Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - SÃO JOSÉ - SC

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em SAO-JOSE-SC

NomePartido/NumeroVotos
AMAURI DOS PROJETOS [ELEITO POR QP]PMDB/153103.278
TULIO MACIEL [ELEITO POR QP]PMDB/157153.237
SANDERSON DE JESUS [ELEITO POR QP]PMDB/153693.000
CLONNY CAPISTRANO [ELEITO POR QP]PMDB/155802.928
NERI AMARAL [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/156502.643
MICHEL [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/151232.547
SANDRA MARTINS [ELEITO POR QP]PSDB/457892.499
MERI HANG [ELEITO POR QP]PSD/551002.394
ADRIANO DE BRITO [ELEITO POR QP]PR/221222.348
ORVINO [ELEITO POR MÉDIA]PSD/556552.080
CHICO SILVY [ELEITO POR QP]PT/131301.766
DR. GERALDO [ELEITO POR MÉDIA]PT/131011.463
TETÊ [ELEITO POR QP]PDT/123451.336
MOACIR DA SILVA [SUPLENTE]PMDB/158002.502
MARI VIEIRA [SUPLENTE]PMDB/157892.213
EDILSON [SUPLENTE]PR/221112.004
FERNANDO ANSELMO [SUPLENTE]PMDB/159991.992
ADI XAVIER [SUPLENTE]PMDB/151941.949
MATSON CÉ [SUPLENTE]PMDB/153211.868
ADEMIR DO HOSPITAL [SUPLENTE]PMDB/150121.749
TELMO VIEIRA [SUPLENTE]PSDB/452501.669
LÉDIO COELHO [SUPLENTE]PSD/553691.606
JUAREZ DA CELESC [PREJUDICADO]PT do B/700531.495
JOÃO DO OVO [SUPLENTE]PMDB/152501.495
BATTISTI [SUPLENTE]PT/131611.407
EDSON VICENTE [SUPLENTE]PMDB/154441.374
PAULO VIEIRA [SUPLENTE]PT/131231.319
SOLDADO SILVIO [SUPLENTE]PDT/121901.235
ZICA-OSMAR [SUPLENTE]PDT/127801.201
AFONSO SILVA [SUPLENTE]PDT/121231.185
FERNANDO SOUZA KABEÇA [NÃO ELEITO]PSB/401001.144
TONINHO DA EDUCAÇÃO [SUPLENTE]PT/130121.094
JULIO ENFERMEIRO [SUPLENTE]PSD/550241.078
ZÉ DA PADARIA [SUPLENTE]PR/221231.074
ALTEVIR SCHMITZ [SUPLENTE]PSD/556901.071
VELHA [SUPLENTE]PR/224561.012
MAURO FISCAL [NÃO ELEITO]DEM/25555983
LENO DO IMPERIAL [SUPLENTE]PR/22222937
BINHO COBRADOR [SUPLENTE]PSD/55123892
MAURICIO VAZ [SUPLENTE]PRB/10123891
HAMILTON REGINALDO [SUPLENTE]PSD/55789860
CAL LELIS [NÃO ELEITO]PT do B/70555852
MARCOS CANETTA [NÃO ELEITO]PSB/40567845
ERICO DA ADMINISTRAÇAO [SUPLENTE]PDT/12612830
BASTOS [SUPLENTE]PMDB/15666803
REINALDO NECKEL [NÃO ELEITO]PT do B/70713802
CLAUDINHA SOCORRISTA [NÃO ELEITO]PV/43000777
CARLOS ESPINDOLA [NÃO ELEITO]PT do B/70613771
PASTOR FRANCISCO [NÃO ELEITO]DEM/25444761
THIAGO NUNES [SUPLENTE]PSDB/45123743
MANOEL NETO [NÃO ELEITO]PT do B/70789732
ODILIO [NÃO ELEITO]DEM/25025714
TIO PEDRO [NÃO ELEITO]PT do B/70369698
DJALMA CARDOSO [SUPLENTE]PDT/12456659
DANIEL SANTOS [SUPLENTE]PT/13789615
CLAITON [NÃO ELEITO]PSC/20123611
EDSON DA MOTO ÁGUIA [SUPLENTE]PT/13111611
PAULISTA [SUPLENTE]PSD/55825574
RODRIGO GONÇALVES [PREJUDICADO]PT do B/70379520
RODRIGO AMARELO [SUPLENTE]PSD/55800520
MARCIA KRETZER [NÃO ELEITO]PPS/23123483
EMILIO DA SILVA [SUPLENTE]PDT/12161479
ISIS VIEIRA [PREJUDICADO]PT/13333463
PROF. INOCENCIO [SUPLENTE]PDT/12369463
ODAIR DUTRA [SUPLENTE]PMDB/15100450
MANECA [NÃO ELEITO]DEM/25928447
JOÃO SARTORI [NÃO ELEITO]PSOL/50123439
ANDREZINHO [NÃO ELEITO]DEM/25800436
PROFESSORA CATEQUISTA MARLENE [NÃO ELEITO]PP/11234433
SERGINHO [SUPLENTE]PT/13147418
PEDUCA [NÃO ELEITO]PSB/40456414
ABEL DO SALÃO [NÃO ELEITO]DEM/25123412
PEDRO PAULO [NÃO ELEITO]PP/11611406
PEDRINHO JAMAICA [PREJUDICADO]PP/11111406
PAULO BECKER [SUPLENTE]PDT/12333399
MAILSON DO GÁS [NÃO ELEITO]DEM/25185385
MAYKON BODEGUITA [NÃO ELEITO]PSB/40111375
WILLIAN QUADROS [SUPLENTE]PSD/55010356
CLAUDINHA DA SAÚDE [NÃO ELEITO]PT do B/70357337
AUGUSTO BOUSFIELD [NÃO ELEITO]PT do B/70456336
GUTAO [PREJUDICADO]PMN/33033336
ERALDO [SUPLENTE]PT/13000331
TIO QUEIXO CAPOEIRA [NÃO ELEITO]PT do B/70999328
VITOR DA OBRA [SUPLENTE]PDT/12321322
THIAGO BERTOLA [NÃO ELEITO]PP/11007316
PROFESSORA MARLENE [SUPLENTE]PMDB/15000315
MARCELO GRILO [SUPLENTE]PT/13444312
GENILSON COBRADOR [SUPLENTE]PR/22622310
PROFESSORA JUÇARA [SUPLENTE]PMDB/15555303
AGOSTINHO DE-BONA [NÃO ELEITO]PT do B/70123297
ELISANI DA CRECHE [SUPLENTE]PDT/12111293
ROMUALDO [NÃO ELEITO]DEM/25580281
GAZANIGA [NÃO ELEITO]PPS/23023272
CIDA DA SAÚDE [SUPLENTE]PSD/55510271
VANDERLEY [SUPLENTE]PMDB/15220271
SILVIO DAS CALHAS [NÃO ELEITO]DEM/25111262
REJANE BERNARDES [PREJUDICADO]PSDB/45680257
PROFESSORA REGINA CAMARGO [SUPLENTE]PMDB/15678257
ZULMAR KAMERS [NÃO ELEITO]PT do B/70100256
PROFESSOR PERCIO [NÃO ELEITO]PP/11111248
SARGENTO MAURO [NÃO ELEITO]DEM/25559243
ZENON BOMBA [NÃO ELEITO]PSB/40444237
LÁZARO [SUPLENTE]PT/13777236
CANDIDO [SUPLENTE]PSD/55190226
RENATO DO GÁS [SUPLENTE]PSDB/45678213
ADA [NÃO ELEITO]PT do B/70750212
BARTIRA [SUPLENTE]PR/22022209
PROF. ANTONIO POLEZA [SUPLENTE]PDT/12012202
GERSON ALDO MEIRA [NÃO ELEITO]PT do B/70545200
PROF. OMBELINO [SUPLENTE]PDT/12999193
CORDEIRO [SUPLENTE]PPL/54000191
PROFESSOR VALMOR [SUPLENTE]PT/13456189
JULIO CESAR [PREJUDICADO]PT do B/70000187
DA SILVA [SUPLENTE]PSDB/45613187
ABILIO DA CELESC [NÃO ELEITO]PPS/23456181
TIO NICO [SUPLENTE]PRP/44946180
MACARRÃO [SUPLENTE]PR/22345177
CAMILA SOARES [NÃO ELEITO]PSOL/50000172
SILVANIA [SUPLENTE]PMDB/15615172
PEDRÃO [NÃO ELEITO]PP/11456170
LEO ROSA [SUPLENTE]PHS/31031162
BOLINHA [NÃO ELEITO]PV/43210161
GLÓRIA ADÉLIA [SUPLENTE]PR/22004160
LEANDRO COSTA [NÃO ELEITO]PC do B/65123159
LINDOMAR [SUPLENTE]PT/13954158
BETINHO TABALIPA [SUPLENTE]PDT/12200153
KALICA [NÃO ELEITO]PSB/40123148
PAULINHO ADRIANO DOS CORREIOS [SUPLENTE]PT/13015146
ENG.º NEWTON [NÃO ELEITO]PT do B/70137144
GUNA [SUPLENTE]PDT/12222140
ADEMILSON [SUPLENTE]PRB/10321139
BARATA [NÃO ELEITO]PP/11001138
NELTON CLARO [NÃO ELEITO]PPS/23007137
LUCIA MAKO [SUPLENTE]PSD/55555132
SALVADOR [SUPLENTE]PSD/55111132
PROFESSORA ANNY MARY [SUPLENTE]PMDB/15015130
OTAVIO FREITAS [NÃO ELEITO]PSOL/50555128
PETRI [SUPLENTE]PR/22199127
EDUARDO MELLO [SUPLENTE]PSDB/45100125
BENJAMIM [SUPLENTE]PR/22580119
GERUSA DE AMORIM [NÃO ELEITO]PTB/14444117
JUATAN [NÃO ELEITO]PSC/20100114
HELMUTH PICKLER [SUPLENTE]PRP/44777111
ZÉZO BABY [NÃO ELEITO]PP/11623111
MILIANE [NÃO ELEITO]PSTU/16016110
DR. DAVI DE SOUZA [SUPLENTE]PT/13357110
ROSI TELEFONISTA [PREJUDICADO]PDT/12513110
ROSE [SUPLENTE]PDT/12079110
LEILA GOMES [NÃO ELEITO]PT do B/70193107
PEDRINHO [SUPLENTE]PMDB/15150107
JORGE SAMPAIO [NÃO ELEITO]PSC/20006101
DULCE MARIA [SUPLENTE]PT/13145101
PAULINHO [SUPLENTE]PSD/5522494
ANDRE MARIANO [NÃO ELEITO]PP/1116094
ROBERTO ARRUDA [NÃO ELEITO]PPS/2345591
SONINHA LEAL [NÃO ELEITO]PT do B/7077790
IVONETE AGOSTINHO [SUPLENTE]PT/1322287
ANA [SUPLENTE]PSD/5534583
MARA DO CRAS [SUPLENTE]PDT/1246482
PATRICIA AREIAS [SUPLENTE]PDT/1219182
KÁTIA PSICOLOGA [PREJUDICADO]DEM/2519081
KARINA SANTOS [NÃO ELEITO]PSC/2002081
GILSON DOS SANTOS [NÃO ELEITO]PSC/2020076
PERES [SUPLENTE]PDT/1233076
MARCOS MATOS [PREJUDICADO]PRP/4417773
MURILO GUINCHO [NÃO ELEITO]PV/4304373
MARCELO LUBI [NÃO ELEITO]DEM/2591473
MARCOS ADRIANO [PREJUDICADO]PPS/2302473
NEIDE JUSSARA [PREJUDICADO]PMDB/1506173
DENISE [SUPLENTE]PDT/1277772
LUIZ DA NET [SUPLENTE]PR/2261071
TERESINHA ZANELLA [SUPLENTE]PR/2217171
MARIA SALETE [NÃO ELEITO]PP/1110171
BETH DA SAUDE [NÃO ELEITO]PSB/4000069
JR [PREJUDICADO]PR/2236969
JOÃO DA BALA [SUPLENTE]PDT/1230069
ADRIANO [NÃO ELEITO]PSOL/5050067
CAMACHO [NÃO ELEITO]PT do B/7000764
CHIQUINHO [NÃO ELEITO]PV/4377763
CARLA GARCIA [NÃO ELEITO]PT do B/7002562
PROFª TÂNIA CAVALLAR [NÃO ELEITO]DEM/2577761
PROFESSORA EDNA [NÃO ELEITO]PSB/4019158
BEATRIZ ROSA [SUPLENTE]PHS/3100258
EDENIR MELO VENTURA [SUPLENTE]PRP/4444457
URBANO [NÃO ELEITO]PSC/2077755
ACACIA ROSAR [SUPLENTE]PT/1363055
IVÂNIA [SUPLENTE]PT/1355555
CHAVEIRINHO [NÃO ELEITO]PPS/2305053
DORA BECKER [SUPLENTE]PSD/5501352
ANDINHO [SUPLENTE]PDT/1297752
GILMÁRIO [SUPLENTE]PT/1301350
VICENTE - CEARA [SUPLENTE]PSDB/4561547
FABRICIO FERREIRA [NÃO ELEITO]PTB/1466645
CASSIO MARTINS [NÃO ELEITO]DEM/2576543
MARIA DE LOURDES [NÃO ELEITO]DEM/2555143
ROSANE NUNES [NÃO ELEITO]DEM/2519242
ANNA SATHLER [NÃO ELEITO]PSC/2007740
WILSON TAVEIRA [SUPLENTE]PT/1399938
HENDEL LIMA [NÃO ELEITO]PTB/1488837
SILVANA [SUPLENTE]PR/2233336
LUIZA [SUPLENTE]PT/1311335
ELIANA ALBINO [NÃO ELEITO]PT do B/7001734
ANTONIO RICARDO [SUPLENTE]PRB/1010133
FRAN [NÃO ELEITO]PT do B/7011725
PAULO [SUPLENTE]PMN/3312324
MARIA INES [SUPLENTE]PDT/1221124
CLEUSA TEODORO [SUPLENTE]PTC/3636023
CUCA [NÃO ELEITO]PV/4322722
PROFª EDNA [NÃO ELEITO]PPS/2311321
VÔ LUIZ [NÃO ELEITO]PPS/2300021
SILVANA CANTORA [SUPLENTE]PSD/5508817
ROSE DIONIZ [SUPLENTE]PPL/5432117
CASTRO [SUPLENTE]PRB/1001012
GABI [SUPLENTE]PDT/1200011
DOUTORA GLORIA [NÃO ELEITO]PP/1166611
MICHELE [NÃO ELEITO]DEM/2519010
DEBORAH [SUPLENTE]PT/130019
CAROLINE [SUPLENTE]PSDC/277778
SANDRA MARA TUTA [NÃO ELEITO]PP/111357
DONA SANDRA [PREJUDICADO]PRB/105567
RAQUEL [NÃO ELEITO]DEM/259995
TITA [SUPLENTE]PMDB/151155
GLAUCIA [SUPLENTE]PDT/123125
ROSANGELA COELHO [SUPLENTE]PSDB/456804
KELLY SAMPAIO [NÃO ELEITO]DEM/258723
DR LA HIRE [PREJUDICADO]PRB/102513
CIMARA [SUPLENTE]PR/225552
CARLA JULIANA [NÃO ELEITO]PRTB/289990
REGINA [SUPLENTE]PR/222750

Candidatos a vereador 2012 em SAO-JOSE-SC em ordem alfabética | Pagina [0]

ABEL VEIGA
(ABEL DO SALÃO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25123 | SOMOS PELA MUDANÇA (PPS / DEM)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FLORIANOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 20/02/1980 | INSCR: 035431490906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
29 59
84 353
Total412
ABILIO JOSÉ DOMINGOS
(ABILIO DA CELESC)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23456 | SOMOS PELA MUDANÇA (PPS / DEM)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FLORIANÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 30/04/1949 | INSCR: 012957250990
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
29 33
84 148
Total181
ACÁCIA ROSAR
(ACACIA ROSAR)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13630 | SÃO JOSÉ PARA TODOS (PT / PSDC / PHS)
| OCUPAÇÃO: ANALISTA DE SISTEMAS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FLORIANÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 05/02/1975 | INSCR: 033657530906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
84 29
29 26
Total55
ADAIR DOS SANTOS
(ADA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70750 | PRA FAZER A DIFERENÇA (PV / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: CARPINTEIRO, MARCENEIRO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CHAPECÓ | DATA DE NASCIMENTO: 06/05/1975 | INSCR: 030421050957
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
29 188
84 24
Total212
ADEMILSON BATISTA DE SOUZA
(ADEMILSON)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10321 | UNIDOS POR SÃO JOSÉ (PRB / PR / PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ALFREDO WAGNER | DATA DE NASCIMENTO: 27/06/1979 | INSCR: 037862150949
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
84 134
29 5
Total139
ADEMIR JORGE SILVEIRA
(ADEMIR DO HOSPITAL)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15012 | SÃO JOSÉ SEMPRE MELHOR (PMDB / PPL)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ORLEANS | DATA DE NASCIMENTO: 16/04/1950 | INSCR: 005380250914
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 1.057
84 692
Total1.749
ADI XAVIER DE CASTRO
(ADI XAVIER)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15194 | SÃO JOSÉ SEMPRE MELHOR (PMDB / PPL)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPO ALEGRE LOURDES | DATA DE NASCIMENTO: 14/01/1952 | INSCR: 013017680930
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
84 1.105
29 844
Total1.949
ADRIANO CARVALHO PINTO
(ADRIANO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50500 | FRENTE DE ESQUERDA PSOL-PSTU (PSTU / PSOL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BLUMENAU | DATA DE NASCIMENTO: 11/09/1973 | INSCR: 027870830990
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
84 13
29 54
Total67
ADRIANO DE BRITO
(ADRIANO DE BRITO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22122 | UNIDOS POR SÃO JOSÉ (PRB / PR / PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FLORIANOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 23/10/1965 | INSCR: 005440900949
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
29 1.792
84 556
Total2.348
AFONSO VALECIO DA SILVA
(AFONSO SILVA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12123 | EDUCAÇÃO E TRABALHO (PDT / PMN)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTO AMARO DA IMPERATRIZ | DATA DE NASCIMENTO: 08/04/1967 | INSCR: 013017890965
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
84 268
29 917
Total1.185
AGOSTINHO DE-BONA OLIVEIRA
(AGOSTINHO DE-BONA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70123 | PRA FAZER A DIFERENÇA (PV / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE ENFERMAGEM E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GRAVATAL | DATA DE NASCIMENTO: 12/05/1963 | INSCR: 013346440906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
29 68
84 229
Total297
AILTON ZULMAR KAMERS
(ZULMAR KAMERS)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70100 | PRA FAZER A DIFERENÇA (PV / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE FLORIANOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 09/07/1958 | INSCR: 005680180922
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
29 68
84 188
Total256
ALBA REGINA DE BRITO COUTINHO
(REGINA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22275 | UNIDOS POR SÃO JOSÉ (PRB / PR / PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALHOÇA | DATA DE NASCIMENTO: 26/09/1949 | INSCR: 012976950949
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 0
84 0
Total0
ALEXANDRE ROSA
(VELHA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22456 | UNIDOS POR SÃO JOSÉ (PRB / PR / PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FLORIANOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 27/12/1972 | INSCR: 027798380906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
84 825
29 187
Total1.012
ALEXSSANDRO FERREIRA CANDIDO
(CANDIDO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55190 | COLIGAÇÃO PSD-PSDB (PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOINVILE | DATA DE NASCIMENTO: 06/04/1976 | INSCR: 033664970981
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 63
84 163
Total226
ALTEVIR SCHMITZ
(ALTEVIR SCHMITZ)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55690 | COLIGAÇÃO PSD-PSDB (PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VIDAL RAMOS | DATA DE NASCIMENTO: 29/09/1968 | INSCR: 023336640914
| REQUERIMENTO: DEFERIDO COM RECURSO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 939
84 132
Total1.071
AMAURI VALDEMAR DA SILVA
(AMAURI DOS PROJETOS)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15310 | SÃO JOSÉ SEMPRE MELHOR (PMDB / PPL)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FLORIANÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 05/07/1968 | INSCR: 013356990922
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
29 1.427
84 1.851
Total3.278
ANA MARIA PACHECO
(ANA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55345 | COLIGAÇÃO PSD-PSDB (PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FLORIANÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 18/12/1954 | INSCR: 012918780949
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
84 72
29 11
Total83
ANDERSON AMBROSIO LEITE
(ANDINHO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12977 | EDUCAÇÃO E TRABALHO (PDT / PMN)
| OCUPAÇÃO: CARPINTEIRO, MARCENEIRO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FLORIANÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 05/10/1977 | INSCR: 033500080981
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 15
84 37
Total52
ANDERSON SILVA DE LIMA
(GUNA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12222 | EDUCAÇÃO E TRABALHO (PDT / PMN)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO EM INFORMÁTICA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FLORIANOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 17/04/1981 | INSCR: 039786780914
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 93
84 47
Total140
ANDRE JOÃO MARIANO
(ANDRE MARIANO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11160 | COLIGAÇÃO PSC-PSB-PP (PP / PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: GARI OU LIXEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FLORIANOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 30/03/1982 | INSCR: 042060030965
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
84 15
29 79
Total94
ANDRÉ FRANCISCO
(ANDREZINHO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25800 | SOMOS PELA MUDANÇA (PPS / DEM)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALHOÇA | DATA DE NASCIMENTO: 20/05/1972 | INSCR: 027825960957
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
84 134
29 302
Total436
ANNA ANDRADE SATHLER
(ANNA SATHLER)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20077 | COLIGAÇÃO PSC-PSB-PP (PP / PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FLORIANOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 07/02/1977 | INSCR: 033494090965
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
29 15
84 25
Total40
ANNY MARY NEUWIEM
(PROFESSORA ANNY MARY)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15015 | SÃO JOSÉ SEMPRE MELHOR (PMDB / PPL)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BLUMENAU | DATA DE NASCIMENTO: 25/12/1973 | INSCR: 027843000990
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 24
84 106
Total130
ANTONIO CARLOS DA SILVEIRA JÚNIOR
(TONINHO DA EDUCAÇÃO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13012 | SÃO JOSÉ PARA TODOS (PT / PSDC / PHS)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FLORIANÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 05/09/1981 | INSCR: 041014000965
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
84 880
29 214
Total1.094
ANTONIO DE ASSIS POLEZA
(PROF. ANTONIO POLEZA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12012 | EDUCAÇÃO E TRABALHO (PDT / PMN)
| OCUPAÇÃO: OCUPANTE DE CARGO EM | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BARRA VELHA | DATA DE NASCIMENTO: 22/10/1957 | INSCR: 014006800949
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 160
84 42
Total202
ANTONIO LUIZ BATTISTI
(BATTISTI)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13161 | SÃO JOSÉ PARA TODOS (PT / PSDC / PHS)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BIGUAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1957 | INSCR: 012872830906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
84 400
29 1.007
Total1.407
ANTONIO RICARDO DA SILVA LUCAS
(ANTONIO RICARDO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10101 | UNIDOS POR SÃO JOSÉ (PRB / PR / PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FLORIANOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 28/01/1960 | INSCR: 031041860981
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 12
84 21
Total33
AUGUSTO BOUSFIELD
(AUGUSTO BOUSFIELD)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70456 | PRA FAZER A DIFERENÇA (PV / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: BANCÁRIO E ECONOMIÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO JOSÉ | DATA DE NASCIMENTO: 29/02/1952 | INSCR: 012920490957
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
29 58
84 278
Total336
AUGUSTUS EDUARDO RIBEIRO BUENO
(GUTAO)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33033 | EDUCAÇÃO E TRABALHO (PDT / PMN)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BAURU | DATA DE NASCIMENTO: 10/09/1972 | INSCR: 069692020655
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
BARTIRA FERREIRA
(BARTIRA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22022 | UNIDOS POR SÃO JOSÉ (PRB / PR / PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPOS NOVOS | DATA DE NASCIMENTO: 02/11/1964 | INSCR: 002440940965
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
84 161
29 48
Total209
BEATRIZ ROSA DE OLIVEIRA
(BEATRIZ ROSA)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31002 | SÃO JOSÉ PARA TODOS (PT / PSDC / PHS)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO JOSÉ | DATA DE NASCIMENTO: 27/05/1992 | INSCR: 054297750930
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
84 48
29 10
Total58
BENJAMIM ANTONIO DE MELO
(BENJAMIM)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22580 | UNIDOS POR SÃO JOSÉ (PRB / PR / PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO JOSÉ | DATA DE NASCIMENTO: 02/06/1952 | INSCR: 013269760930
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 84
84 35
Total119
CAMILA SOARES IZIDORO
(CAMILA SOARES)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50000 | FRENTE DE ESQUERDA PSOL-PSTU (PSTU / PSOL)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FLORIANOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 23/06/1991 | INSCR: 051568880981
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
84 122
29 50
Total172
CARLA BEATRIZ DA SILVA GARCIA
(CARLA GARCIA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70025 | PRA FAZER A DIFERENÇA (PV / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 22/09/1971 | INSCR: 057352980442
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
29 13
84 49
Total62
CARLA JULIANA MONTEIRO
(CARLA JULIANA)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28999 | PRA RESGATAR SÃO JOSÉ (PTB / PRTB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ASSIS | DATA DE NASCIMENTO: 05/01/1975 | INSCR: 260216900191
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO COM RECURSO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
29 0
84 0
Total0
CARLOS ESPINDOLA
(CARLOS ESPINDOLA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70613 | PRA FAZER A DIFERENÇA (PV / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE ENFERMAGEM E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FLORIANOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 30/03/1960 | INSCR: 013370710957
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
84 592
29 179
Total771
CARLOS LELIS SOUZA
(CAL LELIS)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70555 | PRA FAZER A DIFERENÇA (PV / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE ELETRICIDADE, ELETRÔNICA | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FLORIANOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 10/05/1953 | INSCR: 012921670906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
84 579
29 273
Total852
CAROLINE DE PAULA
(CAROLINE)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27777 | SÃO JOSÉ PARA TODOS (PT / PSDC / PHS)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FLORIANÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 22/10/1984 | INSCR: 042935350906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
29 6
84 2
Total8
CASSIO ROGERIO MARTINS
(CASSIO MARTINS)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25765 | SOMOS PELA MUDANÇA (PPS / DEM)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE BLUMENAU | DATA DE NASCIMENTO: 17/12/1962 | INSCR: 005902580949
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
29 31
84 12
Total43
CIMARA BATINGA METZKER SCHLEMPER
(CIMARA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22555 | UNIDOS POR SÃO JOSÉ (PRB / PR / PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FLORIANOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 07/10/1970 | INSCR: 027804410906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
84 1
29 1
Total2

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em SAO JOSE


Candidatos a vereador |2012| em SAO JOSE


Candidatos a vereador |2008| em SAO JOSE


Candidatos a vereador |2004| SAO JOSE