Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - SERRA - ES

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em SERRA-ES

NomePartidoNumeroVotos
BRUNO LAMAS [ELEITO POR QP]PSB400114.488
CEZAR NUNES [ELEITO POR QP]PDT124563.398
NACIB [ELEITO POR QP]PDT123453.185
RODRIGO CALDEIRA [ELEITO POR QP]PDT127773.038
AECIO LEITE [ELEITO POR QP]PT130402.699
GILMAR [ELEITO POR QP]PT131202.530
LUIZ CARLOS MOREIRA [ELEITO POR QP]PMDB157892.521
ALEXANDRE XAMBINHO [ELEITO POR QP]PT do B703692.388
TONINHO SILVA DA AMBULÂNCIA [ELEITO POR QP]DEM252262.317
MARCOS TONGO [ELEITO POR QP]PT do B708882.276
DAVID [ELEITO POR MÉDIA]PDT126602.222
GUTO LORENZONI [ELEITO POR QP]PP111112.220
AUREDIR [ELEITO POR MÉDIA]PDT121212.218
NEIDIA [ELEITO POR QP]PR225802.145
JORJÃO [ELEITO POR QP]DEM254562.058
ALDAIR [ELEITO POR QP]PTB145001.964
JOSÉ RAIMUNDO [ELEITO POR QP]PSL171231.790
ANTONIO BOY DO INSS [ELEITO POR MÉDIA]PSB403331.732
TIO PAULINHO [ELEITO POR QP]PV430031.641
JAMIR MALINI [ELEITO POR MÉDIA]PTN191231.596
GIDEÃO [ELEITO POR QP]PR223691.499
MIGUEL DA POLICLINICA [ELEITO POR QP]PTC361231.256
PASTOR RICARDO [ELEITO POR QP]PRB101231.155
MULÃO [PREJUDICADO]PTC364062.276
GERALDINHO PC [SUPLENTE]PT do B702002.271
SERGIO PEIXOTO [SUPLENTE]PDT126182.093
FABIO DUARTE [SUPLENTE]PDT126252.057
DÓRIO DO PANTANAL [SUPLENTE]PMDB151112.000
FERNANDA SOARES [PREJUDICADO]PSD551641.788
QUÉLCIA [SUPLENTE]PTB146781.788
FABINHO [SUPLENTE]PDT123441.788
JOÃO LUIZ TEIXEIRA [SUPLENTE]PDT126151.716
SAULO BRUM [SUPLENTE]PTB147891.706
CEI DE TROPICAL [SUPLENTE]PT do B705551.704
LUCIANO EVARISTO [SUPLENTE]DEM252221.634
CLEUSA PAIXÃO [SUPLENTE]PT do B702331.559
ADILSON DE NOVO PORTO CANOA [SUPLENTE]PSL178881.515
SABINO [SUPLENTE]PT138001.471
BASILIO DA SAUDE [SUPLENTE]PP111921.467
ADELSON DADALTO [SUPLENTE]PSL170211.450
BETO [PREJUDICADO]PHS311901.443
PASTOR AILTON [SUPLENTE]DEM250001.443
PEQUENO [SUPLENTE]PR221221.403
ELVIS MARTINS [SUPLENTE]PPS230001.395
PAULO SINTRA [SUPLENTE]PT do B701121.387
GILDO GOMES [SUPLENTE]PSB402401.360
GERALDINHO DE FEU ROSA [SUPLENTE]PMDB150001.357
NEGO DA PESCA [SUPLENTE]PT135131.314
BARONI [SUPLENTE]PT do B701111.262
JUNINHO CARVALHO [PREJUDICADO]PSDB451111.254
PIOL [SUPLENTE]PPS231001.254
DARCY RADIS [SUPLENTE]DEM251121.252
JAMAICA [NÃO ELEITO]PRP441231.231
PAULO ARNALDO [SUPLENTE]PR223451.177
JOÃO NASCIMENTO [SUPLENTE]PTC361111.162
DIRETORA NADIR [SUPLENTE]DEM251231.139
CLEUMIR [SUPLENTE]PSB400301.137
EDGAS [SUPLENTE]PR223211.111
JORGE PARAÍSO [SUPLENTE]PRTB282221.089
JAIRO GRANIER [SUPLENTE]PR228001.079
NILZA CORDEIRO [SUPLENTE]PDT120121.064
SALVADOR [SUPLENTE]PR224561.061
FABÃO DA HABITAÇÃO [SUPLENTE]PR222221.026
JADSON BARCELOS [SUPLENTE]PTC363001.019
VICENTE DA ROSA MISTICA [SUPLENTE]PT do B701231.017
RAFAEL ESTRELA DO MAR [SUPLENTE]PMDB151451.015
FABINHO DA FARMACIA [SUPLENTE]PT130131.006
MARQUINHO JILÓ [SUPLENTE]PV43300975
IRMAO MARCOS [PREJUDICADO]PR22555975
CÉZAR BIKE [SUPLENTE]PMN33456954
JOSE HENRIQUE [SUPLENTE]PSB40133948
JUNINHO BARATA [SUPLENTE]PC do B65456944
CLAUDIO DO TIO JOAO [SUPLENTE]PRTB28500938
CHICO LAVA JATO [SUPLENTE]PP11222936
ADAO LUIZ [SUPLENTE]PPS23600933
ANITA [SUPLENTE]PTB14628925
WELLINGTON ALEMÃO [SUPLENTE]PTC36456923
AFONSO ABREU [SUPLENTE]PRTB28000886
GERALDINHO [SUPLENTE]PR22000885
WILIAN DA ELÉTRICA [SUPLENTE]PC do B65123865
SEUDANADO [SUPLENTE]PR22157864
EDINHO [SUPLENTE]PV43444857
MARCIO DO SUPLETIVO [SUPLENTE]PDT12366852
WILSON [SUPLENTE]PR22223848
SEU TIÃO [SUPLENTE]PSB40789840
PASTOR DIOMIRO [SUPLENTE]DEM25444802
MAURO PÉ DE GALINHA [SUPLENTE]PV43111800
PASTOR GERSON ELLER [SUPLENTE]PSD55123796
RÔMULO BETEL [SUPLENTE]PR22012789
JEFINHO [SUPLENTE]PR22300786
NENEM [SUPLENTE]PT do B70789758
PASTOR ANDRE [SUPLENTE]PT13550732
PB JOAO BATISTA PORTO [PREJUDICADO]PHS31678725
JOÃO FIGUEIREDO [SUPLENTE]PRTB28612725
PROF TIÃO NASCIMENTO [SUPLENTE]PT13713721
ROGERINHO [SUPLENTE]PP11777711
DEMAR DE CIDADE POMAR [SUPLENTE]PR22567672
DARIO SINDIRODOVIARIO [SUPLENTE]PTC36036641
CLAUMIR DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PTN19456627
EDSON BARROS AGENTE DE SAUDE [SUPLENTE]PP11123612
GERALDINHO DO BRASIL [SUPLENTE]PTC36112593
PAULINHO DE NOVA ALMEIDA [SUPLENTE]PT do B70147591
JOÃO LUIZ CASTELLO FILHO [PREJUDICADO]PSDB45678589
JOÃO EVANGELISTA [NÃO ELEITO]PRP44000589
ZÉ MADEIRA [SUPLENTE]PMDB15150587
OSMAR DO GÁS [PREJUDICADO]PT do B70100584
DININHO [SUPLENTE]PMDB15678584
SALMO [SUPLENTE]PTB14123579
ADRIANO CORDEIRO [SUPLENTE]PSD55000568
MAZINHO LACERDA [SUPLENTE]PTB14100565
ADERBAL DA AMBULANCIA [SUPLENTE]PSD55192557
CHIQUINHO [SUPLENTE]DEM25800555
EDIMAR [SUPLENTE]PSL17456553
ESTENIL SERAFIM [SUPLENTE]PTC36999546
GANSO [SUPLENTE]PV43555542
XUXU [NÃO ELEITO]PRP44012530
RICARDO CAFÉ [SUPLENTE]PTN19000525
DIDI DO CALDO DE CANA [SUPLENTE]PSL17777509
JOELMA MORAES [PREJUDICADO]PT do B70600504
ALEXANDRE RIBEIRO [SUPLENTE]PV43043504
BETO CORREA [SUPLENTE]PTC36000504
JOEL [SUPLENTE]PSC20000504
GUILHERME BRASIL [SUPLENTE]PT do B70145499
REGIS [SUPLENTE]PT do B70300497
FRAGADO [PREJUDICADO]PPL54321491
CARLÃO DO SALÃO [SUPLENTE]PPS23192491
LUIZ CARLOS [SUPLENTE]PMN33800486
LUCINHA [SUPLENTE]PMDB15999486
ALESSANDRO [SUPLENTE]PT13789484
MAGNO [SUPLENTE]PMN33789480
BORGES DESPACHANTE [PREJUDICADO]PHS31456480
BAHIANO RPF [SUPLENTE]PSL17999476
BEBEL [SUPLENTE]PRTB28333472
DANILO SIMÕES [SUPLENTE]PSB40123468
ZÉ CELESTINO [NÃO ELEITO]PRP44250466
EMERSON DO MOTIVO [SUPLENTE]PR22678464
CATIA LIMA [SUPLENTE]PP11789464
TÓ NEVES [SUPLENTE]PPS23444460
GILMAR PIOL [PREJUDICADO]DEM25550459
GILMAR PEREIRA [SUPLENTE]PR22100459
MASCARENHAS [SUPLENTE]PTB14333451
DIRCEU DA MARMORARIA [SUPLENTE]PP11200450
FLORISVALDO DA TELEMAR [SUPLENTE]PTC36828444
TENILSON [SUPLENTE]PTB14000444
CAMELLO [PREJUDICADO]PDT12543444
DR BOTELHO [SUPLENTE]PP11000431
PASTOR VALMIR [SUPLENTE]PP11023430
JORGINHO [NÃO ELEITO]PRP44333427
ALCIDES ROCHA [SUPLENTE]PRB10010423
TIO NENZINHO [SUPLENTE]PT do B70000421
FABIO FRANCISCO (FABÃO) [SUPLENTE]PMDB15780421
PAULINHO MECANICO [SUPLENTE]PT do B70567418
LIGEIRINHO [SUPLENTE]PT do B70333417
ZE CARLOS [SUPLENTE]PDT12444412
PEDRINHO VIX [SUPLENTE]PV43090408
ARTHUR FOTÓGRAFO [SUPLENTE]DEM25333408
VALDECY RODOVIARIO [PREJUDICADO]PV43400407
WILLIAM BARBOSA [SUPLENTE]PTN19789407
FRANK DA PESCA [SUPLENTE]PMDB15223402
CHARLES MIRANDA [SUPLENTE]PTN19222395
XEROX [SUPLENTE]PPS23123390
TECÃO [SUPLENTE]PTC36010388
MARCELO LEAL [NÃO ELEITO]PRP44222384
PROFESSOR ROBERTO [SUPLENTE]PV43000384
HILTINHO VASCONCELLOS [SUPLENTE]PSL17100381
MARCELO BRAS [SUPLENTE]PSD55234379
GILBERTO [SUPLENTE]PPS23456379
CLAUDIA MARTINELLI [SUPLENTE]PSD55444377
CLAUDIA [PREJUDICADO]PTB14800377
BOTINHA [SUPLENTE]PMN33123375
RENATO CALIARI [PREJUDICADO]PDT12555374
RENATINHO [SUPLENTE]PP11100374
JAIR DO PLANALTO SERRANO [SUPLENTE]PTC36789367
LUZIA JEZUZ [SUPLENTE]PP11027365
BENÉ DO KIOSKY [SUPLENTE]PMDB15222358
COWBOY [SUPLENTE]PMN33033352
JAILSON [SUPLENTE]PC do B65700351
PINICÃO [SUPLENTE]PR22446342
PASTOR OLENILTON [SUPLENTE]PT do B70777340
CEARÁ DE SÃO MARCOS [NÃO ELEITO]PSDC27222338
DEDÉ [SUPLENTE]PSL17789337
SARGENTO RANGEL [SUPLENTE]PSC20177334
JUNINHO DO POVO [NÃO ELEITO]PRP44111333
NELCI [SUPLENTE]PTC36234312
DORINHA [SUPLENTE]PTN19031312
LILICO [SUPLENTE]PT13400310
JUNIOR BOQUINHA [SUPLENTE]PT do B70444306
ROGERIO [SUPLENTE]PT13222300
SERGINHO DEZ [SUPLENTE]PRB10456295
PR ROBISON (CARTEIRO) [SUPLENTE]PTC36222293
JUSCELINO [SUPLENTE]PR22322291
[SUPLENTE]PDT12200288
ANDERSON (CABEÇA) [SUPLENTE]PTN19567286
RONALDÃO [SUPLENTE]PSL17474280
ANIBAL FISCAL [SUPLENTE]PSB40040276
ELIMAR DO CARTORIO [SUPLENTE]PPS23333274
TIÃO DA TELEFONIA [SUPLENTE]PMN33333271
WALMIR JUNIOR [NÃO ELEITO]PSOL50123267
WALTER CARRETA [PREJUDICADO]PSDB45777267
MARCELO VARGAS [SUPLENTE]PRB10222264
REGINA [PREJUDICADO]PPL54543262
RAULIMAR DA FESTDOCE [SUPLENTE]PTC36500262
PROFESSORA REGINA [PREJUDICADO]PTC36201262
OSWALDINO [SUPLENTE]PT do B70345261
MARCELO DIAS [SUPLENTE]PC do B65789260
SHIRLEY [PREJUDICADO]PSDB45800257
SHEILA MOSCHEN [NÃO ELEITO]PRP44124257
MARCIA AGENTE DE SAUDE [SUPLENTE]DEM25311252
IRMÃO HELIO [SUPLENTE]PR22777252
ROBSON [SUPLENTE]PTB14444252
JOSAFÁ [PREJUDICADO]PSB40181251
JORGE NUNES [SUPLENTE]PT13000251
ALEX CERQUEIRA [SUPLENTE]PC do B65555250
LACINIO [SUPLENTE]PP11444249
ANTONIO TONGO [SUPLENTE]PTC36291246
ZAQUEU [SUPLENTE]PTC36777245
JEFERSON [PREJUDICADO]PSD55111240
JARBAS [SUPLENTE]PTC36401240
TONHÃO [NÃO ELEITO]PRP44555238
VALTINHO [SUPLENTE]PSC20888238
ARLETE PAULA [PREJUDICADO]PTN19771238
KRISNA [SUPLENTE]PDT12111236
ADEMIR GARI [SUPLENTE]PMDB15244233
PEZÃO [SUPLENTE]PMDB15555230
ADEVALDO [SUPLENTE]PSB40222220
MISSIONARIO ALTINO [SUPLENTE]PP11113219
SABINO DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE]PPL54192218
MANOEL LOPES [SUPLENTE]PSC20123215
WESLEY GEMEOS [SUPLENTE]PSC20021212
NETTO [SUPLENTE]PP11040205
SERGINHO DE SÃO MARCOS [SUPLENTE]PR22500204
SEU JOÃO [SUPLENTE]PTN19888202
RENATO ENFERMEIRO [SUPLENTE]PC do B65444199
MINEIRINHO [SUPLENTE]PSC20222199
ZAQUE DE MELLO [SUPLENTE]PP11011199
DORCAS [SUPLENTE]PRTB28777196
DEJINHA [PREJUDICADO]PHS31188195
DIVA RAMOS [SUPLENTE]DEM25678195
PROFESSOR NICO [SUPLENTE]PT do B70456194
JONATHAS [SUPLENTE]PV43777193
WELITON BATISTA [SUPLENTE]PDT12987193
JOSE RAIMUNDO DIAS [SUPLENTE]PTN19555186
RUBINHO SILVA [SUPLENTE]PR22789185
GISELE DA SELC [SUPLENTE]PTB14700182
JOSÉ VIEIRA [NÃO ELEITO]PRP44444180
ZE DA MACOJA [SUPLENTE]PTB14615178
ITALA [PREJUDICADO]PPL54234176
ISNARD PEREIRA [SUPLENTE]PV43125176
DIRCEU PAULISTA [SUPLENTE]PTC36100173
HUMBERTO VARGAS [SUPLENTE]PPS23678173
RITA DE CASSE [SUPLENTE]PTB14222173
JERONIMO [PREJUDICADO]PT do B70999171
JAMES ALVES ( O AGENTE DO POVO [NÃO ELEITO]PRP44007171
JOAO BATISTA DE SOUSA [PREJUDICADO]PHS31345171
JEOVÁ CARTEIRO [SUPLENTE]PSC20777171
ROBERTO FERRARI [SUPLENTE]PSD55789170
PROFESSOR ALYCKSAN [PREJUDICADO]PR22225169
ALVARO PERIN [SUPLENTE]PR22123169
NELSON DO DESINFETANTE [SUPLENTE]PP11333169
ADIEL CARTEIRO POETA [SUPLENTE]PV43222168
TATU [NÃO ELEITO]PRP44044167
GIGI DA ESTIVA [SUPLENTE]PSD55333163
PASTOR MARCELO [SUPLENTE]PSB40444163
SANDRA GOMES [PREJUDICADO]PSDC27123163
SANDRA FESTAS [SUPLENTE]PSL17017163
MARCELINO SILVA [SUPLENTE]PV43333161
TATÃO DO LANCHE [PREJUDICADO]PHS31300160
IRMAO MARCOS [SUPLENTE]PR22555160
MARCELINO ROCHA [SUPLENTE]PDT12878160
NILSON LOUZADA [SUPLENTE]PRB10333160
CAETANO [SUPLENTE]PT13345159
GILDEZIO TAXISTA [SUPLENTE]PSB40777157
WILSON COITINHO [SUPLENTE]PDT12112157
CEARÁ [NÃO ELEITO]PRP44824152
ALTEMAR [SUPLENTE]PR22549152
PROFº ROBÉRIO [SUPLENTE]PMDB15012152
VITORROSA [SUPLENTE]PR22022151
DENIZETE JESUINO [SUPLENTE]PDT12124148
RAPUZEL [SUPLENTE]PSC20120146
EZIEL DO SALGADINHO [SUPLENTE]PTN19100144
PROFESSOR MAURÍCIO [SUPLENTE]PV43123142
NALY BANDEIRA [SUPLENTE]PSD55666141
PR MESSIAS VIANA [SUPLENTE]PTC36333140
CLAUDIONE ALBUQUERQUE [SUPLENTE]PTN19121138
ZILDA DA CASA AZUL [SUPLENTE]PTC36740137
DR.HELIO [SUPLENTE]PDT12678137
VALMA DA ENFERMAGEM [SUPLENTE]PT13444136
CELSO ROSA [SUPLENTE]PSL17008133
PROFESSOR ALYCKSAN [SUPLENTE]PR22225132
PROFESSORA DIRLENE RAMOS [SUPLENTE]PR22112132
[SUPLENTE]PSB40140131
TITY CAMBRAIA [PREJUDICADO]PHS31123131
VALTISA DA DENGUE [SUPLENTE]PMDB15615131
MARCOS ANTONIO LOCUTOR [SUPLENTE]PT do B70243130
DOS ANJOS [SUPLENTE]PSD55222127
BIN LADEN [SUPLENTE]PTC36040127
PARABELO [PREJUDICADO]PSDB45135126
ROBSON BENTO [SUPLENTE]PV43717126
EFRAIM BAIXINHO DO MILHO [SUPLENTE]PTC36298126
JUNINHO [SUPLENTE]PTB14456126
CELIA BAIANA [SUPLENTE]PTC36510124
GLEIDSON LOPES [NÃO ELEITO]PSDC27890124
ANDERSON NEGÃO [SUPLENTE]PMN33911123
PROFESSOR DIONISIO [SUPLENTE]PSL17003123
CRIS POUBEL [PREJUDICADO]PT do B70800122
CIDA ALVES [SUPLENTE]PRTB28212122
PASTOR CLODOALDO [SUPLENTE]PSL17007122
TAMAR [NÃO ELEITO]PRP44567121
JULIO DO TAXI [SUPLENTE]DEM25111121
NALDINHO [SUPLENTE]PTN19519120
MARIA RECO [PREJUDICADO]PT do B70277119
LUZIA RORIZ [SUPLENTE]PSB40677119
ROSIVANI [SUPLENTE]PP11131118
MOACYR [SUPLENTE]PTB14445117
MARCIO AMARAL [SUPLENTE]PTN19111115
JANDIRA [SUPLENTE]PP11999115
MARINALVA [PREJUDICADO]PSDB45880113
MARILIA GOMES [SUPLENTE]PT13262113
PASTOR ALTAIR [SUPLENTE]PT do B70700112
RITA DE CÁSSIA [SUPLENTE]DEM25663112
RITA [PREJUDICADO]PMDB15300112
DENISE DE JACARAIPE [SUPLENTE]PT do B70270111
PROFº LOURDINHA GRIPPA [SUPLENTE]PSB40888109
SENIZA [SUPLENTE]PP11345109
VANILDA CONTADORA [SUPLENTE]PSB40555108
FABIO DI FRANCO [SUPLENTE]PPS23222108
ADRIANA LOPES(ADRIANINHA) [NÃO ELEITO]PRP44400107
ANDRÉIA SOARES [SUPLENTE]PSB40111106
ANGELA ASSIS [PREJUDICADO]PHS31234106
TIÃO DA FAMS [SUPLENTE]PDT12222105
MARINHO TAXISTA [SUPLENTE]PP11321104
LUCINDA MELO [SUPLENTE]PSB40100103
JUCA DA RADIO [NÃO ELEITO]PSDC27456103
RILDO TRANSCOL [SUPLENTE]PSB40500102
ROSANGELA LAGOA [PREJUDICADO]PHS31301102
ROSANA [PREJUDICADO]PMDB15978102
ROSA DARQUIS [SUPLENTE]PT13012102
ALEMÃO DO PICOLÉ [SUPLENTE]PRTB28345101
JOSE ALVES [SUPLENTE]PTB14567101
LENINHA [NÃO ELEITO]PSDC27000100
ANTONIO CARLOS BAIANO [SUPLENTE]PPS23777100
NADIR FREITAS [SUPLENTE]PSD5588899
JAIMINHO [SUPLENTE]PSC2002099
OTAVIO HENRIQUE [SUPLENTE]PSL1778097
REGINA [SUPLENTE]PDT1231196
EDSON DO FRETE [SUPLENTE]PSC2045695
HUDSON PIMENTEL [SUPLENTE]PSD5567894
VENILTON BORGES [SUPLENTE]PRB1023494
IZA MACHADO [SUPLENTE]PV4388893
MARGARIDA VERTUANI [SUPLENTE]PSD5555592
PROFESSOR AUGUSTO [SUPLENTE]PPS2368090
NELSON LOPES [SUPLENTE]PTN1921290
MARCOS (PEIXE) [SUPLENTE]PTN1977789
LUCINETE [SUPLENTE]PR2234087
SUELY [SUPLENTE]PTC3650986
GRAUKY BARROS [SUPLENTE]PSB4000084
JOLVIMAR [SUPLENTE]PTC3620083
ADELSON PAULO [SUPLENTE]PSB4001080
HELDER LUDUVICO [SUPLENTE]PSB4099979
NETE ZE PEREIRA [NÃO ELEITO]PSDC2712179
VANDECO [SUPLENTE]PSB4001278
RONIE VON [NÃO ELEITO]PSDC2711378
LIANIR [SUPLENTE]PTN1965178
SAIONARA SILVA [SUPLENTE]PSD5543377
KIKO BATISTA [SUPLENTE]PSD5599976
NETE DE NOVO HORIZONTE [SUPLENTE]PSL1700076
GERALDA SANTANA [SUPLENTE]PT1314776
PROFESSORA RENILDE [SUPLENTE]PTC3659075
IGOR [NÃO ELEITO]PSOL5005074
PAULINHO ÉLER [NÃO ELEITO]PRP4464473
LILIA MARTINS [NÃO ELEITO]PRP4400473
EDILZA [SUPLENTE]PTB1411171
ROMILDO DUARTE [SUPLENTE]PC do B6588869
SEBASTIAN DA ENFERMAGEM [SUPLENTE]PRTB2812367
OSVALDINA PCDOB [SUPLENTE]PC do B6543265
MARA PIMENTEL [SUPLENTE]PSD5505865
IMACULADA DO BALANÇO [SUPLENTE]PTC3644464
KATIA [SUPLENTE]PR2211163
ADEMIR [SUPLENTE]PPS2380359
DANIEL GERMANO [SUPLENTE]PTC3670058
DANILO JORGE [PREJUDICADO]PHS3103158
CRISTIANO [SUPLENTE]PR2226957
RONI GOUVEIA [SUPLENTE]PSD5560056
JOSY RODRIGUES [NÃO ELEITO]PRP4466056
RONALDINHO [SUPLENTE]PT do B7098755
LUCIANA GOMES [SUPLENTE]PP1191155
JAJA [NÃO ELEITO]PSDC2702854
LULA [SUPLENTE]PSB4001353
ENF. MARIANGELA [SUPLENTE]PSB4022352
IRIS DE FEU ROSA [SUPLENTE]PPS2311152
VERA PESCADORA [SUPLENTE]PSB4007651
HELTOM ALVIM [SUPLENTE]PRTB2888851
MISSIONÁRIA ROSE [SUPLENTE]PRTB2811151
CIDA PÁ E BOLA [SUPLENTE]PTB1401351
SELI [SUPLENTE]PR2214750
LEVY BASILIO [PREJUDICADO]PSD5534348
LETICIA BARRETO [PREJUDICADO]PPL5477948
LEO MESTRE [PREJUDICADO]PSDB4512348
LEILA DA TELEMENSAGEM [NÃO ELEITO]PRP4446448
MARIO BIONA [SUPLENTE]PTC3688848
LAZARO TAVARES [NÃO ELEITO]PSDC2702748
CHIQUINHO CARTEIRO [SUPLENTE]DEM2510048
IRMÃ GRAÇA [NÃO ELEITO]PSDC2767847
ALEMÃO TAXISTA [SUPLENTE]PT do B7022246
WALLACE BARBOZA [SUPLENTE]PRTB2810045
NANDE [NÃO ELEITO]PSDC2700545
SILAS [SUPLENTE]PSD5519044
MARANHÃO [SUPLENTE]PTN1934544
MARILENE [NÃO ELEITO]PSDC2778943
RONALDO [SUPLENTE]PTB1419043
MALAQUIAS [NÃO ELEITO]PRP4477742
NELSON [SUPLENTE]PV4310042
PROFESSORA LUCIA DUARTE [SUPLENTE]PC do B6522241
SERGIO LOURENÇO [SUPLENTE]PPL5414741
ZÉ DA GAITA [SUPLENTE]PSB4011241
NEIA [SUPLENTE]PTC3651141
JAILSON -( JAJA ) [SUPLENTE]PPS2315641
RENATO [SUPLENTE]PTB1432141
ROSELI [PREJUDICADO]PR2297040
LE ROSE [SUPLENTE]PTN1944440
PASTOR JUAREZ [SUPLENTE]PC do B6533338
ELIANA PLANALTO SERRANO [SUPLENTE]PPS2324538
RITA ROMANI [SUPLENTE]PR2223438
IRMÃO CARLOS [NÃO ELEITO]PSOL5050035
BAIANINHA DO BALANÇO [SUPLENTE]PSB4066634
PENHA PITANGA [PREJUDICADO]PT do B7050033
CRISTINA LUNA [SUPLENTE]PSD5596933
PROF. PENHA [SUPLENTE]PSD5504633
ERIKA MELLO [PREJUDICADO]PV4300733
TAFFAREL [SUPLENTE]PRB1019933
SILVIO SANTOS [PREJUDICADO]PTC3663632
MARX BRAGAN [SUPLENTE]DEM2515032
SILVANA [SUPLENTE]DEM2501332
VERA DA SAUDE [PREJUDICADO]PHS3110231
VERA RAFHA [SUPLENTE]PP1112131
ZULEIDE LORA [SUPLENTE]PDT1210030
LILIAN [NÃO ELEITO]PRP4440428
PATRICIA BARBOSA [SUPLENTE]PV4344528
ALEMÃO DO TAXI [SUPLENTE]PSB4000227
NEUZA [PREJUDICADO]PPS2300127
NEUZA [SUPLENTE]PSL1701027
DOMINGOS [SUPLENTE]PTB1401427
ALLAN CAMELO [SUPLENTE]PDT1247727
TAVARES [PREJUDICADO]PDT1233327
ROMILDO SOPÃO [SUPLENTE]PTN1901726
NARBONI [SUPLENTE]PT do B7011322
TEREZA GARCIA [SUPLENTE]DEM2599922
CLEIDIMARA [PREJUDICADO]PSDB4533321
CLEMENCIA [PREJUDICADO]PRTB2839521
CLEIA [SUPLENTE]PPS2302321
EMERSON CARIOCA [PREJUDICADO]PHS3131120
ELZINHA CABELEREIRA [NÃO ELEITO]PSDC2701020
ELIANA PEREIRA [SUPLENTE]PC do B6511119
XUXU DA SERRALHERIA [PREJUDICADO]PSB4032219
CLAUDIA RIBEIRO [SUPLENTE]PTC3620818
SOUZA O LUTADOR [SUPLENTE]PSD5501816
JANICE ANDRADE [NÃO ELEITO]PSOL5055015
JOELMA [NÃO ELEITO]PRP4499915
JS [SUPLENTE]PSD5545514
CARMEN SARAIVA [NÃO ELEITO]PSOL5045614
PAULO REZENDE [SUPLENTE]PTB1465512
ARLINDO ALVES [SUPLENTE]PSL1700611
THELMA MICHIAI [SUPLENTE]PT do B7021810
THIAGO GAGUINHO [PREJUDICADO]PPL5412210
CIGLEI LIRA [SUPLENTE]PRB100009
ELIAS VERDUREIRO [PREJUDICADO]PHS313338
ELIANE [SUPLENTE]PTB140228
ELIANE [PREJUDICADO]PDT123128
DORA KELLY [SUPLENTE]PPL543456
PAMELA JUNKER [SUPLENTE]PTN190076
DORA [SUPLENTE]PMDB151236
RUBIAMARA [SUPLENTE]PR223605
RAFAELA TEIXEIRA [SUPLENTE]PRB104445
CECILIA [SUPLENTE]PMN337774
PAULINHA [SUPLENTE]PMN336784
SOLANGE [SUPLENTE]PR220134
ROBERTO CATIRICA [SUPLENTE]PMDB150154
RUTE DO CROCHE [SUPLENTE]PT do B700333
IRENE DA PASTORAL [SUPLENTE]PTN190193
JOICY [SUPLENTE]PDT128003
GERSON BARONE [SUPLENTE]PTB141332
DONA ANADIR [SUPLENTE]PDT121252
MARILDINHA [SUPLENTE]PC do B656541
ELAINE [SUPLENTE]PPL541331
MATILDE [SUPLENTE]PV434431
ALEMÃO [NÃO ELEITO]PSDC275671
VERONICA REZENDE [SUPLENTE]PPS230241
FATIMA LEANDRO [SUPLENTE]PP112701
TATHIANA MELKI [SUPLENTE]PRB107771
CLAUDIA MISSIONÁRIA [SUPLENTE]PRB101921
RENATA DO BAR [SUPLENTE]PT do B704000
CARMEZINDA POCRANE [SUPLENTE]PT do B703440
MARCIA [SUPLENTE]PC do B656550
VANESSA [SUPLENTE]PSD550470
MINEIRINHO DE BICANGA [NÃO ELEITO]PPL543300
MARLENE [NÃO ELEITO]PPL542500
ANTONIA [NÃO ELEITO]PPL541230
MARLEIDE [SUPLENTE]PV439030
IVANE [SUPLENTE]PV434560
ADIR PAIVA [NÃO ELEITO]PSB404560
CRISTIANE KLEIN [SUPLENTE]PTC366290
ERLY AMARAL [SUPLENTE]PTC366280
DEDEUS [PREJUDICADO]PTC365550
TIA MARLI [NÃO ELEITO]PTC365300
CARLA DOS IDOSOS [NÃO ELEITO]PHS317890
AGRIMAL ALVES [NÃO ELEITO]PHS317770
PB JOAO BATISTA PORTO [NÃO ELEITO]PHS316780
BAIANO DA VISTA DA SERRA [NÃO ELEITO]PHS315000
BORGES DESPACHANTE [NÃO ELEITO]PHS314560
JOAO BATISTA DE SOUSA [NÃO ELEITO]PHS313450
ELIAS VERDUREIRO [NÃO ELEITO]PHS313330
GILMAR LOPES [NÃO ELEITO]PHS313150
EMERSON CARIOCA [NÃO ELEITO]PHS313110
ROSANGELA LAGOA [NÃO ELEITO]PHS313010
TATÃO DO LANCHE [NÃO ELEITO]PHS313000
ANGELA ASSIS [NÃO ELEITO]PHS312340
ROSELAINE [NÃO ELEITO]PHS312000
BETO [NÃO ELEITO]PHS311900
DEJINHA [NÃO ELEITO]PHS311880
KARINA DE JESUS [NÃO ELEITO]PHS311550
TITY CAMBRAIA [NÃO ELEITO]PHS311230
NELSINHO [NÃO ELEITO]PHS311110
VERA DA SAUDE [NÃO ELEITO]PHS311020
HERMES [NÃO ELEITO]PHS311000
SUDARIO [NÃO ELEITO]PHS310400
KENNEDY [NÃO ELEITO]PHS310010
ROSELI [SUPLENTE]PRTB282450
LUCIA [SUPLENTE]PPS230250
GILDA [SUPLENTE]PPS230020
VANDA [SUPLENTE]PR225100
TONINHO DA EMFERMAGEM [PREJUDICADO]PR223330
CRISTIANO [PREJUDICADO]PR222690
LAUDELINA [SUPLENTE]PSC205700
MARIA NEIVA [SUPLENTE]PSC201890
IZABEL DO PRONTO SOCORRO [SUPLENTE]PTN194100
LUCIANA MIRANDA [SUPLENTE]PTN190240
ROSI FRANZAGUA [SUPLENTE]PTB142000

Candidatos a vereador 2012 em SERRA-ES em ordem alfabética | Pagina [0]

ADAO LUIZ ALVES DE ALMEIDA
(ADAO LUIZ)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23600 | FRENTE DEMOCRATICA POPULAR (PPS / DEM)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE COLATINA | DATA DE NASCIMENTO: 11/03/1962 | INSCR: 006613751465
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
26 587
59 167
53 179
Total933
ADELECIO DE ALMEIDA LOPES
(TECÃO)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36010 | PARTIDO ISOLADO (PTC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 12/06/1967 | INSCR: 019377381406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 358
59 9
26 21
Total388
ADELSON DADALTO
(ADELSON DADALTO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17021 | JUNTOS PODEMOS MAIS (PC do B / PSL)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE COLATINA | DATA DE NASCIMENTO: 15/09/1948 | INSCR: 006906491449
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
26 151
53 1.108
59 191
Total1.450
ADELSON ERNESTO KIEFER
(ALEMÃO DO TAXI)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40002 | JUNTOS PELA SERRA (PT / PSB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE AFONSO CLÁUDIO | DATA DE NASCIMENTO: 23/09/1956 | INSCR: 006721321406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 18
59 6
26 3
Total27
ADELSON PAULO DOS SANTOS
(ADELSON PAULO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40010 | JUNTOS PELA SERRA (PT / PSB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BAIXO GUANDU | DATA DE NASCIMENTO: 15/12/1966 | INSCR: 010455851406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
59 52
53 16
26 12
Total80
ADEMIR ALVES DE SOUZA
(ADEMIR GARI)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15244 | COLIGAÇÃO PARA SERRA SEGUIR FELIZ (PDT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: GARI OU LIXEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BARRA SAO FRANCISCO | DATA DE NASCIMENTO: 27/09/1974 | INSCR: 016609491422
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
59 10
53 21
26 202
Total233
ADEMIR GOMES PEREIRA
(ADEMIR)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23803 | FRENTE DEMOCRATICA POPULAR (PPS / DEM)
| OCUPAÇÃO: ENGENHEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TIMOTEO | DATA DE NASCIMENTO: 24/08/1957 | INSCR: 015160151473
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
59 13
26 4
53 42
Total59
ADEMIR GUILHERMINO DA SILVA
(GUILHERME BRASIL)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70145 | PARTIDO ISOLADO (PT do B)
| OCUPAÇÃO: MÚSICO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RECIFE | DATA DE NASCIMENTO: 17/04/1974 | INSCR: 019469251406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
26 91
53 322
59 86
Total499
ADENAI TELES DE SOUZA
(DEMAR DE CIDADE POMAR)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22567 | POR UMA SERRA MAIS JUSTA (PPL / PR)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SANTA CRUZ CABRALIA | DATA DE NASCIMENTO: 11/11/1958 | INSCR: 006930661422
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
59 38
26 507
53 127
Total672
ADENSIO LACINIO EGNER
(LACINIO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11444 | PRA FRENTE QUE SE ANDA (PP / PTN)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAGUACU | DATA DE NASCIMENTO: 04/11/1957 | INSCR: 006840001406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 170
26 34
59 45
Total249
ADERBAL DE SOUZA FILHO
(ADERBAL DA AMBULANCIA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55192 | RENOVA SERRA (PV / PSD)
| OCUPAÇÃO: AGENTE DE SAÚDE E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LAJEDÃO | DATA DE NASCIMENTO: 16/02/1969 | INSCR: 012836191422
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 273
59 94
26 190
Total557
ADEVALDO BISPO DE SOUZA
(ADEVALDO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40222 | JUNTOS PELA SERRA (PT / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE NANUQUE | DATA DE NASCIMENTO: 25/03/1952 | INSCR: 010200251481
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 16
59 182
26 22
Total220
ADIEL SILVA SANTOS
(ADIEL CARTEIRO POETA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43222 | RENOVA SERRA (PV / PSD)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VITORIA | DATA DE NASCIMENTO: 08/11/1958 | INSCR: 000279711449
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 114
26 8
59 46
Total168
ADILSON MARIA DA SILVA
(ADILSON DE NOVO PORTO CANOA)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17888 | JUNTOS PODEMOS MAIS (PC do B / PSL)
| OCUPAÇÃO: REPRESENTANTE COMERCIAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BARRA DE SÃO FRANCISCO | DATA DE NASCIMENTO: 17/06/1975 | INSCR: 018177361406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
26 799
53 192
59 524
Total1.515
ADIR PAIVA DA SILVA
(ADIR PAIVA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40456 | JUNTOS PELA SERRA (PT / PSB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BARRA SÃO FRANCISCO | DATA DE NASCIMENTO: 20/07/1964 | INSCR: 007260371473
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
26 0
53 0
59 0
Total0
ADRIANA MEDEIROS LOPES COSTA
(ADRIANA LOPES(ADRIANINHA))
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44400 | PARTIDO ISOLADO (PRP)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE VITÓRIA | DATA DE NASCIMENTO: 04/07/1975 | INSCR: 013587101929
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
59 18
26 67
53 22
Total107
ADRIANO RODRIGUES CORDEIRO
(ADRIANO CORDEIRO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55000 | RENOVA SERRA (PV / PSD)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE VILA VELHA | DATA DE NASCIMENTO: 22/05/1980 | INSCR: 020984161422
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 482
59 49
26 37
Total568
ADRINEIA MOREIRA DA SILVA
(NEIA)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36511 | PARTIDO ISOLADO (PTC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ALCOBAÇA | DATA DE NASCIMENTO: 23/08/1980 | INSCR: 303300420167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 6
26 34
59 1
Total41
ADWALTER LIMA
(FRANK DA PESCA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15223 | COLIGAÇÃO PARA SERRA SEGUIR FELIZ (PDT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: PESCADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PANCAS | DATA DE NASCIMENTO: 26/03/1954 | INSCR: 004822581473
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
26 12
59 337
53 53
Total402
AECIO DARLI DE JESUS LEITE
(AECIO LEITE)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13040 | JUNTOS PELA SERRA (PT / PSB)
| OCUPAÇÃO: ALMOXARIFE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NANUQUE | DATA DE NASCIMENTO: 14/11/1963 | INSCR: 006852541481
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
26 797
53 1.097
59 805
Total2.699
AGRIMAL ALVES PEREIRA
(AGRIMAL ALVES)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31777 | PARTIDO ISOLADO (PHS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE AFONSO CLAUDIO | DATA DE NASCIMENTO: 01/03/1966 | INSCR: 012873081406
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
26 0
53 0
59 0
Total0
AILTON RODRIGUES DE SIQUEIRA
(PASTOR AILTON)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25000 | FRENTE DEMOCRATICA POPULAR (PPS / DEM)
| OCUPAÇÃO: SACERDOTE OU MEMBRO DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ECOPORANGA | DATA DE NASCIMENTO: 20/02/1975 | INSCR: 015658181406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
59 118
26 1.082
53 243
Total1.443
ALBERTO PORTO SIMÕES
(BETO)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31190 | SERRA NOSSA TERRA (#NULO#)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUARAPARI | DATA DE NASCIMENTO: 24/08/1955 | INSCR: 006742271406
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALBERTO PORTO SIMÕES
(BETO)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31190 | PARTIDO ISOLADO (PHS)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUARAPARI | DATA DE NASCIMENTO: 24/08/1955 | INSCR: 006742271406
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
26 0
53 0
59 0
Total0
ALCEIR NUNES DE ALMEIDA
(CEI DE TROPICAL)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70555 | PARTIDO ISOLADO (PT do B)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE NOVA VENECIA | DATA DE NASCIMENTO: 04/07/1970 | INSCR: 012263801406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
26 484
59 283
53 937
Total1.704
ALCIDES JOWHNSTHON DUARTE ROCHA
(ALCIDES ROCHA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10010 | SERRA DO FUTURO (PRB / PSC / PRTB / PMN)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 25/05/1963 | INSCR: 015085021430
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 92
26 290
59 41
Total423
ALDAIR CELESTINO XAVIER DE SOUZA
(ALDAIR)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14500 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SERRA | DATA DE NASCIMENTO: 07/10/1970 | INSCR: 013023741481
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
59 1.082
26 479
53 403
Total1.964
ALESSANDRO GOMES TEIXEIRA
(ALESSANDRO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13789 | JUNTOS PELA SERRA (PT / PSB)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CARATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 01/05/1980 | INSCR: 021541391465
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
26 35
59 45
53 404
Total484
ALEXANDER NUNES CERQUEIRA
(ALEX CERQUEIRA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65555 | JUNTOS PODEMOS MAIS (PC do B / PSL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MESQUITA | DATA DE NASCIMENTO: 27/04/1973 | INSCR: 013915391481
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
59 146
53 77
26 27
Total250
ALEXANDRE ARAUJO MARÇAL
(ALEXANDRE XAMBINHO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70369 | PARTIDO ISOLADO (PT do B)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE VITORIA | DATA DE NASCIMENTO: 27/03/1987 | INSCR: 030015101430
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
53 645
59 321
26 1.422
Total2.388
ALEXANDRE RIBEIRO NASCIMENTO
(ALEXANDRE RIBEIRO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43043 | RENOVA SERRA (PV / PSD)
| OCUPAÇÃO: MECÂNICO DE MANUTENÇÃO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR VALADARES | DATA DE NASCIMENTO: 18/10/1968 | INSCR: 013636341406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
59 51
26 95
53 358
Total504
ALLAN ALISSON FONSECA MEIRA
(ALLAN CAMELO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12477 | COLIGAÇÃO PARA SERRA SEGUIR FELIZ (PDT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NANUQUE | DATA DE NASCIMENTO: 07/04/1982 | INSCR: 094725910582
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 12
26 8
59 7
Total27
ALMIR JOSE SIQUEIRA TAVARES
(TAVARES)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12333 | COLIGAÇÃO PARA SERRA SEGUIR FELIZ (PDT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE CAMPOS | DATA DE NASCIMENTO: 15/08/1940 | INSCR: 006703341481
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALTAIR BARREIROS DA SILVA
(PASTOR ALTAIR)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70700 | PARTIDO ISOLADO (PT do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 08/07/1951 | INSCR: 006863661430
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
59 23
26 15
53 74
Total112
ALTEMAR FLORENCIO
(ALTEMAR)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22549 | POR UMA SERRA MAIS JUSTA (PPL / PR)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARACRUZ | DATA DE NASCIMENTO: 09/12/1968 | INSCR: 011968701422
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
59 113
53 12
26 27
Total152
ALTINO DA CONCEICAO PEREIRA
(MISSIONARIO ALTINO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11113 | PRA FRENTE QUE SE ANDA (PP / PTN)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NOSSA SRA DA MINHA SERRA | DATA DE NASCIMENTO: 01/02/1952 | INSCR: 007113451457
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
26 31
53 123
59 65
Total219
ALVARO PERIN BERTOMORO
(ALVARO PERIN)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22123 | POR UMA SERRA MAIS JUSTA (PPL / PR)
| OCUPAÇÃO: CONTADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VILA VELHA | DATA DE NASCIMENTO: 28/05/1977 | INSCR: 020273321406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
26 75
53 50
59 44
Total169
ALYCKSAN MARLO BARBOSA
(PROFESSOR ALYCKSAN)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22225 | POR UMA SERRA MAIS JUSTA (PPL / PR)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VITORIA | DATA DE NASCIMENTO: 14/10/1970 | INSCR: 013541261490
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ALYCKSAN MARLO BARBOSA
(PROFESSOR ALYCKSAN)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22225 | POR UMA SERRA MAIS JUSTA (PPL / PR)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VITORIA | DATA DE NASCIMENTO: 14/10/1970 | INSCR: 013541261490
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
59 95
26 7
53 30
Total132

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em SERRA


Candidatos a vereador |2012| em SERRA


Candidatos a vereador |2008| em SERRA


Candidatos a vereador |2004| SERRA