Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - SÃO PEDRO - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em SAO-PEDRO-SP

NomePartido/NumeroVotos
ÍNDIO [ELEITO POR QP]PPS/23222752
POLICIAL CARLOS (DU SOROCABA) [ELEITO POR QP]PSB/40234627
LUIZ AZZINI [ELEITO POR QP]PPS/23123486
BRANCO [ELEITO POR QP]PSDB/45456466
DR. ALEX SILOTO [ELEITO POR QP]PDT/12345431
DR. CASSIO CAPELLARI [ELEITO POR MÉDIA]DEM/25123421
ADRIANO VITOR [ELEITO POR QP]PMDB/15333370
ELIAS CANDEIAS [ELEITO POR MÉDIA]PSB/40123367
TONINHO DA SORVETERIA [ELEITO POR MÉDIA]PSL/17500360
IVAN TEIXEIRA [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/45123347
ITA [ELEITO POR MÉDIA]PPS/23456298
TONINHO DINGÃO [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/15000247
MARIO DE BARROS [ELEITO POR MÉDIA]PPS/23623219
ONDINA CABELEIREIRA [NÃO ELEITO]PP/11123538
CÉLIA [PREJUDICADO]PC do B/65659421
CATIA LABESTEN [PREJUDICADO]PHS/31369421
INÁCIO LUCENA [PREJUDICADO]PT/13456298
JORGE MANFRINATO [SUPLENTE]PSL/17123292
CLEUZA BARROS [SUPLENTE]PSL/17777272
PROFESSOR DANIEL [NÃO ELEITO]PV/43043234
FERNANDO MIRANDA [PREJUDICADO]PR/22002231
TIDE BOMTORIM [SUPLENTE]PSL/17444231
JUNINHO AYRÃO [PREJUDICADO]PSL/17007231
MESSIAS FERREIRA [NÃO ELEITO]PT/13013229
PEDRINHO AMBULÂNCIA [NÃO ELEITO]PR/22345226
RICARDO REVELIN [PREJUDICADO]PHS/31444219
CLAUDIO ELETRICISTA [NÃO ELEITO]PTN/19234207
GILBERTO VIEIRA [SUPLENTE]PMDB/15222203
DUDU FASHION [SUPLENTE]PSDB/45045193
DR. CARLOS FISIOTERAPEUTA [NÃO ELEITO]PV/43345191
ERNESTO BRAGANHOLO [SUPLENTE]PPS/23333183
BETINHO DA BORRACHARIA [NÃO ELEITO]PR/22123183
ROBINHO [NÃO ELEITO]PTN/19000180
TICO DA AUTO ELÉTRICA [NÃO ELEITO]PTN/19191177
DIVA [PREJUDICADO]PPS/23999168
DIMAS DA PREFEITURA [SUPLENTE]PDT/12000168
MARTELLO [SUPLENTE]PT do B/70000164
REGIS [NÃO ELEITO]PV/43210162
[NÃO ELEITO]PC do B/65765159
CARLÃO [SUPLENTE]PPS/23111155
ZE SACCOMANI [SUPLENTE]PSDB/45678153
RODRIGO CURY [PREJUDICADO]PC do B/65655140
RODOLFO BISSOLI [SUPLENTE]PSL/17000140
GIBI NATAÇÃO [PREJUDICADO]PTB/14136140
CHICO BONTORIM [SUPLENTE]PMDB/15777136
JOÃOZINHO VIGILANTE [SUPLENTE]PMDB/15190136
MARCELO DA CPFL [NÃO ELEITO]PC do B/65165135
FURLAN [SUPLENTE]PSB/40333132
MARCHEZI [SUPLENTE]PT do B/70111128
MORANGÃO [NÃO ELEITO]PTB/14000121
ALBINO DA CHURRASCARIA [SUPLENTE]PRB/10123120
EDUARDO FERNANDES [NÃO ELEITO]PTB/14123116
MÉRCIA [NÃO ELEITO]PP/11111111
CLAUDIO RAMOS [SUPLENTE]PHS/31111108
PROFº TONI [NÃO ELEITO]PTN/19028107
JUNINHO PIPA [PREJUDICADO]PC do B/65666104
ANSELMO MENEGHIN [SUPLENTE]PSB/40040104
DR. EDSON [NÃO ELEITO]PR/22222104
CRI DUARTE [SUPLENTE]PMDB/15911104
ANDREA VETERINARIA [NÃO ELEITO]PV/43100101
PROFª TERESA LACERDA [SUPLENTE]PMDB/1500793
PAULO EDSON [NÃO ELEITO]PV/4323391
PEDRO LUCIANO [SUPLENTE]PMDB/1545091
CAROL BRINQUEDOS [NÃO ELEITO]PV/4312389
PASTOR FABINHO [NÃO ELEITO]PC do B/6565787
EDNELSON [PREJUDICADO]PSOL/5022285
VAL ARAÚJO [NÃO ELEITO]PT/1312385
TENENTE REQUENA [SUPLENTE]PDT/1219085
PROFESSORA ALZIRA [NÃO ELEITO]PT/1313383
ALDO ENFERMEIRO [NÃO ELEITO]PTB/1422279
RITA ASSIS [SUPLENTE]PHS/3145674
PROFª DENISE [NÃO ELEITO]PTN/1945674
DENIS MAETA [NÃO ELEITO]PT/1355573
PARANÁ [SUPLENTE]PDT/1277772
ELIO TORO [NÃO ELEITO]PC do B/6577771
PEIXEIRO DO BAR [NÃO ELEITO]PT/1340071
DONIZETI DO MIRANTE [NÃO ELEITO]PTN/1933370
RAFAEL BRIENSE [NÃO ELEITO]PT/1313166
SILVIO DO ONIBUS [NÃO ELEITO]PP/1122965
QUARESMA DA FEIRA DO PRODUTOR [SUPLENTE]PSD/5577764
JOÃO CAMPOS MOTORISTA DO BUSÃO [NÃO ELEITO]PR/2233363
TROVÃO [SUPLENTE]PT do B/7001160
BADU DA RECICLAGEM [NÃO ELEITO]PV/4300060
ADILSON LATINHA [SUPLENTE]PPS/2310060
FERNANDO PALU [SUPLENTE]PDT/1201260
AMARAL DA TRANSPORTADORA [SUPLENTE]PSB/4045657
BILI GANCHO [NÃO ELEITO]PP/1161557
THABATA FURLAN [NÃO ELEITO]PV/4345656
MADRUGA [NÃO ELEITO]PTN/1977756
GILDETE DA UMIS [SUPLENTE]PSB/4088855
JORGE PRADO [NÃO ELEITO]PTB/1444455
ÁTYLA [NÃO ELEITO]PC do B/6565354
ROSELI MARCHESE [SUPLENTE]PPS/2366654
TUTA [NÃO ELEITO]PTN/1920054
ARAKEN [PREJUDICADO]PSOL/5078951
SERGIO MARQUES (DA SERRA) [SUPLENTE]PSB/4067851
NATHALIA MADAZIO FRANZIN [NÃO ELEITO]PTC/3680051
WELLINGTON DO CAFÉ CENTRAL [SUPLENTE]PDT/1212351
RICARDO TAXI [NÃO ELEITO]PTB/1477749
DR. PAULO [SUPLENTE]PRB/1010149
DIEGO SOARES [SUPLENTE]PSB/4000748
COELHO [NÃO ELEITO]PT/1300048
PROFª ANA PAULA MARCONI [SUPLENTE]PSB/4056746
MARISA BERTOCHI [SUPLENTE]PHS/3177746
PASTORA MARIA [SUPLENTE]PMDB/1502546
MARIAZINHA [PREJUDICADO]PT/1311346
MARIA JOSE DO SINDICATO [SUPLENTE]PSL/1755545
ADILSON CIAVARELLI [SUPLENTE]PDT/1222245
SERGIO DOS SALGADOS [SUPLENTE]DEM/2567843
NEI [NÃO ELEITO]PTB/1411143
WILSON ALPES [NÃO ELEITO]PTB/1414742
TONINHO DO PT [NÃO ELEITO]PT/1311142
CLAUDIA SOBRAL [NÃO ELEITO]PP/1156342
EDISON BERTOCHI [NÃO ELEITO]PTN/1957541
TIA JU [SUPLENTE]PMDB/1545641
DANI BOX [SUPLENTE]PT do B/7012340
AUGUSTO MORAIS [SUPLENTE]PHS/3144440
PERU DO DESPACHANTE [NÃO ELEITO]PP/1178939
CLAUDIA DA RECICLAGEM [SUPLENTE]PSC/2052038
DANILO DA CASA DO CHURRASCO [SUPLENTE]PMDB/1544438
MARCÃO DA JULY E MONY [SUPLENTE]PT do B/7007037
DR. LUCIANO SOUZA [SUPLENTE]PRP/4488836
MAURO BONINI [NÃO ELEITO]PR/2202336
DILIM MOTOS [SUPLENTE]PMDB/1555536
ZÉ HENRIQUE [SUPLENTE]PMDB/1512336
PROFª REGINA CASERI [SUPLENTE]PMDB/1565635
MARGARETH BOMTORIN [SUPLENTE]PHS/3135534
MARCIO [SUPLENTE]PHS/3178933
DAMARES DO AVON [NÃO ELEITO]PTB/1433333
ARTUR [SUPLENTE]PSDB/4544431
LUCIANA SILVA [SUPLENTE]PHS/3112331
RIVA [SUPLENTE]PMDB/1567831
PAULINHO DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO]PP/1100731
VAL [SUPLENTE]PSB/4022230
ARNALDO DO AÇOUGUE [NÃO ELEITO]PR/2255530
GUEL [SUPLENTE]PSC/2012330
EDISON DELEGADO [SUPLENTE]PMDB/1566630
PINTINHO [NÃO ELEITO]PC do B/6534529
DITO PADEIRO [SUPLENTE]PSB/4032129
JULIO MANOEL [NÃO ELEITO]PTB/1478929
TIO MANÉ DA VAN [NÃO ELEITO]PC do B/6512328
ORTEGA [PREJUDICADO]PSOL/5012328
PEDRO LUIS DE AGUIAR [NÃO ELEITO]PTB/1466628
CAIO BIMBATTO [SUPLENTE]PDT/1213028
PROFº MARCOS [NÃO ELEITO]PTN/1906927
IZAIAS PRESENTES [NÃO ELEITO]PP/1177727
PASQUINA [SUPLENTE]PDT/1266626
GHISLEYNE [NÃO ELEITO]PR/2256725
PAULINHA STOCO [SUPLENTE]PRP/4411324
VANIA DO HOPI-HARI [NÃO ELEITO]PTB/1455524
GILMAR [NÃO ELEITO]PC do B/6544423
LUIZ BRAGAIA [SUPLENTE]PSC/2044423
ZE BAIANO [SUPLENTE]PSB/4068822
CARLOS NOGUEIRA [NÃO ELEITO]PTN/1996922
MAGUILA [SUPLENTE]PT do B/7023321
ADEMAR [NÃO ELEITO]PPL/5433321
NILMA CABELEREIRA [NÃO ELEITO]PV/4311121
AILTON [NÃO ELEITO]PC do B/6543220
MARCELO [NÃO ELEITO]PC do B/6565619
LUCIA MAIA [SUPLENTE]PSDB/4577519
MARCOS BARBOSA [NÃO ELEITO]PTN/1919019
ELCIO - O HOMEM DO DOCINHO [NÃO ELEITO]PTN/1911619
ADILSON SERODIO [SUPLENTE]PT do B/7017118
ADRIANA ENFERMEIRA [NÃO ELEITO]PC do B/6519218
LUZIA DA ESCOLA [SUPLENTE]PSB/4034518
ANGELICA PERES [NÃO ELEITO]PTN/1990018
RAQUEL DA UMIS [NÃO ELEITO]PC do B/6567117
REBECA [PREJUDICADO]PPL/5441117
CARLINHOS DA SUCATA [NÃO ELEITO]PR/2236917
NILSON PALU [SUPLENTE]PSC/2002017
MARCONDES [SUPLENTE]PT do B/7000116
BAIANO CHUKRO [SUPLENTE]PRP/4412316
DANIEL MORAES [SUPLENTE]PHS/3150016
JOSÉ OTAVIANO [NÃO ELEITO]PR/2258016
BOCCO [SUPLENTE]PT do B/7033315
SANDRA FAVARO [NÃO ELEITO]PTN/1927215
DULCE HELENA DA ÁREA DA SAÚDE [NÃO ELEITO]PTB/1447815
LELO GRANDE [NÃO ELEITO]PTB/1414115
IVONÉSIO [NÃO ELEITO]PT/1310015
PANCADA [SUPLENTE]PSD/5566614
MAGUZINHO [NÃO ELEITO]PSOL/5005114
PAULO DO RAP [NÃO ELEITO]PSOL/5002114
SIL [NÃO ELEITO]PR/2222414
LEANDRO TASSELLI [NÃO ELEITO]PP/1144414
DOUGLAS JOABE CARRARA [NÃO ELEITO]PP/1101114
PROFª LURDINHA [NÃO ELEITO]PTN/1966613
LU DA DOROTHÉIA [NÃO ELEITO]PP/1122213
MÁRIO CESAR [PREJUDICADO]PT do B/7011512
CANÁRIO [NÃO ELEITO]PC do B/6565112
SILVANA FORNACIARI [SUPLENTE]PHS/3123412
NICE [PREJUDICADO]PR/2245612
SANDRA MOURA [NÃO ELEITO]PR/2223012
THIAGO PANTUFA [NÃO ELEITO]PR/2213312
LUCILA SANTOS [NÃO ELEITO]PTB/1488812
ZILDA DO BRECHÓ [NÃO ELEITO]PTB/1454012
RIMEN [NÃO ELEITO]PTB/1407012
PEPÊ [NÃO ELEITO]PTB/1401412
MARINA CUCONATI [PREJUDICADO]PT/1352012
PROFESSORA ESTÉR [NÃO ELEITO]PT/1333312
VERA GRACIETE [NÃO ELEITO]PP/1155512
VITOR MANTOVANI [NÃO ELEITO]PP/1123412
ALEMÃO BRADDOCK [PREJUDICADO]PT do B/7022211
LUIZINHO [NÃO ELEITO]PC do B/6576111
MISSIONÁRIA DALVA [NÃO ELEITO]PC do B/6565411
PASTOR PAULO [NÃO ELEITO]PPL/5480011
GRACINHA [PREJUDICADO]PPL/5427811
RONALDO DA ESCOLA [NÃO ELEITO]PV/4377711
DARCI [NÃO ELEITO]PR/2214711
PISCINATO [NÃO ELEITO]PT/1370011
MAURICIO DO HORTO [NÃO ELEITO]PP/1177511
DAMASCENO DO TAXI [NÃO ELEITO]PC do B/6545010
PROFª LU [SUPLENTE]PRP/447779
PROFª NILCEIA [SUPLENTE]PRP/443689
MARIO MORETTE [NÃO ELEITO]PV/433339
PROFª CLAUDIA [NÃO ELEITO]PTN/193699
DURVAL [NÃO ELEITO]PP/116669
SARITA [SUPLENTE]PSDB/450008
CAETANO CORRETOR [SUPLENTE]PHS/318888
RODRIGO LEME (REI) [SUPLENTE]PHS/310008
JULIANA NEVES [SUPLENTE]PPS/237898
AGOSTINHO [NÃO ELEITO]PR/227778
NILTON PUERTA FILHO [NÃO ELEITO]PR/220228
DITO VIOLA [PREJUDICADO]PP/119998
DIDI MARREGA [NÃO ELEITO]PP/110228
EMILIA DO SOM [SUPLENTE]PSB/407777
JOSIAS SILVA [SUPLENTE]PHS/314787
MECHA BRANCA [PREJUDICADO]PSC/200247
THELMA [NÃO ELEITO]PTN/190197
JÔ DO BAR [SUPLENTE]PHS/312226
GUSTAVO MOMESSO [SUPLENTE]PSL/177476
DONIZETE [NÃO ELEITO]PPL/546565
PROFª ELIANA [NÃO ELEITO]PTN/191235
DR. RENATO CALDEIRA [NÃO ELEITO]PTB/147365
NIM [NÃO ELEITO]PPL/546534
CASSIANO [SUPLENTE]PHS/314314
LENO [NÃO ELEITO]PR/221114
EDI CARLOS [NÃO ELEITO]PP/112784
PASTORA ELISANGELA [NÃO ELEITO]PPL/541273
SILVIA CRISTINA [NÃO ELEITO]PR/225563
DONA SILVIA [NÃO ELEITO]PT/130023
ARNALDO GIMENEZ 'GRALAK' [NÃO ELEITO]PP/114563
FABIANA MANFRINATO [NÃO ELEITO]PP/110003
AROLDO VINHA [NÃO ELEITO]PR/220002
TAL [SUPLENTE]PSC/200002
BIMBATTO [NÃO ELEITO]PTB/149992
LILIAN [SUPLENTE]PT do B/701121
JERUSA [NÃO ELEITO]PSOL/500011
ELIANA [SUPLENTE]PPS/233441
SOELI BISSOLI [SUPLENTE]PSL/179871
LÉA VERONESE [NÃO ELEITO]PT/135001
DONA VANDA [SUPLENTE]PT do B/709990
RUTE [SUPLENTE]PT do B/708880
HEBE DO SOCIAL [SUPLENTE]PT do B/705550
FININHO [NÃO ELEITO]PC do B/656500
RENATA [NÃO ELEITO]PPL/546570
CRISTIANE [SUPLENTE]PSB/404000
CLARICE [SUPLENTE]PPS/236780

Candidatos a vereador 2012 em SAO-PEDRO-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ADAO JOSE DAMASCENO
(DAMASCENO DO TAXI)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65450 | FAÇA A DIFERENÇA (PTC / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: TAXISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PRESIDENTE ALVES | DATA DE NASCIMENTO: 14/08/1954 | INSCR: 047053330108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
130 10
Total10
ADELIO FRANCISCO BONTORIM
(CHICO BONTORIM)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15777 | COLIGAÇÃO PRB/PMDB\PRP (PRB / PMDB / PRP)
| OCUPAÇÃO: PRODUTOR AGROPECUÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PEDRO | DATA DE NASCIMENTO: 03/03/1979 | INSCR: 217984340175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
130 136
Total136
ADEMAR DE CAMPOS
(ADEMAR)
| VEREADOR | PPL | NÚMERO 54333 | FAÇA A DIFERENÇA (PTC / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ELETRICISTA E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PEDRO | DATA DE NASCIMENTO: 14/07/1954 | INSCR: 047053680124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
130 21
Total21
ADILIO CORREA FILHO
(DILIM MOTOS)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15555 | COLIGAÇÃO PRB/PMDB\PRP (PRB / PMDB / PRP)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VISCONDE RIO BRANCO | DATA DE NASCIMENTO: 28/06/1972 | INSCR: 191003080159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
130 36
Total36
ADILSON CARLOS CIAVARELLI
(ADILSON CIAVARELLI)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12222 | COLIGAÇÃO PDT - PHS - PSD (PDT / PHS / PSD)
| OCUPAÇÃO: CORRETOR DE IMÓVEIS, SEGUROS, | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PEDRO | DATA DE NASCIMENTO: 13/07/1966 | INSCR: 047105690116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
130 45
Total45
ADILSON DE JESUS
(BRANCO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45456 | PSDB-PSL (PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 08/11/1979 | INSCR: 285253510141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
130 466
Total466
ADILSON DIAS DOS SANTOS
(ADILSON LATINHA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23100 | COLIGAÇÃO PPS - DEM - PT DO B (PPS / DEM / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ALMADINA | DATA DE NASCIMENTO: 27/12/1971 | INSCR: 237201870191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
130 60
Total60
ADILSON GONÇALVES SERODIO
(ADILSON SERODIO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70171 | COLIGAÇÃO PPS - DEM - PT DO B (PPS / DEM / PT do B)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PEDRO | DATA DE NASCIMENTO: 10/10/1985 | INSCR: 332818940124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
130 18
Total18
ADRIANA PARANHOS DA SILVA
(ADRIANA ENFERMEIRA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65192 | FAÇA A DIFERENÇA (PTC / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAÍ | DATA DE NASCIMENTO: 04/02/1975 | INSCR: 240366740132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
130 18
Total18
ADRIANO VITOR DE OLIVEIRA
(ADRIANO VITOR)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15333 | COLIGAÇÃO PRB/PMDB\PRP (PRB / PMDB / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PENAPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 02/11/1980 | INSCR: 280126670116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
130 370
Total370
AGOSTINHO MENDES DA CRUZ NETO
(AGOSTINHO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22777 | PARTIDO ISOLADO (PR)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE LABORATÓRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PIRACICABA | DATA DE NASCIMENTO: 29/03/1947 | INSCR: 035850660132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
130 8
Total8
AILTON ALVES SIMÕES
(AILTON)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65432 | FAÇA A DIFERENÇA (PTC / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: FUNILEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO PARDO DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 12/10/1970 | INSCR: 104969630264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
130 20
Total20
ALBERTO ELIAS CARDOSO
(CANÁRIO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65651 | FAÇA A DIFERENÇA (PTC / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO PEDRO | DATA DE NASCIMENTO: 17/02/1981 | INSCR: 213038040183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
130 12
Total12
ALBINO ANTUNES
(ÍNDIO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23222 | COLIGAÇÃO PPS - DEM - PT DO B (PPS / DEM / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SALGADO FILHO | DATA DE NASCIMENTO: 10/05/1969 | INSCR: 171399120191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
130 752
Total752
ALBINO PREVIDI
(ALBINO DA CHURRASCARIA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10123 | COLIGAÇÃO PRB/PMDB\PRP (PRB / PMDB / PRP)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO MIGUEL DO OESTE | DATA DE NASCIMENTO: 02/06/1967 | INSCR: 018088230965
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
130 120
Total120
ALDO ALVES DA SILVA
(ALDO ENFERMEIRO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14222 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FERNANDÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 11/09/1976 | INSCR: 192154810183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
130 79
Total79
ALEX SILOTO
(DR. ALEX SILOTO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12345 | COLIGAÇÃO PDT - PHS - PSD (PDT / PHS / PSD)
| OCUPAÇÃO: VETERINÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO CLARO | DATA DE NASCIMENTO: 20/09/1976 | INSCR: 213025010191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
130 431
Total431
ALMIR APARECIDO DE OLIVEIRA ROCHA
(TROVÃO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70011 | COLIGAÇÃO PPS - DEM - PT DO B (PPS / DEM / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 24/11/1960 | INSCR: 090924970159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
130 60
Total60
ALZIRA CYPRIANO DE OLIVEIRA
(PROFESSORA ALZIRA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13133 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO CAETANO DO SUL | DATA DE NASCIMENTO: 01/07/1959 | INSCR: 119158410183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
130 83
Total83
ANA PAULA MAYGTON MARCONI
(PROFª ANA PAULA MARCONI)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40567 | COLIGAÇÃO PSC/PSB (PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PIRACICABA | DATA DE NASCIMENTO: 11/07/1974 | INSCR: 240374940116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
130 46
Total46
ANA PAULA STOCO
(PAULINHA STOCO)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44113 | COLIGAÇÃO PRB/PMDB\PRP (PRB / PMDB / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PEDRO | DATA DE NASCIMENTO: 08/03/1985 | INSCR: 306952150175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
130 24
Total24
ANDREA DO NASCIMENTO ARAUJO PRATTI
(ANDREA VETERINARIA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43100 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: VETERINÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PEDRO | DATA DE NASCIMENTO: 11/06/1968 | INSCR: 209076790183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
130 101
Total101
ANGELICA PERES DE ALMEIDA
(ANGELICA PERES)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19900 | PARTIDO ISOLADO (PTN)
| OCUPAÇÃO: CORRETOR DE IMÓVEIS, SEGUROS, | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PRESIDENTE ALVES | DATA DE NASCIMENTO: 01/09/1966 | INSCR: 027551400175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
130 18
Total18
ANSELMO MENEGHIN
(ANSELMO MENEGHIN)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40040 | COLIGAÇÃO PSC/PSB (PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO BERNARDO DO CAMPO | DATA DE NASCIMENTO: 01/02/1962 | INSCR: 154694260167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
130 104
Total104
ANTONIO APARECIDO DOS SANTOS
(TONINHO DINGÃO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15000 | COLIGAÇÃO PRB/PMDB\PRP (PRB / PMDB / PRP)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PEDRO | DATA DE NASCIMENTO: 04/10/1958 | INSCR: 047057270116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
130 247
Total247
ANTONIO BENEDITO FERRAZ TOLEDO
(TONINHO DA SORVETERIA)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17500 | PSDB-PSL (PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PIRACICABA | DATA DE NASCIMENTO: 15/07/1961 | INSCR: 104301060167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
130 360
Total360
ANTONIO CARLOS BENTO DE CARVALHO
(TONINHO DO PT)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13111 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CONCHAS | DATA DE NASCIMENTO: 29/01/1964 | INSCR: 047057680183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
130 42
Total42
ANTONIO DOMINGOS BARTHOLO DE SOUZA
(PROFº TONI)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19028 | PARTIDO ISOLADO (PTN)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE LONDRINA | DATA DE NASCIMENTO: 28/06/1967 | INSCR: 013536570655
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
130 107
Total107
ANTONIO FERNANDO PISCINATO
(PISCINATO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13700 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: PADEIRO, CONFEITEIRO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PEDRO | DATA DE NASCIMENTO: 05/03/1981 | INSCR: 292996880183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
130 11
Total11
ANTONIO MARCOS BORTOLOTO
(ALEMÃO BRADDOCK)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70222 | COLIGAÇÃO PPS - DEM - PT DO B (PPS / DEM / PT do B)
| OCUPAÇÃO: MECÂNICO DE MANUTENÇÃO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MARILIA | DATA DE NASCIMENTO: 12/10/1963 | INSCR: 047033320116
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTONIO RAFAEL PINTO
(PINTINHO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65345 | FAÇA A DIFERENÇA (PTC / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PEDRO | DATA DE NASCIMENTO: 15/01/1953 | INSCR: 047059070191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
130 29
Total29
ANTONIO VERONEZI
(FININHO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65650 | FAÇA A DIFERENÇA (PTC / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 08/07/1951 | INSCR: 047109650132
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
130 0
Total0
APARECIDO DONIZETI BORGES
(DONIZETE)
| VEREADOR | PPL | NÚMERO 54656 | FAÇA A DIFERENÇA (PTC / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CASA BRANCA | DATA DE NASCIMENTO: 11/05/1957 | INSCR: 047060100175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
130 5
Total5
APARECIDO DONIZETI BUENO DE CAMARGO
(DONIZETI DO MIRANTE)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19333 | PARTIDO ISOLADO (PTN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PEDRO | DATA DE NASCIMENTO: 25/02/1972 | INSCR: 180983540175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
130 70
Total70
ARNALDO ALVES DE OLIVEIRA
(ARNALDO DO AÇOUGUE)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22555 | PARTIDO ISOLADO (PR)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CHARQUEADA | DATA DE NASCIMENTO: 09/09/1971 | INSCR: 190996390116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
130 30
Total30
ARNALDO LUIS GIMENEZ
(ARNALDO GIMENEZ 'GRALAK')
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11456 | PARTIDO ISOLADO (PP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 12/05/1971 | INSCR: 179897610167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
130 3
Total3
AROLDO DE OLIVEIRA VINHA
(AROLDO VINHA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22000 | PARTIDO ISOLADO (PR)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JACAREZINHO | DATA DE NASCIMENTO: 07/04/1947 | INSCR: 124824420116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
130 2
Total2
ARTUR DAVID PEDRO MOREIRA
(ARTUR)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45444 | PSDB-PSL (PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PEDRO | DATA DE NASCIMENTO: 13/08/1950 | INSCR: 180992370167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
130 31
Total31
BENEDITO ANTONIO DE SOUZA
(BILI GANCHO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11615 | PARTIDO ISOLADO (PP)
| OCUPAÇÃO: CARPINTEIRO, MARCENEIRO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PEDRO | DATA DE NASCIMENTO: 29/03/1953 | INSCR: 047062020191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
130 57
Total57
BENEDITO ERNESTO BRAGANHOLO
(ERNESTO BRAGANHOLO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23333 | COLIGAÇÃO PPS - DEM - PT DO B (PPS / DEM / PT do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PEDRO | DATA DE NASCIMENTO: 03/09/1976 | INSCR: 047111280132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
130 183
Total183
BENEDITO SOARES
(DITO PADEIRO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40321 | COLIGAÇÃO PSC/PSB (PSC / PSB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PEDRO | DATA DE NASCIMENTO: 18/04/1955 | INSCR: 047062850116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
130 29
Total29

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em SAO PEDRO


Candidatos a vereador |2012| em SAO PEDRO


Candidatos a vereador |2008| em SAO PEDRO


Candidatos a vereador |2004| SAO PEDRO