITO]PSC/20680535
CHIQUINHO DO POVO NOSSO AMIGO [SUPLENTE]PPS/23723532
WANDA DO PSOL [NÃO ELEITO]PSOL/50456528
BRAGA [SUPLENTE]PT do B/70544521
AGNALDO SAMPAIO [NÃO ELEITO]PRTB/28111520
JOÃO MANCUSO [PREJUDICADO]PSDB/45575519
JOÃO LUIZ [NÃO ELEITO]PSC/20852519
DOMINGOS DO RANCHO [SUPLENTE]PTB/14999514
ELZI FERRAZ SILVÉRIO [SUPLENTE]PT/13138511
LEANDRO LIMA [SUPLENTE]PSDB/45679508
BETH TANAKA [SUPLENTE]PMDB/15061498
TIO GUI [SUPLENTE]PV/43013496
PROFº VALDEVINO BUIÚ [SUPLENTE]PR/22456486
TIO GE DO ESCOLAR [SUPLENTE]PSL/17333480
ROBSON ALVES (BISPO) [SUPLENTE]PPS/23555479
RODRIGO RIBEIRO [SUPLENTE]PC do B/65100476
PASTOR CRISTIAN [SUPLENTE]PSD/55712471
EDNEI ARAMIS [SUPLENTE]PV/43210466
CAMARGO DA FAZENDA(FAZENDINHA) [SUPLENTE]PC do B/65111465
ESCRIVÃO FERNANDO BERRACOSO [SUPLENTE]DEM/25296464
MAURO SERGIO [SUPLENTE]PR/22280464
WILSON DO BAR [SUPLENTE]PMN/33023458
JOÃO J. BENTO - NIKÃO [SUPLENTE]PT do B/70345456
PETY [SUPLENTE]PSD/55420455
TEREZINHA DE JESUS [SUPLENTE]PT/13657452
ZÉ MARIA VAZQUEZ [SUPLENTE]PT do B/70555446
BIBIO [SUPLENTE]PDT/12333445
PROFESSORA ROSE [SUPLENTE]PTB/14012443
PROF. YATARO TAKANO [SUPLENTE]PSDB/45666435
CAPITÃO BUGANZA [SUPLENTE]PMDB/15012431
CARLOS MACIEL [NÃO ELEITO]PSC/20456430
WILIAM GONÇALVES [SUPLENTE]PSD/55678426
NICE SOCIÓLOGA [SUPLENTE]PTC/36713419
VANDINHO DO DER [SUPLENTE]PR/22999419
ANDRÉ JANELA [SUPLENTE]PTB/14222417
TECO [SUPLENTE]PV/43111410
GENIS [SUPLENTE]PV/43353407
KATIA MENESES [PREJUDICADO]PPS/23221405
KALIL LAILA [SUPLENTE]PR/22000405
FÁBIO VERTAMATTI [SUPLENTE]PSDB/45777404
RICARDO LOPES [SUPLENTE]PSDB/45011397
KIM NETO [SUPLENTE]PTB/14888390
FLÁVIO DANTAS [SUPLENTE]PSDC/27013388
SILVIO ROBERTO [SUPLENTE]PSD/55222387
BAMBINO DEMÓSTENES [SUPLENTE]PTC/36123385
CHIQUINHO DO GRANDE ALVARENGA [SUPLENTE]PDT/12555385
PAULINHO SILVESTRI [SUPLENTE]PMN/33000377
ROXA [SUPLENTE]PT/13625374
JOAQUIM JOSE DE SOUZA [NÃO ELEITO]PSC/20113373
FEIO [SUPLENTE]PPS/23174371
ARNALDO 'O CAMARÃO' [SUPLENTE]PV/43000370
DR.ARTUR [SUPLENTE]PSDB/45025368
WEELINGTON NOGUERIA [NÃO ELEITO]PRTB/28028368
JOSÉ VIEIRA [SUPLENTE]PSL/17164364
CLODOMIR SANTOS [SUPLENTE]PR/22200363
GABRIEL DA AGUA [NÃO ELEITO]PSC/20800361
PROFº OZAIR [SUPLENTE]PSL/17789360
GERALDA [SUPLENTE]PC do B/65444356
WILSON VIEIRA [SUPLENTE]PT do B/70888352
DRA.JULIETA [SUPLENTE]PSDB/45123351
SID MINEIRO [SUPLENTE]PMDB/15034350
GIBIN [PREJUDICADO]PHS/31300349
ORLANDO RODRIGUES [SUPLENTE]PT/13610349
DR. NELSON [SUPLENTE]PRB/10777346
ANGÉLICA REIS [SUPLENTE]PT do B/70001341
JUJU [NÃO ELEITO]PSOL/50124337
VIRLEY DO POSTO [SUPLENTE]PSB/40659337
JOAO COSTA QUEIROZ [SUPLENTE]PPS/23300337
ALICE BERGAMO [PREJUDICADO]PSC/20655336
MARCOS FERNANDES [SUPLENTE]PMDB/15111336
JESUS BACANA [SUPLENTE]PV/43345334
SANTA ABREU [SUPLENTE]PPS/23326330
ALMIR CARTEIRO [SUPLENTE]PR/22444329
MARCIO CURUMIM [NÃO ELEITO]PSC/20020329
CHAGAS [SUPLENTE]PC do B/65133328
MARLY GOMES [SUPLENTE]PPS/23128328
DR. VALMIR [SUPLENTE]PTB/14123328
ZÉ DO PINHEIRINHO [SUPLENTE]PPS/23680327
DRA. ZENY [SUPLENTE]PT do B/70070323
MARCOS EVANGELISTA [SUPLENTE]PC do B/65456322
RAQUEL BEZERRA [NÃO ELEITO]PHS/31456322
ALÊ CACHOLA [SUPLENTE]PTB/14177321
MARCELINO MARSON [SUPLENTE]PSDB/45789320
FERREIRA NETO [SUPLENTE]PSDB/45645319
PROFESSORA NAYARA NAVARRO [NÃO ELEITO]PSOL/50777317
PEZZOLO [SUPLENTE]PSL/17013316
CHIQUINHO [NÃO ELEITO]PSOL/50123314
LUZENIRA DA UBS [SUPLENTE]PV/43007311
MATOZINHO [SUPLENTE]PC do B/65065310
SABIÁ [SUPLENTE]PR/22344304
CLAUDINHO [SUPLENTE]PR/22220302
PROFª BIA (BEATRIZ) [SUPLENTE]PC do B/65789295
LUIZINHO DO ALVARENGA [SUPLENTE]PMN/33663287
PASTOR GERALDO [SUPLENTE]PSL/17370287
FELIPE HENRIQUE [SUPLENTE]PMDB/15089283
LAERTE MURPH - NEGÃO CARTEIRO [SUPLENTE]PC do B/65785282
LAILA LIMA [PREJUDICADO]PPS/23682282
SANDRA UMBELINA [NÃO ELEITO]PSC/20620280
VANESSA ZOTTH [PREJUDICADO]PRB/10610280
AIDA SARAIVA [SUPLENTE]PC do B/65999279
MARCIANO [SUPLENTE]PPS/23323278
DELEI TIBÉRIO [SUPLENTE]PT do B/70777276
PAULO SOARES [SUPLENTE]PDT/12346276
ANISIO LEITE [SUPLENTE]PSL/17775275
CARLOS SOARES [SUPLENTE]PMDB/15013274
DR. FÁBIO DONOFRE [SUPLENTE]PC do B/65280273
VANZELLE [SUPLENTE]PRP/44123271
BRUNO CORTINOVE [SUPLENTE]PSDB/45631270
NAGILA TEIXEIRA [PREJUDICADO]PPS/23226269
MÁRIO AFONSO [SUPLENTE]PMDB/15555269
IVAN DO CAMINHÃO [SUPLENTE]PR/22555263
JUNIA GRACIOTO [SUPLENTE]PSDB/45000259
PAULO CARVALHO [SUPLENTE]PV/43012256
PAULO ARABE [PREJUDICADO]PPS/23632256
PEBA JATIÚCA [SUPLENTE]PR/22551255
DRA RAFAELA PAIVA [SUPLENTE]PPS/23273254
MARIO CEGONHEIRO [PREJUDICADO]PRTB/28558253
MARA DO AREIÃO [SUPLENTE]PPS/23200253
SIDNEI VICENTE VERSOLATTO [SUPLENTE]PMDB/15100253
OLGA DO REPRESA [NÃO ELEITO]PSC/20111252
HERMES TOMAZONI [SUPLENTE]PMDB/15333251
ABRAÃO [SUPLENTE]PV/43123250
JUNINHO [PREJUDICADO]PRTB/28628250
ODAIR DA VIVALDI [NÃO ELEITO]PSC/20245250
HOMERO SETTI [NÃO ELEITO]PSC/20777248
ARQUIMEDIO SOUZA [NÃO ELEITO]PHS/31190247
LIDIA [SUPLENTE]PT/13641247
LUIS FALCÃO [SUPLENTE]PC do B/65427246
GUTTO TATTOO [NÃO ELEITO]PRTB/28222246
CLAUDINHO DA MILVEL [SUPLENTE]PSDB/45007244
R. R. SOARES [PREJUDICADO]PPS/23243241
ROBERTO GONÇALVES COCEIRA [SUPLENTE]PR/22123241
ALÉSIO SOM [SUPLENTE]PV/43222240
SARGENTO RIOS [SUPLENTE]PSL/17190239
DR. LUIS FECHER [NÃO ELEITO]PTN/19000238
ADALBERTO NISHIOKA [SUPLENTE]PT/13000238
IARA DA SAÚDE [SUPLENTE]DEM/25013237
EVANDRO BESOURO [SUPLENTE]PV/43173230
VANDO DA AMBULÂNCIA [PREJUDICADO]DEM/25680230
PROFESSORA CLAUDIA BOCK [SUPLENTE]PT do B/70565228
ADERSON RETINGUELA [SUPLENTE]PT/13634227
ENGº CHARLES FRANÇA [SUPLENTE]PV/43430226
ILARA MEIRELLES [SUPLENTE]PT do B/70969225
JAMES [SUPLENTE]PT do B/70007224
AGENOR SENA [SUPLENTE]PC do B/65314220
REINALDO FRANÇA (NALDINHO) [NÃO ELEITO]PSOL/50555220
DADA RODRIGUES [SUPLENTE]PSB/40658220
AGNALDO GUERREIRO [PREJUDICADO]PMN/33777220
VANDERLAN MORAES [SUPLENTE]PSDB/45567218
SERGIO DA RARUS [SUPLENTE]PPS/23700218
SAMARA LEOPOLDINO [SUPLENTE]PC do B/65655215
PROFESSOR JENES JK [SUPLENTE]PSB/40670214
ANTONIO LEÃO [SUPLENTE]PSB/40665214
ALEMÃO DO GAS [SUPLENTE]PSDB/45580213
PROFESSORA HALLYSON [NÃO ELEITO]PHS/31301212
FABIANO GOMES [SUPLENTE]PSDC/27027208
KADU [SUPLENTE]DEM/25025208
VALDETE COSTA [SUPLENTE]PC do B/65081206
BETO ABREU [SUPLENTE]PSB/40611206
EDINHO JR [SUPLENTE]PC do B/65045205
FLÁVIA PIO [SUPLENTE]PC do B/65019205
DR. SÉRGIO [NÃO ELEITO]PSC/20000202
PROFESSOR VICENTE [NÃO ELEITO]PSOL/50222201
DRA. CATIA PROMETI [PREJUDICADO]PV/43343201
CATIA COSTA [SUPLENTE]PTB/14470201
BAIXINHO DA VILA SÃO PEDRO [SUPLENTE]PSDB/45615200
PASTOR ADAIR [SUPLENTE]PPS/23031198
RUTH SERAFIM [SUPLENTE]PC do B/65001197
GERSON MARIANO [PREJUDICADO]PTB/14002193
GERSON DE SOUZA [SUPLENTE]PT/13562193
LINDÃO [SUPLENTE]PT do B/70707192
GERALDO CAMARINI [SUPLENTE]PTB/14000190
NELTON BENICIO [SUPLENTE]PC do B/65678187
HUGO LEONARDO [SUPLENTE]PTB/14700187
EDSON ZORZETTI [SUPLENTE]PDT/12888186
MÁRCIA OLIVASTRO [SUPLENTE]PT do B/70190184
PAULA PORTO [SUPLENTE]PSDB/45010182
CARLOS MOTOQUEIRO [SUPLENTE]PSDC/27007178
MARIA HELENA DO WALLACE [SUPLENTE]PV/43366173
NEUSA ROSA [SUPLENTE]PT do B/70640172
ENFERMEIRA LUCIANA CEREZER [SUPLENTE]PT do B/70010169
CIDINHA PAULINO [SUPLENTE]PDT/12144169
ALEMÃO PEREIRA [NÃO ELEITO]PRTB/28422167
CARMELINA COSTA SANTOS [SUPLENTE]PPS/23781167
EMMANUEL OLIVEIRA [PREJUDICADO]PSTU/16123167
ROBERTO CARLOS DO PT [SUPLENTE]PT/13567166
DEIRA [SUPLENTE]PSL/17844164
RICARDO BONALDO [SUPLENTE]PV/43432163
SALES [SUPLENTE]PTB/14444162
CIDINHA [SUPLENTE]PSL/17600161
DURAN DURAN [SUPLENTE]PT/13113161
FERA [SUPLENTE]PT do B/70963159
ZÉ HOLANDA [SUPLENTE]PT/13022159
AILSON DO TAXI [SUPLENTE]PDT/12891157
MARCIA NUNES [SUPLENTE]PT do B/70111156
CHULLÉ [NÃO ELEITO]PRTB/28888153
ROBERTA BORGES [NÃO ELEITO]PSC/20260153
PROF JOSÉ DIAS [SUPLENTE]PMN/33456151
FÁTIMA TENÓRIO [SUPLENTE]PR/22707151
RICARDO CAPOVILLA [SUPLENTE]PRB/10069151
FABIANO NICASSIO [SUPLENTE]PV/43321150
ISMENIA [SUPLENTE]PR/22022149
DRA. JANE [SUPLENTE]PT/13111149
MARIA BARBOSA [SUPLENTE]PV/43777147
NEIDE TAMEIRÃO [SUPLENTE]PT/13599146
RIVANILDO NOSSO CARTEIRO [NÃO ELEITO]PSC/20120144
WANDERLEY ROCHA [SUPLENTE]PTB/14014143
VAGNER RODRIGUES (DODA) [SUPLENTE]PP/11223143
IRANIR VILA NOVA [SUPLENTE]PR/22111141
ROBSON [SUPLENTE]PTB/14477141
ADILSON VENTORIN [SUPLENTE]PMN/33680139
PEDREIRA [NÃO ELEITO]PHS/31008138
PROFª BETE OLICE [SUPLENTE]PTB/14277136
SANDRO STAVALE [SUPLENTE]PSB/40650135
PROFESSORA DRA. LOURDES [NÃO ELEITO]PSOL/50888132
ANA PARAIBANA [SUPLENTE]PT do B/70222131
NIL DO ALOJAMENTO [SUPLENTE]PSD/55555130
MESTRE TEMPESTADE [SUPLENTE]PMN/33004130
SILVIO NEGÃO CEGONHEIRO [NÃO ELEITO]PRTB/28204130
DRA. JULIANA CERRI [SUPLENTE]PMDB/15007130
VALÉRIA GERBELLI [SUPLENTE]PSD/55111128
PEDRO TASHIRO [SUPLENTE]PTC/36036128
MALU SILVA [SUPLENTE]PV/43088126
PASTOR ELISEU [SUPLENTE]PTC/36122126
MARTA SUELI DA UBS [SUPLENTE]PR/22122126
EDSON CRUZ [SUPLENTE]PDT/12120125
DIRCE LIMA [SUPLENTE]PRB/10192125
GUSTAVO AVINO [SUPLENTE]PMN/33212124
VÂNIA MARIA [SUPLENTE]DEM/25580124
ELOISA ELENA [SUPLENTE]PC do B/65333123
ELZA SOUZA [PREJUDICADO]PMN/33111123
CARLINHOS DA SERINGUEIRA [SUPLENTE]PSL/17222123
CRISTINA SILVA [SUPLENTE]PTC/36019122
MÁRCIA LOPES [SUPLENTE]PC do B/65865121
FRANCISCA NICOLAU [NÃO ELEITO]PSOL/50121121
ODAIR MORAES [SUPLENTE]PV/43024121
FRANK PEPE [SUPLENTE]PSB/40622120
ELIEL CABELEIREIRO [SUPLENTE]PTB/14111119
TONINHA [NÃO ELEITO]PSC/20700116
VALDECI NOBRE [SUPLENTE]PRB/10580116
MIZU [SUPLENTE]PRB/10077116
MANUEL CABELEREIRO [NÃO ELEITO]PSOL/50232115
BILL [SUPLENTE]PT do B/70013113
PATRICIA CASTRO [SUPLENTE]PPS/23197113
PROFº MILTON [SUPLENTE]PMDB/15000113
BETÃO (PROFESSOR CARLÃO) [SUPLENTE]PTB/14459112
LURDINHA [SUPLENTE]PRP/44823109
DIDI DO FORUM [NÃO ELEITO]PRTB/28013109
JOÃO DO BOI [NÃO ELEITO]PSOL/50114108
JOÃO DA LIMPEZA [PREJUDICADO]PRTB/28715108
RICARDO RECHE [SUPLENTE]PRB/10101108
ROSSI [SUPLENTE]PTC/36987106
BAQUERO [SUPLENTE]PSL/17700106
NARDO [PREJUDICADO]PSOL/50133105
ALEXANDRE [SUPLENTE]PSB/40620105
RAFINHA [NÃO ELEITO]PHS/31123105
J MORANDO [SUPLENTE]DEM/25120105
EDNA ALMEIDA [SUPLENTE]PR/22012105
NEGO SELSO [SUPLENTE]PT/13146105
THIAGO ALBACETE [SUPLENTE]PPS/23233104
MAURILIO ROBERTO RADIALISTA [PREJUDICADO]PSOL/50999103
MAURÍCIO INÁCIO DA SILVA [PREJUDICADO]DEM/25225103
MAURÍCIO DUSSIN [SUPLENTE]PR/22666103
JOSE ANTONIO 'TUCA' [SUPLENTE]PTB/14333103
SÉRGIO SALVADOR DO CURSO [SUPLENTE]PRB/10110102
GERALDO RODRIGUES [NÃO ELEITO]PRTB/28840101
JUAREZ ROQUE DO DEM [SUPLENTE]DEM/25555101
RIVELINO MEDEIROS [SUPLENTE]PTB/14010101
JÚLIO FELTRIN [SUPLENTE]PC do B/6556799
RANIEL FERREIRA [NÃO ELEITO]PSOL/5065299
PAULO HENRIQUE [PREJUDICADO]PSOL/5015099
LUCAS DE MORAES [NÃO ELEITO]PSC/2078999
PAULINHO KILIGA [NÃO ELEITO]PSC/2060099
PROFESSOR MAX [NÃO ELEITO]PSOL/5073998
DANIEL BATISTA [NÃO ELEITO]PRTB/2855596
ADRIANO BRAVIN [NÃO ELEITO]PTN/1901996
FRANCISCO RODRIGUES [NÃO ELEITO]PRTB/2813595
MARILISA [SUPLENTE]PSL/1711195
DULCE [PREJUDICADO]PTB/1402095
DORGIVAL DODO [SUPLENTE]PT/1330095
MARI BARRETO [SUPLENTE]PRB/1086895
WALTER VALEZIN [SUPLENTE]PSB/4062794
JOÃO DA FEIRA [NÃO ELEITO]PHS/3162093
MARLENE [SUPLENTE]PC do B/6555192
PROF MERCEDES [NÃO ELEITO]PHS/3177792
GILSON [PREJUDICADO]PRTB/2802992
ALDA [NÃO ELEITO]PSC/2022292
GILSON BOMBEIRO [SUPLENTE]PRB/1019392
HELIO COZER [NÃO ELEITO]PHS/3181091
DR.CARLOS [SUPLENTE]PMN/3336989
JOANA NERES [SUPLENTE]DEM/2502289
COPPINI [PREJUDICADO]PR/2277789
JUSSARA VICENTINA [SUPLENTE]PT/1368389
CAMARGO [SUPLENTE]PT do B/7005188
ZÉ DA ONÇA [SUPLENTE]PV/4343388
JOSÉ FERREIRA [SUPLENTE]PMN/3369088
DONA MARLENE [NÃO ELEITO]PSC/2063186
CRISTIANO LOPES [SUPLENTE]PC do B/6512585
MARCIO ROCHA [SUPLENTE]PV/4314383
JERÔNIMO JARDIM [SUPLENTE]PRB/1044483
PAULO MANENTE [SUPLENTE]PV/4302381
LUCIANO GALACHE [NÃO ELEITO]PSC/2023381
CLAUDIA DO CONJUNTO IRACEMA [SUPLENTE]PPS/2325580
PATRICIA JOVANI [SUPLENTE]PR/2288880
VANIA SANTANA [SUPLENTE]PSDB/4545578
MAURICIO [NÃO ELEITO]PHS/3161078
LUIZ CLARO NARCIZO [PREJUDICADO]PHS/3182377
LUIZ STOCO [SUPLENTE]PR/2240077
PAULA COSTA [SUPLENTE]PSL/1712376
PEDRINHO [SUPLENTE]PMN/3363374
MIRIAM MAQUIBA [SUPLENTE]PSL/1764474
VERA DIAS [SUPLENTE]PT/1327873
DIANA NASCIMENTO [SUPLENTE]PV/4324370
DRA. KATYA FIALHO [SUPLENTE]PTB/1461170
ADRIANA ROSE [NÃO ELEITO]PRTB/2881869
EDI MURPHEY [NÃO ELEITO]PRTB/2860669
DEOLINDA ASAM [SUPLENTE]PT/1313069
IZABEL MENEGATTE [SUPLENTE]PPS/2331368
ROSE BRANDÃO [SUPLENTE]PTB/1416368
SIDNEY CIRERA [SUPLENTE]PMN/3333367
DJ FAUSTÃO [NÃO ELEITO]PRTB/2812367
TONY REIS [SUPLENTE]PT/1336967
SONIA DA ÁGUA VIVA [SUPLENTE]PRB/1022267
ROSANA MOLINA [SUPLENTE]PR/2257766
OSWALDINHO O VERDADEIRO [SUPLENTE]PRB/1065266
HELENA DO FERRAZOPOLIS [NÃO ELEITO]PHS/3102865
MARCIA SANTOS [SUPLENTE]PT do B/7082864
FERNANDA MOLINA [SUPLENTE]PT do B/7001664
PABLO [NÃO ELEITO]PRTB/2830063
CLEUSA DA MONTE SIÃO [SUPLENTE]PSDC/2711163
JOAQUIM VIEIRA [NÃO ELEITO]PSOL/5022062
MILANI [SUPLENTE]PV/4366662
CICERO VIANA [NÃO ELEITO]PHS/3142362
SORAIA NEVES [NÃO ELEITO]PSTU/1600062
JÔ DO CAISM [PREJUDICADO]PMDB/1520062
DJ SCOTT [SUPLENTE]PSD/5517260
BERNARDO [SUPLENTE]PT/1370058
PROFESSORA NOBUKO MAEDA [NÃO ELEITO]PSOL/5023757
NELSON FERRAZ - NELSÃO [SUPLENTE]PSB/4066057
LUCIANA VERAS [NÃO ELEITO]PRTB/2861357
CRISTINA BARROS [NÃO ELEITO]PHS/3122356
RUBÃO [NÃO ELEITO]PSC/2008556
CELIA SENNE [SUPLENTE]PSDB/4522255
CÉLIO DA FARMÁCIA [PREJUDICADO]PR/2210055
ANTENOR NUNES [SUPLENTE]PSL/1756755
JÔ DO ALVARENGA [SUPLENTE]PMDB/1500355
DIRCE COSTUREIRA [SUPLENTE]PTB/1423455
GIL DIVERSIDADE [SUPLENTE]PTB/1402454
ELLEN [SUPLENTE]PV/4323453
LINDETE [SUPLENTE]PT do B/7041551
BENJAMIN NATAL NETO [SUPLENTE]PSD/5565551
JUCINELIA [SUPLENTE]PR/2227749
EDILEUZA NASCIMENTO [SUPLENTE]PTB/1463347
DONIZETTI SILVA [SUPLENTE]PMN/3356746
MAGNÓLIA SILVA [SUPLENTE]DEM/2563046
SEAN CARNEIRO [NÃO ELEITO]PHS/3162345
PARAÍBA PRODUTOS DE LIMPEZA [PREJUDICADO]PSL/1761345
JESUS RODRIGUES [SUPLENTE]PRB/1088845
PATRÃOZINHO PRAÇA LAURO GOMES [SUPLENTE]PSL/1702544
VANUSA [SUPLENTE]PTB/1411444
FABIANA VALENTIM [PREJUDICADO]PSDB/4596342
NELCI COUTO [SUPLENTE]PV/4325842
FABIANA SERAFIM CALDAS [SUPLENTE]PTB/1404242
LIZ RODRIGUES [SUPLENTE]PT/1300342
HELENIR [SUPLENTE]DEM/2500141
LEIDE BARBOSA [SUPLENTE]PT/1333141
PROFESSOR ALAN APARECIDO [NÃO ELEITO]PSOL/5036940
NORIVAL TOLEDO [NÃO ELEITO]PHS/3132340
ROSE CAMPOS [SUPLENTE]PSL/1718837
SANDRA DO SAMU [SUPLENTE]PSD/5563636
DRA.NEUZA [SUPLENTE]PMN/3333136
LIDIA TIA DO AÇAI [SUPLENTE]PTB/1431136
ROBERTINHO DO CALUX [NÃO ELEITO]PHS/3168035
EDUARDO KLEIN [SUPLENTE]PRB/1011135
MARIA RITA [NÃO ELEITO]PSOL/5010034
REGINA VIEIRA [SUPLENTE]PSDB/4514534
REGINA PRADO [SUPLENTE]PSDB/4501234
ELLY RIBEIRO [NÃO ELEITO]PSC/2025034
NENE [NÃO ELEITO]PRTB/2800733
MICHELE [SUPLENTE]PDT/1220033
EURÍPEDES [SUPLENTE]PSD/5574432
SIMONE GUERRA [SUPLENTE]PV/4301132
NATANAEL [NÃO ELEITO]PHS/3132032
ERIKA ENFERMEIRA [SUPLENTE]PSD/5513131
LORY THOMAZINI [NÃO ELEITO]PRTB/2882831
MARCELO [SUPLENTE]PSB/4060129
MARCIA ANDRADE [PREJUDICADO]PSL/1734729
VAGNER SALLES [SUPLENTE]PSB/4065128
DONIZETE GARCIA [NÃO ELEITO]PSC/2041328
IARA CRISTINA [SUPLENTE]PSB/4066627
PEDRO ROESLER [SUPLENTE]PTB/1440027
EDUARDO MACHADO JUNIOR [SUPLENTE]PRB/1010027
LEILAH FERREIRA [SUPLENTE]PSDB/4599926
FRANCO ARQUITETO [NÃO ELEITO]PRTB/2877726
CARLOS SAMPAIO [NÃO ELEITO]PSC/2014026
MELLO [SUPLENTE]PSDB/4504525
ZERILDA CABELEIREIRA [NÃO ELEITO]PRTB/2889024
LEANDRO BOVO [SUPLENTE]DEM/2525324
PAULINHO BOA PESSOA [NÃO ELEITO]PSC/2072124
TONINHO TAVARES DO PRB [SUPLENTE]PRB/1001024
FRAN CESAR [SUPLENTE]PSL/1701923
PAULA LIZABELLO [SUPLENTE]PPL/5432122
PROFº LELLIS [NÃO ELEITO]PRTB/2899921
SOL [NÃO ELEITO]PRTB/2800020
NICOLAU BALBINO DE LIMA [SUPLENTE]PSD/5525518
ESTELA [SUPLENTE]PSL/1765018
LENICE EVANGELISTA [NÃO ELEITO]PRTB/2833315
LIA ROQUE [SUPLENTE]PSB/4070013
CÉLIA [NÃO ELEITO]PHS/3155513
LÚ AGUIAR [NÃO ELEITO]PHS/3122213
SUZANA FERREIRA [NÃO ELEITO]PHS/3167812
PATRICIA [SUPLENTE]PSD/5523411
ILZA LIMEIRA [SUPLENTE]PSDB/4544411
IRAN TENTAÇÃO [PREJUDICADO]PSL/1700611
DR. ALCEU [PREJUDICADO]PPS/2397710
DR. ALBERTO [SUPLENTE]PSL/1706310
CLAUDENICE MÁXIMO [SUPLENTE]PMDB/1520010
TATU [SUPLENTE]PRB/100228
HELÔ [SUPLENTE]PSDB/453217
DR. EDINIZIO [NÃO ELEITO]PSC/205807
CLOTILDE ORTIZ [SUPLENTE]DEM/250026
MIRIS TEIXEIRA [SUPLENTE]PSDB/453335
SIMONE MORAIS [NÃO ELEITO]PRTB/286605
OSVALDO BARROS [NÃO ELEITO]PSC/206115
OTORINO [NÃO ELEITO]PSC/208884
DRICA [SUPLENTE]PTB/140014
ROSA VIANA [SUPLENTE]PSDB/459663
LUCRÉCIA CESARIA [SUPLENTE]PV/436673
MAURO MARULA [SUPLENTE]PV/434233
EDEMIR ROSA [NÃO ELEITO]PSC/206333
ZIZETE [SUPLENTE]PTB/146543
GLAUCIA YUMI [SUPLENTE]PP/115782
NINA [NÃO ELEITO]PSC/209991
VAL [NÃO ELEITO]PSC/205201
AGNES REGIANE [SUPLENTE]PTB/146131
LÚCIA SILVEIRA (PARÁ) [NÃO ELEITO]PC do B/653650
ADRIANO SEGUROS [NÃO ELEITO]PSD/554440
RAIMUNDO FÉ [NÃO ELEITO]PSOL/506560
ANDRE VIAL [PREJUDICADO]PSDB/457450
VANEIDE VALE [SUPLENTE]PSDB/457210
CLEIDE PINHEIRO [SUPLENTE]PSDB/450950
DR. MAURO TIOLE [NÃO ELEITO]PV/430430
GOMES [NÃO ELEITO]PHS/310330
AGATHA [NÃO ELEITO]DEM/250030
MARCÃO [NÃO ELEITO]PPS/234000
ALAN MAZZOLENI [NÃO ELEITO]PPS/233210
SOLANGE SOARES [NÃO ELEITO]PR/227890
ADEMIR DO SINDICATO [NÃO ELEITO]PR/223330
VIRGINIA DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PSC/209700
CLEONICE NATURA [NÃO ELEITO]PSC/209000
MARIA DE SOUSA LEAL [NÃO ELEITO]PSC/208080
APARECIDA MIRIAM DOS SANTOS [NÃO ELEITO]PSC/206570
DEKKA [NÃO ELEITO]PSC/201230
MARIA DA PENHA [NÃO ELEITO]PSL/176990
VANESSA VILLAR [PREJUDICADO]PSL/170310
WLADSON QUIOZINE [NÃO ELEITO]PMDB/152340
LAURENTINO [NÃO ELEITO]PDT/126350
MARCÃO DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO]PDT/123120
CLEITÃO [NÃO ELEITO]PDT/122220
FAUSTÃO [NÃO ELEITO]PDT/120150

Candidatos a vereador 2012 em SAO-BERNARDO-DO-CAMPO-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ABRAÃO SILVA SANTOS
(ABRAÃO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43123 | VERDE SOCIAL E DEMOCRÁTICO (PV / PSD)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ALAGOINHAS | DATA DE NASCIMENTO: 11/07/1963 | INSCR: 100799740141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
283 10
174 8
409 167
296 36
284 15
414 14
Total250
ADAIR ALVES DE SOUZA
(PASTOR ADAIR)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23031 | O FUTURO DE SÃO BERNARDO (PPS / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA MARIA DO SUAÇUI | DATA DE NASCIMENTO: 02/04/1958 | INSCR: 117664400159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
174 11
283 2
296 5
284 5
409 21
414 154
Total198
ADALBERTO NISHIOKA
(ADALBERTO NISHIOKA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13000 | PARA SÃO BERNARDO SEGUIR EM FRENTE (PT / PSDC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TRÊS LAGOAS | DATA DE NASCIMENTO: 10/10/1969 | INSCR: 169054560108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
414 44
296 38
284 37
174 41
283 37
409 41
Total238
ADEILSON DOS SANTOS
(DIDI DO FORUM)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28013 | RENOVAÇÃO EM SÃO BERNARDO (PTN / PRTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SÃO BERNARDO DO CAMPO | DATA DE NASCIMENTO: 10/11/1961 | INSCR: 122445990167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
409 8
283 16
296 53
174 14
284 6
414 12
Total109
ADEMILTON SOUSA NOVAIS
(BAIXINHO DA VILA SÃO PEDRO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45615 | DEMOCRACIA EM SÃO BERNARDO (PMN / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OCUPANTE DE CARGO EM | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IGUAIBA | DATA DE NASCIMENTO: 08/04/1967 | INSCR: 255160960183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
284 18
174 125
283 9
414 11
409 21
296 16
Total200
ADEMIR JOSÉ DA SILVA
(ADEMIR DO SINDICATO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22333 | SÃO BERNARDO CADA VEZ MELHOR (PP / PMDB / PR / PPL)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PORTEIRINHA | DATA DE NASCIMENTO: 16/12/1960 | INSCR: 058045360183
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
174 0
283 0
284 0
296 0
409 0
414 0
Total0
ADERSON PROCOPIO FERREIRA
(ADERSON RETINGUELA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13634 | PARA SÃO BERNARDO SEGUIR EM FRENTE (PT / PSDC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE AÇUCENA | DATA DE NASCIMENTO: 07/05/1953 | INSCR: 117822130124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
284 5
174 11
296 8
409 4
414 199
283 0
Total227
ADILSON VENTORIN
(ADILSON VENTORIN)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33680 | DEMOCRACIA EM SÃO BERNARDO (PMN / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO BERNARDO DO CAMPO | DATA DE NASCIMENTO: 26/01/1967 | INSCR: 122719650141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
296 7
283 2
284 6
409 96
414 11
174 17
Total139
ADRIANA PADRONI
(DRICA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14001 | UNIÃO POR SÃO BERNARDO (PTB / PSB)
| OCUPAÇÃO: SECRETÁRIO E DATILÓGRAFO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 03/08/1971 | INSCR: 212703800132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
283 1
414 1
284 1
174 0
296 0
409 1
Total4
ADRIANA ROSE FERNANDES
(ADRIANA ROSE)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28818 | RENOVAÇÃO EM SÃO BERNARDO (PTN / PRTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO BERNARDO DO CAMPO | DATA DE NASCIMENTO: 18/04/1973 | INSCR: 182204120108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
296 9
283 7
409 19
174 18
414 16
284 0
Total69
ADRIANO ALVES TRINDADE DE MELLO
(ADRIANO SEGUROS)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55444 | VERDE SOCIAL E DEMOCRÁTICO (PV / PSD)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 31/08/1977 | INSCR: 260148920108
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
283 0
284 0
296 0
409 0
414 0
174 0
Total0
ADRIANO CEZAR CONTI BRAVIN
(ADRIANO BRAVIN)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19019 | RENOVAÇÃO EM SÃO BERNARDO (PTN / PRTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO BERNARDO DO CAMPO | DATA DE NASCIMENTO: 27/02/1984 | INSCR: 313242270159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
296 73
409 13
174 4
283 3
284 2
414 1
Total96
AGATHA GALOFARO BARDI
(AGATHA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25003 | O FUTURO É AGORA (PSL / DEM)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 21/07/1979 | INSCR: 208752380124
| REQUERIMENTO: FALECIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
174 0
283 0
284 0
296 0
409 0
414 0
Total0
AGENOR RODRIGUES DE SENA
(AGENOR SENA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65314 | PARA FAZER MUITO MAIS (PRB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MONTEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 13/05/1954 | INSCR: 072846680124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
296 40
174 73
409 64
283 11
284 20
414 12
Total220
AGNALDO MOREIRA
(AGNALDO GUERREIRO)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33777 | DEMOCRACIA EM SÃO BERNARDO (PMN / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO BERNARDO DO CAMPO | DATA DE NASCIMENTO: 21/12/1973 | INSCR: 261367270175
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
AGNALDO SAMPAIO DE OLIVEIRA
(AGNALDO SAMPAIO)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28111 | RENOVAÇÃO EM SÃO BERNARDO (PTN / PRTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SANTA ISABEL | DATA DE NASCIMENTO: 02/04/1966 | INSCR: 122698400116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
283 159
414 66
409 77
174 49
296 139
284 30
Total520
AGNES REGIANE DO NASCIMENTO
(AGNES REGIANE)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14613 | UNIÃO POR SÃO BERNARDO (PTB / PSB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 25/08/1981 | INSCR: 286582550141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
414 1
174 0
283 0
284 0
296 0
409 0
Total1
ALAN APARECIDO GONÇALVES
(PROFESSOR ALAN APARECIDO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50369 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO BERNARDO DO CAMPO | DATA DE NASCIMENTO: 20/01/1982 | INSCR: 225935400167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
409 8
284 8
296 5
174 2
283 5
414 12
Total40
ALAN MAZZOLENI
(ALAN MAZZOLENI)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23321 | O FUTURO DE SÃO BERNARDO (PPS / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO BERNARDO DO CAMPO | DATA DE NASCIMENTO: 30/04/1978 | INSCR: 208243730191
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
174 0
283 0
284 0
296 0
409 0
414 0
Total0
ALBERTO DUARTE MENDES
(DR. ALBERTO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17063 | O FUTURO É AGORA (PSL / DEM)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 25/12/1947 | INSCR: 118716210124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
284 4
283 2
409 4
174 0
296 0
414 0
Total10
ALCEU GIRALDI
(DR. ALCEU)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23977 | O FUTURO DE SÃO BERNARDO (PPS / PRP)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 04/08/1955 | INSCR: 095169510124
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALDA DE FATIMA DE FREITAS
(ALDA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20222 | PARTIDO ISOLADO (PSC)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE POUSO ALTO | DATA DE NASCIMENTO: 27/02/1958 | INSCR: 142230730116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
284 13
414 2
296 1
174 0
409 0
283 76
Total92
ALDEMIRA DA CRUZ PINTO
(DEIRA)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17844 | O FUTURO É AGORA (PSL / DEM)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE MINAS GERAIS | DATA DE NASCIMENTO: 02/05/1944 | INSCR: 122953590124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
174 5
414 2
296 7
284 7
409 141
283 2
Total164
ALESIO LOPES DA SILVA
(ALÉSIO SOM)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43222 | VERDE SOCIAL E DEMOCRÁTICO (PV / PSD)
| OCUPAÇÃO: OPERADOR DE APARELHOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JACOBINA | DATA DE NASCIMENTO: 06/12/1972 | INSCR: 064107800590
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
284 7
174 205
283 2
296 5
409 2
414 19
Total240
ALESSANDRO GARBE STAVALE
(SANDRO STAVALE)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40650 | UNIÃO POR SÃO BERNARDO (PTB / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 10/08/1975 | INSCR: 260087570124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
284 29
174 12
283 62
296 14
409 9
414 9
Total135
ALESSANDRO MANOEL FIGUEIRA
(ALÊ CACHOLA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14177 | UNIÃO POR SÃO BERNARDO (PTB / PSB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO BERNARDO DO CAMPO | DATA DE NASCIMENTO: 15/03/1979 | INSCR: 277911730175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
284 23
409 36
296 141
414 62
174 29
283 30
Total321
ALEX HESSEL MAGANHA
(ALEX MAGANHA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55055 | VERDE SOCIAL E DEMOCRÁTICO (PV / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 18/12/1982 | INSCR: 226460430167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
409 32
414 67
296 16
283 112
174 39
284 682
Total948
ALEXANDER MOGNON
(ALEX MOGNON)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23600 | O FUTURO DE SÃO BERNARDO (PPS / PRP)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO BERNARDO DO CAMPO | DATA DE NASCIMENTO: 30/09/1973 | INSCR: 192047970132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
174 588
414 521
284 493
283 395
296 356
409 529
Total2.882
ALEXANDRE MELLO
(MELLO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45045 | DEMOCRACIA EM SÃO BERNARDO (PMN / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 11/02/1977 | INSCR: 209119050159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
283 2
409 3
284 3
414 13
174 3
296 1
Total25
ALMIR RODRIGUES CRUZ
(ALMIR CARTEIRO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22444 | SÃO BERNARDO CADA VEZ MELHOR (PP / PMDB / PR / PPL)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SALVADOR | DATA DE NASCIMENTO: 12/07/1958 | INSCR: 122212150116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
284 5
409 222
414 8
174 15
296 58
283 21
Total329
ALTAMIRO MENDES DOS SANTOS
(ZÉ DA ONÇA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43433 | VERDE SOCIAL E DEMOCRÁTICO (PV / PSD)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ÁGUA BOA | DATA DE NASCIMENTO: 28/07/1964 | INSCR: 028447810167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
174 9
409 62
284 4
414 6
283 2
296 5
Total88
AMILCAR PEZZOLO
(PEZZOLO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17013 | O FUTURO É AGORA (PSL / DEM)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTO ANDRÉ | DATA DE NASCIMENTO: 13/12/1951 | INSCR: 058388030167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
296 39
174 95
409 62
283 47
284 18
414 55
Total316
ANA LUCIA CORDEIRO BEZERRA
(ANA PARAIBANA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70222 | COLIGAÇÃO TRABALHISTA POR SÃO BERNARDO (PDT / PTC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: EMPREGADO DOMÉSTICO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MONTEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 22/11/1969 | INSCR: 197290710108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
409 77
296 35
414 8
284 1
283 3
174 7
Total131
ANDERSON GIAN DE MATOS
(PINTINHA DO BAETA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70456 | COLIGAÇÃO TRABALHISTA POR SÃO BERNARDO (PDT / PTC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO BERNARDO DO CAMPO | DATA DE NASCIMENTO: 24/05/1975 | INSCR: 259954390108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
409 7
283 12
174 39
296 12
284 17
414 464
Total551
ANDERSON MARTIR ALEXANDRE
(ANDERSON MARTIR)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65025 | PARA FAZER MUITO MAIS (PRB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO BERNARDO DO CAMPO | DATA DE NASCIMENTO: 25/01/1985 | INSCR: 320392460159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
409 44
414 27
296 31
284 10
283 23
174 509
Total644
ANDICLEITON JOSÉ DA SILVA
(CLEITÃO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12222 | COLIGAÇÃO TRABALHISTA POR SÃO BERNARDO (PDT / PTC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGENTE DE SAÚDE E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELO JARDIM | DATA DE NASCIMENTO: 28/08/1979 | INSCR: 278802360124
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
296 0
409 0
414 0
174 0
283 0
284 0
Total0
ANDRE LUIS KOHATSU VIAL
(ANDRE VIAL)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45745 | DEMOCRACIA EM SÃO BERNARDO (PMN / PSDB)
| OCUPAÇÃO: CORRETOR DE IMÓVEIS, SEGUROS, | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO BERNARDO DOCAMPO | DATA DE NASCIMENTO: 10/10/1970 | INSCR: 201947020116
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ANDRE LUIZ IGNACIO DA SILVA
(ANDRÉ JANELA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14222 | UNIÃO POR SÃO BERNARDO (PTB / PSB)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 15/01/1954 | INSCR: 118210040116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
284 19
296 51
174 42
283 267
409 21
414 17
Total417
ANDRE MAXIMO LELLIS
(PROFº LELLIS)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28999 | RENOVAÇÃO EM SÃO BERNARDO (PTN / PRTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 01/05/1972 | INSCR: 210994890141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
283 7
414 3
174 4
409 1
296 1
284 5
Total21

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em SAO BERNARDO DO CAMPO


Candidatos a vereador |2012| em SAO BERNARDO DO CAMPO


Candidatos a vereador |2008| em SAO BERNARDO DO CAMPO


Candidatos a vereador |2004| SAO BERNARDO DO CAMPO