Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - SÃO JOÃO DE MERITI - RJ

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em SAO-JOAO-DE-MERITI-RJ

NomePartido/NumeroVotos
RENATO PIMENTA [ELEITO POR QP]PSB/401004.686
ROGERIO PAES [ELEITO POR QP]PDT/126784.642
PASTOR DE JA [ELEITO POR QP]PRB/101234.418
VALDECI DA SAUDE [ELEITO POR QP]PDT/125154.362
BEBETO [ELEITO POR QP]PHS/311234.164
MARCOS MILLER [ELEITO POR QP]PHS/313334.088
CARLINHO MOUTINHO [ELEITO POR QP]PSDC/276273.978
OTOJANES FILHO [ELEITO POR QP]PDT/126263.893
TITINHO [ELEITO POR QP]PMDB/151233.512
ROBERTA QUEIROZ [ELEITO POR QP]PR/226603.448
ANDERSON PEÇANHA [ELEITO POR QP]PDT/127773.000
ERNANE ALEIXO [ELEITO POR MÉDIA]PSL/174442.959
XEXÉU [ELEITO POR MÉDIA]PSB/406222.841
ROGÉRIO FERNANDES [ELEITO POR QP]PV/436782.781
LUIS FERNANDO [ELEITO POR QP]PT/132222.651
ALDINHO HUNGRIA [ELEITO POR MÉDIA]PSDC/270272.555
ALFREDO QUEIROZ [ELEITO POR MÉDIA]PT/135802.534
ANGELA THEODORO [ELEITO POR MÉDIA]PV/436632.456
GIOVANI RATINHO [ELEITO POR QP]DEM/250002.258
JOEL RODRIGUES [ELEITO POR QP]PSC/206202.239
DIDE [ELEITO POR MÉDIA]DEM/251111.630
LUMA BRANDÃO [PREJUDICADO]PSOL/500444.088
NELSON LILINHO [SUPLENTE]PMN/333333.414
NELSINHO DO CLORO [PREJUDICADO]PHS/316113.414
RONY FERRAZ [SUPLENTE]PHS/316333.147
LEO VIEIRA [SUPLENTE]PDT/123332.679
JEFFERSON DAVID [SUPLENTE]PDT/122002.660
FABRICIO DA ACADEMIA [SUPLENTE]PHS/310002.557
DR JÚNIOR [NÃO ELEITO]PT do B/700402.421
ELIAS DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PDT/122502.379
AUGUSTO INFORMÁTICA [SUPLENTE]PMDB/151012.371
ANDRE VANCE [SUPLENTE]PR/222222.332
ANDREA SANTIAGO [PREJUDICADO]PT/132482.332
NEGUINHO DA BANANADA [SUPLENTE]PV/431012.304
DR. LINO [SUPLENTE]PSB/401272.301
ELIETE MICA [NÃO ELEITO]PSDB/456782.285
PAULINHO JUVENTUDE [SUPLENTE]PHS/310312.209
MARQUINHO JOGADOR [SUPLENTE]PDT/120112.119
DORINDO [SUPLENTE]PDT/122212.082
MILTINHO [SUPLENTE]PP/110002.043
MICHELE LINHARES [SUPLENTE]PSB/400151.969
PROFESSOR PRAZERES [SUPLENTE]PHS/312001.968
PAULINHO DO SINDICATO [SUPLENTE]PT/131341.844
ROGERIO SILVA [SUPLENTE]PRB/103331.770
TATÃO [SUPLENTE]PSDC/276031.749
LULA [SUPLENTE]PDT/126121.728
JABES MOCOTO [SUPLENTE]PRP/442301.622
ORLANDO HORTENCIO [SUPLENTE]PTB/145221.547
CUNHA [SUPLENTE]PDT/123001.497
ANUDA [SUPLENTE]DEM/257771.471
JEFERSON MARTIN [SUPLENTE]PHS/314441.452
GERALDO LUIZ O POETA [SUPLENTE]PT/130101.452
LUIZINHO DE ALMEIDA [SUPLENTE]PDT/120001.435
KBÇA [NÃO ELEITO]PT do B/700001.423
DR. SINESIO FONSECA [SUPLENTE]PT/130561.346
SANDRA ALVES [SUPLENTE]PV/434561.343
MIGUEL PAES [SUPLENTE]PDT/126301.283
TINININHO [SUPLENTE]PTB/142341.239
CARLOVAN [SUPLENTE]PDT/120101.234
ROBSON TORRES [SUPLENTE]PSDC/271231.222
RICARDO FREITAS [SUPLENTE]PSDC/270001.209
NILDO [SUPLENTE]DEM/254561.203
SERGIO FEDERAL [SUPLENTE]PSDC/276101.194
ANGELO FREITAS [SUPLENTE]DEM/250121.186
TED [SUPLENTE]DEM/256271.172
FERNANDA BRAGA [SUPLENTE]PC do B/652221.170
JOZIEL [SUPLENTE]PMN/337771.170
SOU + XUXU [SUPLENTE]PHS/311111.145
DU GOMES [SUPLENTE]DEM/254441.112
MESSIAS DO NOIA [SUPLENTE]PV/431001.085
ALLAN FEIJO [SUPLENTE]PRB/102001.061
ROGERIO DO OXIGENIO [SUPLENTE]PDT/126801.043
MARCIO BAHIANO [SUPLENTE]PSB/408881.022
ALEXANDRE SALGADO [SUPLENTE]PSDC/277771.018
PROFESSORA LIVIA [SUPLENTE]PRB/102221.009
WASHINTON COMUNIDADE [SUPLENTE]PV/430401.006
PAULINHO FILADELFI [SUPLENTE]PDT/12555989
IRMÃO JONAS [SUPLENTE]PRB/10777910
ADEMIR VIANA [SUPLENTE]PT/13513903
FABIO DANTAS [SUPLENTE]PT/13777891
ALEXANDRINA FALCÃO [SUPLENTE]PV/43000888
CATIB [SUPLENTE]PV/43625864
LEANDRO DO SALÃO [PREJUDICADO]PSD/55555856
LEANDRO DE CARVALHO [SUPLENTE]PTB/14151856
HILTON KABEÇA [NÃO ELEITO]PSOL/50050853
ALEXANDRE MADEIRA [SUPLENTE]PT/13613852
CRISTIANO LEÃO [SUPLENTE]PT/13223832
ZEZINHO DA SAUDE [SUPLENTE]PR/22123824
PROFESSOR JADER [SUPLENTE]PTC/36612812
TADEU BERRIEL [SUPLENTE]PTC/36613810
PROF. MISAEL [SUPLENTE]PRB/10256809
ANTONIO DO AVIARIO [SUPLENTE]PHS/31126799
KAKA [SUPLENTE]DEM/25222798
PIRES [SUPLENTE]PV/43136782
DUGUAY [SUPLENTE]PDT/12640770
CRISTIANO LINDENBERG [SUPLENTE]PDT/12012730
PERNA TORTA [SUPLENTE]DEM/25190727
ADRIANA LOIRA [SUPLENTE]PSB/40012713
JONAS PEIXOTO JUNIOR [SUPLENTE]DEM/25615700
BENÉ GÁS [SUPLENTE]PV/43333694
MARCIO DO PAM [SUPLENTE]PTB/14000693
JORGE IGLESIAS [PREJUDICADO]PRTB/28506671
JORGE CORREIA [SUPLENTE]PPS/23222671
MARCOS DA OTICA [SUPLENTE]PHS/31777651
TIM MAIA [SUPLENTE]PSB/40112650
SIMONE [SUPLENTE]DEM/25123649
JAMILSON [SUPLENTE]PR/22777649
ZEZINHO [SUPLENTE]PSC/20654648
SABINO [SUPLENTE]PP/11234647
PROF. LEONARDO [SUPLENTE]PRB/10000642
BINHO JÁ E [SUPLENTE]DEM/25333641
DAIL DO SALÃO [SUPLENTE]PSDC/27050640
LUIZ DA ROUPA [NÃO ELEITO]PT do B/70111618
DR. A.S. [SUPLENTE]PT/13610615
COQUITO [SUPLENTE]PRTB/28888602
FERNANDA VANDERLEI [NÃO ELEITO]PT do B/70300600
LUCI DO PAM [SUPLENTE]PDT/12212591
PAULO FIGUEIREDO [SUPLENTE]PDT/12112585
CAVERNA [SUPLENTE]DEM/25655582
DR JORGE RIBEIRO [SUPLENTE]PSDC/27333578
MAU MAU [SUPLENTE]PV/43666577
DR. EVANDRO PINHEIRO [SUPLENTE]PC do B/65555576
ALEXANDRE TIJOLINHO [SUPLENTE]PDT/12663571
ADRIANO SOUZA [SUPLENTE]PMDB/15321570
LÉIA TAVARES [NÃO ELEITO]PSDB/45656564
CÉLIO [SUPLENTE]DEM/25011564
ZÉ AUGUSTO [SUPLENTE]PPS/23631562
VINICIUS BAIÃO [SUPLENTE]PT/13013560
JORGE MARQUES [SUPLENTE]PV/43123557
VALTINHO MATOS [SUPLENTE]PDT/12064544
DR ALOIZIO [SUPLENTE]DEM/25025537
ADOLFO ENFERMEIRO [SUPLENTE]PR/22002522
EDSON DO PAM [SUPLENTE]PRB/10444518
JOÃO ANTONIO (HOMEM DE FÉ) [SUPLENTE]PV/43330515
JULIO DO COLÉGIO SANTA ANA [SUPLENTE]PV/43013515
ALMIR MALA [SUPLENTE]PP/11377515
ANDRÉ SIMÕES [NÃO ELEITO]PT do B/70025510
DETE [PREJUDICADO]PSDB/45124506
CICERO RICARDO [SUPLENTE]PHS/31234506
SINESIO PAIXÃO [SUPLENTE]PSB/40147496
PASTOR ADEMAR [SUPLENTE]PR/22345493
JULIO REIS [SUPLENTE]PMDB/15333489
NAZINHO CASTANHEIRA [SUPLENTE]PR/22221487
DAVID DE SOUZA [SUPLENTE]PMDB/15760487
GELSON CANDIDO [SUPLENTE]PV/43433480
RICARDO VILLAFANA [SUPLENTE]PHS/31999472
TIO ENOCK DO ESPORTE E LAZER [SUPLENTE]PHS/31321467
WALMIR DA DEFESA CIVIL [SUPLENTE]PRB/10199464
LUIZINHO LEGAL [SUPLENTE]PTN/19064463
RODRIGO GOMES [SUPLENTE]PRB/10555459
JOSÉ BONIFACIO [SUPLENTE]PT/13100456
D' SOUZA NELLES [SUPLENTE]PV/43111452
ANDRE JORGE [SUPLENTE]PP/11777432
NILTON NUNES [SUPLENTE]DEM/25604408
CAVALO [SUPLENTE]PSDC/27443405
CARLOS VICENTE [SUPLENTE]PRB/10054403
CARLINHO MERITI [SUPLENTE]PTB/14444400
MARCIO DO TAXI [SUPLENTE]PR/22500397
VANDERLEI [SUPLENTE]PV/43230381
WAGNER CALDAS [SUPLENTE]DEM/25789366
PAULO DE ALMEIDA [SUPLENTE]PDT/12345365
NADO [NÃO ELEITO]PSOL/50100361
BETH ROGERIO [SUPLENTE]PSC/20010360
DINHO DO RODO [SUPLENTE]DEM/25585357
GUILHERME SILVA [SUPLENTE]PT/13333357
CARLINHOS DO DETRAN [SUPLENTE]PRB/10181351
LÉLIO [SUPLENTE]DEM/25500350
OGUI DO CAVACO [SUPLENTE]DEM/25010343
PAULINHO FAMILIA [SUPLENTE]DEM/25555329
DINADO [SUPLENTE]PV/43300328
ANTONIO DO LIMÃO ESPERTO [SUPLENTE]PSB/40222328
NELSINHO DA ESCOLINHA [SUPLENTE]PHS/31010325
SESSE [SUPLENTE]PSB/40123322
SERGIO KBÇA [SUPLENTE]DEM/25626313
ROMILDO [NÃO ELEITO]PSDB/45444306
ELIAS TEOFILO [SUPLENTE]PSDC/27527306
É O GALO [SUPLENTE]PMDB/15513301
PROFº MARCIO ALVES [SUPLENTE]PT/13111299
REGINA DO SORVETE [SUPLENTE]PSB/40056298
MARCO ANTONIO [SUPLENTE]PR/22040288
ALEXANDRE MACARRÃO [SUPLENTE]PRB/10010288
EDINHO TRANQUILIDADE [SUPLENTE]PTN/19958283
ACENOR O CARECA [SUPLENTE]PMDB/15600283
VENICIO [SUPLENTE]PR/22417282
JORGE ALBERTO [SUPLENTE]PT/13123278
DEIVES GOULART [SUPLENTE]PRB/10234278
CLEVIA MEDEIROS [SUPLENTE]PDT/12123276
JOÃO EVANGELISTA [SUPLENTE]PSC/20123274
DR. ANDRE LUIZ [SUPLENTE]PSB/40555273
JUNIOR BAM BAM [SUPLENTE]PSB/40612272
TONI REZENDE [SUPLENTE]PTC/36036271
DEL [SUPLENTE]PRB/10211270
HENRIQUETA PEREIRÃO [SUPLENTE]PR/22555268
APARECIDA DA SAÚDE [SUPLENTE]PSB/40013267
GRAÇA FERREIRA [PREJUDICADO]PSC/20222267
MÁRCIO DA CLÉIA [SUPLENTE]PV/43122265
WILLIAM BB [SUPLENTE]PSB/40122263
ENFERMEIRA LUCIENE [SUPLENTE]PHS/31555260
PROFESSORA ANGELICA [SUPLENTE]PDT/12100257
PEDRO PERROUT [SUPLENTE]PP/11037256
NAILTON OI [SUPLENTE]PSB/40031254
ALEX FEITOSA [SUPLENTE]PR/22022250
PROF JORGE MARCIO [SUPLENTE]PTN/19222249
ROBERTO GORDO [SUPLENTE]PHS/31222248
LEO DO SALÃO [SUPLENTE]PTB/14001244
EULALIA DA MAMA [SUPLENTE]PDT/12540244
GILSON SOARES [SUPLENTE]PSDC/27567240
MARCIA RIBEIRO [SUPLENTE]PDT/12500240
CLÁUDIO DO CHÁ DE BURRO [NÃO ELEITO]PSDB/45500237
GIOVANE ZAVA [SUPLENTE]PR/22937237
CARLINHOS DO VILAR [SUPLENTE]PRB/10888237
RONAN DE JESUS [SUPLENTE]PSC/20012236
RENATINHO PM [NÃO ELEITO]PSDB/45001233
GUILHERME DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PR/22000233
JAILTON FERNANDES [SUPLENTE]PR/22321232
ZECA COSTA [SUPLENTE]PSDC/27234231
ROSALI BALÇÃO [SUPLENTE]PRB/10111230
GIL ALESSANDRO [NÃO ELEITO]PT do B/70200228
ROGERIO MARINHO [SUPLENTE]PRB/10144227
MARCELO TMIL [SUPLENTE]PR/22001225
CLAUDINHO DO FORUM [SUPLENTE]PR/22199220
MARCIO POLIANO [SUPLENTE]PPS/23456219
MURILO DO PAM [SUPLENTE]PTN/19123218
NORIVAL COSTA [SUPLENTE]PT/13054218
SIDNEI LELE [SUPLENTE]PTB/14321217
MAZO [SUPLENTE]PHS/31654216
REINALDO PI [SUPLENTE]PR/22213214
OSEIAS SANTOS [SUPLENTE]PR/22333212
PAULINNHO BACALHAU [SUPLENTE]PSB/40000210
NEILTON MADEIRA [SUPLENTE]PMDB/15678209
SILAS DA SAÚDE [SUPLENTE]PSB/40082207
GERALDO FILHO [PREJUDICADO]PC do B/65123205
GENTIL BANCÁRIO [SUPLENTE]PT/13018205
MANASSES [SUPLENTE]PSDC/27106204
MIS ADRIANA ALVARINHO [SUPLENTE]PR/22234204
JESSICA ALVES [SUPLENTE]PDT/12512204
VALERIA UMA MULHER [SUPLENTE]PSB/40777203
TIA RITA [SUPLENTE]PSB/40133201
XUXU [SUPLENTE]PDT/12444201
EDGARD [SUPLENTE]PMDB/15677200
ARCILENE [SUPLENTE]PRB/10101199
ROMÃO [NÃO ELEITO]PSDB/45520196
PASTOR SÁ FREIRE [SUPLENTE]PTC/36123194
MARILENA DA SAÚDE [SUPLENTE]DEM/25251194
JOAO BATISTA [SUPLENTE]PSC/20330194
MANINHO DA SAÚDE [NÃO ELEITO]PSDB/45123192
BRAUNER [SUPLENTE]PPS/23333191
RENÊ MARTINS [SUPLENTE]PV/43262190
BARBOSA [SUPLENTE]PV/43210190
DEBORA CASTRIOTO [SUPLENTE]PP/11318186
MÁRIO CÉSAR [NÃO ELEITO]PT do B/70622185
AMILTON SILVA [SUPLENTE]PSC/20126185
SISSI DO PAM [SUPLENTE]PC do B/65432184
IZABELLA [SUPLENTE]DEM/25100184
RAFAEL FRAZÃO [SUPLENTE]PSC/20120184
MARCELO FARIAS [SUPLENTE]PT/13612181
EMERSON AMARAL [SUPLENTE]PT/13000180
WESLEY BIGHI [NÃO ELEITO]PT do B/70070177
PROF. ALEXANDER [SUPLENTE]PPS/23000177
LAURO JOSÉ [SUPLENTE]PSC/20421175
WAGNER DE SOUZA [SUPLENTE]PT/13500173
DR. ALINE [SUPLENTE]DEM/25558169
IRMÃO CARLINHO [SUPLENTE]PT/13213168
PAULINHO SUZANA [NÃO ELEITO]PSDB/45604166
PROFESSOR JULIO [SUPLENTE]PV/43658166
NILMAR VIEIRA [SUPLENTE]PSB/40040165
DAVID BOMBEIRO [SUPLENTE]PTN/19999163
ANDRÉ MORGADO [NÃO ELEITO]PT do B/70999161
ABELHINHA [SUPLENTE]PV/43777158
NEGO [SUPLENTE]PHS/31233158
MARCÃO [SUPLENTE]PRTB/28011157
AMADOR CLUB-UM [SUPLENTE]PPS/23178156
MANO BARRETÃO [SUPLENTE]PMDB/15830155
DEDÉ DA GETÚLIO [SUPLENTE]PV/43643154
BETO COSTA [SUPLENTE]PRB/10321154
MAÇARICO [SUPLENTE]PHS/31622153
XUXU MDT [SUPLENTE]PSB/40433150
BERG [SUPLENTE]PSB/40011150
JOEL DA OFICINA [SUPLENTE]PHS/31500148
VEREADOR CARDOZO [SUPLENTE]PT/13644148
PROF ROSALICE [SUPLENTE]PR/22111147
ADEMIR DO TAXI [NÃO ELEITO]PT do B/70444145
ALEX FERREIRA [SUPLENTE]PTB/14333144
JAILTON DO KI CALDO [SUPLENTE]PHS/31100143
FILHINHO DA PIPA [NÃO ELEITO]PSOL/50333137
MADRUGA [NÃO ELEITO]PSOL/50123137
BATATA DA KOMBI [SUPLENTE]PRTB/28136136
MARCELO CACHORRÃO [PREJUDICADO]PR/22022136
CÉLIO BORGES [SUPLENTE]PV/43673135
BUDINHA [SUPLENTE]PSB/40666135
PROF. AMANDA QUEIROZ [SUPLENTE]PPS/23023135
JOSE CARLOS [SUPLENTE]PP/11714135
ANGELA FAXA [SUPLENTE]PDT/12222132
DECA [SUPLENTE]PR/22300129
BARTO [SUPLENTE]PTB/14650129
NININHO [SUPLENTE]PSB/40372127
GERALDO BASTOS [SUPLENTE]PTN/19777126
GAYA [SUPLENTE]DEM/25525125
CHIQUINHO DO BAR [SUPLENTE]PMDB/15961124
CARLOS ROBERTO [NÃO ELEITO]PSOL/50375122
MARCELO CICLOVIA [NÃO ELEITO]PSOL/50555121
ZÉ MARIO [SUPLENTE]PPS/23233121
JORJÃO DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE]PTB/14777121
FERNANDO JATOBA [SUPLENTE]PC do B/65655120
JOSE RAMOS DA SAUDE [SUPLENTE]PTB/14122120
CLEBINHO [NÃO ELEITO]PT do B/70222119
ANDRE DO ZITO [SUPLENTE]PSB/40789118
BISPA CRISTIANE [SUPLENTE]PT/13002117
WASHINGTON SILVA [SUPLENTE]PPL/54123115
PROF. GUARACY [SUPLENTE]PPS/23651114
PROFESSOR GIOLITO [SUPLENTE]PSC/20166109
PAULO GARROTE [NÃO ELEITO]PSOL/50001107
RICARDO [SUPLENTE]PP/11123107
ILENO [PREJUDICADO]PSOL/50033106
SILVANO DA PRAÇA [SUPLENTE]PSB/40101106
SONIA PAIXÃO [SUPLENTE]PMDB/15000106
LEONARDO DALLTYN ZITO [SUPLENTE]PT/13200106
ALAN ARRAIS [SUPLENTE]PPS/23223105
RENATINHO PRAÇA GIL [NÃO ELEITO]PSOL/50077103
LENE BAIAO [SUPLENTE]PSB/40422103
IRMÃ MARILANE [SUPLENTE]PSB/40365103
JORGE BOLA PRETA [SUPLENTE]PSL/17123103
LUCIMAR VALLADARES [PREJUDICADO]PRB/10107103
FERNANDO JORNAL AGORA [SUPLENTE]PSDC/27021102
DÉBORA MEDEIROS [SUPLENTE]PTN/19142102
RENATO JORGE [SUPLENTE]PTB/14733101
SANDRINHO [SUPLENTE]PR/22556100
UILIAM BOLIVAR [SUPLENTE]PRB/10100100
MARCELO LEITE [SUPLENTE]PR/2245699
ZELIO FORROZEIRO [SUPLENTE]PT/1315197
SUELI REIS [SUPLENTE]PR/2269694
DOM CHICO [NÃO ELEITO]PT do B/7012393
NEUZA MATOS [SUPLENTE]PSDC/2745693
HARRY [SUPLENTE]PMDB/1522293
SIMONE GALL [SUPLENTE]PRP/4414492
PEDRO DO TAXI [SUPLENTE]PDT/1260092
MARQUINHOS DA ASSOCIAÇÃO [NÃO ELEITO]PT do B/7077791
CLEVINHO [NÃO ELEITO]PT do B/7010091
LEÃO [NÃO ELEITO]PSDB/4565591
ANDREIA CUNHA [SUPLENTE]DEM/2536391
PROF. CELSO [SUPLENTE]PC do B/6567890
PROFESSORA UBIRACI [SUPLENTE]PHS/3112788
ANGELA MARIA [SUPLENTE]PR/2211388
GILSON DO CHURRASCO [SUPLENTE]PPS/2366285
SANDRA DA PADARIA [NÃO ELEITO]PT do B/7033384
MARCELO CICLOVIA [PREJUDICADO]PSOL/5055584
MARCELO DIAS [SUPLENTE]PT/1323484
GLORIA JESUS [SUPLENTE]PSB/4011183
FRANCISCO FRANÇA [SUPLENTE]PSB/4040082
PB FÁBIO FERNANDES [SUPLENTE]PSB/4002582
SODRÉ FILHO DE DEUS [NÃO ELEITO]PSDB/4523581
MISSIONARIA BETE [SUPLENTE]PSB/4002181
ILENO VIEIRA [NÃO ELEITO]PSOL/5003380
FRANCIANA [SUPLENTE]DEM/2532179
LUCIANO DE ALMEIDA [SUPLENTE]PC do B/6555378
LISTER [NÃO ELEITO]PSDB/4512578
DAMAIA DO SALGADO [SUPLENTE]PRP/4411077
ANA PAULA TEIXEIRA [SUPLENTE]PT/1313977
MINEIRO DO GÁS [NÃO ELEITO]PSDB/4577775
PAULO CESAR [SUPLENTE]PSDC/2767775
INDIO [NÃO ELEITO]PSDB/4555474
ALEXANDRE SERAFIM [NÃO ELEITO]PSOL/5015073
GERSINHO [NÃO ELEITO]PSOL/5005172
PASTOR ROSALVO [NÃO ELEITO]PT do B/7080071
TOMÉ DO PAÚ BRANCO [SUPLENTE]PV/4343171
DIOGO DO PSF [SUPLENTE]PSC/2074871
OLIR [NÃO ELEITO]PSDB/4501268
MACALÉ [SUPLENTE]PT/1390067
PROFº CARMEM [SUPLENTE]PMDB/1523365
RAUL DUARTE [SUPLENTE]PTN/1955164
MULHER BAMBU [SUPLENTE]PMDB/1511164
CLAUDIRM LOIOLA [PREJUDICADO]PTB/1407864
MARCOS GONÇALVES [SUPLENTE]PDT/1221564
PROFESSORA EDINE [SUPLENTE]PDT/1255663
RENATA BARBOSA [SUPLENTE]PTB/1422260
ADRIANA NASSAR [SUPLENTE]PT/1326259
ELIAS DA SILVA [SUPLENTE]PC do B/6510058
JOAO CARLOS RENOVAÇAO [SUPLENTE]PTN/1934558
LOURO DO DIQUE [NÃO ELEITO]PSOL/5002157
THAYANE NEVES [SUPLENTE]PDT/1202157
TIA BARBARA [SUPLENTE]PMN/3300056
ETERNA MERENDEIRA [SUPLENTE]PSC/2033354
NILZA [SUPLENTE]PT/1311954
EVANGELINA TERTO [NÃO ELEITO]PSOL/5002653
GILMAR DA VILA [SUPLENTE]PSB/4089453
BETO [SUPLENTE]PMN/3312353
SALETE [SUPLENTE]PMDB/1599953
CRISTINA DE JESUS [SUPLENTE]PR/2256752
CLAUDIA CAVALCANTE [SUPLENTE]PDT/1212152
LILI [PREJUDICADO]PHS/3125151
ELIANE NOVAES [SUPLENTE]PSC/2012151
LILIAN MOREIRA [SUPLENTE]PMDB/1513951
ELINHO CAR [SUPLENTE]PDT/1211151
ODETE DE EDEN [SUPLENTE]DEM/2500848
MARILENE PORTUGAL [SUPLENTE]PRB/1062348
BILL [SUPLENTE]PSDC/2760847
CARLOS CALIFÓRNIA [SUPLENTE]PPS/2311345
CESAR FLORISTA [SUPLENTE]PSB/4094443
MANINHA [SUPLENTE]PHS/3151237
JORGE RODRIGUES [PREJUDICADO]PSC/2066637
IRMÃ SARA [SUPLENTE]PMDB/1577737
TULIO NASCIMENTO [SUPLENTE]PTB/1402137
INACIO TAXISTA [SUPLENTE]PHS/3130036
PROF. CHARLES FREITAS [SUPLENTE]PMDB/1501536
PAULINHA MATOS [NÃO ELEITO]PSOL/5055035
SEBASTIÃO JANUARIO [SUPLENTE]PC do B/6577732
BETH BORBA [NÃO ELEITO]PSDB/4501932
CLAUDIA DO SALÃO [SUPLENTE]PRB/1043332
GUILHERME MONTARROYOS [SUPLENTE]PTC/3614231
H. RUSSO [PREJUDICADO]PPS/2310031
DAURA PEIXOTO [SUPLENTE]PT/1375230
NININHA DA BAIXADA [SUPLENTE]PTN/1900029
JEAN PIERRE [SUPLENTE]PC do B/6532126
LOIRA DO FORRÓ [NÃO ELEITO]PSDB/4523025
BENEDITO AMARO [NÃO ELEITO]PSDB/4525524
JORGE BARBOSA [NÃO ELEITO]PSOL/5022223
JOÃO SIQUEIRA [NÃO ELEITO]PSOL/5002423
ADRIANA ROZA [SUPLENTE]PSDC/2744423
BETO MONTEIRO [SUPLENTE]PDT/1299922
ANA DO PEIXE [SUPLENTE]PPS/2399921
ROSANA DO TRAILLER [SUPLENTE]PDT/1202219
ADHEMAR [NÃO ELEITO]PSOL/5012818
MIRAGUAI [SUPLENTE]PDT/1222518
BETINHO MERITI [NÃO ELEITO]PSOL/5090016
ADEMIR DA FAISÃO [SUPLENTE]PT/1304716
MARIZA [SUPLENTE]PSC/2063115
PROF. JORGE SILVA [SUPLENTE]PC do B/6561214
TIANINHA [SUPLENTE]PMDB/1500114
RICARDO PEREIRA [SUPLENTE]PC do B/6532612
NININHA [NÃO ELEITO]PSDB/4500011
CAROLINE HENRIQUES [SUPLENTE]PT/1344411
ITER FELICIO [PREJUDICADO]PSOL/5006510
TIA ROSI [SUPLENTE]PV/4381810
ACKSANE FREITAS [SUPLENTE]PT/1395810
ISABELA FELIX [SUPLENTE]PT/1375610
SANTA [SUPLENTE]PTN/192279
FERNANDA ARAÚJO [SUPLENTE]PC do B/650658
DAYANA [SUPLENTE]PMDB/154208
ROSELI [SUPLENTE]PSD/550007
DANIEL LIMA [SUPLENTE]PR/222237
MIRIAN DE SOUZA [SUPLENTE]PSB/403336
MARCIA LUCAS [SUPLENTE]PR/226206
MÁRCIA REGINA [PREJUDICADO]PTN/199146
ANA CLAUDIA [NÃO ELEITO]PSOL/509995
ELIANA MATTOS [SUPLENTE]PSDC/270205
GLORIA BERNARDO [NÃO ELEITO]PSOL/507774
BERNARDINA [NÃO ELEITO]PSOL/501114
SUELI ALVES [NÃO ELEITO]PSOL/500054
ANA MEDEIROS [SUPLENTE]PSB/407514
MIRIAN GOMES [SUPLENTE]PSDC/271444
LUCILA BRASIL [SUPLENTE]DEM/259994
ELIZANGELA COUTO [SUPLENTE]PR/226694
VERA CRUZ [SUPLENTE]PT/132484
CARLA [SUPLENTE]PP/110014
ALESSANDRA PAIXÃO [SUPLENTE]PTB/145553
THAISA SILVA [NÃO ELEITO]PSOL/508882
JÉSSICA [NÃO ELEITO]PSDB/452332
MILENE FRANCO [SUPLENTE]PSB/404442
CELMA [SUPLENTE]PTC/360002
INACIO TAXISTA [PREJUDICADO]PHS/313002
DANIELE [SUPLENTE]PHS/310202
EUDEMIAS [SUPLENTE]PSDC/271932
SIMONE DE FREITAS [SUPLENTE]PPS/237772
BARBARA BENET [SUPLENTE]PTB/146662
PROFESSORA MARGARIDA WELLER [SUPLENTE]PT/130252
PROFESSORA FATINHA [NÃO ELEITO]PSDB/457891
JACIARA [SUPLENTE]PSDC/270241
BIANCA [SUPLENTE]PR/220241
VANIA ROMANA [SUPLENTE]PC do B/651110
SUELI [SUPLENTE]PC do B/650250
LUCILENE MACHADO [SUPLENTE]PC do B/650200
JACENIRA BARBOSA [SUPLENTE]PC do B/650110
JANAINA ASSUMPÇÃO [SUPLENTE]PC do B/650100
LUCELENA [NÃO ELEITO]PSDB/459990
ANGELA [NÃO ELEITO]PSDB/453330
RAFAEL [NÃO ELEITO]PSDB/451710
NEUZA DO AÇOUGUE [NÃO ELEITO]PSDB/451110
RODRIGO [NÃO ELEITO]PSDB/450450
FRAN SANTARONI [SUPLENTE]PV/433730
ANDRESA GABRIEL [SUPLENTE]PV/430090
DULCE MARIA [SUPLENTE]PV/430080
SUELI PIMENTA DA VILA [SUPLENTE]PV/430070
MÁRCIA REGINA DA VILA [SUPLENTE]PV/430060
IRIS MARIA [SUPLENTE]PHS/319000
ELIANE SILVERIO [SUPLENTE]PHS/317500
ELZA RODRIGUES [SUPLENTE]PHS/314000
LAUDICEIA PAIXAO [SUPLENTE]PSDC/271450
CRISLAINE DOS REIS [SUPLENTE]PSDC/270250
ELINA ROCHA [SUPLENTE]PPS/234200
FRANCISCO COSTA [NÃO ELEITO]PPS/231110
MARCELO SORRISO [NÃO ELEITO]PR/226120
ROXO [NÃO ELEITO]PMDB/151150
CRISTINA RODRIGUES [NÃO ELEITO]PT/138880
RITA DE SOUZA [NÃO ELEITO]PT/138000
KAREN PAIVA [SUPLENTE]PT/136000
JORGE GARCIA [NÃO ELEITO]PT/131130
RAQUEL [SUPLENTE]PP/110020

Candidatos a vereador 2012 em SAO-JOAO-DE-MERITI-RJ em ordem alfabética | Pagina [0]

ACKSANE PATRICIA FREITAS DA SILVA
(ACKSANE FREITAS)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13958 | FRENTE POPULAR (PT / PPL)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO JOÃO DE MERITI | DATA DE NASCIMENTO: 24/02/1992 | INSCR: 142417940370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
89 2
88 1
187 7
Total10
ADAIL GOMES DUARTE
(DAIL DO SALÃO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27050 | UNIÃO CRISTÃ PROGRESSISTA (PP / PSDC / PTC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SAO JOAO DE MERITI | DATA DE NASCIMENTO: 26/07/1970 | INSCR: 078330460370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
186 578
145 3
187 5
88 2
46 6
89 46
Total640
ADEILTON GUILHERME DE OLIVEIRA
(GUILHERME DE OLIVEIRA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22000 | PARTIDO ISOLADO (PR)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 18/01/1977 | INSCR: 094986560388
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
89 60
88 20
186 96
187 36
46 17
145 4
Total233
ADEMAR ROSA DO PATROCINIO
(PASTOR ADEMAR)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22345 | PARTIDO ISOLADO (PR)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RJ | DATA DE NASCIMENTO: 10/10/1960 | INSCR: 057600350302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
186 6
89 26
145 28
187 7
88 407
46 19
Total493
ADEMIR DA SILVA VIANA
(ADEMIR VIANA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13513 | FRENTE POPULAR (PT / PPL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPOS | DATA DE NASCIMENTO: 02/09/1950 | INSCR: 059162660302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 14
187 489
145 38
89 315
88 8
186 39
Total903
ADEMIR DOS SANTOS
(ADEMIR DO TAXI)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70444 | UNIDOS POR MERITI (PSDB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: TAXISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO JOÃO DE MERITI | DATA DE NASCIMENTO: 01/03/1968 | INSCR: 072022480353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
46 12
88 9
145 10
187 109
186 1
89 4
Total145
ADEMIR FERREIRA DE MELLO
(ADEMIR DA FAISÃO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13047 | FRENTE POPULAR (PT / PPL)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VILA DA PENHA | DATA DE NASCIMENTO: 17/02/1952 | INSCR: 058654730396
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
187 12
186 1
89 2
88 1
Total16
ADHEMAR DOS SANTOS
(ADHEMAR)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50128 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: CARPINTEIRO, MARCENEIRO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NOVA IGUAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 10/06/1954 | INSCR: 058118780302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
186 15
89 2
145 1
Total18
ADILCÉIA DOS SANTOS BRUM
(NININHA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45000 | UNIDOS POR MERITI (PSDB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO JOÃO DE MERITI | DATA DE NASCIMENTO: 06/04/1951 | INSCR: 057810740353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
186 2
46 2
187 1
89 3
88 3
Total11
ADILSON SILVA DE ALMEIDA
(XUXU MDT)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40433 | SOCIALISMO RENOVADOR (PRTB / PSB)
| OCUPAÇÃO: MOTOBOY | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SURUBIM | DATA DE NASCIMENTO: 29/05/1975 | INSCR: 095111320388
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
89 29
187 105
145 4
186 5
88 5
46 2
Total150
ADOLFO LUIZ DE SOUZA CARVALHO
(ADOLFO ENFERMEIRO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22002 | PARTIDO ISOLADO (PR)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RJ | DATA DE NASCIMENTO: 11/01/1974 | INSCR: 086271710370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
89 96
187 238
46 17
186 54
145 40
88 77
Total522
ADRIANA CARLA RIBEIRO ALVES
(ADRIANA LOIRA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40012 | SOCIALISMO RENOVADOR (PRTB / PSB)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 18/01/1972 | INSCR: 087503280302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
89 570
46 7
145 15
88 4
187 41
186 76
Total713
ADRIANA CUNHA ALVARINHO ROBAINA
(MIS ADRIANA ALVARINHO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22234 | PARTIDO ISOLADO (PR)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO JOAO DE MERITI | DATA DE NASCIMENTO: 16/03/1972 | INSCR: 080681870353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 16
88 10
187 120
145 13
186 18
89 27
Total204
ADRIANA NASSAR E SILVA
(ADRIANA NASSAR)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13262 | FRENTE POPULAR (PT / PPL)
| OCUPAÇÃO: PRODUTOR DE ESPETÁCULOS PÚBLICOS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 21/01/1972 | INSCR: 207281790132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
88 1
187 35
186 4
89 9
46 5
145 5
Total59
ADRIANA OLIVEIRA CORREA ROZA
(ADRIANA ROZA)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27444 | UNIÃO CRISTÃ PROGRESSISTA (PP / PSDC / PTC)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE LABORATÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 24/05/1968 | INSCR: 059183430388
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 2
89 6
186 1
187 14
Total23
ADRIANO MACIEL SOUZA
(ADRIANO SOUZA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15321 | MELHOR PRA MERITI (PMDB / PPS / PMN)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 06/01/1977 | INSCR: 099874870337
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
186 54
46 23
187 45
89 420
88 14
145 14
Total570
ALAN DE OLIVEIRA ARRAIS
(ALAN ARRAIS)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23223 | MELHOR PRA MERITI (PMDB / PPS / PMN)
| OCUPAÇÃO: FISCAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SÃO JOÃO DE MERITI | DATA DE NASCIMENTO: 22/08/1978 | INSCR: 107362460353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 2
89 50
88 3
187 4
186 1
145 45
Total105
ALCEMIR TEBALDI JÚNIOR
(DR JÚNIOR)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70040 | UNIDOS POR MERITI (PSDB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO JOÃO DE MERITI | DATA DE NASCIMENTO: 06/11/1964 | INSCR: 058067720388
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
88 176
89 396
145 1.241
186 85
46 248
187 275
Total2.421
ALCENOR ALVES DE SOUZA
(ACENOR O CARECA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15600 | MELHOR PRA MERITI (PMDB / PPS / PMN)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NOVA IGUAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 31/08/1946 | INSCR: 061752400310
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
88 21
186 30
187 6
145 9
46 194
89 23
Total283
ALDILAS HUNGRIA TOLEDO
(ALDINHO HUNGRIA)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27027 | UNIÃO CRISTÃ PROGRESSISTA (PP / PSDC / PTC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO JOAO DE MERITI | DATA DE NASCIMENTO: 04/08/1976 | INSCR: 094983810302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
89 139
46 80
187 1.892
145 259
186 29
88 156
Total2.555
ALESSANDER FERREIRA FEITOSA
(ALEX FEITOSA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22022 | PARTIDO ISOLADO (PR)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 17/01/1979 | INSCR: 096845530388
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 9
186 4
89 3
88 110
145 110
187 14
Total250
ALESSANDRA PRINCE DA PAIXÃO
(ALESSANDRA PAIXÃO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14555 | UNIAO POR MERITI (PTB / PSC / PRP)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO JOÃO DE MERITI | DATA DE NASCIMENTO: 26/08/1979 | INSCR: 105953990370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
145 2
186 1
Total3
ALESSANDRO SEBASTIAO QUEIROZ LEITE
(SOU + XUXU)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31111 | TODOS UNIDOS POR MERIT (PHS / PSD)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO E JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 20/01/1978 | INSCR: 093896770388
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
186 166
145 48
187 112
88 41
46 64
89 714
Total1.145
ALEX PIRES FERREIRA
(ALEX FERREIRA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14333 | UNIAO POR MERITI (PTB / PSC / PRP)
| OCUPAÇÃO: BANCÁRIO E ECONOMIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARARUAMA | DATA DE NASCIMENTO: 12/07/1983 | INSCR: 116882780361
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
89 33
88 2
46 13
187 31
186 60
145 5
Total144
ALEXANDER DOS SANTOS SEVERINO
(PROF. ALEXANDER)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23000 | MELHOR PRA MERITI (PMDB / PPS / PMN)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO JOÃO DE MERITI | DATA DE NASCIMENTO: 13/04/1976 | INSCR: 095134040329
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
88 25
89 10
145 21
46 106
186 8
187 7
Total177
ALEXANDRE BARRETO VIANNA
(MANO BARRETÃO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15830 | MELHOR PRA MERITI (PMDB / PPS / PMN)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO JOÃO DE MERITI | DATA DE NASCIMENTO: 23/07/1974 | INSCR: 089061800329
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
186 10
89 124
145 1
187 10
46 10
Total155
ALEXANDRE DE OLIVEIRA ALVES
(ALEXANDRE TIJOLINHO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12663 | TODOS JUNTOS POR MERITI (PDT / PSL)
| OCUPAÇÃO: DESPACHANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE NOVA IGUAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 02/07/1975 | INSCR: 103738600361
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
88 157
186 12
89 21
46 102
187 7
145 272
Total571
ALEXANDRE DOS SANTOS SALGADO
(ALEXANDRE SALGADO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27777 | UNIÃO CRISTÃ PROGRESSISTA (PP / PSDC / PTC)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE ELETRICIDADE, ELETRÔNICA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 06/09/1974 | INSCR: 086305460388
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 29
187 11
89 27
145 12
88 15
186 924
Total1.018
ALEXANDRE LUIZ GONZAGA MADEIRA
(ALEXANDRE MADEIRA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13613 | FRENTE POPULAR (PT / PPL)
| OCUPAÇÃO: MILITAR REFORMADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO JOÃO DE MERITI | DATA DE NASCIMENTO: 15/08/1970 | INSCR: 080300400353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
187 484
46 37
88 43
145 190
186 34
89 64
Total852
ALEXANDRE NETTO SERAFIM
(ALEXANDRE SERAFIM)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50150 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DUQUE DE CAXIAS | DATA DE NASCIMENTO: 10/12/1975 | INSCR: 090211860337
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
88 25
187 2
46 5
89 8
145 30
186 3
Total73
ALEXANDRE SANTOS DE OLIVEIRA
(BENÉ GÁS)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43333 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 23/02/1974 | INSCR: 087954410396
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
89 90
46 12
145 25
187 537
186 12
88 18
Total694
ALEXANDRE VITORIA DOS SANTOS
(ALEXANDRE MACARRÃO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10010 | JUNTOS PARA CONTINUAR (PRB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO JOÃO DE MERITI | DATA DE NASCIMENTO: 13/07/1967 | INSCR: 072494280302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 25
88 4
89 30
186 13
145 195
187 21
Total288
ALEXANDRINA LOPES DE ALMEIDA FALCAO
(ALEXANDRINA FALCÃO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43000 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO JOAO DE MERITI | DATA DE NASCIMENTO: 25/04/1966 | INSCR: 058997360396
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
186 123
88 21
89 552
46 18
145 23
187 151
Total888
ALFREDO FERREIRA DE QUEIROZ
(ALFREDO QUEIROZ)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13580 | FRENTE POPULAR (PT / PPL)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO JOÃO DE MERITI | DATA DE NASCIMENTO: 15/08/1953 | INSCR: 057420030337
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
88 259
187 186
89 204
46 487
186 283
145 1.115
Total2.534
ALINE DE SOUZA E SOUZA
(DR. ALINE)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25558 | DEMOCRACIA TRABALHISTA (PTN / DEM)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO JOAO DE MERITI | DATA DE NASCIMENTO: 11/03/1975 | INSCR: 082526180345
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
89 14
186 7
46 97
145 34
88 13
187 4
Total169
ALLAN VIANNA FEIJO
(ALLAN FEIJO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10200 | JUNTOS PARA CONTINUAR (PRB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO JOÃO DE MERITI | DATA DE NASCIMENTO: 20/04/1977 | INSCR: 103701160388
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
88 159
89 61
145 299
46 369
186 92
187 81
Total1.061
ALMIR VANDERLEI DOS SANTOS
(ALMIR MALA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11377 | UNIÃO CRISTÃ PROGRESSISTA (PP / PSDC / PTC)
| OCUPAÇÃO: MILITAR REFORMADO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 16/12/1951 | INSCR: 074516050310
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 50
187 8
89 14
145 71
186 4
88 368
Total515
ALOIZIO LUCIO ALEIXO DA SILVA
(DR ALOIZIO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25025 | DEMOCRACIA TRABALHISTA (PTN / DEM)
| OCUPAÇÃO: ODONTÓLOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO JOAO DE MERITI | DATA DE NASCIMENTO: 16/08/1973 | INSCR: 087954460302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
145 40
187 284
46 16
186 16
89 158
88 23
Total537
AMADOR CORREA DE OLIVEIRA
(AMADOR CLUB-UM)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23178 | MELHOR PRA MERITI (PMDB / PPS / PMN)
| OCUPAÇÃO: FAXINEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO JOÃO DE MERITI | DATA DE NASCIMENTO: 17/01/1964 | INSCR: 038943470361
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
88 7
187 5
89 18
145 18
46 12
186 96
Total156
AMANDA QUEIROZ DA SILVA E SOUZA
(PROF. AMANDA QUEIROZ)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23023 | MELHOR PRA MERITI (PMDB / PPS / PMN)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO JOÃO DE MERITI | DATA DE NASCIMENTO: 18/06/1985 | INSCR: 120459520337
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
187 116
186 5
145 2
89 9
88 2
46 1
Total135

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em SAO JOAO DE MERITI


Candidatos a vereador |2012| em SAO JOAO DE MERITI


Candidatos a vereador |2008| em SAO JOAO DE MERITI


Candidatos a vereador |2004| SAO JOAO DE MERITI